ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 17 ноя 2019, 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 14:09 

Добрый день всем! Все думала - писать, не писать. Тут люди со схожими проблемами, и скорее всего моя проблема знакома многим. Дело в том, что не то чтобы совсем нет сил. А нет сил сделать запланированные дела. Там есть и бюрократические всякие бумаги, которые надо отнести. А есть и творческие проекты, небольшие, но близкие моему сердцу. А сил и воли (!) сесть и начать это делать - нет.
Напишу немного о себе. Депрессией болею давно, кто-то из врачей называл ее реккурентной, кто-то эндогенной. Один фиг. Хорошо, что сейчас нет самообвинений, но зато нет и надежд((
Сейчас вот новый виток после почти трех лет без лекарств. Мне показалось, что я ее захватила, смогла уловить и принять меры.
Пошла к частному врачу, он прописал таблетки, я послушно пью.
Но фигня в том, что хотя состояние апатии уменьшилось, стала легче рассуждать, лучше вставать утром, нарастает какой-то пофигизм по жизни в целом.
Не могу ничего, лишь немного читать, немного общаться со своими детьми, делать дела по дому, смотреть на цветы и неожиданно для меня - обращать внимание на животных. Раньше я их особо не замечала)
А все, что я запланировала, что хотела бы выполнить, чтобы добавить себе оптимизма в конце концов, чтобы чувствовать себя немножко лучше - не получается!
Как вы с таким состояние боретесь, если у вас такое было? Или только время нужно? Или заставлять себя?
Это даже не апатия. Это просто "не могу", хотя раньше могла.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 14:16 

Sandrine, когда я была в депрессии, тоже было крайне мало сил, не могла делать ничего. Я знаю, как это, такое ощущение, что ты забыл все что умел раньше и даже такое простое действие, как помыть например чашку кажется непосильно тяжелым. Я прочитала книжку А.Бэка когнитивная терапия депрессий и как в книжке стала составлять списки дел на день. Каждый день по списку, сделала-вычеркнула. Жила так, пока таблетки не заработали и не отпустило. Как отпустит, все вернется в норму, вы же знаете :rose:

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 16:00 
Психолог

ellka писал(а):
Я прочитала книжку А.Бэка когнитивная терапия депрессий и как в книжке стала составлять списки дел на день.
Кстати, да, хорошая идея :16p: Я тоже уже много лет пишу план, что надо сделать за месяц или за квартал. Отмечаю самые маленькие шажочки. Например, взять талон к врачу - одним пунктом, сходить на прием - другим, купить лекарство - это уже третий пункт.
План хорошо помогает именно при депрессии. Потихоньку дела делаются и появляется ощущение контроля над своей жизнью. Не надо сразу планировать что-то масштабное, начните с малого.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 16:04 

ellka писал(а):
Sandrine, когда я была в депрессии, тоже было крайне мало сил, не могла делать ничего. Я знаю, как это, такое ощущение, что ты забыл все что умел раньше и даже такое простое действие, как помыть например чашку кажется непосильно тяжелым. Я прочитала книжку А.Бэка когнитивная терапия депрессий и как в книжке стала составлять списки дел на день. Каждый день по списку, сделала-вычеркнула. Жила так, пока таблетки не заработали и не отпустило. Как отпустит, все вернется в норму, вы же знаете :rose:

Спасибо вам, ellka. У меня еще и двигательная заторможенность какая-то, и умственная.
Я знаю, что рано или поздно отпустит, бывали времена и похуже, когда я безумно себя обвиняла. Это гораздо хуже. Но эта депрессия носит какой-то характер, связанный с угасанием именно когнитивных функций. Чувствую себя просто идиоткой, прости Господи. То есть ощущение, что ты шла к чему-то, строила планы, пыталась достичь (худо-бедно), а потом вдруг видишь: перед тобой стена. А ты перед ней, и никак сквозь эту стену не пройти. Сидишь себе, смотришь на птиц и собак, даже немного им радуешься, вот такая жизнь.
Может, это и хорошо с какой-то духовной точки зрения, потому что остатки гордыни пропадают напрочь)
Правда, с детьми немного оживаю по вечерам. А по утрам вообще...в голове какая-то каша и никаких планов.
Про книжку слышала как раз недавно, скачаю себе, спасибо!

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 16:15 

Love писал(а):
ellka писал(а):
Я прочитала книжку А.Бэка когнитивная терапия депрессий и как в книжке стала составлять списки дел на день.
Кстати, да, хорошая идея :16p: Я тоже уже много лет пишу план, что надо сделать за месяц или за квартал. Отмечаю самые маленькие шажочки. Например, взять талон к врачу - одним пунктом, сходить на прием - другим, купить лекарство - это уже третий пункт.
План хорошо помогает именно при депрессии. Потихоньку дела делаются и появляется ощущение контроля над своей жизнью. Не надо сразу планировать что-то масштабное, начните с малого.

Love, я так тоже всегда делала, да вот хотя бы месяц назад. Всегда планировала свои дела. Может, не дробила на такие мелкие - взять талон и сходить к врачу (это был один пункт). Но всегда писала себе тоже, что делать.
Но я когда планировала дела, еще видела и перспективу. Например, пытаюсь давно одну вещь напечатать. Там ничего особого не нужно: найти хорошие домашние фотографии, скомпоновать, добавить рассказы, разместить на одной платформе и напечатать. Все.
А я не могу.
Я пишу себе: сделать сборник, сделать сборник. А приступить не могу.
Если я не вижу перспектив, если вся моя жизнь заключается в сегодняшнем моменте...то эта жизнь превращения меня в недееспособного человека.
Такие дела, которые не требуют минимального творчества, худо-бедно делаю. А дальше просто затык.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 16:47 
Психолог

Sandrine, так составление сборника можно разбить на этапы :16p:
Один день ищете фотографии. Так и пишете в плане: подбор фотографий. Нашли, плюс в ваш проект. Второй пункт: компоновка фотографий. Можно сделать в другой день. Третий пункт: подбор рассказов. Или составление одного рассказа за один прием. И т.д.
Когда у меня была невыносимая депрессия с суицидальными мыслями, я себя уговаривала, что моя главная задача - жить. Без всяких дел и планов, лишь бы жить.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 17:50 

Love писал(а):
Sandrine, так составление сборника можно разбить на этапы :16p:
Один день ищете фотографии. Так и пишете в плане: подбор фотографий. Нашли, плюс в ваш проект. Второй пункт: компоновка фотографий. Можно сделать в другой день. Третий пункт: подбор рассказов. Или составление одного рассказа за один прием. И т.д.

Это идея, конечно. Надо будет попробовать именно разбить по дням. У меня даже рассказы все готовы, в принципе. Их только грамотно фотками проиллюстрировать - и все будет готово. Спасибо)

Love писал(а):
Когда у меня была невыносимая депрессия с суицидальными мыслями, я себя уговаривала, что моя главная задача - жить. Без всяких дел и планов, лишь бы жить.

Да, у меня тоже так было. Суицидальных мыслей не было — были ощущения своей вечной неизгладимой вины, я считала, что не имею права жить. И я каждый день себе говорила - будет легче, надо прожить этот день, а завтра будет легче. И так все время.
Дел и планов тогда тоже не было, я просто молилась, чтобы выздороветь для своих близких хотя бы. Как-то так. Кажется, что давно все это было, а ведь всего 4 года назад.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 18:30 
Супермодератор

На астению похоже. Голова не может сконцентрироваться, думать? Тело тоже не бодрится? Чувствуется истощенность? Память подводит?

Правила форума !!!

нажмите, чтобы увидеть
Астения осталась, депрессия ушла.
Венлафаксин 225 Сейзар 100 Миртазапин 30
Ремиссия астении 60%+/-

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 19:36 

Пальма, по анализам есть небольшая астения, да. Но тут именно какая-то депрессивная астения что ли. По стенке не хожу, нет.
Я последние несколько дней пью золофт, крошечную дозировку, может, от него такое безмыслие?
Еще я думаю, что связано это состояние с тем, что мои планы насчет будущей работы не сбылись. Я не карьерист, но я планировала, что у меня должна быть подработка. А она не случилась. Посылаю резюме в разные места уже около года - и лишь одна небольшая подработка за все это время...Я переживала сначала очень, а теперь мне стало как бы все равно.
Может, это состояние не столько из-за депрессии, сколько из-за утраты надежды на продуктивную деятельность в будущем? Не знаю.. Мне отказали несколько компаний, чем-то я их не устроила. Теперь сложно найти аналогичную подработку(

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 23:10 

Sandrine писал(а):
У меня еще и двигательная заторможенность какая-то, и умственная.
Я знаю, что рано или поздно отпустит, бывали времена и похуже, когда я безумно себя обвиняла. Это гораздо хуже. Но эта депрессия носит какой-то характер, связанный с угасанием именно когнитивных функций. Чувствую себя просто идиоткой, прости Господи
Послушайте, при депрессии один из основных симптомов как раз угасание когнитивных функций. Это пройдет. Я помню, как в депрессии пришла в банк и мне надо было тупо заполнить квитанцию, а я не могла. Не могла переписать реквизиты с бумажки в квитанцию. У меня дома потом была истерика. Все это прошло. Вам надо полечиться, будет лучше. Какой у вас эпизод по счету?

СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 00:09 

Да, знакомо.. У меня основным толчком, почему я решила сейчас обратиться к врачу, стал эпизод, когда я пытаюсь разобрать простенькую мелодию на пианино, очень простую, играю ноты, но не могу их воедино собрать, в одну мелодию. Играю, а смысла как бы не понимаю. Трудно это объяснить — нет связанности. После таблеток это стало проходить. А еще в магазине мне надо было выбрать кран. Я выбирала два часа! Ходила от одного к другому и с ужасом думала: мне надо сделать выбор, надо сделать выбор, я должна это сделать, а я не могу. Потом я стала плакать, ушла пить кофе, рыдала в туалете, вернулась, выбрала кран и вылетела из магазина. Кран оказался неподходящим в итоге))
Про эпизод точно не скажу, но было два стационара (по одному месяцу), один дневной стационар (тоже один месяц) и несколько обращений в частном порядке к врачам. Все это длится примерно с 1998 года.
Я быстро бросала пить таблетки. Во всех случаях - частный ли врач, стационар ли. Боялась испытать зависимость. Только станет чуть легче - организм сам отказывался принимать дальше. Такая особенность. Депрессии хоть и были глубокие, но между ними были периоды довольно светлой и счастливой даже жизни.
Сейчас депрессия не глубокая, нет деперсонализации, например, нет почти бессонницы, почти нет нарушений эмоций, когда ничего не чувствуешь...
И, наверное, можно решить, что я здорова, но это какое-то странное "здоровье", когда не можешь работать, потому что наверняка не справишься с заданием. И даже перестаешь уже мечтать о нормальной жизни, потому что она стала недоступна вдруг.

Последний раз редактировалось Sandrine 24 июл 2019, 01:18, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 00:51 

Просто в прошлых эпизодах меня мучили вопросы смысла жизни и я не замечала, что запоминание стало хуже или там слова забываю, или там не могу творчески решить задачу. Решала, как выжить вообще в этом кошмаре и аду. А в этот раз меня осенило, что я не могу на работу устроиться из-за этого вот всего, и давно задуманное осуществить, ну и т.д. Резко осенило, что это болезнь. Я ведь даже в самые трудные времена не говорила себе, что больна, а внушала себе, что смогу, справлюсь, еще есть время, еще найду работу, ну и разное другие мечты, которые, кстати, очень изнутри давали мне поддержку. То есть я считала - мне бесконечно плохо, но я буду стараться, я не хочу погибать, мне страшно, но это должно пройти скоро.
А сейчас - прям нет надежды, что этот тупняк пройдет, что он зачем-то нужен. Нет уверенности в себе никакой. Хотя это состояние по сравнению с прошлым - легкое.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 12:02 

Sandrine, да это всегда в депрессии кажется, что тупняк не пройдет никогда. На самом деле пройдет, Вы же знаете. У меня тоже с 98г рекуррентная депрессия, течение похоже на ваше. Не бойтесь пить лекарства и тем более сразу бросать их не нужно. Держитесь. Все что Вы описываете знакомо. Держитесь. :rose:

СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 14:27 

ellka писал(а):
Sandrine, да это всегда в депрессии кажется, что тупняк не пройдет никогда. На самом деле пройдет, Вы же знаете.
Знаю, но вчера в это не верилось. Сегодня неожиданная бодрость, переделала кучу дел с утра, а главное, мысли выправились в позитивное русло. Не знаю, надолго ли, но мне это состояние нравится)
ellka писал(а):
У меня тоже с 98г рекуррентная депрессия, течение похоже на ваше. Не бойтесь пить лекарства и тем более сразу бросать их не нужно. Держитесь. Все что Вы описываете знакомо. Держитесь. :rose:
Ellka, так значит я не одна!) У вас сколько таких эпизодов было? Как себя сейчас чувствуете и делаете ли что-то, чтобы хорошо чувствовать, кроме лекарств?
Меня одно время держали на плаву 12 шагов Анонимных Депрессивных. Но это отдельная тема.
Сейчас пытаюсь немного бегать, немного растяжки на полу дома делаю, а раньше еще плавала. Но не в периоды депрессии, а в просветах.
Насчет лекарств вы правы. Меня так и подмывает бросить каждый раз. Сейчас вот не выпила золофт, так как думаю, может, от него мне было так плохо? От нейронтина не хочу отказываться, он мне убрал тревогу полностью и это просто замечательно.
Можем на "ты")
Спасибо большое за поддержку!

СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 15:06 

Sandrine, у меня было четких 4 эпизода за 20 лет. Первые были по 8-9 мес, третий без лечения растянулся на 4 года почти, но у организма хватило резерва из него выйти и 4й начался в 2014г после поздних родов. Вот тут я год потрепыхалась без лекарств и поняла, что все, финиш, не смогу сама как раньше. У меня были многолетние ремиссии, но видите, в моем случае болезнь все равно вернулась и идет тенденция к утяжелению и удлиннению фаз. Я пошла лечиться и таблетки мне помогли. Сейчас я норм., даже права получила и уже полтора года вожу автомобиль, что мне и не снилось будучи в депрессии, это было вообще недостижимой мечтой. Мне 46 лет, и моя позиция такова. Депрессия отнимает у меня жизнь, падает ее качество, я не могу работать заниматься детьми и тд, поэтому я буду пить лекарства и жить полноценной жизнью. Я не хочу лежать бревном и терять годы которых и так не так уж много осталось. Ничего не бойтесь. Если держать руку на пульсе и следить за своим здоровьем, можно жить и с этим диагнозом. Тем более, что у вас благоприятное течение болезни. Про Анонимных Депрессивных знаю, но это больше для поддержки.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 20:13 

Sandrine, и вот еще что хотела сказать. Бег пробуйте не думаю что прямо вылечит, но доказано, что при беге идет выработка эндорфинов и здесь есть парень, недавно только читала, что ему бег помогает и физ нагрузки. А потом, когда выйдете снова в ремиссию, освойте А.Бэка, правда, крутая штука эта КПТ. Я тут уже писала на форуме, повторюсь опять. Так как мы изначально имеем депрессивное мышление, оно то никуда не денется. Таблетки то улучшат сон, уберут апатию, устранят другие симтомы, тревогу и др. Но мышление остается, таблетки тут бессильны. Поэтому придется научиться, хотите вы или нет, менять привычные негативные автоматические мысли на позитивные или нейтральные. Это сложно, но это супер как помогает в жизни. Выйдете из депры, почитаете книжечку А.Бэка и попробуете поработать с собой.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 22:38 

ellka писал(а):
Sandrine, Депрессия отнимает у меня жизнь, падает ее качество, я не могу работать заниматься детьми и тд, поэтому я буду пить лекарства и жить полноценной жизнью. Я не хочу лежать бревном и терять годы которых и так не так уж много осталось.
Абсолютно согласна! Я тоже теперь так думаю. Во всяком случае, поддерживать себя таблетками буду хотя бы периодически. Депрессия и дети - это вообще жесть. Я тоже через это проходила и прохожу. У меня двое детей. И вот если сыну досталась более менее здоровая мама и еще молодая (хотя это очень относительно), то дочку я родила поздно и через два месяца оказалась в больнице с сильнейшей депрессией. А потом через год - еще раз.
Поэтому я тоже буду делать все, чтобы с ними быть здоровой. Это сильная мотивация!

СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 22:57 

ellka писал(а):
Sandrine, и вот еще что хотела сказать. Бег пробуйте не думаю что прямо вылечит, но доказано, что при беге идет выработка эндорфинов и здесь есть парень, недавно только читала, что ему бег помогает и физ нагрузки. А потом, когда выйдете снова в ремиссию, освойте А.Бэка, правда, крутая штука эта КПТ. Я тут уже писала на форуме, повторюсь опять. Так как мы изначально имеем депрессивное мышление, оно то никуда не денется. Таблетки то улучшат сон, уберут апатию, устранят другие симтомы, тревогу и др. Но мышление остается, таблетки тут бессильны. Поэтому придется научиться, хотите вы или нет, менять привычные негативные автоматические мысли на позитивные или нейтральные. Это сложно, но это супер как помогает в жизни. Выйдете из депры, почитаете книжечку А.Бэка и попробуете поработать с собой.

Спасибо! Я уже начала читать Бэка, пока трудно идет, попробую въехать)
Да, мышление депрессивное...Самое интересное, что в нормальные моменты оно не такое, но видимо, тут глубинные процессы такие, которые не изменишь простыми установками. И в депрессии это "ненормальное" мышление прорывается((
Таблетки повышают стрессоустойчивость, как мне объяснил врач.
Еще помогают менять нейронные связи или что-то в этом роде.
Бег – я очень хочу, да..

СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 10:58 

Плохо снова. Тревога нарастает, с трудом что-то делаю по дому. Встаю вообще как зомби. Иногда как бы просветление - вчера вот побегала вокруг школьного стадиона, даже бодро взяла детей на прогулку, но стоит немного понервничать - и все, конец. Вчера дети ссорились, я старалась спокойно донести мысль до старшего, что нужно вести себя спокойно, разумно с сестрой. В итоге прогулка закончилась плохо, плачем маленькой, моими нервами. И все. Я впала в какой-то ступор и так провела вечер, а наутро - жизнь перестала радовать, внутри будто замерзший комок. Утром приняла двойную дозу золофта - 25 мг - ноль эффекта. Затем габапентин - ни фига. Чуть легче, но не сильно.
Еле тащу себя по квартире. Еще и чувство вины перед детьми - я плохая, тупая и ограниченная мама, эмоций мало, сквозь пелену пытаюсь общаться с ними, выходит плоховато.
Вот у Бека прочитала, что пациенты сетуют на то, что у них нет чувств для своих родственников, что их съедает тревога. У меня так же.
Я так хотела общаться с ними не как моя мама со мной, от которой всегда слышала "маме сейчас плохо", за которую всю жизнь переживала и которая до сих пор в разных состояниях пребывает, необъяснимых науке и не лечится. То агрессия, то депрессия. Мне и жаль ее, и в то же время общаться ну очень-очень сложно и легче не общаться иногда.
Думала, что буду другой. Что буду другом своим детям, буду их слышать и понимать. Я и была другой, пока эта чертова болезнь снова и снова не накидывалась на меня и не лишала сил. Я давала максимум своему сыну, когда он был маленький.
Хочется, чтобы меня все оставили в покое...В то же время ответственность за детей, что я их выращу не такими, что я потеряю их доверие - душит и давит.
Апатия, тревожность, самоедство - иногда могу справиться с этими состояниями, осознаю их и принимаю меры, чтобы они не управляли мной. И тогда жить легче, появляются планы, силы. А иногда просто погребена ими.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 17:16 

Sandrine писал(а):

Еле тащу себя по квартире. Еще и чувство вины перед детьми - я плохая, тупая и ограниченная мама, эмоций мало, сквозь пелену пытаюсь общаться с ними, выходит плоховато.
Вот у Бека прочитала, что пациенты сетуют на то, что у них нет чувств для своих родственников, что их съедает тревога. У меня так же.
Я так хотела общаться с ними не как моя мама со мной, от которой всегда слышала "маме сейчас плохо", за которую всю жизнь переживала и которая до сих пор в разных состояниях пребывает, необъяснимых науке и не лечится. То агрессия, то депрессия. Мне и жаль ее, и в то же время общаться ну очень-очень сложно и легче не общаться иногда.
Думала, что буду другой. Что буду другом своим детям, буду их слышать и понимать. Я и была другой, пока эта чертова болезнь снова и снова не накидывалась на меня и не лишала сил. Я давала максимум своему сыну, когда он был маленький.
Хочется, чтобы меня все оставили в покое...В то же время ответственность за детей, что я их выращу не такими, что я потеряю их доверие - душит и давит.
Апатия, тревожность, самоедство - иногда могу справиться с этими состояниями, осознаю их и принимаю меры, чтобы они не управляли мной. И тогда жить легче, появляются планы, силы. А иногда просто погребена ими.
все мы депрессивные перфекционисты, мы хотим все делать на 5+, четверка нас не устраивает. Иногда можно ослабить это внутреннее "должен". Сейчас вы больны, вы не должны быть супер мамой или супер женой, супер хозяйкой и т.д. Как вот люди с гриппом, они больны и у них временно мало сил, так и вы, вот поправитесь и снова все будет хорошо. Я вас уверяю, вот уж точно доверие детей вы не потеряете. Им все равно какая Вы, лишь бы были рядом. Они вас любят в любом состоянии просто так.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 18:25 

Спасибо большое за поддержку... Это все оттого, что эмоций мало и они не соответствуют ситуации. То есть мало радостных эмоций, а дети хотят радости, прежде всего.
Объективно я нормальная мама, даже слишком опекающая. Над сыном вообще дрожала, над дочкой уже не так, конечно.
Написала врачу - решили повысить дозировку золофта до 25 мг. Понимаю, что это низкая доза, но мне пока достаточно.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 20:28 

Тут такое состояние, что я первый раз в своей жизни подумала, что это вовсе не депрессия, а кое-что похуже.
Это состояние такого вселенского ужаса, когда ты и мир в диаметрально разных точках, и зацепиться не за что. Ты ни с чем и никем не связана, общаться невозможно..Несколько ночей таких. В общем, я думаю, это психоз. Он был у меня уже два раза (я попала в больницу) и я надеялась, что это не повторится больше.
И течение всей болезни стало смахивать на шизофрению, так как нарастает равнодушие и прочие дефекты.
Я не думала, что со мной такое случится.
Завтра иду к врачу, чтобы объяснил мне, что со мной. Наверное, буду пить нейролептики, а что делать.
Страшно это, друзья.
Желаю вам ценить мгновения радости и счастья, пока они с нами.
Мира и покоя всем.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 20:32 

Sandrine писал(а):
Тут такое состояние, что я первый раз в своей жизни подумала, что это вовсе не депрессия, а кое-что похуже.
Это состояние такого вселенского ужаса, когда ты и мир в диаметрально разных точках, и зацепиться не за что. Ты ни с чем и никем не связана, общаться невозможно..Несколько ночей таких. В общем, я думаю, это психоз. Он был у меня уже два раза (я попала в больницу) и я надеялась, что это не повторится больше.
И течение всей болезни стало смахивать на шизофрению, так как нарастает равнодушие и прочие дефекты.
Я не думала, что со мной такое случится.
Завтра иду к врачу, чтобы объяснил мне, что со мной. Наверное, буду пить нейролептики, а что делать.
Страшно это, друзья.
Желаю вам ценить мгновения радости и счастья, пока они с нами.
Мира и покоя всем.
не думаю что что у вас психоз или шизофрения.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 20:45 

Дай Бог, чтобы это было не так.
Но я всю жизнь такая - с каким-то комом в груди. Всегда с внутренней болью - я не такая как все. Всегда расплывчатая, нечеткая. Мне всегда было трудно общаться из-за очень сильной зажатости. Хотя внешностью Бог не обделил, люди видят симпатичную открытую девушку, и в хорошие моменты никто ни о чем не догадывается. А плохие моменты не видит никто, я начинаю от всех скрываться. Друзья тоже не понимают, как я могу какую-то депрессию испытывать.
Когда связность мира пропадает, когда ужас прорывается сквозь тебя, который вообще не контролируется, когда близкие становятся как бы чужими - задумаешься о другой болезни нежели даже эндогенная депрессия.
Стараюсь не думать об этом.
Стала пить велаксин, на нем немного легче, ужас прошел.
Будь что будет.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 20:50 

Sandrine писал(а):
Sandrine
Всё это льет воду на мельницу наличия у вас депрессии очевидно, велаксин помогает уже хорошо.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 20:57 

Велаксин из позапрошлой депрессии вытащил, да. А из прошлой - анафранил.
Но как быть с фактом, что я испытала иррациональные чувства? Что это было? И ЭТО - безумное чувство вины, непрекращающегося кошмара, словно во мне какой-то источник зла есть. И я не умею быть доброй.
Это совсем не так, я знаю, но в этом психозе было именно так.
Без голосов, конечно, галлюцинаций и прочего.
Сейчас прошло. Надеюсь.
Надеюсь ночь спать хорошо и встать без этих мыслей.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 21:10 

Sandrine писал(а):
Sandrine
чувство вины у меня тоже есть, но только в рамках тревоги, психоз так не описывают, у вас невротическое расстройство.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 21:13 

INABLE писал(а):
Sandrine
иррациональность = нерациональность, значит это вполне нормальные чувства, можно к терапии добавить нормотимик (стабилизатор настроения).

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 23:25 

INABLE писал(а):
Sandrine писал(а):
Sandrine
чувство вины у меня тоже есть, но только в рамках тревоги, психоз так не описывают, у вас невротическое расстройство.
INABLE писал(а):
Sandrine писал(а):
Sandrine
INABLE, хорошо бы если было невротическое расстройство. Но у меня было ощущение, что меня как человека нет, а только волны ужаса заливают тебя, словно взрывается что-то в голове - безумие. А потом опустошенность, ни одной мысли и эмоции, еле передвигаюсь, смотрю в одну точку, страшная тоска и отсутствие ощущения времени.
Ужасно это.
Велаксен подействовал и немного лучше уже. ПОнемногу отхожу, общаюсь, даже улыбаюсь.
Что же это?
А у вас какого плана чувство вины? Если можете, напишите? И проходит ли оно у вас и отчего?
Мне кажется, после этого эпизода я вернулась на "землю" с лучшими чувствами, чем была.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 23:35 

INABLE писал(а):
INABLE писал(а):
Sandrine
можно к терапии добавить нормотимик (стабилизатор настроения).
Пью нейронтин - не знаю, нормотимик ли он?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа