ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ
https://psy-ru.org/

Селектра без тревог и ПА?
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=24&t=3710
Страница 1 из 1

Автор:  sofister [ 29 окт 2017, 04:57 ]
Заголовок сообщения:  Селектра без тревог и ПА?

Всем привет!
Случайно наткнулась на этот форум, видимо, весьма вовремя. Прошу совета у знающих-бывалых людей)
Анамнез: несколько лет назад страдала от тревог и ПА с ощущением комка в горле, "невозможностью" нормально вдохнуть, с бросанием в жар и ознобом, сердцебиением, бессонницей. Тогда я не знала, что АД могут помочь, неврологи говорили, что у меня ВСД, к психотерапевту не ходила. Спустя время и ряд перемен в жизни, такие состояния стали появляться реже и слабее, потом в целом прошли и я решила, что все ок. В 2015 году случилось несколько тяжелых событий, в том числе потеря близкого родственника, ПА вроде не возвращались, но тревогой накрывало часто, будущее виделось мрачным, бессонница ухудшилась. Я пошла в районный ПНД, мне выписали селектру+ эглонил первые две недели + атаракс. Спустя пару недель я почувствовала изменения, но со сном ситуация не решилась, пробовали дополнительно фенотропил, засыпала по-прежнему плохо. Полгода я пила селектру (макс 20 мг в день), чувствовала себя от нормально до отлично, появился оптимизм и это все, потом аккуратно снижала дозировку и прекратила прием. Два года все было неплохо.

Сейчас чувствую, что устала справляться без АД. Последние два месяца все кажется мрачнее и мрачнее, одиночество угнетает, будущее кажется все более мрачным, постоянно заедаю стресс (чего раньше никогда не было), эмоциональная нестабильность, плохо засыпаю и мало сплю, глаза на мокром месте. Плюс плохие анализы (показатели печени и сердца) и отсутствие диагноза, перспектива больницы – энергии с каждым днем все меньше.
Апатия, вялость, уязвимость и плохое настроение. Стала плакать без причины – такого тоже давно не было. Но особой тревоги не чувствую, ПА тоже нет. Совершенно спокойно недавно летала на самолете, раньше жутко боялась, до ПА. Хочу начать принимать селектру, т.к. она мне здорово помогла тогда и без побочек, но почитав немного форум, понимаю, что ее профиль как раз тревоги и ПА. Сестра давно принимает золофт – ей помогает, но он, опять же, тоже по тревожным. Что посоветуете: вернуться к проверенному препарату или попробовать что-то более полезное в данном состоянии?
Прошу извинить за длинный текст и благодарю за внимание.

Автор:  Alisa [ 30 окт 2017, 00:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Селектра без тревог и ПА?

sofister, можно начать принимать селектру, а потом по состоянию посмотреть и перейти еще на чтонибудь, на что - будет видно по оставшимся симптомам

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/