ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 16 апр 2024, 17:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Минорка писал(а):
Но я хочу сказать что воля нужна колоссальная! Врождённый оптимизм тоже, самодисциплина, самоконтроль и характер!
А это есть не у всех ( Поэтому здесь вас не все поняли :yes:

и что? все это у меня есть, а дальше что??? Эндогенное расстройство в мозгу это както меняет??? Зачем писать пустые, оскорбляющие больных людей слова? Мне помогают только таблетки, без них - звездец, дикая тревога и ужас, час не пробыть, кто этого не испытал наверное не представляет себе что такое эндогенная болезнь, а не временное расстройство по психологическим причинам

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2017, 18:56
Сообщения: 2073
Все-таки мне кажется, что автор писал это обращение к тем, у кого ПА и тревоги в легкой форме.
Поэтому если у остальных проблемы посерьезней, понятно, что это не подействует. Поэтому и не нужно воспринимать все на свой счет.
Хотя конечно, было бы интересней, если бы автор справился с ПА и тревогой без АД и этим делился. А так пока у человека легкая форма тревоги и ПА и он принимает АД, писать об этом не стоит.
Я тоже пила ципралекс и сама занималась психотерапией. 3 года прожила, как в раю без единой ПА и намека на нее. Но это все благодаря АД. Это не моя заслуга.

Quitter, а то, что у вас был откат на фоне простуды - это говорит о том, что вы только на пути к выздоровлению. И хвалить должны свой АД, а не психотерапию и свою силу воли. Вот, когда перестаните принимать АД и проживете лет 10-15 без ПА, вот тогда и можно будет хвалить свою силу воли.

__________________________________
Ципралекс 17,5 мг.
Миртазапин 7,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:39
Сообщения: 1004
Откуда: Israel
Пол: Женский
Quitter писал(а):
Ещё раз говорю - проблема в том, что для многих людей их состояние настолько крепло залезло им в голову, что стало их зоной комфорта уже.
Да, в этом точно есть смысл. Когда начинаем с ПТ глубже копать, тревога сразу повышается, и опять тянет обратно, в относительно бестревожное болотце. К тому же, чем дольше сидишь в таком состоянии, тем труднее выбраться. Но я думаю - возможно, и очень стремлюсь к этому. А то вся жизнь проходит мимо((

__________________________________
в ожидании ЭСТ, и мне немножко страшно
ADHD, major treatment-resistant depression, anxiety
and good old panic attacks with or without dpdr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Claimer писал(а):
А то вся жизнь проходит мимо((
Но всю жизнь провести в борьбе- это тоже не комельфо....

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 06:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:39
Сообщения: 1004
Откуда: Israel
Пол: Женский
Milk писал(а):
Но всю жизнь провести в борьбе- это тоже не комельфо....
Я же не отказываюсь от таблеток. Но в принципе, при депрессии надо прилагать определенные усилия, чтобы выбраться. Выходить из дома, общаться с людьми, заниматься собой.
Вообще, жизнь - борьба) По-моему. В основном с собой и со своими страхами.
Все это только мое мнение. Разумеется, я не обобщаю и никому свою позицию не навязываю. У каждого своя жизнь.

__________________________________
в ожидании ЭСТ, и мне немножко страшно
ADHD, major treatment-resistant depression, anxiety
and good old panic attacks with or without dpdr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 17:12 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 24 апр 2017, 13:33
Сообщения: 36
Alisa писал(а):
Минорка писал(а):
Но я хочу сказать что воля нужна колоссальная! Врождённый оптимизм тоже, самодисциплина, самоконтроль и характер!
А это есть не у всех ( Поэтому здесь вас не все поняли :yes:

и что? все это у меня есть, а дальше что??? Эндогенное расстройство в мозгу это както меняет??? Зачем писать пустые, оскорбляющие больных людей слова? Мне помогают только таблетки, без них - звездец, дикая тревога и ужас, час не пробыть, кто этого не испытал наверное не представляет себе что такое эндогенная болезнь, а не временное расстройство по психологическим причинам

Пробывали. Не час, а сутки и недели. Миновали.

andjina писал(а):
Все-таки мне кажется, что автор писал это обращение к тем, у кого ПА и тревоги в легкой форме.
Поэтому если у остальных проблемы посерьезней, понятно, что это не подействует. Поэтому и не нужно воспринимать все на свой счет.
Хотя конечно, было бы интересней, если бы автор справился с ПА и тревогой без АД и этим делился. А так пока у человека легкая форма тревоги и ПА и он принимает АД, писать об этом не стоит.
Я тоже пила ципралекс и сама занималась психотерапией. 3 года прожила, как в раю без единой ПА и намека на нее. Но это все благодаря АД. Это не моя заслуга.

Quitter, а то, что у вас был откат на фоне простуды - это говорит о том, что вы только на пути к выздоровлению. И хвалить должны свой АД, а не психотерапию и свою силу воли. Вот, когда перестаните принимать АД и проживете лет 10-15 без ПА, вот тогда и можно будет хвалить свою силу воли.

Я уже устал повторять одно и тоже по 100 раз, КАК и из ЧЕГО выезжал. Уже не принимая никакой мед.помощи. Проблема рождается в нашем мозгу, в нём же она и умирает. Таблетки вторичны. И надежда людей на них зачастую играет решающую роль в отсутствии результата.

Вместо того, чтобы читать, как кого шторило от ЭСТ и обмениваться горями на форумах, я читал истории выздоровления людей, исторических личностей, звёзд и пр., как это ими делалось без таблов и после попыток суицида, и стремился к этому. Меня подпитывала сама теоретическая возможность. А критическое и аналитическое мышление - это спасение при тревожных расстройствах. Необходимо настоятельно склонять себя к нему.

Почему люди употребляют слово "эндогенная" и думают, что они убедили всех в своей уникальности и неизлечимости? Вы вообще сами изучали, что такое "эндогенная депрессия"? У меня имел место весь ряд её симптомов от А до Я - дальше что? Кто-то страдал ПА 5 лет, кто-то 5 месяцев, выздоровление происходит одинаково за несколько недель - дальше что?
Со сколькими людьми уже успел пообщаться, которые начинали диалог с "Здравствуйте, помогите, умираю, не могу, просто пздц", а на вопрос "Делаете ли релаксацию?" слышу "А что это этакое?". А через неделю они уже довольны и впервые за 5-7 лет не испытали ПА. Не надо меня убеждать в безысходности ваших ситуаций, я в это никогда не поверю. Мы все рождаемся без глобального смысла жизни, природная функция человека одна - выжить. По сути тогда любой имеет право сказать, что он в безысходной ситуации. Но кто будет спорить с тем, что это самый простой метод?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2017, 18:56
Сообщения: 2073
Quitter писал(а):
а на вопрос "Делаете ли релаксацию?" слышу "А что это этакое?".

А вот мне релаксация ни как не помогает (хотя делаю еще мало пару месяцев). А не помогает потому, как если делать ее во время приступа, мысли в голове не правильные. Поэтому мне во время приступа только рациональные мысли и помогают.
И дыхание во время приступа ПА тоже не помогают, мне лучше в пакетик (в ладошки) подышать.

Quitter писал(а):
Не надо меня убеждать в безысходности ваших ситуаций, я в это никогда не поверю.

Так вас ни кто и не убеждает. Просто вам пытаются обьяснить, что у всех разная ситуация со здоровьем.
И если бы вы начали свое лечение без АД, тогда это больше бы внушало доверие. Потому как справиться одной только психотерапией удается очень редкому количеству людей.
А о том, что все наши беды из головы и психотерапия, и самоконтроль здесь очень важны - это знают все и без вас. Хочу вас огорчить - ничего нового вы нам не рассказали.

И как можно по прошествии 3-х месяцев сказать "Я справился с ПА"? И тут же по причине простуды получить откат! Как-то пазл не складывается.
Но в любом случае будет интересно следить за вашей темкой и здоровьем и дальше.

__________________________________
Ципралекс 17,5 мг.
Миртазапин 7,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 12:19 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 24 апр 2017, 13:33
Сообщения: 36
Откат? Забавная терминология у вас. А то, что этот "откат" продлился 30 секунд вместо прежних нескольких дней и был купирован самостоятельно без единой таблетки и посторонней помощи и забылся раз и навсегда вам ни о чём не говорит? Начните хотя бы учиться читать внимательно то, что пишут люди, тогда в скором времени и в пакетиках бумажных у вас необходимость отвалится и релаксацию делать начнёте правильно, а не с грудой посторонних мыслей. Во время приступа релаксацию не делают. Её делают в состоянии относительного покоя. И при правильном соблюдении элементарных правил упражнения испытать тревоги в процессе релаксации нельзя.

Цитата:
мне во время приступа только рациональные мысли и помогают.
Отлично. Закрепляйте это. Пытайтесь сами "вызвать" ПА, идите в места, где вас накрывало и пр. И также купируйте. Пока вам не станет смешно)

Повторюсь в 110-й раз: 3 месяца или 3 года - не имеет никакого значения. За эти 3 (а если быть всё же внимательным 5-6) мес я прошёл через все круги ада и "повкушал" ощущений, которых пожалуй не адресовал бы даже дяде Адольфу Г.
Срок "болезни" не определяет ничего. Пока вы не начнёте верить статистике, медицинским данным и фактам вместо своих фантазий и додумок, прогресс также не будет спешить навстречу. Вы по-прежнему верите своим страхам о здоровье, поэтому ПА имеют место быть.

P.S. Сам приступ можно попробовать купировать двумя способами:
медленный вдох носом и никак иначе с медленным выдохом ртом или носом, не меньше 8 секунд на весь цикл; Можно также попробовать технику Пранаяма из йоги - шикарный способ.
сесть ровно, спокойно, закрыть глаза и несильно надавать кончиками пальцев на веки (на 1 сек пару раз).
* Если речь идёт о классической ПА

Ещё бы на вашем месте я бы "вызубрил" А.Курпатова ранних лет (1997-2007 г. книги) как минимум. Лишним не будет.
Удачи, у вас получится всё. У вас нет никаких препятствий для этого. Вашей жизни ничего не угрожает - вы свободны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 12:44 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 24 апр 2017, 13:33
Сообщения: 36
Кстати, по поводу Пранаямы и других приколов из йоги - я раньше считал людей, занимающихся всей этой шелухой какими-то додиками (собственно, как и Курпатова лет 10 назад)). Пока мне мануальный терапевт в бытность тревожного расстройства ненароком не посоветовал попробовать эту незамысловатую технику (Пранаяма) - когда закрываешь 1 ноздрю пальцем, делаешь вдох 2 ноздрей, затыкаешь её и делаешь выдох и последующий вдох 1. Короче дышишь как бы поочередно по одной ноздре. Так когда у меня было состояние, что я неделями не мог прожить и минуты без вздоха "на зевке" и постоянно пытался наглотаться воздуха - я при этой Пранаяме долбанной впервые за неск месяцев свободно вздохнул, так ещё и полной грудью (ОДНОЙ ноздрёй). Оттуда и психологически пошёл толчок в подсознание, что всё же с дыханием и у тебя всё ОК - если надышаться ты можешь даже одной ноздрей, с чего бы тебе задохнуться в принципе)

Также для тех, кого мучают именно приступы связанные с дыханием (задыханием) микросовет. Мне кардинально помог просто тупо отказ от дыхания ртом. Ты пытаешься наглотаться воздуха, очкуешь, что не получится подсознательно - и уже вызываешь спазм легких, не давая себе сделать полный вдох!) Во-первых, дышать надо в идеале ВСЕГДА носом. Во-вторых, если не получается сделать полный вдох, т.е. понимаешь, что вот не хватит сейчас воздуха - наоборот, ВЫДЫХАЙ обратно всё. Максимально. Прям додохнИ, будто торт свой на 100-летний юбилей задуваешь. И после этого обещаю вдох полной грудью))) Чтобы легкие наполнить кислородом, для начала из них надо кислород высвободить.

Ну и тема классная с упражнениями на задержку дыхания, 5-5-5 и иже с ними...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 12:45 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 24 апр 2017, 13:33
Сообщения: 36
Conqres писал(а):
Что такое настоящая тревога и депрессия он не знает.

ОК-ОК, не знаю) Вообще случайно забрёл сюда, успокойся)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Привет всем. Вчера я случайно наткнулась на эту тему, и аж решила зайти под своим ником, чтобы поделиться своим мнением.

В свое время я тут открывала тему, когда меня только только накрыло тревожным расстойством и я не знала, в каком углу искать помощи и как выбраться. Моя история чем-то похожа на историю Quiterra, то есть началось все на ровном, можно сказать, месте, никакого особого стресса я не испытывала да и вообще первые дни, недели и месяцы в расстройстве у меня воспринимались под вопросом ПОЧЕМУ это случилось со мной, и В ЧЕМ ПРИЧИНА такого состояния, то есть что нужно в себе поменять, искоренить, сделать, чтобы оно ушло и было все как раньше.

Мне очень нравится настрой Quitera, потому что это самое главное. Когда впадаешь в это состояние, остается два выхода - жалеть себя и жить под диктовку тревожного расстройства либо плюнуть на все и просто жить, не обращая внимания на симптомы и ужас в голове. Поначалу это архисложно, и очень часто хочется поныть и сгрызть какую нибудь таблетку, чтобы стало легче. Я много раз обещала себе начать лечение антидепрессантами, чтобы "раз и навсегда вернуться к прежнему состоянию". Но такого не будет, и возврата к прежнему нет, это иллюзия. Самое главное это принять это состояние, обьяснить себе, что оно связанно с тревогой, понижать тревогу - спортом, мышечной релаксацией и главное - менять свое мышление. Это уже набило оскомину и в этой теме и на этом форуме, я уверена, что мы все периодически мечемся, почему и зачем да как это сделать.

В ТР проблема в том, что мы зацикленны на внутреннем состоянии, а тревога только увеличивает градус беспокойства, и в итоге в благоприятных условиях это вырастает в ПА или тревожную атаку.

Это состояние не уходит за месяц и даже полугода, я думаю, маловато. Это как начало процесса постоянной работы над собой и над своим разумом. Мозг очень быстро плодит страхи и паттерны поведения в неврозе, которые кажутся пугающими - мол, как так, все же хорошо, а мне плохо и отчего так? В таком случае, как мне кажется, лучше перетерпеть, успокоиться и попробовать еще раз.

Я гдето прочла, что нет самого худшего лжеца, чем наш страх. И да, мне становится хуже, когда я, в нормальном (не неврозном) беспокойстве за что-то, начинаю ВЕРИТЬ тому абсурду, что приходит в голову, мозг как бы говорит "о, а ведь если это произойдет, мы ж не справимся, что тогда будет, хозяин, все пропало!!!". А страхи могут быть самые разные, как привязанные к конкретной ситуации, так и иррациональное тревожное беспокойство.

В общем, я думаю, главное, это не стараться избавиться от этого состояния и забыть его, как страшный сон, а жить каждый день, делать свои дела, иногда через нехочу и немогу. Да, принимать препараты, которые прописал врач, но не раскисать и не перемалывать симптомы внутри себя, анализируя каждый пук организма.

Вы можете сказать, что у меня тоже легкий случай был, что быстро все прошло. Я не знаю, легкий или какой, но когда я читаю описания людей в депрессии и тревоге, это все мне очень знакомо и я очень сильно сочувствую, потому что это действительно адский ад.

Да, какието фобии, рожденные в тревожном расстройстве, у меня остались, я больше, чем раньше, слежу за своим здоровьем, спортом, отдыхом и питанием, просто потому, что мне так комфортнее в целом. И когда я была неофитом в неврозе, я все мечтала, что когда выздоровлю, напишу мотивационную статью, как я победила этот недуг. Сейчас у меня нет желания чтото писать и советовать, я хочу просто, наверное, поддержать тех, кто мучается, потому что я на своем опыте понимаю, как это тяжело, но для меня лично есть два пути - жалеть себя, жаловаться, ныть и искать "таблетку" от всего, либо же - принять состояние каким оно есть и продолжать жить дальше, меняя вещи в себе и в жизни по ходу дела.
Да, тревога это дело хроническое, будет периодически обостряться, периодически затихать, но главное, это найти свой уровень комфорта и не слушать фигню в голове, когда тревога все таки настигает.

Я врядли зайду еще раз, поэтому напоследок от души пожелаю тем, кто прочитал эту тему, выздоровления, стойкой ремиссии и самое главное веры в себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:39
Сообщения: 1004
Откуда: Israel
Пол: Женский
karlson писал(а):
Но такого не будет, и возврата к прежнему нет, это иллюзия. Самое главное это принять это состояние, обьяснить себе, что оно связанно с тревогой, понижать тревогу - спортом, мышечной релаксацией и главное - менять свое мышление. Это уже набило оскомину и в этой теме и на этом форуме, я уверена, что мы все периодически мечемся, почему и зачем да как это сделать.

В ТР проблема в том, что мы зацикленны на внутреннем состоянии, а тревога только увеличивает градус беспокойства, и в итоге в благоприятных условиях это вырастает в ПА или тревожную атаку.

Это состояние не уходит за месяц и даже полугода, я думаю, маловато. Это как начало процесса постоянной работы над собой и над своим разумом. Мозг очень быстро плодит страхи и паттерны поведения в неврозе, которые кажутся пугающими
:yes: :yes: :yes:
Все так.

__________________________________
в ожидании ЭСТ, и мне немножко страшно
ADHD, major treatment-resistant depression, anxiety
and good old panic attacks with or without dpdr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
Claimer писал(а):
karlson писал(а):
Но такого не будет, и возврата к прежнему нет, это иллюзия. Самое главное это принять это состояние, обьяснить себе, что оно связанно с тревогой, понижать тревогу - спортом, мышечной релаксацией и главное - менять свое мышление. Это уже набило оскомину и в этой теме и на этом форуме, я уверена, что мы все периодически мечемся, почему и зачем да как это сделать.

В ТР проблема в том, что мы зацикленны на внутреннем состоянии, а тревога только увеличивает градус беспокойства, и в итоге в благоприятных условиях это вырастает в ПА или тревожную атаку.

Это состояние не уходит за месяц и даже полугода, я думаю, маловато. Это как начало процесса постоянной работы над собой и над своим разумом. Мозг очень быстро плодит страхи и паттерны поведения в неврозе, которые кажутся пугающими
:yes: :yes: :yes:
Все так.

Согласна :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 17:20 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 24 апр 2017, 13:33
Сообщения: 36
Цитата:
Это состояние не уходит за месяц и даже полугода, я думаю, маловато. Это как начало процесса постоянной работы над собой и над своим разумом.

Я в самом начале написал, что оставались кое-какие неприятные моменты, но что Было и что Стало - это как Земля и Небо. Я вернулся к нормальной жизни.

Разумеется, какие-то мысли иногда простреливают, какие-то переживания и прочее - только вы, наверное, забыли, что они бывают у любого среднестатистического, здорового, человека. Вопрос что с ними делать и как реагировать. И я знаю что и как. Ибо я проверил это на себе, тренировал и экспериментировал. Поэтому с уверенностью могу сказать, что ТР/ПА/ВСД и прочий кал деинсталлирован из моей жизни на 99,5%.

Просто многие тревожные почему-то ожидают не просто "излечения", а что они будут здоровее Юры Гагарина, цепляясь к каждому чиху. И утверждают, что вот они не выздоровели пока) А на прогресс свой закрывают глаза.

У меня в чате и ВК-группе есть несколько людей, в том числе пришедших с этого форума, которые утверждают, что избавились от ПА после нашего общения. Мне этого уже достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика