ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 мар 2024, 11:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 22:31
Сообщения: 49
oskar, Пальма, Яна.V, спасибо за ответы. Трудно найти хорошего врача. Тики начались осенью вмести с частыми ОРВИ, очень интенсивные. Тогда и сама сорвалась. Принимаю успокоительные, сыну даю понемногу валерьянки. Сейчас не болеет, тики заметно реже. Думаю, может дать курсом фенибут? Или все таки без назначения не стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 12:34 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Ksenja писал(а):
Думаю, может дать курсом фенибут?
Моему давали в дневном стационаре. Плюс глицин, нейромультивит. Не помню, было ли что-о ещё.
У него во время приёма лекарств изменилось поведение. Раньше был часто агрессивным, тяжёлым на характер, а во время приема постоянно веселый, и даже когда ругала его - смеялся. И по-моему тиков в это время не было. Но так как у него более серьёзные нарушения работы мозга, тики потом вернулись.
У вас может сработать так, что тики не вернутся. Главное спокойная атмосфера дома. Отсутствие агрессивных фильмов и мультиков, и очень эмоционально-позитивных тоже. Больше-больше гулять. Добежать от садика до дома и до магазина с ним не считается. Ребёнок должен играть на улице, расслаблять свою психику, а не по маминым делам бегать.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 22:31
Сообщения: 49
Летом прогулки очень выручают, хорошо можно поиграть. А вот в +2, грязь и дождь не очень погуляешь.... Фенибут не очень тяжёлый для ребенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:49
Сообщения: 1681
Пол: Женский
У меня всё началось с очень страшного сна в детстве, один и тот же сон, который повторялся на протяжении нескольких лет.
Думаю, это были первые звоночки.

__________________________________
ПТСР, ТДР, аддиктивное расстройство, астения.
Прегабалин
Арипипразол
Десвенлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 09:18
Сообщения: 86
Откуда: Уфа
Пол: Женский
oskar писал(а):
Моему сыну 25 вчера исполнилось . В детстве был такой же как Вы своего описываете, тики начались как в школу пошел . Пошли к неврологу- к психиатру отправили - назначили амитриптилин , сонапакс- пили года 2 - толку ноль, тики были еще больше. Я тогда глупая была по препаратам, была бы умнее такие лекарства бы не давала ему.
Тики - это эмоциональное напряжение, которое ребенок сдерживает
(например, когда родители запрещают проявлять негативные чувства) и оно проявляется таким образом, чаще всего это тревога. Медикаментозного лечения они не требуют и обычно проходят сами. Только в России тики "лечат" глицином, фенибутом, пантогамом, тенотеном и прочей фигней. Я тоже, к сожалению не избежала этой участи. Родителям лучше подумать, что беспокоит ребенка, иногда родители сами испытывают тревогу и она передается детям.

__________________________________
Кветиапин 300 мг., бринтелликс 10 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2018, 21:47
Сообщения: 62
Пол: Женский
Надо мной и мамой всю жизнь отец издевался, когда был пьяный. Часто приходилось убегать из квартиры, ночевать у друзей. В результате я склонна к депрессивным реакциям, апатии, высокая тревожность, не реализовалась в профессии, хотя закончила вышку.

__________________________________
Рекуррентная депрессия
Хроническая тревога


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 19:27
Сообщения: 723
Откуда: Born in the USSR
Пол: Мужской
Мои родители не любители врачей. В детстве головокружения, расстройство поведения, что то еще. лет в 20 заметил резкую смену настроения и головные боли, усталость, проходил разные обследования ибо не знал, что это депрессия. Когда на работу пошел едва выдерживал рабочий день, в итоге попал в больницу с депрессией. 3 месяца лежал, превратился в овощ, ушел из больницы. Далее лечился у частных ПТ с переменным успехом. Сейчас опять рецидив и даже с трудом удается описать те чувства, которые испытываю, я плохо различаю эмоции - (Печаль, Грусть, Тоска... для меня это одно чувство). Соответственно, когда отойдет, то вообще не понятно на что жаловаться, так как я не помню каким именно быть нормальным, грешу на характер, забиваю на ПТ, сижу на поддерживающей дозе (например 5мг эсциталопрама) так до следующего рецидива, когда уже понятно что плохо.

__________________________________
-рекуррентная депрессия-
Оланзапин...2,5
Паксил.........40
Миртазапин..15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 00:08
Сообщения: 242
Было бы интересно почитать научные исследования. У меня трое детей. Честно Если бы я понимала о себе , что я больна. Я бы не рожала((

__________________________________
депрессия
Ципралекс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 04:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2018, 23:07
Сообщения: 270
bronivi4ok писал(а):
Было бы интересно почитать научные исследования. У меня трое детей. Честно Если бы я понимала о себе , что я больна. Я бы не рожала((
Всё у вас будет хорошо, не волнуйтесь.

__________________________________
Органическое рас. личности в виде апато-абулического синдрома, психопатизация личности, интеллектуально-мнестическое снижение, другие умеренно-выраженные психические расстройств

Амитриптилин
Азалептол
Остальное по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
C детства был запуганным и тревожно-мнительным ребенком, в коллективе не мог постоять за себя, был часто травим, но при этой тревожности и забитости был достаточно оптимистичным ребенком, в своей кампании, или дома, где чувствовал себя уютно, мог расслабиться и быть душой кампании. В 11 классе начал встречаться с девушкой(первая любовь), она меня не любила, просто разрешала быть рядом, а я был ужасно влюблен, потом она буквально заставила на себе жениться, полсе того как лишил ее девственности. Я не хотел этого, стресс за стрессом, моя нервная система совсем стала сдавать и после курения марихуанны начались панические атаки, ком в горле и прочие симптомы тревожного расстройства, потом резка началась сильная депрессия и тоска и длится все уже 5 лет

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2020, 07:33
Сообщения: 8
Очевидно неприятный но цинично реалистичный ответ на вопрос топика - это не заводить детей. :01n:

Только вот смотрю тут все исключительно постпрецедентно пытаются выяснить что делать :131m:

Если не касаться случаев эндогенных заболеваний как подарок по наследству, то все равно у какого то процента родителей будут дети тревожники или с ПТСР, потому что такова иерархическая структура социальных институтов типа садика, школы и института, есть середна, вышка и переферия. На этом дне, то бишь периферии все равно КТО ТО оказывается, кто из вас будет говорить что у нее или него в классе не было козла отпущения в том или ином виде?
На дне никто быть не любит, это оставляет сильный след.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2017, 12:20
Сообщения: 23
Болею тдр с па с 16 лет, всегда была боязливой, невротичной. В 14 лет переболела тяжёлым бронхитом, один раз слизь стала в трахее и несколько минут не дышала, почти потеряла сознание, но потом резко задышала. Бронхит пролечила, а испуг меня "добил". Первая па началась с того ощущение "недышания" и до сих пор так же. Но с годами добавились ещё астении, бессонницы, ну и депрессии.
Муж - встречались, он признался, что у него была тяжёлая депрессия в 21 год, вывели серией ЭСТ. Пообещал, что такого уже не случится. Поверила.
Поженились. И понеслось - дочь, дочь, сын. И после - у него тяжёлая депрессия, постановка диагноза БАР2, у меня обвал - после гриппа тяжело астения и депрессия. Постановка диагноза -ТДР с ПА.
И теперь - оба без работы, зарабатываем садовничеством. Треть дохода на леки, и в периоды "ям"- дети сами по себе...
Что я бы посоветовала людям с псих. болезнями - НЕ ЗАВОДИТЕ ДЕТЕЙ!!! НЕ НАДО!!!
Как страшно смотреть на них, бояться за их будущее, и их детей.
Ощущение вины -нереальное, сьедающее внутренности. Боль неимоверная.
Не имели бы детей - занимались бы благотворительностью, помощью другим... А так родительство погружает в беспросветную фоновую тоску. І немає на то ради...Безвихідь душить(((
Простите, если расстроила кого. Но я уверена, что права


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2018, 20:18
Сообщения: 76
Polka писал(а):
Что я бы посоветовала людям с псих. болезнями - НЕ ЗАВОДИТЕ ДЕТЕЙ!!! НЕ НАДО!!!

Моя мама, дичайше тревожный человек, просто замучила меня. А теперь генетика + запугивания мамы = веселая жизнь. Молчу про вечные скандалы и абсолютно инфантильное поведение родителей... Печально все получилось.

Мои родители решили не замечать, что дочь, которая раньше имела кучу друзей и вечера проводила на улице, с кучей увлечений и мечтаний, вдруг перестала выходить из дома по вечерам и все свободное время проводила дома. Перестала интересоваться чем-то, постоянно уставшая и т.д. и т.п. Думаю, маме это было на руку - доча сидит дома, а это главное. Папе было пофиг, пару раз сказал, что "это ненормально". Ну-ну, а забить тревогу, отвести к врачу? Нее, зачем, это ж надо что-то делать, лучше на диване полежать)) Забегала мама, когда дочь уже на грани суицида оказалась (в 22 года, и я уже была никакая), но теперь сложновато с этим бороться, характер уже сформировался вокруг депрессии.

__________________________________
БДР, Ангедония, Тревожное расстройство личности, Дереализация
Велаксин 225мг, Прегабалин 300мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Я так подразумеваю, что ждали пацана, а не меня. В мое раннее детство случилось много херни в семье и мама немного это все не вывозила, думаю, что козлом отпущения была я.

Реанимация в 2,5 года в ожоговом отделении на полгода, там всякие наркотические препараты.

Вот так психика и заложилась и дальше активно взращивалась маминой депрессией и апатией.

Лет в 8 я помню первое чувство пустоты и чёрной дыры, три дня плакала и не знала куда себя деть от ничтожности.

Потом короткие депрессивные эпизоды лет с 14. Эйфории никогда не было.

Детей я бы хотела, но в условиях, где мне комфортно. Но понимаю, что вряд ли у меня получится воспитать самодостаточного, счастливого человека, а не еще одну себя.

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2021, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2021, 18:05
Сообщения: 2
Пол: Женский
bearshark писал(а):
Polka писал(а):
Что я бы посоветовала людям с псих. болезнями - НЕ ЗАВОДИТЕ ДЕТЕЙ!!! НЕ НАДО!!!

Моя мама, дичайше тревожный человек, просто замучила меня. А теперь генетика + запугивания мамы = веселая жизнь. Молчу про вечные скандалы и абсолютно инфантильное поведение родителей... Печально все получилось.

Мои родители решили не замечать, что дочь, которая раньше имела кучу друзей и вечера проводила на улице, с кучей увлечений и мечтаний, вдруг перестала выходить из дома по вечерам и все свободное время проводила дома. Перестала интересоваться чем-то, постоянно уставшая и т.д. и т.п. Думаю, маме это было на руку - доча сидит дома, а это главное. Папе было пофиг, пару раз сказал, что "это ненормально". Ну-ну, а забить тревогу, отвести к врачу? Нее, зачем, это ж надо что-то делать, лучше на диване полежать)) Забегала мама, когда дочь уже на грани суицида оказалась (в 22 года, и я уже была никакая), но теперь сложновато с этим бороться, характер уже сформировался вокруг депрессии.

У меня практически то же самое, только с бывшим парнем (недомужем, соседствовали 8 лет). Гнобил, говорил, что потолстела ( на самом деле нет), мама почти туда же. С папой, к сожалению, мало общалась в последние годы, оказалось, что он один адекватный в моей семье был.

__________________________________
Из лекарств ничего не принимаю. Алкоголь.
Собираюсь к психотерапевту. Очень долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2021, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2021, 18:05
Сообщения: 2
Пол: Женский
Всем привет!
Согласна с Полькой, что заводить детей людям с явными псих. расстройствами не нужно.
Моя история такая.
Родилась в постперестроечное время. У родного отца было МДП, незадолго до моего рождения, примерно за 2 недели, случился с ним суицид. Мать моя, как теперь поняла, нарцисс до мозга костей. Она никого не слышит и не видит кроме себя. Это создало очень большие последствия в моем развитии (как говорится - "если б да кабы...") У меня есть 2 старшие сестры, тоже не от мира сего. Некоторые действия и поступки мне теперь повзрослевшей кажутся нелогичными и очень странными. С одной, я думала, что есть взаимопонимание, но теперь поняла, что она полная копия мамы - также не умеет слушать и слышать других. Когда я ей говорю, что почти все что ты делаешь, твои поступки и рефлексы на ситуации, мы берем из детства, то она делает вид, что ничего этого не существует (в общем, там свои заморочки). Я же стараюсь сейчас не вести себя по-скотски, как это делала моя мама. После смерти отца, года через три, у меня появился отчим. Это был самый важный человек в моей жизни и поняла я это только после его смерти. Он меня многому научил, никогда не поднимал на меня руку (о, достижение! в сравнении со сверстниками) и ему нравилось проводить со мной время (думаю, потому что я напоминала внешне ему его дочь от первого брака, немного похожи).
Примерно 2 месяца назад у меня появилось не то, что озарение, может воспоминание, в общем, начала вспоминать свое детство и юность - что я делала, как поступала, отношения с другими людьми и прочее. Насчет БАР даже мысли не было. Тогда же у меня начались очень резкие скачки в течении одного дня (раньше они длились по нескольку месяцев, т.е. примерно 2-3 месяца подъем, полгода спад, как-то так). Теперь же один день это карусель какая-то. Например, сидела на работе в офисе, с утра вроде ничего, с часов 10 вообще не осознаю себя, полная деза, нет контроля за тем, что я делаю. Кое-как день прошел, была пятница. В выходные из своей квартиры вообще не вылезала. Короче, расписывать можно долго вообще по укладу жизни. Были периоды когда бросала работу, ну не нравится мне вот просто в кабинете сидеть, мне работы подавай да побольше кучу. Спокойствие ненавижу, я его не хочу знать. Высшее не закончила таки до сих пор. Эти вечные метания постоянно изводят. Морально устаю иногда так, что сил нет с кровати встать в туалет пойти элементарно поссать. То же самое и с пожрать. Из-за вечных голодовок в итоге организм плюнул и сказал: - Запасаемся жиром и надолго!!! Ну это было с 1,5 года назад. Жир не уходит теперь :ges_up: Честно признаюсь (только здесь), что стабильно, хотя бы 2 раза в неделю, есть алкашка. На работу ходить заставляет только моя проф реализация и возможность показать свои умственные возможности вкупе с находчивостью (она не всегда помогает), хотя еще и хорошо повысившаяся з/п. Максимально от всех дистанцировалась, поняла, что не каждый меня выдержит. Грубо говоря, в один день я готова ехать в соседний город все разносить, а в другой в своей норе валяться. В общем, таки дела.
Критикуя, знай, что задаешь вопросы своим тараканам в голове)

__________________________________
Из лекарств ничего не принимаю. Алкоголь.
Собираюсь к психотерапевту. Очень долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2019, 18:34
Сообщения: 59
И я отмечусь...

Мама моя умерла когда я была совсем маленькой от пневмонии. А пневмонию она получила в клинике неврозов. А я, как сейчас понимаю, начала загонятся лет с 10-11, видимо наложилась наследственность и глумление тетушки-опекуна. По ее словам я всегда была хуже всех = в итоге я начала стесняться самой себя, мне было тяжело общаться и тд. Полноценную ПА с депрессией я получила в первый раз в 18 лет на фоне стрессовых работы + учебы + начала жить с парнем-психопатом как теперь понимаю. Но в первый раз мне повезло и основные проблемы ушли примерно за 4-6 месяцев сами. Потом было еще несколько заходов то ли депрессии, толи ТДР, то ли ГТР, чем дальше тем сложнее, к фобиям добавились телесные симптомы типа СРК :( Отец алкаш, но с ним я жила только эпизодически (на выходные отправляли), сейчас думаю что лучше б его вобще не было.

Муж - мать помешана на сектантской литературе и учениях, отец был явно с не диагностированной шизой (и заговоры, и травить могут через водопроводную воду и тд), старший брать 40 лет из них 20 лет буквально провел в своей комнате его максимум это поход в магазин. Все кроме матери (а как до пенсии дожила то и мать) принципиально не работают. К врачам тоже особо не ходят (исключение только мать и только к стоматологу и эндокринологу с диабетом).

Муж хочет детей. Вот кто из такой смеси получится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1287
Откуда: Bcity
Евгения из Тюмени писал(а):
Согласна с Полькой, что заводить детей людям с явными псих. расстройствами не нужно.
Правда жизни. Попытался вспомнить хороших детей от больных, но не смог. Примеры поголовно отрицательные. Наверное, чуда не происходит ещё потому, что таких детей воспитывают неадекватные родители.

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2021, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2018, 11:25
Сообщения: 527
Откуда: Московская область
Пол: Женский
Да, очень грустно. Никогда про это не думала, но к сожалению, детям это тоже передается. Я думала у меня просто депрессия после длительных стрессов, но видимо нет. У дочки, 16 лет случился невроз, я считаю сильный, вызывала скорую, до дрожи в теле, два дня практически не спала, засыпает и сразу просырается в тревоге. Я испугалась, у меня такого острого случая не было. Но, у неё тоже после ссоры, разрыва с молодым человеком. Это же не нормально всё таки? Невролог говорит обычный невроз! Адаптол, магне б6 назначили, получше, но не проходит полностью, говорит возвращаюсь периодически к тем переживания, мучительным мыслям.Вот теперь новые волнения, тревога за будущее детей.

__________________________________
Астено-депрессивное состояние


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2020, 13:55
Сообщения: 6
Добрый день!
А кто пользовался методами нейропсихологии/нейрокоррекция для наших таких предрасположенных деток?

__________________________________
Депрессивный эпизод -> Рекуррентная депрессия
Рецидивирующий гипертиреоз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2022, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2021, 22:54
Сообщения: 1440
Не писала в этой теме почему-то.
У меня в 15-16 лет началась депрессия с суицидальными мыслями и планами. Ограничилась только психологом. А уже в 19 оказалась на психе… думаю, что лечить меня нужно было пристальнее родителям.
Наследственность тоже такая… папа как будто с биполярочкой (то депрессии, то «куплю себе 10 кожаных штанов), плюс проблемы с алкоголем. Один из дедушек тоже имел проблемы с алкоголем. Тетя алкоголичка.
Папин брат двоюродный вроде суициднулся.
У маминой мамы и у мамы повышенная тревожность…

И я считаю, что за алкоголизмом скорее всего тоже скрывается депрессия или что-то в таком духе. Так что почти всем россиянам стоит быть начеку, когда воспитываете детей :unknow:

__________________________________
БАР II

Кветиапин 12.5мг с 11.06.21 (при проблемах со сном)
Ламотриджин с 20.01.22 200мг
Арипразол 5мг

(До этого: золофт, вальдоксан, феварин, депакин, эсциталопрам)

История Humpty-Dumpty: депрессия, ПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2022, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2022, 22:15
Сообщения: 29
Откуда: місто Харків
Пол: Мужской
Моя история делится на две части.
До 12 лет всё было хорошо, никаких тревог и прочих ментальных пакостей. Потом, на фоне сложных жизненных обстоятельств (проблемы в семье и школьном коллективе), появились разнообразные страхи, обсессии и компульсии. Страхи ушли, но ритуалы остались - и каждый ритуал был направлен на "обеспечение отсутствия неприятностей в коллективе". Оброс просто неимоверным количеством дурацких ритуалов (наподобие правильной позы сна, правильного застилания постели, навязчивый счёт повторяющихся действий и т.д.), пока мне это вконец не надоело и я не начал осознанно избавляться от них, один за одним. К 18 годам ритуалов уже не было, жил себе дальше относительно спокойно четыре года, регулярно страдая только из-за безответных влюблённостей. Это была первая часть.

Вторая часть началась вместе с войной. Весь 2014-й год был жутко стрессовым, от чего к концу года начались панические атаки и кардионевроз. Кардионевроз наложился на реальную сердечную проблему, которая на протяжении нескольких лет периодически загоняла меня в агорафобию и прочие неприятности (из которых выбирался на сертралине), пока я наконец не избавился от неё хирургически. Со здоровым сердцем и на 50 мг поддерживающей дозы сертралина прожил 2 счастливых года, а потом, на фоне полного внешнего благополучия, случился рецидив.

На этот раз начали беспокоить "депрессивные атаки" - вместо типичной панической, в эти моменты преобладают ощущения бессмысленности бытия, беспросветности будущего и горечи в душе. Тревога тоже есть, но слабее, чем эта витальная тоска. Одна атака длится от пары минут до нескольких часов, а после проходит бесследно. Такое очень редко бывало и раньше, года с 2015-го, но всего лишь раз в несколько месяцев или полгода и очень недолго, буквально единичные случаи.

Первая серия ежедневных атак длилась меньше недели, после чего снова стало хорошо, поэтому я не придал случившемуся особого значения. Снова хорошее самочувствие на несколько месяцев.

И депрессивные атаки опять вернулись. Решил вернуться к психотерапии, которую забросил, выйдя в двухгодичную ремиссию после излечения сердца. Осень прошлого года была тяжёлой из-за травматичных событий в семье, что могло усугубить моё расстройство, но в январе я наконец-то почувствовал себя снова хорошо, только изредка погружаясь в грустную задумчивость на фоне скучных выходных или малой загрузки на работе.

24 февраля этого года я словно вернулся обратно в 2014-й - война переросла из вялотекущей в полномасштабную. Тревога заливала как никогда раньше, но постепенно угасла - удалось переключиться на внешние дела и чувствовать себя сносно.

Последствия февральских тревог нагнали меня летом - депрессивные атаки и тревога настолько усилились, что мой психиатр решил перевести меня на 100 мг сертралина. По-хорошему, это надо было сделать ещё полтора года назад, но я же тревожник - менять дозировку страшно, да и в голову как-то не приходило, что 50 мг просто перестали работать - всё искал какие-то травмирующие моменты в жизни, которых в общем-то и не было.

Очень долго пытался понять, что это за зверь такой - депрессивная атака. Перерыл тонны научных работ, форумов, поспрашивал всех знакомых мозгоправов - нашёл только три научные статьи об этом феномене. Оказалось, что это обычная штука у тревожников, и лечится вместе с основным расстройством. На алпразоламе они проходят - значит, 100% завязано на тревогу.

Такие дела. На новой дозе сертралина пока неделю, жду её раскрытия и гашу тревогу с депрессивностями алпразоламом. Как правило, все негативные симптомы случаются в первой половине дня, а потом всё хорошо. Главные триггеры - пугающие события в теле (зрительная мигрень, экстрасистолия, внезапная резкая боль), бедная на события жизнь, низкая загрузка на работе.

__________________________________
Навязчивости, тревога, депрессивные атаки (фокальная эпилепсия?).
Сертралин 100 мг
Ламотриджин 100 мг
Алпразолам 0,5 мг/Клобазам 10 мг при острой необходимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2022, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2020, 23:19
Сообщения: 673
Пол: Мужской
Вряд ли заведу детей, по крайней мере сейчас абсолютно себе этого не представляю.

__________________________________
Органическое расстройство личности
---
Пароксетин - 20 мг
Миртазапин - 15 мг
Ламотриджин - 100 мг
Оланзапин - 20 мг
Спитомин - 30 мг

Моя история - дневник терапии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2022, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2021, 22:54
Сообщения: 1440
ekx999 писал(а):
Вряд ли заведу детей, по крайней мере сейчас абсолютно себе этого не представляю.
Плюсую. Мне кажется, меня бы жахнула послеродовая депрессия и я бы вышла в окно)))))

__________________________________
БАР II

Кветиапин 12.5мг с 11.06.21 (при проблемах со сном)
Ламотриджин с 20.01.22 200мг
Арипразол 5мг

(До этого: золофт, вальдоксан, феварин, депакин, эсциталопрам)

История Humpty-Dumpty: депрессия, ПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2022, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2022, 16:17
Сообщения: 14
Здравствуйте! Подозреваю у себя ГТР. Трясения всю с утра и до вечера. Летом все было нормально. Через 7 дней сдавать экзамен. Помогите, пожалуйста, что можно выпить☺️. Я все уже выучила, но из-за волнения боюсь, что провалюсь. Спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2022, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2022, 16:17
Сообщения: 14
Из-за высокого скачка адреналина, повышается пульс и давление- это жесть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2022, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2022, 16:17
Сообщения: 14
На фоне всего этого нет аппетита и сна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2022, 20:20 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 16 фев 2018, 21:44
Сообщения: 698
Цитата:

Чтобы дети не болели, не давайте им читать достоевских. С ихЪ истовым самокопанием и выведением внутреннего диалога главным героем произведений.
То есть изменять схему образования и приучать не сомневаться.

Нас так боялись вырастить эгоистами и хамами, что сделали безвольными тревожными самоедами, которые не способны принять более-менее серьезное решение, не словив приступа панической атаки. А из-за вбитого в голову "надо делиться и уступать" мы не можем взять даже свое.


Я, изучал этот вопрос, и понадергал по ходу полезные формулировки.
В целом картина отражается этими двумя цитатами.
Т.е. надо воспитывать их проще и прагматичнее.
Да и есть уже поветрие - троечники устраивают жизнь лучше хорошистов и отличников если брать их удельно.

Вот и думай.
Я дочь свою воспитал отличницей классически по школьной программе, теперь золофт друг у друга одалживаем.
А готовил бы в ПТУ на плиточницу, я думаю, проблем бы не было))
Без "Бохатого внутреннего мира"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2022, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 23:55
Сообщения: 115
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Gray_cat писал(а):
oskar писал(а):
Моему сыну 25 вчера исполнилось . В детстве был такой же как Вы своего описываете, тики начались как в школу пошел . Пошли к неврологу- к психиатру отправили - назначили амитриптилин , сонапакс- пили года 2 - толку ноль, тики были еще больше. Я тогда глупая была по препаратам, была бы умнее такие лекарства бы не давала ему.
Тики - это эмоциональное напряжение, которое ребенок сдерживает
(например, когда родители запрещают проявлять негативные чувства) и оно проявляется таким образом, чаще всего это тревога. Медикаментозного лечения они не требуют и обычно проходят сами. Только в России тики "лечат" глицином, фенибутом, пантогамом, тенотеном и прочей фигней. Я тоже, к сожалению не избежала этой участи. Родителям лучше подумать, что беспокоит ребенка, иногда родители сами испытывают тревогу и она передается детям.
Вот и у меня такая ситуация. Моя тревога передалась дочке. Ей всего 7 лет, а ПТ назначил ей Золофт. И я не знаю что делать. Педиатр говорит, что ребёнку не надо антидепрессант, помогут Тенотен, гомеопатия. А психолог и ПТ говорят, что только антидепрессант поможет.
Очень боюсь начинать лечение. И ещё больше боюсь, что если не начать сейчас, то что будет потом.
А началась моя тревога, депрессия именно с момента рождения ребёнка. Вот такой замкнутый круг получился.

__________________________________
Депрессивный эпизод средней степени (F41.3)
Другие смешанные тревожные расстройства
Эйсипи 20 мг
Ципралекс 10
Золофт 150 мг
Велаксин 150мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2023, 15:48
Сообщения: 114
У дочери депрессия началась в 11. Слава Богу, вез витальной тоски. Я думала, пронесет, нормальное отношение и все такое, но нет. Она меня спрашивала "мама, зачем ты меня родила?" с 14-ти до 16-ти был самый черный период, потом началась ремиссия. Сейчас все нормально, художественный ВУЗ, одаренная, но какой ценой. Иногда ненавижу себя.

__________________________________
ТДР, КПТСР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2023, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:04
Сообщения: 203
Откуда: РФ
Пол: Женский
А как понять что у ребенка возможны или уже есть проблемы с психикой? Может какие то странности вы замечали в детсве у деток? Как определить..? Например психует ребенок - где норма и где не норма. Все ведь дети разные..

__________________________________
Сертралин 100 - февраль 2022 по август 2023
С 13.09 - 12.5 амитриптилин
С 16.09 - 25 амитриптилин
Подозреваю БАР 2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2023, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
Вижу по сыну, что у него моя нервная система. Жесткие депрессивные эпизоды меня не посещали, но я - тревожник, придаю ситуациям и мыслям сверхзначение, есть гиперответственность, сентиментальная и ранимая, часто плачу. Сейчас работаю над собой, пересматриваю отношение к жизни, но тип нервной системы у нас с рождения, а дальше уже задавать векторы развития...
Сегодня навеяло, просто. У меня дедушка - алкоголик, отец (по его линии) - псих и тиран, а я вот такая, как есть.. Понимаю, что многие страхи и отношение к жизни приобретены в детстве и не хочу, чтоб мои дети с этим столкнулись.
Вот сын, в малолетстве плохо спал, просыпался каждые 45 минут, плакал, не мог уснуть. Потом, если что-то было не по его, расстраивался (после года) - бился головой об пол, стоя на четвереньках, я его останавливала. Перерос, стал ходить в сад. Плакал до подготовительной группы при расставании со мной, "ловил грустинку", потом снова перерос. В меру обидчивый, раскрепощенный, ходит на вокал, любит быть в центре внимания (что меня очень радует, потому что с детства у меня как-то это не заладилось, "твое место в углу и вообще молчи"). Надеюсь, что смогу дать ему уверенность в себе.. Второй класс. Хочет быть самостоятельным, сейчас "учится" ходить в школу один, не далеко, я его провожаю взглядом и он не всегда может спокойно пойти в школу. Слезы на полпути, бежит ко мне, плачет "мама, хочу быть с тобой". Не ругаю и не чмырю его за это, естественно. Поддерживаю, что грусть, это нормально. Чувствую его нервную систему. Моя. Тяжело может быть парню, если с детства не привить ему правильное ощущение себя и мира, переживаю по этому поводу.
А вот дочь совсем другая, и в сад сама шла смело, не зацикливается на каких-то моментах переживательных и плачет редко. Боевая, видно, что "лидер". Точно не в меня. Тут важна наша поддержка и понимание, конечно. Не "сломать" ребенка.

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2023, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2021, 16:41
Сообщения: 227
У нас так же, сын-четырехлетка практически моя копия - чувствительный, постоянные истерики, если что-то не получается, горько плачет. Куча страхов - воды, ветра, лестниц, туалета итп.
В моём детстве всё было так же, воспитатели в саду от меня и моих страхов просто вешались.
Так что ему досталась моя реактивная нервная система и болячки.
Но я думаю, что всё будет нормально, если болеть так как я, то жить можно.
Ну и у него есть сёстры старшая и младшая, которые пошли в мужа и в поведении со здоровьем беспроблемные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2023, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2023, 01:14
Сообщения: 182
Я решил, что будет справедливым выбрать лучший способ предупредить проблемы у ребёнка - не заводить ребёнка. :-)
Зачем передавать такую нервную систему? Такое здоровье? И прочие недостатки.
А родитель-менталочник его кукуху просто добьёт.
Не говоря о том, что мне это не нужно.
Не буду врать, что я забочусь о сферическом ребёнке, это просто факты. Не вижу смысла продолжать эту цепочку пороков и злости на предков из-за своего хачуу (да и не хочу я).

__________________________________
Когда кажется, не только креститься надо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: &rey, Bing [Bot], Google [Bot], Григори и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика