ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 24 окт 2020, 06:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 17:34 

Как купировать с помощью фармакологии психологический триггер, ведь именно он чаще всего действует на истощение нервной системы. Т.е., когда у человека происходит какая то трагедия, в голову лезут негатив мысли, которые в свою очередь пагубно влияют на вегетативную нервную систему, что в последствии даже приводит к паническим атакам, астеническому синдрому и пр..

Вопрос: существуют ли препараты, с помощью которых можно убрать реакцию нервной системы на негативные мысли человека, чтобы дать нервной системе, вопреки различным мыслям, спокойно восстанавливаться..

p.s. когда человек думает о плохом в районе солнечного сплетения происходит жжение в груди, человека эти мысли изматывают, как будто что то сжимается, болит, тянет. Человека доводит до нервного истощения.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 18:13 

Говорят вроде антидепрессанты хорошо помогают :-D

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 19:07 

Вальпроевая кислота, сиречь депакин, на нормальной дозе вообще полностью убирает негатив. Правда вообще все убирает :) Сидишь себе, и ничего в этом мире тебя не трогает. Кроме как сладкого поесть.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 20:43 

top писал(а):
Говорят вроде антидепрессанты хорошо помогают :-D

Антидепрессанты, оказывают влияние на уровень нейромедиаторов, но не влияет на вегетативную реакцию организма, при мыслях тебя тревожащих.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 20:47 

Vorna писал(а):
Вальпроевая кислота, сиречь депакин, на нормальной дозе вообще полностью убирает негатив. Правда вообще все убирает :) Сидишь себе, и ничего в этом мире тебя не трогает. Кроме как сладкого поесть.

А нормальная доза подскажите какая?
Не знаете ли Кветиапин оказывает ли подобное влияние? или это класс других препаратов?
А то я пью этот Кветиапин, но особого действия не замечаю...

Спасибо за ответ)

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 20:53 

Лирика :06n:

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 21:00 
Лисяра

Kopeninho, если известна причина расстройства - лучше сходить к психотерапевту, желательно направления КПТ.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 21:04 

kitsu писал(а):
Лирика :06n:
А как на вас действует этот препарат? могли бы описать действие, если вас не затруднит..

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 21:15 

seaman писал(а):
Kopeninho, если известна причина расстройства - лучше сходить к психотерапевту, желательно направления КПТ.

У психотерапевта был. Пошел к нему потому, что не мог перестать переживать и тревожиться по некоторым моментам.. Да и щас не могу после назначенных препаратов (Паксил и Кветиапин).
В итоге эти переживания и тревожные мысли отбирают огромное количество сил. И не могу восстановится. Как замкнутый круг. Раньше занимался спортом активно. Сил было много. Пока не пережил травмирующую ситуацию.

Сейчас даже есть идея попробовать бета блокаторы (пронапролол, например). Ведь мысли, которые вызывают стресс, вырабатывается адреналин, на который как раз и реагирует вегетативная нервная система). А бета блокаторы как раз блокируют рецепторы, отвечающие за возбуждение симпатической нервной системы, т.е. при действии адреналина

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 22:03 

Kopeninho писал(а):
Сейчас даже есть идея попробовать бета блокаторы (пронапролол, например). Ведь мысли, которые вызывают стресс, вырабатывается адреналин, на который как раз и реагирует вегетативная нервная система). А бета блокаторы как раз блокируют рецепторы, отвечающие за возбуждение симпатической нервной системы, т.е. при действии адреналина
Кстати, хорошая мысль, тоже попробую.
Я очень вас понимаю. Несколько лет плотно сижу на психо фарме (в том числе на Кветиапине), но вот то, что вы описываете - ни один препарат мне не помогает с этим.
Лирику здесь правильно посоветовали. Шикарная вещь, но на меня она перестала действовать, увы - толер.
Также бензо транквилизаторы можно попробовать. Но, опять же, малейший стресс, даже просто косой взгяд - и всё, ни один транквилизатор мне не помогает.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 22:15 

Фенибут еще по этому направлению работает.

Картины не мои

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 23:08 

Kopeninho писал(а):
Как купировать с помощью фармакологии психологический триггер, ведь именно он чаще всего действует на истощение нервной системы. Т.е., когда у человека происходит какая то трагедия, в голову лезут негатив мысли, которые в свою очередь пагубно влияют на вегетативную нервную систему, что в последствии даже приводит к паническим атакам, астеническому синдрому и пр..

это мой случай, поэтому я тут, случилось кое -что очень неприятное, я два месяца терпела жила варилась в этом, оно всё накрывало и накрыло, вначале утром тревога, с тошнотой и только вечером могла поесть, потом уже тревога приходила по вот этому определенному случившемуся случаю и все что с ним связано, ну а следом и ПА опять же связанные только с этим всем. В итоге к врачу пришла с тревогой и ПА, депрессии и все что с ней связано, нет. Но тоже мало приятного.
Врач сказал полностью дистанцироваться, по-возможности, от того, что нанесло стресс.
Назначили Ципру. вот принимаю...))

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 23:36 

Kopeninho писал(а):
Не знаете ли Кветиапин оказывает ли подобное влияние? или это класс других препаратов?

Кветиапин - это, да, в другом классе.
Я пила обычного депакина 1200, кажется.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 23:38 

Если такой преп будет найден, я тоже хочу знать. А то ни какой квет не держит от треггера :345_(2):

Метформин 3000мг

Доехала нормально, целую! Твоя крыша…

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 23:43 

Paige писал(а):
Kopeninho писал(а):
Кстати, хорошая мысль, тоже попробую.
Я очень вас понимаю. Несколько лет плотно сижу на психо фарме (в том числе на Кветиапине), но вот то, что вы описываете - ни один препарат мне не помогает с этим.
Лирику здесь правильно посоветовали. Шикарная вещь, но на меня она перестала действовать, увы - толер.
Также бензо транквилизаторы можно попробовать. Но, опять же, малейший стресс, даже просто косой взгяд - и всё, ни один транквилизатор мне не помогает.

Да часто слышу про лирику. Как то читал статью, что эффект приравнивается к наркотическому действию. И что препарат вызывает зависимость. Не знаю только правдо ли это все... так как находил только одну статью.

А сколько действовал на вас этот препарат, по времени? Не понятно вот мне, как люди принимают некоторые пожизненно какие то препараты и у них не происходит толерантность к какому то препарату. Ведь по сути организм может ко всему привынуть...
Какой был эффект лирики? Была ли реакция организма на травмирующие вас мысли? или просто в голове ситуация... а побоку все?

Моя цель восстановить вегетатику, чтобы справлятся с эжедневными дневными нагрузками. Чтобы работать, а если еще на прогулки и спорт будет хватать сил, то можно считать здоров. Надо ведь дальше жить. Но а так, как замкнутый круг получается. Варишься в котле в этом. И нет перемен. А ведь - ''Перемен требуют наши сердца, перемен требуют наши глаза'')

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 23:45 

Tihon писал(а):
Фенибут еще по этому направлению работает.

Фенибут пробовал, но чет я вообще ничего не почувствовал..... Хотя бывает читаешь такие отзывы! кажется новейшее изобретения человечества...

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 23:50 

Primavera писал(а):
Kopeninho писал(а):

это мой случай, поэтому я тут, случилось кое -что очень неприятное, я два месяца терпела жила варилась в этом, оно всё накрывало и накрыло, вначале утром тревога, с тошнотой и только вечером могла поесть, потом уже тревога приходила по вот этому определенному случившемуся случаю и все что с ним связано, ну а следом и ПА опять же связанные только с этим всем. В итоге к врачу пришла с тревогой и ПА, депрессии и все что с ней связано, нет. Но тоже мало приятного.
Врач сказал полностью дистанцироваться, по-возможности, от того, что нанесло стресс.
Назначили Ципру. вот принимаю...))

А если не возможно дистанцироваться от того, что нанесло стресс... Я конечно все понимаю, что просто надо жить дальше... но когда твоя цнс ушатана, для начало надо ее восстановить. Иначе не очень весело быть полу овощем. У меня например быстрая утомляемость от обычных дневных дел. Да и от физ нагрузок... буквально 3 мин легкой пробежки и ты готов...

И как есть эффект от ципры? или принимаете, а толку ноль?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 23:56 

Vorna писал(а):
Kopeninho писал(а):

Кветиапин - это, да, в другом классе.
Я пила обычного депакина 1200, кажется.
И что реально такой эффект, что о чем бы не подумал, остаешься спокойным как удав? и никакого вегетативного проявления организма не бывает? ну знаете когда думаешь о чем то плохом или печальном для вас - в грудине все сжимается, или немного жжет в районе солнечного сплетения. Что в итоге истощает в течении дня...

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 01:30 

Kopeninho писал(а):

А если не возможно дистанцироваться от того, что нанесло стресс...
а фиг знает что тогда? я не знаю. Наверное, я так думаю, опять же садиться на АД на "хороший правильный курс " и кантачить по возможности меньше в этим триггером ( хотя, понимаю, что и обстановки такие бывают, что никак не дистанцинироваться, а нужно быть в теме) ну и молиться, что бы АД держал и после окончания наступила бы ремиссия хоть на какой-то продолжительный срок, имхо

Kopeninho писал(а):
И как есть эффект от ципры? или принимаете, а толку ноль?
да я только вот начала, три дня по 2,5 мг принимала, неделю по 5мг ( завтра четвертый день), потом переходить на 10 мг 2 месяца( 10 мг и есть терапевтическая доза)
Что либо говорить о самочувствии на 2,5 мг даже не буду, гомое доза практически.
На 5 мг чувствую себя хорошо, тревоги, тошноты утром нет, после принятия 5 мг через часа 3-4 приходит небольшая совсем тревога, жар в теле, и некоторые не сильные побочки, я прикрываюсь.
Вечером и до ночи отличное настроение, я начинаю есть. Но у меня в анамнезе нет депры, только тревога и ПА. Врач написал в карте Ситуационная тревога, ПА.

И я лежу в полной изоляции от всего дурного и триггера, спасибо мужу, что организовал и родственники которые поняли.
Сейчас не работаю, детей нет, за которыми нужно ухаживать, еду либо муж приносит, либо привозит доставка, смотрю сериалы, да сплю. Вот Выйду на 10 мг тогда и посмотрим как оно)
К ПТ еще ходить нужно бы.
После НГ праздников нужно уже работать, очень надеюсь, что смогу.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 10:07 

Kopeninho писал(а):
И что реально такой эффект, что о чем бы не подумал, остаешься спокойным как удав? и никакого вегетативного проявления организма не бывает? ну знаете когда думаешь о чем то плохом или печальном для вас - в грудине все сжимается, или немного жжет в районе солнечного сплетения. Что в итоге истощает в течении дня...
Да. Спокойный как удав. У меня вообще "дыра" была в районе солнечного сплетения, и, каждый раз, когда я о чем то думала, эта дыра как насквозь прорастала. В-общем депакин помог, конечно на первых порах. Соответственно с антидепрессантом (у меня тогда был флуоксетин). Через пол-года захотелось активности и я перешла на ламотриджин и сменила антидепрессант (сначала бринтелликс, снова флуоксетин в макс. дозировке, потом венлафаксин).

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 11:52 

Kopeninho писал(а):
Антидепрессанты, оказывают влияние на уровень нейромедиаторов, но не влияет на вегетативную реакцию организма, при мыслях тебя тревожащих.

Данный форум и пабмед как бы намекают вам на возможность лечения тревожности. И темы есть про жвачку в голове и лекарства какие надо от этого принимать.
http://psy-ru.org/viewforum.php?f=3
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK279594/

Kopeninho писал(а):
У психотерапевта был. Пошел к нему потому, что не мог перестать переживать и тревожиться по некоторым моментам.. Да и щас не могу после назначенных препаратов (Паксил и Кветиапин).
Вам врач назначил лечение, но вы ничего пить не стали, но выводы откуда-то сделали что схема вам не помогает
Вы случаем не лекарственный диссидент и прыгатель со схемы на схему?

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 12:52 

top писал(а):
Вам врач назначил лечение, но вы ничего пить не стали, но выводы откуда-то сделали что схема вам не помогает
Вы случаем не лекарственный диссидент и прыгатель со схемы на схему?

C чего вы взяли, что я не принимаю препараты назначенные моим врачом (кветиапин и паксил). Где это написано? Поэтому случаем НЕ
Цитата:
лекарственный диссидент и прыгатель со схемы на схему

Как раз к фармакологии отношусь положительно, тем более если она необходима для восстановления организма.

Не понимаю смысл ваших сообщений не по теме... иначе совета как такового или рекомендаций я не услышал.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 12:56 

Vorna писал(а):
Да. Спокойный как удав. У меня вообще "дыра" была в районе солнечного сплетения, и, каждый раз, когда я о чем то думала, эта дыра как насквозь прорастала. В-общем депакин помог, конечно на первых порах. Соответственно с антидепрессантом (у меня тогда был флуоксетин). Через пол-года захотелось активности и я перешла на ламотриджин и сменила антидепрессант (сначала бринтелликс, снова флуоксетин в макс. дозировке, потом венлафаксин).

Считается, что депакин хороший нормотимик, было ли у вас на нем хорошее настроение?
Не знаю, думаю стоит его попробовать, иначе кветиапин на меня никак не действует, либо стоит повышать дозировку (дозировка всего 50 мг в день, но так назначил врач)

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:01 

Primavera писал(а):
да я только вот начала, три дня по 2,5 мг принимала, неделю по 5мг ( завтра четвертый день), потом переходить на 10 мг 2 месяца( 10 мг и есть терапевтическая доза)
Ну да пока рано что судить о его действии. Хотя если уже есть положительные сдвиги, то скорее всего препарат ваш) главное не бросать лечение ;)

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:06 

Kopeninho писал(а):
C чего вы взяли, что я не принимаю препараты назначенные моим врачом (кветиапин и паксил). Где это написано? Поэтому случаем НЕ
Так дайте схеме раскрыться, она ж не мгновенно действует, в начальном периоде принимайте анксиолитики для снижения тревожности. Зачем придумывать что-то необычное? Ну разве что вы создали тему для просто поговорить :-D

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:11 

Kopeninho писал(а):
Да часто слышу про лирику. Как то читал статью, что эффект приравнивается к наркотическому действию.

Здесь есть целая тема про Прегабалин, почитайте. Там народ обменивается своими впечатлениями. Лирику с разными целями принимают. Чтобы минимизировать зависимость желательно пить курсами с перерывами и стараться не наращивать дозы, насколько это возможно. Лично я принимаю Лирику всего 6 дней по 75 мг на ночь. В такой дозировке ничего близкого на "наркотическое действие" не наблюдаю. Хотя, конечно, смотря что под наркотическим действием понимать, я здесь не спец.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:18 

Kopeninho писал(а):
Фенибут пробовал, но чет я вообще ничего не почувствовал..... Хотя бывает читаешь такие отзывы! кажется новейшее изобретения человечества...

Аналогично, ничего особо не замечал. Хотя и пил несколько раз продолжительными курсами. Правда, он почти всегда шел как добавка к чему-то более сильному. Может, поэтому и не заметил эффект. Потому что не раз слышал и читал, что фенибут реально помогает людям.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 15:47 

top писал(а):
Так дайте схеме раскрыться, она ж не мгновенно действует, в начальном периоде принимайте анксиолитики для снижения тревожности. Зачем придумывать что-то необычное? Ну разве что вы создали тему для просто поговорить

Свои цели я написал в одном из сообщении выше. Читайте. Думаю здесь сайт не для того чтобы просто поговорить. Люди создают темы, чтобы решить свои проблемы, обсудить назначение врача, узнать о действии того или иного препарата, ибо сидят тут не спецы по фармакалогии. Одно не понятно зачем вы тут сидите....

Если нет дельного совета, проходите мимо.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 16:02 

Kopeninho писал(а):
Если нет дельного совета, проходите мимо.
Дала вам дельный совет, подождите раскрытия препаратов, вам он не нра , ну как хотите :06n:

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 16:23 

Kopeninho писал(а):
Считается, что депакин хороший нормотимик, было ли у вас на нем хорошее настроение?
Конечно было. Я ведь его с антидепрессантом пила. Вообще вздохнула свободно, впервые за долгое время.

Часовой пояс: UTC + 3 часа