ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 мар 2024, 08:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1256 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Надина история
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Всем доброго вечера! Решила поделиться своей историей. Наверное больше для поддержки и получения советов.
Уже 2 месяца беспокоит подавленное состояние, которое ухудшается с каждым днём. Бывают, правда, и хорошие дни изредка, то есть не беспросветная депрессия. Но после них следует ухудшение состояния. Я всегда была депрессивной с подросткового возраста. Но обычно это само проходило через несколько дней и жизнь вполне налаживалась. Потом снова спад, снова подъём. Меня это, конечно, тревожило и жить мешало, но было терпимо. Сейчас это больше похоже на воронку, которая засасывает.
В конце мая я организовывала мероприятие по 50+ человек. Сильно понервничала и устала. А на самом мероприятии был какой-то подъём настроения сильный, хотя мероприятие было грустное, у меня не было грусти и сочувствствия к людям. Я наоборот была очень весела и энергична. Потом спад резкий случился. Я подумала, что усталость. Плюс в мае проблемы со здоровьем начались. Сначала я думала, что состояние с этим связано. Хандрю, когда болею. А сейчас мне уже непонятна причина моего состояния. Общее состояние подавленное, хочется спрятаться от всех, никого не видеть, не ходить на работу. Неделю назад была слезливость и раздражительность. Затем было 3 дня подъёма после похода к психологу. Потом снова спад, слезливость прошла. Хочется плакать, но не получается. В пятницу снова была у психолога, состояние улучшилось, но буквально на несколько часов. А потом было ухудшение. Я была в гостях в выходные у близких людей. Но контакта не случилось. Я не испытывала положительные эмоции. Просто из вежливости что-то говорила, улыбалась. Но внутри ничего позитивного не испытывала. Потом начались терзания по этому поводу и внутренняя истерика. Но слёз нет. В понедельник не вышла на работу. 3 дня я провела дома и варилась в собственном плохом настроении. Ещё боль и скованность в шее, грудной клетке и плечах появилась. Как будто там зажим, а остальное тело расхябанное какое-то. Дошло до отчаянья и сильной тревоги. Ну и мысли, что это никогда не закончится и что я скатываюсь на самое дно. Я уже была в депрессии и очень боюсь снова там оказаться. Когнитивные функции уже давно страдают, медленно соображаю, ошибки делаю, сложно подбирать слова и строить беседу, сильно туплю и отвлекаюсь.
Вчера я сходила к психотерапевту. Мы поговорили. Он склоняется к биполярному расстройству. Какое точно пока не ясно. Но сказал, что что-то лёгкое типа циклотимии. Назначил ламотриждин 25 утром и кветиапин 25 на ночь. Вчера вечером изменилось состояние. Ушла тревога и все переживания притупились. И стало на всё наплевать. Нет сильных эмоций. Оглушенное состояние. Как будто всё долго доходит и не вызывает сильного отклика. Положительных эмоций нет, из отрицательных немного раздражения, которое тут же гаснет. Ничего не хочется. Вчера зашла в магазин и поняла, что ничего не хочу. Зато на работу смогла пойти и даже поработать удалось. Тело так и сжато. Вчера было ощущение как нервный тик на полтела. Прямо половина тела вздрагивала слегка и ритмично. А сегодня немного била мелкая дрожь. И на всё фиолетово как-то. Не хочется ничего делать, с кем-то разговаривать. Как будто в своей коробочке замкнулась. Сон и аппетит не нарушены.
До этого было 2 эпизода депрессии. 8 лет назад и 2.5 года назад. Оба раза на фоне трагических событий. Оба эпизода была прямо депрессия с потерей трудоспособности, жуткой слезливостью, тревогой, нарушением сна и аппетита. В первый раз выходила с помощью деприма и диазепама. Во второй раз флюоксетин и феназепам со стрезамом при необходимости. Флюоксетин пила без наблюдения врача почти год. На нём бывало состояние эйфории, очень радостное состояние, но оно меня напрягало и работать было сложно. После отмены качели так и остались, но амплитуда уменьшилась. Радостные состояния чередовались с депресняком. Но эйфории больше не было. Подъёмы настроения короткие, несколько дней. Я вся такая на подъёме, строю планы и энергия есть. Самой не верится, что была такой депрессивной и депрессивное состояние других людей не воспринимается, нет сочувствия. А потом длинная сниженная полоса. Сил нет, настроение сниженное. Так и тянулось эти 1.5 года. Сейчас вот ухудшаться пошло. Эти качели меня вымотали. Никакого развития по жизни, планы часто все на смарку. Позитивные просветы короткие и редкие, что-то конструктивное сделать не успеваю. А сниженные тянутся. Нет сил заниматься собой, домом, семьёй. На работе всё в режиме лайт, то есть делаю только то, что горит, всё время откладываю на завтра, а потом ещё на завтра. Сижу на заштатной должности, а на поиск более интересной работы нет сил.
Действительно похоже на биполярное? Это на всю жизнь? Как с этим живут? Реально ли нормально жить и продуктивно работать? Реально ли родить здоровых детей и воспитать? Послеродовая депрессия и неспособность ухаживать за ребёнком - мой страшный сон. Мне всего 30, а ощущение, что жизнь остановилась и разваливается на части.
Сама же сходила ко врачу, чтобы получить рецепт на таблетки, а теперь боюсь пить.
Стоит ли идти к другому врачу, чтобы получить альтернативное мнение или и так всё очевидно?
Стоит ли соглашаться на психотерапию?
Пока в голове не укладывается это всё. Поговорите со мной, а то мне не с кем это обсудить из окружения.

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
Nadezhd@ писал(а):
Действительно похоже на биполярное? Это на всю жизнь? Как с этим живут? Реально ли нормально жить и продуктивно работать? Реально ли родить здоровых детей и воспитать? Послеродовая депрессия и неспособность ухаживать за ребёнком - мой страшный сон. Мне всего 30, а ощущение, что жизнь остановилась и разваливается на части.
Да, по вашему описанию очень похоже на биполярное расстройство 2 типа. С этим живут и даже неплохо. Главное подобрать лекарства, кот. вам помогут и тогда можно жить обычной жизнью. Но прием препарата(тов) пожизненный, если диагноз БАР. И принимать их и жить полноценно лучше, чем мучиться от болезни. И с БАР важно прервать цепочку депрессия/гипомания (подъем), потому что каждая фаза провоцирует последующую.
Послеродовая депрессия - это возможный сценарий, тем не менее это не повод отказываться от материнства. Тут грамотная поддержка врача психиатра очень важна. Так что не накручивайте себя, всё решаемо и хороший психиатр может помочь вам. Удачи!

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Vursuvuori, спасибо за поддержку! Ваши слова вселяют надежду!
Я уже давно понимала, что со мной что-то не так. Но всё отнекивалась, пока накрывать не начало сильно.
Вам удалось выйти в ремиссию?

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Бар лечится и успешно, все у вас будет хорошо

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Nadezhd@ писал(а):
Вам удалось выйти в ремиссию?
Надя, моей дочери удалось выйти в ремиссию! У нее БАР1. Можно конечно, послушать еще одного врача, а если доверяете первому, то попробовать лечиться у него.Назначение вполне норм по препаратам, дозировки только совсем нерабочие, но я надеюсь, что врач назначил их в надежде еще увидеть Вас, наблюдать и дальше повышать, хотя бы ламиктал. Начинайте лечиться и все нормализуется.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Milk, спасибо за поддержку! Опыт вашей дочери обнадёживает! А то я вчера прямо скисла. Пугает, что нужна пожизненная терапия.

Врачу вроде доверяю, но не верится, что это БАР. Видимо, это отрицание пока. Хотя вчера почилала по БАР, тесты прошла, с мужем поговорила, очень похоже на БАР 2. Мании точно не припоминаю. А вот неадекватную ситуации приподнятость настроения вспомнила и не раз. Сильные качели начались 2 года назад после начала приёма флюоксетина. До этого как-то стабильно депрессивненько было. На нём прямо эйфория иногда была. После отмены в эйфорию не уносит, конечно, но подъёмы достаточно сильные есть. Но понимаю я, что как-то слишком сильно радовалась только потом, когда состояние уходит. А на подъёме кажется, что так хорошо, наконец-то силы есть и жизнь прекрасна. А иногда на подъёме просто чувствую себя более жизнерадостной и активной без заносов в нездоровое веселье.

С одной стороны хотелось бы иметь другое мнение, с другой стороны, мне кажется, что я услышу ровно то же самое, только деньги потрачу. И я боюсь попасть к неадекватному специалисту. У меня был печальный опыт с психологом, когда состояние только ухудшилось.

Для меня было открытием, что гипомания может быть не только с очень хорошим настроением, но и с сильной раздражительностью. Это у меня тоже бывает, когда по пустякам устраиваю разнос. Прямо вот хочется поругаться и всё бесит, могу к такой ерунде привязаться. Неужели это тоже может быть проявлением БАР?

Я, честно говоря, обрадовалась, что моё состояние связано с диагнозом. Значит, это как-то лечится и возможно улучшение. Так как качели очень мешают жить. Я уже перестала понимать, что со мной происходит. Кто я вообще? Как будто два разных человека живут во мне: депрессивный и жизнерадостный. Тем более, что волевому контролю это не поддаётся. Никогда не знаешь, в каком состоянии завтра проснёшься. Часто приходится отменять все планы, так как состояние депрессивное стало и хочется лежать и сил нет ни на что.

Препараты назначили с тем, чтобы повышать потом дозировку и подбирать оптимальную. Пока они минимальные. Ещё врач психотерапию предлагает.

У меня 3 вопроса. Вдруг кто-то сможет подсказать.
1. Я успела купить только ламотриджин 25 и начала его пить ещё вчера. Сегодня второй день. А вот с кветиапином в дозировке 25 возникла проблема. Не было его в аптеках. Пришлось заказывать. Только сегодня вечером получу. Сегодня состояние началось улучшаться. Вернее ещё вчера вечером были перемены, а сегодня уже прямо ощутимо лучше. Нет депрессивных мыслей и дискомфорта. Сил стало больше. Довольно бодрое состояние. Пешком 2 остановки прошлась до работы, хотя раньше ждала автобус, так как не было сил и желания идти пешком. С людьми общаться стало легче. Улыбаться начала. Оптимистичные планы на выходные начала обдумывать, куда бы поехать погулять. Наверное ламотриджин не мог так быстро подействовать и это новый виток с подъёмом вверх. Что думаете?

2. Я не могу понять, как отличаются смешанное состояние и короткие фазы. У меня очень короткие эпизоды подъёмов: от нескольких часов до 1-2 дней, дольше обычно не бывает. Потом более длинный депрессивный период. Мне это вообще видится, как бесконечно депрессивное состояние и короткие вспышки с подъёмом настроения и активности. Раньше я эти периоды воспринимала, как улучшение состояния. Теперь вот задумалась. На что это похоже?

3. Есть ли шанс, что восстановятся когнитивные функции? Последнее время проблемы с памятью, сложно соображать, туман в голове. Я хотела бы пойти учиться, но в таком состоянии это будет крайне сложно.

И ещё хочу написать, что очень рада, что есть этот форум. Давно почитываю при необходимости. Столько бесценной информации. И что для меня ещё важно, общение с людьми, которые через это прошли и проходят. Когда понимаешь, что не один в этом, то становится полегче.

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Nadezhd@ писал(а):
Наверное ламотриджин не мог так быстро подействовать и это новый виток с подъёмом вверх. Что думаете?
Да, вряд ли, тем более что дозировка никакая, или плацебо, или просто инверсия фазы.
Nadezhd@ писал(а):
У меня очень короткие эпизоды подъёмов: от нескольких часов до 1-2 дней, дольше обычно не бывает. Потом более длинный депрессивный период.
Это на мой взгляд - циклотимия Смешанка-это когда одновременно проявляется депрессия и гипоманиакл( эйфория, раздражение, злость,ажитация ит.д и тп. очень неприятное состояние)
Nadezhd@ писал(а):
Есть ли шанс, что восстановятся когнитивные функции?
Ну может не на 100% , но значительно улучшить.Все ИМХО.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Вчера был сложный день. С утра вроде подъём был. Я даже обрадовалась, смогла поработать. А потом в обед снова всё обвалилось. Слабость, грустные мысли, зажатость какая-то, медлительность и внимание рассеялось. Не смогла доделать работу, пришлось на сегодня отложить. Вечером получила заказ с сероквелем 25. Выпила на ночь. Спала хорошо. Без обычных пробуждений в 4 утра. Но вставать было очень сложно, сонливость до сих пор. Зато в эмоциональном плане всё ровно. Ничего не раздражает и нет негативных мыслей. Спокойно поделала домашние дела, без эмоционального надрыва. Сейчас вот села за работу. Немного мешает сонливость и заторможенность. Но в целом спокойно и нет тревоги.

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Сегодня были сплошные качели. Очень вымотало это.
Встала бодрая. Хорошее самочувствие и настроение. Подумала: Ух! Хороший день будет! Погулять выберусь или дела поделаю.
И тут же взбесило сообщение от подруги. Еле сдержалась.
После завтрака резко накатила сонливость. Подремала, просто полежала. Боевой запал ушёл.
А потом после разговора с мужем на меня нашла такая злость. Он сказал, что возможно свекровь заедет. И меня это безбесило. Еле сдержалась, чтобы на него не выплеснуть. Давно такую сильную злость не испытывала. Так гадко было. Пошла цветы полоть. Хоть выпустила злость. Потом снова апатия и сонливость навалилась.
А потом настроение снова поднялось.
Сейчас ровное настроение. Собираюсь спать ложиться. В целом ничего полезного не успела сделать. Металась между апатией и сонливостью и перепадами настроения.

Вчера перед сном был резкий подъём настроения. Прямо хотелось радоваться жизни и танцевать. В 12 ночи самое время, ага. Но сероквель это исправил быстро. Хорошо спала ночью.

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Nadezhd@, Надя, дочь поднимала ламиктал с шагом две недели по 25 мг и только к концу второй недели состояние немного уравновешивалось, но с новым подъемом дозировки все повторялось, и только когда вышли на свои 200мг состояние стабилизировалось. Наберитесь терпения! Все получиться.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Milk, спасибо, что написали об этом!
Я вроде бы головой понимаю, но всё равно расстраиваюсь от этих качелей.

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Nadezhd@ писал(а):
но всё равно расстраиваюсь от этих качелей.

Не надо расстраиваться, набирайтесь терпения и ждите! Месяц минимум нужно для НТ , чтобы ощутить от него эффект. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Сегодня не пошла на работу, так как не смогла проснуться и встать утром по будильнику. Вернее, будильник я слышала, но меня обратно в сон утаскивало. Встала только в 11 часов. Была слабость и пониженное давление. А потом как-то расходилась. И настроение, и самочувствие хорошие. Сил много. Работала из дома весь день и довольно продуктивно. Давно такого не было. Правда, от чашки крепкого чая сильно скакало внимание и была неусидчивость. Решила его пока не пить. Сонливость, как в предыдущие дни, не появлялась.
Сходила на приём ко врачу. Он сказал, что продолжаем ещё неделю на этих же дозировках, потом повышать будем. Начали психотерапию.
Наслаждалась хорошим настроением сегодня. Надолго ли? Это как глоток свежего воздуха после вчерашних мыслей про отсутствие будущего и про то, что всё плохо и это никогда не закончится.

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Nadezhd@ писал(а):
Наслаждалась хорошим настроением сегодня.
и это правильно. Старайтесь заострять свое внимание именно на позитивных моментах действия лечения. Пусть на подсознании фиксируется, а негатив пропускать мимо...все наладится, нужно просто время...

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Сегодня смогла поехать на работу. Это уже прогресс. Но настроение среднее. Вчера лучше было. Не хочется ни с кем общаться.
Вчера выпила на ночь сероквель. Ждала, пока в сон начнёт клонить. Но такого явного эффекта, как раньше, не заметила. Раньше через полчаса засыпала. Покрутилась и уснула всё же. Ночью просыпалась. Какая-то ерунда снилась. Спала не так крепко, как в предыдущие ночи на сероквеле. И утром легче просыпаться было.
Это адаптация к кветиапину?

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Вчера вечером было хорошее настроение. Снова плохо засыпала. Сероквель уже там не действует, как в первые дни. Спала плохо. Рано утром несколько раз просыпалась. Еле встала на работу. Не выспалась. Настроение неочень. Снова эти дурацкие мысли, что все вокруг нормальные, и только я не справляюсь с этой жизнью. Вот сижу на работе и не работается совсем. Снова я ною тут(((

Написала врачу. Поднял сероквель до 50.

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Сегодня снова депрессняк. Хотя в выходные всё было неплохо. Очень даже продуктивненько. А вчера вечером начала крыть усталость. Сегодня не смогла встать на работу. Сонливость жуткая, сил нет, мышление заторможенное и настроение отвратительное. Как всё это достало.

В выходные дочитала книгу Кей Джеймерсон Беспокойный ум. Очень она мне понравилась. Уверенности придала. Но сегодня всё испарилось. Никакой уверенности и полная безнадёга.
Засыпаю я так же плохо и под утро какая-то ерунда беспокойная снится.

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 17:32 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 апр 2017, 20:15
Сообщения: 4980
Пол: Мужской
У меня то же самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6031
Nadezhd@ писал(а):
Сегодня смогла поехать на работу. Это уже прогресс. Но настроение среднее. Вчера лучше было. Не хочется ни с кем общаться.
Вчера выпила на ночь сероквель. Ждала, пока в сон начнёт клонить. Но такого явного эффекта, как раньше, не заметила. Раньше через полчаса засыпала. Покрутилась и уснула всё же. Ночью просыпалась. Какая-то ерунда снилась. Спала не так крепко, как в предыдущие ночи на сероквеле. И утром легче просыпаться было.
Это адаптация к кветиапину?
Кветиапин не лечит бессоницу. Сонливость это его побочка. Ищите другие препараты.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2016, 16:42
Сообщения: 492
Tsar, при биполярном спектре его часто назначают для засыпания. Бессонницу он не вылечит, но поспать даст.

__________________________________
литий 900, венлафаксин 300, кветиапин 25
БАР, ОКР, ГТР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Leonid74, сочувствую :horosho:
Я терпеть не могу эти депрессивные состояния.

Tsar, врач сказал, что сонливость должна пройти по мере адаптации. После этого снова повышать дозировку.

Сходила ко врачу. Ламиктал подняли до 50 с завтрашнего дня. Посмотрим, что дальше будет. Надоели качели. Никогда не знаешь, в каком состоянии завтра проснёшься. В выходные так стабильно хорошо было, без взбудораженности и ярких восторгов.

Ещё который день уже к вечеру голова болеть начинает. Трещит прямо. И как будто сжимает виски и затылок.

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Nadezhd@ писал(а):
Ещё который день уже к вечеру голова болеть начинает. Трещит прямо.
Это может быть побочкой от лама. По мере выхода на терапевтическую дозировку головная боль пройдет.ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Milk, я тоже об этом подумала. Посмотрим, что дальше будет.
Спасибо, что заходите!

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
Vursuvuori, привет, ты же с Финляндии?

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Я снова просто поныть. Сегодня еле пришла на работу. Никакой продуктивной деятельности не намечается. Сижу и туплю. Настроения нет вообще и физически очень тяжело. Полное ощущение собственной никчёмности и не видно просвета.
В выходные нужно в гости поехать на семейное торжество. Нужно как-то собрать силёнки, но пока не получается(((

Ещё меня печалит то, что на работе сузился круг общения. Те, с кем я дружила, или сменили место работы, или ушли в декрет. А завязать новые связи не получается. Даже на обед иной раз не с кем сходить. С одной стороны мне сложно сейчас общаться, с другой - совсем оторванной от людей себя ощущаю. Получается, что контактирую сейчас только по рабочим вопросам.

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Последний раз редактировалось Nadezhd@ 09 авг 2018, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
s@nche3_ писал(а):
Vursuvuori, привет, ты же с Финляндии?
Да, тутошняя я :yes: Я в лс ответила тебе.
Nadezhd@ Понимаю, как вы устали от перепадов ваших, когда день на день не приходится и никогда не знаешь какой выдастся сегодня.
Думаю, что лам когда дорастите до 100 мг, то уже начнет выравниваться. Мне еще посоветовали попринимать комплекс витанимина Б. Я отнеслась скептически, но в плане усталости мне это очень улучшило состояние.

Я цитату приведу:

нажмите, чтобы увидеть
Комплексы витамина Б, с действительно высоким содержанием оного, я знаю 2 которые доступны по цене...

1) Нейровитан.
мною не был найден в аптеке, поэтому я купил

2) Нейробион.
Купил в аптеке называется столички кажется...
сеть социальных аптек столички... кажется так... https://stolichki.ru
Стоит 350-400 рублей. 20 таблеток. Содержание витаминов:

Б1 - 100 мкг
Б6 - 200 мкг
Б12 - 200 мкг

По инструкции советуют пить 3 таблетки в день. Я на всякий случай решил пить по 2. Что интересно - у меня же сейчас спина болит из за Разагилина... боль почти полностью ушла! Пока пью их... У меня даже от Диклофенака такого не было!!! ))

Пил 2 дня по 2 таблетки. после 2 дней уже пошла бессоница. Но у тебя на этот случай что то же есть? Либо ты пьёшь нейролептик либо мирт, или что ты хотела выбрать на ночь... так что тебя бессоница вряд ли коснётся... но вот о чём хочу предупредить. При передозе витаминов группы Б могут быть аллергические реакции, как правило это крапивница... у меня на 3 день стали появляться какие то красные (НЕ сильно выраженные) пятна на плечах, трапециях... поэтому я пока снизил до 1 таблетки в день, посмотрю как дальше.

Курс? в инструкции вроде пишут 1-1,5 месяца.
На каком то сайте писали что мол приём Б6 в высоких дозах больше месяца может привести к зависимости.
Так это или нет - не знаю. Попей 2 недели по 2-3 таблетки в день. Дальше посмотрим, может ещё неделю-две по 1 и перестать.

Ждать от них амфетаминоподобного эффекта естественно не стоит. ЛУчше вообще ничего не ждать. Но если их пить по 3 таблетки в день и будут нормально переноситься тоо я думаю эффект ты так или иначе заметишь. Повторюсь: не жди эффекта вау, но какой то эффект в плане повышения тонуса просто обязан быть!

И ещё... витамины группы Б водорастворимые так что даже если получится гипервитаминоз, то они довольно быстро выводятся из организма... А, и к слову... миртазапин же блочит гистаминовые рецепторы H1... а гистамин же это медиатор аллергии... так что даже если у тебя появится аллергия на витамины Б (что не факт), то по логике мирт должен помочь её убрать

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Vursuvuori, спасибо за поддержку! Второй день ламиктал по 50 пью. Недельки через 2 поднимать будем. Надеюсь, что поможет. Вернее, должно помочь. Главное дотянуть. Сейчас это кажется очень отдалённой перспективой, почти не видимой.
Про витамины - спасибо, что напомнили. Мне зимой посоветовали витамин D начать пить, Омега3, витамины группы B и магний. Я начала пить и вроде бы даже получше было. Но потом бросила в середине весны. Недавно возобновила витамин D и Омега3, так как по анализам витамин D очень низкий. Нужно и остальные витамины вернуть. Там вообще целая схема расписана была, но в нынешнем состоянии сложно соображать и мотивации мало. Надо попробовать найти схему и возобновить приём.


Меня в последнее время одолевают мысли на тему, где я, а где проявления болезни. Мне всегда казалось, что я - это когда подъём, когда я весела и активна. А когда спад, то это просто усталость, просто период такой. А теперь я вообще не понимаю, какая я настоящая, кто я вообще и чего хочу в этой жизни. Сейчас ещё память подводит и восприятие очень узкое. Сложно себя вспоминать в другие периоды, да и вообще сложно что-то вспомнить.
До приёма АД у меня, кстати, не такие яркие подъёмы были и они были намного реже. Скорее было просто хорошее, ровное настроение. Вот уже 1,5 года я не пью АД, а подъёмы так и остались яркими. Прямо вот до ощущения полнейшего счастья и любви ко всему миру, до ощущения глубокого понимания жизни и открытия смысла жизни, до душевного трепета и невероятно тонкого восприятия мира и других людей, до желания помогать всем и всех спасать, до открытия своего предназначения. Я думала, что это просветление пришло ко мне, казалось, что я постигла нечто важное в этой жизни, а получается, что это было проявление болезни. Сложно это принять. Мне эти периоды очень нравились. Впервые за несколько лет в моей жизни стали происходить перемены, инициированные мной и интересные мне. Но эти периоды были недолгими. Между ними бывали спады, но недолго, от нескольких дней до пары недели. А сейчас вот затянулось с конца мая - начала июня. И всё глубже и глубже затягивает. И теперь я вообще не понимаю, чего хочу, к чему стремиться. Вот опять немного поныла, но если не пишу, это всё "жуётся" в голове.

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
Vursuvuori писал(а):
Мне еще посоветовали попринимать комплекс витанимина Б. Я отнеслась скептически, но в плане усталости мне это очень улучшило состояние.
По сколько пьёте и как долго?

Я вот сейчас решил пить по немного, по 10 мг.
Пиридоксин - витамин Б6. Они как раз по 10 мг и идут.

Причём пью не каждый день так как в противном случае могут возникать проблемы со сном. А у вас как? Дабы не оффтопить в чужой теме ответьте в своей если хотите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Ex - Тони ) писал(а):
Я вот сейчас решил пить по немного, по 10 мг.
Пиридоксин - витамин Б6. Они как раз по 10 мг и идут.

Причём пью не каждый день так как в противном случае могут возникать проблемы со сном. А у вас как? Дабы не оффтопить в чужой теме ответьте в своей если хотите.

Проблемы со сном даже, если на утром пьёте? У него обычно 8 часов уходит на действие и выведение из организма. Нарушения сна может пройти при регулярном приёме. Организм ещё не привык в более высокому уровню витамина. Такое часто бывает при дефиците. Можно совместить приём с магнием. Они хорошо сочетаются. И магний хорошо успокаиваем и сон нормализует.

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
Привет Надюша :friends:

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
Nadezhd@ писал(а):
Ex - Тони ) писал(а):
Я вот сейчас решил пить по немного, по 10 мг.
Пиридоксин - витамин Б6. Они как раз по 10 мг и идут.

Причём пью не каждый день так как в противном случае могут возникать проблемы со сном. А у вас как? Дабы не оффтопить в чужой теме ответьте в своей если хотите.

Проблемы со сном даже, если на утром пьёте? У него обычно 8 часов уходит на действие и выведение из организма. Нарушения сна может пройти при регулярном приёме. Организм ещё не привык в более высокому уровню витамина. Такое часто бывает при дефиците. Можно совместить приём с магнием. Они хорошо сочетаются. И магний хорошо успокаиваем и сон нормализует.
Странно, я дня 3-4 попил и пошла бессоница. Как перестал пить - засыпания улучшились. Может совпадение :unknow:
Прям утром нет, я обычно не раньше 10 встаю, ну в первой половине дня всегда пью.

Искал кстати инфу про период полувыведения, чёт не нашёл... не подскажите где про 8 часов узнали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Ex - Тони ) писал(а):
Искал кстати инфу про период полувыведения, чёт не нашёл... не подскажите где про 8 часов узнали?
Взяла из популярных статей. Начала смотреть в медицинских статьях, а там указаны разные данные. Где-то указано 4-6 часов, где-то 10-15 дней :shok:
Извините, что ввела вас в заблуждение.

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
s@nche3_ писал(а):
Привет Надюша
Привет :-)

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
Nadezhd@ писал(а):
Ex - Тони ) писал(а):
Искал кстати инфу про период полувыведения, чёт не нашёл... не подскажите где про 8 часов узнали?
Взяла из популярных статей. Начала смотреть в медицинских статьях, а там указаны разные данные. Где-то указано 4-6 часов, где-то 10-15 дней :shok:
Извините, что ввела вас в заблуждение.
Та ничего страшного :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Nadezhd@ писал(а):
Меня в последнее время одолевают мысли на тему, где я, а где проявления болезни. Мне всегда казалось, что я - это когда подъём, когда я весела и активна. А когда спад, то это просто усталость, просто период такой. А теперь я вообще не понимаю, какая я настоящая, кто я вообще и чего хочу в этой жизни. Сейчас ещё память подводит и восприятие очень узкое. Сложно себя вспоминать в другие периоды, да и вообще сложно что-то вспомнить.
До приёма АД у меня, кстати, не такие яркие подъёмы были и они были намного реже. Скорее было просто хорошее, ровное настроение. Вот уже 1,5 года я не пью АД, а подъёмы так и остались яркими. Прямо вот до ощущения полнейшего счастья и любви ко всему миру, до ощущения глубокого понимания жизни и открытия смысла жизни, до душевного трепета и невероятно тонкого восприятия мира и других людей, до желания помогать всем и всех спасать, до открытия своего предназначения. Я думала, что это просветление пришло ко мне, казалось, что я постигла нечто важное в этой жизни, а получается, что это было проявление болезни. Сложно это принять. Мне эти периоды очень нравились. Впервые за несколько лет в моей жизни стали происходить перемены, инициированные мной и интересные мне. Но эти периоды были недолгими. Между ними бывали спады, но недолго, от нескольких дней до пары недели. А сейчас вот затянулось с конца мая - начала июня. И всё глубже и глубже затягивает. И теперь я вообще не понимаю, чего хочу, к чему стремиться. Вот опять немного поныла, но если не пишу, это всё "жуётся" в голове.
То, что вы описываете очень похоже на БАР с быстроцикличной сменой фаз, а эти ваши поъемы - на гипоманию.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Варвара, спасибо, что зашла!
Врач мне сказал, что на циклотимию похоже. Вернее, на мой вопрос он ответил, что у меня что-то из аффективных расстройств. Я стала уточнять, какое именно. Он ответил, что возможно циклотимия. Но я почитала про циклотимию. Это перепады от гипертимии по дистимии. Но мне кажется, что у меня всё же БАР 2, так как была уже в жизни настоящая депрессия пару раз. Да и сейчас до начала приёма точно уже глубже дистимии было. По описанию точь-в-точь атипичная депрессия. А подъёмы настроения точно нездоровые были, ближе к гипомании, как мне теперь кажется. И я поняла это постфактум. В том состоянии я не понимала, что веду себя слишком жизнерадостно. И да, циклы быстро меняются.

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Nadezhd@ писал(а):
В том состоянии я не понимала, что веду себя слишком жизнерадостно

У меня было такое же состояние, только на СИОЗСах. Постепенно начало казаться, что я наконец излечилась. Вдруг как-то стало так хорошо и легко. Мне казалось, что этих лет болезни и не было вовсе, а я снова двадцатилетняя девчонка, беззаботная, тонкая, легкая и прозрачная. Я всех любила и меня все любили. Мир был такой прекрасный. Я могла ночами гулять, веселиться. Казалось что у меня так много друзей. Вообще ни о чем не думала. Энергии было хоть отбавляй. Влюбилась ни пойми в кого :facepalm:

И такое состояние было примерно месяца три. А потом меня обрушивало в такую депрессию. Мысли самоуничижения, типа я кусок г-на, никчемный, никому не нужный. Не хочу больше жить, вся моя жизнь сплошное страдание. Я мучаю и себя, и близких. Хочу умереть. Истерики, рыдания до боли в груди. Общаться ни с кем не хотела. Было так тяжело, что не было сил кому-то рассказать об этом. Даже на форум месяцами не заходила. Не было сил думать о возможной корректировке лечения. Просто казалось, что мне ни что уже не поможет.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Варвара писал(а):
У меня было такое же состояние, только на СИОЗСах.
Варвара, у меня это тоже на флюоксетине началось. До этого таких эйфорий не было. Скорее были депрессии, которые перемежались с нормальным состоянием. А после отмены флюоксетина всё так и осталось. Я тоже думала, что это признак выздоровления сначала))) Наивная была. Пока сильно не накрыла депрессия.

Варвара писал(а):
Мир был такой прекрасный.
О да, помню-помню и такое :sarc:
Были правда и агрессивные периоды.

Варвара писал(а):
И такое состояние было примерно месяца три. А потом меня обрушивало в такую депрессию. Мысли самоуничижения, типа я кусок г-на, никчемный, никому не нужный. Не хочу больше жить, вся моя жизнь сплошное страдание. Я мучаю и себя, и близких. Хочу умереть. Истерики, рыдания до боли в груди. Общаться ни с кем не хотела. Было так тяжело, что не было сил кому-то рассказать об этом. Даже на форум месяцами не заходила. Не было сил думать о возможной корректировке лечения. Просто казалось, что мне ни что уже не поможет.
Сейчас получше? Таких глубоких провалов больше нет?

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Напишу так для истории:
2 недели пила ламиктал по 25. На второй день после поднятия до 50 на лице появилось раздражение. Кожа покраснела, чешется и горит. Немного припухла. Сыпи нет. Вчера начала пить дезлоратадин. Сегодня снизила дозировку до 25. Пока раздражение не прошло. Буду наблюдать, что будет дальше. Надеюсь, что пройдёт раздражение.

Из хорошего после начала приёма препаратов улучшилось внимание. Смогла снова книги читать. Уже больше года не могла их читать, так как всё время отвлекалась на что-то ещё. А когда началась депрессия вообще сложно стало с пониманием прочитанного, по несколько раз перечитывала то, что только что прочитала, чтобы понять смысл прочитанного. Сейчас получше стало. И работать стало полегче. Внимание меньше скачет с одного на другое. И это меня радует не смотря на все эти перепады и срывы в депрессняк. Видимо, это кветиапин так на меня действует.

Сегодня настроение чуть лучше, чем было вчера утром. Без особого позитива, но жить можно.

Ещё я себе цель поставила: поступить в этом году в институт на заочное. Который год откладываю, так как, когда нужно сдавать экзамены, меня обычно накрывает депрессивное состояние, и становится не до экзаменов. В этом году из-за этого упустила возможность поступить на вечернее. В июле совсем тяжко было. Нужно сдать экзамены: русский язык, обществознание и биологию. За русский я не переживаю. А вот обществознание с биологией подзабыла. Заказала себе пособия для подготовки. Надеюсь, что в этот раз мне повезёт больше и будет светлый период на момент сдачи. :418m:

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 03:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Nadezhd@ писал(а):
Сейчас получше? Таких глубоких провалов больше нет?

В такую яму отбрасывало через месяца три в гипомании. Тоже месяца три продолжалось, а потом как-то выравнивалось. И становилось просто стабильно фигово. Слабость, отсутствие сил и интереса к жизни. Одно желание - лечь и чтобы все отвалили.

Вот только месяц назад нашла в себе силы пойти к психу и перейти на амик. На нем стало заметно веселее.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 03:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Nadezhd@ писал(а):
когда нужно сдавать экзамены, меня обычно накрывает депрессивное состояние, и становится не до экзаменов. В этом году из-за этого упустила возможность поступить на вечернее. В июле совсем тяжко было.

Вот попадос, из-за этих откатов целый год теряшь :beye:

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Варвара писал(а):
Вот попадос, из-за этих откатов целый год теряшь

Да, точно, попадос...
В прошлом году такая же история была. В этом хочу хоть на заочное как-нибудь поступить. Обидно снова год терять :24p:

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Варвара писал(а):
Одно желание - лечь и чтобы все отвалили.
Очень знакомо. У меня сейчас именно так и есть чаще всего.

Хорошо, что у тебя улучшение на терапии. Пусть побыстрее выравнивается состояние! :friends:

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 19:32
Сообщения: 5
Nadezhd@ писал(а):
Варвара писал(а):
Одно желание - лечь и чтобы все отвалили.
Очень знакомо. У меня сейчас именно так и есть чаще всего.
Извиняюсь, что влезаю со своими жуками. Вот читаю сейчас Надину историю , а Варварину давно изучила, похоже очень- и не могу понять: депрессия и ТР -это когда всегда вообще хреново, а если редко чутка получше на 3-7 дней - это уже и не депрессия, а циклотимия? и лечить надо по другому? А если сначала были просветы, а теперь-"лечь и чтобы все отвалили" постоянно- это уже что?! Полный набор :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
BalaClava, влезайте на здоровье! ;-)

Депрессия разная бывает. И наваливается она не сразу, а постепенно засасывает как в воронку. По крайней мере у меня. Сначала кажется, что просто усталость и бывают неплохие дни. Тучи постепенно сгущаются. А потом накрывает.

А дальше бывает, когда совсем всё беспросветно. Ничего не радует, ничего не интересует, аппетит пропадает и сон тоже. У меня так было. На 9 месяцев вылетела из жизни.
Бывает атипичная депрессия, когда утром всё плохо, а к вечеру вроде ничего и при положительных событиях улучшается немного самочувствие. Но в общем состояние подавленное, потребность в длительном сне, аппетит может быть повышен. Активность не так снижена, как при меланхолической депрессии. Сейчас у меня так.

Циклотимия - это перепады между приподнятым и сниженным настроением. Депрессия вроде не предполагается при ней. И циклотимия по большому счёту продолжение циклоидного типа личности. То есть она проявляется обычно уже с подросткового возраста перепадами настроений. То есть, вы бы заметили такие перепады за собой. Вот тест на тип личности:
https://psychojournal.ru/schmieschek.html
У меня циклоидный :yes:

Тревога у меня тоже была в прошлую депрессию. Это кошмар был. Снимала в тот раз транквилизаторами и антидепрессантом. Этим же АД и раскачала себе маятник окончательно.

Если у вас дошло до стадии "лечь и чтобы все отвалили", то нужно ко врачу и подбирать терапию. Можно к платному, чтобы без учёта и карточки медицинской.

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 01:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Nadezhd@ писал(а):
Можно к платному, чтобы без учёта и карточки медицинской.

Не знаю, есть ли смысл к платному идти. За все время ни сама не встретила профессионала по фармакотерапии, ни от других не слышала чтоб врач толковый попался.

А в ПНД оказывается на учет без вашего согласия не поставят и карточку не заведут. Они там понимают, почему люди этого боятся, поэтому оформляют прием как профосмотр для справки. А в программе, где у них регистрируется запись к врачу, напротив всех фамилий стоят три веселых буквы - ВСД.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Nadezhd@ писал(а):
Депрессия разная бывает.

У меня болезнь выражалась в сильной тревоге, куче всяких соматических неприятных и даже невыносимых проявлений, а также в социофобии, сильно пониженной самооценке и слабостью воли.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 01:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Варвара, да, найти хорошего специалиста сложно. Я хожу к врачу в ПНД. Он психиатр и психотерапевт. Но я за деньги хожу. Пока рекомендовать сложно, так как я в начале лечения. Но пока всё адекватно. Мы ещё длительную психотерапию начали с ним. Мне хорошая знакомая его посоветовала. Пока я довольна.

До этого я обращалась в кризисный центр государственный в первую депрессию лет 10 назад. Был разговор ни о чём, но рецепт на лекарства выписали.

Во второй раз я была у психиатра по ДМС в приличной клинике ведомственной. Был разговор о том, что нужно проще ко всему относиться, и рецепт на флюоксетин, феназепам и стрезам. Больше я у ней не пошла. Впечатление неочень было.

Не знала, что в ПНД сейчас такое гуманное отношение. Если всё так, то хорошо.

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Nadezhd@ писал(а):
Не знала, что в ПНД сейчас такое гуманное отношение

Я тоже раньше не знала. Просто в какой-то момент поняла, что зашла в тупик с СИОЗСами, на которые очень надеялась. Мне нужен был совет по поводу смены препарата, т.к. я сама смотрела в сторону СИОЗСиН или ТЦА.

Тот психиатр, к которому я ходила раньше за рецептами, нихрена не понимал в лечении депрессий и выписывал то, что я просила. По сути я платила не за консультацию, а за рецепт. Тогда я подумала, зачем зря тратить деньги, если то же самое можно получить в ПНД бесплатно. В итоге оказалась права.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 19:32
Сообщения: 5
Nadezhd@ писал(а):
Депрессия разная бывает. И наваливается она не сразу, а постепенно засасывает как в воронку. По крайней мере у меня. Сначала кажется, что просто усталость и бывают неплохие дни. Тучи постепенно сгущаются. А потом накрывает.


Бывает атипичная депрессия, когда утром всё плохо, а к вечеру вроде ничего и при положительных событиях улучшается немного самочувствие. Но в общем состояние подавленное, потребность в длительном сне, аппетит может быть повышен. Активность не так снижена, как при меланхолической депрессии. Сейчас у меня так.

Nadezhd@,добрый вечер) А отчего зависит- какая депрессия?
Вот у меня, прям точь в точь сейчас- атипичная.
Кстати сказать, глютен явно здесь замешан- ведь убивая кишечник, он убивает и полезные бактерии- которые синтезируют серотонин. Так откуда же ему взяться...Уже доказана эта связь- микрофлора- серотонин. Я вообще думаю, что проблемы с кишечником рано или поздно ведут к депре и наоборот. Это из личных наблюдений и за окружающими. ВОт про аутоимунный протокол не слышала. Сейчас нашла - читаю. Спасибо :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 19:32
Сообщения: 5
Варвара писал(а):
Nadezhd@ писал(а):
Не знала, что в ПНД сейчас такое гуманное отношение

Я тоже раньше не знала. Просто в какой-то момент поняла, что зашла в тупик с СИОЗСами, на которые очень надеялась. Мне нужен был совет по поводу смены препарата, т.к. я сама смотрела в сторону СИОЗСиН или ТЦА.

Тот психиатр, к которому я ходила раньше за рецептами, нихрена не понимал в лечении депрессий и выписывал то, что я просила. По сути я платила не за консультацию, а за рецепт. Тогда я подумала, зачем зря тратить деньги, если то же самое можно получить в ПНД бесплатно. В итоге оказалась права.
Я совсем врачам ПТ не доверяю. После того, как лечили маму после стресса- вижу, сам себе врач. Варвара, согласна- платишь за рецепт, а не консультацию. СИОЗС не помогли совсем? Я тоже смотрю на них с надеждой. Вот ясно же так то- выпил и как действовать должны четенько и раааз- норм уже- и.... нет этой бетонной плиты ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
BalaClava писал(а):
Nadezhd@,добрый вечер) А отчего зависит- какая депрессия?
BalaClava, честно говоря, не знаю, от чего зависит. :26n:
Сама только недавно узнала про аутоиммунный протокол. Возлагаю на него большие надежды))) Но пока не хватает сил и воли на изменения...

BalaClava писал(а):
СИОЗС не помогли совсем? Я тоже смотрю на них с надеждой. Вот ясно же так то- выпил и как действовать должны четенько и раааз- норм уже- и.... нет этой бетонной плиты ...
Нужно попробовать. Шансы, что поможет велики. Качество жизни точно повысится.
Нужно только приготовиться, что может быть ухудшение в начале и побочки, которые нужно перетерпеть, у каждого препарата свои. Тревога может усилиться. Для этого на первое время прикрытие транквилизаторами назначают. Где-то через месяц с начала приёма начинаешь чувствовать эффект.

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отпишусь по поводу состояния.
С четверга вернула обратно ламотриджин 25 и добавила дезлоратадин 10 от аллергии. За 2 дня аллергия сошла. Сегодня снова приняла 50 ламотриджина под прикрытием дезлоратадина. Посмотрим, будет ли аллергия. Ещё с субботы подняла кветиапин до 75. И в воскресенье, и сегодня вполне хорошее настроение. Давно я не просыпалась в хорошем, ровном настроении. Очень непривычно.
В пятницу утром было так себе настроение, но после 15 часов настроение улучшилось и вечер прошёл хорошо. Мы были в гостях и очень хорошо провели время. Выпила половину бокала вина. Видимо, зря. Ещё и легли очень поздно. В субботу встала в ужасном настроении, да ещё и физически было плохо. Был противный утренний сон, который очень загрузил меня. Я потом ходила и приглядывалась к местности, пыталась понять во сне это было или нет. А мы в гостях. Пряталась по углам и прикидывалась ветошью, чтобы никто не трогал. После 17 часов стало полегче. Хоть общаться смогла. А к ночи совсем отпустило, когда домой приехали.
Эти утренние сны выматывают меня(((

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Хорошее настроение не долго держалось. Снова началась апатия(((
А я на радостях встречи с друзьями на выходные запланировала :facepalm:

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 05:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
BalaClava писал(а):
нет этой бетонной плиты ...

Вот прям мои слова. Я тоже так описывала свое состояние до приема АД, как-будто бетонную плиту на спине носишь.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Nadezhd@ писал(а):
я на радостях встречи с друзьями на выходные запланировала :facepalm:

Ну до выходных еще все изменится....

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Milk писал(а):
Ну до выходных еще все изменится....
Надеюсь, что так и будет. Пока не отменяю.

Вчера перед сном палец обожгла. Так больно было. До сих пор болит(((
Сегодня еле доехала до работы. Тело жутко тяжёлое, прямо к земле прибивает. Ноги-руки, как гири.
Сегодня ко врачу иду.

Нос начало закладывать, но несильно.

Сегодня ещё агрессия поперла((( На работе начала на людей наезжать.

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Nadezhd@, слушай, а чего ты квет не поднимаешь? Он же у тебя в нерабочей дозировке имхо.

У тебя же сейчас симптомы тревожные. Квет бы может их приглушил.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
Nadezhd@, Ну да, Варя права. Как минимум до 150 поднимай

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надина история
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
Варвара, BuFfalo, спрошу сегодня у врача. Он не говорит целевые дозировки. Говорит, что постепенно поднимать нужно. Я и так самовольно подняла до 75 с субботы.

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1256 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: &rey и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика