ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 мар 2024, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История одной тревожной девушки
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:33
Сообщения: 5
Всем привет.

Прошу опытных форумчан поделиться мнением и советами относительно моей истории.

Мне 36 лет, замужем, двое детей, живу в Москве. В данный момент страдаю тревожным расстройством - приступы паники и страха за рулём, что конкретно снижает качество моей жизни.
Расскажу все сначала, возможно какие-то детали моей жизни имеют важное значение.
Характер у меня тревожно-мнительный, с возрастом обострился; всегда боялась публичных выступлений, теряюсь, волнуюсь, когда нужно что-то сказать перед большим количеством людей.
В семье бабушка по матери чрезвычайно тревожная, всегда отговаривала ездить в поездки, летать на самолетах, сильно беспокоилась, по жизни очень суетливая, неспокойная. На маме моей это не отразилось. Папа же в семье был деспотичный тиран, отравлял жизнь моей маме на моих глазах, обстановка в семье держалась напряженная, нездоровая. Меня не трогал, но абсолютно не стеснялся в выражениях и действиях в моем присутствии в сторону мамы. Отец страдал алкоголизмом, был Нервный, импульсивный, вспыльчивый, инфантильный, эгоистичный человек. Чувствую в себе эту вспыльчивость иногда, но стараюсь работать на собой. Мама очень спокойная, мягкая.
Первый звоночек случился в 23 года. Паническая атака настигла меня в трамвая. Днём раньше я изрядно выпила, была с похмелья, голова мутная. Я смотрела на людей вокруг, взгляд остановился на седом дедушке - мысль за мыслью «...старость...смерть» и меня накрыло. Жуткий животный страх, необьяснимый, показалось, что сейчас случится что-то ужасное, что я сойду с ума, умру, припадок. Резко вскочила, почти не контролирую себя, побежала к выходу, еле дождалась ближайшей остановки и вышла.
К 25 развилась депрессия с навязчивым страхом, что в тяжелый момент депрессивного приступа перестану себя контролировать и выкинусь из окна. Чувство безысходности и пустоты глушила алкоголем каждый вечер. АД не принимала. Вышла сама из депрессии - забеременела (планировали с мужем), перестала пить, за год депрессивные мысли практически перестали меня беспокоить. Хотя навязчивая мысль выйти из окна, если вдруг станет плохо и ужасно тоскливо, осталась в легкой форме. Но жить с этим я могла вполне. 8 лет без ПА, тревоги и мрачных мыслей бесполезности бытия.

ЧАСТЬ 2.
С 2016 со началась тревога за рулём. Сначала объектом тревоги были закрытые дороги типа мкад, ттк, где нет возможности остановиться в любой момент, свернуть или съехать. Охватывала паника, бросало в пот, был страх сойти с ума, потерять контроль и попасть в аварию. Важно было ехать по дороге и быть уверенной, что смогу остановиться в любой момент. Несколько раз случались ПА, после которых тревога усилилась. На фоне тревоги все прелести ВСД: трясёт все тело крупной дрожью, расслабляется кишечник, дико бьется сердце, потеют ладони. После ПА сильнейшая слабость и упадок сил. В конце 2016 пошла к неврологу (неопытная была). Назначили золофт и фен перед сном на первое время, пока золофт не подействует. Привыкала к золофту тяжело, колбасило на 1/2 таблетки, снизили опять до 1/4, постепенно подняли до 1/2. Пропила так курсом три месяца. Тревога ушла, ездить стала свободно. Через полгода после отмены золофта тревога начала возвращаться, ещё через полгода перестала садиться за руль(((. Пошла к психиатру, назначили ципралекс и атаракс на первое время. Ципру начинала с 2,5 мг, дошла до 15 мг. Ездить начала по району в зоне комфорта, но дальше не могла выезжать - сложилась четкая установочная тревога. Прошла в психотерапевту-гипнологу, динамика с вождением получше стала, получалось ездить на дальние расстояния с мужем через страх, но получалось. Снизила ципру до 10 мг. Заметила, что на ципре стало лучше в целом с настроением: избавилась от навязчивых мыслей ( выкинуться из окна), от минутного чувства острой депрессивной тоски, которые иногда случались. Стало как-то спокойнее жить.
Ещё стала ужасной домоседкой, могу целыми днями сидеть дома, если нет нужды куда-то выходить. В свободное время никуда не хочется, второй год не вожу детей в театр))), хотя до тревоги обязательные программы на каждый месяц. Не знаю с ципрой это связано или тревожное расстройство так повлияло. На золофте наоборот шило в одном было, все рвалась куда-то из дома.
Сейчас ситуация такая: принимаю ципру по 10 мг 8 месяцев. У психиатра не наблюдаюсь. Та, у которой была, не понравилась. Улучшений нет, наоборот хуже становится.

С разговорным жанром у меня не сложилось: начинала КПТ, пробовала работать по психоанализу. Стойкое нежелание продолжать было в обоих случаях. Более менее помог психотерапевт со своими сеансами гипноза-релаксации, но он как-то слишко оптимистично был настроен, рано меня отпустил.

Хочу услышать от вас советы, имена, клиники, которые рекомендуете, и вообще ваше мнение.
Нужен грамотный психиатр!

Спасибо, что выслушали


Последний раз редактировалось Bred&brot 17 фев 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:33
Сообщения: 5
У меня не публикуется вторая часть истории :smiles-dumy-51: . Не могу понять в чем проблема. При попытке Отправить выдаёт ошибку.
На форуме есть какие-то фильтры, запрещённые слова?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Bred&brot писал(а):
На форуме есть какие-то фильтры, запрещённые слова?
Фильтров нет, запрещенные слова есть(мат), но они пропускаются в сообщениях, просто потом Админ делает замечание.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:33
Сообщения: 5
Milk писал(а):
Bred&brot писал(а):
На форуме есть какие-то фильтры, запрещённые слова?
Фильтров нет, запрещенные слова есть(мат), но они пропускаются в сообщениях, просто потом Админ делает замечание.

Матершины нет, я подчистила даже сленговое слова, текст литературно чистый :unknow:

Вот такое сообщение при попытке опубликовать:
SQL ERROR [ mysqli ]

Incorrect string value: '\xF0\x9F\x98\x8F)....' for column 'post_text' at row 1 [1366]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Bred&brot, может попробовать разделить на более мелкие кусочки вашу историю, может просто глюк какой то :26n:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
Выложите вторую часть отдельным сообщением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Ex - Тони ), я поняла, что второе сообщение не уходить, я предлагаю еще мельче...

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:33
Сообщения: 5
Ex - Тони ) писал(а):
Выложите вторую часть отдельным сообщением...
Разобралась, спасибо. Система не пропускала эмоджи со смартфона :45n: . Погугла ошибку)

Обновила топик, все норм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Bred&brot, если тревоги больше нет,
Bred&brot писал(а):
принимаю ципру по 10 мг 8 месяцев.
похоже на серотониновую апатию. тут можно пойти по следующему пути( у дочери такое было)
1. снизить ципру (например , до 7.5 мг ) и посмотреть, появится ли активность и не поднимет ли голову тревога, и т.д.(т.е. продолжить снижение без риска ухудшить состояние по тревоге)
2. добавить к имеющимся 10 мг ципры ламиктал( активизирующий нормотимик)
3. сойти с ципралекса и залезть на сертралин.
Все это личное мнение просто форумчанина.
По врачам москвичи подтянутся. что то порекомендуют.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 21:47 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Добрый вечер, я отправила вам личное сообщение.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:33
Сообщения: 5
Milk писал(а):
Bred&brot, если тревоги больше нет,
Bred&brot писал(а):
принимаю ципру по 10 мг 8 месяцев.
похоже на серотониновую апатию. тут можно пойти по следующему пути( у дочери такое было)
1. снизить ципру (например , до 7.5 мг ) и посмотреть, появится ли активность и не поднимет ли голову тревога, и т.д.(т.е. продолжить снижение без риска ухудшить состояние по тревоге)
2. добавить к имеющимся 10 мг ципры ламиктал( активизирующий нормотимик)
3. сойти с ципралекса и залезть на сертралин.
Все это личное мнение просто форумчанина.
По врачам москвичи подтянутся. что то порекомендуют.

С ципры уходить мне психологически тяжело. Жизнь на ней наладилась, я себя чувствую спокойным уравновешенным человеком, без постоянного беспокойства глобально и просто по всяким мелочам. Но понимаю, что делать с ситуацией что-то надо - от машины не могу отказаться. У меня ежедневные задачи связаны с Авто. Хочется снова получать удовольствие от вождения, как раньше. А не придумывать себе причины, чтобы никуда не ехать, только потому что может накрыть за рулём.

В АД я не особо разбираюсь. Что назначали, я то и принимала, опыт небольшой.

И хочется попасть к грамотному психиатру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 04:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2016, 15:47
Сообщения: 1370
Откуда: Техас
Пол: Женский
Bred&brot писал(а):
У меня ежедневные задачи связаны с Авто. Хочется снова получать удовольствие от вождения, как раньше. А не придумывать себе причины, чтобы никуда не ехать, только потому что может накрыть за рулём
Здравствуйте! Очень знакомая ситуация. Я около года боялась ездить на большие расстояния из-за тревоги. Помощь пришла откуда не ждала. Стала принимать треонат магния(именно треонат, так называемый нейромагний) Дает спокойствие и стойкую концентрацию внимания. Снова стала ездить далеко и с удовольствием. Из АДов принимаю только миртазапина чуточку(больше для поддержания аппетита) Удачи!

__________________________________
Миртазапин 7,5мг, левотироксин 75 мг, леводопа 400 мг,азилект 0,5 мг, мелатонин 3мг, габапентин 100мг, глицинат магния 200мг, треонат магния 2х 50 мг, гингко билоба, цинк, витамины Б12, D3+K2, экстракт виноградных косточек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 05:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:29
Сообщения: 1799
Я боялась водить, даже ещё в здоровом состоянии, на фривее там где не остановиться, и когда рядом ехала какая-нибудь фура, желудок сжимался, кидало в жар. Но я не водитель с большим стажем. Потом был 4х летний перерыв в вождении в это время после второй беременности меня вдарили мои ПА с нервным напряжением постоянным. Я сейчас вожу машину, и по фривею тоже. Вначале водила с мужем, часто, почти каждый день. Чтобы появилась уверенность. Включаю в машине музыку, которая мне нравится, купила машину которая мне нравится и нравится её водить, иногда продыхиваю когда становится совсем тревожно, но и у меня БД. Заметила, что сейчас мне в машине наоборот легче, мозг занят, переключен на дорогу. Водите чем чаще, тем лучше, хотя бы по району. Придумывайте себе причину поехать. У вас двое детей - две как минимум причины - отвезти на кружки, в сад в школу (не знаю их возраста).

__________________________________
Можно на ты. Обо мне Мое лечение в России и зарубежом
ГТР/непонятно что, ПА с болями (казалось что в прошлом). БД-зависимость (в прошлом)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика