ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 850 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История Nod
СообщениеДобавлено: 15 авг 2022, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2018, 15:33
Сообщения: 825
Пол: Женский

__________________________________
Дорогу осилит идущий. (с)

Cмешанное тревожно-депрессивное расстройство
Сертралин 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Nod
СообщениеДобавлено: 18 авг 2022, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2018, 15:33
Сообщения: 825
Пол: Женский
День сегодня выдался не очень.
И чувствую себя усталой с утра пораньше, в голове какой-то туман.
С утра не могла добиться от общего врача ничего, что хотела.
Бесплатная медицина в Англии - тот еще трэш.
Даже результаты анализа крови на руки не дают и надо звонить/идти к врачу опять за этим.
Спросила. Прикол в том, что мой ферритин стал лучше, зато гемоглобин почему-то спустился. Хотя я все так же принимала железо с фолиевой. Все, чего мне приписали - опять тоже железо с фолиевой. А потом, мол, посмотрим - посылать ли вас на какие-то обследования. Выбила только какие-то обследования по женской части, но это еще фиг знает когда. Очереди дикие, кажется, еще со времен ковидла они не рассосались.
Ладно. Потом, после обеда, позвонило какое-то мудло по административным делам и тоже вытрепало нервы. Буквально послала его лесом, мне уже было плевать, чего там он напишет и куда пожалуется. Ибо достало. Там долгая история, связано с моей регистрацией на бирже труда во время локдауна. Они меня до сих пор не убрали из системы, я уже сто раз просила. А мне до сих продолжают звонить коучинговые компании, которые с биржей работают. И сегодня был такой театр абсурда, у меня даже сил поржать с этого всего не было. Надеюсь, больше не позвонят.
Оно как бы и пофиг, но я сейчас вообще не тяну идиотов.
Мне и с нормальными-то людьми сейчас еще утомительно общаться. Хотя и лучше дела обстоят, чем месяц назад.
Сейчас хоть какая-то надежда появилась улучшить свое состояние.

__________________________________
Дорогу осилит идущий. (с)

Cмешанное тревожно-депрессивное расстройство
Сертралин 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Nod
СообщениеДобавлено: 18 авг 2022, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2018, 15:33
Сообщения: 825
Пол: Женский
Недавно перечитывала свою ветку. Оказывается, 4 года назад все-таки была у меня мысль пойти на психотерапию. Но ее так и не довела до исполнения, увы. А зря.
А вообще, объективно, бывали очень тяжелые периоды. Казалось, что я в какой-то ловушке. Хожу по кругу, бьюсь башкой об стену от отчаяния - и не понимаю, почему все повторятся снова и снова.
Еще и ПРЛ у себя подозревала, ваще оборжаться. Ну блин...))
А истина всегда была где-то рядом.
Спасибо все тем людям, которые меня здесь поддерживали.

__________________________________
Дорогу осилит идущий. (с)

Cмешанное тревожно-депрессивное расстройство
Сертралин 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Nod
СообщениеДобавлено: 18 авг 2022, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Nod, привет :hi:
У меня была одна встреча с психотерапевтом, во время которой я пожаловался на родителей.
На то, что с детства они часто были слишком требовательны, принижали меня при сравнении с другими, постоянно меня эпитетами разными "награждали" и т д
И я сказал, что до сих пор эти оценки звучат у меня в голове, что я живу в ожидании одёргивания, понукания и будто с оглядкой живу в ожидании удара. Как будто я не могу быть самостоятельным, не могу принимать решения и расправить крылья.

ПТ сказала:
- "В психиатрии есть такое понятие - кастрирующий родитель. Мы можем с вами долгие сеансы проводить, разбирая разные ситуации и эпизоды, а можем решить этот вопрос прямо сейчас.
Выберите кружок для себя и для одного из родителей" - и предложила на выбор три разноцветных резиновых круга.

Я выбрал и она продолжила: - "Положите круг родителя в сторонке, в поле видимости, а сами станьте на свой.
Так... А теперь представьте, что родитель не просто в том круге, а накройте его стальной мощной клеткой. И осознайте, что вот - вы тут, а он - там, в клетке. И он уже не может до вас дотянуться".

Я сказал - "А если он оттуда будет на меня "тявкать", можно ли эту клетку накрыть плотной и глухой портьерой?"
Она ответила: - "Отличное решение! Теперь вы знаете что делать, если хоть какой-то "наезд" будет; А лучше всегда держите родителя в клетке. Не забывайте про неё и покрывало. Вы тут. Он - там. Вы - на свободе."

Nod, я думаю такой сеанс с расстановками, визуализациями и погружением в процесс вы можете сами попробовать организовать.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Nod
СообщениеДобавлено: 19 авг 2022, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2018, 15:33
Сообщения: 825
Пол: Женский
Nomen, привет :hi:
Спасибо за информацию, интересное упражнение.
Я сейчас всякое пробую, смотрю на себе, анализирую и перелопатила уже горы материала.
У Татьяны Дьяченко тоже есть упражнения на визуализацию, в теме как отвязатсья от абьюзера.
А вообще, визуализация - не очень моя тема. Хотя техника автомотического рисунока понравилась. Могу изложить подробннее, если кому будет интересно.
В то, что за один или даже пять сеансов - как, например, Линхолм обещает вас разгипнотизировать от негативного материнского гипноза за бешеные бабки :-D - я не верю. А верю только в длительную сознательную работу над собой, как при классическом КПТ. Даже если изменения придут и установяться не сразу, но зато они будут более надежными, а не поверхностными.
Я - человек простой, в чудеса не верю. Со страхами, которые мне мать вбивала в голову с детства (аэрофобия, вождение машины и прочее) справилась многократным деланием того и помещением себя в ситуацию.
С негативными установками сложнее. С чем-то я уже справилась и раньше, над чем-то предстоит поработать путем рационализации.
Но там есть такой ньюанс, риск впасть в "плохой" бунт против каких-то установок и делать не то, что выбрал бы сам, а - вопреки родителям. Что может привести к печальным результатам в итоге (клише - бунтующий подросток, но такое может случаться и у взрослых, не завершивших благополучно сепарацию)
То есть оптимальный подход здесь - не отвергать сразу установку, когда она приходит в голову, а задать себе вопрос: "ОК, это установка от родителей, а не мое мнение по данной ситуации. Но сейчас я решу - подходит она мне или нет".

__________________________________
Дорогу осилит идущий. (с)

Cмешанное тревожно-депрессивное расстройство
Сертралин 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Nod
СообщениеДобавлено: 19 авг 2022, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Nod, да тут, собственно, визуализация и не особо нужна ( в моем примере работы с кастрирующим родителем).
Более-менее я "увидел" эту клетку только во время сеанса с ПТ.
А целительный эффект состоял ( и состоит) в том, что теперь любые "наезды", критика, голоса контроля и прочий негатив от родителей в моем уме уже отделен.
Вот Я. А вот там, в клетке, где-то далеко и без прямого воздействия на меня есть какой-то негатив.
Я понимаю, что это не голоса родителей, а участок моего ума, область моей псевдо-автономной памяти ( неких субличностей) или , если выражаться техническим языком - как бы выделенные виртуальные сервера в моем уме.

Так вот со временем они исчезли.

То есть это не упражнение , а разовая акция-настройка, которая со временем или интегрировала эти мои псевдо-автономные участки психики, с очисткой от негатива и важности; или упразднила их; или каждый раз она ставит "флажок" - "игнорировать". Не суть. Главное - результат :-)

А на счет установок от родителей и прочих "авторитетов" - это чуть сложнее. Во-первых - ничего никуда не может исчезнуть или быть отвергнутым.
Всё это останется в уме и психике.
Вопрос только в том - насколько эти идеи и установки будут "заряжены" для тебя, насколько они будут идеализированы и навязчивы.
То есть суть освобождения - изменить их статус.

Все установки можно навсегда пометить в уме флажком - "критически оценивать; снять идеализацию и важность; выключить навязчивость".
Для этого есть масса практик.
Вот в этой ссылке и ниже я постарался рассказать на эту тему: История Nomen
( да это прямо кроличья нора по ссылке ;-) )

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Nod
СообщениеДобавлено: 22 авг 2022, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2018, 15:33
Сообщения: 825
Пол: Женский
Nomen, если вас за один раз так перенастроили и теперь вы замечательно общаетесь с родителями и вас никак не раздражает и не парит это общение, то значит, сепарацию от родителей вы на тот момент терапии уже завершили и так. И вас нормальные родители, а не токсичные. В таком случае, я вам по-хорошему завидую.
Nomen писал(а):
Все установки можно навсегда пометить в уме флажком - "критически оценивать; снять идеализацию и важность; выключить навязчивость".
Для этого есть масса практик.
Вот в этой ссылке и ниже я постарался рассказать на эту тему: История Nomen
Да, практик много, выбирай - не хочу. Я сама люблю с письмом работать. Использую его также как один из методов снятия тревожных состоянии. Но я еще и арт терапию люблю, чтобы выплеснуть негативные эмоции. Проораться, проиграть сцену, попеть, потанцевать... Соседи мои в восторге, уверена в этом :-D Особенно сейчас, когда к пению и танцам добавились всякие упражнения типа "пустого стула".

__________________________________
Дорогу осилит идущий. (с)

Cмешанное тревожно-депрессивное расстройство
Сертралин 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Nod
СообщениеДобавлено: 22 авг 2022, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Nod, ну, раз ты так много всего практикуешь, то думал, больше и нечего тебе предложить..

Но мне показадось, что все практики у тебя активные.
Может попробовать такую, которая наверняка соседям понравится? ;-)

Она беспредельно пассивная во всех аспектах ( кроме, разве что , осознание полноты завершенности должно присутствовать).

Вот тут я о ней рассказал: Мысли вслух. Makaroshka

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Nod
СообщениеДобавлено: 05 сен 2022, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2018, 15:33
Сообщения: 825
Пол: Женский
Nomen, спасибо за инфу. Можно попробовать как-нибудь, при тревоге.
На соседей мне как-то пофиг, пока они меня не трогают - я по ночам тоже себя цивильно веду.
А днем и вечером у них орут дети, так что пусть только попробуют мне что-то сказать по поводу моего пения и прочего :cool:

__________________________________
Дорогу осилит идущий. (с)

Cмешанное тревожно-депрессивное расстройство
Сертралин 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Nod
СообщениеДобавлено: 05 сен 2022, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Nod, раз уж о практиках заговорили ( и соседи таки донимают) , то можно включить в жизненный график прогулки ( особенно если дети у них орут - можно пойти как раз и прогуляться, вместо того, чтобы раздражаться).

Но прогулки не простые, а , так сказать, целевые, с осознанным дыханием. Вот в этом посте изложил: История Nomen

Лично для меня они оказались по воздействию сильнее таблеток. И , хоть я и делаю упор их использования для избавления от аппатии, вялости и депрессии, но все же их благотворное влияние гораздо шире.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 850 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], Trevozhnyi и гости: 212


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика