ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 26 сен 2020, 18:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Болезни семейные
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 02:52 

Как вы справляетесь с тем, что ваши родные тоже болеют? как это складывается на ваших отношениях? как вы с этим справляетесь?

У меня БАР от мамы. Думаю и у бабушки был. У мамы ярко выраженное пограничное расстройство личности с БАР. С мамой очень тяжело...эмоционально, я думаю я всегда была ее мамой. Когда у меня депрессии, не могу с ней общаться, так как это занимает энергию, которой у меня нет. Я понимаю, что я ей помочь не могу. Часто она устраивает истерики, а потом сама забывает. я то не забываю...30% общения это истерики со слезами, с угрозами самоубийства. Она не лечится и не думает, что больна.

Я единственный ребенок. Отец умер. Она моя семья, пусть и дисфункциональная.

Заголовок сообщения: Re: Болезни семейные
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 17:09 

на меня это дико давит. перед помещением в спецпансионат бабушка довольно долго жила одна и маму, которая ее регулярно навещала, узнавала через раз и постоянно рассказывала, что к ней регулярно ходит еще какая-то женщина, которая таскает из квартиры разные вещи (которые бабушка сама прятала и перепрятывала).

я регулярно задавался вопросом, как долго я сам смог бы такое выносить. возможный ответ меня совсем не радовал.

венлафаксин 37,5+75
кветиапин 12,5+50
лексотанил по необходимости

ГТР, социопатия, депрессия с ангедонией

СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 17:13 
Забанен(а)

Dana писал(а):
Она не лечится и не думает, что больна.
Принудительно лечить не думали? Она вас доведет.

ТДР в подарок от обоих родителей
Пароксетин 20мг

СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 01:07 

zengamean, а у вас только бабушка болеет? и что дико давит это знакомо...бабушка сейчас в спецпансионате?

Cinderella мама лечится не будет. она думает, что не болеет. больная у нас я...с моими затяжными депрессиями. а у мамы просто "характер такой".

СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 01:13 

Dana, бабушка сей мир покинула, отмучилась. у нее еще рак был вдобавок

венлафаксин 37,5+75
кветиапин 12,5+50
лексотанил по необходимости

ГТР, социопатия, депрессия с ангедонией

СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 17:09 

Cinderella писал(а):
Dana писал(а):
Она не лечится и не думает, что больна.
Принудительно лечить не думали? Она вас доведет.

Нет принудительно не получится...ее выбор думаю нужно уважать и живу я далеко, думаю меня это спасло и спасает.

Вот и сегодня, как и в последний наш разговор слезы, желание умереть, "моя жизнь закончена"...я выхожу из депрессии, на меня такие разговоры давят, как и принципе в периоды нормального состояния. Разговоры о том, что когда она умрет, то я пожалею и буду плакать, а что тогда плакать, вроде как давай сейчас плакать вместе... Она возможно права и я буду жалеть. Но сейчас знаю, что меня нужно себя оградить от ее пессимистичного взгляда на жизнь. У меня итак подсознательно я начала замечать мысли о том, что я недостаточно...внимательная, умная, достойная внимания и т.д. хуже других людей в общем. Я знаю, что никакое количество моего внимания не заполнит мамину черную дыру несчастия, жалости к себе и агрессии. Ее агрессия на меня направлена, вообще направлена на тех, кто рядом, но сильнее на близких, а так как я ближе, соотвественно мне больше достается.

А с другой стороны попадаю под ее влияние думая, что я плохая дочь. Но я никогда хорошей дочью для нее не была, всегда вон посмотри на ту, на тех детей, какие они и какая ты неблагодарная, плохая, невоспитанная и так с самого детства с подзатылками и..ну не буду о страшном...

Что делать? Как вы думаете?

Она мне дала жизнь, хотя родиться был не мой выбор. Но я знаю, что она дала мне самое лучшее, что могла. Материально все до последней копейки уходило на мое обучение. За это я ей безмерно благодарна!

СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 17:19 

Я вам советую прочитать книгу "Токсичные родители".
Это не сможет изменить вашу мать, но поможет вам избавиться от комплекса "плохой дочери".

http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=55&t=52

СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 17:20 

zegnamean писал(а):
Dana, бабушка сей мир покинула, отмучилась. у нее еще рак был вдобавок

Мама мне сказала, что у нее рак. Одно обследование показало рак, а все остальные показали, что опухоль доброкачественная. На сколько надежны результаты маммографии?

К тому же был инфаркт...

Господи, вот сейчас думаю, как все безнадежно. Безнадежность...преобладающая эмоция моего детства. стеклянные глаза, наполненные застывшими годами слезами, в которых отражается безнадежность.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 17:25 

Silver писал(а):
Я вам советую прочитать книгу "Токсичные родители".
Это не сможет изменить вашу мать, но поможет вам избавиться от комплекса "плохой дочери".

Спасибо большое!!! буду искать и читать.

Еще мне бывает стыдно такое про маму писать. Все что пишу правда, но я родилась в традиционном окружении, где родителей уважают безусловно и в любом состоянии.

А с другой стороны понимаю, что нужно себя спасать. Маме уже не помочь...всю жизнь пыталась.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 22:08 
светлая

Dana, прочитала вашу грустную историю. :horosho:

Вам обязательно нужно себя ограждать и не идти на поводу маминого болезненного состояния.

Опишу свой опыт. Не Бог весть что, но возможно, кое-чего пригодится.

Моя мама была очень властным человеком.
Тоже, поди, какое-нибудь расстройство личности при этом было.
Правда, не плакала и суицидом никогда не угрожала. Врать не буду.
Но разбега между спокойным состояние и бурным проявлением гнева (не пойми из-за чего) не было вообще.
То есть вот только что спокойная - бац! - и уже орёт, обзывается и кидает в тебя тапками.

Суть в чем.
Конечно, будучи маленьким ребёнком, а потом подростком противостоять этому я не могла.
Поэтому в 18 лет просто удрала из дому.
Считаю, что это меня спасло.
Не жалею об этом даже с высоты прожитого опыта.

Скитаясь по чужим краям), я заматерела, так сказать, и переосмыслила свои отношения с мамой.

Поэтому спустя четыре, по-моему, года, появившись на пороге отчего, так сказать, дома, я начала вести себя по-другому.

Метод очень простой.
При первых признаках истерики нужно твердо и даже жестко сказать:
"МАМА, Я НЕ БУДУ РАЗГОВАРИВАТЬ С ТОБОЙ В ТАКОМ ТОНЕ. Хочешь орать - ори. Но без меня"
Развернуться и уйти. Хотя бы в другую комнату.

На продолжающиеся за стенкой вопли периодически отвечать: "Мама, я тебя не слушаю. Успокойся, пожалуйста, и тогда поговорим"

То есть на самом-то деле вы меняетесь ролями.
Вы занимаете позицию взрослого человека.
Ну а мама, ну она и так себя как ребенок ведет. Ей даже перевоплощаться не надо.

Это работает.
Потому что ваша мама, пусть и больна, но не в психозе и в состоянии мыслить и различать "что такое хорошо и что такое плохо".

Если она чувствует, что не справляется с ситуацией и та выходит из-под контроля, то ничего страшного. Психиатрия в наше время шагнула далеко вперёд и ей помогут. Пусть идет к врачу. Если не хочет оставаться чудовищем.

Ну а если её всё устраивает, то на нет и суда нет.
Но тогда не будет лишним показать, что такое положение вещей не устраивает вас.
И что пока она "в образе", общаться вы с ней будете в очень сильно урезанном варианте.

Ну как-то так вот.

Dana, положение ваше, конечно, тяжелое.
Потому что легко советы советовать
А когда ты в эпицентре этой домашней войны, то даже если и выполнять все советы (не мои, а в принципе), то всё равно мало не покажется. :11z:
Но выбора особого нет, к сожалению :unknow:

БАР II

СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 22:18 
светлая

Dana, ещё хотела насчет ламиктала посоветоваться. :blush:

Вот вы 100 пьете, нормально вам?
Не будете повышать?
Вы что от ламиктала чувствуете? Просто я тоже 100мг принимаю.
Но пишут, что это вроде как нерабочая доза.
И что надо до 200мг повысить.
Хотя мне и от 100 эффект нравится.
Активность появилась, силы появились. Я очень довольна. :113z:

К врачу только после праздников попаду. :11z:
Раньше спросить не получится.

Просто знать бы, что надо повышать - так новогодние праздники для этого самое милое дело.
Если что пойдет не по плану, всяко дома это лучше перетерпеть. чем на работе.

Одним словом, буду очень благодарна за ответ. :rose:

БАР II

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 01:30 

Гретель

Спасибо большое за понимание и за совет! :friends: Мой психотерапевт также говорит, что нужно отрезая говорить четко и ясно. Я сейчас, когда она начинает плакать прощаюсь, а потом переживаю. Она бедный, одинокий (хотя живет среди своей семьи и друзей), больной и стареющий человек, который меня вырастил.

И моя мама тоже была очень властным человеком, когда я росла. И тоже с резкими перепадами настроения с физическими проявлениями силы на мне. Ой как я вас понимаю...тоже уехала из дома, как только смогла, в 17 лет.

А насчет ламиктала, да принимаю 100 мг и мне помогает. 100 мг мой психиатр сказал и доктор Дивисенко тут подтвердил рабочая доза :yes: . Ламиктал в коктейле в моей подписи вытащил меня из биполярной депрессии, которая примерно как у Velletу сейчас. А вы для чего принимаете и какого эффекта хотите?

Я рада, что на 100 мг осталась. В середине января я вроде бы перехожу на монотерапию 100 мг ламиктала.

А в вашем случае, если 100 мг работают и вам результат нравится, то зачем повышать, денюшку фармацевтическим компаниями отдавать.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 01:48 

Dana, ндаа..и у меня такая мама есть..с папой в довесок...похоже наш БАР родом из "счастливого"детства...держитесь- другого варианта всё ровно нет!
Сейчас мои родители старенькие и я тоже разрываюсь между жалостью и ненавистью к ним..и мозг мой(и не только) кушать ,это их любимое занятие..
:facepalm:
А квета что-то маловато ;-)

Метформин 3000мг (пока пауза)

Доехала нормально, целую! Твоя крыша…

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 02:10 

Ика я знала, что я не одна с такой семейной ситуацией :134m: Спасибо за поддержку! :love_n:
Я вроде ненависть, слава богу, переработала. Она у меня весной фонтаном в разные стороны била. Сейчас больше жалость и чувство обязательства чтоли vs нежелание общаться из за желания себя оградить.
А как у вас с родителями общение и как часто?

Насчет квета, спасибо :-) мне все так говорят на форуме. побочки не позволяют повысить, да и не нужно вроде.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 10:50 

Dana, раз в день телефонный разговор(это если повезёт.обычно 3-4 раза)
И забираю их себе раз в неделю точно, на пару дней.(больше ни они ,ни я не выдерживаем)
Стараюсь пропускать весь бред мимо ушей и не отвечать.не всегда получается пока...
Например на день рождения моё,намазывая бутеры,мама говорила :зачем я тебя вообще родила такую больную на голову.ты дальше больных плодишь.лучше бы я тебя вообще не рожала и т.п. "весёленько" так сразу мне стало,я ушла на улицу ,погуляла ,проветрилась.. и дальше.
Бывает на пару дней беру себе "отпуск" .моя психотанте и не только,советуют контакт ограничить, но не могу это сделать.я у них тут одна и ещё не понятно сколько им осталось .инфаркты у обоих +возраст ...
А что вам помогло избавиться от ненависти? Я например не могу отцу простить как бил .и после этого ни разу его папой не называла,только отец... сидит это всё где-то глубоко и иногда всплывает..

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 11:23 
Супермодератор

Ика писал(а):
Я например не могу отцу простить как бил .и после этого ни разу его папой не называла,только отец...
Я думаю, что об этом задумываться совершенно не нужно. Простить кого-то - это значит не держать в себе эти плохие воспоминания, которые вредят нам самим. Но оставаться близкими совершенно не обязательно, а иногда надо держаться от этого человека подальше.

Есть одна техника в НЛП, её в игре "Симорон" применяли. "Переписывание своего прошлого."
Когда выписываешь сначала на листок всё своё негативное прошлое, связанное с этим человеком. Сжигаешь. А потом на другом листке пишешь своё "новое прошлое" - придумываешь себе совсем другого отца, его поведение, какие-то события. В процессе могут быть рыдания.
Но потом становится легче. Обида уходит, так как в подсознание человек записал себе другое прошлое. А этот... ну вот откуда-то взялся рядом такой человек... старенький... по-человечески надо его поддержать в старости.

нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлафаксин 150 Сейзар 100 Миртазапин 7,5

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 11:37 
Забанен(а)

Пальма писал(а):
Есть одна техника в НЛП, её в игре "Симорон" применяли. "Переписывание своего прошлого."
Симорон - это не просто игра, это вообще-то направление магии :ext_secret:
В НЛП такая техника называется ре-импринтинг и делается не так немного. Это в симороне там просто всё, можно переименовать себя, можно переписать историю свою.
:boom: эх, было бы всё так просто

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 11:38 

Пальма, я об этом специально не задумываюсь.
Пусть это мой камень в душе(обида) ,но он уже такой родной и привычный..

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 11:48 

Пользолатель, в своё время увлекалась НЛП плотно..но с собой разобратся и перепрограмировать труднее.."сапожник без сапог"... да и зачем себя менять? Мне и так не плохо теперь ;-)

Это деление на хорошии и плохие эмоции вечное..я имею право на все обсалютно .. соотношение важно,как мне кажется..

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 11:53 
Супермодератор

Ика, а зачем тогда вопрос: "А что вам помогло избавиться от ненависти?" :-)

Пользолатель писал(а):
эх, было бы всё так просто
Нормально работает, если это всё уже в прошлом.

Ика писал(а):
я имею право на все обсалютно .. соотношение важно,как мне кажется..
Да, главное чтобы это не мешало идти вперёд и развиваться.

нажмите, чтобы увидеть

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 11:59 

=_= тут хотя бы одного-двух обсуждают. У меня этих в близкой родне несколько. И никто лечить свои головы больные не хочет. Издевались как могли и после этого одна я какая-то "психическая". Там даже животные не выдерживали атмосферы давящей, болели и умирали. Только кот задержался. Ездила туда, где между прочим прописана, только в гости к коту :facepalm: мне так жаль, что ничего не могу поделать. Единственное существо адекватное там.

Больно при мысли о том, что похоже надо перестать туда вообще заезжать или делать это еще реже. Т.к. ничего поделать нет возможности и толку с моих приездов нету особых. По крайней мере до грядущего переезда туда более старших родственников. Может помощь понадобится по уходу.

Просто знаю, что он будет меня ждать. Меня так никто не ждал как кот. :mellow:
Однако каждый приезд дикий стресс. Стресс при мысли о приезде. Стресс при подготовке. Стресс огромный после него. И злость, что я хочу приезжать и ... вот такие условия адские. Гнездо ядовитых гадов. Но из-за этого становлюсь сильно агрессивной, ухожу в неадекват и могу срываться потом на близких и приятелей. А они не заслужили такого. Как впрочем и я.

Книгу соответствующую авторкства Сьюзан Форвард сама нарыла, мне там только один параграф не подошел и то дело времени было, но однажды повезло. Это не то, что бы хотела. Но наверное уберегло от худшего.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 12:14 

Пальма, вопрос "как?" Не всегда подразумевает "я тоже так хочу" ;-)

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 12:26 
Забанен(а)

Ика писал(а):
да и зачем себя менять? Мне и так не плохо теперь
Знаете квадратные арбузы? Их растят в квадратном объеме и они вынуждены принять его форму. Раньше над людьми тоже издевались по всякому, создавая таким образом причудливые строения частей тела. Простить родителей и тому подобное - это стать квадратным арбузом. Но чтобы им не стать, надо иметь пробивную силу и делать то, что хочется, а не то, что требуется. Какой нам вариант по душе?
Эти сегодня по 3 или вчера по 5. Осторожно, но выбирай.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 12:39 

Пользолатель, мы все "квадратные арбузы" кто-то больше ,кто-то меньше. Ну не было раньше индивидуального подхода к детям.. а потом в 90-тые про нас вообще забыли ..так что надо полюбить то ,чем ты стал.. ну а если что-то мешает жить-пытаться "обработать напильником"..
А вообще ,что-то не зашла мне ваша метафора..утро ранее ещё..туплю.. ;-)

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 12:45 
Супермодератор

Пользолатель писал(а):
Простить родителей и тому подобное - это стать квадратным арбузом.
Наоборот. Носимые обиды делают нас кривыми.

нажмите, чтобы увидеть

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 12:48 
Забанен(а)

Ика писал(а):
А вообще ,что-то не зашла мне ваша метафора..
Форма не подходящая ) А вообще, вы про какую метафору?

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 12:53 
Забанен(а)

Пальма писал(а):
Наоборот. Носимые обиды делают нас кривыми.
Может быть. А может те, кто наносит обиды. А может мы становимся кривыми, а обида лишь повод. Убрать причинно-следственную связь и всё. Обиделся -> Не скривился

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 13:54 
Супермодератор

Пользолатель писал(а):
А может мы становимся кривыми, а обида лишь повод.

Кстати да :)
Только не
Цитата:
Обиделся -> Не скривился
, а НЕ обиделся - Не скривился.
Убирая причину, убираем возможность обижаться.

Вот подумала, а возможно ли такое в детстве? Что-то мне кажется - нет. Такое возможно только во взрослом устойчивом состоянии, когда ты можешь быть ни от кого не зависим, ни материально ни морально. Поэтому можно ни на кого не обижаться.

нажмите, чтобы увидеть

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 17:49 

Dana, в вашей ситуации действительно важно себя ограждать от эмоций мамы, тем более, что, скорее всего - именно с отношениями в детстве и связаны ваши болячки. Это почти всегда так...

Вот Гретель,очень четко и адекватно расписала вам стратегию поведения, чтобы и себе помочь и маму вернуть к реальности.

Именно так и советуют психологи, слушала лекции по таким отношениям с родителями, это действительно работает:

Гретель писал(а):
При первых признаках истерики нужно твердо и даже жестко сказать:
"МАМА, Я НЕ БУДУ РАЗГОВАРИВАТЬ С ТОБОЙ В ТАКОМ ТОНЕ. Хочешь орать - ори. Но без меня" Развернуться и уйти. Хотя бы в другую комнату.

На продолжающиеся за стенкой вопли периодически отвечать: "Мама, я тебя не слушаю. Успокойся, пожалуйста, и тогда поговорим"

То есть на самом-то деле вы меняетесь ролями.
Вы занимаете позицию взрослого человека.
Ну а мама, ну она и так себя как ребенок ведет. Ей даже перевоплощаться не надо.

Это работает. Потому что ваша мама, пусть и больна, но не в психозе и в состоянии мыслить и различать "что такое хорошо и что такое плохо".

Если она чувствует, что не справляется с ситуацией и та выходит из-под контроля, то ничего страшного.

Конечно не сразу всё будет именно так, и маме понадобится время перестроиться. Сначала будет шок и возмущение. Но когда она увидит, что из раза в раз вы не меняете своей позиции, ей придется начать играть по новым правилам - если она не хочет потерять общение с вами.

Главное, не дать слабину. Мама там за сердце хвататься может и угрожать сколько угодно. Продолжайте спокойно и строго отвечать. Она - тот самый ребенок, который лежит в истерике в магазине на полу и бьет ногами с криком "Хочу конфетууууу!" Нельзя потакать.

И второй этап. Когда установятся вот эти новые правила в общении, вы можете попробовать ей вернуть "роль матери", роль родителя.

Психологи советуют потихоньку к ней обращаться с небольшими приятными просьбами и вопросами, возвращая ей роль вашего родителя, вашего защитника. Даже если она особо вам никогда не помогала, вспомните хоть что-нибудь:
"Мама, а помнишь ты детстве мне суп куриный вкусный варила? Дай пожалуйста рецептик!"
"Мам, а не подскажешь - как лучше тут поступить?"
"Мам, сделай мне пожалуйста чаечку с травами, помнишь такой вкусный, как ты умеешь"

Ну или что у вас там есть в воспоминаниях... Даже если вам ничего из этих просьб не нужно. Просто попросить некий совет или действие - которое ей будет не трудно, и которое ей даст почувствовать, что вы ее ребенок, нуждающейся в ней. Это даст ей вспомнить, что она мама - и должна вас оберегать, а не расстраивать.

Ко мне можно на ты :-)

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 18:04 

В Ютубе у психолога Лабковского много хороших лекций. Про родителей вообще шикарно всё по полочкам раскладывает.

Тут он конкретно по вашей ситуации объясняет и по стратегии, которую Гретель предложила.
Видео всё неплохое (и там другие его лекции можно посмотреть), но на 7ой минуте как раз об этом говорит.

https://www.youtube.com/watch?v=gLsOZUwtiWA

Ко мне можно на ты :-)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа