ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 16 апр 2024, 19:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2018, 19:11
Сообщения: 3
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Всех приветствую. Наш форум читаю уже много лет, но зарегистрировался только сейчас.
Кратко о себе. 39 лет, не женат, работа приносит удовольствие (работаю в офисе).
Что беспокоит. По вечерам неконтролируемые вспышки ярости, агрессии. Под вечер, часов в 9, чувствую некоторую усталость, и любая мелочь выводит из себя. Я срываюсь, ору не своим голосом, даже если сам, один; хлопаю дверьми, так что ручки отрываю, сильно возбужден. Агрессию сгоняю на неодушевленных предметах.
Сразу после пробуждения в первые часа два чувствую себя отлично, дальше настроение может меняться... В обед клонит в сон.
Ночью сон плохой, разделен на 2 этапа. Первый - сплю часа 3-4, затем, если повезет, после ночного приступа ярости, могу уснуть еще на часик, иногда 2.
В последние 2 недели перед сном принимаю настойку пиона, иногда с пустырником, по чайной ложке.
Полгода назад ходил на прием к психиатру с этой проблемой. Поставила на учет и выписала сонапакс 30 мг (суточная дозировка), плюс комплекс витаминов группы В. Диагноз не сообщила, но думаю, нервоз или нервозоподобное состояние или что-то в этом роде..
Сонапакс помог только первые 3-4 дня, тогда я хорошо спал до утра, дальше эффект сошел на нет, остался только заплетающийся язык и овощизм в течение дня. Поднятие дозировки до 50 мг (суточная) проблему не решило - только добавилось больше овощизма и стал спать днем на работе. Вернулся на 30 мг , вскоре 25 мг, и через месяца 2 плавно отменил. Агрессия осталась. Нормальный сон также не вернулся.

Раньше, за полгода до сонапакса (т.е. год от данного момента) принимал флуоксетин 20 мг и кветирон 100мг.
До флуоксетина принимал серлифт 50 мг...

Причина приема антидепрессантов - аппатия, страх, тревога...
Длительность курса до полугода, затем месяцев 3-6 ремиссия, и по новой...

Был и флуоксетин в монотерапии, и эзопрам, и серлифт...


Агрессия была и до них, но стала особенно выраженой после курса флуоксетина с кветироном...
Признаюсь, флуоксетин с кветироном назначил сам. Это моя ошибка.

Чувствую, нужно наладить сон... Есть мысль об атараксе на ночь, но сперва хочется услышать мнение специалистов...
Пустырник с пионом помогают слабо...

__________________________________
Настойка пиона, настойка пустырника, зверобой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2017, 13:25
Сообщения: 3209
Откуда: Москва
Пол: Женский
Валер, Здравствуйте! я далеко не специалист) про атаракс, например мне он вообще до лампочки, а кому-то помогает. Многие пьют для сна миртазапин. Все индивидуально :yes:


Последний раз редактировалось Jenny_2b 27 авг 2018, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
По первой части сообщения тянет на неврастению...
Может амитриптилин попить? Для сна, от агрессии и от тревоги...
Миртазапин кстати тоже подойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2018, 19:11
Сообщения: 3
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Jenny_2b, Ex - Тони ), Спасибо вам за ответы.
Амитриптилин (точнее импортный саротен) когда-то назначала мне психиатр, но другая психиатр, не та, советской закалки, что сонапакс выписала :-) , но в купе с серлифтом для улучшения ночного сна. Т.е. утром 50 мг серлифт, вечером 25 мг саротен.
Да, сонливит он замечательно. Если принимать в монотерапии небольшие дозировки 50 мг, скажем, некоторая агрессия остается, а с СИОЗС, именно с серлифтом, самое оно.
Миртазапин я не пробовал, только читал отзывы, что у некоторых вместе со сном вызывает и агрессию...

Теперь пару слов о стратегии, с моей скромной точки зрения...
Последняя, у которой я был на приеме, врач психиатр (та, что сонапакс выписала), депрессию у меня не обнаружила - прямым текстом так мне и сообщила. И что больше всего мне не понравилось - альтернативы сонапаксу, по ее словам, в моем случае, нет... :01n:
Я у нее и тесты проходил на наличие депрессии...

Лечим невроз, похоже. Просто я не читал сообщений от форумчан, что именно так, как у меня он проявляется... Обычно проявления более мягкие, что-ли.
От АДов воздержусь. Встречал информацию, что неврозы АДами не лечат.
Фен - точно не хочу пробовать, мне б без потенциала зависимости :)

Прогулка и душ перед сном - это дает плюс, но он небольшой...
Поэтому и склоняюсь к атараксу, в данный момент...

__________________________________
Настойка пиона, настойка пустырника, зверобой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
Валер писал(а):
Последняя, у которой я был на приеме, врач психиатр (та, что сонапакс выписала), депрессию у меня не обнаружила - прямым текстом так мне и сообщила. И что больше всего мне не понравилось - альтернативы сонапаксу, по ее словам, в моем случае, нет... :01n:

От АДов воздержусь. Встречал информацию, что неврозы АДами не лечат.
Ну с сонапаксом она наверное угарнула ))

Существует множество методов и теорий лечения неврозов. В лечении неврозов используют психотерапию и медикаментозное лечение с помощью антидепрессантов и транквилизаторов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Невроз#Лечение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
Валер писал(а):
Поэтому и склоняюсь к атараксу, в данный момент...
Попробуйте, преп мягкий...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 22:26 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Я не совсем поняла. Вспышки агрессии были всегда или начались после лечения тревоги психофармой?
Или это тревога, выливающаяся в агрессию?

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Валер, имхо, я бы обсудила с врачом применение карбамазепина, а лучше трилептала в моно и (атаракс для сна, если будет эффективным)Это мое предположение связано с тем, что Ады спровоцировали или усилили проявление агрессии и раздражительности.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2018, 19:11
Сообщения: 3
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Пальма, агрессия была в незначительной степени и до приема психофармы, но в 10 раз менее выражена, т.е. практически не мешала.
После психофармы усугубилась значительно.
Тревоги не чувствую. АДы по поводу тревоги и аппатии свое дело сделали, сейчас их нет, а агрессия появилась. :01n:
Читал, что флуоксетин имеет свойство вызывать агрессию,(в Википедии даже написано про эту побочку) плюс возможно сказался синдром отмены кветирона. Хотя я примал последний раз и то, и то давно, в прошлом году. Т.е. кровь уже давно очистилась, но рецепторы мозга, возможно, еще не полностью адаптировались к отсутствию психофармы.
Усталость, которая накопилась к вечеру, плюс небольшой стресс - и вот вспышка агрессии. Отсюда и пляшу - восстановить полноценный сон, чтоб к вечеру быть не таким уставшим...
Milk, нормотимики когда-то принимал, вкупе с АД - это и ламотрин, и оксапин (окскарбазепин, трилептал), но хочу оставить их на крайний случай.
Не хочу снова садиться на серьезную психофарму за исключением снотворного, и его впоследствии уберу, если все будет гладко...
Вот эти приступы агрессии бывают не всегда, пару дней подряд может не быть...
Начал пить чай из зверобоя - с ним лучше себя чувствую, и агрессивность вроде как спадает... Посмотрим, что будет дальше.

__________________________________
Настойка пиона, настойка пустырника, зверобой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 15:52
Сообщения: 1700
Откуда: Москва
Пол: Мужской
От агро вроде бы неулептил хорошо помогает.
Но заходить надо на все это через ПТ.

__________________________________
Самые независимые медэксперты устыдят:
«Нет в безумии лирического элемента.
Просто ослабленный усталостью рассудок где-то
в анналах социума подцепил кристаллизацию бреда».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Валер писал(а):
Не хочу снова садиться на серьезную психофарму
Конечно, если справляетесь , то лучше обойтись меньшей кровью. Для сна атаракс, это более безопасный вариант, чем снотворное. А лучше ударные дозы валерьяны, пустырника , мелиссы, комплекс витаминов группу В, всевозможные релакс процедуры на ночь.При длительном применении, возможно, сработает. А нормотимики, Вам лучше, если принимать, то без Адов. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика