ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 мар 2024, 10:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2851 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 14:37 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Пол: Мужской
teddycat писал(а):
Дивисенко писал(а):
teddycat писал(а):
Доктор, здравствуйте!
Я начал принимать ципралекс по рекомендации врача в 2013 году, в связи со спазмами и болями в прямой кишке после заключения проктологов, что у меня нет патологий. Должен сказать, что за 3 года до этого у меня была трещина прямой кишки, но после операции боли прошли. Пока в 2013 спазмы и боли не появились опять. Принимал с 2013 по февраль 2021 по 5 мг. Зашел на него совершенно спокойно, без повышения тревоги. До 2019 года я мог по необходимости на непродолжительное время увеличивать до 10 мг. Начиная с 2019, когда чувствовал что не хватает и хотел его увеличить до 10-15 мг, то начинала расти очень сильная тревога и появляться экстрасистолия. После уменьшения до 5 мг тревога уменьшалась и экстрасистолы проходили. Почувствовав, что он перестал оказывать свое воздействие я медленно прекратил его прием в феврале 2021. Чувствовал себя совершенно нормально без антидепрессантов и собирался так и оставаться.

В апреле после физической нагрузки у меня началось обострение поджелудочной железы. Я отнесся спокойно, так как такие обострения происходили и раньше, но заканчивались через месяц. В этот раз оно не заканчивалось и в мае я подумав, что это может быть связано с отказом от ципралекса и я решил попробовать начать принимать что-то снова.

Врач посоветовал золофт, но у него в противопоказаниях и в побочных эффектах указан панкреатит. Я все-таки начал его принимать, но показалось что боли усиливаются и прекратил прием.

Потом была симбалта, но она вызвала сильную диарею, пришлось прекратить.

Другой врач посоветовал миртазапин. Его принимал в дозе 15 мг почти месяц, но улучшений не почувствовал, только напряжение, тревога так же не уменьшилась. Поэтому и с учетом сильного синдрома отмены прекратил прием.

Врач посоветовал повторить ципралекс и добавить к нему венлафаксин. Но при начале приема ципралекса даже на 2.5 мг (довел до 5 мг) я почувствовал экстрасистолы. Кардиограмма у меня в порядке, делал полгода назад. Прекратил прием из-за этого.

Потом попробовал паксил, 7.5 мг принимал неделю, но при повышении даже до 10 мг почувствовал сильнейшую тревогу и понял, что без транквилизаторов не получится зайти на него. Как же тогда вести социальную жизнь? И как долго придется принимать транквилизаторы? К тому же у паксила сильный синдром отмены, тем более с учетом моего возраста (59 лет). Поэтому отказался от паксила.

Буду Вам признателен, если ответите на мои вопросы:

1. Почему на ципралекс первый раз я зашел без тревоги и прочего, а потом он стал вызывать тревогу и экстрасистолию?
2. Ципралекс все-равно кажется самым легким, стоит ли мне его пробовать опять , несмотря на побочные эффекты, или он уже не поможет?
3. Почему все испробованные СИОЗ теперь вызывают у меня при начале приема такую сильную тревогу? Может ли так быть, что СИОЗ уже не будут действовать на меня?
4. Что скажете о флуоксетине или бринтелликсе в моем случае?
5. Какой антидепрессант Вы бы посоветовали рассмотреть?
1. Люди меняются.
2. Не знаю. Пока не попробуете - не узнаете.
3. Не известно.
4. Не советую.
5. Или калифорнийское ракетное топливо (мирт+венл). Или венлафаксин + ламотриджин. Или венлафаксин + кветиапин. Или внлафаксин + прегабалин.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).
И обязательно нужна разговорная психотерапия.
Спасибо, доктор,
не могли бы Вы подробнее посоветовать мне, почему в моем случае
подойдет СИОЗН венлафаксин и не подойдет СИОЗ флуоксетин и бринтелликс? Не разгонит ли венлафаксин тревогу еще больше?
По моим данным, венлафаксин более надёжный препарат, чем бринтелликс. "Разгонит-не разгонит" - я в будущее заглядывать не умею. Не должен.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 14:39 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Февочка писал(а):
Дивисенко, Здравствуйте, доктор. Помогите разобраться, беспокоит тревожность трясучка в теле плаксивость, перед сном дергается нога, обращалась к неврологу с головными болями , шумом в голове, тошнотой и сказала о тревожности, выписал кортизол и комбилипен в уколах,бетагистин, кардиомагнил и флуокситин. Уколы и таблетки пропила остался флуокситин уже 3 недели, стала боязнь выйти из дома, зайти в магазин я конечно иду, но трчсет всю, тошнота стала меньше, настроение средней паршивости, пару дней опять началась и тревожность и дрожь с теле, когда начинает болеть голова пью ибуклин и если тревожит иильно пью фенибут. К ПТ пойду после выходных, подскажите , может надо увели ить дозу флуокситина или я рано хочу результатов, есть атаракс и фенозепам. А по вечерам пью рамиприл 5мг и эгилок 25, хочу убавить их дозировки и вообще убрать а то пульс 57-55и давит в области сердца. Может назначите препараты , подходящие к моему состоянию?спасибо.и какой диагноз вы бы мне поставили?
Странные назначения от невролога.
Сколько миллиграмм флуоксетина Вы пьёте и сколько дней? Эффект должен появиться через 14 дней от начала приёма 20 мг. Если эффекта нет, то нужно дозу поднимать.
Сходите к нормальному психиатру или к врачу психотерапевту

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).
И Обязательно нужна разговорная психотерапия.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 14:49 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Пол: Мужской
marinella30031983 писал(а):
Депакин 480 µmol/L. Я не в России живу. Референсные значения лаборатории: 347-832 - терапевтический уровень; >693 - возможно токсичный; 1386 - серьезно токсичный. Кажется, что начал лучше работать в последнее время. Скачки подсгладились. Но есть и избыток энергии, и раздражительность иногда, и мысли быстрые, и пониженное настроение (меньше).
Я продолжаю пить железо.
Кветиапин вообще ничего не дает, как мел пью. Пробовала другие атипики с врачем до макс. доз. То же самое было. Думаю отменять кветиапин по согласованию с врачем.
В терапию не оч верю в моем случае. Все скачки, перепады происходят безпричинно, без триггеров. Так же и заканчиваются…
Можно дозу вальпроата поднимать. 1200 в сутки, например. Под контролем концентрации в крови.
И даже больше.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 14:50 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Oksy писал(а):
Хелп.
Сколько длиться синдром отмены от габапентина?. Сегодня не пью уже 8 день. Чем облегчить ломку?
Можно вернуться на прежнюю дозу и отменять очень-очень медленно.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 14:51 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Tempest писал(а):
Дивисенко писал(а):
Tempest писал(а):
Здравствуйте! У меня такая проблема- не помогают антидепрессанты, перепробовал всякие: Тритикко, Золофт, Вадльдоксан, Велаксин (из-за него уровень тревожности вырос запредельно), Рексетин и еще парочку,название которых я не помню. Моя симптоматика это постоянно угнетенное настроение, потеря радости, чувство вины, стыд, и самое главное- сильная тревога, которая не дает мне уснуть, нарушает мои когнитивные способности. Те препараты, что я пробовал, относятся к СИОЗам, недавно узнал про норадреналиновые антидепрессанты, может мне их попробовать? Еще хотелось бы узнать, какие анализы мне надо сдать и в какое время дня лучше это сделать
Велаксин - тоже норадреналиновый АД (ИОЗСН)
Вам надо добавить нормотимик (ламотриджин ил вальпроат) или кветиапин или прегабалин.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

И обязательно нужна разговорная психотерапия.


Вы имеете ввиду одновременно принимать АД + нормотимик? А разговорную психотерапию я пробовал (КПТ), но в итоге никакого эффекта не было
Да, одновременно.
Другую психотерапию начните, например, психодинамическую.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 14:52 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Пол: Мужской
angelia писал(а):
Добрый день, доктор!
Подскажите пожалуйста, такой вопрос, хотелось бы услышать ваше мнение
С апреля 2020 по настоящий день принимаю бринтелликс, дозировки менялись, сейчас уже долгое время 10 мг, плюс нейронтин 600+600+600 3 раза в день, добавлялись миорелаксанты, эспа-липон, сейчас кроме двух указанных препаратов ничего не принимаю
Основной диагноз - нейропатическая боль, глоссалгия, боли в верхней челюсти, жжение, распирание, на фоне этого была сильная апатия и отсутствие сил, сейчас состояние хорошее, на 2 указанных препаратах чувствую себя хорошо, но болевой синдром не снижается, мой лечащий врач прописал добавить к этим препаратам амитриптилин на ночь сначала по 1/2 от 25 мг потом 25 мг на ночь длительно для купирования боевого синдрома
Начиталась интернета и всякий статей, понимаю, что зря, но боюсь добавлять амитриптилин к бринтелликсу. Вопрос, возможно ли это сочетание и безопасно ли оно?
Заранее спасибо за ваш ответ.
Сочетание возможно.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 14:53 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Plusha писал(а):
Здравствуйте, Доктор!
Интересует Ваше мнение:
Стоит ли попробовать ещё раз этаперазин, если на 12 мг. всё было хорошо, а на 16 мг. начался синдром беспокойных ног, при чем при снижении дозировки и даже после отмены долго не уходил? Снялся только миорелаксантом сирдалудом. При приёме мендилекс не помогал от сбн.
Имею ввиду дозировку до 12 мг.,конечно. В этой дозировке он убирал мне ПА ночные.
Не стоит.
Ищите другое лекарство.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).
И психотерапия.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:22
Сообщения: 2941
Дивисенко, Здравствуйте ! Пью паксил , при ТДР , он мне помогает , но вот по утрам оставалось такое ощущение , я как бы чувствую тревогу , что она где то далеко внутри заперта . Я сегодня начала пить 40 мг. , от поднятия дозы может быть тревога и другие побочки ? Я днем поспала и проснулась с фоновой тревогой и как мне понять подходит мне 40 мг. или нет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 14:53 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Февочка писал(а):
Февочка писал(а):
Дивисенко, Здравствуйте, доктор. Помогите разобраться, беспокоит тревожность трясучка в теле плаксивость, перед сном дергается нога, обращалась к неврологу с головными болями , шумом в голове, тошнотой и сказала о тревожности, выписал кортизол и комбилипен в уколах,бетагистин, кардиомагнил и флуокситин. Уколы и таблетки пропила остался флуокситин уже 3 недели, стала боязнь выйти из дома, зайти в магазин я конечно иду, но трчсет всю, тошнота стала меньше, настроение средней паршивости, пару дней опять началась и тревожность и дрожь с теле, когда начинает болеть голова пью ибуклин и если тревожит иильно пью фенибут. К ПТ пойду после выходных, подскажите , может надо увели ить дозу флуокситина или я рано хочу результатов, есть атаракс и фенозепам. А по вечерам пью рамиприл 5мг и эгилок 25, хочу убавить их дозировки и вообще убрать а то пульс 57-55и давит в области сердца. Может назначите препараты , подходящие к моему состоянию?спасибо.и какой диагноз вы бы мне поставили?
Неделю назад появились новые побочки, запах в носу, довольно таки не приятный, какой то сладковато приторный гнойный или рыбный или вообще мертвичины, не пойму, иногда пропадает не постоянно, зимой болела ковидом, запахи толком не восстановились, если прям нюхаю флакон с духами, одеколоном , то чувствую, а так ни запаха ни вкуса теперь еще и этот тошнотворный запах в носу,
И дергается верхнее веко на правом глазу, не постоянно, но часто.
Как считаете, это все побочки от моего состояния или же все эти симптомы сами по себе
Может надо добавить еще какой то прерарат к флуокситину и атараксу? Спасибо.
Все назначения - только на приёме врача.
Проблемы с запахом - последствия ковид.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 14:54 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Kirich писал(а):
здравствуйте, гипомании длятся с мая по сентябрь,для второго типа это нормально? спасибо
Не понял вопроса.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Здравствуйте, для аугментации АНтидепрессантов какая концентрация лития должна быть?
И что делать если при 1200 она 0.3?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 15:02 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Sonia писал(а):
Здравствуйте, уважаемый Доктор.
У меня, по мнению моего психотерапевта, тревожно- депрессивное расстройство. Уже почти 1.5 года пью стимулотон (100 мг) и кетилепт (25 мг на ночь).
Начинала в июне 2020 года с доз стимулотона 25, 50, 75, наконец, в августе прошлого года дошла до 100. И состояние стало улучшаться, стало почти нормально, но периодически возвращалось беспокойство, деперсонализация. Такие 'откаты' происходили где-то раз-два в месяц, потом все реже.
В мае уже хотели бросить принимать таблетки, но я уговорила врача назначить их ещё, не чувствовала, что все совершенно нормально.
В июне опять был один день сильной тревоги без причины. Июль, август, сентябрь - практически нормально, вообще, ощущала себя совершенно здоровой.
Но вот в октябре опять пару дней была сильная тревога. А весь ноябрь очень нестабильное настроение (никаких стрессов и внешних причин не было). В течение суток то страх, то деперсонализация, то мрачные ощущения, что все всегда будет плохо. И это как-будто приступами. Потом на некоторое время отпускает: совершенно нормальное состояние ... А вчера, например, целый день было стабильное прекрасное настроение.
Думаю давно поднять стимулотон до 150 мг. Но врач все время отговаривает. Сегодня назначила мне карбамазепин (200 мг). А я прочитала, что это совсем не очень хороший препарат и что-то боюсь его начинать.
Ещё сомневаюсь, может, у меня уже сформировалась резистентность в стимулотону и повышать дозу нет смысла... Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Очень Вас благодарю заранее.
Стимулотон можно поднимать до 200 и даже больше в некоторых ситуациях.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).
И обязательно нужна разговорная психотерапия.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 15:03 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Регион010 писал(а):
Здравствуйте. Потемнело в глазах внезапно. Редко бывает но дискомфорт. В глазах темнеет секунд 2 потом язык немного немеет. И упадок сил.болею с 2009.ципралекс пил все это время 20 мг. Щяс не помогает врачь к 10 мг ципралекса добавил симбалту 30 мг. Пью уже так неделю все было неплохо. Но сегодня так. Можете Обь яснить что это и почему? И почему 11 лет принимая ципралекс 20 мг макс дозу все таки не удалось выйти на 100% ремиссию. Депрессия тревожного типа с невыраженной агорафобией и парстезиями. Шея болит хрустит
Сколько Вам лет?
В первую очередь нужно сходить к нормальному неврологу.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 15:14 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Кассандра писал(а):
Здравствуйте!
Вопрос не совсем психо но по железу...
Если ферретин 20, железо 12, а ОЖСС 50 - это низковато?
И что с этим делать?
Ферритин нужен более 50

Пейте солгар джентл айрон. Через 2-3 месяца нужно заново проверить ферритин. Вдруг у Вас железо не усваивается через ЖКТ. Тогда нужно будет делать железо внутривенно.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 16:52
Сообщения: 1
Доброго времени суток .
зовут Илья , 29 лет
болею 9 лет
диагнозы ставят такие ( бар2 , циклотимия , униполярная депрессия )
первая ремиссия на КПТ
затем рецедив
попытка в гештальт , состояние только ухудшилось .
далее медикаментозное .
ремиссия на ципралексе
рецедив
ремиссия на симбалте
рецедив на фоне алкоголя .
далее жолгий подбор ( флуоксетин , золофт , ципрамил , кветиапин , трилептал , габапентин , арипипразол, и тому подобное .)
состояние сносное , временами тяжелое .
снова попытка в КПТ , вначале улучшение , затем ухудшение симптомов .

сейчас нахожусь на / золофт , ламотриджин , миртазапин .
помогает слабо . апатия , лень и тому подобное .
миртазапин в первый раз помогал хорошо , во 2й хуже , в 3й почти не ощущаю .
золофт так же .

записался на прием .
хочу пробовать велаксин + литий
ципралекс + литий
возможно амитриптилин .
сейчас в приорите медикаментозное лечение
заметил что после паксила , медикаменты стали помогать заметно хуже . были попытки пить ципралекс ( на нем ремиссия была самая полная ) но он переставал работать после 2х недель приема почему то )

скажите пожалуйста ваши мысли по поводу дальнейшего лечения
( кпт , вряд ли сейчас потяну морально , много работы )
хочу поправиться на медикаментах .
спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2021, 17:22
Сообщения: 3
Здравствуйте. Мне 42 года. Лаборант.

Диагноз тревожно депрессивные расстр, эмоционально неустойч расстр, соматоформная дисфункцию.

С 2014 года принимаю Велаксин. Пару лет 150мг,потом 75мг. Несколько раз пыталась отменять( очень постепенно), была без препарата и 4 месяца и 7 месяцев, потом приходилось снова возвращаться. Каждый раз Велаксин вновь действовал, как и до отмены.

В мае 2020 Велаксин заменили на Дуксет 30,чтоб было либидо. Летом 2020 пила Дуксет 30,июль Нексетин 20,август Нексетин 10,потом 5,потом 3. Хотела совсем бросить--не смогла.

С сентября 2020 начали планировать беременность. Психиатр в поликлинике настояла, чтоб я перешла на безопасную для беременности Асентру .

С тех пор начался ужас. Я пила Асентру 6 недель(5 недель доза 50мг, 1неделю доза 100мг).Я как будто была вообще без препаратов, то есть мне она не подошла.

Я вернулась на Велаксин. Но не тут- то было. После Асентры Велаксин не работал. Я пила 75,потом 150,потом 225,но симптомы практически не уходили.

Март и апрель 2021 пила Вел150 + Мирзатен 15мг. Растолстела на 6кг. Мирзатен убрала.
Лето 2021 и сейчас пью Вёл 150 ( и 225 периодами), симптомы многие не уходят. На 150 чувствую себя точно также, как и на 225.

Помогите побороть эту резистентность, возникшую из-за Асентры. Я все ещё в процессе планирования беременности, так что это важно учитывать при выборе препаратов.

Психиатр в поликлинике предлагает попробовать перейти на Дуксет 30( или 60)- его можно при Бер, можно кормить, он хорошо купировал весной 2020 мои симптомы.

Попробовала к теперешнему Велаксину150 добавить на ночь Кетилепт- не помогло. А когда-то в 2014 я так и начинала Велаксин 150 + Кетилепт( буквально 10мг хватало).

Весной 2020 я очень легко перешла с Велаксин 75 на Дуксет 30. Но в свете нового опыта с Асентрой, теперь боюсь скакать по препаратам.

Что Вы мне посоветуете?

Симптомы, которые лечу - термоневроз, субфебр, жар, тахикардия, одышка, спазм диафрагмы, жжение в эпигастрии, напряженность всех мышц, ПА, тревога.


Какую схему сейчас выбрать:

1.Временно перейти на Дуксет, а потом вернуться на Велаксин (психиатр сказала, что возможно начнёт действовать Велаксин).

2.Совсем перейти на Дуксет 30(60).

Прочитала про голодание, депривацию сна и резкую отмену АД - какой-нибудь из методов вы одобряете? Есть опыт успе6шного применения?


Хронические болезни: Тревожно депрессивные расстройство, соматоформная дисфункцию, аденомиоз, гастрит, гиперсенситивный пищевод, ПА, эмоциональная лабильность, сколиоз.

Большое всем спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2019, 10:49
Сообщения: 251
Добрый вечер, доктор!
Принимала паксил 30-40 мг 1.5 года, как мне кажется ремиссия в зависимости от времени года была 80-90%. В начале августа психиатр меня переводит на ципралекс 10 мг. В начале октября моё состояние ухудшается, с 27 октября пью 15 мг ципралекса. Улучшений нет. Нашла нового психиатра, переводит обратно на паксил.
Хочу ещё узнать ваше мнение. Ухудшение моё осенью можно назвать рецидивом или откатом? Интересно теперь, сколько нужно быть на препарате и-за этого, так как возраст поджимает в плане ребёнка.
Ещё интересует, вот какой вопрос золотой стандарт лечения таблетки и КПТ терапия. Как понять что терапия работает, как быть с препаратами в этом случае? С одной стороны, приём Ад является для меня "вариантом охраняющего поведения".
Спасибо большое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2020, 06:26
Сообщения: 1085
Откуда: Krsk City
darakot писал(а):
Ещё интересует, вот какой вопрос золотой стандарт лечения таблетки и КПТ терапия. Как понять что терапия работает, как быть с препаратами в этом случае? С одной стороны, приём Ад является для меня "вариантом охраняющего поведения".
Стандарт приема АД 9-12 мес, если после этого периода у вас нет интермиссии, сие значит что у вас континтуальное течение болезни без светлых промежутков, что касается ПТ иногда она может заменить полностью фармотерапию, но не всегда.

__________________________________
Являюсь автором канала по психиатрии и обладаю высокими знаниями по психофармакологии. Оказываю помощь. Подробности в ЛС.
Bipolar I Cat + ПТСР + РАС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2019, 10:49
Сообщения: 251
Neko_Hime~ писал(а):
сие значит что у вас континтуальное течение болезни без светлых промежутков
А что это значит? Не сильна в терминологии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 02:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2021, 00:23
Сообщения: 2
Добрый день!
Мужчина 26 лет.
Подскажите пожалуйста, как можно прикрыть отмену миртазапина и советом что мне может помочь.
История:
Болею около года.
С психофармой не сильно знаком.
Переболел ковидом год назад(болел с температурой дома, но не сильно тяжело). После, начал зацикливаться на своих проблемах со здоровьем(сейчас понимаю что была тревога и легкая депрессия). В январе тревоги стало сильно много, обратился к психиатру - выписали венлафаксин(тревожная депрессия). Начал принимать - на фоне начала приема начали дергаться икры на ногах и онемения в ногах(видимо был синдром усиления тревоги), начинал медленно с маленьких доз. Отменил венлафакс, начал ходить по неврологам - выписывали атаракс. Понял что проблема всетаки в голове(было трудно концентрироваться даже при занятиях спортом и игре на счет, ), опять пошел к психиатру, попросил феварин(т.к уже принимал феварин - мой единственный к тому моменту опыт приема антидепрессанта 5 лет назад, таких побочек я у него не замечал). Пропил феварин + атаракс 2 месяца и сейчас понимаю что было лучше(но пришел к мысли что проблемы с ногами надо всетаки у неврологов лечить). Летом отменил феварин на фоне лечения у невролога(синдрома отмены не чувствовал). Но через пару недель после окончания неврологического лечения заболела пояница и удары током и онемения в ногах. Снова появилась умеренная тревога по этому поводу. У неврологов грыж никаких нет - пишут расстройство вегетативной нервной системы и сказали надо пить АД.

Психиатр предложил миртазапин(чтобы без побочек на либидо). С начала октября начал пить и стало сильно лучше и в ногах и по тревоге и по депрессии. Спал много, поднялся аппетит и начал потихоньку выбираться.
Но спустя полтора месяца приема начались проблемы(возможно не от миртазапина): Полиурия + срк(пропал повышенный аппетит от миртазапина + боли в желудке). Похожая проблема у меня однажды возникала и без миртазапина. Причиной(или следствием) была язва дпк, другие анализы сдавал - все было ок. Как начались эти проблемы, тревога начала возвращаться. Пробовал уменьшать миртазапин до 22,5(тревога и депрессия возвращаются). Сейчас принимаю 30 мг миртазапина, но тревоги много, скованность, па. Желудок не беспокоит(слежу за диетой), но полиурия существенная. Сплю нормально и спокойно, но утром просыпаюсь уже с тревогой(последнюю неделю).

Психиатр предложил возвращаться на феварин, прикрываясь тиапридом.
Основные вопросы:
Чем можно прикрыть отмену миртазапина наиболее эффективно? Тиапридом?
Стоит ли мне пытаться отменять миртазапин? Или необходимо сначала как-то стабилизировать свое тревожное состояние, чтобы не насобирать новый букет проблем. (При уменьшении до 22,5 аппетит ухудшался, небольшая тошнота появлялась, тревога усиливалась).
Есть ли смысл пытаться добавлять СИОЗС или СИОИЗСН к миртазапину и потом пытаться отказаться от миртазапина в моем случае. Если да, то какой лучше?
Как быстро миртазапин выводится из организма?(Из меня ночью достаточно много воды выходит)

Буду рад любому совету!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2020, 18:30
Сообщения: 242
wert001 писал(а):
Добрый день!
Мужчина 26 лет.
Подскажите пожалуйста, как можно прикрыть отмену миртазапина и советом что мне может помочь.
История:
Болею около года.
С психофармой не сильно знаком.
Переболел ковидом год назад(болел с температурой дома, но не сильно тяжело). После, начал зацикливаться на своих проблемах со здоровьем(сейчас понимаю что была тревога и легкая депрессия). В январе тревоги стало сильно много, обратился к психиатру - выписали венлафаксин(тревожная депрессия). Начал принимать - на фоне начала приема начали дергаться икры на ногах и онемения в ногах(видимо был синдром усиления тревоги), начинал медленно с маленьких доз. Отменил венлафакс, начал ходить по неврологам - выписывали атаракс. Понял что проблема всетаки в голове(было трудно концентрироваться даже при занятиях спортом и игре на счет, ), опять пошел к психиатру, попросил феварин(т.к уже принимал феварин - мой единственный к тому моменту опыт приема антидепрессанта 5 лет назад, таких побочек я у него не замечал). Пропил феварин + атаракс 2 месяца и сейчас понимаю что было лучше(но пришел к мысли что проблемы с ногами надо всетаки у неврологов лечить). Летом отменил феварин на фоне лечения у невролога(синдрома отмены не чувствовал). Но через пару недель после окончания неврологического лечения заболела пояница и удары током и онемения в ногах. Снова появилась умеренная тревога по этому поводу. У неврологов грыж никаких нет - пишут расстройство вегетативной нервной системы и сказали надо пить АД.

Психиатр предложил миртазапин(чтобы без побочек на либидо). С начала октября начал пить и стало сильно лучше и в ногах и по тревоге и по депрессии. Спал много, поднялся аппетит и начал потихоньку выбираться.
Но спустя полтора месяца приема начались проблемы(возможно не от миртазапина): Полиурия + срк(пропал повышенный аппетит от миртазапина + боли в желудке). Похожая проблема у меня однажды возникала и без миртазапина. Причиной(или следствием) была язва дпк, другие анализы сдавал - все было ок. Как начались эти проблемы, тревога начала возвращаться. Пробовал уменьшать миртазапин до 22,5(тревога и депрессия возвращаются). Сейчас принимаю 30 мг миртазапина, но тревоги много, скованность, па. Желудок не беспокоит(слежу за диетой), но полиурия существенная. Сплю нормально и спокойно, но утром просыпаюсь уже с тревогой(последнюю неделю).

Психиатр предложил возвращаться на феварин, прикрываясь тиапридом.
Основные вопросы:
Чем можно прикрыть отмену миртазапина наиболее эффективно? Тиапридом?
Стоит ли мне пытаться отменять миртазапин? Или необходимо сначала как-то стабилизировать свое тревожное состояние, чтобы не насобирать новый букет проблем. (При уменьшении до 22,5 аппетит ухудшался, небольшая тошнота появлялась, тревога усиливалась).
Есть ли смысл пытаться добавлять СИОЗС или СИОИЗСН к миртазапину и потом пытаться отказаться от миртазапина в моем случае. Если да, то какой лучше?
Как быстро миртазапин выводится из организма?(Из меня ночью достаточно много воды выходит)

Буду рад любому совету!

Тут совет сложно дать, у истории много факторов и необходим опытный врач. Но по своему опыту: отмену миртазапина можно проводить с прикрытием любого действующего на Вас транквилизатора, вопрос есть ли смысл отменять миртазапин. Состояние нужно нормализовать. СИОЗс и СИОЗСин с миртазапином пить можно, но аккуратно подбирать
дозировки.

__________________________________
ТРЛ
Блог о лечении неврозов:
https://zen.yandex.ru/racoonanxiety
Отзывы о препаратах:
https://otzovik.com/myprofile.php?ev=sh ... azyRaccoon

Пробовал почти всё. Решение: венл 150+ лам 200+ тразодон 100 для сна. Ситуационно лирика/габа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 13:05 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Пол: Мужской
том сойер писал(а):
Доброго времени суток .
зовут Илья , 29 лет
болею 9 лет
диагнозы ставят такие ( бар2 , циклотимия , униполярная депрессия )
первая ремиссия на КПТ
затем рецедив
попытка в гештальт , состояние только ухудшилось .
далее медикаментозное .
ремиссия на ципралексе
рецедив
ремиссия на симбалте
рецедив на фоне алкоголя .
далее жолгий подбор ( флуоксетин , золофт , ципрамил , кветиапин , трилептал , габапентин , арипипразол, и тому подобное .)
состояние сносное , временами тяжелое .
снова попытка в КПТ , вначале улучшение , затем ухудшение симптомов .

сейчас нахожусь на / золофт , ламотриджин , миртазапин .
помогает слабо . апатия , лень и тому подобное .
миртазапин в первый раз помогал хорошо , во 2й хуже , в 3й почти не ощущаю .
золофт так же .

записался на прием .
хочу пробовать велаксин + литий
ципралекс + литий
возможно амитриптилин .
сейчас в приорите медикаментозное лечение
заметил что после паксила , медикаменты стали помогать заметно хуже . были попытки пить ципралекс ( на нем ремиссия была самая полная ) но он переставал работать после 2х недель приема почему то )

скажите пожалуйста ваши мысли по поводу дальнейшего лечения
( кпт , вряд ли сейчас потяну морально , много работы )
хочу поправиться на медикаментах .
спасибо
Нужен нормотимик (ламотриджин или вальпроат) + АД + атипичный антипсихотик (кветиапин или арипипразол)

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 авг 2021, 16:33
Сообщения: 963
Пол: Женский
Дивисенко писал(а):
ферритин (должен быть более 50).
Здравствуйте. Это касается и мужчин и женщин?
Я женщина, и у меня ферритин 43,5

__________________________________
Золофт 150 мг Стимулотон
Прегабалин-Дарница/Гидазепам (ситуационно)
Кветиапин(дженерики) на ночь (хаотично)

***
И на нашей улице перевернется грузовик с ложками! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 13:29 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Пол: Мужской
EvaTaina писал(а):
Здравствуйте. Мне 42 года. Лаборант.

Диагноз тревожно депрессивные расстр, эмоционально неустойч расстр, соматоформная дисфункцию.

С 2014 года принимаю Велаксин. Пару лет 150мг,потом 75мг. Несколько раз пыталась отменять( очень постепенно), была без препарата и 4 месяца и 7 месяцев, потом приходилось снова возвращаться. Каждый раз Велаксин вновь действовал, как и до отмены.

В мае 2020 Велаксин заменили на Дуксет 30,чтоб было либидо. Летом 2020 пила Дуксет 30,июль Нексетин 20,август Нексетин 10,потом 5,потом 3. Хотела совсем бросить--не смогла.

С сентября 2020 начали планировать беременность. Психиатр в поликлинике настояла, чтоб я перешла на безопасную для беременности Асентру .

С тех пор начался ужас. Я пила Асентру 6 недель(5 недель доза 50мг, 1неделю доза 100мг).Я как будто была вообще без препаратов, то есть мне она не подошла.

Я вернулась на Велаксин. Но не тут- то было. После Асентры Велаксин не работал. Я пила 75,потом 150,потом 225,но симптомы практически не уходили.

Март и апрель 2021 пила Вел150 + Мирзатен 15мг. Растолстела на 6кг. Мирзатен убрала.
Лето 2021 и сейчас пью Вёл 150 ( и 225 периодами), симптомы многие не уходят. На 150 чувствую себя точно также, как и на 225.

Помогите побороть эту резистентность, возникшую из-за Асентры. Я все ещё в процессе планирования беременности, так что это важно учитывать при выборе препаратов.

Психиатр в поликлинике предлагает попробовать перейти на Дуксет 30( или 60)- его можно при Бер, можно кормить, он хорошо купировал весной 2020 мои симптомы.

Попробовала к теперешнему Велаксину150 добавить на ночь Кетилепт- не помогло. А когда-то в 2014 я так и начинала Велаксин 150 + Кетилепт( буквально 10мг хватало).

Весной 2020 я очень легко перешла с Велаксин 75 на Дуксет 30. Но в свете нового опыта с Асентрой, теперь боюсь скакать по препаратам.

Что Вы мне посоветуете?

Симптомы, которые лечу - термоневроз, субфебр, жар, тахикардия, одышка, спазм диафрагмы, жжение в эпигастрии, напряженность всех мышц, ПА, тревога.


Какую схему сейчас выбрать:

1.Временно перейти на Дуксет, а потом вернуться на Велаксин (психиатр сказала, что возможно начнёт действовать Велаксин).

2.Совсем перейти на Дуксет 30(60).

Прочитала про голодание, депривацию сна и резкую отмену АД - какой-нибудь из методов вы одобряете? Есть опыт успе6шного применения?


Хронические болезни: Тревожно депрессивные расстройство, соматоформная дисфункцию, аденомиоз, гастрит, гиперсенситивный пищевод, ПА, эмоциональная лабильность, сколиоз.

Большое всем спасибо.
На другом форуме я уже отвечал Вам. Я бы, наверное, выбрал или Дулоксетин + ламотриджин.
Или венлафаксин + ламотриджин.
Голодание, депривацию сна и резкую отмену АД - не рекомендую.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 13:33 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Пол: Мужской
darakot писал(а):
Добрый вечер, доктор!
Принимала паксил 30-40 мг 1.5 года, как мне кажется ремиссия в зависимости от времени года была 80-90%. В начале августа психиатр меня переводит на ципралекс 10 мг. В начале октября моё состояние ухудшается, с 27 октября пью 15 мг ципралекса. Улучшений нет. Нашла нового психиатра, переводит обратно на паксил.
Хочу ещё узнать ваше мнение. Ухудшение моё осенью можно назвать рецидивом или откатом? Интересно теперь, сколько нужно быть на препарате и-за этого, так как возраст поджимает в плане ребёнка.
Ещё интересует, вот какой вопрос золотой стандарт лечения таблетки и КПТ терапия. Как понять что терапия работает, как быть с препаратами в этом случае? С одной стороны, приём Ад является для меня "вариантом охраняющего поведения".
Спасибо большое
Если ухудшение осенью - это может быть САР (сезонное аффективное расстройство) из-за недостатка солнечного света.
И тогда нужны лампы для светотерапии
Светотерапия (light therapy)

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 14:01 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Пол: Мужской
wert001 писал(а):
Добрый день!
Мужчина 26 лет.
Подскажите пожалуйста, как можно прикрыть отмену миртазапина и советом что мне может помочь.
История:
Болею около года.
С психофармой не сильно знаком.
Переболел ковидом год назад(болел с температурой дома, но не сильно тяжело). После, начал зацикливаться на своих проблемах со здоровьем(сейчас понимаю что была тревога и легкая депрессия). В январе тревоги стало сильно много, обратился к психиатру - выписали венлафаксин(тревожная депрессия). Начал принимать - на фоне начала приема начали дергаться икры на ногах и онемения в ногах(видимо был синдром усиления тревоги), начинал медленно с маленьких доз. Отменил венлафакс, начал ходить по неврологам - выписывали атаракс. Понял что проблема всетаки в голове(было трудно концентрироваться даже при занятиях спортом и игре на счет, ), опять пошел к психиатру, попросил феварин(т.к уже принимал феварин - мой единственный к тому моменту опыт приема антидепрессанта 5 лет назад, таких побочек я у него не замечал). Пропил феварин + атаракс 2 месяца и сейчас понимаю что было лучше(но пришел к мысли что проблемы с ногами надо всетаки у неврологов лечить). Летом отменил феварин на фоне лечения у невролога(синдрома отмены не чувствовал). Но через пару недель после окончания неврологического лечения заболела пояница и удары током и онемения в ногах. Снова появилась умеренная тревога по этому поводу. У неврологов грыж никаких нет - пишут расстройство вегетативной нервной системы и сказали надо пить АД.

Психиатр предложил миртазапин(чтобы без побочек на либидо). С начала октября начал пить и стало сильно лучше и в ногах и по тревоге и по депрессии. Спал много, поднялся аппетит и начал потихоньку выбираться.
Но спустя полтора месяца приема начались проблемы(возможно не от миртазапина): Полиурия + срк(пропал повышенный аппетит от миртазапина + боли в желудке). Похожая проблема у меня однажды возникала и без миртазапина. Причиной(или следствием) была язва дпк, другие анализы сдавал - все было ок. Как начались эти проблемы, тревога начала возвращаться. Пробовал уменьшать миртазапин до 22,5(тревога и депрессия возвращаются). Сейчас принимаю 30 мг миртазапина, но тревоги много, скованность, па. Желудок не беспокоит(слежу за диетой), но полиурия существенная. Сплю нормально и спокойно, но утром просыпаюсь уже с тревогой(последнюю неделю).

Психиатр предложил возвращаться на феварин, прикрываясь тиапридом.
Основные вопросы:
Чем можно прикрыть отмену миртазапина наиболее эффективно? Тиапридом?
Стоит ли мне пытаться отменять миртазапин? Или необходимо сначала как-то стабилизировать свое тревожное состояние, чтобы не насобирать новый букет проблем. (При уменьшении до 22,5 аппетит ухудшался, небольшая тошнота появлялась, тревога усиливалась).
Есть ли смысл пытаться добавлять СИОЗС или СИОИЗСН к миртазапину и потом пытаться отказаться от миртазапина в моем случае. Если да, то какой лучше?
Как быстро миртазапин выводится из организма?(Из меня ночью достаточно много воды выходит)

Буду рад любому совету!
Я не думаю, что Вам нужно отказываться от миртазапина.
Причину полиурии ищите в другом месте.
К миртазапину можно добавить или СИОЗС или ИОЗСН

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 14:01 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Пол: Мужской
VantaBlack писал(а):
Дивисенко писал(а):
ферритин (должен быть более 50).
Здравствуйте. Это касается и мужчин и женщин?
Я женщина, и у меня ферритин 43,5
Это низкий ферритин.
Нужно более 50
В идеале - Ваша масса тела в кг.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 авг 2021, 16:33
Сообщения: 963
Пол: Женский
Дивисенко писал(а):
Это низкий ферритин.
Нужно более 50
В идеале - Ваша масса тела в кг.
спасибо!

__________________________________
Золофт 150 мг Стимулотон
Прегабалин-Дарница/Гидазепам (ситуационно)
Кветиапин(дженерики) на ночь (хаотично)

***
И на нашей улице перевернется грузовик с ложками! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 авг 2021, 16:33
Сообщения: 963
Пол: Женский
VantaBlack писал(а):
Это низкий ферритин.
Нужно более 50
В идеале - Ваша масса тела в кг.
Слава б-гу, что голубей у нас предостаточно :ROFL:
Изображение
ПС. Тесса, привет :)

__________________________________
Золофт 150 мг Стимулотон
Прегабалин-Дарница/Гидазепам (ситуационно)
Кветиапин(дженерики) на ночь (хаотично)

***
И на нашей улице перевернется грузовик с ложками! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 15:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
VantaBlack писал(а):
ПС. Тесса, привет :)
:laugh_1:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2021, 19:20
Сообщения: 2
Добрый день. После напряжённого периода в жизни стала испытывать сильную тревогу. К сожалению в тот момент я находилась за границей и не могла обратиться к врачу. После возвращения домой к тревоге прибавились проблемы со сном, а также часто депрессивное состояние. По утрам не могу проснуться и в течении дня испытываю заторможенность и сонливость. Иногда сонливость сменяется бессонницей. Обратилась к врачу, он выписал Миртазапин- 15мг перед сном и 15мг утром, Гростер по пол таблетки три раза в день. От Миртазапина стала хорошо спать, но днем хожу сильно сонная и появилась апатия, не могу оторвать голову от подушки. Не в состоянии работать. Попробовали заменить Гростер Лоразепамом. После приема Лоразепама чувствую прилив сил, уходит заторможенность и тахикардия. Следует ли мне заменить Миртозапин на что-то другое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2021, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6558
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Обновлено по просьбе автора: Вопрос больше не актуален

Миртазапин пью постоянно 3 года в дозе 30 мг. Сплю не нём.
Днём если ничего не принимать лезет тревога.
Пробовал эсциталопрам, сертралин, венлафаксин, пароксетин, амитриптилин. Помогают оттревоги но снижают потенцию. Миртазапин не компенсирует сексуальную дисфункцию. Азафен, буспирон не снимают тревогу. Альтернатива - транки днём.
Для того чтобы избежать зависимости и роста толерантности чередую габапентин и феназепам по методу Димы. Неделю одно, неделю другое.
Феназепам тоже негативно влияет на потенцию.
Нужно найти ему замену. Можете предложить какой либо вариант?

P.s. Все анализы в норме. В том числе ОАК, ТТГ, гормоны.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: миртазапин 30, кветиапин 100, габапентин 1200, стезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Последний раз редактировалось Silvv68 12 дек 2021, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2021, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2020, 18:30
Сообщения: 242
Добрый день. Принимаю 75мг анафранила при ГТР. Два дня назад решил аугментировать анафранил одной таблеткой буспирона. Отмечу, что анафранил назначил мне психиатр, а добавить буспирон это уже мой выбор. На второй день применения такой схемы появилась ужасная апатия и сонливость. Что скажете по поводу сочетания данных препаратов?

Также раньше с анафранилом пил миртазапин, который очень хорошо помогал заснуть, на следующий день не давал сонливость, НО разгонял утреннюю тревогу (мой лечащий врач говорит, что мирт не может давать на 15мг утреннюю тревогу, но при каждом уменьшении дозировки утренняя тревога сходила на нет). Может ли миртазапин давать утреннюю тревогу?

__________________________________
ТРЛ
Блог о лечении неврозов:
https://zen.yandex.ru/racoonanxiety
Отзывы о препаратах:
https://otzovik.com/myprofile.php?ev=sh ... azyRaccoon

Пробовал почти всё. Решение: венл 150+ лам 200+ тразодон 100 для сна. Ситуационно лирика/габа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:56
Сообщения: 1268
Здравствуйте, доктор.
Подскажите чем скорректировать побочку от ламиктала в виде бессоницы? Принимаю 14 дней, доза 50мг

__________________________________
ПРЛ - единственный диагноз для которого разработана психотерапия!
Доказательнаяя база:
(DBT)
Схемная (схематическая) терапия.
(МВТ)
(TFP)

Мне другое не помогает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 05:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2019, 16:14
Сообщения: 15
Пол: Женский
Здравствуйте, доктор.

Лечусь от тревожно-депрессивного расстройства уже не первый год. Пила много всего: Сертралин, Паксил, Ленуксин, Атаракс- это все не помогало. Сульпирид подходил. Грандаксин, Феназепам, Диазепам нормально переносила.

Пью уже почти год (с небольшими перерывами) Тералиджен на ночь (сейчас 1,5 таб.) для сна, но он слабоват. Летом было сильное обострение. С сентября пью АД Азафен. Дозу поднимала до рабочей (150 мг, кажется). Врач мне по-разному распределял приём таблеток в течении дня, эксперементировал. На высокой дозе Азафен меня слишком активировал. У меня проблемы со сном. Долго засыпаю, сплю в полудреме, просыпаюсь через каждый час. Дозу азафена убавили до 3 таблеток в сутки и перенесли все на первую половину дня, т.к. судя по всему, препарат только ухудшал проблемы со сном.
Мне пробовали назначать Кветиапин. Он не подошёл. Слишком сильная сухость во рту (я его около 14 дней пить пыталась), заложенность носа и я просто не могла на нем из-за этого спать.

В итоге, мне за эти месяцы так и не решили проблемы со сном. На ночь пью Тералиджен 1,5 таб. и Феназепам от 1/4 таб. до целой таблетки или чуть больше (таблетка 1 мг), в завимости от самочувствия. С феназепама не могу сойти много месяцев, потому что мне ничего другого врачи не подобрали, хотя от феназепама сплю тоже плохо уже.

Вопрос:
могу я принимать на ночь Тералиджен вместе с Донормилом? Они совместимы? Я пила Донормил по 1 таб. некоторое время назад. Перерыв уже был сделан. Донормил немного улучшал сон.

Я не знаю просто уже, что пить дня сна. Проблемы со сном всю осень были (то хуже, то лучше), а врачи только говорят подождать и понаблюдать за действием Азафена. АД я собираюсь отменять полностью. Надеюсь, предложат что-то другое, вместо Азафена. Но, к врачу попаду самое ближайшее, через неделю и с врачами у нас всё плохо в городе.
Другие антидепрессанты не давали антидепрессивного эффекта. Азафен дал, но сплю очень плохо.
(кроме проблем со сном у меня была сильная слабость, физически было плохо, тахикардия, одышка- сейчас пью Кораксан для урежения пульса уже несколько месяцев и мне стало лучше).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 368
Здравствуйте, доктор.
Скажите, пожалуйста, это так проваляется синдром отмены антидепрессантов?
У меня тревожно-депрессивное.
Пила медопрам 11 месяцев, постепенно снижала дозировку последние месяца.
На 10ке была месяц. 5 ку пила дней 6 и отменила полностью (по совету психотерапевта)
Осталась только на кветироне 75мг.

Вот четвёртый день я без антидепрессанта, меня неплохо так кроет (особенно сегодня и вчера). Сил физических вообще нет, хоть я сплю часов 10-11, готова лежать овощем и ничего не делать. Плюс к этому ужасная рассеянность, отсутствие концентрации, когда хожу, ощущение как все плывёт перед глазами.
Спасаюсь гидазепамом. Сил он, конечно, не прибавляет, но хоть нет такой тревоги из-за своей овощности. После него психологически себя хорошо чувствую

До этого я была обычным человеком: готовила кушать, воспитывала ребёнка, кормила его. Сейчас нет сил ни на что…
Меня это очень пугает.

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2019, 16:14
Сообщения: 15
Пол: Женский
Камилла писал(а):
Здравствуйте, доктор.

Лечусь от тревожно-депрессивного расстройства уже не первый год.
Сейчас долго засыпаю, сплю в полудреме, просыпаюсь через каждый час.

Вопрос:
могу я принимать на ночь Тералиджен вместе с Донормилом? Они совместимы? Я пила Донормил по 1 таб. некоторое время назад. Перерыв уже был сделан. Донормил немного улучшал сон.

Простите, мой вопрос, наверное, уже не актуален. Не знаю, как удалить. Попробовала на ночь Донормил с Тералидженом- не сплю, бесполезно. Вообще сегодня не спала, кажется. Может час полудремы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2021, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2021, 14:38
Сообщения: 202
Здравствуйте, я четвертую неделю принимаю Вальдоксан , последняя неделя по две таблетки, тревога не уходит а как будто сильнее. Лечусь от бессонницы, на ночь кветиапин 100. Хочу перейти на феварин, от Вальдоксана головные боли, горечь во рту. Как перейти с Вальдоксана на феварин? Боюсь ещё большего усиления тревоги


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2021, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2021, 18:23
Сообщения: 4
Дивисенко, Добрый день. Очень хочется попрсить вас с помощью в подборе препаратов
Прохожу терапию у психолога с марта этого года. Обратилась с нервным истощением, тревогой, отсутствием сна, рпп. Специалист отправила меня к психиатру. И с апреля 2021 я на феварине. Тревогу снизить удалось, сон непрожолжительный, но вернулся( в чеиыре- пять утра хоть как просыпаюсь)
Но эмоциональные качели, сверхчувствительность остаются. Очень высокая эмоциональность
Сейчас записалась в ДБТ тренинг, и хочу хотя бы зайти в него с фармподдержкой.
Сейчас принимаю только феварин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2021, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2020, 18:30
Сообщения: 242
Принимаю 75мг анафранила при гтр, появились проблемы со сном (просыпаюсь среди ночи и тяжело уснуть). Раньше проблем со сном не было. Как считаете, что лучше добавить: миртазапин или тразодон?

__________________________________
ТРЛ
Блог о лечении неврозов:
https://zen.yandex.ru/racoonanxiety
Отзывы о препаратах:
https://otzovik.com/myprofile.php?ev=sh ... azyRaccoon

Пробовал почти всё. Решение: венл 150+ лам 200+ тразодон 100 для сна. Ситуационно лирика/габа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2021, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2020, 18:09
Сообщения: 31
Здравствуйте, у меня постоянно тревога и подавленное состояние, мысли о суициде, бессилие. Перед походом к психиатру хочу сдать такие анализы:
ТТГ, Кортизол, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ферритин, ОАК. Возникает вопрос - в какое время суток сдавать те или иные анализы? Может кортизол утром, а ттг днем итд? или же без разницы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 368
Здравствуйте. Доктор, подскажите, пожалуйста, при отмене медопрама могут ли быть лёгкие онемения в теле? Вот когда хожу или стою возникает ощущение, как будто слегка немеет лицо и его части. Оно длится секунды 2 и быстро проходит.
Сегодня я 6й день без адов. Присутствует слезливость, настроение не очень. Тревога, пила гидазепам. Плюс к этому вот такие физические проявления. До этого была стильная слабость, упадок сил и кружилась голова. Картинка как будто плыла перед глазами.

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2021, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2021, 09:14
Сообщения: 50
Добрый вечер хотела спросить. сегодня вечером спинв и руки обдало жаром несколько раз, жар не проходит поднялось давление 159/90 пульс 92,дечу ГТДР две недели принимаю амитриптилин по 1/2 утром и вечером, анафронил 50мг, может это быть связано с приеиом препаратов? Раньше такого не было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2021, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2021, 18:03
Сообщения: 246
Здравствуйте! Мой диагноз тревожное расстройство. Последняя более менее эффективная схема: Золофт 150, Квентиакс 300, Нейронтин 600, Феназепам по ситуации. Наступила беременность, всё отменили, назначили глицин+В6, Фенибут, мелатонин, сказали терпеть. За 2 недели состояние стало ужасным, сон 2 часа, постоянная тревога и напряжение, не выдерживаю, плачу. Раздражают свет и звуки, ничего не интересно, хочется, чтобы оставили в покое даже очень близкие люди. Психиатр в ответ на это выписал Сибазон 0.25 по три раза в день. Пугает, что препарат может оказывать токсическое действие на плод. Не знаю, что делать. Сменить доктора возможности нет, единственный адекватный (уже и в этом сомневаюсь) из доступных... В голове каша, не знаю, что дальше делать..

__________________________________
offtop: •Золофт 100 мг
•Квентиакс 300мг пролонг
•Ламотриджин 150 мг

ГТР, дистимия (?)
Серлифт 100 мг
Релиум ситуационно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1508
Пол: Женский
здравствуйте,я алкозависима и вот ремиссия год была потом срыв,во время срыва я алкоголь и феназипам смешивала ,не понимаю сама даже зачем видимо остановить тревогу так хотела,просто у меня тревога сильная хоть в трезвости ,хоть выпью,эта тревога началась весной 20 года с пандемией я ужасно боялась всего заболеть и что мама заболеет и умрет и у меня такая тревога началась и чувство как будто куда тороплюсь куда то бежать надо и вот в таком состояние выпив у меня и случился первый запой страшный,вышла из него и началось ужасное тревога еще сильней чем была я не могла усидеть на месте,я думала с ума схожу это я потом уж узнала это абсинентный синдром просто я не знакома с ним была ранее и мне тогда на 7дн транквезипам на ночь по пол и амитриптилин на 2 нед и через 3 дня все прошло и 3 мес ни чего не беспокоило а потом опять тревога началась ,психиатр назначила пароксетин и тиралиджен и даже на заходе на пароксетин тревога не усилилась и все было хорошо,летом я решила сойти с него и тут началось раздражение тревога и я опять выпила и все повторилось и я феназипам пила думала наверное пройдет все но нет,когда перестала пить то тревога сильная так и осталась тахикардия остро реагирую на звуки,время тороплю постоянно,не могу усидеть на месте и кино смотреть не могу и с людьми разговаривать ни чего не интересно и это длится уже полгода и не пью ведь совсем,сказать абсиненция но долго больно,пробовала пить амитрп ,слегка снизил тревогу но не совсем врач отменила и назначила эсцитолорпам но тут тревога так подскачила от него я чуть от страха не умерла,потом карбомазепин пила так вроде легче было а потом решили опять на пароксетин заходить и тут тоже тревога усилилась на полтаблетки так себе а вот когда на целую ужас начался но я терпела дн 5 а потом сошла опять на половину но легче не стало,потом опять на целую и вот пью в об сложности 40дн пароксетин ,а 20 мг наверное дней 10-14 но легче не становится,тревога сильная как бы из груди и горла пробивается,тахикардия,понос от тревоги,не могу усидеть на месте,пью бисепролол от тахикардия но так не особо,сейчас пью так утром бисепролол2,5мг пароксетин 20мг и тиралиджен 5мг,в обед тиралиджен5мг и на ночь карбомазепин 200мг,врач уже не понимает ччто делать а других ПТ у нас нет деревня,она говорит ложись в психушку,я вот думаю может это от того что я алкоголь мешала с феном,кстати он сейчас вообще от тревоги не помогает,но ведь полгода уже постабстиненция не может же так проявляться ну хоть и она надо же лечить ее как то,а что в психушке мне дадут большие дозы транков вольют а мне то их нельзя зависимость уже и от них наверное,что делать может че другое посоветуете?спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2021, 23:32
Сообщения: 18
Добрый день!

Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Мужчина 34 года, примерно 4 года назад случилась следующая ситуация - заболела сильно шея (результат многих лет работы за компьютером и не эргономичной позы), были сильно напряжены мышцы шеи. В этот день в офисе почувствовал головокружение и потемнение в глазах и словил паническую атаку (был сильных страх инсульта, тк. незадолго до этого знакомая умерла от инсульта всего в 40 лет), думал что мышцы шеи передавили артерии и в мозг не поступает кровь. После этой ПА, отзанимался физиотерапией неделю и боль немного отпустила, пошел в тренажерный зал и после пары упражнений, при мышечном напряжении снова словил ПА, которая была в 2-3 раза сильнее первой, начался тремор, страх смерти, и и тд. и тп. Уже на следующее утро появился такой неприятный симптом как мышечный тремор при движениях рук и шеи, сильная головная боль, жжение в мышцах грудного отдела. Через неделю добавились мушки в глазах (довольно много), болевой синдром в шее усиливался, физиотерапия больше не помогала. ПА стали чаще, начало скакать давление, мышцы шеи как будто наливались свинцом и стало сложно двигать шеей, постоянный страх инсульта. Жизнь в таком режиме примерно полгода, стал менее подвижным, шею держал как хрустальную, не поднимал голову наверх из-за страха передавления артерий. Все это время отрицал лечение антидепрессантами, только НВПС, миорелаксанты, которые не помогали. В течении полугода ПА прошли сами по себе (делал медитации, дыхательные практики, практики принятия), а вот болевая и неврологическая (или псевдо неврологическая) симптоматика только нарастала. Появились мышечные подергивания (фасцикулляции) по всему телу, треморы при различных движениях, хрусты почти во всех суставах. Далее походы по неврологам, ЭМГ исследования, поиск нейро-дегенеративных заболеваний, аутоимунных и тд. По ЭМГ нашли фасцикулляции, через год спонтанную мышечную активность, еще через год ЭМГ норма. Никаких диагнозов не ставят. Появилась жесткая ипохондрия, поиск всяческих редких заболеваний, недоверие докторам, чувство что чего-то до конца не исследовано и тд.
На данный момент имею мышечную скованность и напряжение практически во всем теле, сильная боль перешла с шеи на поясницу, боль и скованность в ногах, сенсорные симптомы - холодные стопы и парестезии при определенных позах ног и рук. Мышцы очень быстро забиваются при самых минимальных нагрузках, даже держание руки на весу очень быстро переходит в жжение мышц руки, при этом сама сила мышц сохраняется на 5 баллов. Ходить могу максимум минут 15, потом все тело "деревенеет". Очаги сильно выраженной боли постоянно гуляют с одного места в другое.
Примерно через 2 года после начала этого состояния начал пробовать работать с психотерапевтами/психиатрами.

Из того, что пробовал:
- Эсциталопрам 10 мг полгода: было немного легче эмоционально, но никакого влияния на боль. Под этим препаратом как раз таки началась сильная боль и спазмы в пояснице
- Дулоксетин до 60 мг 3 месяца: никакого влияния на боль
- Габапентин 600 мг / Прегабалин 300 мг: ем их как орешки и вообще никакого эффекта не ощущаю (даже такие побочки как туманная голова)
- Золофт 50 мг 1 месяц: побочка в виде запора, отменил
- Амитриптилин до 25 мг: немного облегчал боли в ногах, но очень краткосрочно, на боли в позвоночнике никак не влиял
- Карбамазепин 200 мг неделя: 0 эффекта
- Кветиапин до 150 мг 1 месяц: ничего кроме сонливости
- Флуанксол 1 мг месяц: 0 эффекта
- Бензодиазепины (разные), макс. длина приема 3 месяца: единственный препарат, который хоть как-то действует на меня, облегчает состояние на 10-15% (вначале приема было больше, затем эффект снизился)


Сейчас с новым психиатром составили следующую схему:
- Венлафаксин поднять до 75 мг. за месяц, дальше смотреть на самочувствие. Начал прием, но на нем у меня жесткие запоры (хуже, чем у Золофта), сегодня уже пришлось принять слабительное, ибо не ходил в туалет 3 дня. Не понимаю, надо ли отменять препарат, прием к доктору только 7 января.
- Лирика 300 мг (опять таки, она мне что мертвому припарка)
От себя принимаю еще Баклофен 60 мг/день (помогает 5%) и раз в несколько дней 1 мг феназепама

По симптоматике я очень подхожу под диагноз фибромиалгия, но также прохожу и под всякие другие не менее страшные неврологические диагнозы. Страх в том, что за 4 года боль и напряжение только прогрессирует (казалось что под эсциталопрамом было некое подобие ремиссии, но боли до конца все равно не уходили + появились новые боли на фоне приема). Не знаю что делать, начинаю терять надежду уже. Качество жизни все хуже и хуже - уже давно даже не могу нормально согнуться, выполнять бытовые дела, физические нагрузки только такие, какие делают сениоры, на большее пока не готов. Страх будующего и что все станет только хуже не дает покоя.

Буду признателен, если кто нибудь сможет, что-то подсказать в моей ситуации.

С Уважением,
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2022, 02:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2021, 02:18
Сообщения: 66
Дивисенко, здравствуйте доктор. Меня зовут Марина. Мне 43 года. Хочу рассказать свою историю и попросить совета. В 2013 году я в первые столкнулась с депрессией. Началось это после того как у меня обнаружили увеличеный лимфоузел на шее. Я сделала узи. Был тонзиллит. Пролечила. Через некоторое время был ночью приступ панической Атаки. И с этого все началось. У меня начало болеть в солнечном сплетении. Реально болеть. Ночью стучало и било туда как током. Я не спала около 6 месяцев Я впала в сильнейшую депрессию. Похудела на 15кг. Каждый момент моей жизни находилась в очень сильной тревоги что умру. В это время у меня замкнуло шею. Я лежала в неврологии 2 недели, потом у меня был песок в почке. Всё это было в течение этих 6 месяцев. Но больше всего меня беспокоило боль в солнечном сплетении которая мне не давала спать. Я вообще не спала. Таблетки и лекарства я не принимала вообще не какие. И в определённый момент боль ушла и я уснула. Это было Божье чудо. И всё резко закончилось. Я за 3 месяца примерно восстановилась опять же без лекарств. И все эти 8 лет не разу не было даже намёка на тревогу или депрессию, хотя болячки переодически вылазили. В сентябре этого года у меня опять замкнуло шейные мышцы. Я лечилась, не помогло. Прошла 3 курса терапии от остеохондроза. Не помогло. Ещё обнаружили узел в щитовидке. Сдала пункцию, жду результат. Но самое главное началась опять эта боль в солнечном сплетении. Прошла все обследования не чего не нашли. Опять не сплю вообще. И опять тревога. И опять депрессия.Но на этот раз я пошла к психиатру рассказала обо всем. Она назначила бринтеликс 10мг с утра. И Анвифен по одной утром и днём по 250. Ещё ходила к неврологу с этими болями в солнечном сплетении она прописала габапентин по 300 3 раза в день. От этого лечения голова стала немного яснее а боль сохранятся. Не сплю. Пью иногда обычное снотворное, когда помогает когда нет. Может вы мне поможете разобраться в моем состоянии. Я уже так устала от этой боли что хочется умереть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2022, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2021, 02:18
Сообщения: 66
Дивисенко, скажите пожалуйста встречались ли люди с такой симптоматикой как у менч. Я имею ввиду про солнечное сплетение, от которого вообще не спишь. Которое пинается и разливается по животу как ток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2021, 22:54
Сообщения: 1440
Дивисенко, добрый вечер. Подскажите, на что можно заменить схему эсциталопрам 10мг, депакин 500, Кветиапин 25(12,5)?
Данная схема привела к значительному увеличению веса за полгода и активному выпадению волос. По влиянию на настроение и удержанию меня в рамках приличия схема устраивает.
Хотелось бы найти что-то сходное по действию, но без побочек таких.
Моя психиатр обещала подумать над схемой, которая основывается или на финлепсине или на ламотриджине.
Особенность схемы в том, что она должна адекватно сочетаться с контрацептивами Линдинет.

К вам такой вопрос - что посоветуете из нормотимиков? У меня депрессивные эпизоды более выраженные, чем гипоманиакальные. Есть тревога, есть проблемы с засыпанием.
Прочитала, что финлепсин бьет по печени и вообще это препарат из прошлого. А ламотриджин не удерживает в периоды гипомания особо.
Может нужно к какому-то нейролептику присмотреться?

__________________________________
БАР II

Кветиапин 12.5мг с 11.06.21 (при проблемах со сном)
Ламотриджин с 20.01.22 200мг
Арипразол 5мг

(До этого: золофт, вальдоксан, феварин, депакин, эсциталопрам)

История Humpty-Dumpty: депрессия, ПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2017, 16:07
Сообщения: 4827
Откуда: С-Пб
Дивисенко, доктор, здравствуйте!
Сдала ферритин - 19 мкг/л. Это прям очень мало или единицы какие-то другие?

__________________________________
Жизнь прекрасна, если правильно подобран антидепрессант!
Тр.-депр. р-во с ПА, агора
Велаксин - 225 мг. Снижаю...
Фенозепам - 1-1,5 мг
Хлорпротексен - для сна 12,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2021, 22:54
Сообщения: 1440
Более подробно про схему, которую мне предлагают.

1. Эсциталопрам 10 мг и ламиктал с 25 мг/сут с постепенным увеличением дозы на 25 мг в две недели до необходимой ( 100-150мг/сут). Потом постепенно убирать эсци
2. Или карбамазепин с 50 мг/сут до 400 мг/сут. С эсциталопрамом
3. Или кветиапин ср 200 мг/сут В моно

Напомню, что со схемы текущей хочу слезть, так как не могу побороть свой вес. Ограничения в еде бьют по эмоциональному состоянию(
Плюс выпадение волос.

__________________________________
БАР II

Кветиапин 12.5мг с 11.06.21 (при проблемах со сном)
Ламотриджин с 20.01.22 200мг
Арипразол 5мг

(До этого: золофт, вальдоксан, феварин, депакин, эсциталопрам)

История Humpty-Dumpty: депрессия, ПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2021, 19:36
Сообщения: 45
Пол: Мужской
Добрый день. Болею уже 2 года. Мне 49 лет. Ставят диагноз ГТР. Первый год назначили эсцетолапрам в дозе 5 мг. За полгода вышел в ремиссию продержался без ад ровно 3 месяца, потом снова тревога, ПА. Пробовали амитриптилин не подошел из-за побочки на сердце, потом миасер помогал ровно 1 месяц, потом золофт не смог зайти тревога была такой что не помогало прикрытие гидезепамом, затем венлаксин не смог зайти очень сильная побочка на ЖКТ. Снова вернулся к эсцетолапраму в дозе 5 мг + 2,5 оланзапина, состояние за 3 месяца стабилизировалось, потом ПТ перевел меня с оланзапина на арипипразол в дозе 2,5 мг, заходил на него очень тяжело, но была мед. ремиссия на 95%. Принимал 7 месяцев. Постоянное состояние апатии, сонливости, трудности принятия решений, работоспособность очень низкая, прекратилось радостное настроение и сократил общение, решил что это мне так дает арипипразол, и решил его отменить и остаться только на ад, так как раньше он помогал мне в моно. Ну вот прошло 10 дней с момента отмены арипипразола, накатила тревога, тошнота, бессонница, всего трясет, место себе не нахожу. При этом принимаю ад эсцитолапрам в дозе 5 мг. Жуть просто, что это синдром отмены или болезнь моя вылезла? ПТ рекомендует снова начать принимать арипипразол. Не знаю что делать, терпеть если это СО или опять начинать принимать. И как долго я могу принимать арипипразол?

__________________________________
Начал фарму с сентября 2019года
Сейчас стабильность прием эсциталопрама 5 мг
Горбатов ставит БАР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2022, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2022, 18:52
Сообщения: 4
Здравствуйте. Я новичок на форуме. Привела меня вот какая проблема. В одной из схем мне были назначены препараты феварин 200 на ночь,клопиксол 2 мг 3 раза в день и карбамазепин доя хорошего засыпали и сна,тк могла проснуться ночью и лежать часа по 2. Стала замечать снижение диуреза. Прочитала в инструкции к карбамазепину,что он может способствовать неадекватный выработке вазопрессина,антидиуретического гормона. Раньше никакие побочки не читала и не смотрела. На данный момент странная ситуация: лёжа моча копится хорошо,а в вертикальном положении сидя раз на раз не приходится,а вот именно стоя плохо. Мог ли карбамазепин спровоцировать такую ситуацию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2022, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2017, 16:07
Сообщения: 4827
Откуда: С-Пб
Plusha писал(а):
Дивисенко, доктор, здравствуйте!
Сдала ферритин - 19 мкг/л. Это прям очень мало или единицы какие-то другие?
Проконсультировалась с гематологом в интернете: он сказал капать в/в феринджект 500 мг., однократно. Но я как-то боюсь: по референсным значениям-то норма... Еще сдала гемоглобин: результат - 132, норма...

__________________________________
Жизнь прекрасна, если правильно подобран антидепрессант!
Тр.-депр. р-во с ПА, агора
Велаксин - 225 мг. Снижаю...
Фенозепам - 1-1,5 мг
Хлорпротексен - для сна 12,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2022, 15:29
Сообщения: 2
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,психиатр ставит ГТР беспокоит тревога, тошнота, иногда диарея,пробовала пить медопрам + гидазепам,не смогли из за ужасной тошноты и сонливости,у меня 9 месячный ребенок,мне нужны силы чтобы за ним ухаживать. Врач выписал новую схему дулоксетин 30 + 0,5 флюанксол,это действенная схема? Просто страшно что то пить после медопрама, тошнота это прям ужас для меня. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2019, 18:32
Сообщения: 335
Пол: Мужской
Здравствуйте. У меня есть проблема, из за которой качество жизни низкое...
Постоянный адреналин..Сердцебиение постоянное.. Началось это больше 15 лет назад ... Несколько лет промучавшись , попробовал адреноблокаторы и они это купируют(Амитриптилин тоже купирует это , видимо он обладает адреноблокирующим действием)
И долгие годы пил адреноблокеры(доксазозин,конкор или амитриптилин) и не знал проблем... Но не так давно , мне начало становиться плохо после приёма адренаблокеров или амика...на физическом уровне...не знаю как объяснить состояние...убрал их , и теперь меня клошматит адреналин и сердцебиение нон стоп... Спустя месяц решил попробовать снова адреноблокеры, но через пару дней опять плохо становится..Видимо из за многолетнего приёма адренаблокеров, что то в организме пошло не так на гормональном уровне..
Пью сейчас миртазапин и циталопрам...Они это не купируют, но без них будет в разы сильнее хлестать вегетатика...

Во сне это проходит, пульс во сне низкий... Ведь как я понимаю, если бы это была какая нибудь органика(из за щитовидки например), то во сне бы это не проходило?

Раньше ещё тревожное расстройство было..Но теперь тревоги нет(циталопрам меня вылечил) , но всё равно пью Циталопрам сейчас, т.к. вегетатики меньше на нём..

Посоветуйте, что нибудь пожалуйста!

__________________________________
Циталопрам 10 мг
Миртазапин 30 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2022, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2017, 16:07
Сообщения: 4827
Откуда: С-Пб
Ребята, куда делся наш доктор??? С 8 декабря не заходил... :11z: Надеюсь, просто нет времени...

__________________________________
Жизнь прекрасна, если правильно подобран антидепрессант!
Тр.-депр. р-во с ПА, агора
Велаксин - 225 мг. Снижаю...
Фенозепам - 1-1,5 мг
Хлорпротексен - для сна 12,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2022, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2022, 11:59
Сообщения: 515
Milka20 писал(а):
Здравствуйте, доктор.
Скажите, пожалуйста, это так проваляется синдром отмены антидепрессантов?
У меня тревожно-депрессивное.
Пила медопрам 11 месяцев, постепенно снижала дозировку последние месяца.
На 10ке была месяц. 5 ку пила дней 6 и отменила полностью (по совету психотерапевта)
Осталась только на кветироне 75мг.

Вот четвёртый день я без антидепрессанта, меня неплохо так кроет (особенно сегодня и вчера). Сил физических вообще нет, хоть я сплю часов 10-11, готова лежать овощем и ничего не делать. Плюс к этому ужасная рассеянность, отсутствие концентрации, когда хожу, ощущение как все плывёт перед глазами.
Спасаюсь гидазепамом. Сил он, конечно, не прибавляет, но хоть нет такой тревоги из-за своей овощности. После него психологически себя хорошо чувствую

До этого я была обычным человеком: готовила кушать, воспитывала ребёнка, кормила его. Сейчас нет сил ни на что…
Меня это очень пугает.
Вы нашли врача который вам помог? Я сейчас пью медопрам, но чувствую себя полным овощем, полностью обессиленная. У меня все началось после приема гормонального препарата Дуфастон, который мне прописала гинеколог, у меня начались ломки как у наркомана, нейропатические боли из головного мозга, а теперь я еле хожу, сил нет вообще


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2022, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2021, 14:46
Сообщения: 3
Доктор, скажите, если от всех ад болит очень голова, обезболы ничего не снимают, есть вероятность, что она пройдёт, если потерпеть, либо нет... Может есть какие-то лекарства от этой сильной боли? Не болела голова только от рексетина, но от него была диарея, не можем подобрать лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2022, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2022, 13:15
Сообщения: 65
Доктор, доброго времени суток! Вопрос такой, как отличить приподнятое настроение от гипомании? Страдаю повторяющимися депрессиями с 11 лет, сейчас мне 26. Несколько раз пыталась лечиться, взбалмошно бросала, до 22 лет была крайне импульсивная и непостоянная. Депрессии сами проходили, обычно средней тяжести или легкие, несколько раз была тяжелая депрессия, иногда проходили резко и беспричинно, но явных синдромов мании не помню. Бывали приступы повышенной разговорчивости, шутливости, начинала новые дела, но в целом такие периоды не приносили чего-то плохого, самоконтроль плюс-минус в норме. Зимой депрессивный эпизод затянулся, приняла решение лечиться. Раньше страдала тревожностью, в том году само по себе прошло. Пошла в местный ПНД, месяц лечили Элицеей 10 мг. С первой таблетки головная боль, после прошло, но сонливость, подавленность и зверский аппетит росли с каждым днем! Плакала, ела и спала весь январь, врачи говорили, что это все ерунда и надо привыкнуть (да, понимаю, побочки есть в начале у всех лекарств, но за месяц лучше не стало). Устала страдать и спать по 13 часов, пошла к частному врачу, выписали флуоксетин. Поставили реккурентную депрессию, но доктор, сказала что не исключает вероятности БАР 2,Слезла с Элицеи, выпила Прозак 1 таблетку, и с 1 таблетки понеслось- после приема в тот же день как туман из головы рассеялся, появилась куча сил, энергии. Дней 5 бегала как электровеник, спала часов по 5-6, чувствовала дикую любовь к миру и всем, хотелось петь, танцевать. Резко выросла самооценка, стала себе казаться умницей и красавицей. Но самоконтроль на месте, на работе все ок, все видят, что я добродушная, улыбчивая и вежливая. Самокритика на месте тоже, могу обдумывать свои действия. Аппетит хороший, чувствую удовольствие от еды, прогулок, работы, досуга. Резко возникли нетипичные для меня интересы, но в целом нормальные, типа как фотография, ин яз, путешествия. Резко выросло либидо, но опять же, контролирую себя, а так не жалуюсь. Тревожности нет, но возникает мысль, что я странная, не гипомания ли это? Заранее благодарю и прошу прощения за сумбур, немного мысли скачут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2851 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], gromik, HBx1989, Yandex [bot] и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика