ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2234 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Мои отец и мать поженились не по любви,скорее пора было обеим-им было под 30..За год мать узнала,что отец не хочет иметь детей..Так и сказал-будем жить без детей,для себя..Но мама настояла,как-то обманула,и родилась я.Но отец меня так и не смог полюбить..На руки никогда не брал,не играл со мной..Я была нежеланной..Поняла я это лет в 6.И подумала-что любовь надо заслужить..Была круглой отличницей в школе,училась в музыкальной-тоже на "отлично".Тянула общественную работу,сначала класса,затем школы...Стала в итоге зам.комсорга школы..Но отец оставался либо равнодушен к моим успехам,либо находил,за что меня ругать..Это было невыносимо.Мать всегда была ведомой им,боялась с ним спорить,молчала в основном.В итоге я в 17 лет ушла из дома,и больше там не жила.
Был еще один случай,который я узнала не так давно..В 1.5 года у меня воспалился аппендицит.Я корчилась,плакала двое суток,держась за живот..Отец,будучи врачем,говорил-ничего страшного,это колики,как у всех детей...Мы жили в коммуналке.Соседка,мамина сестра,умоляла показать меня врачу.Когда температура поднялась у меня под 40,она пошла и вызвала скорую..Оперировали немедленно,был уже перитонит.Если б не тетя,я б умерла..
Сейчас родители уже старые и больные,мать после инсульта,и почти не видит,отец тоже больной старик.И теперь они хотят,чтоб я приезжала,помогала,окружала заботой и лаской..Говорят-а вот другие дети..Я все понимаю,но как простить?Говорят-простить надо,будет легче..Да нифига не будет,это нереально,как простить,как забыть?Я думаю,что мое посещение таких форумов-их заслуга...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 21:49 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
Может для некоторых это цинично и аморально, но уважать людей, которые тебя не уважали, считая вещью, и всем таким я бы не стал. То, что кровь общая не сделает из них хороших людей. :ok:

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 22:08 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Да, история тяжелая.
Говорят, что примирение с родителями перед их смертью очень важно, может, попробовать заменить слово "прощение" на "примирение" ? Если что - пишите, будем думать дальше ...

Вы знаете, у меня был враг, так скажем по жизни очень крупно мне "насолил". Но потом я понял, что в войне нет смысла - даже не могу сказать, что простил его .... это трудно описать словами, скорее - "примирился" и мне стало внутренне легче, а также внешне легче общаться с людьми ....

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 03:30 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Может быть стоит с ними поговорить об этом, может после разговора с ними придёт некое облегчение?

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 11:34 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
еще - как вариант - сеанс семейной психотерапии, это когда присутствует психотерапевт и одновременно члены семьи, кресла стоят в кружок ......

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Спасибо всем,кто откликнулся."Пробивала"вариант с семейным психологом,сначала сходила сама,все рассказала,он естессно предложил в кружок с родителями.Долго их уговаривала..Нифига..Они люди другого поколения,псих.болезни,например,вообще не признают,считают,что достаточно взять себя в руки и найти еще одну работу и дело по душе-и все как рукой снимет..Поэтому мне болеть очень тяжело,поговорить не с кем,пожаловаться им не могу,а болею почти 10 лет..А психологи для них-болтуны и шарлатаны,скачивающие только деньги..Отец сказал-я сам себе психолог,знаю я их болтовню...Ога,точно,поэтому дочь потерял...Церковь сказала естестно простить,а как же,почитай отца и мать ..если ударили по одной щеке-подставь другую...Пока это не мое..Пару раз пыталась с ними говорить,по телефону конечно,меня не понимают и не слышат,только упреки-ты не приезжаешь,вот другие дети..Самое страшное-у меня давно созрела нехорошая мысль,когда отец любимый совсем сляжет и будет от меня зависеть-я прийду и выскажу все-все,что думаю,и что накопилось,и о сломанной жизни своей из-за "счастливого" детства...Понимаю,что плохо,но пока так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 20:36 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Vivien
О псих. болезнях вообще тяжело с кем либо говорить, только с себе подобными, как мы тут на форуме ..... Может быть, возможно, использовать слово "сотрудничество" с родителями. Или я пробовал способ - "написание писем" - пишешь письмо человеку и никуда его не отправляешь, просто листочек в стол, становится вроде легче .... ИМХО

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 20:39 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
или еще идейка - использовать для переговоров кого то третьего, не обязательно психолога, может, родственника, друга семьи, знакомого .....

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
Очень тяжело когда тебя не понимают родные,когда ты не можешь поделится своей проблемой,когда нет людей с которыми ты можешь поделится своими переживаниями.Я согласна что многие проблемы идут с детства и это очень грустно...
Vivien,а у вас стремление простить родителей просто для себя?чтоб вам стало легче?
Или вы хотите наладить отношения с ними?

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Annet писал(а):
Очень тяжело когда тебя не понимают родные,когда ты не можешь поделится своей проблемой,когда нет людей с которыми ты можешь поделится своими переживаниями.Я согласна что многие проблемы идут с детства и это очень грустно...
Vivien,а у вас стремление простить родителей просто для себя?чтоб вам стало легче?
Или вы хотите наладить отношения с ними?
Annet,очень непростой вопрос..Мне легче вряд-ли станет,ведь я уже больна,и давно...Наверное,хотелось бы тепла и понимания,которого не получила в детстве...С возрастом понимаешь,что на самом деле мало людей,которым мы действительно нужны,не на праздник,для какого-то дела,а просто нужны,любые..Это должны быть родители..А кто еще?Просто хотелось бы,чтоб они поняли свои ошибки,и хоть сейчас их обрести..Лучше поздно,чем никогда.Но это нереально... :no:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 01:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Vivien писал(а):
Я все понимаю,но как простить?Говорят-простить надо,будет легче..Да нифига не будет,это нереально,как простить,как забыть?

вы забыть хотите, или простить?
или думаете, что забыв, можно простить.
что тогда прощать, если нет в памяти.

Цитата:
Церковь сказала естестно простить,а как же,почитай отца и мать ..если ударили по одной щеке-подставь другую...Пока это не мое.

(насчет щеки - это из др. оперы.
не отношения детей и родителей.)

это "не ваше", т. к. надо уметь прощать... не "ивините", а для себя понять смысл прощения, тогда простить можно будет кого-угодно.
а тема прощения неспроста в вашей голове, ведь каждая душа по природе - христианка

Цитата:
Это должны быть родители..А кто еще?Просто хотелось бы,чтоб они поняли свои ошибки,и хоть сейчас их обрести..

ваш план не очень хороший, и не продуктивный.
хотите, чтобы "исправились" другие люди, не желая исправляться самой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 04:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Здравствуйте, Вивьен,

Как вижу, история Вашей жизни похожа на историю моей жизни.

Мама любила мне сказать между делом, спокойно так, равнодушно: «Я не хотела тебя рожать. Послушала, дура, твою бабушку». (Бабушка — мамина мама.) Мама развелась с отцом вскоре после моего рождения. Всё моё детство она была занята «устройством личной жизни». Обо мне тогда заботилась бабушка.

Когда мне было 13 лет, мама, наконец, снова вышла замуж. Я тогда сильно переживал за маму, умилялся зачитанным письмом жениха у неё под подушкой, а потом искренне радовался свадьбе. Новый муж оказался так себе. Туповатый увалень, любящий выпить, но безобидный. Отцом он мне не стал, хотя мама пыталась «нарисовать» идеальную семью. Ну там подарки «от мамы и папы» и всё такое. Через несколько лет у мамы от отчима родился новый сын и попытки сделать меня членом семьи прекратились.

Мама решила, что будет эффективнее избавиться от балласта, от бабушки и от меня. Она предположила, что если отправит меня после учёбы в какой-то вуз, я там затеряюсь, женюсь. Думаю, небезосновательно предположила. В лучшем (или худшем?) случае будет видеть меня по праздникам в благостной обстановке «семейного ужина». Ну а бабушку — в дом престарелых.

Учиться я не поступил и вернулся домой. Правда, позднее поступил в училище. Но ненадолго, полтора года учёбы, а практика уже дома. То есть, всё равно я жил дома. Мама от такого крушения надежд слетела с катушек. Словесные потасовки между мамой и бабушкой переросли рукоприкладство. В общем-то, хороши были все. Мама придиралась к бабушке, бабушка дразнила маму с отчимом, я тоже принимал во всём этом активное участие.

Как-то науськал бабушку возбудить против мамы частное обвинение. Знакомая маме судья была вынуждена оштрафовать свою подругу. Позорище было несусветное. Тогда мама сообщила мне, что отныне я буду платить за проживание своё и бабушки. Если не буду платить, она будет мучить бабушку. Мои платежи немного смягчили положение бабушки в этом смысле. Однако появилось другое затруднение.

Тогда я бывал дома только по выходным, учился. Приезжаю как-то на новый год. Затарился выпивоном-закусоном, собрался в гости. Зашёл домой переодеться. Бабушку нашёл в луже мочи. Оказывается, она уже несколько дней не вставала с постели. Не ела, не пила. Просила маму купить молока, хлеба, лекарств, но та отказала. Попросила вызвать врача... Ответ мамы я вспоминаю и доселе не реже раза в неделю: «Странная ты такая. Я хочу, чтобы ты умерла и буду вызывать врача».

Никуда я тогда не пошёл, остался с бабушкой. Поменял постельное бельё, прибрался, сходил в аптеку, что-то ещё, уже не помню. Мы сидели с бабушкой вдвоём, пили сухач, закусывали его вьетнамскими мороженными ананасами, а за стенкой шло весёлое празднование встречи нового года.

Пишу сейчас и думаю, что сейчас такая «семейная жизнь» не вызывает удивления. Сейчас многие так живут. А в начале 80-х годов это было дикостью. Я не слышал ни о чём подобном.

В конце концов мама потеряла надежду избавиться от нас. Поэтому организовала размен квартиры. Это было лютым облегчением и я долго даже не вспоминал о маме. Пока через несколько лет не раздался телефонный звонок. Мама знала, что я не стану говорить с ней и попросила передать трубу бабушке. Потом оказалось, что она приходила к бабушке в гости в моё отсутствие. Тогда я по недомыслию отругал бабушку. Бабушка молчала вопреки обыкновению, ничего мне не отвечала.

Через пару-тройку месяцев бабушка подошла ко мне и сказала, что мама в больнице. И что она (мама) просит меня прийти к ней. Тут я взвился. Мол, ещё чего?! Да никуда я не пойду! Ишь чего придумала! Я не сын этой мамочке! Тогда бабушка так необычно тихо говорит мне: «Если ты не сходишь к матери в больницу, я тебе этого никогда не прощу». Не знаю, почему я привычно не наорал в ответ и не поступил по-своему. Наверное, потому что в голосе бабушки были необычные интонации. На этот раз что-то шло не как обычно. Я просто молча собрался и пошёл в больницу. Но в себе подбирал слова, которые скажу матери, чтобы отбить у неё охоту зазывать меня в гости.

В больнице мне почему-то не предложили накинуть халат. Только попросили переобуться. Сказали, где находится мамина палата. Я прошёл к палате широкими решительными шагами, резко открыл дверь. В палате было пять коек, но заняты только две. На одной лежала лицом к стене какая-то сильно худая женщина, я её видел слева-сзади. На другой никого не было, только мятое постельное бельё. Я решил, что мама пошла прогуляться, но тут заметил на вешалке её уличную одежду. Знакомое красное пальто, соболиная шапка... Где же мама? Для медпроцедур время уже слишком позднее.

Пока размышлял, как быть, женщина обернулась, посмотрела на меня, в её глазах появились лучики света: «Виталик, ты всё-таки пришёл...». Это не было восклицанием, голос был слишком слаб. Вся моя решительность мигом куда-то улетучилась. Я пододвинул к кровати стул, сел на него и молча пытался осмыслить происходящее. Мама смотрела на меня и тоже ничего не говорила. «Ну как ты?», — сказал, наконец, я, не в силах добавить «мама». Как же много лет я не произносил этого слова.

У мамы был рак молочной железы. Ей удалили одну грудь, но операция не помогла. И теперь она умирала. К ней приходил муж с другим сыном. Муж с важным видом напяливал очки в роговой оправе и принимался читать газеты. Сын канючил: «Ну пойдём домой, пойдём домой, пойдёёём...». Приходила лучшая подруга и свидетельница на свадьбе. Как потом оказалось, к этому времени она уже жила с отчимом. Ну и я повадился ходить. Каждый день. Мы говорили о всякой ерунде, пока мама не забывалась и не начинала смеяться. Тогда я шёл домой пешком через весь город, автобусы уже не ходили. Только один раз мама спросила меня: «Я умру?». «Мам, ведь мы все умрём».

Однажды я застал у мамы её старую, но на этот раз настоящую подругу. Простая женщина, один из очень немногих людей, любивших маму без задних мыслей. Мы поговорили втроём, развеселили маму и у меня уже не было никаких сил идти домой пешком. Подруга почему-то тоже не ушла. К тому времени в палате пациентов не было. Мы задремали. Ночью женщина разбудила меня и сказала, что мама умерла. Тихо, во сне. Последние её слова: «Ложитесь спать».

Бабушка, мама, отец живут в моей памяти. Не проходит дня, чтобы я не вспоминал о них со светлой грустью или с юмором. О бабушке и отце отдельная тема, а вот мама... ни один человек не сделал мне и рядом столько зла, сколько сделала мама. Сейчас я старше своей матери. Понимаю многое из непонятного ранее, многое понимаю иначе, многое сейчас видится иначе. Маму я не мог простить ещё года два после её смерти. Для меня прощение не в забывании. Прощение для меня в том, чтобы взять на себя неблагоприятные последствия чужих поступков. Из любви.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 05:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Вивьен, у меня нет для Вас рецептов, но я могу попытаться подумать вместе с Вами.

1. Ваш отец любил кого-то? В Вашем понимании любви.

2. Вас кто-то любил/любит? А Вы кого-то?

3. Что такое для Вас любовь?

4. Чем родители отличаются для детей от всех прочих людей?

5. Как называется Ваша болячка? Офдиагноз совпадает с Вашим собственным ощущением?

6. Для чего Вам нужны форумы, подобные этому?

7. Вас и в детстве сравнивали с другими детьми?

8. Почему Вы не расскажете родителям всё сказанное здесь? Спокойно, без упрёков — «я так чувствую».

9. Как могло бы выглядеть изменение в поведении родителей, которое Вы хотите видеть? Что могло бы вызвать такое изменение?

10. Почему для Вас важно получить «тепло и понимание» именно от родителей?

Само собой, Вам не обязательно отвечать на мои вопросы. Но вдруг захотите.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Виталий писал(а):
Здравствуйте, Вивьен,

В больнице мне почему-то не предложили накинуть халат. Только попросили переобуться. Сказали, где находится мамина палата. Я прошёл к палате широкими решительными шагами, резко открыл дверь. В палате было пять коек, но заняты только две. На одной лежала лицом к стене какая-то сильно худая женщина, я её видел слева-сзади. На другой никого не было, только мятое постельное бельё. Я решил, что мама пошла прогуляться, но тут заметил на вешалке её уличную одежду. Знакомое красное пальто, соболиная шапка... Где же мама? Для медпроцедур время уже слишком позднее.

Пока размышлял, как быть, женщина обернулась, посмотрела на меня, в её глазах появились лучики света: «Виталик, ты всё-таки пришёл...». Это не было восклицанием, голос был слишком слаб. Вся моя решительность мигом куда-то улетучилась. Я пододвинул к кровати стул, сел на него и молча пытался осмыслить происходящее. Мама смотрела на меня и тоже ничего не говорила. «Ну как ты?», — сказал, наконец, я, не в силах добавить «мама». Как же много лет я не произносил этого слова.

У мамы был рак молочной железы. Ей удалили одну грудь, но операция не помогла. И теперь она умирала. К ней приходил муж с другим сыном. Муж с важным видом напяливал очки в роговой оправе и принимался читать газеты. Сын канючил: «Ну пойдём домой, пойдём домой, пойдёёём...». Приходила лучшая подруга и свидетельница на свадьбе. Как потом оказалось, к этому времени она уже жила с отчимом. Ну и я повадился ходить. Каждый день. Мы говорили о всякой ерунде, пока мама не забывалась и не начинала смеяться. Тогда я шёл домой пешком через весь город, автобусы уже не ходили. Только один раз мама спросила меня: «Я умру?». «Мам, ведь мы все умрём».

Бабушка, мама, отец живут в моей памяти. Не проходит дня, чтобы я не вспоминал о них со светлой грустью или с юмором. О бабушке и отце отдельная тема, а вот мама... ни один человек не сделал мне и рядом столько зла, сколько сделала мама. Сейчас я старше своей матери. Понимаю многое из непонятного ранее, многое понимаю иначе, многое сейчас видится иначе. Маму я не мог простить ещё года два после её смерти. Для меня прощение не в забывании. Прощение для меня в том, чтобы взять на себя неблагоприятные последствия чужих поступков. Из любви.

У меня тоже были сложные отношения с мамой, но не так как у Вас, просто сильное недопонимание, с которым мне пришлось смириться, а скорее под нее подстроиться. Когда мама заболела раком, как будто почва ушла из под ног - я увидела в ней ту маленькую девочку, которой она была когда то, ее страхи, ее беспомощность. Так как в это же время цвела моя депрессии, я не смогла бы сделать для нее все, чтобы она ушла спокойно, но был брат и вместе мы смогли. Какие бы у нас родители не были представьте их маленькими детьми с похожими страхами и Вы их поймете. Это для Vivien.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Спасибо всем за участие в больной теме

ilya_anf...Да,наверное,я не доросла до истинного христианства.Но если Вы внимательно читали мою тему-меня ведь хотели убить...Отец-врач,думаю,он знал,что происходит..Мать родила вопреки его согласию,и поняла,что это плохо,тк видать не помогал и упрекал..Так что моя смерть была им наруку.И ,еще раз повторюсь,если б соседка не вызвала скорую,меня б уже не было давно..Уже начинался перитонит..Как можно простить практически убийство?Пока не знаю..

Виталий..сочувствую Вам..Очень жаль и мать,и бабушку..Ужас..Вы достойно прошли все испытания.Вопросы-попробую...
Отец никогда никого не любил,только себя..В семье своей он тоже был нелюбим и нежеланен,время было тяжелое,перед войной,но бабушка аборт сделать не могла,она была учительницей,и вообще тогда это дело было запрещено.И ему тоже об этом рассказали.Может он выместил зло на меня?
Я была замужем 3 раза,выходила всегда по любви.Никаких расчетов и "залетов".Любовь была взаимной,никого на аркане не тянула.Но столкнулась в итоге с алкоголизмом(мужа),шизофренией(которую он скрыл)-второго мужа,в итоге ему "Бог сказал,что я дьявол,и чтоб он меня выгнал".Он это и сделал.И с банальным предательством,когда находят моложе на 10 лет и красивее...Поэтому тема любви мужчин для меня закрыта.Люблю только сына.Для меня любовь-это когда человеку нужна кровь,орган,жизнь-и ты отдаешь..Все это я б сделала для сына..Вот поэтому для меня сейчас важна любовь родителей,только они могут любить всю жизнь тебя любую,некрасивую,с "тараканами",больную и т.д.Но..я так и за всю жизнь ни разу не слышала от них фразу-что они меня любят,что я им нужна..
Сравнения-о,это ужас,они это делают до сих пор...Я больна(хотя они это не признают)и не могу уже работать как раньше,на хороших денежных работах..Работаю за копейки где могу..И слышу-а вот Таня машину сама заработала,а Лена окна родителям на евро поменяла и т.д.Обидно до слез...Чего хочу от них-чтоб обняли,сказали,что я им нужна,что они меня любят...А так..ощущение в жизни мерзкое-что я совсем одна,наедине с проблемами и болячкой,сын еще маленький,да и не интересно ему..Пока от него интерес потребительский-дай,купи...И вот эта никому не нужность добивает совсем..
Болезнь..После 3-го брака,то бишь когда бросили с маленьким ребенком ради молодой и красивой,я сломалась..Не знаю,как выжила,поддержки никакой...Пару друзей помогли не умереть.Диагноз-глубокая депрессия,а к ней букет-тревожное р-во,личностное р-во,фобии,ПА..Лечится очень плохо,в ремиссии ни разу не была,походу еще и резистентность какая-то..

Равина..Я понимаю,о чем Вы..С лета изучаю Луизу Хей..Понимаю,что в отце живет такой же ненужный нелюбимый ребенок,каким для него была я ..И иногда даже мне его жаль...Но я ж почему-то люблю сына тем не менее?Вот этого не понимаю...Значит месть все-таки его мне?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Да,форумы..Это отдушина,которая слава Богу есть...Ведь только больной поймет больного..Если мои родители считают мою болезнь выдумкой,и что надо просто найти занятие по душе,а подруги рассказывают,что надо просто сменить прическу и сходить с ними в клуб выпить,то что-то объяснить невозможно..Что руки-ноги целы,а на душе черно,и никакой клуб не поможет.Вот и тянусь к людям с похожими проблемами,хочу кого-то поддержать,чтоб меня поддержали..Уже ощущение-что ты не один..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Vivien писал(а):

ilya_anf...Да,наверное,я не доросла до истинного христианства.Но если Вы внимательно читали мою тему-меня ведь хотели убить...
Как можно простить практически убийство?Пока не знаю..

Вивьен, я не в коем случае не ровнял и не мерял вас, доросли вы или нет.
прощение, это способность любить.
но нельзя любить всё или всех.. благожелательно относиться, конечно, можно..
но границы любви, естественно, существуют.
т. е. всегда есть предмет, объект любви.
не прощать - следовательно, оставлять в себе зло.

насчет убийства... но это же для вас виртуальное убийство.
вам было 1,5 года, ничего не помните, недавно узнали об этом случае.
оценивайте их поступок не с т. з. отомстить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Доброго дня, Вивьен,

На всякий случай хочу оговориться. Если какие-то мои слова покажутся Вам неприятными, поверьте мне, пожалуйста, без доказательств — я Вам сочувствую безусловно, независимо от Ваших поступков, от особенностей Вашей личности. Хотя бы потому, что сам люто маюсь от тревожной депрессии с 9-ти лет. Моя здесь писанина не советы, не рекомендации. Это только делёжка опытом человека, который более-менее успешно научился жить со своей болячкой. Иногда мой опыт помогает другим людям с депрессией и в т.ч. это создаёт для меня текущий смысл в жизни. То есть то, ради чего встаю с постели после сна. Другое дело, что моё понимание может расходиться с Вашим и это может быть неприятно. Или не может. :)

Непритворное сочувствие и меня поддерживает душевно. Но рассказал свою историю совсем не для сочувствия. Это было давно и болезненно для меня только при рецидивах депрессии. Когда лезут в голову непроизвольные, казалось бы, давно забытые неприятные воспоминания. Но там ведь не важен сюжет. Главное, чтобы хотя бы намёком было что-то стыдное, неловкое, позорное. Другие люди называют это «муками совести». Но вне депрессии никаких «мук совести» почему-то не бывает. Может быть сожаление, раскаяние, но вот «мук совести» нет. Как по мне, это такой же диагностический признак депрессии, как и настойчивые, неотвязные размышления о смысле жизни. Моя история только для иллюстрации одного из истоков понимания Вашей истории.

Вивьен, в моём понимании, если человек научился любить (а способность любить не даётся от рождения), он любит всех. Вам вроде не чуждо христианское мировоззрение. Но вот посмотрите, любил ли Иисус Назаретянин только друга Лазаря? И не любил ли он свою мать, братьев, как это иногда ему вменяется? Любовь часто отождествляют с привязанностью. Точнее, с патологической психической зависимостью от другого человека. Вот если «жить без него не могу», значит, любовь. Жил себе человек, не знал горя, а потом встретил кого-то или родил, и начинает страдать «от любви». Я согласен с Николаем Козловым в том смысле, что любовь, в отличие от привязанности, не несёт страдания. И да, «не умеешь отвязываться, не привязывайся».

Ваш отец отчасти похож на моих отца, мать и тестя. Когда читал ещё первое Ваше сообщение, они сразу пришли мне на память. Этих людей в моих глазах объединяет неспособность любить. Но неспособных любить людей много, бо'льшая часть человечества. Эти же люди так или иначе пытались научиться любить. Но у них ничего не получалось. Их поведение очень похоже на Ваше описание поведения своего отца. Мой отец не мог полюбить никого и выбрал полное одиночество. Мой тесть оправдывает отсутствие в своей жизни «объектов любви» недостатками людей. С тёщей он развёлся, дочери (моей жене) телефонирует пару-тройку раз в году, как будто исполняя обязанность. В отличие от тёщи, он не захотел заюзать Skype. Ему просто не нужно регулярное общение с дочерью. Моя мама объясняла отсутствие любви к матери и первому сыну нашими недостатками. Родила нового сына, надеялась его полюбить, но ничего не получилось. У меня ещё много таких историй.

Вивьен, мне думается, что роль воспитания в формировании личности чрезмерно преувеличена. А роль наследования психических особенностей чрезмерно преуменьшена. Ещё недавно так и говорили: «Характер не наследуется». Весь мой жизненный опыт категорически сопротивляется этой сентенции. Я множество раз видел в одной и той же семье детей-ровесников с радикально различными характерами. При этом я сам унаследовал от отца, которого видел не более одного месяца совокупно, множество свойств личности с удивительной точностью. Другое дело, что наследование это не копирование, не клонирование. Напр., в одной семье может родиться пять детей с тёмными волосами и один с рыжими. В связи с этим вот что как-то написал в одном аналогичном форуме:

«Дети. Если выращивание детей не исполнение христианского долга «плодитесь и размножайтесь», то это только одно из многих развлечений. Как вижу, многим родителям ребёнок не нужен и они рожают его, поддаваясь общественному давлению. «Годы идут, пора рожать!». Почему надо рожать, зачем рожать — большинство родителей объяснить этого не могут. У нас с женой 8 котов и кошек и их выращивание нам куда как больше по душе, чем выращивание детей. Я сильно рад, что в своё время не поддался общественному давлению, не женился поспешно и не родил детей.

Однако в контексте депрессии это не главное. Главное в том, что людям с хронической психической патологией рожать нельзя. Нельзя. Если им действительно небезразлична судьба этих детей. За всю жизнь не видел _ни одной_ неунаследованной хронической психопатологии. Ни одного исключения из десятков наблюдений. Речь только о масштабах и интенсивности.

У приятеля шизофрения. Они с братом унаследовали её от отца. У двух дочерей приятеля от разных жён не только психопатологии, но и ДЦП. У тестя лёгкая форма шизофрении, её унаследовала жена. По всем признакам, лёгкая форма шизофрении была у моего отца и, возможно, она передалась мне по-наследству. Таких примеров у меня десятки. Говорят, что есть исключения. Но уместно ли играть в такую «русскую рулетку»? Ведь на кону жизни людей».

Спрашивал Вас о том, чем родители для детей отличаются от всех прочих людей. Вы или не заметили этот вопрос, или затруднились с ответом, или не захотели отвечать. Но у нас ведь тут не допрос. :) Поэтому расскажу о своём понимании. В моём понимании, родители ничем не отличаются от всех прочих людей. Это точно такие же люди, но только мы рядом с ними с самого своего рождения. Мы видим их первыми, у нас происходит импринтинг и мы привязываемся к ним. При этом не важно, родители ли нам эти люди на самом деле. Мы привяжемся точно так же к усыновившим/удочерившим нас людям. Или вот как Пушкин, можем привязаться к своей нянечке (тогда было не модно самостоятельно выращивать детей). Родители в части отношений не имеют никакого преимущества по сравнению с другими людьми. Они не обязаны любить нас, как и мы не обязаны любить их. Да вообще никто никого не обязан любить.

Говорите, у сына интерес к Вам потребительский. А какого интереса сына к себе Вы хотите? Духовного? Но откуда возьмётся такой интерес? Или сын просто однажды проснётся духовным человеком? Или же Вы хотите удовлетворять с сыном свои потребности в заботе, ласке, нежности и т.п.? Но почему тогда Ваш интерес к сыну не потребительский? И к родителям. Вы ведь не любите родителей? Почему? Потому что они не дали Вам того-то и того-то? То есть, любовь как плата за доброе отношение к себе? Пока не уверен, что понимаю Вас.

Вивьен, у меня есть предположение, это именно предположение, не уверенность, не вывод... Так вот, у меня есть предположение, что Ваши затруднения не следствие чьего-то поведения. Возможно, в Вашей семье наследуется какая-то психическая патология. Она может идти по линии одного предка, но другие предки могут «заражаться» ею через механизм наведённой психоиндукции. Это известный феномен. Напр., у членов семьи больного шизофренией могут наблюдаться симптомы шизофрении. Возможно, какая-то психопатология досталась Вам от отца. Мать же, как Вы сказали, была ведомой. Такие люди «заражаются» особенно легко. В любом случае, я на стороне психиатров-исследователей, считающих невозможным существование депрессии без эндогенной компоненты.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 12:15 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Vivien, сочувствую вам. :horosho:

У самой была жесть. Не такая, как у вас, но тоже жесть (как говорится, все люди счастливы одинаково, а несчастлив каждый по-своему).

Знаете, от чего мне стало легче? (Мой совет, конечно, не претендует на истину в последней инстанции, а кому-то и вовсе покажется жестоким, но...)

Моя мама уже была больна. И я приехала за ней ухаживать. И вот стараюсь изо всех сил (без дураков так стараюсь), а она у меня требовательная такая была. Сидит, командует, поругивает меня, если я, с её точки зрения, что-то не так сделала. А я натурально с ног падаю, чтобы ей получше жизнь обеспечить.

И вот в какой-то момент меня прорвало. Думаю, да ведь ты для меня никогда так не старалась, тебе же вообще всю жизнь на меня плевать было, я же всю жизнь для тебя вроде прислуги была: подай-принеси-пошла вон. И как я начала ей всё это выговаривать! Да какое там выговаривать - орать. А она так как бы в отказку и, мол, "давай не будем об этом, давай не будем" и т.п. Но чувствую - проняло.

А потом, когда я уезжала (умерла мама позднее). Обнимаемся на прощание, а она мне шепчет в ухо: "Таня, прости меня за всё!"

Для меня эта фраза была очень важной. Потому что она хоть как-то смогла перечеркнуть всё плохое между нами.

Одним словом, я за то, чтобы всё высказать. И прямо так без смягчения острых углов. Рубануть правду-матку, как есть. Иначе эта правда сожрёт вас изнутри.

Скорее всего, родители будут всё отрицать и вообще пойдут в контрнаступление. Наплевать. Здесь главное - сказать.

ИМХО.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Гретель писал(а):
Одним словом, я за то, чтобы всё высказать. И прямо так без смягчения острых углов. Рубануть правду-матку, как есть. Иначе эта правда сожрёт вас изнутри.

Скорее всего, родители будут всё отрицать и вообще пойдут в контрнаступление. Наплевать. Здесь главное - сказать.

Пожалуй, соглашусь с Вами. Собсно, именно об этом и написал в сообщении суть выше.

Чтобы не плодить сообщения, скажу ещё заодно о «глубокой» депрессии. Один психиатр из числа моих приятелей как-то сказал: «Если человек способен связно говорить, у него лёгкая степень депрессии. Если он способен только выть от тоски, у него средняя степень. А если тяжёлая, пациент напоминает овощ». Как понимаю, на такого рода форумах нет людей с тяжёлой степенью депрессии. Даже и со средней вряд ли. Но с тяжёлой нет точно. Другое дело, что депрессия побуждает нас аггравировать наши страдания. Нам иногда искренне кажется, что нет на свете страдания тяжелее. Таково свойство депрессии.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 15:28 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
Цитата:
Один психиатр из числа моих приятелей как-то сказал: «Если человек способен связно говорить, у него лёгкая степень депрессии. Если он способен только выть от тоски, у него средняя степень. А если тяжёлая, пациент напоминает овощ». Как понимаю, на такого рода форумах нет людей с тяжёлой степенью депрессии. Даже и со средней вряд ли. Но с тяжёлой нет точно. Другое дело, что депрессия побуждает нас аггравировать наши страдания. Нам иногда искренне кажется, что нет на свете страдания тяжелее. Таково свойство депрессии.
Прорыв в дифференцирование депрессий :clap:

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Гретель,спасибо большое!Вот эти слова Ваши

А потом, когда я уезжала (умерла мама позднее). Обнимаемся на прощание, а она мне шепчет в ухо: "Таня, прости меня за всё!"

Для меня эта фраза была очень важной. Потому что она хоть как-то смогла перечеркнуть всё плохое между нами.


заставили задуматься,и я разобралась!Да,может я плохая девочка и христианка,но мне бы хотелось извинения,именно как пишет Таня,оно перечеркивает плохое между людьми,хоть в какой-то мере!А есть за что.Кто читал мое первое послание в этой теме-я была идеальной дочерью,для меня было главное заслужить любовь,ничем не расстроить...А в ответ(кроме потери 50% здоровья по их вине от аппендицита),я слушала только упреки,сравнение с другими детьми,которые,я знала,ничем не были лучше..Да,может Виталий прав-любить никто никого не должен..Но унижать и закомплексовать с детства ребенка-этого они делать неболжны были.Мягко говоря...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Виталий,,да тему Вы подняли непростую..Эндогенность,экзогенность..Да не было у меня депрессии до того,как муж бросил меня с маленьким ребенком,без работы,в декрете..Хотя может этот ген "спал"?Родителям,бабушкам никогда псих.диагнозов не ставили,тем более даже не слышала в роду о приставке _шизо...Рожала я совершенно здоровой и счастливой,любящей и любимой..Как сейчас мне-конечно никогда бы не родила,чтоб не мучался потом ребенок.Я поражена,как на одном форуме(не буду называть )доктор-психиатр не только советует рожать ПРИ ВСЕХ!психболячках,а еще и рекомендует иногда на психотропах зачать детей и беременность их пить!От этого я в шоке!Бедные дети!
Про любовь я написала выше.Между любовью и постоянным унижением большая пропасть.Любить мож и не обязаны родители,но второе не должны,не правильно это..И психику ломает.
Сын...Вы пишете

Или же Вы хотите удовлетворять с сыном свои потребности в заботе, ласке, нежности и т.п.? Но почему тогда Ваш интерес к сыну не потребительский?

Не знаю ответа..Но вот кошки..Вы ведь их любите,гладите,ухаживаете,и получаете любовь в ответ!Так же и с собаками!А почему у людей должно быть не так?Ведь это-нормально.Вам же не прийдет в голову любить соседа,который например пьет,материт Вас за замечания и ночами не дает спать?И наоборот,люди,которые Вас поддержат в беде,поделятся хлебом,принесут лекарства,когда Вым болеете,вызывают же у Вас какие-то теплые чувства?Тут-у кого как,у кого-симпатия,у кого-и любовь..Есть конечно и потребительство,но это в моем понимании извращенная форма материи...

Оффтоп....Давайте поговорим о лечении депрессии,кто чего достиг..что помогает.. (ссылка)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 22:47 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Vivien - касательно психотерапии - может, попробуем все таки работать с позиции "здесь и сейчас", близкой к КПТ ?

Как пример, попробуйте технику Эллиса А,Б,Ц,Д анализ, прицельно работает по депрессиям. Обратите внимание на 10 типичных ошибок мышления ( полярное мышление, бегство от нереальных проблем и т.д.)
При тревоге - структурируйте тревогу , тревожьтесь по графику - например, 30 минут 3 раза в день, потом 2 раза в день, представляйте самое худшее. Все эти техники есть в книге "Как победить стресс и депрессию" в разделе библиотека.

Конечно, я обязан добавить - после консультации с врачем ......

П.С. - какой то конфликт в Вашей жизни всегда будет, так устроен мозг, лимбическая система конфликтует с корой головного мозга.

Так давайте использовать передовые и новейшие техники для работы. Желаю удачи.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Loer.спасибо большое за советы..Но как же тяжело самой себя взять за волосы и начать заниматься!!!Тем более я сейчас в депрессивном шубе.А как Вы относитесь к творчеству Курпатова?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 04:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
neko_prince писал(а):
Прорыв в дифференцирование депрессий

Ну, это на совести приятеля. :) Однако в моих глазах такое понимание убедительно.

Соседка, врач, страдала тяжёлой депрессией. Её муж был главным врачом. Так муж ухаживал за женой как за бревном. В том смысле, что носил в ванну помыть, кормил с ложечки и т.п. У приятеля была депрессия средней степени. Однажды рецидив возник в день свадьбы. Уже были сделаны приготовления, надо ехать в ЗАГС. А он не может встать с постели. Свадьба расстроилась.

Да вот и у меня... Когда моя депрессия усиливается до средней степени, я не в состоянии писать на форумах. Добраться до унитаза через стенку становится неимоверно трудной задачей. Тяжёлой депрессии у меня не было никогда. Но моя лёгкая и средняя депрессия переживаются, воспринимаются мною как лютое, тяжелейшее страдание.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 04:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Vivien писал(а):
я была идеальной дочерью,для меня было главное заслужить любовь

Вивьен, таких людей немало. Скорее даже, много. Среди людей вообще преобладает такое понимание, что любить можно только за что-то. Правда, тяжёлые случаи «заслуживания» любви встречаются не очень часто.

«Служители любви» хорошо распознаются в гостях. Они с порога бросаются помогать хозяевам. Если хозяева говорят, что помощь не требуется, огорчаются. Ищут другое занятие, «помощь», которое позволит им чувствовать себя любимыми в этот вечер. Как правило, из «служителей любви» состоят т.н. «общественники». Многие (большинство?) родители рожают детей, чтобы «заслуживать» их любовь, а потом требовать встречного исполнения: «Мы тебя растили, кормили, поили, ночей не спали, а ты?! Неблагодарный!!!». Собственный ребёнок ведь не сбежит и его можно «любить» безнаказанно.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 05:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Vivien писал(а):
Да не было у меня депрессии до того,как муж бросил меня с маленьким ребенком,без работы,в декрете..Хотя может этот ген "спал"?

Как понимаю, для возникновения эндогенной компоненты психрасстройства не обязательно нужны только генетические предпосылки. Это может быть сильный затяжной стресс, интоксикация (одна из гипотез возникновения шизофрении — аутоинтоксикация), гормональный сбой. Да и вообще, пути нейромедиаторного метаболизма неисповедимы. :)

Взять, напр., алкоголизм. Если нет генетических предпосылок, сколько и как долго не пей алкоголя, алкоголизма не будет. Или наркомания. Миллионам людей делают наркотическое обезболивание при хирургическом вмешательстве, но лишь небольшая их часть в результате становится наркоманами. Мне нравится, как об этом рассказывает Леви в своём «Искусстве быть собой» (3-е изд.). Он именно так стал наркоманом. В то же время наркомания может развиться и совсем без генетических предпосылок.

Именно у Вас могли (не факт) сработать сочетанные факторы. Напр., генетические предпосылки, интоксикация и генетический сбой при беременности.

Vivien писал(а):
Родителям,бабушкам никогда псих.диагнозов не ставили,тем более даже не слышала в роду о приставке _шизо

У большинства людей с психическими расстройствами нет психиатрических диагнозов. Хотя бы потому, что они никогда не обращались к психиатрам. Особенно в советском прошлом.

Vivien писал(а):
Любить мож и не обязаны родители,но второе не должны,не правильно это

Вивьен, люди много чего не должны делать. Но ведь делают же.

Vivien писал(а):
Но вот кошки..Вы ведь их любите,гладите,ухаживаете,и получаете любовь в ответ!

Любовь от кошек? Не думаю, что такое возможно. В моём понимании, любовь это плод духа и способность любить может развить в себе только человек.

Vivien писал(а):
Вам же не прийдет в голову любить соседа,который например пьет,материт Вас за замечания и ночами не дает спать?

Отчего же не придёт? Я люблю всех людей, которых встречаю на жизненном пути. У нас тут не очень добрые соседи. Можно, конечно, ответить злом на зло, запугать их и усмирить. Но я предпочитаю поступать вот так:

«Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром». (К Римлянам 12:17-21)

Может, и Вам попробовать?

Из добра не всегда рождается добро, но из зла добро уж точно никогда не рождается. Что посеешь, то и пожнёшь.

Vivien писал(а):
люди,которые Вас поддержат в беде,поделятся хлебом,принесут лекарства,когда Вым болеете,вызывают же у Вас какие-то теплые чувства?

Конечно, такие люди вызывают у меня тёплые чувства. Но тёплые чувства не любовь. Тёплые чувства могут быть и у злого человека после совершения злодеяния или при виде каких-то объектов психзависимости.

Vivien писал(а):
Есть конечно и потребительство,но это в моем понимании извращенная форма материи.

Как Вы себе представляете отношения без потребления?

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 06:49 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Vivien - к Курпатову и младшему и старшему отношусь нормально. У них с Аверьяновым есть общая книга "Системная поведенческая психотерапия" - для своего времени хороший труд. Сейчас есть более современные технологии.

То, что тяжело заниматься КПТ - да, тяжело, я занимался, но это работает. Но и важно человека в целом рассматривать. Если депрессия серьезная, никакая КПТ Вам не поможет отдельно, нужно + медикаменты ....

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Вот,все верно,Саша,а мне 8 лет не могут подобрать фарму,ну какая психотерапия?У меня столик завален книгами-Луиза Хей,Курпатов,Джон Кехо...Ну читаю-и ничего,в голове навязчивости витают :fan:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:51
Сообщения: 91
Автор, сочувствую вам. Жаль, что вы еще не разобрались со своими детскими травмами. Вам это необходимо будет сделать в любом случае как минимум для того, чтобы ваша жизнь наконец уже стала полноценно взрослой. А с детскими обидами вы так и останетесь зависимым от родителей ребенком (негативные чувства по отношению к ним будут мысленно удерживать вас рядом), и эта обида будет проецироваться на других людей.

Есть несложный способ стравливания обиды и злости - это жалость. Пожалейте своих родителей. Они уже такие взрослые, а все еще такие глупые). Они еще не поняли главных вещей, и возможно уже никогда не поймут. И ненадо их наказывать своим отношением, они уже наказаны.

Исправьте сценарий вашей семьи - станьте мудрее)).
Всего доброго вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Paradoks,спасибо большое за мудрый совет!

Всех с праздником!!!! :rose:

Ну вот вчера.Святой вечер,пригласили меня с сыном родители.Думала,помирюсь и простим друг друга,хотя бы я их...Ага..Сразу по приезду посадили меня с сыном,сели напротив(прям как в детстве)и 2 часа! в праздник! просто выносили мозг.Сначала-какая я плохая,ничего не добилась,мало получаю,пора родителям помогать,опять-вот Таня машину купила-заработала,а при этом ниче что я больная и собираюсь инвалидность оформлять?В это они не верят Придуриваюсь,симулянка.Потом так же принялись за сына моего,их внука,он тоже плохой и т.д.Тогда я уже не выдержала,хватит,что мою психику они сломали,этот гадский синдром отличницы-их подарок,так вот,за сына порву любого.А он у меня замечательный,и учится,и кружки,и доска почета,и поведение хорошее,помогает..Ну я и закрыла им рот,и сказала,что сына поливать грязью уже не дам.
хотите-поливайте друг друга,если и в святой вечер одна грязь исходит от них,если все люди,для них -г**но,ну о чем с ними говорить?Что прощать?Они так ничего и не поняли.И не поймут уже.Им дети если и нужны-то чтобы было кого смешивать грязью,учить жить и обижать...Вот такой святой вечер..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Silent Bob,
я это давно поняла и приняла.Но обижать-то зачем?100 раз говорила-не трогайте меня,а я вас,дайте жить спокойно!!А они все-равно периодически приглашают,я думаю-мож поумнели..Нет,разрушили мою психику счастливым детством,теперь я не даюсь,принялись за моего ребенка...Перебьются,не дам.Прямо вампиризм какой-то,люди этим питаются,хотя я в это не верила,а счас думаю,а может?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Vivien

Вивьен, Вы любите своего сына? Если да, то за что? Как он заслужил Вашу любовь? Если перестанет заслуживать, что с ним сделаете?

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 23:06 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Спокойствие ......

Мне родители и просто родственники то же бывает выносят мозг - ну и что, родители они старенькие, как дети. Они все равно Вас любят, если бы не любили - было бы БЕЗРАЗЛИЧИЕ. Они просто пытаются Вас улучшить - да, таким не оптимальным способом - так другого они не знают ! Откуда им знать ? Мне это все знакомо .....

Родственников - всегда слушаю, критику принимаю и пытаюсь учесть.

А вот постороннего человека могу и "заткнуть" или тупо проигнорить.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Vivien писал(а):
.Но обижать-то зачем?
во1-х, они могут не знать, что обижают, и так скорее всего и есть.
во2-х, зачем вы обижаетесь, почему?
ведь обида, как чувство, это в принципе - злопамятность. и происходит она не от зла обидчиков, а от слабости обиженного, которому в своей духовной слабости проще впустить в сердце зло. словно это решение проблем.

т. е., если по психологии трактовать, такая самозощита. но психология для меня ничто, кроме врачебной, поэтому мне проще рассуждать в категориях мистических.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Виталий писал(а):
Vivien

Вивьен, Вы любите своего сына? Если да, то за что? Как он заслужил Вашу любовь? Если перестанет заслуживать, что с ним сделаете?

Виталий,да,я люблю своего сына,не за что-то ,а вопреки.Это моя кровиночка,может потому,что дорого достался..Да,сейчас любить есть за что-он послушный,воспитанный(мной),хорошо учится и т.д.Но до 5 лет это был совершенно несносный ребенок!У нас гиперактивность записана как диагноз в мед.карте.Он рушил все дома,соседи жаловались,на улице мог резко выбежать на дорогу под мчащиеся машины,и у меня сердце останавливалось...Разбивал 2 раза лицо в кровь,дрался..Но-я любила его не меньше.И точно так же порвала бы за него...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Vivien писал(а):
Да,сейчас любить есть за что-он послушный,воспитанный(мной),хорошо учится и т.д.Но до 5 лет это был совершенно несносный ребенок!
:no:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 12:36 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
ilya_anf писал(а):
во1-х, они могут не знать, что обижают, и так скорее всего и есть.
во2-х, зачем вы обижаетесь, почему?
ведь обида, как чувство, это в принципе - злопамятность. и происходит она не от зла обидчиков, а от слабости обиженного, которому в своей духовной слабости проще впустить в сердце зло. словно это решение проблем.
Илья, если рассуждать в категориях мистических ;-) , то должна же Vivien позаботиться о спасении души своих родителей! А то ведь они, понимаешь, не знают (на самом деле, знают), что обижают, а стало быть, грешат. Вот она и раскрыла им глаза! Всё правильно сделала. :yes: Можно было поспокойнее, но и так сойдёт.

Родители уже привыкли видеть её в роли "груши для битья". Менять роль о-о-очень тяжело. Потому что окружающие будут сопротивляться. Но у Vivien есть время.

Добро иногда должно быть с кулаками.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 14:00 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Родителей не выбирают

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Гретель писал(а):
Илья, если рассуждать в категориях мистических , то должна же Vivien позаботиться о спасении души своих родителей! А то ведь они, понимаешь, не знают (на самом деле, знают), что обижают, а стало быть, грешат. Вот она и раскрыла им глаза! Всё правильно сделала.
в православии алгоритм излечения людей от греха другой:
спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 17:05 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
ilya_anf писал(а):
в православии алгоритм излечения людей от греха другой:
спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи.
Илья, а вот я где-то читала, что, мол, если видишь, что ближний согрешает, сначала СКАЖИ ему лично. Если ближний не вразумился - скажи ещё там где-то.

Не сказано: ПРОМОЛЧИ.

На мой взгляд, необходимо давать обратную связь, чтобы люди знали, как с нами можно поступать, а как лучше не надо.

Ребёнок полноценную обратную связь дать не умеет. Он будет плакать, обижаться, ещё что-нибудь. Но не всякий родитель, к сожалению, захочет эту обратную связь увидеть. Иногда родителю удобнее не замечать и гнуть свою линию.

А вот взрослый сможет отзеркалить ситуацию так, что хочешь-не хочешь, а начнёшь считаться с личностью, в которую вырос твой ребёнок.

Родители Vivien - не умственноотсталые. Поэтому до них возможно достучаться.

Я не призываю отомстить. Мне кажется, есть возможность исправить отношения. Но дело в том, что перекос в общении настолько многолетний, что без конфликта его не выправить.

Любому родителю обидно слышать, что ребёнок считает его плохим отцом/матерью. (хоть мягко об этом скажи - хоть жёстко). Самокритика-то редко у кого присутствует.

Но если промолчать (ну типа, да это же мои родители, я не хочу делать им больно и всё такое), то конфликт останется внутри и будет разъедать душу.

Лучше поругаться, а после помириться, чем молча носить камень за пазухой.

У меня такая точка зрения.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Гретель писал(а):
Илья, а вот я где-то читала, что, мол, если видишь, что ближний согрешает, сначала СКАЖИ ему лично. Если ближний не вразумился - скажи ещё там где-то.Не сказано: ПРОМОЛЧИ.
в Евангелии от Матфея:
Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;

речь идет о брате, сестре. не по крови, а во Христе.

здесь др. ситуация, у ТС.
людям дана заповедь , нарушение которой считается смертных грехом:
Втор.5,16: «Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе».

дети не судьи, не обличители и не учителя своим родителям. единственное, что можно сделать, если они согрешают, то молиться за них, иметь смирение, т. е. терпеть, и подавать христианский пример.. а не зеркалить отношение. отношение к родителям должно быть богоугодным.

в любом случае, если молитва не поможет родителям, то поможет ТС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Спасибо всем за участие, скажу честно-позиция Гретель мне ближе, потому как я атеист(так сложилось)...Илья,а что такое ТС?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
это вы, автор темы, ТопикСтартер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Vivien писал(а):
Да,форумы..Это отдушина,которая слава Богу есть...Ведь только больной поймет больного..Если мои родители считают мою болезнь выдумкой,и что надо просто найти занятие по душе,а подруги рассказывают,что надо просто сменить прическу и сходить с ними в клуб выпить,то что-то объяснить невозможно..Что руки-ноги целы,а на душе черно,и никакой клуб не поможет.Вот и тянусь к людям с похожими проблемами,хочу кого-то поддержать,чтоб меня поддержали..Уже ощущение-что ты не один..

А Вы чем болеете, примерно, какой диагноз?

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Равина,депрессия,иппохондрическое,тревожное,личностное р-во...короче все выставляли,акромя БАР и шизо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:14
Сообщения: 229
Откуда: г. Дубна (МО)
Похоже и на мою историю. Тоже обман, отцу изначально не нужен, матери нужен, но не таким, и она в упор не видит мои проблемы... Тоскливо все это, да...

__________________________________
Моя история тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Сочувствую и понимаю...Надо как-то научиться себе быть нужным,но как,если я больна?Больные никому не нужны....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
До 10 лет..Щас-друзья...А где Ваша прошлая ава,она была позитивнее и радовала глаз..Я скучаю по ней.... :gore:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Vivien, конечно нужны, это только кажется, что они взрослые и им только друзей подавай, а отбери у них маму, завоют от тоски.

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Vivien писал(а):
Равина..Я понимаю,о чем Вы..С лета изучаю Луизу Хей..Понимаю,что в отце живет такой же ненужный нелюбимый ребенок,каким для него была я ..И иногда даже мне его жаль...Но я ж почему-то люблю сына тем не менее?Вот этого не понимаю...Значит месть все-таки его мне?

А это уже Ваш личный опыт, Вы захотели быть другой, не такой как Ваши родители. У меня тоже самое, с сыном очень теплые отношения. Я сама себе в свое время сказала, я буду другой мамой.

Но они все равно не виноваты. Может я говорю так, потому что потеряла обоих родителей уже, и тогда только поняла, что по своему они меня и брата любили.... как могли.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Сочувствую...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 05:02 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Вивьен, прочитала тут и вашу историю и других...очень грустно стало, хотя я уже как год не плакала-слезы навернулись на глаза. Очень сочувствую людям, которые не были любимы в детстве. Хочу пожелать вам мудрости и мира в душе и в вашей семье!

Советовать или учить вас не имею права, просто немного расскажу как воспитывали меня и о своей семье:
От нас ушел отец к другой женщине когда мне было 7 лет. Моя мама на тот момент была на 6 мес беременной моей сестрой. У нее был выкидыш от переживания, как оказалось потом, что ребенок жив. Ее перевезли в дет. больницу с ребенком который весил 900 гр по см. не помню, но помещалась она на ладони. Все кругом говорили ей, что моя сестра если и выживет, будет умственно отсталой или инвалидом и т.д. Но мама всем говорила, что ее ребенок будет здоровым и красивым!!! Сейчас ей 25 лет! Отцу дети, то-есть я и моя сестра, были не нужны. На сегодняшний день у него 5 детей.
Моя мама его так и не простила, я думаю. Она вообще очень сильный и сложный человек, который любит всей душой, но не простит предательства! Но НИКОГДА она меня не настраивала против отца. Я люблю своего отца, хотя он и не заслуживает моей любви и заботы. Сейчас, спустя много лет он стал более внимательным к детям. Я первая у него и за 15 лет он даже не разу не вспомнил про мой ДР! Обращается ко мне, теперь только когда ему плохо (у него тоже ГТР и депра) Когда он в ремиссии я ему не нужна, но когда нахлынет-бежит ко мне! Мама смеется и говорит: "Зачем мне это нужно", а я ей отвечаю, что она когда-то сама учила меня любить своих родителей любыми!
Просто он такой человек...
Вашим родителям я бы не пыталась что-то доказать, они такие люди...
Но я бы исполнила свой долг дочери перед мамой и папой и жила спокойно в согласии со своей совестью и постаралась наладить свою жизнь. И прожить ее так как хотелось бы вам...в любви и поддержке!
А на все упреки можно просто улыбаться и отвечать: "Но ведь я ваша дочь и очень вас люблю!"
И перестаньте все время повторять, что вы больна!!! Это не смертельная болезнь! Постарайтесь поправиться, ведь от вас тоже многое зависит!
:love_n:

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
sindel,очень все хорошо написала :yes:
У меня с отцом тоже нелегкие отношения.Всю жизнь он меня бросал.Первый раз,когда мне было 3 года.Потом мы несколько лет не виделись.Ему захотелось поиграться,он опять начал общатся со мной,потом опять затишье на несколько лет.И так до сегодняшнего дня продолжается.Уже год прошел,как мы не виделись,он на мои звонки не отвечает.Незнаю,когда в следующий раз ему захочется поигратся,но если это случится,то я опять ему прощу.Я научилась его прощать,а может это просто уже безразличие?Незнаю...сама еще не разобралась.Но сколько бы нам не было лет,всегда хочется родительской заботы,поддержки.Мама моя умерла от рака,мне 17 было.И так получилось,что поддержку я нашла в своем муже.И я благодарна ему за все,и за то,что терпит меня такую вредину :-) Он мне не просто муж(партнер),но и друг,который всегда меня поймет(ну или почти всегда,идеалов не бывает).
Vivien,пусть у вас такие отношения с родителями,но у вас есть сын,думаю,это самое родное для вас.

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 11:46 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Annet писал(а):
И так получилось,что поддержку я нашла в своем муже

И это прекрастно

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Annet, у меня с мужем также. Он для меня муж, любовник, советник и друг. Он все для меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Спасибо всем,sindel,Annet,очень жаль,что у вас тоже не просто,особенно Аннет сочувствую,потерять так рано маму..Хорошо,что вы и Ириска нашли в мужьях недополученные любовь,ласку и понимание..
Так хочется рядом сильное плечо,но у меня пока-увы..Мож и правда,что на мужа до сих пор злюсь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
????

Слава Украині,героям-слава!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
:33n: ,особенно как наши победят и Вы аву вернете! :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2234 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: &rey, Bing [Bot], HBx1989, Ivolga, massaraksh, milk., Riki, Григори и гости: 185


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика