ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 мар 2024, 12:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Balsa писал(а):
провести эту профилактику,
Что имеете ввиду? Как?
Я вроде постоянно следила и профилактикой занималась ,и спор, и плавание, и рисование для расслабления, и остеопат каждый месяц.
В итоге: после ЕГЭ всё понеслось и развивается по моему сценарию. И остановить пока не можем.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессонница
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Сообщения: 67
Пол: Женский
Divna писал(а):
Что имеете ввиду? Как?
Я вроде постоянно следила и профилактикой занималась ,и спор, и плавание, и рисование для расслабления, и остеопат каждый месяц.
В итоге: после ЕГЭ всё понеслось и развивается по моему сценарию. И остановить пока не можем.
Обидно как... Я думала, что-то можно предотвратить, но, в любом случае, вы ведь не считаете, что все это было впустую, вы делали все возможное. А самое главное, вы знаете эти состояния и можете помочь дочери хотя бы тем, что объясните, что так бывает, и почему, и что бороться можно.
Экзамены - тоже отдельная тема. Меня трясло от них просто. Сдавала в основном на 4-5, но каждый раз перед экзаменом была уверена, что точно не сдам, пролечу, вылечу и полный кошмар. Не спала или плохо спала опять таки перед ними.
У вас дочь сильно переживала из-за ЕГЭ?
Сейчас у ребенка в школе ввели ежегодные экзамены с 4 класса, так я переживаю, зачем же деткам нервную систему так трепать с малых лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессонница
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 07:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Balsa писал(а):
У вас дочь сильно переживала из-за ЕГЭ?
Дима, нам бы тему поговорить о воспитании и профилактике неврозов у детей ,что-то типа :мы и наши дети.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессонница
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Вот вспоминаю, что у моей дочери в детстве , в самом раннем детстве были проблемы со сном, грудничком очень плохо спала, приходилось возить в машине, пока машина движется она спит, остановились , проснулась, стала чуть постарше, около года, практически всю ночь в какой то полудреме, с 3 сосками: одна во рту, две в руках: и вот сначало одной рукой выпихивает соску изо рта, соска падает на пол, затем второй рукой , потом третью соску роняет и просыпается и так всю ночь, и только под утро, часов в 6 засыпала.
А уже в озрасте 2-3 лет, после дневного сна, всегда просыпалась со слезами и не могла объяснить почему, просто рыдала и все, а если днем не спала, то вечером еще хуже засыпала и ночью хуже спала, так что я думаю , что проблемы со сном, это не вина д/с, скорее первые звоночки психрасстройства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессонница
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 10:16 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Marellina писал(а):
Vivien писал(а):
grey mouse, очень Вас понимаю и сочувствую,у меня эндогенная наследственная бессонница,Держитесь!
Ой, девочки, если долго засыпаешь, а потом все-таки спишь часов 6-7 (ну или мог бы спать, если на работу вставать не надо), то это не большая беда. А вот когда до 3 ночи не можешь заснуть, а потом спишь только 3-4 часа и так не один день, вот тогда действительно лихо...

Мои депры начинались с того, чтобы я спала по часу-полтора, потом просыпалась и куковала до утра. И не то чтоы один-два дня не спала, а потом тебя срубило и ты отоспалась. Нет, так продолжалось неделями. Ходила как зомби.
А сколько часов я сплю, никогда не знаю. По часам, может, и 7-8 получается, но просыпаюсь почти каждый час. Иногда сразу после этого заснешь, а иногда сначала все мировые проблемы обдумаешь.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Balsa писал(а):
У вас дочь сильно переживала из-за ЕГЭ?
Вида не показывала,не ныла, сдавала нормально. Но ясно дело,что переживала. Думаю,что очень.Для нас возможен был только бюджет. Мы вдвоём очень давно. И поддержки никакой нет. Для неё ,конечно , это было дополнительным стрессом, ведь шанса пересдать что-то нет.
Но выматывает -то не сам ЕГЭ. Подготовка к нему. Школа,уроки,репетиторы,олимпиады. Она прошла две олимпиады ,которые дают право поступления в ВУЗ по льготам. Писала физику и английский. По два тура. В обеих вошла в число победителей. Жалко,но потом она поступила всё же в СПБГУ на факультет,где никакие олимпиады не засчитывали. Прошла туда,куда хотела больше всего. Сейчас уже третий курс.

Balsa писал(а):
вы делали все возможное

Вот не знаю. Пыталась сделать всё. Я постоянно держала в голове ,что можно скорректировать и как .Сейчас :плавает как рыбка (приглашали даже в спорт), рисует замечательно ,выполняет работы на заказ (училась только в художественной школе),очень любит рукоделие,говорит,что рисование лучше всего расслабляет.

Но вот чувство вины меня всё-равно не отпускает.Осознаю ведь,что это наследственность.Тяжело жить с этим.
Может оттого,что сейчас она пока не в ремиссии и обострение пошло недавно совсем. Если бы удалось настроить всё, мне стало бы полегче. Единственное, что да ,я знаю к кому бежать с проблемами и не буду тупо мыкаться по всем подряд врачам,сдавая бессмысленные анализы и проводя обследования. Я сразу повела к ПТ, проверили предварительно только щитовидку. Сейчас пьём АД напару. :-D Правда разные. А врач у нас один. Вроде бы АД подошёл неплохо,стало легче,правда пришлось пройти через тяжёлые побочки,здесь я ей помогала и объясняла.
Верим,что всё наладится. :yes:

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Сообщения: 67
Пол: Женский
Divna, ох уж эти экзамены, да еще учителя любят страху поднагнать. Все это большая нагрузка для ответственных учеников. Обидно, конечно, что по наследству вашей дочке такое передалось. Но у нее есть замечательная мама, судя по всему, подруга и опора.
Если бы моя мама в свое время разобралась хотя бы для себя со своими такими состояниями или поделилась со мной, что и такое бывает, то, возможно, мне бы тоже было проще, знать, что происходит и куда идти. Но мы жили в мелком провинциальном городке, там подобных специалистов нет.
Так что вы, действительно, все делали правильно. Спорт, рисование, рукоделие - это все методы, которые ей в любой момент хоть какая-то подмога, вы - такая молодец, что дали ей все это.
А в вузе как сессии переносит, тоже переживает или уже поспокойнее?
Вот чувство вины перед детьми - и моя больная тема, какая-то неискоренимая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 07:54 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
У моего отца тоже были проблемы ГТР и депрессии, теперь вот у меня...хотя он говорит что это болезнь не прередается по наследству...я не знаю.
У меня мой сынок тоже нервный. Былина приеме у невролога, там все хорошо. Но лет в 8-9 я очень переживала из-за того, что часов в 12-01 ночи он просыпался и начинал плакать (до истерики) был весь мокрый от пота и трясся. Такие вот состояния были очень часто. Он находился в каком-то промежуточном состояние между сном и бодрствованием. Мог говорить что-то не связное, показывать на что-то или кого-то (как во сне еще) Потом я давала ему валерьянки и умывала святой водой, иногда просто водичкой...и он успокаивался и спал уже до утра. Конечно я повела его и к детскому ПТ и к неврологу, как уже писала. Сказали что перерастет. И сейчас уже все хорошо. Приступы очень редки! Я думаю что он тоже очень ранимый и впечатлительный как и я (еще и творческая личность) Буду наблюдать и решать проблемы по мере их поступления.

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Сообщения: 67
Пол: Женский
sindel, вот и у меня сын очень чуткий, впечатлительный и ранимый, маленьким плакал во сне, в школе тики появились, у невролога проходили весенние и осенние курсы лечения, так сейчас к 10 годам поувереннее стал. Ну и я его еще передала больше на папино воспитание, т.к. папа у нас флегматик (хотя в детстве у невролога на учете был, но, видать, хорошо его подлечили, теперь вообще "не парится"), я думаю, дети еще и наше поведение копируют помимо наследственности, лучше пусть с папы копирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 11:21 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Balsa, Моему сейчас тоже 10, в июле 11 будет. Со школой все нормально. Но я его проверяю периодически у своего невролога )))
Что до папы (мы с ним в разводе) он очень волевой и твердый человек, классический полицейский. Сына характером не в него к сожалению, он в меня, весь такой влюбленный в прекрасное. Очень хорошо рисует. Развиваю его в этом направлении. Но с отцом они хорошо ладят! :yes:

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
А может это просто мы очень обращаем внимание на такие вещи у наших детей? В силу знания о таких проблемах? Мне кажется проблемы бывают у всех детей, а вот то, как мы к этому относимся, это другой вопрос. Я не сравниваю, что хорошо, а что плохо. Просто одна мать увидит проблему в чувствительности ребенка, а другая и при сдвг скажет, а, ниче, перерастет :26n:

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 12:34 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Лучше перебдеть чем недобдеть :345_(14):

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Привет всем!А у меня сын всегда мало спал,от дневного сна отказался в года 3,а сейчас-это вообще ужас.Ему исполнилось 13 лет,а спит он 7 часов,очень долго не может уснуть .А один раз был прикол-я шла ночью в туалет,смотрю,выходит ребенок мой,идет к входной двери и начинает ее дергать,типа открыть.Я его развернула и отправила в кровать.Утром он ничего не помнил.Теперь парюсь-не лунатик ли мое дитя,и ключи от входной двери прячу. :345_(14):

Синдел,приветик :33n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Vivien писал(а):
Утром он ничего не помнил
Похоже на то. :yes:
Но вы не пугайтесь .С ключами правильно. Лучше закрыть и убрать.
Я тоже лунатик и дочка лунатила в переходном возрасте,сейчас вроде прошло,не замечаю. А я да, хожу,разговариваю . :-D

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Divna, страшно...но при лунатизме ничего опасного он не сделает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 15:15 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Vivien, :33n: :33n: :33n:
Вив, у меня тоже сына лунатил немного и я тоже и сестра, это не страшно! Главное их не будить чтоб не испугались, а тихонечко укладывать в кроватку )

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Спасибо,девочки,успокоили... :184m:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Balsa писал(а):
А в вузе как сессии переносит, тоже переживает или уже поспокойнее?
Ужас как переживает. :11z:
Не помогают никакие мои доводы и разговоры. Правда,не знаю как убедить ,что оценки не главное в жизни. :yes:
Ещё вдобавок ко всему в ВУЗе стремятся специально устраивать между ними конкуренцию,она ловится на это. Учатся по болонской системе, система оценок -бально-рейтинговая.Вот вчера сдала она последний экзамен сессии ,оценка будет только на следующей неделе. И всё это время будет переживать.
А тут ещё один таракан в голове. Выдала не так давно ,что она боится,что если она будет плохо учиться,то друзья перестанут с ней общаться. Во как!Ну полный бардак в голове.
Я не трогала её по этому поводу,немножко поговорили.Решили отложить серьёзные проработки на "после сессии". А сейчас уже сдала всё,будем вскрывать всю поднаготную по этому вопросу и крушить её .Хорошо хоть рассказала,а могла бы молчать и думки думать.Скорее всего опять какой-то детский страх активизировался .
Так вот и живём.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Сообщения: 67
Пол: Женский
Divna, а я вот думала, как же можно убедить не переживать из-за отметок и экзаменов? Сама такая же была, трясло всю, переживала, уверенная, что в этот раз точно не сдам, вылечу, сдавала на отлично и снова та же история, а потом на красный диплом стрельнуло выучиться. Вот и как бы я себе тогдашней смогла доказать, что игра свеч не стоит? Ведь говорили и вы дочери, наверняка, что люди проходили этой дорогой, не стоит так сильно грести, лучше силы поберечь. Только не поверит ведь, не остановит? И ведь как обычно, те, кто похуже учился еще и дальше продвинулись. А есть, кто сессию заваливал и работают теперь главными-преглавными и в общении легки и интересны, в отличие от перезамороченных "умников.
Я сама запереживала, когда сын в первых классах высокий темп взял, " а почему у меня четыре?", "а почему это я второе место в конкурсе, а не первое занял?". Проводили с ним беседы постоянно, что не в отметках дело и что иногда пофилонить можно и не нужно изо всех сил стараться на высокие результаты... Что-то теперь мы перестарались, кажется, так лениться начал, зато спокойно воспринимает отметки, мне это больше нравится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Balsa писал(а):
как же можно убедить не переживать из-за отметок и экзаменов?
Тоже постоянно думаю над этим. :scratch:
Я вот тут про лентяйство подумала. Я ведь её постоянно подпинываю на самом деле. Не пни- будет книжку читать ,рисовать ,в инете сидеть -контактиться, а потом проснётся- и ничего не сделано. Начинает психовать ,что времени не хватает и сидеть ночью. А недосып для её астении это приговор :79p: И недоучить тоже не может .
Замкнутый круг! Одновременно союз лени и гиперответственности !

Да, про предыдущие страхи. Вот сессию сдала сейчас,всё ОК ! А многие друзья её понахватали плохих оценок. Спрашиваю, что дружите ещё? :06n: Сейчас ржёт над своими страхами. :yes: Жизнь сама доказывает обратный вариант. Поняла теперь,что оценки дружбе не помеха.

А вообще этот учебный год такой сложный и насыщенный, даже пересыщенный, что не только у моей дочки понеслись проблемы со здоровьем, она говорит,что многим плохо, ходят по врачам и таблетки глотают. Эта введённая система обучения через бакалавриат означает,что им пятигодичную программу запихали в четыре года, по 4-5 пар в день учится.
В августе дочка уехала на семестр включённого обучения в Испанию, прожила в Барселоне одна четыре месяца, отучилась,сдала сессию. Приехав в Питер ,сейчас учится и одновременно нужно было закрыть сессию с пройденными в её университете предметами,это шесть экзаменов.Все предметы нужно было изучить самостоятельно,никаких поблажек и никаких консультаций,всё самой только.Сдала она и эту сессию. Сейчас выясняется ,что для того ,чтобы поступить в магистратуру после четвёртого курса надо дополнительно сдавать два международных экзамена IELTS и GMAT сейчас весной и летом дополнительно к сессии не после четвёртого курса сдавать,а после третьего.Вот так.Времени впритык просто. Спокойной жизни точно не предвидится. :yes: И помочь мне ей нереально.От меня -только моральная поддержка .Я очень хочу,чтобы она со всем справилась и" не загнулась ".

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 13:38 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Ндаааа, ничего себе образовательная система сейчас пошла.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 02:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Сообщения: 67
Пол: Женский
asberg21, Сейчас образовательные бессистемие, я даже представить не могла, что даже в начальной школе все умудрились с ног на голову поставить, а что старше про институты и думать пока страшно. Будем разгребать по порядку.

Divna, вот так учишься-учишься, чего-то достигаешь в образовательным плане, есть цель какая-то, а потом вдруг однажды на руках оказывается желанный диплом... И что делать дальше, особенно, если в перспективе нет подходящей работы? Этот пунктик тоже свою червивую работу делает. У вас девочка умная, усердная, целеустремленная (очень даже), надо чтоб после окончания разочарований не было. Уже есть приметки на работу в перспективе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 03:21 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Считаю, что оценки и экзамены-лотерея. Повезет, не повезет. Мне один раз пришлось писать тест по химии, а этот предмет для меня вообще был всегда "камнем предкновения" ответов не знала вообще...и что, пришлось "натыкать" ответы от фонаря. из 20 вопросов правильных 14 было. Зачет получен. :crazy: И таких случаев полно.
Поэтому за оценками не гонялась и ребенка тоже берегу от этих переживаний.

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Balsa писал(а):
есть приметки на работу в перспективе?
Да, она задумывается над этим, куда и как ,рассуждает где ей интереснее было бы.
Вообщем,думаю,что пока достаточно для третьего курса.
Она задумывалась о стажировке и подработке сейчас даже. Но на данный момент с такими нагрузками я просто наотрез против.
Она как-то недооценивает проблемы со здоровьем на данный момент.Получше стало ,всё ,думает прошло. А месяц назад её чуть в стационар не уложили. Но всё таки я надеюсь очень,что хоть на антидепрессантах удастся войти в ремиссию.
Будем разгребать проблемы по мере их поступления.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
Многие уже знают,что я оформляю опекунство над младшей 15-летней сестрой.Сейчас она живет у нас.И я стала наблюдать,что у нее проявляется тревога.Она переодически делает глубокий вдох и выдох,говорит что ей воздуха не хватает.Также клипает веками -это похоже на ОКР.Когда было * марта она собиралась с друзьями на каток и целый день ходила нервничала,переживала и делала и говорила,что ей воздуха не хватает.Я воти думаю,стоит ли паниковать мне?

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Annet писал(а):
паниковать мне?
Не стоит, можно попробовать ее поддержать чем то "легоньким", у меня младшей дочери помогал глицин, может конечно плацебо, но ей становилось легче


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 15:10 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Аннет, может все ж к врачу сводить. У моей двоюродной сестры тоже хлипанье веками было, нашли что то эпилептическое.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Annet писал(а):
клипает веками
А что это? Просто у нас так не говорят...Это как? Может просто тик.
Паниковать не стоит. У подростков бываю небольшие проблемы именно с ростом и гормональной перестройкой.
Сходите к педиатру. Сдайте анализы и обязательно кардиограмму. Поговорите.
Дальше решать будете ,куда двигаться.
Глицин не плацебо. это хорошо,не повредит точно.Но маленьких таблеток надо пить по 3 штуки 3 раза в день под язык за полчаса до еду.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Divna писал(а):
3 раза в день под язык за полчаса до еду
Дочь пила по 2 шт 3 раза в день, эффект был


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
Divna писал(а):
А что это? Просто у нас так не говорят...Это как? Может просто тик.
Это сильно сжимает веки,а потом еще быстро и часто моргает.
Думаете пока не паниковать?
Я глицин пила как-то,еще до того как болезнь разцвела.Мне никак :no:

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Annet писал(а):
Это сильно сжимает веки,а потом еще быстро и часто моргает.
А ты её спрашивала почему она так делает,может есть какое-то объяснение? Или она не осознаёт и не чувствует это?
Короче ,с педиатром нудно поговорить,что она посоветует,то и делать.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
Я почти никогда не спала днем в детском саду. Видимо, еще тогда у психики была какая-то предрасположенность. В школьном возрасте было, что долго не могла уснуть, были ночные страхи (темнота или после фильмов ужасов).
Рано ложиться спать никогда не любила, лучше что-нибудь интересное почитать или поделать и до упора, пока глаза сами закрываться не будут...
А потом после 25 лет начались проблемы: плохо засыпала (особенно, если утром надо было рано вставать), потом начались ночные пробуждения, но самое плохое и тяжелое для меня - это когда я утром просыпаюсь (могу и очень рано) и сна нет ни в одном глазу, при этом чувствую, что не выспалась - разбитость в теле и тяжесть в голове. Из-за такого состояния днем абсолютно ничего не могу и не хочу делать. :gore:
Пробовала разные препараты, лучше всего помогал алпразолам пол таблетки, но сейчас его не выписывают. От антидеперессантов сон какой-то пластмассовый, синтетический, и тоже нет чувства, что выспалась, имован - тоже самое почти,
И как с эти справиться, не знаю....
Последнее время нижнее давление повышается до 85-90, думаю что это тоже влияет....

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вы резко заболели или постепенно?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:54
Сообщения: 286
Такой вопрос... вы резко заболели или постепенно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 01:07 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Leo, Очень трудно отследить начало, не могу вспомнить тот поворотный момент, точно, что с детства, а дальше нарастало, как снежный ком

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Заболела резко. Принимала три года на ночь феназепам, просто так, на всякий случай, чтоб наверняка заснуть. Попыталась слезть - ломка, легла в наркологич. больницу, там сняли зависимость, перевели на Ципралекс и Хлорпротексен. В назначенное время через несколько месяцев попыталась сойти с АД - на низких дозах начались страшные симптомы, которые ПТ назвал тревожно-депрессивным расстройством. Вот так...непонятно как заболела. ПТ говорит, что нехватка серотонина у меня в голове была изначально и долгое употребление фенозепама привело к болезни. А вообще предпосылки были- много лет страдала от необычной сильной фобии, потом под давлением стрессов фобии размножились и вот - болезнь :grustno:

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 13:13 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Вообще сложно сказать резко или постепенно. Похоже, что я была больна всю сознательную жизнь, просто со временем течение болезни только усугублялось..

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
krakozyabr, это с какого же возраста?
Я хорошо помню себя лет с четырёх. Но тогда я точно нормально себя чувствовала. :16p:

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 14:09 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Divna, возможно с начала полового созревания. Из глубокого детства помню лишь отдельные моменты.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Последний раз редактировалось krakozyabr 10 окт 2014, 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Да, наверно и у меня первые звоночки были лет в десять. :131m:
Тогда уже мне было очень трудно заснуть. По пол ночи куковала. :yes:

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Тоже первые звоночки помню лет с десяти. Сейчас то понимаю, что это были панические атаки. А до этого возраста помню спать боялась без света.

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 15:35 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
А я как себя помню, всегда была невротиком. С детства окр было сильное. По молодости отпустило, само, без фармы, просто надоели ритуалы в один прекрасный день и перестала их делать. Зато тревожность расцвела буйным цветом. И в 21 год первая жесткая па.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
Я заболевала постепенно, но сами приступы начинались резко, обычно летом, на отдыхе :grustno:

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 04:30
Сообщения: 782
Откуда: с 8-ой палаты
Пол: Мужской
Думаю всю жизнь. Алкоголь сильно усугубил положение, и вот я здесь!! :preved:

__________________________________
БАР 2...плизил 10, ламитор 100

Боже, дай нам разум и душевный покой,
принять то, что мы не в силах изменить.
Даруй сил изменить то что мы можем,
и мудрость, чтобы отличить одно от другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 08:27 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Александр писал(а):
и вот я здесь!!
Поржала.
Я с детства боялась. Воды (2г), темноты(по сегодн. день сплю с ночником если одна), смерти (всегда)...тогда это не казалась болезнью. Накрывать осознано стало с 25 лет.

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2014, 13:12
Сообщения: 69
Пол: Женский
На первом курсе института из-за многочисленных стрессов резко вылетела в депрессию. Потом был еще не один депрессивный эпизод. Все по тем же причинам - фобии, стрессы, психотравмы. Видимо, мои черты характера здесь играют определенную роль. Я всегда была гиперчувствительна, паникерша еще та. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 08:58
Сообщения: 64
Моя ПА первый раз случилась в детстве, не помню сколько мне было, но маленькая совсем еще я была...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 12:04
Сообщения: 882
Пол: Мужской
Никогда ничем не страдал, пока 3 дня назад не обнаружил дереал. Резко, внезапно. Стрессов не было. Да и вообще в жизни не было каких-то страшных событий, депрессий сильных.

Чувствую себя дебилом, что вот так "раз" и всё, без каких-то проблем в жизни. Никогда до этого не имея проблем. Как будто какая-то штука. А теперь я в вашем лагере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2014, 10:04
Сообщения: 1195
очень постепенно. Лет в 9 я начала плакать просто так и не могла успокоиться.
долго плакала.
Потом такое было в 14 лет.
А потом начала появляться тоска и подавленность, но мне тогда это состояние нравилось, так как было новым и очень быстро проходило. Это были как дни, когда я чувствовала себя намного взрослее и умнее, чем была.
в результате имеем то, что имеем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2014, 10:04
Сообщения: 1195
У меня есть сестра- у нее крепкая нервная система, она взяла хорошие гены.
А я болею головой и телом.
Пришли мы с вами на форуме к выводу, что и мама у меня не очень психически здорова. Да и мамына родная сестра- ололо просто, тоже хорошенько того- я стараюсь избегать общения, как и моя мама. Тетка какая-то сектантка и запойная алкоголичка. И все что я знаю, что их баба, то есть, мать их отца, была глубоко не в себе, о чем говорит факт того, что купала детей в ледяной воде, только вытянутой из колодца. В результате, из 11 выжило 2. Что было раньше-история умалчивает.
Надеюсь, что мои будущие деточки унаследуют гены по отцам- как моего мужа, так и то рецесивное, что заложил во мне мой отец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:52
Сообщения: 29
Откуда: DK
Пол: Женский
А меня пугает то, что я замечаю в дочери уже сейчас, в её 7 лет какую то ипохондричность, она всего боится, она чуть что сразу рыдает и трясётся вся, в 3 года от стресса начала заикаться, тогда мы её вылечили. Часто капаю ей валерьянку на ночь. Спит вообщем то плохо и говорит и плачет во сне, уже сейчас говорит мне что боится что я умру или папа умрёт. :25p: Спала в младенчестве очень плохо и рано перестала спать днём. Очень впечатлителтная и главное каких то там сказочных героев, бабаев и т д она никогда не боялась. Она боится реальных вещей, например, если мы не дай бог переходим дорогу не через пешеходный переход, прям истерика. В машине пока я не пристегнусь она прям сидит вся на нервах. Мне даже удивительно, что она этому придаёт такое значение. Кошмар. Как научить дитё беречь себя, но не до паранойи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 12:25
Сообщения: 384
Пол: Женский
Olivia, ваша дочь напоминает мне меня в детстве. Ужасно боялась смерти родителей, любая их задержка с работы заканчивалась моей истерикой. Сейчас я это все анализирую и понимаю, что тревожный тип личности у меня начал формироваться еще в детстве, а родители считали это особенностью моего характера. Сейчас есть много детских специалистов, возможно вашей дочери уже нужна их помощь. Потому как у меня все пошло по нарастающей.

__________________________________
Элицея 10 мг

Сон разума рождает чудовищ (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 12:25
Сообщения: 384
Пол: Женский
первая ПА случилась в 23 года. потом 5 лет периодически крыло, была то клаустрофобия, то агорафобия, периодически я вообще забывала, что такое ПА, жила спокойно в ремиссии. и вот этой осенью сильнейшая ПА, потом еще одна, потеря сна, аппетита, ипохондрия и, как итог, тревожное расстройство, с которым борюсь до сих пор.
а вообще, всё родом из детства, дочь врача, читала медицинские справочники, была тревожной, ужасно переживала, когда родители задерживались на работе (до истерик), потом в каком-то возрасте начала мерить температуру, поняла, что она все время повышенная, потом узнала про термоневроз, и вообще видимо, дистимии были, как теперь я понимаю, постоянно, с приходом зимы настроение улетало в даун до весны

__________________________________
Элицея 10 мг

Сон разума рождает чудовищ (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 04:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:57
Сообщения: 41
Olivia писал(а):
Спит вообщем то плохо и говорит и плачет во сне, уже сейчас говорит мне что боится что я умру или папа умрёт. :25p: Спала в младенчестве очень плохо и рано перестала спать днём. Очень впечатлителтная и главное каких то там сказочных героев, бабаев и т д она никогда не боялась. Она боится реальных вещей, например, если мы не дай бог переходим дорогу не через пешеходный переход, прям истерика. В машине пока я не пристегнусь она прям сидит вся на нервах. Мне даже удивительно, что она этому придаёт такое значение
У меня в детстве тоже были подобные страхи, но не так часто и ярко, а периодами. (Замечу, что не болею, я на форуме из-за близкого человека с проблемами.) Если подобное повторяется часто, вероятно, надо с этим работать уже сейчас, пока не стало хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 04:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Дети , зачастую , копируют поведение взрослых из своего окружения .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:50
Сообщения: 6
Удачи вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 15:45
Сообщения: 102
Откуда: Родина Васко да Гамы
Пол: Женский
А у меня все началось с сильного гриппа, провалялась неделю с дикой слабостью. Потом слабость так и не ушла, а периодически возвращалась. Боль в горле стала перманентной. Обегала всех врачей, сделала миллион исследований и анализов. Врачи меня пинали туда-сюда. В общем, так прошел год. Постепенно появились головные боли, тяжесть и туман в голове. Боль в горле отошла на задний план, потом и совсем изчезла.
Мне поставили диагноз ГБН, депрессию никто так и не ставил. Хотя, мне кажется, у меня все-таки она. Либо маскирующаяся, либо соматизированная.
Сейчас анализирую и вспоминаю, что первому заболеванию сильным "гриппом" предшествовал длительный стрессовый период. :-(

__________________________________
Чёта невроз какой-то, головняк и астения. Проваливание в воздушную яму и неспособность к умственной и физической деятельности. Проблемы со сном и вообще чуть что - сердце выскакивает...
Что это за жизнь...
Больше года на амике (Алилуйя амику!!!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 06:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Лисица77 писал(а):
Сейчас анализирую и вспоминаю, что первому заболеванию сильным "гриппом" предшествовал длительный стрессовый период.
Депрессия способствует простуде - в лом встать и закрыть форточку .
А при гипомании люди зимой без шапки ходят - им по фиг .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
indigo писал(а):
Olivia, ваша дочь напоминает мне меня в детстве. Ужасно боялась смерти родителей, любая их задержка с работы заканчивалась моей истерикой. Сейчас я это все анализирую и понимаю, что тревожный тип личности у меня начал формироваться еще в детстве, а родители считали это особенностью моего характера. Сейчас есть много детских специалистов, возможно вашей дочери уже нужна их помощь. Потому как у меня все пошло по нарастающей.
Дочка моей близкой подруги тоже такая. В лес идем гулять - боится заблудиться, ноет, пищит. Мы ее и в скаутский лагерь записывали, толку. И обьясняли, как и что, чтобы не боялась.
Сейчас есть детские психологи, кто это корректирует. Я помню, что в мое детство я боялась инопланетян, темноты, спать одна - честно говоря последние два страха прошли только после работы с психотерапевтом вот сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 20:14 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Цитата:
Я помню, что в мое детство я боялась инопланетян, темноты, спать одна
А я не помню, что бы я в детстве чего то боялась. Даже на кладбище ночами ходили. Спать всегда любила в темноте, свет всегда мешал заснуть. Я даже при телевизоре включеном не могу спать. Сейчас боюсь высоты и замкнутого пространства :fie:

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 1000 мг, Метформин 2000 мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Olivia писал(а):
А меня пугает то, что я замечаю в дочери уже сейчас, в её 7 лет какую то ипохондричность, она всего боится, она чуть что сразу рыдает и трясётся вся, в 3 года от стресса начала заикаться, тогда мы её вылечили. Часто капаю ей валерьянку на ночь. Спит вообщем то плохо и говорит и плачет во сне, уже сейчас говорит мне что боится что я умру или папа умрёт. :25p: Спала в младенчестве очень плохо и рано перестала спать днём. Очень впечатлителтная и главное каких то там сказочных героев, бабаев и т д она никогда не боялась. Она боится реальных вещей, например, если мы не дай бог переходим дорогу не через пешеходный переход, прям истерика. В машине пока я не пристегнусь она прям сидит вся на нервах. Мне даже удивительно, что она этому придаёт такое значение. Кошмар. Как научить дитё беречь себя, но не до паранойи?

Я такая же была в детстве... годам к 10 перестала встречать маму с работы и реветь при ее задержке на 3 минуты от страха, что сней что-то случилось...
И уже в 13 было тревожное расстройство после столкновения с реальным миром, в 15, как я сейчас понимаю - дереализация...
И так далее...

Время таким детям нужно много уделять... ИМХО И любви...
Я росла без бабушек и дедушек, все были далеко, потому и боялась так за маму...

При этом странно, но ничердаков, нт крыш, ни ходить одна на озеро не боялась... Т.е. страхи все связанные именно с людьми были тогда...
Сейчас при обострении боюсь автотранспорта особенно, лифтов и т.д.только АДы спасают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: &rey, avin, Google [Bot], Sarmat, Yandex [bot] и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика