ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2855 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 48  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2017, 11:35
Сообщения: 200
Здравствуйте.
Хочу обсудить свою проблему со специалисткой или специалистом.
Форумами раньше не пользовалась особо и не очень понимаю как тут что.
Свою тему создала: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=4072

__________________________________
Живи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 15:10
Сообщения: 341
Пол: Женский
Дивисенко, Доброго времени суток доктор!
Очень прошу помощи!!!!!
Диагноз - соматоформное, болевое расстройство в области головы. Принимаю Ципралекс 10мг. (он хорошо убирает тревогу, а у меня с утра тревожность и фиксация на головной боли) + мой доктор назначил Миасер 30 мг., стало чуть лучше, но боли терпеть невозможно..., легче вечером, а утро жду с тревогой, как жить и бороться с болью!?
Мой доктор пожимает плечами и говорит нужно научиться жить с болями, заболевание не лечиться!? Как вариант назначил, на 2-4 недели попринимать лирику, потом, сказал возникает резистентность. Я напугана и в отчаянии, как жить дальше .....!?
До этого принимала Симбалту, на 60 мг. боли усилились.
Может Вы что-то посоветуете, какие есть варианты, не теряю надежды!
За ранее Вам благодарна!!!
Моя пред история - с 2011г. на фоне сильного стресса начала принимать Ципралекс 10мг, и как только бросила его пить в 2015г, появились головные боли. Я не предала этому значение, подумала, что сосуды, попала к невропатологу, прошла обследование, было обнаружено - не значительные нарушения кровообращения и после капельниц Нейроксон и Кавинтон стало ещё хуже... Вообщем почти 1,5 года с головными болями, перебивалась разными анальгетиками, в том числе триптанами, пока весной этого года не попала к психотерапевту. И мы начали тестировать Ципралекс, был предположительный диагноз - тревожное расстройство с соматическими симптомами, но когда подняли дозу 15мг, боли не ушли, а усилились. Далее пробуем Симбалта, (тоже не помогла), ну и концовка - вердикт, что диагноз не утешителен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2017, 11:35
Сообщения: 200
У меня наверное тревожное расстройство.
Походу это основная моя проблема.
Хочу обсудить со знающими людьми, пообщаться об этом, чтобы уточнить - оно ли, какое именно, с чем еще.

Утром, как просыпаюсь нормально, - почти сразу наваливается тревога и не могу дальше спать. Она вяло течет весь день до вечера, иногда с ухудшениями, потом с ней и засыпаю.

Основные проблемы - это парализует от тревоги грудную клетку и зажимается внутри живота и таз, сковываются ноги почти целиком и руки - до дрожи и слабости. Еще перехватывает горло и на лице будто маска. И так я почти всю жизнь. Не хочу, чтобы так было со мной и дальше.

Мне трудно бегать, ходить, сидеть, лежать, дышать, есть, думать, спать, в туалет ходить или сексом заниматься, всё ужасно трудно. Я делаю это все через напряжение. Если не имею возможности отслеживать внешние проявления - нет зеркала и т.д., то это становится заметнее другим людям. Были периоды, когда тревожность исчезала. Как правило, тогда была очень поглощена каким-то занятием. Это было редко. Потому что обычно, независимо от приоритета задачи, мысли идут в несколько потоков, как минимум в 2-3: 1 об актуальной задаче, 2-й может быть забит навязчивыми мыслями.

Сейчас часто гудит в ушах (словно холодильник или поезд) и напрягаются мышцы по всему телу, особенно в нижней части, запястья и горло будто кто-то сдавливает - при чем это я не всегда осознаю, а осознанно по большей части расслабить можно, но если отвлечься - опять каменеют. Приступы же тревоги усиленной могут длиться по 2-4 часа, с облегчением на какое-то время и затем повтор.

Раньше еще были часто приступы холодного пота, головокружения, учащенного или замедленного сердцебиения, аритмия, нехватки кислорода и ощущения льда в животе, поднимались волосы дыбом, приступы предобморочного состояния. В то же время я параллельно больше всего страдала от постоянного холода в конечностях (у меня холодовая аллергия и прочие затруднения, а переохлаждения такие часто запускали обострения), навязчивых состояний, мыслей и кошмаров.

Работаю над собой. Помогаю другим знакомым, если есть желание и энергия ответить на их просьбы и вопросы.

Чего хочу: обсудить свой случай, чтобы лучше его понимать, а также эффективнее корректировать свое состояние и в условиях, когда нет возможности получить адекватную помощь специалисток и специалистов.

Еще подробности: в моей теме с вопросом в историях.

__________________________________
Живи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2017, 14:43
Сообщения: 65
Здравствуйте, доктор!
Подскажите, пожалуйста, при переходе с эглонила на оланзапин, можно ли так поступить:
1. Дело в том, что, если дня три не пью эглонил, то начинает крутить вегетатика. Оланзапин хочу начать с небольших доз, а на время пока дозу подберу и препарат заработает (или если препарат не подойдет) , можно днем 25-50 эглонила, чтоб синдром отмены легче прошел? Можно ли так совмещать два нейролептика?
2. И еще, прочитал, что оланзапин - это почти тот же клозапин (как сульпирид и амисульприд) с таким же ужасным синдромом отмены. Это правда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2017, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 15:10
Сообщения: 341
Пол: Женский
Дивисенко, и ещё доктор - из за постоянной фиксации на головной боли, у меня тревожность зашкаливает, мне кажется, что я сойду сума. Что мне может помочь, у меня уже сил просто нет ... Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 13:39 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Dana писал(а):
Спасибо большое, доктор Дивисенко! Венлафаксин до 150 мг повышать?
Я думаю врач не хочет его повышать, так как до диагноза БАР на монотерапии венлафаксина 150 мг у меня началась гипомания, правда через 10 месяцев.
Вы думаете на этой схеме безопасно венлафаксин повысить? И на какое время? Или вы думаете мне постоянно пить схему 100 мг ламиктала, 150 венлафаксина и 50 кветиапина? На сколько я поняла своего врача, он меня хочет на монотерапию ламиктала вывести и велафаксин точно хочет отменить при улучшении.
Имхо, из депрессии один ламиктал не вытащит. Кветиапин - предохранит от гипомании. Венлафаксин, имхо, надо повышать, пока до 150 мг.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 13:41 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Dana писал(а):
Я перепутала. Оказывается я уже три недели как на 150 мг венлафаксина, без согласия своего психиатра :-) . Очень рада, вы пост фактум со мной согласились в этом решении. Мне теперь намного лучше, вроде вышла полностью из депрессии. А теперь как снижать венлафаксин? Я хочу остаться еще неделю на 150 мг, чтобы закрепить эффект, и потом сойти на 75 мг. Вы думаете это правильное решение?
Вот и останьтесь теперь на этих дозах, которые помогают. На 3-6 месяцев.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 13:43 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
sergoevitch писал(а):
Здравствуйте, правильно ли лечат психоз сына?
Год назад у него произошел первый приступ, который купировали за три недели клопиксолом и выписали в отличной ремиссии на литии/сероквеле (рабочий диагноз БАР).
В этом году в конце октября случился повторный психоз (после нерегуляр. приема таблеток, напряженной учебы и пары алковечеринок), в другой больнице хорошо купировали за три недели галоперидолом, (литий/сероквель отменили полностью в день поступления), но уже почти три месяца продолжают держать в больнице и давать галоперидол, утверждая что год назад просто заглушили психоз, который продолжался латентно, а они-то как раз лечат. Сейчас сын превратился в реально больного невротика с букетом побочек.
Согласитесь, лечение психоза у сына год назад по всем канонам является стандартной общепринятой процедурой. А вот текущая терапия во многих источниках описана как врачебная ошибка. Да еще и рабочий диагноз ему поставили шизофрения ("потому что две мании подряд без депрессии"), хотя 95% содержания психоза в обоих случаях это обсессия и гневливая мания, из шизофренического 2-3 15-минутных эпизода открытости мыслей с панической атакой и пара дней конгруэнтного бреда инсценировки (никаких онейроидов из фсб на летающих тарелках, ни вложенных мыслей, ни голосов). В преморбиде активный, общительный, куча друзей, успевающий, психозы начались с гипомании, бурно. в ремиссии снижения по сравнению с преморбидом нет.
Если даже это рекурр. или прогредиентная шизо, лечение психоза и профилактика сходны с БАР, не так ли?
Тогда почему его три месяца держат на галоперидоле с давно купированным аффектом и бредом?
Зав. отделением ДМН, лечащий врач КМН, с сыном общаются часто, внимательные, диссертации и все научные статьи посвящены шизофрении. Может у них профессиональная деформация?)) Я им тактично высказал свои опасения, но они заверили, что отлично наслышаны о таком заболевании как БАР, и мне не о чем волноваться.
Спасибо
Получите консультацию другого психиатра. Или переведите сына в другую больницу.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 13:48 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
TATU писал(а):
Дивисенко, Доброго времени суток доктор!
Очень прошу помощи!!!!!
Диагноз - соматоформное, болевое расстройство в области головы. Принимаю Ципралекс 10мг. (он хорошо убирает тревогу, а у меня с утра тревожность и фиксация на головной боли) + мой доктор назначил Миасер 30 мг., стало чуть лучше, но боли терпеть невозможно..., легче вечером, а утро жду с тревогой, как жить и бороться с болью!?
Мой доктор пожимает плечами и говорит нужно научиться жить с болями, заболевание не лечиться!? Как вариант назначил, на 2-4 недели попринимать лирику, потом, сказал возникает резистентность. Я напугана и в отчаянии, как жить дальше .....!?
До этого принимала Симбалту, на 60 мг. боли усилились.
Может Вы что-то посоветуете, какие есть варианты, не теряю надежды!
За ранее Вам благодарна!!!
Моя пред история - с 2011г. на фоне сильного стресса начала принимать Ципралекс 10мг, и как только бросила его пить в 2015г, появились головные боли. Я не предала этому значение, подумала, что сосуды, попала к невропатологу, прошла обследование, было обнаружено - не значительные нарушения кровообращения и после капельниц Нейроксон и Кавинтон стало ещё хуже... Вообщем почти 1,5 года с головными болями, перебивалась разными анальгетиками, в том числе триптанами, пока весной этого года не попала к психотерапевту. И мы начали тестировать Ципралекс, был предположительный диагноз - тревожное расстройство с соматическими симптомами, но когда подняли дозу 15мг, боли не ушли, а усилились. Далее пробуем Симбалта, (тоже не помогла), ну и концовка - вердикт, что диагноз не утешителен...
Я бы пробовал лечить Ваши боли Венлафаксином. Замените миансерин и ципралекс на венлафаксин под контролем очного врача. Плюс нормотимик.
От лирики резстентность бывает, но не надо её бояться. Это редкое явление, если не злоупотреблять.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 13:50 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Мираж писал(а):
У меня наверное тревожное расстройство.
Походу это основная моя проблема.
Хочу обсудить со знающими людьми, пообщаться об этом, чтобы уточнить - оно ли, какое именно, с чем еще.

Утром, как просыпаюсь нормально, - почти сразу наваливается тревога и не могу дальше спать. Она вяло течет весь день до вечера, иногда с ухудшениями, потом с ней и засыпаю.

Основные проблемы - это парализует от тревоги грудную клетку и зажимается внутри живота и таз, сковываются ноги почти целиком и руки - до дрожи и слабости. Еще перехватывает горло и на лице будто маска. И так я почти всю жизнь. Не хочу, чтобы так было со мной и дальше.

Мне трудно бегать, ходить, сидеть, лежать, дышать, есть, думать, спать, в туалет ходить или сексом заниматься, всё ужасно трудно. Я делаю это все через напряжение. Если не имею возможности отслеживать внешние проявления - нет зеркала и т.д., то это становится заметнее другим людям. Были периоды, когда тревожность исчезала. Как правило, тогда была очень поглощена каким-то занятием. Это было редко. Потому что обычно, независимо от приоритета задачи, мысли идут в несколько потоков, как минимум в 2-3: 1 об актуальной задаче, 2-й может быть забит навязчивыми мыслями.

Сейчас часто гудит в ушах (словно холодильник или поезд) и напрягаются мышцы по всему телу, особенно в нижней части, запястья и горло будто кто-то сдавливает - при чем это я не всегда осознаю, а осознанно по большей части расслабить можно, но если отвлечься - опять каменеют. Приступы же тревоги усиленной могут длиться по 2-4 часа, с облегчением на какое-то время и затем повтор.

Раньше еще были часто приступы холодного пота, головокружения, учащенного или замедленного сердцебиения, аритмия, нехватки кислорода и ощущения льда в животе, поднимались волосы дыбом, приступы предобморочного состояния. В то же время я параллельно больше всего страдала от постоянного холода в конечностях (у меня холодовая аллергия и прочие затруднения, а переохлаждения такие часто запускали обострения), навязчивых состояний, мыслей и кошмаров.

Работаю над собой. Помогаю другим знакомым, если есть желание и энергия ответить на их просьбы и вопросы.

Чего хочу: обсудить свой случай, чтобы лучше его понимать, а также эффективнее корректировать свое состояние и в условиях, когда нет возможности получить адекватную помощь специалисток и специалистов.

Еще подробности: в моей теме с вопросом в историях.
У Вас есть какой-то определённый вопрос? В Вашей теме достаточно обсуждений. Конкретики не хватает.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 13:51 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
MrMan писал(а):
Здравствуйте, доктор!
Подскажите, пожалуйста, при переходе с эглонила на оланзапин, можно ли так поступить:
1. Дело в том, что, если дня три не пью эглонил, то начинает крутить вегетатика. Оланзапин хочу начать с небольших доз, а на время пока дозу подберу и препарат заработает (или если препарат не подойдет) , можно днем 25-50 эглонила, чтоб синдром отмены легче прошел? Можно ли так совмещать два нейролептика?
2. И еще, прочитал, что оланзапин - это почти тот же клозапин (как сульпирид и амисульприд) с таким же ужасным синдромом отмены. Это правда?
1. Можно.
2. Нет.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 13:52 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
TATU писал(а):
Дивисенко, и ещё доктор - из за постоянной фиксации на головной боли, у меня тревожность зашкаливает, мне кажется, что я сойду сума. Что мне может помочь, у меня уже сил просто нет ... Спасибо!!!
Таблетки.
При такой сильной тревоге - транквилизаторы, прегабалин и нейролептики. Плюс антидепрессант и психотерапия.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2017, 00:35
Сообщения: 1186
Дивисенко писал(а):
Dana писал(а):
Спасибо большое, доктор Дивисенко! Венлафаксин до 150 мг повышать?
Я думаю врач не хочет его повышать, так как до диагноза БАР на монотерапии венлафаксина 150 мг у меня началась гипомания, правда через 10 месяцев.
Вы думаете на этой схеме безопасно венлафаксин повысить? И на какое время? Или вы думаете мне постоянно пить схему 100 мг ламиктала, 150 венлафаксина и 50 кветиапина? На сколько я поняла своего врача, он меня хочет на монотерапию ламиктала вывести и велафаксин точно хочет отменить при улучшении.
Имхо, из депрессии один ламиктал не вытащит. Кветиапин - предохранит от гипомании. Венлафаксин, имхо, надо повышать, пока до 150 мг.

А для поддержания ремиссии/ нормального состояния, что принимать после 3-6 месяцев на схеме в подписи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:44
Сообщения: 12
Доктор Дивисенко, спасибо за мнение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 15:10
Сообщения: 341
Пол: Женский
Дивисенко, Спасибо Вам огромное за комментарий и совет!!!
Какой из норматимиков Вы бы мне порекомендовали и какая его роль, механизм действия в моём случае ? Настроение у меня хорошее, стараюсь быть на позитиве, замучила только головная боль.
Ещё такой момент, хотелось бы узнать Ваше мнение. Заметила, что головная боль бывает разной
- описание в одном случае:
это фиксирование на головной боли, нудная и изнуряющая боль, обезболивающие не помогают!
- описание в другом случае:
- утром просыпаюсь с уже головной болью (болят глаза, лоб, макушка), при этом я не чувствую фиксации, просто болит голова и всё. Выпиваю обезболивающий препарат Селпадеин с кодеином (шипучие, растворимые таблетки) и боль постепенно проходит, но потом через время, может снова появиться, а может и нет ... Препарат принимаю уже 2,5 года и приходиться пить почти каждый день, он быстро купирует боль.
Не может ли это быть зависимостью? И от этого головная боль??? И тогда какие меры нужно предпринимать? Или так тоже может себя проявлять соматоформное болевое растройсство ?
Обследование головы прошла, серьёзных нарушений не выявлено.

За ранее благодарю за ответ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 13:50
Сообщения: 19
Добрый день! 10 месяцев лечусь от тревожной депрессии велаксином. Три Месяца пила 150 мг затем снизила до 75 мг, чувствовала себя хорошо. Буквально три недели назад на отдыхе начала прорезаться тревога и раздражительность, и я снова начала пить велаксин в дозе 150 мг. Прошло три недели, но моё состояние как качели. Тревожность выражается в сердцебиении и напряжении, а ещё ко всему прочему сильная сонливость. Не понимаю что происходит, неужели велаксин перестал помогать? Хотя тревога не такая сильная как раньше, но все же доставляет дискомфорт, сразу появляется плаксивость. Врач мне ещё выписывал спитомин, стоит ли его принимать сейчас для устранения тревожности на протяжении пары месяцев или поднимать дозу велаксина и что могло так ухудшить моё состояние? Заранее благодарю. Болею ТДР уже 6 лет, три с половиной года нахожусь на теблетках, первое лечение было Ципралксом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2017, 00:35
Сообщения: 1186
Дивисенко писал(а):
Dana писал(а):
Спасибо большое, доктор Дивисенко! Венлафаксин до 150 мг повышать?
Я думаю врач не хочет его повышать, так как до диагноза БАР на монотерапии венлафаксина 150 мг у меня началась гипомания, правда через 10 месяцев.
Вы думаете на этой схеме безопасно венлафаксин повысить? И на какое время? Или вы думаете мне постоянно пить схему 100 мг ламиктала, 150 венлафаксина и 50 кветиапина? На сколько я поняла своего врача, он меня хочет на монотерапию ламиктала вывести и велафаксин точно хочет отменить при улучшении.
Имхо, из депрессии один ламиктал не вытащит. Кветиапин - предохранит от гипомании. Венлафаксин, имхо, надо повышать, пока до 150 мг.

Доктор Дивисенко, еще один вопрос, меня на этой схеме в гипоманию за 3-6 месяцев не унесет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 15:10
Сообщения: 341
Пол: Женский
Дивисенко, Я извиняюсь, за свою не собранность.
Доктор, всё же, какой мне препарат добавить сейчас к Венлафаксину ? Нормотимик или нейролептик - основная проблема, это тревожность и фиксация на головной боли, страх боли, который изматывает. Распишите мне пожалуйста (если можно пару вариантов) препаратов и их схемы, для меня на выбор и на Ваш взгляд, какие лучшие ? Возможно, что то ещё может быть к этим препаратам? Мне случайно, дополнительно не нужен препарат Флюанксол? (вычитала с инета) Вообщем, как Вы видите моё лечение? Доверяю себя Вам, так как, квалифицированного врача у нас нет. Не живу, а мучаюсь уже 2,5 года. В дополнение к соматоформному расстройству прибавилась наверное и абузусная головная боль от анальгетиков. Помогите мне пожалуйста, подобрать правильное лечение!
Проводите ли Вы сеансы психоптерапии и какая стоимость?


За ранее благодарю Вас!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 19:09 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Dana писал(а):
Дивисенко писал(а):
Dana писал(а):
Спасибо большое, доктор Дивисенко! Венлафаксин до 150 мг повышать?
Я думаю врач не хочет его повышать, так как до диагноза БАР на монотерапии венлафаксина 150 мг у меня началась гипомания, правда через 10 месяцев.
Вы думаете на этой схеме безопасно венлафаксин повысить? И на какое время? Или вы думаете мне постоянно пить схему 100 мг ламиктала, 150 венлафаксина и 50 кветиапина? На сколько я поняла своего врача, он меня хочет на монотерапию ламиктала вывести и велафаксин точно хочет отменить при улучшении.
Имхо, из депрессии один ламиктал не вытащит. Кветиапин - предохранит от гипомании. Венлафаксин, имхо, надо повышать, пока до 150 мг.

А для поддержания ремиссии/ нормального состояния, что принимать после 3-6 месяцев на схеме в подписи?
Я бы оставил кветиапин и венлафаксин.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 19:15 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
TATU писал(а):
Дивисенко, Спасибо Вам огромное за комментарий и совет!!!
Какой из норматимиков Вы бы мне порекомендовали и какая его роль, механизм действия в моём случае ? Настроение у меня хорошее, стараюсь быть на позитиве, замучила только головная боль.
Ещё такой момент, хотелось бы узнать Ваше мнение. Заметила, что головная боль бывает разной
- описание в одном случае:
это фиксирование на головной боли, нудная и изнуряющая боль, обезболивающие не помогают!
- описание в другом случае:
- утром просыпаюсь с уже головной болью (болят глаза, лоб, макушка), при этом я не чувствую фиксации, просто болит голова и всё. Выпиваю обезболивающий препарат Селпадеин с кодеином (шипучие, растворимые таблетки) и боль постепенно проходит, но потом через время, может снова появиться, а может и нет ... Препарат принимаю уже 2,5 года и приходиться пить почти каждый день, он быстро купирует боль.
Не может ли это быть зависимостью? И от этого головная боль??? И тогда какие меры нужно предпринимать? Или так тоже может себя проявлять соматоформное болевое растройсство ?
Обследование головы прошла, серьёзных нарушений не выявлено.

За ранее благодарю за ответ!!!
Нужно попасть к специалисту по головной боли. Это может быть т.н. абузусная головная боль. В каком городе Вы живёте?

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 19:17 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Astoria писал(а):
Добрый день! 10 месяцев лечусь от тревожной депрессии велаксином. Три Месяца пила 150 мг затем снизила до 75 мг, чувствовала себя хорошо. Буквально три недели назад на отдыхе начала прорезаться тревога и раздражительность, и я снова начала пить велаксин в дозе 150 мг. Прошло три недели, но моё состояние как качели. Тревожность выражается в сердцебиении и напряжении, а ещё ко всему прочему сильная сонливость. Не понимаю что происходит, неужели велаксин перестал помогать? Хотя тревога не такая сильная как раньше, но все же доставляет дискомфорт, сразу появляется плаксивость. Врач мне ещё выписывал спитомин, стоит ли его принимать сейчас для устранения тревожности на протяжении пары месяцев или поднимать дозу велаксина и что могло так ухудшить моё состояние? Заранее благодарю. Болею ТДР уже 6 лет, три с половиной года нахожусь на теблетках, первое лечение было Ципралксом.
Наверное, нужно поднять дозу венлафаксина. И присоединить психотерапию.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 19:19 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Dana писал(а):
Дивисенко писал(а):
Dana писал(а):
Спасибо большое, доктор Дивисенко! Венлафаксин до 150 мг повышать?
Я думаю врач не хочет его повышать, так как до диагноза БАР на монотерапии венлафаксина 150 мг у меня началась гипомания, правда через 10 месяцев.
Вы думаете на этой схеме безопасно венлафаксин повысить? И на какое время? Или вы думаете мне постоянно пить схему 100 мг ламиктала, 150 венлафаксина и 50 кветиапина? На сколько я поняла своего врача, он меня хочет на монотерапию ламиктала вывести и велафаксин точно хочет отменить при улучшении.
Имхо, из депрессии один ламиктал не вытащит. Кветиапин - предохранит от гипомании. Венлафаксин, имхо, надо повышать, пока до 150 мг.

Доктор Дивисенко, еще один вопрос, меня на этой схеме в гипоманию за 3-6 месяцев не унесет?
Кветиапин предохранит от гипомании.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
Доктор принимаю
Сертралин 150 мг
Рисперидон 4 мг
Бросил принимать труксал.
Проблема со сном мучает,без золпидема спать вообще немогу,на него уже подсел,больше 2 недель принимаю.
Что можете посоветовать?
Как слезть с золпидема?
И какую фарму стоит просить врача для сна и минимизировать отходняки от золпидема,ноги крутит здорово от него.

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 19:20 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
TATU писал(а):
Дивисенко, Я извиняюсь, за свою не собранность.
Доктор, всё же, какой мне препарат добавить сейчас к Венлафаксину ? Нормотимик или нейролептик - основная проблема, это тревожность и фиксация на головной боли, страх боли, который изматывает. Распишите мне пожалуйста (если можно пару вариантов) препаратов и их схемы, для меня на выбор и на Ваш взгляд, какие лучшие ? Возможно, что то ещё может быть к этим препаратам? Мне случайно, дополнительно не нужен препарат Флюанксол? (вычитала с инета) Вообщем, как Вы видите моё лечение? Доверяю себя Вам, так как, квалифицированного врача у нас нет. Не живу, а мучаюсь уже 2,5 года. В дополнение к соматоформному расстройству прибавилась наверное и абузусная головная боль от анальгетиков. Помогите мне пожалуйста, подобрать правильное лечение!
Проводите ли Вы сеансы психоптерапии и какая стоимость?


За ранее благодарю Вас!!!
Я сам заочно не консультирую, могу коллег подсказать, которые консультируют. Напишите мне в личку.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 19:22 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
s@nche3_ писал(а):
Доктор принимаю
Сертралин 150 мг
Рисперидон 4 мг
Бросил принимать труксал.
Проблема со сном мучает,без золпидема спать вообще немогу,на него уже подсел,больше 2 недель принимаю.
Что можете посоветовать?
Как слезть с золпидема?
И какую фарму стоит просить врача для сна и минимизировать отходняки от золпидема,ноги крутит здорово от него.
Я бы думал про кветиапин или миртазапин на ночь.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
Спасибо доктор,над ними и думаю

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2017, 11:35
Сообщения: 200
Дивисенко писал(а):
У Вас есть какой-то определённый вопрос? В Вашей теме достаточно обсуждений. Конкретики не хватает.

Нет, спасибо. Уже нашла ответы на основные свои вопросы.
Не без помощи на этом сайте. Хорошо, что он есть.
...
А что за конкретика имелась ввиду? (вдруг еще пригодится для беседы со спецами)

__________________________________
Живи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 05:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2017, 00:35
Сообщения: 1186
Дивисенко писал(а):
Dana писал(а):
А для поддержания ремиссии/ нормального состояния, что принимать после 3-6 месяцев на схеме в подписи?
Я бы оставил кветиапин и венлафаксин.

На этих же дозах? Кветиапин 50 мг и венлафаксин 150 мг?

И достаточно ли 50 мг кветиапина, чтобы удержать от гипомании?

Спасибо большое за ответы, доктор!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 09:55
Сообщения: 96
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подкорректировать мою схему лечения. У меня тревожное расстройство. Этим летом, после сильного стресса, мою тревога обострилась и перешла на телесный уровень. Началась тахикардия, давление в груди, внутренняя дрожь, тремор и нервные импульсы по рукам и ногам. Позже подключилась ещё и бессонница. С октября я начал курс лечения ципралексом в монотерапии. Первую неделю пол таблетки, втрорую - три четверти, а к 15 октября вышел на терапевтическую дозу в 10 мг, которую принимаю по сей день. Первые две недели, было только ухудшение, а с третьей организм адаптировался, ципралекс заработал и начал потихоньку убирать физические симптомы которые меня мучили. За три месяца, т.е. к январю, он убрал практически всё. Сейчас чувствую себя нормально. Планирую принимать 10 мг ципралекса до февраля, а вот как поступить дальше -не знаю. Или переходить на поддерживающюю терапию( если да, то в какой дозе и сколько по времени?), или совсем отменять препарат? Что-бы вы посоветовали в моей ситуации? Как мне лучше поступить, чтобы уменьшить вероятность рецидивов? Заранне спасибо.

__________________________________
Тревожное расстройство, с вегетативными симптомами. Ремиссия. Витрум кардио омега 3, две капсулы в день. Настойка шиповника. В прошлом ципралекс 10мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 14:55 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Мираж писал(а):
Дивисенко писал(а):
У Вас есть какой-то определённый вопрос? В Вашей теме достаточно обсуждений. Конкретики не хватает.

Нет, спасибо. Уже нашла ответы на основные свои вопросы.
Не без помощи на этом сайте. Хорошо, что он есть.
...
А что за конкретика имелась ввиду? (вдруг еще пригодится для беседы со спецами)
Конкретика - это не "скажите своё мнение". Конкретика - это: у меня такие-то симптомы, такой-то диагноз, такая-то схема лечения, и меня что-то не устраивает в этом. Для примера - посмотрите вопросы других участников этой темы.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 14:56 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Dana писал(а):
Дивисенко писал(а):
Dana писал(а):
А для поддержания ремиссии/ нормального состояния, что принимать после 3-6 месяцев на схеме в подписи?
Я бы оставил кветиапин и венлафаксин.

На этих же дозах? Кветиапин 50 мг и венлафаксин 150 мг?

И достаточно ли 50 мг кветиапина, чтобы удержать от гипомании?

Спасибо большое за ответы, доктор!
Если идёт ремиссия - значит дозы достаточны.
И бывает 50 мг кветиапина - достаточная доза. Всё индивидуально.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 15:00 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Алексей79 писал(а):
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подкорректировать мою схему лечения. У меня тревожное расстройство. Этим летом, после сильного стресса, мою тревога обострилась и перешла на телесный уровень. Началась тахикардия, давление в груди, внутренняя дрожь, тремор и нервные импульсы по рукам и ногам. Позже подключилась ещё и бессонница. С октября я начал курс лечения ципралексом в монотерапии. Первую неделю пол таблетки, втрорую - три четверти, а к 15 октября вышел на терапевтическую дозу в 10 мг, которую принимаю по сей день. Первые две недели, было только ухудшение, а с третьей организм адаптировался, ципралекс заработал и начал потихоньку убирать физические симптомы которые меня мучили. За три месяца, т.е. к январю, он убрал практически всё. Сейчас чувствую себя нормально. Планирую принимать 10 мг ципралекса до февраля, а вот как поступить дальше -не знаю. Или переходить на поддерживающюю терапию( если да, то в какой дозе и сколько по времени?), или совсем отменять препарат? Что-бы вы посоветовали в моей ситуации? Как мне лучше поступить, чтобы уменьшить вероятность рецидивов? Заранне спасибо.
Я советую сейчас (после наступления полной ремиссии) продолжить приём эсциталопрама минимум 3-4 месяца, и только потом постепенно отменять. Отмену антидепрессанта лучше проводить на фоне психотерапии. Психотерапия позволяет проработать психологические причины Вашей тревожности, что позволит снизить риск рецидива.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 09:55
Сообщения: 96
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Дивисенко писал(а):
Алексей79 писал(а):
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подкорректировать мою схему лечения. У меня тревожное расстройство. Этим летом, после сильного стресса, мою тревога обострилась и перешла на телесный уровень. Началась тахикардия, давление в груди, внутренняя дрожь, тремор и нервные импульсы по рукам и ногам. Позже подключилась ещё и бессонница. С октября я начал курс лечения ципралексом в монотерапии. Первую неделю пол таблетки, втрорую - три четверти, а к 15 октября вышел на терапевтическую дозу в 10 мг, которую принимаю по сей день. Первые две недели, было только ухудшение, а с третьей организм адаптировался, ципралекс заработал и начал потихоньку убирать физические симптомы которые меня мучили. За три месяца, т.е. к январю, он убрал практически всё. Сейчас чувствую себя нормально. Планирую принимать 10 мг ципралекса до февраля, а вот как поступить дальше -не знаю. Или переходить на поддерживающюю терапию( если да, то в какой дозе и сколько по времени?), или совсем отменять препарат? Что-бы вы посоветовали в моей ситуации? Как мне лучше поступить, чтобы уменьшить вероятность рецидивов? Заранне спасибо.
Я советую сейчас (после наступления полной ремиссии) продолжить приём эсциталопрама минимум 3-4 месяца, и только потом постепенно отменять. Отмену антидепрессанта лучше проводить на фоне психотерапии. Психотерапия позволяет проработать психологические причины Вашей тревожности, что позволит снизить риск рецидива.
А в какой дозе лучше продолжать приём? Так-же как сейчас - 10 мг, или можно снизить до пяти?

__________________________________
Тревожное расстройство, с вегетативными симптомами. Ремиссия. Витрум кардио омега 3, две капсулы в день. Настойка шиповника. В прошлом ципралекс 10мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:02
Сообщения: 857
Откуда: Город мечт
Пол: Женский
Здравствуйте! Имею алкогольную зависимость. Но вот уже пятый месяц не употребляю алкоголь, и, что меня особенно удивляет - совершенно его не хочется! Новый год, Рождество, корпоративы - всё трезво рядом с пьющими.
Влияют ли на тягу к алкоголю АДы и нейролептики, в частности, те, которые назначены мне врачом от моего психрасстройства - велаксин или рисперидон? Или как еще объяснить мое внезапное равнодушие к спиртному?

__________________________________
Много всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2017, 00:35
Сообщения: 1186
Дивисенко писал(а):
Dana писал(а):
Дивисенко писал(а):
Я бы оставил кветиапин и венлафаксин.

На этих же дозах? Кветиапин 50 мг и венлафаксин 150 мг?

И достаточно ли 50 мг кветиапина, чтобы удержать от гипомании?

Спасибо большое за ответы, доктор!
Если идёт ремиссия - значит дозы достаточны.
И бывает 50 мг кветиапина - достаточная доза. Всё индивидуально.

Спасибо большое!

И надеюсь последний вопрос :45n: (я вас закидала ими).
Не знаю будет ли у вас ответ на него: от ламиктала сильно начали выпадать волосы, половина выпала...сейчас меньше, чем в первые три недели, и вроде постепенно уменьшается. Но и на данный момент где не пройду след волос, в гостях неудобно. У вас было такое в практике? Если да, что выписывали/как боролись?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:02
Сообщения: 857
Откуда: Город мечт
Пол: Женский
Здравствуйте!
На фоне приема лекарств, которые у меня в подписи, возникла большая проблема - запор. Такого у меня еще не было. Дефекация практически невозможна. Ем много продуктов, которые слабят, но это ничуть не помогает. Постепенно становилось все хуже. Решила прибегнуть к медикаментам.

Мне рекомендовали (и дали пузырек) пиколакс. Можно ли его принимать в моей ситуации? Есть ли у него противопоказания и совместим ли он с моими препаратами - велаксином и рисперидоном?

__________________________________
Много всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:02
Сообщения: 857
Откуда: Город мечт
Пол: Женский
В общем, выпила я вчера на ночь Пиколакс. Капель 6 примерно. Нечего не произошло вообще, не помогло.
Подскажите, что делать? Бросать лечение психофармой?

__________________________________
Много всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 17:31 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Алексей79 писал(а):
Дивисенко писал(а):
Я советую сейчас (после наступления полной ремиссии) продолжить приём эсциталопрама минимум 3-4 месяца, и только потом постепенно отменять. Отмену антидепрессанта лучше проводить на фоне психотерапии. Психотерапия позволяет проработать психологические причины Вашей тревожности, что позволит снизить риск рецидива.
А в какой дозе лучше продолжать приём? Так-же как сейчас - 10 мг, или можно снизить до пяти?
Не нужно снижать. Принимайте 10

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 17:33 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Only писал(а):
Здравствуйте! Имею алкогольную зависимость. Но вот уже пятый месяц не употребляю алкоголь, и, что меня особенно удивляет - совершенно его не хочется! Новый год, Рождество, корпоративы - всё трезво рядом с пьющими.
Влияют ли на тягу к алкоголю АДы и нейролептики, в частности, те, которые назначены мне врачом от моего психрасстройства - велаксин или рисперидон? Или как еще объяснить мое внезапное равнодушие к спиртному?
Венлафаксин - это антидепрессант. Рисперидон - нейролептик. Лекарства могут снизить тягу с алкоголю, что у Вас и произошло.
Хорошо бы, если бы Вы организовали себе разговорную психотерапию, для того, чтобы проработать психологические причины Вашей зависимости.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 17:34 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Dana писал(а):
Спасибо большое!

И надеюсь последний вопрос :45n: (я вас закидала ими).
Не знаю будет ли у вас ответ на него: от ламиктала сильно начали выпадать волосы, половина выпала...сейчас меньше, чем в первые три недели, и вроде постепенно уменьшается. Но и на данный момент где не пройду след волос, в гостях неудобно. У вас было такое в практике? Если да, что выписывали/как боролись?
Такого не было.
Проверьте ТТГ, ОАК, ферритин.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 17:35 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Only писал(а):
Здравствуйте!
На фоне приема лекарств, которые у меня в подписи, возникла большая проблема - запор. Такого у меня еще не было. Дефекация практически невозможна. Ем много продуктов, которые слабят, но это ничуть не помогает. Постепенно становилось все хуже. Решила прибегнуть к медикаментам.

Мне рекомендовали (и дали пузырек) пиколакс. Можно ли его принимать в моей ситуации? Есть ли у него противопоказания и совместим ли он с моими препаратами - велаксином и рисперидоном?
Можно его использовать, но если его использовать постоянно - его эффект ослабеет.
Видимо, придётся менять лекарства, подбирать другой антидепрессант.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 17:37 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Only писал(а):
В общем, выпила я вчера на ночь Пиколакс. Капель 6 примерно. Нечего не произошло вообще, не помогло.
Подскажите, что делать? Бросать лечение психофармой?
6 капель это мало. Начальная доза для взрослых по инструкции - 13-27 капель. Вам можно начать с 20 капель, имхо.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:02
Сообщения: 857
Откуда: Город мечт
Пол: Женский
Большое спасибо за ответы, доктор!
Мой врач имеет квалификацию и нарколога тоже (он психиатр-нарколог), и психотерапевта. но он почему-то не считает нужным проводить со мной такую психотерапию. Говорит, что зависимость - следствие психзаболевания.
Да и скрытная я, обсуждать свои проблемы по тому же скайпу с незнакомым человеком не смогу. со своим врачом могла бы, наверное.

Насчет второго вопроса. Поговорю с врачом насчет смены антидепрессанта. Еще раз спасибо! А рисперидон такой побочки (запоры) не дает?

__________________________________
Много всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 09:55
Сообщения: 96
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Дивисенко писал(а):
Алексей79 писал(а):
Дивисенко писал(а):
Я советую сейчас (после наступления полной ремиссии) продолжить приём эсциталопрама минимум 3-4 месяца, и только потом постепенно отменять. Отмену антидепрессанта лучше проводить на фоне психотерапии. Психотерапия позволяет проработать психологические причины Вашей тревожности, что позволит снизить риск рецидива.
А в какой дозе лучше продолжать приём? Так-же как сейчас - 10 мг, или можно снизить до пяти?
Не нужно снижать. Принимайте 10
Большое спасибо за рекомендацию. Кстати, насчёт психотерапии... Не могли бы вы посоветовать психотерапевта в Москве?

__________________________________
Тревожное расстройство, с вегетативными симптомами. Ремиссия. Витрум кардио омега 3, две капсулы в день. Настойка шиповника. В прошлом ципралекс 10мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2017, 00:35
Сообщения: 1186
Предыдущий не последний был вопрос... :45n:
При БАРе можно удержать рецидив депрессии, которые протекают в тяжелой форме, как у меня (в кровати, без энергии встать и принять душ или почистить зубы, иногда даже поесть) одним нормотимиком, например ламикталом?
Некоторые на форуме удерживают двумя, другие одним антипсихотиком/ кветиапином.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 15:00 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Only писал(а):
Большое спасибо за ответы, доктор!
Мой врач имеет квалификацию и нарколога тоже (он психиатр-нарколог), и психотерапевта. но он почему-то не считает нужным проводить со мной такую психотерапию. Говорит, что зависимость - следствие психзаболевания.
Да и скрытная я, обсуждать свои проблемы по тому же скайпу с незнакомым человеком не смогу. со своим врачом могла бы, наверное.

Насчет второго вопроса. Поговорю с врачом насчет смены антидепрессанта. Еще раз спасибо! А рисперидон такой побочки (запоры) не дает?
Очень малая доза рисперидона, чтобы давать запор.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 15:01 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Алексей79 писал(а):
Большое спасибо за рекомендацию. Кстати, насчёт психотерапии... Не могли бы вы посоветовать психотерапевта в Москве?
Ко мне можно. Телефон +7 903 285 55 94.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 15:01 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Dana писал(а):
Предыдущий не последний был вопрос... :45n:
При БАРе можно удержать рецидив депрессии, которые протекают в тяжелой форме, как у меня (в кровати, без энергии встать и принять душ или почистить зубы, иногда даже поесть) одним нормотимиком, например ламикталом?
Некоторые на форуме удерживают двумя, другие одним антипсихотиком/ кветиапином.
Теоретически, можно.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
Доктор , квет(пью 4 года ,500мг/сутки) начал недорабатывать .тревога , депра , каша мыслей и агрессия..
поднимала как-то до 700мг/сутки -депресивное УГ.кое-как слезла..
Что добавить ? Убавить? Менять? Есть риск улёта в психоз т.к. БАР1 ставят.

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2018, 22:05
Сообщения: 6
Здравствуйте всем!
Два года безрезультатно ищу помощи - после нескольких циклов ЭКО ( мне 40 лет ) у меня развился сильный ночной бруксизм . Это абсолютно невозможно контролировать . Ломаются зубы , несколько уже потеряно
На фоне этого ( или связь обратная не знаю) - невроз депрессия бессонница . Долго принимала Транксал ( бензодиазепин) немного сдерживал проблему , но естественно , не лечил. Сошла с него сейчас 2 месяца принимаю Феварин так как вроде бы бруксизм относится к соматоформным неврозам а они лечатся АДами. Хотя сами АДы в побочке вызывают бруксизм. Замкнутый круг улучшений на феварине нет после 2 месяцев приема . Может быть кто-то сталкивался в практике с такой проблемой? Помогите , пожалуйста
Заранее благодарна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2018, 18:09
Сообщения: 16
Пол: Женский
Здравствуйте. С детства страдаю депрессией и неврастенией. Сейчас мне больше 40 лет, и тащить на себе эти болезни больше нет сил. Работать невозможно. Обращения к врачам и пребывание в клинике неврозов результатов не дали. Сама не справляюсь. Думаю, мне нужен неравнодушный врач и медикаментозное лечение. При этом где его (врача), искать, не ясно)) Я живу в небольшом городке, наш врач не помог. Лекарства, выписанные другими врачами, тоже действия не возымели... Сейчас я просто лежу. Иногда плАчу. Денег нет. Родственникам моё состояние совершенно не понятно, они люди здоровые.... Ездить по врачам, опытным путём отыскивая того, кто всё-таки вникнет в мои проблемы и сумеет помочь, нет ни денег, ни сил. Пожалуйста, подскажите, как быть, что делать)).
Симптомы ( помню их с 4-5 лет): постоянная слабость, панические атаки, постоянное внутреннее напряжение, ощущение сжатия головы ( мучительно и неприятно), боли в сердце, аритмия, угнетённое состояние ( мысли о суициде - с 11 лет, так с ними и живу), чувство одиночества, ненужности, никчемности и тп... И ещё раз: слабость, слабость, слабость... Несовместимая с нормальной работой и жизнью... Таблетки принимала ( по назначению) как давно известные, так и суперсовременные, дорогие ( оплатили друзья). Названия не запоминала, ибо зачем, раз не помогает?... Остатки Леривона валяются до сих пор.. Флюанксол, кажется... Результатом были запоры и полуобморочное состояние ( я гипотоник). Сейчас с удивлением узнала, что ад надо пить несколько месяцев, а то и год... Никто из врачей не назначал мне таких долгих курсов... Единственное, что облегчает состояние и не даёт влезть в петлю - феназепам... Вот, как-то так)) Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2018, 18:09
Сообщения: 16
Пол: Женский
Ещё дополнение: мне постоянно холодно, я замерзаю и мгновенно простужаюсь там, где не замерзает никто...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 09:55
Сообщения: 96
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Дивисенко писал(а):
Алексей79 писал(а):
Большое спасибо за рекомендацию. Кстати, насчёт психотерапии... Не могли бы вы посоветовать психотерапевта в Москве?
Ко мне можно. Телефон +7 903 285 55 94.
Большое спасибо. Когда буду отменять ципралекс (планирую в апреле)обязательно обращусь к вам.

__________________________________
Тревожное расстройство, с вегетативными симптомами. Ремиссия. Витрум кардио омега 3, две капсулы в день. Настойка шиповника. В прошлом ципралекс 10мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2017, 13:58
Сообщения: 39
Можно задать вопрос, как понять что АД не подходит и пора повысить дозу или сменить его?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2017, 17:11
Сообщения: 9
Kira888, Kira888, Слабость и холодно ....наводит на мысль о гипотиреозе . Провертесь у эндокринолога !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 13:35 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Здравствуйте, доктор Дивисенко!

Буду очень признательна, если выскажете своё мнение. Я вопросы жирным шрифтом выделила, чтобы если что, только их читать.

Мне диагностируют рекуррентное депрессивное расстройство. По крайней мере, озвучивают именно этот диагноз.

Лечение в подписи, а именно: Ламиктал 50мг(утро) - 50мг(день). Сонопакс 10мг (утро) – 10мг (день) – 20мг (на ночь).

Сразу скажу, что атипичные нейролептики мне предлагали, и я сама от них категорически отказалась. Сонопакс меня устраивает, я его хорошо переношу, замечательно на нем сплю и он успокаивает, да.

Ламиктал тоже очень хорош. Я длительное время находилась в состоянии критичной для меня астении. Ламиктал эту астению убрал. Поначалу настроение было чуть не эйфоричным. Но при этом бесючим (сленговое слово, но очень точно описывает состояние) и двигательная активность зашкаливала.

Так вот эйфория прошла, а бесючесть осталась.( Но физическая активность при мне! Я не лежу пластом. И очень этому рада.

Бесючесть я связываю с Ламикталом. Я его уже принимала когда-то (но не долго). И всё было один в один: активность появилась вместе с бесючестью.

Таким образом, мне приходится выбирать между: «активная, но как бы кого не покусать» и «спокойная, но лежу пластом».

Настроение при этом грустненькое. Не до отчаяния, конечно. Но какое-то грустненькое. Хотелось бы нормального всё же.

Вообще я заметила у меня в течение многих лет чередуются именно два состояния: астения+депрессия(не всегда яркая) – дисфория со скандалами, слезами, суицидами – астения+депрессия дисфория. Короче, по кругу. Бывают, конечно, светлые промежутки. Но какие-то не ярко выраженные.

Это всё равно не биполярность? То есть укладывается в рамки рекуррентного депрессивного расстройства?

А ещё у меня есть такая «особенность»: когда начинается вот это дисфоричное состояние, иногда вот просто как занавес падает на глаза. То есть вот все вокруг становятся моральными уродами, все так или иначе хотят меня обидеть/унизить/причинить боль. И вот на пике этого я начинаю скандалить, вот прямо скандалить. Некрасиво и с последствиями.

Это что-то с приставкой шизо?

Если повысить Ламиктал, то бесючесть тоже усилится?
Просто я думаю, что если повысить дозу Ламиктала, то вдруг хорошее настроение вернется.

Антидепрессант точно не нужен?
Врач почему-то не хочет назначать антидепрессант. Говорит, что Ламиктала хватит. Я доверяю, но с другой стороны, хочется что-нибудь сделать с настроением (в лучшую сторону).

Ещё хотела вас спросить, нет ли у вас контактов какого-нибудь психолога.
Но только более-менее бюджетный вариант. Я понимаю, что бюджетный вариант - маловероятная история, но вдруг.

Просто очень хочется нормально жить.

P.S. С щитовидкой всё ок. ОАК, ферритин хорошие.

Спасибо!

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 16:30 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ика писал(а):
Доктор , квет(пью 4 года ,500мг/сутки) начал недорабатывать .тревога , депра , каша мыслей и агрессия..
поднимала как-то до 700мг/сутки -депресивное УГ.кое-как слезла..
Что добавить ? Убавить? Менять? Есть риск улёта в психоз т.к. БАР1 ставят.
Нужно нормотимик добавлять, как минимум. А ещё антидепрессант можно.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 16:31 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Lenchik писал(а):
Здравствуйте всем!
Два года безрезультатно ищу помощи - после нескольких циклов ЭКО ( мне 40 лет ) у меня развился сильный ночной бруксизм . Это абсолютно невозможно контролировать . Ломаются зубы , несколько уже потеряно
На фоне этого ( или связь обратная не знаю) - невроз депрессия бессонница . Долго принимала Транксал ( бензодиазепин) немного сдерживал проблему , но естественно , не лечил. Сошла с него сейчас 2 месяца принимаю Феварин так как вроде бы бруксизм относится к соматоформным неврозам а они лечатся АДами. Хотя сами АДы в побочке вызывают бруксизм. Замкнутый круг улучшений на феварине нет после 2 месяцев приема . Может быть кто-то сталкивался в практике с такой проблемой? Помогите , пожалуйста
Заранее благодарна.
Какая доза феварина?
Можно перейти на другой антидепрессант.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 16:35 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Kira888 писал(а):
Здравствуйте. С детства страдаю депрессией и неврастенией. Сейчас мне больше 40 лет, и тащить на себе эти болезни больше нет сил. Работать невозможно. Обращения к врачам и пребывание в клинике неврозов результатов не дали. Сама не справляюсь. Думаю, мне нужен неравнодушный врач и медикаментозное лечение. При этом где его (врача), искать, не ясно)) Я живу в небольшом городке, наш врач не помог. Лекарства, выписанные другими врачами, тоже действия не возымели... Сейчас я просто лежу. Иногда плАчу. Денег нет. Родственникам моё состояние совершенно не понятно, они люди здоровые.... Ездить по врачам, опытным путём отыскивая того, кто всё-таки вникнет в мои проблемы и сумеет помочь, нет ни денег, ни сил. Пожалуйста, подскажите, как быть, что делать)).
Симптомы ( помню их с 4-5 лет): постоянная слабость, панические атаки, постоянное внутреннее напряжение, ощущение сжатия головы ( мучительно и неприятно), боли в сердце, аритмия, угнетённое состояние ( мысли о суициде - с 11 лет, так с ними и живу), чувство одиночества, ненужности, никчемности и тп... И ещё раз: слабость, слабость, слабость... Несовместимая с нормальной работой и жизнью... Таблетки принимала ( по назначению) как давно известные, так и суперсовременные, дорогие ( оплатили друзья). Названия не запоминала, ибо зачем, раз не помогает?... Остатки Леривона валяются до сих пор.. Флюанксол, кажется... Результатом были запоры и полуобморочное состояние ( я гипотоник). Сейчас с удивлением узнала, что ад надо пить несколько месяцев, а то и год... Никто из врачей не назначал мне таких долгих курсов... Единственное, что облегчает состояние и не даёт влезть в петлю - феназепам... Вот, как-то так)) Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать.
Начинайте нормальный антидепрессант пить. Эсциталопрам, или сертралин, или венлафаксин, или иксел. Если не будут работать минимальные дозы - поднимайте.
Проверьте ОАК, ТТГ. Ещё ферритин (должен быть не меньше 40). И 25-OH (это анализ на дефицит витамина D)
Где Вы живёте?
Можно найти врача психиатра, который возьмётся заочно Вас проконсультировать. Если это актуально - пишите в личку.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 16:37 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Алексей79 писал(а):
Дивисенко писал(а):
Алексей79 писал(а):
Большое спасибо за рекомендацию. Кстати, насчёт психотерапии... Не могли бы вы посоветовать психотерапевта в Москве?
Ко мне можно. Телефон +7 903 285 55 94.
Большое спасибо. Когда буду отменять ципралекс (планирую в апреле)обязательно обращусь к вам.
Ну, так тоже можно, но лучше отмену препарата проводить на фоне психотерапии. И желательно, чтобы психотерапия уже какое-то время продолжалась к моменту отмены.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2855 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Григори, Yandex [bot] и гости: 212


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика