ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 26 апр 2024, 22:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2019, 18:40
Сообщения: 8
Всем привет! Не могу подобрать лечение из-за резистентности и плохой переносимости психофармы.
Может кто-то сталкивался с подобным или может что-то посоветовать - буду очень благодарна.
10 лет с БАР, большое кол-во неврологов и психиатров и никто не может подобрать лечение.

Описание проблемы: быстроцикличный БАР с преимущественными депрессивными фазами (слабость, плаксивость, иногда селфхарм, подавленность, ангедония, много сплю, мигрени, синдром дереализации/деперсонализации, суицидальные мысли). Фибромиалгия, болевой синдром неясной этиологии.
В анамнезе ОКР, ПРЛ и БАР. У меня почти никогда нет симптомов двух заболеваний вместе, всегда на первый план выступает и доминирует одно расстройство, которое позже сменяется другим. Пример: с 4 до 13 лет: ОКР с очень частыми компульсиями; с 13 до 18 сильная депрессия; с 18 до 19 опять ОКР, позже резкие смены настроения etc. То есть симптомы постоянно меняются или чередуются.

Отклик на фарму:
Индивидуальная непереносимость АД (перепробовано много СИОЗС И СИОЗСиН) + инверсия фазы (в гипоманию). Сейчас принимаю паксил почти месяц в дозировке 5 мг, при попытке пить полноценную дозу предобморочное состояние, которое длится несколько дней и проблемы с давлением.
Если без АД - депрессивное состояние.
Нейролептики вызывают состояние опьянения и галлюцинации (кветиапин) + проблемы с давлением.
Сейчас пью оланзапин в дозе 1-3 мг, поднять не могу - сильная седация и невозможность работать/встать с утра.
Также пью от болевого синдрома и ПА лирику в дозе 150 мг в сутки.
Вальпроевая кислота не подошла, ламотриджин в дозировке 200-250 мг в день не держал состояние ровным (все равно были резкие скачки настроения, беспричинно, разумеется).
Кроме этого на нормотимиках при длительном приеме отмечается состояние лейкопении (понижаются лейкоциты, слабость, головокружение, что приводит к скорой). Литий противопоказан также.
Анамнез: ОКР, ПРЛ и БАР 2 типа (все диагностировано врачами). Из-за частых болей подозрение на фибромиалгию.
Стандартные обезбаливающие при интенсивных болях не помогают вообще + триптаны при мигренях тоже. Отмечаются мучительные частые мигрени, которые приводят к сильной светобоязни и шумобоязни. Периодически возникающие мышечные боли, слабость, предобморочное состояние, ПА (часто без страха и паники, просто прыжки давления). Все анализы на руках, мрт с контрастом никаких патологий не отметило.
Мигрень усиливается при приеме аминокислоты триптофана, при длительном приеме велаксина + ламотриджина боли никуда не уходят.
Пила витамин д3-болела поясница.
От комплексной биодобавки витаминов Б начались судороги, поэтому отменила.

До приема теперешней схемы оланзапин/паксил/лирика беспокоило состояние сильной дереализации/деперсонализации (цвета вокруг очень яркие, как на картинах Ван Гога и ощущение нереальности происходящего), почти каждодневные головные боли + иногда мигрень с иррадацией в одну половину головы, которая ничем не снималась, ПА с нервной тошнотой и скачками давления, депрессия (ангедония, упадок сил, иногда суицидальные мысли), дисфория.
Фаза гипомании была в январе - в то время еще принимала велаксин, постепенно отменила после 1,5 лет из-за побочных (снижение веса, весила 41 кг, почти каждодневные рвотные позывы). Пол месяца была гипомания и сейчас более трех месяцев депрессивная фаза, что очевидно.

Очень прошу помочь, никто не может подобрать адекватное лечение (я живу в Киеве), прошла очень много врачей - они руками разводят и честно признаются что не знают как меня лечить.
Если нужны подробности или анализы - все подробно опишу и скину скрины анализов.
Есть ли смысл делать ПЭТ?
И что вообще делать?

Может кто-то посоветует литературу на темы альтернативного лечения касаемо причин подобных состояний (не серотониновой теории), поскольку АД полностью состояние не нормализуют, соответственно есть подозрение что конкретно в моем случае АД бесполезны.

Принимала: амитриптилин, габапентин, флюанксол, залокс, мелитор, эсциталопрам, велаксин, ламотриджин, депакин, миртазапин, кветиапин, прегабалин, гидазепам (резистентность), феназепам (резистентность), буспирон (резистентность), пароксетин.
Все что пока вспомнила. Почти на всем была либо частичная резистентность, либо категорическая непереносимость и врачи срочно отменяли препарат.

Сейчас СХЕМА (около трех недель): паксил 5 мг + лирика 150 + оланзапин до 3-х мг в сутки. При попытке повысить АД: давление, предобморочное состояние, ажитация, тремор несколько дней никуда не уходили, поэтому пришлось остаться на четвертинки.
Сейчас СОСТОЯНИЕ: Депрессивно-подавленное состояние + ангедония + суицидальные мысли. Было бы неплохо попробовать зайти на Дулоксетин, но это пока невозможно ибо он в капсулах, и не представляется возможным их точно делить, как к примеру 1/5 таблетки.
Что делать?
Адекватно ли подобрана схема? Как лечить подобные случаи? Могут ли они быть связаны не с серотониновой теорией?
Всем кто ответит большая благодарность!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
personalforest писал(а):
Есть ли смысл делать ПЭТ?
Я делала ПЭТ в период подбора схемы лечения, у нас не развита система опознавания психиатрических проблем через ПЭТ, мне ничего не показало, все в норме было, хотя состояние было кошмарное.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
А симбалту не пробовали?

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Симбалта есть в дозировке 30 мг. Попробуйте от одной таблетки ничего не будет хуже того, что Вы сейчас имеете

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 13:54
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Капсулу симбалты можно разделить пополам. Купите дозировку 30, как выше написала Равина.
И при БАР без нормотимиков никак. Если не пошли депакин и ламотриджин, то можно трилептал попробовать. Ещё как вариант, попробовать ещё раз ламотриджин, в комплексе с оланзапином скачков настроения может и не быть, а сонливое, апатичное состояние уйдёт
Поговорите с врачем, рассмотрите разные комбинации препаратов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
У вас в схеме нет нормотимика НТ. Бар лечат НТ, а уже к нему(ним) присоединяют другие препараты, если требуется. Ваша схема не рабочая при БАР: какие-то симптомы может купировать, но на само расстройство не влияет особо. Подбирайте НТ - без него картина болезни не изменится в лучшую сторону.

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2019, 18:40
Сообщения: 8
Vursuvuori писал(а):
У вас в схеме нет нормотимика НТ. Бар лечат НТ, а уже к нему(ним) присоединяют другие препараты, если требуется. Ваша схема не рабочая при БАР: какие-то симптомы может купировать, но на само расстройство не влияет особо. Подбирайте НТ - без него картина болезни не изменится в лучшую сторону.

Сейчас 3 месяца у меня депрессивная фаза, резких смен настроения нет - стабильно подавленно-угнетенное состояние, поэтому нормотимики сейчас не выбор первой линии. К тому же я пью прегабалин и второй противоэпилептический не могу - снижаются лейкоциты, как это делал ламотриджин (и особого эффекта не давал).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2019, 18:40
Сообщения: 8
Равина писал(а):
Симбалта есть в дозировке 30 мг. Попробуйте от одной таблетки ничего не будет хуже того, что Вы сейчас имеете
Не могу - сейчас на 5 мг паксила. А заход на СИОЗСиН это приключение, нужно увольняться с работы чтобы садится ибо у меня гиперчувствительно с малых доз. Плюс даже 30 мг дают мне инверсию фазы в гипоманию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 07:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
personalforest, я тоже долго думала, что большая дозировки для меня табу, но это просто были очевидные ухудшения при повышении дозировок. Смешно, но я приняла за ремиссию свое состояние на 2.5 мг ципралекса в свое время. Поэтому, когда наступило ухудшение я посчитала это резистнетностью. Врач меня смог переубедить и помог выскочить в в нормальную ремиссию.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
personalforest писал(а):
Плюс даже 30 мг дают мне инверсию фазы в гипоманию.
Нужно прикрытие атипиков, например оланзапин и нормотимик , например депакин. Эти двое - броня при маниях, на их фоне можно залезать на Ады с большой вероятностью, что психоз не развернется. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 23:55 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
personalforest, как вы?

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2019, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2019, 18:40
Сообщения: 8
Гретель писал(а):
personalforest, как вы?

В общем постепенно начала наращивать дозу паксила - с четвертинки решила перейти на треть, была уверена что ПЭ не будет, совершенно не концентрировалась на этом. И через 2 дня просыпаюсь и опять предобморочное состояние, кое-как доехала до работы. Приняла мг может 7-8 вместо 5 обычных. Паксил пью уже месяц, вернее рексетин, возможно перейти на другой дженерик, может рексетин такие побочные дает. В общем у меня уникальная плохая переносимость всего серотонинового. И я совершенно не знаю что делать. Улучшения на АД есть, но заходы это для меня нереально мучительно, даже мои врачи в шоке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2019, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
personalforest писал(а):
Приняла мг может 7-8 вместо 5 обычных
Вы уже настроили себя, что на повышении доз Вам хуже, и боитесь этого, Это у Вас тревога так о себе дает знать. Поприкрывайтесь транком, Я понимаю, что Вы думаете, что Вам не верят, нет я верю, что у Вас реально обморочные состояния, но скорее всего это не от 2 мг повышения паксила, а от внутренней тревожности на повышение дозировок.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2019, 18:40
Сообщения: 8
Равина писал(а):
personalforest писал(а):
Приняла мг может 7-8 вместо 5 обычных
Вы уже настроили себя, что на повышении доз Вам хуже, и боитесь этого, Это у Вас тревога так о себе дает знать. Поприкрывайтесь транком, Я понимаю, что Вы думаете, что Вам не верят, нет я верю, что у Вас реально обморочные состояния, но скорее всего это не от 2 мг повышения паксила, а от внутренней тревожности на повышение дозировок.

Тревожность возникает от повышения дозы АД, транки тревогу не глушат, самого страха от приема не возникает, возникают физические симптомы, оттого и замкнутый круг получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика