ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1589 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГТР, история Хаски
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Всем привет.

Я, тскзать, невротик со стажем :-)
Довольно давно знаю про этот форум, уже больше 5ти лет точно, изредка в моменты обострений весенне-осенние захожу сюда почитать...
Зачем я это пишу? Мне стал интересен взгляд на мою проблему со стороны других людей со схожими психическими расстройствами, может кто-то поделится опытом, может я что то толковое подскажу.

В общем началось всё в подростковом периоде, в самый что ни на есть пубертат. Внезапно у меня появилась дереализация. Ну, правда, тогда я ещё не знал что это такое и много доставал своих реальных и виртуальных друзей (тогда в 2004-2005 гг. была очень популярна ICQ). Естественно никто из моих собеседников моих загонов не понимал, и самое дельное что мне советовали было что-то типа "да че ты паришься, сходи прогуляйся, развейся и всё пройдёт".
Потом, конечно же, я начал парится по поводу симптома дереализации, раскачивал свою тревогу и начали вылезать другие симптомы: потливость, мышечное напряжение, беспокойство без причин и т.д. В общем, типичные для ГТР-щика симптомы. Рубикон был перейдён! :44z:

Далее, мне каким то чудом удалось продержаться в этом состоянии до 20 лет, закончить школу, поступить в универ, и даже проучиться несколько курсов. Все эти 6 лет я ходил по различным врачам-терапевтам, неврологам, кардиологам, эндокринологам и прочим, пытаясь докопаться до проблемы. Не то чтобы много ходил, но тревога в отдельные жизненные эпизоды просто зашкаливала, что вынуждало меня все таки поднимать свою драгоценную попку с дивана и идти что то делать наконец! Врачи обычно ничего не находили, говорили что я обычный парень и должен ходить не по врачам, а по бабам.... Терапевт и невролог в конце концов поставили мне всем известный ВСД, прописали новопассит и отправили с Богом. Конечно, проблему это не решило...

В конце концов в одно из обострений меня всё это доконало и я первый раз решил обратиться к частному психиатру-психотерапевту. Он оказался (внезапно!!1) сторонником рациональной психотерапии по Беку\Эллису (КПТ\РЭПТ). Первый психотерапевт мне прояснил что у меня за состояние такое и сказал что все фигня, тебе надо просто поменять мышление и немножко пролечился. Выписал рексетин 20 мг и афобазол 3 раза в день, попутно пытаясь заниматься со мной психотерапией. Сразу скажу, что к современной психотерапии я настроен весьма скептически (в следующих постах я поясню почему так). В общем ходил я к нему полгода, тренировался в КПТ, вёл всякие дневники, отслеживал автоматические мысли ну и всё такое прочее. Стандартный курс КПТ, короч. По итогу КПТ мне особо не помогало, т.е. в принципе я умом (надеюсь не задним) понимал, что к чему, что мысли всякие нехорошие можно так сказать возвращать вспять, а за мыслями там и соматика успокоится, но в моем случае вся эта херотень просто не работала. Т.е. был базовый уровень беспричинной тревоги, который немного понижался из за сеансов КПТ, где мне рассказывали что КПТ не может не работать, ведь она подтверждена рандомизированными клиническими исследования (прошу заметить, плацебо-контролируемыми и двойными!) и мета-анализами. Потом, естественно, все возвращалось на круги своя. Мой психотерапевт был немного удивлен таким результатом, мягко сказать, ведь в около психотерапевтичеких кругах до сих пор считается что ГТР это типа такой легкий невроз. А вот и не так, скажу я вам...
Вообще, если почитать, например, статью в википедии про ГТР (на английском), там есть ссылка на исследование в разделе про КПТ. Исследование гласит о том, что примерно треть пацинтов полностью восстанавливаются на КПТ, примерно треть уходят в частичную ремиссию, а оставшаяся треть ВООБЩЕ вообще не реагирует на психотерапевтические интервенции в формате КПТ.
Ну, в общем, примерно как и с таблетками.

В общем, к этому психиатру я потом ходил чуть ли не каждый год. Обострение начинается, мне хреново, иду к психиатру, курс рекситина + КПТ, мне чуток получше. И так по кругу. В общей сложности я ходил к нему лет 7 наверное. В последние года, правда, нечасто. В конце концов этот товарищ мне честно признался что таки не всем помогает психотерапия (внезапно, ага), что КПТ это только один и методов, и вообще он от меня устал уже ну и всё такое. В общем, полная капитуляция, приехали. Финита ля комедия.

Продолжение далее....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Часть 2.

Глядя на жалкие попытки моего первого психотерапевта придать мне человеко-подобный образ и из трясущегося невротика превратить в нормального человека, я понимал что надо что-то делать!
Примерно году в 2013, я решил что всё, хватит страдать, нужно искать другого врача. И нашёл.
Врач оказался главой кафедры психиатрии местного университета, очень видный и уважаемый товарищ, который лечил всех психотерапией в форме транзактного анализа и гипно-суггестивной релаксацией каждый день. В общем на этой псевдолечебной схеме я продержался примерно год. Ходил каждый день после работы на сеансы расслабляющего гипноза где добрый доктор мелодичным распевчатым голосом рассказывал что, как и в каких местах у нас должно расслабляться. Ну, в общем то, что-то действительно расслаблялось и я отдохнувший шёл домой в приподнятом состоянии духа. Ага, до утра следующего дня, конечно же. Транзактный анализ включал в себя классическую теорию про родителя, ребёнка и взрослого. Неплохая теория, кстати, вот прям огонь, до сих пор пользуюсь, от ГТР нихрена не помогает, зато во взаимоотношениях с людьми очень хорошо работает.
В итоге мне пришлось через год поменять работу и релаксация с анализом закончились. "Ну и ладно", подумал я и решил начать искать нового врача.


И таки нашел! И непростого! А московского! В общем, есть т.н. краткосрочная стратегическая терапия по методу Джорджио Нардоне. Психолог, которая владела этим самым методом пыталась лечить меня по скайпу всю весну и лето 2013 г. Почитайте, если интересно, весьма занимательный метод психотерапии, говорят даже при ОКР иногда помогает. Мне не помогло вообще никак. С девушкой-психологом мы расстались и я продержался примерно год до следующего целителя.

Следующим целителем оказался местный врач из городской наркологической больницы. Он лечил народ очень интересным и специфическим способом. А именно сочетанием холотропного дыхания и классической КПТ по Бэку. В общем суть его теории была в том, чтобы через холотропное дыхание и всякие приходы да глюки вытащить наружу то что не переварило подсознание, а потом уже это всё доработать напильником КПТ. На мне не сработало, кому то помогало. Я почему то просто не мог пройти первый этап и просто провалиться в приход от холотропа. Ну вот не брала меня эта гадость и все тут. Шо делать....

А делать что то надо было! И я пошёл к следующему доктору, который сказал что таблетки мне не нужно, и состояние у меня нормальное потому что я не плачу (норм критерий, ога). Афобазол выписывал. Лечил разговорами задушевными, то мы сначала пытались разорвать связь с мамой (вроде, разорвали, хотя я так и не понял). Потом пытались добраться до убеждений и личностных конфликтов. Очень долго из меня вытягивал какие у меня проблемы в семье, все ли хорошо, в общем искал какие то причины конфликта. А причин не было. В конце концов доктор сказал что у меня все окей, жизнь у меня идеальная, немногие так живут, реальных проблем у меня нет, так что лечить тут нечего. Отправил в отпуск и я закончил с ним работать.

Попутно за эти года я ходил по 1-2 раза ещё к паре ПТ, но там совсем ниочем, поэтому даже писать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Часть 3.

Все эти хождения по куче психологов и психотерапевтов начинали подводить меня к мысли о том, что без таблеток тут не справиться. Примерно до 2018 г. я наотрез отказывал самому себе в приёме лекарств, считая это какой-то слабостью и душевными костылями. Но тревога взяла своё и я решил написать светиле русского психиатрического форума доктору Горбатову. Даже скайп-консультацию взял. Сказать, что это было полезно - ничего не сказать. Я узнал кучу всего нового. В общем профессионал он, конечно, редкий, интересно было побеседовать. Поставил, как и прежние доктора, ГТР, но прописал чисто медикаментозное лечение: эсциталопрам в виде ципралекса. Потом мне подсказали знакомого психиатра по месту жительства, которая согласилась с назначением Горбатова и выписала мне рецепт на ципралекс.

И тут я понял, что попал. Т.е. если до 2018 г. я в принципе думал что это какое то временное расстройство психики, что я просто устал, что надо больше отдыхать и заниматься йогой и релаксацией, то после консультации с Горбатовым ко мне, тупенькому, наконец то пришло осознание что это такое.
ГТР - это мультифакторное психическое расстройство. Несомненно, что в числе причин развития расстройства можно выделить генетический фактор, средовой и индивидуальные личностные особенности пациента.
Наибольшее внимание здесь я уделяю именно генетическому фактору, склонность к тревоге я унаследовал от бабушки, и теперь я понимаю это совершенно ясно. Она была сверхтревожная, только проявлялось это иначе, чем у меня.
ГТР - это большей части эндогенное психическое расстройство. Подтверждением этой гипотезы могут служить следующие факты:

1. Тревога беспричинна и крайне устойчива.
2. Весной и осенью обострения, все как в большой психиатрии.
3. Психотерапия не помогает, помогает в легких случаях расстройства или помогает временно.
4. Большинству людей с тревожными расстройствами вместе с психотерапией назначают именно АД, и на сочетании этих методов лечения их состояние обычно улучшается.
5. Утром и днём обычно хуже чем поздним вечером - это типичный признак эндогенных расстройств.

В общем, коллеги, что хочется сказать. Сейчас мне 28 лет. С 14 лет я болею ГТР. Как вы уже заметили я попробовал много чего из различных психотерапевтических техник. И я описал только те, которые мне предлагали психотерапевту. А ведь я ещё и сам пробовал различные методы, как то: йога, медитация, релаксация по джейкобсону, депривация сна, использование различных добавок и БАДов (5-HTP, тианин, таурин и прочее и прочее), я даже буддизмом успел заинтересоваться и теперь, в принципе, более менее ориентируюсь в теме. Ничего из этого не помогает наверняка. Т.е. да, это помогает переживать эту боль, снимать симптомы, йога при регулярном применении отлично помогает снимать стресс, мышечные зажимы (больше года ходил на неё). Но это все НЕ помогает устранить причину тревоги - причудливое сочетание генетической уязвимости и средовых\личностых факторов. Генетическую уязвимость я ставлю, несомненно, на первое место.
Да, все эти штуки могут помогать, особенно вкупе со здоровым образом жизни, но кардинально это проблему не решает. Увы, это так. На своем опыте за 14 лет я все это прочувствовал.
Я не спорю, возможно у кого то легкие варианты расстройств и им помогает психотерапия и они забывают про это навсегда. Но этот форум явно не только для легких случаев, ведь так? ;-)
Конечно, надо укреплять свое физическое и ментальное здоровье, это очень важно, но только укреплением, мотивацией и верой в себя тут не отделаешься. Нужно что-то делать с балансом нейромедиаторов, ну или называйте как хотите, в общем делать что то с физикой в голове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Часть 4.

Теперь я хотел бы отписать по препаратам и спросить совета.
В общем за все эти года я несколько раз пытался пролечиваться рексетином. Именно пролечиваться. Т.е. впервые я пропил его полгода, ну вроде немного лучше стало. Или показалось, я не знаю. Потом я пил его еще раза 3 или 4, когда уж совсем хреново становилось, но по 1-2 месяцу. Теперь я понимаю, что это была грубейшая ошибка, ведь такими экспериментами я мог заработать резистентность.
Иногда я подлечивался таблеточками из зверобоя и мой весенне-осенний лёгкий депресняк они снимали на раз-два. Но на тревогу ни рексетин ни зверобой особо не влияли.

Весной 2017 у меня как обычно случилось обострение, но на этот раз оно совпало с большими проблемами на работе, и я впал в небольшую депрессию. Т.е. диагноз с F41.1 (ГТР) перетёк в F41.2 (тревожно-депрессивное расстройство). Тогда мне прописали бринтелликс в дозе 5 мг. От бринтелликса меня вштырило не по детски, видимо он сильно надавил на норадреналин и на дофамин, я почувствовал себя хорошо в плане того что настроение было просто прекрасным. Тревога оставалась, но мне на нее было пофигу. Тем более летом всегда лучше. Пить бринтелликс я бросил через 2 месяца, подумав что вылечился. Идиот, шо тут сказать.

В итоге тернистый путь привёл меня к Горбатову и нормальному психиатру, что я писал выше.

Теперь о самом главном: на текущий момент я пью ципралекс в дозировке 15 мг + венлафаксин в дозировке 150 мг. Почему так? Потому что ципралекс почти не подействовал на меня в дозировке аж 20 мг, что меня печалит и расстраивает. Возможно это резистентность к СИОЗС, или ещё что то, например, длительное отсутствие ремиссии - ни одного раза за 14 лет.
Моя психиатр предложила поменять ципралекс на паксил, а вот Горбатов предложил добавить СИОЗСН к ципралексу, примерно две недели я ел 2 раза в день в таблетках велаксин, потом перешёл на одну капсулу пролонг 75 мг с утра, ну а вот последнюю неделю я сижу на 2 капсулах велаксина в день, т.е. 150 мг по итогу.
Что меня беспокоит, так это то что на такой мощной комбинации мне нифига не становится легче и я не особо понимаю что это делать. Если через 2-3 недели не поможет, я уже даже знаю что напишет Горбатов - это потенцирование 2 АДов каким либо ААП, скорее всего кветиапином. А вот его уже я пить честно говоря побаиваюсь.
Вот такие вот дела...


Последний раз редактировалось Хаски 11 апр 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2017, 18:56
Сообщения: 2073
Очень интересно написано.
Что у вас сейчас с лечением, принимаете ципралекс?

bda писал(а):
Утром и днём обычно хуже чем поздним вечером - это типичный признак эндогенных расстройств.

bda писал(а):
ГТР - это большей части эндогенное психическое расстройство

Не пугайте меня. Как вообще понять эндогенная или нет ГТР?

__________________________________
Ципралекс 17,5 мг.
Миртазапин 7,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
andjina писал(а):
Что у вас сейчас с лечением, принимаете ципралекс?
Вы чуток раньше видимо написали, чем я успел опубликовать 4ую часть. Там всё описано в ней.

andjina писал(а):
Не пугайте меня. Как вообще понять эндогенная или нет ГТР?
Я считаю, и я подчеркиваю что это мое личное субъективное мнение, что генетическая уязвимость или другими словами предрасположенность, это центральный (ядерный) компонент психических расстройств, например ГТР. Ведь, к примеру, сколько людей в мире испытывает колоссальный стресс, живет в зоне боевых действий, подвергается домашнему насилию и прочее и прочее. Но вот всякие панические атаки, тревожные расстройства и прочее возникает только у 5-10% населения. Спрашивается почему?
А есть наоборот, люди живут в идеальных условиях, все у них ок, но тут ни с того ни с сего начинается беспричинная тревога, либо например беспричинная большая депрессия. Беспричинная значит эндогенная, и не стоит верить тем горе-психологам, которые убеждают Вас в том что причина всегда есть. Психотерапевтам ведь тоже кушать надо, не так ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2017, 18:56
Сообщения: 2073
bda писал(а):
Вы чуток раньше видимо написали, чем я успел опубликовать 4ую часть. Там всё описано в ней.

Ага, уже прочитала. Почему боитесь кветиапина?

bda писал(а):
Беспричинная значит эндогенная, и не стоит верить тем горе-психологам, которые убеждают Вас в том что причина всегда есть

Очень бы хотелось понять, какая у меня ГТР. Сначала долгие годы была ПА, лечила ципралексом - успешно. А вот во второй заход уже не только ПА, тревога жуткая. А в третий заход добавилась и депра. Ну и поставили диагноз ГТР. Причин для ПА было достаточно. А вот, что спровоцировало после ремиссии тревогу и депру - не понятно.

__________________________________
Ципралекс 17,5 мг.
Миртазапин 7,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 11:33
Сообщения: 5
Привет!
Я б на вашем месте не боялась кветиапина, говорят что он по тревоге самый лучший из нл. Хотя меня заласта из тревожно-депрессивного пике вытащила за одну таблетку (в спайке с феварином) (тьфу-тьфу).

__________________________________
Феварин 100
Заласта 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 03:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
andjina писал(а):
Ага, уже прочитала. Почему боитесь кветиапина?
Не знаю, начитался что он может вызывать увеличение веса или даже сахарный диабет, вот и переживаю.

Piccolo писал(а):
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 18:33
Сообщения: 5
Привет!
Я б на вашем месте не боялась кветиапина, говорят что он по тревоге самый лучший из нл. Хотя меня заласта из тревожно-депрессивного пике вытащила за одну таблетку (в спайке с феварином) (тьфу-тьфу)
Ну, возможно. В любом случае такие решения должны приниматься совместно с лечащим врачом, так что поживём увидим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
bda, вот полностью с Вами согласна, что это генетическое эндогенное расстройство. Сама прошла кучу психотерапий разных. все обещали, что поможет но ни фига не помогало, я не могу сказать, что зря потерянное время. Нет для жизненного опыта очень даже полезно, но при эндогенном ТДР это как мертвому припарка. Я думаю, Вы еще не нашли свою схему, пока маленький опыт приема препаратов, а Вы уже начинаете отчаиваться. Я перепробовала все АД, кроме бринтелликса, его еще не было, когда мне подбирали лечение и разные НЛ. И только на больших дозировках пришла ремиссия. Я вышла в ремиссию на следующей схеме - велафакс (именно этот дженерик помог, а велаксин совсем не помогал) - 450, солиан - 300 мг, миртазапин -60мг, саротен - 100 мг, трифтазин - 7.5 мг. Через два года с врачем отменили миртазапин и солиан, снизили саротен до 50. Сейчас чувствую себя здоровой, но на подбор схемы ушло много лет. Не думайте, что меня НЛ гасят, я много путешествую, много работаю, занимаюсь спортом, общаюсь активно с людьми. Все наладится, ищите свою схему. И не бойтесь сероквель, пробуйте, помните, что всегад можно отказаться, если не поможет.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Равина, спасибо за поддержку и информацию по препаратам.
Схема у вас конечно сложная, не каждый психиатр такую подберёт. Вам наверное опытный попался?
А психотерапевт да... Не каждому можно помочь. Я думаю это либо от желания заработать денег, либо от не понимания и недостатка информации. Почему пациент должен сам годами на основе собственного опыта ходить по куче врачей, которые ему не помогают, делать какие то выводы путем проб и ошибок... Брррр. Надеюсь в ближайшем будущем хотя бы генетические тесты появятся, которые по каким то признаком смогут показать какие препараты человеку подходят. Ведь, если посмотреть на другие отрасли медицины, там с пациента можно снять кучу объективных данных через технику и приборы. В психиатрии же, как 100 лет назад, сбор данных происходит через опрос и косвенные признаки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 03:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
andjina писал(а):
Очень бы хотелось понять, какая у меня ГТР. Сначала долгие годы была ПА, лечила ципралексом - успешно. А вот во второй заход уже не только ПА, тревога жуткая. А в третий заход добавилась и депра. Ну и поставили диагноз ГТР. Причин для ПА было достаточно. А вот, что спровоцировало после ремиссии тревогу и депру - не понятно
Ну по мне так предрасположенность всегда есть. Просто в каждом человеке она может в разных формах проявляться, в зависимости от индивидуальных личностный особенностей и стресса.
Стресс обычно является просто катализатором процесса, спусковым крючком. У меня стрессом оказался пубертат, у кого то беременность и рождение ребёнка.у кого то конфликты, проблема, сильная болезнь.
По сути это неважно. Уважаемый доктор Горбатов например что видов стресса существует много, например погодный, всякие вспышки на Солнце, геомагнитный, температурный, и т.д и тп.
Важно тут то какая сила стресса на воздействует конкретно на Вас. Мы люди чувствительные, а есть такие которым на любой стресс в принципе похер. Все разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
bda писал(а):
Схема у вас конечно сложная, не каждый психиатр такую подберёт. Вам наверное опытный попался?
я его 5 лет искала, с Горбаовым тоже общалась, но от меня отказался, не справился

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Всем привет!
В общем как я и предполагал, Горбатов прописал мне 150-250 мг кветиапина.
Вчера выпил 50 мг, больше не рискнул. Блин, ну и препарат. Мне на нем такие фильмы снятся, в кино таких не видел :-)
Ну и с утра голова оч. тяжёлая, ещё и болит. В общем ощущение как будто меня вчера молотом бахнули. Отёк нос немного. Знаю, такие у кветиапина побочки... Скажите кто нибудь кто пьет его когда пройдёт это?
Хочется состояние ясности.
Сейчас буду наращивать дозу. Попробуем сегодня 100, потом 150. Поживём увидим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 10:24 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Название темы исправлено. Читайте правила форума.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР
СообщениеДобавлено: 09 май 2019, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2018, 11:53
Сообщения: 48
bda писал(а):
Всем привет!
В общем как я и предполагал, Горбатов прописал мне 150-250 мг кветиапина.
Вчера выпил 50 мг, больше не рискнул. Блин, ну и препарат. Мне на нем такие фильмы снятся, в кино таких не видел :-)
Ну и с утра голова оч. тяжёлая, ещё и болит. В общем ощущение как будто меня вчера молотом бахнули. Отёк нос немного. Знаю, такие у кветиапина побочки... Скажите кто нибудь кто пьет его когда пройдёт это?
Хочется состояние ясности.
Сейчас буду наращивать дозу. Попробуем сегодня 100, потом 150. Поживём увидим.

Странно, что такой знаменитый врач как Горбатов не знает, что велаксин нормально работает в дозах начиная от 225 мг, а комбинировать его с ципралексом - вообще дикость. Лучше бы нормотимик попробовал добавить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 20 дек 2017, 21:44
Сообщения: 1273
ilyapsyh писал(а):
Странно, что такой знаменитый врач как Горбатов не знает, что велаксин нормально работает в дозах начиная от 225 мг, а комбинировать его с ципралексом - вообще дикость. Лучше бы нормотимик попробовал добавить.
вижу, что ты больше Горбатова знаешь))
как говорится "молчи - за умного пойдешь"
Если что, для тебя тема есть
Неадекваты, Вам сюда!!!

__________________________________
Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
В общем ушёл с кветиапина. Не подошёл мне, да и лучше не стало.
Совершил небольшую ошибку: подумал Коли уж у меня 100% ремиссия не выходит, откажусь от всех препаратов и заменю зверобоем, который раньше мне помогал вылезти из депры.
Снизил ципру, убрал велаксин, началась жесть, вылезла депрессия, второй день хожу как не свой, мысли печальные, настроения нет, чувство вины какое то странное появилось, короче ерунда получилась.
Снова зашёл на 150 велаксина ретард, состояние мерзкое.
Буду усиливать действие препаратов медитацией и здоровым образом жизни, всем удачи в лечении!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 20 дек 2017, 21:44
Сообщения: 1273
Ты что! Слезть с препаратов, не выйдя в ремиссию это просто мазохизм. Но ты уже это понял

__________________________________
Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Байден писал(а):
Ты что! Слезть с препаратов, не выйдя в ремиссию это просто мазохизм. Но ты уже это понял
Ну да, нехорошо получилось.
Резко бросать препараты просто страшно, я не думал что моментально к моей тревоге добавится депрессия. У меня такое было пару раз как раз весной. И вот снова. Ну тут я сам дурак. Сейчас второй день ощущение какой то надвигающейся катастрофы, что все бессмысленно, что ничего не поможет. Я знаю, все пройдёт, просто давненько не ощущал симптомов депрессии.

Ну, оказывается либо велаксин на меня неплохо действовал, либо схема эсциталопрам + велаксин. Те все таки действие АД есть. Все познаётся в сравнении :-)
Вообще велаксин я пью где то месяца 1.5, хз, может больше надо.
Одно я знаю точно, надо как то вылезать сейчас из текущего состояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
bda, мне не помог велаксин пролонг, а помог велафакс в таблетках, дженерики тоже разные бывают, пробуйте и в капсулах и в таблетках. Минус в том, что таблетки надо 2-3 раза в день принимать, но поверьте моему опыту - действие разное. И в ремиссию я вышла на 4 месяце приема максимальной дозировки. Главное, не бойтесь пробовать и лучше при настсплении улучшения не бросать фарму, а в периоды ухудшения работать с дозировками и добавлением других препаратов. Мне кстати сероквель тоже не подошел.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 05:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Равина, спасибо.
А у вас больше тревога превалирует или депрессия?
Просто у меня депрессия вылезает больше из за сильного стресса и каких то событий в жизни. Ну или как сейчас из за резкого и глупого отказа от медикаментов. Так в основном тревога ведущая.

Попробую затарится велафаксом от Тевы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
bda, у меня и то и то было, по утрам больше тревога, ближе к вечеру депрессия и деперсонализация. Велафакс единственный АД, который стал быстро помогать, до этого пропила все что только можно.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Равина, понятно.
Вот всегда меня удивляло как так, действующее вещество вроде бы одно и тоже, а действие на разных людей разное. Причем никто, ни врачи, ни пациенты не знают наверняка что поможет, а что нет.
Ошибся, велафакс не от тевы, а от PLIVA, Хорватский вроде. Посмотрим.
Равина, большое спасибо Вам за помощь, я Вам правда благодарен за советы...

Сначала я хочу довести дозу велафакса до 150, как лучше пить, утром и вечером по колесу? У него t1/2 вроде короткий, часов 5. Допустим дальше я захочу довести до 225, при ГТР это верхний рекомендуемый FDA предел дозы. Как мне его пить то? Одну утром за завтраком, одну с обедом, одну за ужином получается?

Кстати довольно быстро меня выкинуло обратно в моё привичные тревожное состояние без депрессивных мыслей. Стоило просто продолжить пить 150 мг велаксина ретард. Ну его пока оставим на будущее, сейчас буду пить велафакс в таблетках. И что интересно, состояние примерно такое же как на эсциталопраме 15 + велаксин 150. Т.е. по факту похоже работает (не на полную) только велаксин. Либо слишком мало времени для выводов, поживем-увидим.

Всем здоровья и хорошего настроения, всегда после туч появляется солнце. Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 03:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Пропил вчера велафакс в дозе 150 мг.
Надумал таки делить таблетки на 3 приема - утро, день, вечер. Даже контейнер себе купил для таблов :cool:
Ну неплохо заходит, посмотрим, депрессивных мыслей нет ваще. Позитив, планы на будущее. Есть тревога, посмотрим как на неё повлияет. Т.е. грубо говоря венлафаксин за 2 дня вытянул меня обратно в прежнее тревожное состояние, но без депры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Всем привет.
Пока пью велафакс в дозе 225 мг. Настроение норм, с тревогой вроде полегче, но тоже не понятно. Иногда в моменты стресса бахаю 1/4 клоназепама на ночь. Горбатов говорит что это ужас как вредно - вредно, зависимость, все дела, хотя моя психиатр говорит что по опыту хоть каждый день 1/4 пей - толерантности и зависимости не будет. Ну хз кому верить, иногда пью и норм.
Забавный факт: как то закончилась пачка велафакса, в запасе был ещё велаксин пролог. Пока заказ на велафакс готовился пришлось временно его попить. Ну и что? Настроение сразу начало падать, за три дня что я его пил я почувствовал явную разницу между велаксином пролонг и велафаксом. Велаксин меня просто не тащит, почему хз. Ну не важно. Главное что велафакс работает.

Ещё вопрос такой: кто нибудь пробовал калифорнийское ракетное топливо? Горбатов советовал попробовать добавить миртазапин 30 мг к венлафаксину и посмотреть на эффект. Пока в любом случае остаюсь на 225 мг велафакса, тащит хорошо, но тревоги все же надо меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6042
Я принимаю калифорнийское ракетное топливо. Ничего особенного только в сон клонит. Может маленькая доза вена. Не активирует.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2019, 15:58
Сообщения: 682
bda, почитала вашу историю, вы очень терпеливый, раз так долго до лечения медикаментами созревали.
Про тест генетический я писала, можно сделать, но я пока сама не знаю, насколько он будет полезным для подбора лечения.
Про комбинацию ципралекса и СИОЗН Беккер мне сказал, что смысла в этом мало, так как в рабочих дозировках СИОЗН задействуют 90% серотониновых рецепторов.
Я на психотерапию тоже хожу, но думаю она полезна в начале лечения, чтобы снять все страхи относительно своего заболевания и проработать проблему,которая стала триггером к заболеванию, а дальше ждать пока заработают препараты, и уже в здоровом состоянии отработывать новые механизмы мышления и поведения для профилактики рецидивов.

__________________________________
ГТР с депрессией, 2 эпизод, ципралекс с 03.01.2019 15 мг
С 17. 05. 2019 кетилепт 200 мг на ночь,с 08.06.2019 ламиктал 200, c 21.06.2019 симбалта 60 мг, ципралекс отмена, с 10.10.2019 симбалта 120 мг
ГТР с депрессией. История Nadine29.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Nadine29, тест генетический это интересно. На самом деле я тоже жду так же результаты Вашего тесты, как и Вы сами :)
Потому что больше всего во всей этой истории меня раздражает что никто не понимает точного механизма депрессии или тревоги, и почему работает или не работает тот или иной препарат тоже никто не понимает толком.
Генетический тест - это первый шаг к хоть к какому то пониманию, что есть какая то зависимость от метаболизма, от питания, и тд.

Nadine29 писал(а):
Я на психотерапию тоже хожу, но думаю она полезна в начале лечения, чтобы снять все страхи относительно своего заболевания и проработать проблему,которая стала триггером к заболеванию, а дальше ждать пока заработают препараты, и уже в здоровом состоянии отработывать новые механизмы мышления и поведения для профилактики рецидивов.

Психотерапия хороша во первых для лёгких случаев течения расстройства. Во вторых для тех кто не понимает что такое автоматические мысли, иррациональные установки, глубинные убеждения и тд. Я все это знаю получше некоторых врачей. Только вот не работает это на мне. Ну вот есть например ошибка мышления 'эмоциональное обоснование' и что дальше? Как с этим работать? Ну да, подышал, сделал релаксацию, вроде отпустило, потом опять по новой. Или вот допустим есть 'чтение мыслей'. Да, я прекрасно знаю что я читаю мысли других людей. Так же я прекрасно осознаю что это ошибка мышления и что на самом деле скорее всего люди про меня ничего не думают. Но от понимания мысли не уходят.
Да, ты их типа по теории КПТ меняешь и все типа тип топ. Ну вот я поменял, например, убедил себя что этот человек про меня ничего не думает, ну ок. А дальше что? В следующий раз опять то же самое. Я около 6 ти лет курсами занимался этой херней с рационализацией, переубеждением, исправлением ошибок мышления.
По большей части лично для меня херня все это, это даёт какие то навыки, но проблему это не решает.
Проблема в генетической уязвимости, хоть че делай, можешь каждый день с психотерапевтом общаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2019, 15:58
Сообщения: 682
bda, я тоже считаю, что те, кто на этом форуме сидят, по большей части имеют биологические причины заболевания, но это не отменяет психотерапию, но без психофармы она бессильна.

__________________________________
ГТР с депрессией, 2 эпизод, ципралекс с 03.01.2019 15 мг
С 17. 05. 2019 кетилепт 200 мг на ночь,с 08.06.2019 ламиктал 200, c 21.06.2019 симбалта 60 мг, ципралекс отмена, с 10.10.2019 симбалта 120 мг
ГТР с депрессией. История Nadine29.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
bda писал(а):
больше всего во всей этой истории меня раздражает что никто не понимает точного механизма депрессии или тревоги, и почему работает или не работает тот или иной препарат тоже никто не понимает толком.
и даже никто не пытается это сделать. Нет никаких ученых, коллективов, институтов которые бы ставили целью вскрыть механизмы ни на западе ни тем более у нас. Всем пофиг. Вот придать всему наукообразный вид с помощью всяких научных терминов, навесить на себя регалии к.м.н. и прочее это всегда пожалуиста.
bda писал(а):
Генетический тест - это первый шаг к хоть к какому то пониманию
нет, это бизнес на отчаянии
bda писал(а):
Я около 6 ти лет курсами занимался этой херней с рационализацией, переубеждением, исправлением ошибок мышления. По большей части лично для меня херня все это, это даёт какие то навыки, но проблему это не решает. Проблема в генетической уязвимости, хоть че делай, можешь каждый день с психотерапевтом общаться.
Психотерапия это один из уродцев современной психиатрии. Вместо того чтобы рекомендовать ее по конкретным узким показаниям типа реактивной депрессии из-за смерти близкого родственника и подобного ее лепят всем подряд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2019, 15:58
Сообщения: 682
Luca_toni, вы слишком категоричны в своих суждениях, все такипольза от психотерапии есть и от теста думаю тоже будет выхлоп.
Все работает в комплексе. Уповать только на психотерапию или только на препараты опрометчиво.

__________________________________
ГТР с депрессией, 2 эпизод, ципралекс с 03.01.2019 15 мг
С 17. 05. 2019 кетилепт 200 мг на ночь,с 08.06.2019 ламиктал 200, c 21.06.2019 симбалта 60 мг, ципралекс отмена, с 10.10.2019 симбалта 120 мг
ГТР с депрессией. История Nadine29.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
и даже никто не пытается это сделать. Нет никаких ученых, коллективов, институтов которые бы ставили целью вскрыть механизмы ни на западе ни тем более у нас. Всем пофиг. Вот придать всему наукообразный вид с помощью всяких научных терминов, навесить на себя регалии к.м.н. и прочее это всегда пожалуиста.
А разве нет? Мне кажется, что есть. Просто всё очень медленно. У нас то понятно, никаких исследований нет, а на западе вон уже какой то S-кетамин разработали, который вроде как сейчас как раз тестируется. На англоязычной вики есть список новейших АД, находящихся в разработке или в стадии тестирования: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_i ... epressants
Поэтому мне кажется, что исследования есть, это же выгодно, разработать какие-нибудь препараты, которые будут более эффективно лечить, а потом продавать их по опупенной цене.

Luca_toni писал(а):
Психотерапия это один из уродцев современной психиатрии. Вместо того чтобы рекомендовать ее по конкретным узким показаниям типа реактивной депрессии из-за смерти близкого родственника и подобного ее лепят всем подряд.
Вот да, сужения и критериев не хватает, тут с Вами согласен.
Диагностика проводится на глаз, а что если тот кто диагностирует ошибся и не выспался ?
И перепутал эндогенную депрессию с временной невротической из за стресса или потери близкого родственника....
Всё в крайне зачаточном состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Nadine29 писал(а):
все такипольза от психотерапии есть и от теста думаю тоже будет выхлоп.
конечно польза есть тем у кого на нее есть показания. А когда предложение заняться психотерапией это благовидный предлог избавиться от сложного пациента то вред от такого подхода гигантский. И обратите внимание что тест, полезность которого не была валидирована в стандартных клинических испытаниях(еще бы, ведь это дорого) и который даже еще не готов, уже влияет на клинические решения в вашем случае, т.е. приносит вред. И вы на полном серьезе говорите что не будете пить конкретный препарат потому что его нет в тесте.
bda писал(а):
А разве нет? Мне кажется, что есть. Просто всё очень медленно.
Препараты новые появляться будут. Но СИОЗСы появились 30 лет назад. И вот первый серьезный препарат - эскетамин - 30 лет спустя. А если и он не подойдет то ничего, еще 30 лет подождем следующего препарата. А если серьезно то без вскрытия механизмов депрессии и тревоги нормального прогресса не будет. Например сейчас эффективность препаратов на начальных стадиях исследований определяется с помощью убогих мышиных моделей адекватность которых депрессии и тревоге у человека под серьезным сомнением. Но альтернативы им нет т.к. наша супер-пупер-мега наука так и не смогла наити биомаркеры этих заболеваний. Если бы были вскрыты механизмы и найдены биомаркеры то это сделало бы тривиальным скрининг препаратов на антидепрессивную и противотревожную активность и это способствовало бы взрывному росту новых медикаментозных опций. Но как я говорил выше - тем кто распределяет деньги на исследования пофиг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2019, 15:58
Сообщения: 682
Luca_toni, согласна, что у моего врача логика страдает:
Пей венлафаксин
Не делай тест
Не пей симбалту
Не пей венлафаксин
Жди тест
А может лучше венлафаксин?

__________________________________
ГТР с депрессией, 2 эпизод, ципралекс с 03.01.2019 15 мг
С 17. 05. 2019 кетилепт 200 мг на ночь,с 08.06.2019 ламиктал 200, c 21.06.2019 симбалта 60 мг, ципралекс отмена, с 10.10.2019 симбалта 120 мг
ГТР с депрессией. История Nadine29.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Nadine29 писал(а):
Luca_toni, согласна, что у моего врача логика страдает:
Пей венлафаксин
Не делай тест
Не пей симбалту
Не пей венлафаксин
Жди тест
А может лучше венлафаксин?
Мне кажется, что это не у конкретно Вашего врача логика страдает :) Врачи такие же люди, как мы с Вами. Просто Ваш врач вынуждена ориентироваться уже на поле боя, т.е. это не стратегический просчет, а тактика. Ну, здесь не помогает, значит пробуем это. ПТ так примерно все и работают.
А стратегического просто нет, как и пишут выше, потому что нет понимания механизмов и причин таких болезней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 02:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Итак, выводы по венлафаксину: пил его 2 месяца и капсулах и в таблетках. Велаксин и велафакс.
Доза была от 75 мг до 225 мг.
При увеличении дозы растут только побочные эффекты от приёма, например угнетение либидо, тахикардия. На симптоматику ГТР венлафаксин в максимальной дозе 225 мг повлиял примерно на 20%, максимум 25%.

Депрессию убирает полностью, но на этом все. Точно так же на меня когда то действовал препарат деприм на основе зверобоя, заказал чистый зверобой 300 мг с iherb, буду переходить на него. На либидо зверобой не влияет, на ССС тоже. Разницы в эффекте на ГТР и депрессию для меня нет.

В общем, СИОЗС и СИОЗСН почти не работают в моем случае. Думаю, что нужно переходить на анксиолитики.
Что посоветуете? Есть клоназепам только.
Планирую где нибудь достать лирику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2017, 08:08
Сообщения: 36
Пол: Мужской
Попробуйте практиковать "осознанность". Если не удается избавиться от тревог и страхов, попробуйте их принять, не бояться их, прочувствовать их на физическом уровне. Эта практика показала хорошие результаты при лечении тревоги и депрессии. https://www.b17.ru/article/osoznannost_ ... prt=290690
А генетика - это не приговор. Она дает только предрасположенность. С помощью определенных мыслей и действий можно менять физиологию и даже анатомию мозга. Это научно доказано и называется "нейропластичность".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Да, mindful-based (например, ACT или MCBT) психотерапия может служить неплохим дополнением к психофармакотерапии.

Кому интересно, вот один из последних мета-анализов по ГТР (февраль 2019, обзор 89 РКИ, выборка 25441 пациентов):

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30712879

Заказал себе спитомин (буспирон), буду пробовать. Везде пишут что разворачивается он долго, не менее 2-4 недель.
Если не пойдет, закажу прегабалин.

Насколько обоснована информация о нефротоксичности прегабалина? Кто-нибудь испытывал серьёзные проблемы с почками из-за него? Или вообще любые проблемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Всем привет!
В общем приехал мой спитомин, 2 пачки по 60 таблов.
Сегодня первый день, пока полёт нормальный. Будем смотреть.
Плюс параллельно начал пить 600 мг зверобоя с iherb, т.к. после отказа от велаксина настроение стало понемногу падать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Всем привет
Отказался от зверобоя, совсем уж лёгкий АД, свою работу он сделал - выправил мне настроение после отказа от велаксина. Дальше его принимать смысла не вижу.
13 дней пью спитомин, завтра будет 2 недели ровно. Не почувствовал его эффекта совсем, как мел. Подожду ещё 1-2 недели и буду убирать совсем, если не будет улучшений.
В общем как то так, печально все.
Заказал бринтелликс, попробую пропить его полгода хотя бы, в 2017 г он меня прям вытащил из уныния и депры. И тревоги меньше было. Только пил я его недолго, всего 3 недели.
Сейчас планирую залезть на него основательно. Посмотрим как пойдёт, время покажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Всем привет.
Снизил спитомин до 20 мг на всякий случай.
И уже третий день пью бринтелликс в дозировке 5 мг.
Побочек никаких, действия тоже никакого нет.
Планирую пропить его хотя бы месяца 3 и посмотреть на результат.
Всем здоровья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Итоги 2.5 месячного пропития бринтелликса в дозировке 5-10 мг. 1 неделя 5 мг, все остальное 10.
Прекрасный АД, на 5 мг вообще не влиял на половую сферу, на 10 влияет немного, поэтому хочу уйти на 5. Депрессии нет, я полон энергии и это прекрасно. Тревогу бринтелликс почти не убавил. Факт.

От тревоги выписали клоназепам 0.5 польский на ночь, и фенибут есть. Ещё на всякий случай есть рецепт на дневной транквилизатор мезапам, никогда не пробовал и даже не слышал про такой. Баловался феназепамом российским примерно месяц. Сонливит жутко. Мой психиатр говорит что феназепам сейчас отвратительный пошёл, она его никому не выписывает, раньше типа качество было лучше.

Короче пока так. Медикаментозная полу-ремиссия.
Депрессии нет, на транках лучше. Не будет хватать клона 0.5 и фенибута добавлю немного мезапама.

Такие дела.
Всем удачи и искать свою схему!
Да прибудет с вами сила!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 06:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 08:57
Сообщения: 993
Пол: Мужской
Привет,да,похоже эндоген..Наследственность действует,так,што ты живешь с человеком-невротиком и стараешься оправдывать его невротизм,понимаешь его,говоришь с ним,учитываешь его глупости и уступаешь и это действет сообразно на тебя+сам имеешь характер и быт и понятия ,соответственные тому с кем живешь и общаешься..А когда думаешь и действуешь по др,то и результат иной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Чили писал(а):
Привет,да,похоже эндоген..Наследственность действует,так,што ты живешь с человеком-невротиком и стараешься оправдывать его невротизм,понимаешь его,говоришь с ним,учитываешь его глупости и уступаешь и это действет сообразно на тебя+сам имеешь характер и быт и понятия ,соответственные тому с кем живешь и общаешься..А когда думаешь и действуешь по др,то и результат иной
Немного не понял Вашу реплику, это такой сарказм, или Вы серьёзно говорите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 08:57
Сообщения: 993
Пол: Мужской
bda писал(а):
Чили писал(а):
Привет,да,похоже эндоген..Наследственность действует,так,што ты живешь с человеком-невротиком и стараешься оправдывать его невротизм,понимаешь его,говоришь с ним,учитываешь его глупости и уступаешь и это действет сообразно на тебя+сам имеешь характер и быт и понятия ,соответственные тому с кем живешь и общаешься..А когда думаешь и действуешь по др,то и результат иной
Немного не понял Вашу реплику, это такой сарказм, или Вы серьёзно говорите?
Конешно серьезно,как узкий пример,не за вас конешно конкретно во всех отношениях(так как не знаю ваши отношения,быт и прочее),но основное да,так и есть..

Иииии..,с вами не спорю и не собираюсь
А гены-понятие ,структура-растяжимая и резиновая,как всегда и многим известно,так што спихивать на гены нечего,хотя ясное дело-дело ваше


Гены гены гены))


Последний раз редактировалось Чили 22 сен 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Чили писал(а):
bda писал(а):
Чили писал(а):
Привет,да,похоже эндоген..Наследственность действует,так,што ты живешь с человеком-невротиком и стараешься оправдывать его невротизм,понимаешь его,говоришь с ним,учитываешь его глупости и уступаешь и это действет сообразно на тебя+сам имеешь характер и быт и понятия ,соответственные тому с кем живешь и общаешься..А когда думаешь и действуешь по др,то и результат иной
Немного не понял Вашу реплику, это такой сарказм, или Вы серьёзно говорите?
Конешно серьезно,как узкий пример,не за вас конешно конкретно во всех отношениях(так как не знаю ваши отношения,быт и прочее),но основное да,так и есть..

Иииии..,с вами не спорю и не собираюсь
А гены-понятие ,структура-растяжимая и резиновая,как всегда и многим известно,так што спихивать на гены нечего,хотя ясное дело-дело ваше

Понятно, спасибо за ответ.
Я не спихиваю не гены. Я говорю, что есть предрасположенность (генетическая уязвимость), а вот разовьётся она или нет зависит от кучи факторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 08:57
Сообщения: 993
Пол: Мужской
Да,так уже точнее,с этим можно согласиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Чили писал(а):
спихивать на гены нечего
И что же помешало тогда решить психотерапией все тревожно-депрессивные проблемы в обществе если гены не при делах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Не, я в целом понимаю о чем говорит Чили, есть куча людей, которая генетикой оправдывает какие-то свои проблемы. Вот есть у меня друган, у него хз какая степень ожирения, но довольно большая. Рост 170, вес за сотку. Ну и вот он говорит что типа вот, гены, все дела. Хотя есть масса примеров, когда люди берут себя в руки, начинают садится на диеты, делают физические упражнения и вполне решают свои "генетические" проблемы. Поэтому я и говорю что это всего-лишь предрасположенность.

Я лично сделал ОЧЕНЬ многое, чтобы решить мою проблему. Я проходил десятки "диет" и делал сотни "упражнений".
Пока помогает только то, что в подписи, да и то не на 100% :06n:

Да блин, попробуй рассказать какому-нибудь биполярнику (БАР 1) в депрессивной фазе (это когда человек лежит ничком и сходить в туалет для него огромная проблема), что проблема в его голове и гены тут не причем.

Или недавно я видел ребенка 1.2 года. Которому резко стало плохо у бабушки на даче, привезли в больницу, оказалось диабет 1 типа, который генетически обусловлен.

Так что не все так просто. Все смешалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 08:57
Сообщения: 993
Пол: Мужской
Luca_toni писал(а):
Чили писал(а):
спихивать на гены нечего
И что же помешало тогда решить психотерапией все тревожно-депрессивные проблемы в обществе если гены не при делах?
Дело в реальном опыте,в готовности и понимании..што первично што вторично неважно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Чили писал(а):
Дело в реальном опыте,в готовности и понимании..што первично што вторично неважно
вы, я полагаю, богатый человек? ведь вы решили проблему которую пока не может решить мировая медицина. А если нет то что вам мешает? Недостаток готовности стать миллиардером и недостаток понимания какого глобального успеха вы достигли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 22:53
Сообщения: 429
Откуда: From the Camel
Пол: Мужской
bda писал(а):
ГТР - это большей части эндогенное психическое расстройство. Подтверждением этой гипотезы могут служить следующие факты:

1. Тревога беспричинна и крайне устойчива.

Не могу согласиться с этим пунктом.

1) У меня тревога исчезает как только я пересекаю границу РФ. Начисто. Я бросаю даже АДы. Просто забываю принимать. Через 1-2 дня, когда препарат вымывается из синапсов, начинаю чувствовать некий дискомфорт, но он совершенно не мучает, и появляется только к вечеру, когда поток впечатлений, от нормальной человеческой жизни счастливых людей, снижается к ночи, в гостиничном номере. А ещё через пару дней и дискомфорт исчезает. Италия лечит.

2)Ещё значительно снижает мою тревогу управление автомобилем. Причём чем в более жёстких условиях приходится рулить, тем меньше тревоги. Наверное просто некогда тревожиться. Я могу проехать за световой день до 700-800 км. И при этом чувствую себя очень прилично, так, что даже пропускаю приём препаратов во второй половине дня: "Некогда! Гнать надо!"

Но достаточно мне остаться один на один со своим анализом жизни вокруг, как меня начинает колбасить и штырить. Особенно тревожно осознавать,что завтра, например, понедельник, и мне опять идти в свой привычный АД и терпеть, терпеть, опять бесконечно ходить по краю. К вечеру действительно легчает, но утром "предстартовая" тревога опять заслоняет всё.

__________________________________
ГТР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
konstantin писал(а):
1) У меня тревога исчезает как только я пересекаю границу РФ. Начисто. Я бросаю даже АДы. Просто забываю принимать. Через 1-2 дня, когда препарат вымывается из синапсов, начинаю чувствовать некий дискомфорт, но он совершенно не мучает, и появляется только к вечеру, когда поток впечатлений, от нормальной человеческой жизни счастливых людей, снижается к ночи, в гостиничном номере. А ещё через пару дней и дискомфорт исчезает. Италия лечит.

2)Ещё значительно снижает мою тревогу управление автомобилем. Причём чем в более жёстких условиях приходится рулить, тем меньше тревоги. Наверное просто некогда тревожиться. Я могу проехать за световой день до 700-800 км. И при этом чувствую себя очень прилично, так, что даже пропускаю приём препаратов во второй половине дня: "Некогда! Гнать надо!"
А у меня не проходит. Никогда. А я побывал в принципе много где.

Вообще интересный у Вас случай. НО! Ваши утверждения никак не противоречат моему 1 пункту, который Вы процитировали. Триггеры разные. Вот Ваш триггер:

konstantin писал(а):
Но достаточно мне остаться один на один со своим анализом жизни вокруг, как меня начинает колбасить и штырить. Особенно тревожно осознавать,что завтра, например, понедельник, и мне опять идти в свой привычный АД и терпеть, терпеть, опять бесконечно ходить по краю. К вечеру действительно легчает, но утром "предстартовая" тревога опять заслоняет всё.

Где же тут противоречие? Ваш триггер активирует Вашу тревогу. Эндогенная она или нет решать не мне. Сами думаете. Но моё глубокое убеждение в том что предрасположенность есть всегда.

Если Вам так хорошо в Италии, ну и переезжайте туда. Или это вообще не реально? И есть один маленький ньюанс. В Италию Вы наверняка в отпуск ездите? А попробуйте там пожить, поработать на 3 работах, как эммигрант. Возникнет тревога, или нет, вот интересно. СТРЕСС запускает её. Вот и все. Через предрасположенность. Что ж тут нелогичного и сложного?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 22:53
Сообщения: 429
Откуда: From the Camel
Пол: Мужской
bda писал(а):
Надеюсь в ближайшем будущем хотя бы генетические тесты появятся, которые по каким то признаком смогут показать какие препараты человеку подходят. Ведь, если посмотреть на другие отрасли медицины, там с пациента можно снять кучу объективных данных через технику и приборы. В психиатрии же, как 100 лет назад, сбор данных происходит через опрос и косвенные признаки.

Не появятся. Это я вам обещаю. Как врач. Ощущения пациента - это не есть объективные данные. Это есть его субъективные ощущения. Теоретически можно дать таблетку, и смотреть на магнитоэнцефалографии за активностью различных отделов головного мозга. Но это надо делать по каждому препарату. Сама по себе процедура магнитоэнцефалографии требует специально оборудованного помещения (экранированную от магнитных полей комнату). Датчик магнитоэнцефалографа включает в себя сосуд с жидким гелием для придания ему сверхпроводящих свойств. И всё это в Пензе, чтобы подобрать 5 % населения таблетку от тревоги? Да вы шутите!

__________________________________
ГТР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 22:53
Сообщения: 429
Откуда: From the Camel
Пол: Мужской
bda писал(а):
А попробуйте там пожить, поработать на 3 работах, как эммигрант. Возникнет тревога, или нет, вот интересно. СТРЕСС запускает её. Вот и все. Через предрасположенность. Что ж тут нелогичного и сложного?

Я не могу поработать в Италии, потому что у меня нет разрешения на работу. Быть нелегалом - это не для меня.

__________________________________
ГТР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 22:53
Сообщения: 429
Откуда: From the Camel
Пол: Мужской
bda писал(а):
В Италию Вы наверняка в отпуск ездите?

Но я же не всегда езжу в отпуск в Италию. Я же не Соловьёв. Откуда денег взять? Если всё дело в отпуске, тогда почему тревога не исчезает, когда я провожу его на месте, в Урюпинске?

__________________________________
ГТР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
konstantin писал(а):
2)Ещё значительно снижает мою тревогу управление автомобилем. Причём чем в более жёстких условиях приходится рулить, тем меньше тревоги. Наверное просто некогда тревожиться. Я могу проехать за световой день до 700-800 км. И при этом чувствую себя очень прилично, так, что даже пропускаю приём препаратов во второй половине дня: "Некогда! Гнать надо!"
Ну и конечно ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ нашего внимания С тревожных мыслей на РЕАЛЬНОСТЬ убирает тревогу, это тоже факт. Я вот медитацией увлекаюсь, как только поток тревожных мыслей ослабевает, тревога снижается. Это нормально, это так и работает.
А ещё я много занимался экстримом (спелеология, скалолазание, водный туризм (спуск по горным рекам). Конечно в моменты экстремальные ты про всякую тревогу забываешь. Потому что происходит переключение.

Но причём тут вопрос про эндогенность\не эндогенность, мне непонятно) Это просто так работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
konstantin писал(а):
Но я же не всегда езжу в отпуск в Италию. Я же не Соловьёв. Откуда денег взять? Если всё дело в отпуске, тогда почему тревога не исчезает, когда я провожу его на месте, в Урюпинске?
Я не знаю. Это Вы мне скажите :-) Почему именно в Италии? Что, атмосфера сильно расслабляет там или что? Да происходит тоже самое. Вы забываете про нее. Нет триггеров.

У меня такая же фигня перед утром понедельника (например, перед завтрашним утром), кстати.
Это все триггеры, которые у других людей не вызывают почему то таких ощущений как у нас с вами. Интересно, к чему бы это? :scratch: :scratch: :scratch:
Да к тому, что есть предрасположенность, который как спусковой крючок взял и бахнул. Почему - не понятно. По тысяче разных внешних причин. Но предрасположенность (эндогенность) была, есть и будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история bda
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 22:53
Сообщения: 429
Откуда: From the Camel
Пол: Мужской
bda писал(а):
Но моё глубокое убеждение в том что предрасположенность есть всегда.

Безусловно, различия в психической конституции важны. Но ведь конституционные психологические различия это варианты нормы, а не патология. А вот тревога становится патологией. Я, лично, отношу такую восприимчивость к стрессорным факторам, скорее к дефектам воспитания, нежели к дефектам самой нервной системы.

__________________________________
ГТР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1589 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HBx1989, ketamine 2, Григори и гости: 202


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика