ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2854 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 48  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 18:39 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Айдар писал(а):
Добрый день!
Хотел получить от Вас консультацию
Есть проблема со сном и тревожностью. Бессонница уже мучает 12 лет. Раньше пил по по таблетки амитриптилина, пил около 5 лет. Потом сон наладился, где то около 3 х лет без лекарств засыпал. Сейчас вот уже около 2 х лет все обострилось, принимаю каждый день по четверть таблетки феназепама, помогает. Но сон 4 часа такой нормальный, а потом вроде спишь, авроде и нет. Утром на работу идешь уставший, не выспавшийся. Был у невролога, поставил диагноз тревожное расстройство. Мне 47 лет, не семейный, характер не спокойный, стал раздражительным, много мыслей в голове не днем, а когда спать ложишься. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать и какие хотя бы лекарства начинать пить. Спасибо!!
Триттико или миртазапин. А лучше получить консультацию психотерапевта онлайн или очно.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 18:40 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Vadim2020 писал(а):
Подскажите пожалуйста- принимаю велаксин 150 мг четвёртую неделю. Лечу тревожное или паническое расстройство. Неделю назад пошла очень неприятная фоновая тревога, которая не даёт расслабиться.
Что делать?
Ждать или понижать( повышать) дозировку?
В каких дозировках как правило эффективен велаксин при тревоге?
Перешёл на него с золофта, так как достала апатия.Хотя тревогу золофт убрал.
Повышать дозу.
У всех всё индивидуально. Рабочие дозы венлафаксина 75-450 в сутки.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 18:41 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Nize писал(а):
Дивисенко, Подскажите пожалуйста стоит ли мне пробовать ламотриджин при нервной возбудимости? Мне кажется у меня эмоционально-неустойчивое расстройство(возбудимость, вспыльчивость, гнев, конфликтность, ну и частая смена настроения то в эйфорию то в дисфорию). Пробовал Трилептал 600мг - он вообще не дал никакого эффекта, на D2 нейролептики образовалась устойчивая резистентность, седативные нейролептики очень плохая переносимость из-за врожденной гипотонии и ВСД. Надо что-то пить, уже не знаю что :scratch: Который год тщетно хожу по разным психиатрам, такое впечатление что кроме депрессии и тревоги они больше ничего не знают, прям опускаются руки уже.. потому-что каждый раз назначают антидепрессанты, а мне они категорически не идут, как только добираюсь до минимально-эффективной дозы начинает штормить, раскачивается вся исходная симтоматика(нервозность, беспокойство, предчувствие плохого, некомфортно находиться с самим собой, головные боли и потеря веса).

Каковы могут быть причины нервной возбудимости? Мне кажется ее запускают эмоциональные триггеры. Помогает только полный вакуум(не могу общаться с людьми, слушать музыку и прочее) или глушить антипсихотиками. Словом, любая эмоция как удар палкой по башке. У меня еще есть когнитивный диссонанс, который выражается в потребности испытывать СИЛЬНЫЕ эмоции(обычные не доставляют никакой радости), и обычно почему-то нравятся негативные эмоции или асоциальные, аморальные, пошлые, грубые.. но с другой стороны т.к. мои прошлые поступки и поведение доставляло массу переживаний моим близким я как бы закодировался, ну например не употребляю алкоголь уже 3 года. Да и эта нервная возбудимость выжигает мне весь мозг, я практически инвалидизировался, любая мозговая деятельность приводит к быстрой утомляемости, не могу ничего делать, мозг отключается. А после долгой терапии галоперидолом вообще овощ в плане когнитивки.

ТТГ, Т3, Т4, в норме, ферретин 112. Есть обследования МРТ, ЭЭГ, ЭХО-ЭГ, Дуплекс. Неврологи ничего криминального не нашли. По поводу психотерапии я в курсе, мне она поможет как думаете? Может быть посоветуете целенаправленную практику которая может подойти при моем расстройстве или книгу к прочтению?
Да. Психотерапия + ламотриджин.
Только Л. нужно очень-очень медленно растить.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 18:42 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
anna1981 писал(а):
доктор, подскажите, пожалуйста, когда должен сон восстановиться на венлафаксине? 2 недели пью 75 мг, неделю 112,5 и 4ю 150. сплю на оланзапине 2,5+ алпразолам 1мг. по отдельности эти лекарства действуют плохо, сон поверхностный или вообще его нет.
Венлафаксин поднимать.
Можно оланзапин добавить дозу.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 18:43 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Milka20 писал(а):
Здравствуйте, доктор. Очень нужна Ваша помощь.
В ноябре 2019-ого случилась первая ПА, потом был ужасный страх (видимо, возвращения атаки). Лечилась месяц нл и ад (бросила через месяц, потому что эти таблетки делали меня как будто не в реальности, меня это пугало, ну я решила по глупости бросить, так как тревоги уже не было. Думала, все прошло. (Тогда я не знала, что так делать нельзя).

В общем, с марта 2020 я заметила, что у меня возникает периодически тревога, которая ни с чем не связана и длится днями. Как будто бы в поток моих мыслей врывается пустая мысль, без смысла и она меня тревожит. Я не могла от этого избавиться, так как эта тревожная мысль постоянно напоминала о себе. Но это не ПА, а просто постоянная тревожность, которая меня жутко бесила и я не понимала, с чем ее связать, аж мозг кипел, не могла найти себе места. Я уже думала, что это тревога от отсутствия тревоги, то есть как бы эмоциональный голод - нет впечатлений, эмоций и вместо этого мозг мне дает свою эмоцию - тревогу. (Я фрилансер, все время сидела в однушке, много работала, тем же загнав себя в депрессию). Что было первично - депра или тревога я не знаю.
Было принято решение пить АД и нейролептик.

Может, эта тревога связана с тем, что когда у меня сильно падает настроение, я начинаю волноваться по этому поводу? Потому что когда я в норм настрое, то тревоги никогда нет. В психологическом плане меня ничего тревожить не может, никаких проблем в жизни нет. Думаю, что это нарушен в голове обмен нейромедиаторов или еще каких-то хим. процессов? Такое же может быть? Это ГТР? Или тревожно-депрессивное? :(

Сейчас продолжаю пить Стимулотон, 100 мг (сертралин). Нейролептик отменила, так как забеременела. Тревога случилась на прошлой неделе, опять же - ни с чем не связана. И прошла через пару дней. (Думаю, это был откат). До этого времени с марта она меня не беспокоит считай, в основном преобладает депрессия или же навязчивые мысли...
100 мг сертралина - доза небольшая. Можно поднимать.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 18:44 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Kirich писал(а):
Здравствуйте. у меня бар2, литий не пошел, пока поднимала ламиктал,то из фазы гипомании перешла в фазу депрессивную. на 150 ламиктала настроение выровнялось. но! остался некоторый "тупняк", пью еще 25 сероквеля для сна. этот тупняк ошметки от депрессии( у меня на ней когнитивка летит) или побочки от таблеток?
150 мг ламотриджина - доза небольшая. Можно медленно поднимать.
Или добавить СИОЗС.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 19:00 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
AntonPavlovich писал(а):
Здравствуйте, я не знаю, что со мной происходит. Долгое время даже не знаю с какого момента это началось, я просыпался с подавленным состоянием с негативными мыслями и вследствие суицидальными, потому что это было невыносимо терпеть. Я не мог находится в обществе, мне было некомфортно, я просто ненавидел себя. Постоянные воспоминания из прошлого, которые преследуют. А люди, которые отвернулись от меня, я их ненавидел всеми частицами своего тела, я им желал всевозможное зло. Ежедневное одинаковое утро и немного день, к вечеру было лучше и я начинал чувствовать хоть какой то прилив сил, мне становилось хорошо, было умиротворение. Но ночью появлялось то, что было утром, тяжело было засыпать. И так изо дня в день. Больше месяца назад, что-то щёлкнуло в голове и всё, я ощутил прилив сил, появилась гиперактивность, небольшая тяга к сексу, которую я удачно утолял. Меньше боязни людей, стал более уверенным, без какого либо стеснения общаюсь с людьми. Но вроде бы нет ничего негативного, бывает немного подавленного состояния по утрам, но без чувство злобы ко всему и вся, мне просто плохо. А в промежутках апатия ко всему, я сейчас пишу этот текст с унынием, меня ничего не радует, нет смысла жизни, я ничего не чувствую, закрываю глаза и всё, мысли, что хочется уйти и не вернуться, исчезнуть. Может часто меняться настроение, вроде всё отлично ты счастлив, а через минуту другую уже ничего не охото и нет желания ничего делать. Много лет назад было что-то Обссесивно-компульсивного расстройства, я делал определенные ритуалы или повторял фразы по несколько раз, чтобы успокоиться, может оно и сейчас, просто привык и не замечаю за собой того, что я постоянно повторяю. Сейчас мои планы это съесть пиццу и пойти скоро домой, ничего там не делать, так как ничего не радует, даже по заниматься физкультурой не могу, ну никак не тянет.
А вопрос-то в чём?

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 19:03 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
rhodostethia писал(а):
Доктор, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: назначили сейчас новое лечение:

- ципралекс (10 мг)
- флупентиксол (0,5)
- атаракс 0,5 на ночь

До этого пила азафен в дозировке 150 мг + эглонил 50 мг. Не чувствовала разницы, потом состояние начало ухудшаться. Сейчас оставила минимум проектов на работе, большую часть дня провожу в кровати :( Сон поверхностный очень, вроде сплю, а вроде нет. Все время уставшая и ничего не хочу.
Я работаю в маркетинге, мне нужна оперативность, креативность, аналитические способности. А я превратилась в овощ...

Я долго сопротивлялась приему СИОСЗ, потому что у меня частые мигрени (6-7 раз в месяц). Лечатся только приемом суматриптана (обычно пью 50 мг), даже укол НПВС (дексалгин) или анальгин с димедролов не снимает боль в момент приступа.
Мой психиатр, опираясь на последние исследования (которые, однако, не были клиническими - просто статистически проверили, сколько раз фиксировался серотониновый синдром среди людей, которым назначали трипланы и СИОСЗ), говорит, что можно пить суматриптан в момент приступа.
Я очень боюсь серотонинового синдрома, к тому же, живу одна, и в случае ухудшения состояния и там обморока меня подобрать будет некому :help:
Из-за этого боюсь начинать терапию

Что скажете? Стоит ли рисковать - или довериться врачу? Безумно переживаю(
Флупентиксол - лишнее.

Серотонинового синдрома не бойтесь.
Просто кому-то сообщите в первые разы приёма о том, что на фоне СИОЗС собираетесь принять суматриптан.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 19:05 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соматика писал(а):
Добрый вечер. Подскажите пож-та у мамы жжение по телу, в феврале месяце психиатр назначил-оланзапин 5 мг на ночь и дулоксетин 60мг утром,жжение немного поутихло. Недавно по утрам жжение стало усиливаться. Доктор заменил оланзепин на Кветиапин 25 мг на ночь + дулоксетин 60мг утром, но жжение стало больше усиливается особенно до обеда. Пьет уже 10 дней так. Это может быть от Кветиапина? Что можно добавить от жжения, или нам лучше вернуться на оланзепин? Подскажите пож-та! и если у Вас есть грамотный психиатр в Казахстане посоветуйте пож-та. Спасибо большое!!!
Контакт врача напишу в ЛС.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 19:07 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Milka20 писал(а):
Доктор, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше. У меня скорее всего эндогенная депрессия, она не связана с определенными жизненными ситуациями. Бывает и тревога. Но причин на это нет, у меня все в жизни хорошо. Почти 4 месяца я пью Стимулотон, в дозах 75-100 мг. Больше месяца сижу на дозе 100 мг. Но чувствую, что мне не хватает, так как все равно накрывает депрессия периодами. Например, 3 дня хорошее настроение, потом начинает снижаться и я хожу страдаю тоже несколько дней...
Сейчас беременна, начался шестой месяц. Первые 3 месяца пила кветирон в дозе 25-50 мг, потом его отменила и осталась только на Стимулотоне.
Может, стоит повысить Стимулотон и добавить Кветирон? Уже так устала терпеть это((( Ощущения нереальности достало ((((
Да, поднимайте стимулотон и верните кветиапин.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 19:07 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
anna1981 писал(а):
Такое ощущение, что докторов больше на форуме нет(((
Это точно.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 19:09 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Riri321 писал(а):
Здравствуйте, помогите советом. У меня уже просто паника. Лечилась эсцетамом от болей и напряжения в спине, полностью вылечилась и слезла без каких либо побочек за полгода. Через 8 месяцев случился рецидив. Начала опять его пить, но начался дикий жор на 6й день, продолжала пить дальше и ждать эффекта, эффект наступил на 9й день но жор то проходил то отступал. В итоге помимо других побочек начались голодные спазмы и сильные боли в желудке, рвота, легкая дереализация на третей нелеле, снизила дозу с 10 до 5 мг. 2 недели пила по 5 и неделю по 2,5, так и слезла, синдрома отмены не было, но повышенный аппетит, урчание и боли в животе и легкая дереализация беспокоят до сих пор, а прошло уже почти два месяца как я их не пью. Лечусь безуспешно у гастроэнтеролога. Изза этого уже сама потспбе насалась депрессия и плохой сон ( раннее пробуждение). Врач сказала что надо было продолжать пить дальше и побочки бы сами прошли позже а сейчас я зациклилось и у меня опять психосоматика как и раньше. Пошла к другому врачу, все рассказала, он выписал миасер по четвертинке а потом по половинке на ночь 30 мг, но мне натборот на нем хуже спится и на утро чувство разбитости и тяжести в голове, бросила его пить. Не знаю что теперь делать, эти побочки пройдут или это теперь уже навсегда? Мог эсцетам за 7 недель мне нарушить навсегда мой аппетит и это урчание, боли в желудке и дереализация тоже теперь навсегда?
Перейдите на сертралин или венлафаксин.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2020, 03:18
Сообщения: 13
Дивисенко писал(а):
Riri321 писал(а):
Здравствуйте, помогите советом. У меня уже просто паника. Лечилась эсцетамом от болей и напряжения в спине, полностью вылечилась и слезла без каких либо побочек за полгода. Через 8 месяцев случился рецидив. Начала опять его пить, но начался дикий жор на 6й день, продолжала пить дальше и ждать эффекта, эффект наступил на 9й день но жор то проходил то отступал. В итоге помимо других побочек начались голодные спазмы и сильные боли в желудке, рвота, легкая дереализация на третей нелеле, снизила дозу с 10 до 5 мг. 2 недели пила по 5 и неделю по 2,5, так и слезла, синдрома отмены не было, но повышенный аппетит, урчание и боли в животе и легкая дереализация беспокоят до сих пор, а прошло уже почти два месяца как я их не пью. Лечусь безуспешно у гастроэнтеролога. Изза этого уже сама потспбе насалась депрессия и плохой сон ( раннее пробуждение). Врач сказала что надо было продолжать пить дальше и побочки бы сами прошли позже а сейчас я зациклилось и у меня опять психосоматика как и раньше. Пошла к другому врачу, все рассказала, он выписал миасер по четвертинке а потом по половинке на ночь 30 мг, но мне натборот на нем хуже спится и на утро чувство разбитости и тяжести в голове, бросила его пить. Не знаю что теперь делать, эти побочки пройдут или это теперь уже навсегда? Мог эсцетам за 7 недель мне нарушить навсегда мой аппетит и это урчание, боли в желудке и дереализация тоже теперь навсегда?
Перейдите на сертралин или венлафаксин.
Спасибо. А что они легче переносятся и не вызывают повышения аппетита? И у меня это все таки побочки это все или психосоматика? Это пройдет от лечения или само собой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2020, 03:18
Сообщения: 13
Riri321 писал(а):
Дивисенко писал(а):
Riri321 писал(а):
Здравствуйте, помогите советом. У меня уже просто паника. Лечилась эсцетамом от болей и напряжения в спине, полностью вылечилась и слезла без каких либо побочек за полгода. Через 8 месяцев случился рецидив. Начала опять его пить, но начался дикий жор на 6й день, продолжала пить дальше и ждать эффекта, эффект наступил на 9й день но жор то проходил то отступал. В итоге помимо других побочек начались голодные спазмы и сильные боли в желудке, рвота, легкая дереализация на третей нелеле, снизила дозу с 10 до 5 мг. 2 недели пила по 5 и неделю по 2,5, так и слезла, синдрома отмены не было, но повышенный аппетит, урчание и боли в животе и легкая дереализация беспокоят до сих пор, а прошло уже почти два месяца как я их не пью. Лечусь безуспешно у гастроэнтеролога. Изза этого уже сама потспбе насалась депрессия и плохой сон ( раннее пробуждение). Врач сказала что надо было продолжать пить дальше и побочки бы сами прошли позже а сейчас я зациклилось и у меня опять психосоматика как и раньше. Пошла к другому врачу, все рассказала, он выписал миасер по четвертинке а потом по половинке на ночь 30 мг, но мне натборот на нем хуже спится и на утро чувство разбитости и тяжести в голове, бросила его пить. Не знаю что теперь делать, эти побочки пройдут или это теперь уже навсегда? Мог эсцетам за 7 недель мне нарушить навсегда мой аппетит и это урчание, боли в желудке и дереализация тоже теперь навсегда?
Перейдите на сертралин или венлафаксин.
Спасибо. А что они легче переносятся и не вызывают повышения аппетита? И у меня это все таки побочки это все или психосоматика? Это пройдет от лечения или само собой?
И бывают ли вообще необратимые побочки от ад и как их отличить от проявлений невроза?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:02
Сообщения: 857
Откуда: Город мечт
Пол: Женский
Дивисенко писал(а):
Only писал(а):
Добрый день!
Врач поставил мне диагноз "Бредовое расстройство". Но не так давно появился новый симптом: в голове вдруг появляется неприятная мысль или эмоция, и я, чтобы ее прогнать, выкрикиваю определенные фразы. Обычно это "Не надо так делать!" или "Уйдите все!" Могу кричать так по многу раз и довольно громко, эмоционально. От этого мысль или эмоция исчезает. Это происходит каждый день. Мысли могут быть о чем угодно, не обязательно связанные с тем, что я сейчас делаю. Если удается сдержаться, то все проходит вскоре, мысль забывается. Иногда толком не понятно, о чем мысль, это скорее эмоция, и вполне безобидная, но мне почему-то от нее становится плохо, поэтому я кричу.

Все бы ничего, но это очень пугает мужа и детей. Они просят меня так не делать. Но я не могу, надолго меня не хватает. Я не понимаю, чего они так боятся, я же объяснила, что просто прогоняю мысли, которые мне невыносимы. Это на эмоциональном уровне. Не надо мне отвечать или принимать на свой счет. Но они все равно приходят в ужас. И мне стыдно.

Что это? ОКР (мне его раньше тоже ставили) или в рамках бредового расстройства? И нужен ли здесь АД или хватит нейролептика? А может это просто странная привычка? Как от нее избавиться?

Связи с врачом сейчас нет, буду благодарна за ответ.
Я бы сходил на очный приём к другому психиатру, чтобы получить второе мнение.
Вы меня ошарашили. У меня практически лучший психиатр в стране. Предполагаете, что у меня нет бредового расстройства? Может, я здорова? ОКР? С ОКР я легко справляюсь сама, без лекарств.

__________________________________
Много всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 авг 2020, 18:11
Сообщения: 20
Дивисенко писал(а):
lovingseainna писал(а):
Как относитесь к грандаксину во время беременности? Мне его выписывали перед феназепамом в качестве скорой помощи от па
По инструкции - не разрешён.
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано в I триместре беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

По инструкции написано что нельзя в первом триместре, а что на счёт второго и третьего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2020, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2020, 23:48
Сообщения: 55
Дивисенко писал(а):
Lina_S писал(а):
Уже месяц на амитриптилине 25 утром и кветиапин 25 утром. Полторы недели как делю таблетку амитриптилина 100 мг на три приема и кветиапин п дважды.
Назначила сама себе по схеме человека, которому это помогло побороть гамп.
Сколько пью - никаких изменений, только побочки. Постоянная сухость по рту, привкус таблеток, ночью стала вообще каждый час вставать, просыпаюсь окончательно в три-четыре утра и уже не могу уснуть. Ургентные, внезапные, частые и очень сильные позывы так и не прошли, не убавились. Прочла, что кветиапин еще и недержание может вызывать. Думаю, сходить с этой схемы.
Подскажите, были ли у вас пациенты с подобной проблемой? Удалось ли кому-то вылечится? Консультируете ли вы в скайп/вайбер/вотсап или можете ли посоветовать Хорошего специалиста, который Может помочь? Я реально не могу уже с этим жить. Вернее, я и не живу. Вся моя молодость, самые яркие года - в четырех стенах. В продуктовый сложно сходить. Кое-как добираюсь до работы, от туалета к туалету, и потом домой. Ни с кем практчески не общаюсь, ничего не делаю. По натуре экстраверт и очень страдаю от этого всего. Рыдаю каждый день. Суицид кажется единственным выходом.
В каком городе Вы живёте?
Онлайн я консультирую.


В Нью-Йорке.
Спасибо, хочу взять консультацию.

__________________________________
Суровый Гамп всю жизнь. Не представляю даже, с какой легкостью живут все остальные люди, которым каждую секунду не нужно думать о туалете.
Завидую вам всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2020, 21:16
Сообщения: 8
Добрый день! Сыну через пару дней 18 лет,весь 11 класс мучался с психогенной тошнотой на фоне тревоги из за ЕГЭ,принимал Тералижден не помогло,затем был Атаракс 5 месяцев дозировка 25 мг в сутки,половинка днем,половинка вечером к нему была назначена Асентра тошнота усилилась,ее отменили через 3 дня.После ЕГЭ был две недели без препаратов,сейчас снова накрыло,выписали Каликсту 3,75 мг вечером пьет 3 дня,тошнит ,аппетита ноль,может сутками не есть вчера капали глюкозу и дала зофран ,вечером смог покушать.Были в Москве в центре расстройства пищевого поведения,сказали месяц лежать и 400 тысяч,лекарств не назначили,единственная подсказка была,что СИОЗСы ему не помогут,очень прошу дать координаты психотерапевта ,который занимается пищевыми расстройствами на фоне депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2020, 17:08
Сообщения: 18
Добрый день! Прдскажите, пожалуйста, на данный момент начала принимать элицею утром 1 таблетка и атаракс 1 таблетка на ночь, феназепам при ПА, сколько надо принимать атаракс, врач не сказал, и я забыла спросить. Его только вначале АД или же пострянно вместе с АД?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:29
Сообщения: 271
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Екат001, атаракс кардиотоксичный препарат вызывает довольно ощутимые аритмии, советуют не более 2-х недель. Вообще атаракс как транквилизатор так себе, мне после его эффектов приходилось наоборот отпаивался фенозепамом. лучше уж хлорпротиксен пить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2020, 17:08
Сообщения: 18
Nize писал(а):
Екат001, атаракс кардиотоксичный препарат вызывает довольно ощутимые аритмии, советуют не более 2-х недель. Вообще атаракс как транквилизатор так себе, мне после его эффектов приходилось наоборот отпаивался фенозепамом. лучше уж хлорпротиксен пить.
Спасибо, так фенозепам тоже больше двух недель нельзя. Тогда потом просто оставлять один АД?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:29
Сообщения: 271
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Екат001 писал(а):
Спасибо, так фенозепам тоже больше двух недель нельзя. Тогда потом просто оставлять один АД?
Вам же атаракс назначили пить скорей всего для прикрытия. Вообще побочки от сиозс АД в начале терапии дляться у всех по разному у кого-то 2..3 недели а у кого-то и до 3 месяцев доходит. Это лучше писать в профильную тему препарата, там народ опытный, как-то вы с 1 таблеткой элицеи сразу замахнулись, обычно наращивать дозировку рекоментуют постепенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2020, 18:16
Сообщения: 34
Откуда: Украина
Пол: Женский
Здравствуйте. Помогите разобраться со схемой лечения. Попробую описать подробно ситуацию Я лечу полгода невроз, соматоформное расстройство, все началось после очень сильного испуга, при поездке на катере чуть не выбросил, было сильное нервное перенапряжение, почти обморок, после которого через 2 дня я проснулась с вптнвми ногами и чувством спазма в грудной клетке и голове. Позже начались тошнота, боль в грудной клетке, нехватка воздуха, дальше веселее,добавились спазмы в голове и шее, жжение макушки, бродящие боли разлитые по всему телу, и внутри тела, мышцы тянуло, онемение, упадок сил, чувство дереализации, заложенность носа, боль в горле, кашель, всего и не перечислить. Почти овощь.. Состояние только сидеть и лежать.. Спала при этом нормально, отпускало ночью, давление в норме,температура иногда до 37 повышалось. Полгода пью прегабалин, это первый препарат, от которого появилось хоть какое-то облегчение и активность, хотя боли полностью не купирует, но всё - таки легче, но была сильная ноющая боль в голове, невролог ом был назначен Золофт, при чем с целой Табл 50мг,от которой меня к вечеру началась трясучка, я снизила заход на 25 мг(врач не объяснял, что нужно постепенно заходить, а я на то время не знала). Заход был очень жёсткий, первые две недели было хуже, чем до приёма, обострилась все симптомы, ночами ловила ПА, жар по всему телу, внутри от грудной клетки до головы комом кололо как иголками болели мышцы и суставы, тело тоже как иголками кололо и жгло, тряслись руки, такого ужаса не ожидала конечно, но по его рекомендации пить продолжила, через 6 недель ещё и диарея началась на 2 недели по утрам, не пойму, почему так поздно, обычно с первых дней приёма, сейчас остановилась на 75,не скажу что прям хорошо, но лучше, тревога и па ушли, стала спокойнее, голова стала реже болеть, прошёл сухой кашель, боли в горле стали меньше и заложенность носа, остались боли, чувство внутреннего тремора, слабость при ходьбе в ногах,подергивания при засыпании. Все анализы, ЭКГ, ээг в норме. Ревматолог ставит под вопросом фибромиалгию... Сейчас я на прегабалине полгода, принимала 150 только на ночь, сейчас понижаю на 75, Врач говорит его убирать и повышать Золофт до 100,а я боюсь, такие побочки при каждом малейшем повышении, кожу начинает ето жечь, то мурашки, немного иногда дискомфорт в мочевом канале и глазах, тоже появилось чувство небольшого покалывания иногда(у офтальмолога была), не могу понять или не подходит препарат, или прогрессирует невроз, или побочки и он ещё не раскрылся за 3 мес.. Ещё и откаты происходят, вроде хорошо пару дней, потом опять плохо.. В растерянности :unknow: Боюсь уходить с прегабалина и не знаю, стоит ли менять Золофт. На фоне этого просто нет сил и появилась депрессия :gore:

__________________________________
ГБН, соматоформное болевое расстройство, астено-невротический синдром
Золофт утро с 06.20 -25мг с повышением дозы
С 10.20 - 150 + иногда Гидазепам
С 11.20 - 150 Залокс
С 22.02 - 150 Залокс утро+Миасер 1/5 на ночь
С 01.03- 30 Дюлок +75 Габана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Ольга стомат писал(а):
к нему была назначена Асентра тошнота усилилась,ее отменили через 3 дня.
на антидепрессант нужно заходить медленно. Тошнота усилилась, потому что это такое проявление тревоги у вашего сына. СИОЗС ему очень даже помогут. И мирт можете поднимать до 7,5 - 15мг
.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:02
Сообщения: 210
Пол: Мужской
Здравствуйте,беспокоит бессонница,сделал вот во время бессонницы ээг,вот что пишут:"на ээг на фоне сохранного нерегулярного альфа ритма зарегистрированы умеренные диффузного характера изменения биоэлектрической активности головного мозга.Ассиметрий,эпиактивности не выявлено"
накануне пил азалептин 12.5мг и пью трилептал 150 утром и вечером,до этого не спал 3 суток
все нормально или есть что-то не то?

__________________________________
Диагноз под вопросом
моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 16:24 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Riri321 писал(а):
Дивисенко писал(а):
Riri321 писал(а):
Здравствуйте, помогите советом. У меня уже просто паника. Лечилась эсцетамом от болей и напряжения в спине, полностью вылечилась и слезла без каких либо побочек за полгода. Через 8 месяцев случился рецидив. Начала опять его пить, но начался дикий жор на 6й день, продолжала пить дальше и ждать эффекта, эффект наступил на 9й день но жор то проходил то отступал. В итоге помимо других побочек начались голодные спазмы и сильные боли в желудке, рвота, легкая дереализация на третей нелеле, снизила дозу с 10 до 5 мг. 2 недели пила по 5 и неделю по 2,5, так и слезла, синдрома отмены не было, но повышенный аппетит, урчание и боли в животе и легкая дереализация беспокоят до сих пор, а прошло уже почти два месяца как я их не пью. Лечусь безуспешно у гастроэнтеролога. Изза этого уже сама потспбе насалась депрессия и плохой сон ( раннее пробуждение). Врач сказала что надо было продолжать пить дальше и побочки бы сами прошли позже а сейчас я зациклилось и у меня опять психосоматика как и раньше. Пошла к другому врачу, все рассказала, он выписал миасер по четвертинке а потом по половинке на ночь 30 мг, но мне натборот на нем хуже спится и на утро чувство разбитости и тяжести в голове, бросила его пить. Не знаю что теперь делать, эти побочки пройдут или это теперь уже навсегда? Мог эсцетам за 7 недель мне нарушить навсегда мой аппетит и это урчание, боли в желудке и дереализация тоже теперь навсегда?
Перейдите на сертралин или венлафаксин.
Спасибо. А что они легче переносятся и не вызывают повышения аппетита? И у меня это все таки побочки это все или психосоматика? Это пройдет от лечения или само собой?
Обычно всё бывает хорошо.
Побочки или психосоматика - я не знаю.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 16:30 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Only писал(а):
Дивисенко писал(а):
Only писал(а):
Добрый день!
Врач поставил мне диагноз "Бредовое расстройство". Но не так давно появился новый симптом: в голове вдруг появляется неприятная мысль или эмоция, и я, чтобы ее прогнать, выкрикиваю определенные фразы. Обычно это "Не надо так делать!" или "Уйдите все!" Могу кричать так по многу раз и довольно громко, эмоционально. От этого мысль или эмоция исчезает. Это происходит каждый день. Мысли могут быть о чем угодно, не обязательно связанные с тем, что я сейчас делаю. Если удается сдержаться, то все проходит вскоре, мысль забывается. Иногда толком не понятно, о чем мысль, это скорее эмоция, и вполне безобидная, но мне почему-то от нее становится плохо, поэтому я кричу.

Все бы ничего, но это очень пугает мужа и детей. Они просят меня так не делать. Но я не могу, надолго меня не хватает. Я не понимаю, чего они так боятся, я же объяснила, что просто прогоняю мысли, которые мне невыносимы. Это на эмоциональном уровне. Не надо мне отвечать или принимать на свой счет. Но они все равно приходят в ужас. И мне стыдно.

Что это? ОКР (мне его раньше тоже ставили) или в рамках бредового расстройства? И нужен ли здесь АД или хватит нейролептика? А может это просто странная привычка? Как от нее избавиться?

Связи с врачом сейчас нет, буду благодарна за ответ.
Я бы сходил на очный приём к другому психиатру, чтобы получить второе мнение.
Вы меня ошарашили. У меня практически лучший психиатр в стране. Предполагаете, что у меня нет бредового расстройства? Может, я здорова? ОКР? С ОКР я легко справляюсь сама, без лекарств.
Если он лучший, то почему с ним нет связи?
Я не готов в переписке проводить дифференциальный диагноз между бредовым расстройством и ОКР.
Думаю, что никто не возьмётся за это.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 16:33 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
lovingseainna писал(а):
Дивисенко писал(а):
lovingseainna писал(а):
Как относитесь к грандаксину во время беременности? Мне его выписывали перед феназепамом в качестве скорой помощи от па
По инструкции - не разрешён.
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано в I триместре беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

По инструкции написано что нельзя в первом триместре, а что на счёт второго и третьего?
Я не использую грандаксин :/
Значит, разрешён во втором и третьем триместре.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 16:36 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ольга стомат писал(а):
Добрый день! Сыну через пару дней 18 лет,весь 11 класс мучался с психогенной тошнотой на фоне тревоги из за ЕГЭ,принимал Тералижден не помогло,затем был Атаракс 5 месяцев дозировка 25 мг в сутки,половинка днем,половинка вечером к нему была назначена Асентра тошнота усилилась,ее отменили через 3 дня.После ЕГЭ был две недели без препаратов,сейчас снова накрыло,выписали Каликсту 3,75 мг вечером пьет 3 дня,тошнит ,аппетита ноль,может сутками не есть вчера капали глюкозу и дала зофран ,вечером смог покушать.Были в Москве в центре расстройства пищевого поведения,сказали месяц лежать и 400 тысяч,лекарств не назначили,единственная подсказка была,что СИОЗСы ему не помогут,очень прошу дать координаты психотерапевта ,который занимается пищевыми расстройствами на фоне депрессии.
Нужны низкие дозы антипсихотиков (нейролептиков)
Можно и ко мне.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 16:37 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Екат001 писал(а):
Добрый день! Прдскажите, пожалуйста, на данный момент начала принимать элицею утром 1 таблетка и атаракс 1 таблетка на ночь, феназепам при ПА, сколько надо принимать атаракс, врач не сказал, и я забыла спросить. Его только вначале АД или же пострянно вместе с АД?
Элицею начать с малых доз, постепенно повышать до целой.
Атаракс нежелательно сочетать с элицеей.
Лучше вместо атаракса - тот же феназепам в течение 1-2 недель.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 16:40 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Nize писал(а):
Екат001, атаракс кардиотоксичный препарат вызывает довольно ощутимые аритмии, советуют не более 2-х недель. Вообще атаракс как транквилизатор так себе, мне после его эффектов приходилось наоборот отпаивался фенозепамом. лучше уж хлорпротиксен пить.
И атаракс и эсциталопрам могут вызывать удлинение интервала QT. :love:
Поэтому такое сочетание крайне нежелательно, или возможно, только под контролем регулярной ЭКГ.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 16:45 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
SvetlanaE писал(а):
Здравствуйте. Помогите разобраться со схемой лечения. Попробую описать подробно ситуацию Я лечу полгода невроз, соматоформное расстройство, все началось после очень сильного испуга, при поездке на катере чуть не выбросил, было сильное нервное перенапряжение, почти обморок, после которого через 2 дня я проснулась с вптнвми ногами и чувством спазма в грудной клетке и голове. Позже начались тошнота, боль в грудной клетке, нехватка воздуха, дальше веселее,добавились спазмы в голове и шее, жжение макушки, бродящие боли разлитые по всему телу, и внутри тела, мышцы тянуло, онемение, упадок сил, чувство дереализации, заложенность носа, боль в горле, кашель, всего и не перечислить. Почти овощь.. Состояние только сидеть и лежать.. Спала при этом нормально, отпускало ночью, давление в норме,температура иногда до 37 повышалось. Полгода пью прегабалин, это первый препарат, от которого появилось хоть какое-то облегчение и активность, хотя боли полностью не купирует, но всё - таки легче, но была сильная ноющая боль в голове, невролог ом был назначен Золофт, при чем с целой Табл 50мг,от которой меня к вечеру началась трясучка, я снизила заход на 25 мг(врач не объяснял, что нужно постепенно заходить, а я на то время не знала). Заход был очень жёсткий, первые две недели было хуже, чем до приёма, обострилась все симптомы, ночами ловила ПА, жар по всему телу, внутри от грудной клетки до головы комом кололо как иголками болели мышцы и суставы, тело тоже как иголками кололо и жгло, тряслись руки, такого ужаса не ожидала конечно, но по его рекомендации пить продолжила, через 6 недель ещё и диарея началась на 2 недели по утрам, не пойму, почему так поздно, обычно с первых дней приёма, сейчас остановилась на 75,не скажу что прям хорошо, но лучше, тревога и па ушли, стала спокойнее, голова стала реже болеть, прошёл сухой кашель, боли в горле стали меньше и заложенность носа, остались боли, чувство внутреннего тремора, слабость при ходьбе в ногах,подергивания при засыпании. Все анализы, ЭКГ, ээг в норме. Ревматолог ставит под вопросом фибромиалгию... Сейчас я на прегабалине полгода, принимала 150 только на ночь, сейчас понижаю на 75, Врач говорит его убирать и повышать Золофт до 100,а я боюсь, такие побочки при каждом малейшем повышении, кожу начинает ето жечь, то мурашки, немного иногда дискомфорт в мочевом канале и глазах, тоже появилось чувство небольшого покалывания иногда(у офтальмолога была), не могу понять или не подходит препарат, или прогрессирует невроз, или побочки и он ещё не раскрылся за 3 мес.. Ещё и откаты происходят, вроде хорошо пару дней, потом опять плохо.. В растерянности :unknow: Боюсь уходить с прегабалина и не знаю, стоит ли менять Золофт. На фоне этого просто нет сил и появилась депрессия :gore:
Замените золофт на другой АД. Возможно добавление нормотимика.
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).
Обязательно организуйте разговорную психотерапию.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 16:50 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Antoxa73 писал(а):
Здравствуйте,беспокоит бессонница,сделал вот во время бессонницы ээг,вот что пишут:"на ээг на фоне сохранного нерегулярного альфа ритма зарегистрированы умеренные диффузного характера изменения биоэлектрической активности головного мозга.Ассиметрий,эпиактивности не выявлено"
накануне пил азалептин 12.5мг и пью трилептал 150 утром и вечером,до этого не спал 3 суток
все нормально или есть что-то не то?
ЭЭГ - без проблем.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:02
Сообщения: 210
Пол: Мужской
Дивисенко писал(а):
ЭЭГ - без проблем.
слава богу,спасибо)

__________________________________
Диагноз под вопросом
моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2020, 18:16
Сообщения: 34
Откуда: Украина
Пол: Женский
Дивисенко писал(а):
SvetlanaE писал(а):
Здравствуйте. Помогите разобраться со схемой лечения. Попробую описать подробно ситуацию Я лечу полгода невроз, соматоформное расстройство, все началось после очень сильного испуга, при поездке на катере чуть не выбросил, было сильное нервное перенапряжение, почти обморок, после которого через 2 дня я проснулась с вптнвми ногами и чувством спазма в грудной клетке и голове. Позже начались тошнота, боль в грудной клетке, нехватка воздуха, дальше веселее,добавились спазмы в голове и шее, жжение макушки, бродящие боли разлитые по всему телу, и внутри тела, мышцы тянуло, онемение, упадок сил, чувство дереализации, заложенность носа, боль в горле, кашель, всего и не перечислить. Почти овощь.. Состояние только сидеть и лежать.. Спала при этом нормально, отпускало ночью, давление в норме,температура иногда до 37 повышалось. Полгода пью прегабалин, это первый препарат, от которого появилось хоть какое-то облегчение и активность, хотя боли полностью не купирует, но всё - таки легче, но была сильная ноющая боль в голове, невролог ом был назначен Золофт, при чем с целой Табл 50мг,от которой меня к вечеру началась трясучка, я снизила заход на 25 мг(врач не объяснял, что нужно постепенно заходить, а я на то время не знала). Заход был очень жёсткий, первые две недели было хуже, чем до приёма, обострилась все симптомы, ночами ловила ПА, жар по всему телу, внутри от грудной клетки до головы комом кололо как иголками болели мышцы и суставы, тело тоже как иголками кололо и жгло, тряслись руки, такого ужаса не ожидала конечно, но по его рекомендации пить продолжила, через 6 недель ещё и диарея началась на 2 недели по утрам, не пойму, почему так поздно, обычно с первых дней приёма, сейчас остановилась на 75,не скажу что прям хорошо, но лучше, тревога и па ушли, стала спокойнее, голова стала реже болеть, прошёл сухой кашель, боли в горле стали меньше и заложенность носа, остались боли, чувство внутреннего тремора, слабость при ходьбе в ногах,подергивания при засыпании. Все анализы, ЭКГ, ээг в норме. Ревматолог ставит под вопросом фибромиалгию... Сейчас я на прегабалине полгода, принимала 150 только на ночь, сейчас понижаю на 75, Врач говорит его убирать и повышать Золофт до 100,а я боюсь, такие побочки при каждом малейшем повышении, кожу начинает ето жечь, то мурашки, немного иногда дискомфорт в мочевом канале и глазах, тоже появилось чувство небольшого покалывания иногда(у офтальмолога была), не могу понять или не подходит препарат, или прогрессирует невроз, или побочки и он ещё не раскрылся за 3 мес.. Ещё и откаты происходят, вроде хорошо пару дней, потом опять плохо.. В растерянности :unknow: Боюсь уходить с прегабалина и не знаю, стоит ли менять Золофт. На фоне этого просто нет сил и появилась депрессия :gore:
Замените золофт на другой АД. Возможно добавление нормотимика.
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).
Обязательно организуйте разговорную психотерапию.
Из обследований- узи брюшной полости, узи щитовидки, кардиограмма, флюорография, ЭЭГ, ТТГ, пакет ревмопробы, антитела IgG, Ana IFT, кфк общий, срб, анализы мочи и крови. Последний ОАК тоже норма, на ферритин не отправлял никто.. Спасибо за ответ

__________________________________
ГБН, соматоформное болевое расстройство, астено-невротический синдром
Золофт утро с 06.20 -25мг с повышением дозы
С 10.20 - 150 + иногда Гидазепам
С 11.20 - 150 Залокс
С 22.02 - 150 Залокс утро+Миасер 1/5 на ночь
С 01.03- 30 Дюлок +75 Габана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2019, 14:30
Сообщения: 2084
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Пол: Мужской
Доктор, подскажите, пожалуйста
Хочу посоветоваться по поводу приема лекарств
Основной ад у меня амитриптилин дозу поднял до 150мг, Литий как НТ был 600мг, началось ухудшения состояния, похоже на откат, эти дозировки не стали держать мое стабильное состояние которое было на протяжении нескольких месяцев. Я решил поднять НТ до 900мг стало немного получше.
Вопрос стоит ли еще растить НТ и до какой дозировки ? Можно ли параллельно подключить еще и Ламотриджин что бы стабилизироваться и получить немного энергии ? Или пока ограничится только Литием ?

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство,
Дробышев поставил подозрение на Бар
Мирт 15мг, Элицея 15мг
Моя история

Все наладится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2020, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2020, 17:08
Сообщения: 18
Дивисенко писал(а):
Екат001 писал(а):
Добрый день! Прдскажите, пожалуйста, на данный момент начала принимать элицею утром 1 таблетка и атаракс 1 таблетка на ночь, феназепам при ПА, сколько надо принимать атаракс, врач не сказал, и я забыла спросить. Его только вначале АД или же пострянно вместе с АД?
Элицею начать с малых доз, постепенно повышать до целой.
Атаракс нежелательно сочетать с элицеей.
Лучше вместо атаракса - тот же феназепам в течение 1-2 недель.
Спасибо большое, да, я начала с четвертинки элицеи, пила по четвертинке 5 дней, сегодня выпила половину таблетки, и мне стало хуже, резкая апатия, настроение ухудшилось, все признаки ВСД, вот все утро лежу и ничего не могу сделать. Это может быть связано с повышением дозировки элицеи или она мне вообще не подходит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2020, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2017, 21:02
Сообщения: 857
Откуда: Город мечт
Пол: Женский
Дивисенко писал(а):
Если он лучший, то почему с ним нет связи?
Потому что я боюсь ехать к нему, боюсь, что схватят на улице.
Ничего проводить не нужно. Спасибо за ответ!

__________________________________
Много всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2020, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2020, 03:18
Сообщения: 13
Ольга стомат писал(а):
Добрый день! Сыну через пару дней 18 лет,весь 11 класс мучался с психогенной тошнотой на фоне тревоги из за ЕГЭ,принимал Тералижден не помогло,затем был Атаракс 5 месяцев дозировка 25 мг в сутки,половинка днем,половинка вечером к нему была назначена Асентра тошнота усилилась,ее отменили через 3 дня.После ЕГЭ был две недели без препаратов,сейчас снова накрыло,выписали Каликсту 3,75 мг вечером пьет 3 дня,тошнит ,аппетита ноль,может сутками не есть вчера капали глюкозу и дала зофран ,вечером смог покушать.Были в Москве в центре расстройства пищевого поведения,сказали месяц лежать и 400 тысяч,лекарств не назначили,единственная подсказка была,что СИОЗСы ему не помогут,очень прошу дать координаты психотерапевта ,который занимается пищевыми расстройствами на фоне депрессии.
Я читала отзыв одной девушки в интернете которой эсцетам помог убрать тошноту от тревоги, писала что теперь после курса (11 месяцев) даже когда тревожится то не тошнит. Попробуйте, может вашему сыну поможет. Это очень хороший препарат, но если конечно повезет и не пойдут на него побочки. Здоровья вам)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2020, 10:43
Сообщения: 51
Здравствуйте! Можно ли сдавать анализ на ферритин во время месячных? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 11:21
Сообщения: 338
Доктор, добрый день! Бессоница уже 3 года, началась после рождения ребенка, пью каликсту в разных дозировках, но миртазапин в моно не помогает от тревоги и тд((, пробовала пить триттико, фенибут, атаракс, тегретол, феварин- не пошло, хлорпротексен немного добавляю к миртазапину на ночь- сон тяжелый, весь день еле на ногах стою и сильные головные боли, сменила уже 2 врачей, не могут подобрать лечение :25p:, какую схему посоветовали бы, для лечения бессоницы (возможный диагноз- послеродовая депрессия и тревога)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 14:50 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Алёнка писал(а):
Здравствуйте. Вечером первый день не выпила литий вечером,забыла. А на второй день не выпила,не было их,закончились,выпила только сегодня утром,когда муж принёс. Скажите может кто знает, ничего страшного? Дальше пить как и пила?
Ничего страшного.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 15:01 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
vyacheslavtravel писал(а):
Доктор, подскажите, пожалуйста
Хочу посоветоваться по поводу приема лекарств
Основной ад у меня амитриптилин дозу поднял до 150мг, Литий как НТ был 600мг, началось ухудшения состояния, похоже на откат, эти дозировки не стали держать мое стабильное состояние которое было на протяжении нескольких месяцев. Я решил поднять НТ до 900мг стало немного получше.
Вопрос стоит ли еще растить НТ и до какой дозировки ? Можно ли параллельно подключить еще и Ламотриджин что бы стабилизироваться и получить немного энергии ? Или пока ограничится только Литием ?
Стоит сдать литий крови и посмотреть, попадаете ли Вы в терапевтическое окно 0,4-1,0 ммоль на литр.
И психотерапию стоит подключить.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 15:02 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Екат001 писал(а):
Дивисенко писал(а):
Екат001 писал(а):
Добрый день! Прдскажите, пожалуйста, на данный момент начала принимать элицею утром 1 таблетка и атаракс 1 таблетка на ночь, феназепам при ПА, сколько надо принимать атаракс, врач не сказал, и я забыла спросить. Его только вначале АД или же пострянно вместе с АД?
Элицею начать с малых доз, постепенно повышать до целой.
Атаракс нежелательно сочетать с элицеей.
Лучше вместо атаракса - тот же феназепам в течение 1-2 недель.
Спасибо большое, да, я начала с четвертинки элицеи, пила по четвертинке 5 дней, сегодня выпила половину таблетки, и мне стало хуже, резкая апатия, настроение ухудшилось, все признаки ВСД, вот все утро лежу и ничего не могу сделать. Это может быть связано с повышением дозировки элицеи или она мне вообще не подходит?
Нужно побыть на половинке 2-4 дня и посмотреть, что будет.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 15:04 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
personal_forest писал(а):
Здравствуйте! Можно ли сдавать анализ на ферритин во время месячных? Спасибо.
Конечно можно.
Этот анализ ни от чего не зависит. Во время ОРВИ не стоит сдавать, будет ложно-завышенный.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 15:06 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Africa писал(а):
Доктор, добрый день! Бессоница уже 3 года, началась после рождения ребенка, пью каликсту в разных дозировках, но миртазапин в моно не помогает от тревоги и тд((, пробовала пить триттико, фенибут, атаракс, тегретол, феварин- не пошло, хлорпротексен немного добавляю к миртазапину на ночь- сон тяжелый, весь день еле на ногах стою и сильные головные боли, сменила уже 2 врачей, не могут подобрать лечение :25p:, какую схему посоветовали бы, для лечения бессоницы (возможный диагноз- послеродовая депрессия и тревога)?
Антидепрессант нужно подбирать. Может быть добавлять антипсихотик (оланзапин, например)
Нужно смотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

И разбираться, в чём психологическая причина.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2019, 14:30
Сообщения: 2084
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Пол: Мужской
Доктор, Здравствуйте!
Хочу поменять в своей схеме НТ Литий на Ламотриджин
Старая схема перестала держать мое стабильное состояние Ламотриджин кажется более подходящий для моей схемы
А можно ли использовать в схеме два НТ Литий и Ламотриджин ?

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство,
Дробышев поставил подозрение на Бар
Мирт 15мг, Элицея 15мг
Моя история

Все наладится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020, 05:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:18
Сообщения: 11
Доктор, добрый день! 2 года назад у меня началась тяжелейшая депрессия, возникшая на почве абьюзивных отношений с психологическим тираном-деспотом, которую мне никак не хотели правильно диагностировать - ставили шизотипическое расстройство, хотя были признаки только тревожно-депрессивного расстройства - так сказал мой нынешний лечащий психиатр (апатия, потеря радости, безэмоциональность, булимия, бессоница, деперсонализация + дереализация, сильная тревога, панические атаки). Лечили в пнд суммарно год и никак не хотели давать АД - на этой почве были попытки суицида (казалось, что я безнадежно больна и в связи с этим начали приходить суицидальные мысли).
Меня выписали больше года назад и с тех пор я поменяла врача, и, как следствие, диагноз и лечение. После стационара я постоянно спала - 20 часов в сутки и ела. Мне такая никчемная жизнь надоела и я обратилась к известному и рекомендуемому моими знакомыми и родственниками психиатру-психотерапевту, которой, собственно, и поменял мне диагноз на тревожно-депрессивное расстройство и наконец-таки! дал АД - флуоксетин. Через 3 недели приема я перестала спать целыми сутками, а ещё через неделю стала жить полноценной жизнью как прежде до болезни, если даже не лучше - начала ценить жизнь после болезни как никогда. + к этому он на ночь прописал квентиакс по 100 мг.
Флуоксетин отменил через месяц приема за отсутствием необходимости, но назначил седалит - якобы для восстановленя дея-ти нервной системы за счёт лития (я почитала, что оказывается это антипсихотик) и также квентиакс 100 мг/на ночь и всё это на полгода, а потом полная отмена таблеток - он сказал, это просто тебе пока для поддержки.
Я сейчас чувствую себя замечательно и без таблеток, и сплю нормально, только когда сильно переживаю, тогда могу долго не уснуть, но я сейчас стараюсь таких ситуаций избегать ибо себя берегу. Таблетки пью безукоризненно.
Подскажите, пожалуйста, как на ваш взгляд, что это со мной было и нужны ли мне эти таблетки?
Еще хотелось бы услышать, если вы конечно можете что-то посоветовать, какую-нибудь книгу по психологии, чтобы научиться лучше разбираться в людях и научиться навыкам психологической самообороны, чтобы не допускать больше тких отношений и отката в это состояние (сложные отношения с родителями - они жестоки и также склоны к абьюзу, оттуда ноги моей жертвенности и растут). Спасибо за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:58
Сообщения: 7
Добрый день!
Лечусь 3 недели (депрессия с тревогой, психосоматика, ПА, болевой синдром):
Дулоксетин - 60 утром;
Сульпирид - 100 мг 2 р/д;
ПК-Мерц - 2 р/д (как корректор);
Кветиапин - 25 на ночь;
Алпразолам - ситуационно.
Со второй недели развилась стойкая брадикардия, пульс 41-53 у/мин.
Почти у всех принимаемых препаратов в побочках тахикардия, но и предостережение не пить при брадикардии! Я вообще сидела на анаприлине всю жизнь со своими ПА, а с начала лечения вспоминаю о нём только когда прихватит.
С чем связано такое резкое урежение пульса? Мне страшно, вдруг серд. недостаточность?.. А может соматические расстройства стали уходить?.. Мой ПТ говорит "не моё, я не терапевт".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2020, 19:46
Сообщения: 18
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким антидепрессантом лучше лечить анестетическую депрессию ( отсутствие чувств и эмоций) ? Что ещё нужно добавлять к антидепрессанту? Пью сейчас Анафранил 225 мг,эффекта нет.

__________________________________
Трилептал , Кветиапин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2020, 19:46
Сообщения: 18
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким антидепрессантом лучше лечить анестетическую депрессию ( отсутствие чувств и эмоций) ? Что ещё нужно добавлять к антидепрессанту? Пью сейчас Анафранил 225 мг,эффекта нет.

__________________________________
Трилептал , Кветиапин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2020, 09:09
Сообщения: 330
Пол: Женский
Здравствуйте, к психиатру я попала с дикой тревогой, лечили сначала тревожную депрессию. потом диагноз поменяли на бар 2. сейчас пью 200 ламиктала и 25 кветиапина. но недели 3 я наблюдаю,как растет тревога. изначально подумала, что из-за поднятия ламиктала, но она с каждой неделей сильнее ,а не слабеет. АД раскачивали бар, но с тревогой тогда справились,пила 9 месяцев венлафаксин( не пью уже 4 месяца).какая может быть стратегия дальнейшего лечения?

__________________________________
Бар.
300 ламотриджина
100 кветиапина
30 миртазапина
фазы:зимой депра
летом гипа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 20:42 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
vyacheslavtravel писал(а):
Доктор, Здравствуйте!
Хочу поменять в своей схеме НТ Литий на Ламотриджин
Старая схема перестала держать мое стабильное состояние Ламотриджин кажется более подходящий для моей схемы
А можно ли использовать в схеме два НТ Литий и Ламотриджин ?
Можно.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 03:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2020, 06:26
Сообщения: 1085
Откуда: Krsk City
vyacheslavtravel писал(а):
Ламотриджин кажется более подходящий для моей схемы
Литий без циклотимиии/БАР или острой суицидальности не имеет смысла. Так что лам предпочтительнее, извиняюсь что за доктора отвечаю.

__________________________________
Являюсь автором канала по психиатрии и обладаю высокими знаниями по психофармакологии. Оказываю помощь. Подробности в ЛС.
Bipolar I Cat + ПТСР + РАС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2020, 23:48
Сообщения: 55
Доктор, оставила несколько заявок на вашем сайте, в том числе и вопрос о стоимости консультации неделю назад - никто так и не ответил.
Как с вами связаться?
Спасибо

__________________________________
Суровый Гамп всю жизнь. Не представляю даже, с какой легкостью живут все остальные люди, которым каждую секунду не нужно думать о туалете.
Завидую вам всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2020, 12:11
Сообщения: 725
Откуда: калининград
Пол: Женский
Здравствуйте уважаемые врачи! Мне врач прописал схему рисперидон и фанезипам 1 мг а рисперидон 2 мг..моя история называется так: ипохондрия страх заболеть. Так же я до смерти боюсь сердечных заболеваний,сердечной недостаточности. Сделали экг и узи сердца-органики нет,холтер еще не делала,но пульс у меня высокий бывает вплоть до 167..это от невроза? Но после узи сердца пульс у меня сам как то снизился..какую бы вы схему бы мне предложили, что бы я стала спокойнее в плане ипохондрии,тревоги и депрессии?

__________________________________
Рисперидон 2 мг
Фанезипам 1 мг
F23.1, невроз, железнодифицитная анемия, расстройство вегетативной нервной системы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 07:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2014, 15:08
Сообщения: 136
Пол: Женский
Добрый день, подскажите пожалуйста принимаю велаксин 75 +атаракс, как к ним подключить голдлайн, очень надо, вес просто прёт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 05:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2018, 23:07
Сообщения: 270
Добрый день. Беспокоят следующие симптомы - сильная слабость, особенно в ногах, ломота в теле, мелкая внутренняя дрожь. Вечерами ловлю себя на том, что полностью напряжён, когда сижу в кресле. Заставляю мышцы расслабиться, но через несколько минут вновь непроизвольно зажимаюсь. Часто этому всему сопутствует тревога, доходящая до уровня ПА.
В начале лета испытывал похожие симптомы, только с судорогами, с выплесками адреналина, ранним подъёмом(6часов сна) и ежедневными ПА. Ночами в ужасе выбегал на улицу и бродил по району. Было высокое а\д - 200\160. Положили в ПНД. Там кололи: много магнезии, никотинка, пирацетам, дибазол. Пил: амитриптилин4х0,25, азалептол на ночь, 3х0.2 карбамазепина. Сейчас пью тоже самое, в тех же кол-вах. Кроме того, эпизодически пил флюанксол и винпоцетин.
Ранее для себя отмечал, что амитриптилин, и особенно карбамазепин снимали ломоту и неприятные ощущения в теле, расслабляли. Тем не менее, как видно, сейчас их приём в тех дозах не даёт желаемого результата. Собственно вопрос: как быть? Адекватное ли это лечение?Стоит ли что-то менять?
Д.З из того что знаю и слышал от врачей: психоорганическое расстройство f07.8 - травма, психоаффективное расстройство, ПА.

__________________________________
Органическое рас. личности в виде апато-абулического синдрома, психопатизация личности, интеллектуально-мнестическое снижение, другие умеренно-выраженные психические расстройств

Амитриптилин
Азалептол
Остальное по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 14:36 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
liluja2020 писал(а):
Доктор, добрый день! 2 года назад у меня началась тяжелейшая депрессия, возникшая на почве абьюзивных отношений с психологическим тираном-деспотом, которую мне никак не хотели правильно диагностировать - ставили шизотипическое расстройство, хотя были признаки только тревожно-депрессивного расстройства - так сказал мой нынешний лечащий психиатр (апатия, потеря радости, безэмоциональность, булимия, бессоница, деперсонализация + дереализация, сильная тревога, панические атаки). Лечили в пнд суммарно год и никак не хотели давать АД - на этой почве были попытки суицида (казалось, что я безнадежно больна и в связи с этим начали приходить суицидальные мысли).
Меня выписали больше года назад и с тех пор я поменяла врача, и, как следствие, диагноз и лечение. После стационара я постоянно спала - 20 часов в сутки и ела. Мне такая никчемная жизнь надоела и я обратилась к известному и рекомендуемому моими знакомыми и родственниками психиатру-психотерапевту, которой, собственно, и поменял мне диагноз на тревожно-депрессивное расстройство и наконец-таки! дал АД - флуоксетин. Через 3 недели приема я перестала спать целыми сутками, а ещё через неделю стала жить полноценной жизнью как прежде до болезни, если даже не лучше - начала ценить жизнь после болезни как никогда. + к этому он на ночь прописал квентиакс по 100 мг.
Флуоксетин отменил через месяц приема за отсутствием необходимости, но назначил седалит - якобы для восстановленя дея-ти нервной системы за счёт лития (я почитала, что оказывается это антипсихотик) и также квентиакс 100 мг/на ночь и всё это на полгода, а потом полная отмена таблеток - он сказал, это просто тебе пока для поддержки.
Я сейчас чувствую себя замечательно и без таблеток, и сплю нормально, только когда сильно переживаю, тогда могу долго не уснуть, но я сейчас стараюсь таких ситуаций избегать ибо себя берегу. Таблетки пью безукоризненно.
Подскажите, пожалуйста, как на ваш взгляд, что это со мной было и нужны ли мне эти таблетки?
Еще хотелось бы услышать, если вы конечно можете что-то посоветовать, какую-нибудь книгу по психологии, чтобы научиться лучше разбираться в людях и научиться навыкам психологической самообороны, чтобы не допускать больше тких отношений и отката в это состояние (сложные отношения с родителями - они жестоки и также склоны к абьюзу, оттуда ноги моей жертвенности и растут). Спасибо за внимание.
Здравствуйте.
Я бы не убирал антидепрессант. Как минимум, год Вам стоит попить АД.
Литий в Вашей ситуации - лишнее, если, конечно, это не микродозы. Какая доза лития сейчас?
Вам нужно обязательно начать психотерапию.

Книги по самопомощи - посоветую. Сделаю отдельную тему здесь на форуме.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 14:38 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Chayka писал(а):
Добрый день!
Лечусь 3 недели (депрессия с тревогой, психосоматика, ПА, болевой синдром):
Дулоксетин - 60 утром;
Сульпирид - 100 мг 2 р/д;
ПК-Мерц - 2 р/д (как корректор);
Кветиапин - 25 на ночь;
Алпразолам - ситуационно.
Со второй недели развилась стойкая брадикардия, пульс 41-53 у/мин.
Почти у всех принимаемых препаратов в побочках тахикардия, но и предостережение не пить при брадикардии! Я вообще сидела на анаприлине всю жизнь со своими ПА, а с начала лечения вспоминаю о нём только когда прихватит.
С чем связано такое резкое урежение пульса? Мне страшно, вдруг серд. недостаточность?.. А может соматические расстройства стали уходить?.. Мой ПТ говорит "не моё, я не терапевт".
Сделайте ЭКГ.
Сульпирид - устаревший препарат, почти не используется сейчас. Зачем он Вам?
ПК мерц - зачем???
Я бы убрал Сульпирид и ПК-мерц
Нужна психотерапия.
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2854 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dipper, Mail.RU_Bot и гости: 153


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика