ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2854 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 48  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 16:05 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
sindel, виновата, ошиблась темой. Не повторится.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 14:11 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Rimma писал(а):
Дивисенко писал(а):
Rimma писал(а):
Пароксетин, и Сертралин, ужасные реакции, не могла залезть.
А почему Вы считаете, что одно и то же вещество будет не повышать пролактин?
Одно и то же вещество будет повышать пролактин. Разные вещества из одной группы (СИОЗС) - скорее всего не будут.
Из СИОЗС остаются Флуоксетин и Феварин. Начинать нужно с 1/8 таблетки Феварина 50 мг или 1/4 капсулы флуоксетина 10 мг. Знаете как делить капсулы? Повышать очень медленно, целевая доза феварина 50 мг - заходить за 7-10 дней, целевая доза флуоксетина 20 мг - тоже заходить за 7-10 дней.
Уважаемый Дивисенко, я сейчас принимаю 20 мг ципрамила, до этого 3 года 10 мг ципралекса. Перешла в один день, той же дозировкой. Равняется ли 20 мг Флуксетина 20 граммам Циталопрама? И 50 мг Феварина 20 мг Цитаопрама? Или это бОльшая дозировка?
Да, 20 мг флуоксетина равны 20 мг циталопрама. Это минимальные терапевтические дозы этих препаратов. Флуоксетин можно поднимать до 80 мг, циталопрам - до 60 мг.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 14:13 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Rudolf писал(а):
Здравствуйте доктор.
У меня диагноз F20.9 был поставлен 15 лет назад. Были длительные ремиссии с редкими, короткими психозами. В последнее время самочувствие стало хуже. В прошлом месяце был в ПБ из-за психоза.
Год назад перестал выходить гулять на улицу из-за головокружения и тошноты. Также ноги не хотели идти, становились ватными.
У меня вопрос. Это психоз или фобия?
Принимаю:
кветиапин 400мг
зуклопентиксол 25мг
эсциталопрам 20мг
Здесь еще один вопрос. Зачем нужен мне эсциталопрам.?
При установленном Дз. F20.9 невозможно заочно делать выводы - психоз или фобия.

Зачем нужен эсциталопрам - наверное, очный доктор увидел депрессию и решил её полечить.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 14:15 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Claimer писал(а):
Доброго времени суток, доктор.
Хорошо, что есть эта ветка:)
Почти 4 года пью эсциталопрам 10 мг от панического расстройства и депрессии. Паника, тревога и всякие соматические проявления (типа постоянной боли в животе от волнения) практически сошли на нет, но в последние год-полтора очень усилилась депрессия с апатией. Врач назначил венлафаксин (пока 37,5 мг) вместе с эсциталопрамом. Вопрос: насколько эффективно такое сочетание? Есть ли смысл со временем остаться только на венлафаксине?
Спасибо, и извините, если вопрос глупый (просто я уже вообще ничего не понимаю в этой фарме) :facepalm:
Сочетание венлафаксина и эсциталопрама имеет право быть, но я бы сперва увеличивал эсциталопрам до 20-30 мг. Со временем можно остаться на венлафаксине.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 14:15 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Сергей писал(а):
Дивисенко, Здравствуйте, доктор. Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к эффективности препарата Бетасерк от ишемии головного мозга и нечастых звонов в ушах? Спасибо. С уважением, Сергей.
Плохо отношусь. Считаю, что это плацебо.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2017, 23:29
Сообщения: 54
здоравствуйте!болею двадцать лет,с детства-депрессия после психотравм,насилия в семье,в жизни постоянные стрессы,никакой стабильности ни в чем.Последнее время усилилась раздражительность к звукам,живу в шумном месте,в огромном городе,переехала из города поменьше.Постоянно стараюсь носить беруши.Полгода пила селектру 10 мг(до этого в течение десяти лет по году,два с перерывами пила флуоксетин пока его действие не сошло на нет),врач сказал,что ему не нравятся подергивания и быстрая речь,эмоциональность и улыбчивость,сказал снижать до 5 мг,но когда запасы закончились я просто бросила,на тот момент планировала беременеть.На фоне стрессов обострилась тревога-пила по три таблетки грандаксина и иногда мезопам и аттаракс,не помогало особо.Вернулась к селектре после месяца перерыва и почувствовала себя гораздо лучше уже на третий день приема 10 мг .Пью две недели,стрессы-развод,увольнение,переезд,чувствую себя сносно.Но беспокоит как и прежде непереносимость звуков,толп.Имеет ли смысл доводить селектру до 20 мг,и что делать с ускоренной речью,излишней эмоциональностью,импульсивностью,неорганизованностью,неуместной улыбивостью-не является ли это побочками?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2017, 17:13
Сообщения: 86
Дивисенко, будьте добры, принимаю бринтелликс уже третий месяц. Вышла на 20 мг, сегодня 19-ый день. Есть смысл принимать его еще неделю-две или менять уже?

И может ли 20 мг не работать изза того, что высоковата дозировка? как понять?

__________________________________
хочунупрямпрехорошо)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 22:13 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ксения85 писал(а):
здоравствуйте!болею двадцать лет,с детства-депрессия после психотравм,насилия в семье,в жизни постоянные стрессы,никакой стабильности ни в чем.Последнее время усилилась раздражительность к звукам,живу в шумном месте,в огромном городе,переехала из города поменьше.Постоянно стараюсь носить беруши.Полгода пила селектру 10 мг(до этого в течение десяти лет по году,два с перерывами пила флуоксетин пока его действие не сошло на нет),врач сказал,что ему не нравятся подергивания и быстрая речь,эмоциональность и улыбчивость,сказал снижать до 5 мг,но когда запасы закончились я просто бросила,на тот момент планировала беременеть.На фоне стрессов обострилась тревога-пила по три таблетки грандаксина и иногда мезопам и аттаракс,не помогало особо.Вернулась к селектре после месяца перерыва и почувствовала себя гораздо лучше уже на третий день приема 10 мг .Пью две недели,стрессы-развод,увольнение,переезд,чувствую себя сносно.Но беспокоит как и прежде непереносимость звуков,толп.Имеет ли смысл доводить селектру до 20 мг,и что делать с ускоренной речью,излишней эмоциональностью,импульсивностью,неорганизованностью,неуместной улыбивостью-не является ли это побочками?
Импульсивность и неуместная улыбчивость появились на фоне приёма селектры? Без Селектры их не было?
Если да, то это может быть побочкой и нужно Вас смотреть, может быть, нормотимик назначить.
А так - 10 мг селектры это низкая доза, можно и повышать.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 22:14 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Свет писал(а):
Дивисенко, будьте добры, принимаю бринтелликс уже третий месяц. Вышла на 20 мг, сегодня 19-ый день. Есть смысл принимать его еще неделю-две или менять уже?

И может ли 20 мг не работать изза того, что высоковата дозировка? как понять?
Наверное, просто не работает.
Много его у Вас в запасе осталось? Допейте то, что осталось и, если не поможет, потихоньку переходите на другой АД.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 13:18
Сообщения: 1108
Пол: Женский
Уважаемый доктор! Подскажите,пожалуйста,от перебора 5-6 АДза пол года (не подошли)вернулась на Ципралекс,но в очень большой дозировке(для меня)-15 мг под большим кол-вом транков,думала заработает снова Ципралекс(год и 7 мес назад перестал работать). Стала снижать транки-начались вместо месячных кровотечения! У гинеколога -все отлично и УЗИ и анализы. Неделю сидела без АДов,потом выпиваю 1 /2 т -снова через 3 часа кровь. от квнтиапина сильнейший отек Квинке+сильнейшая ажитация,невозможность уснуть до 5 утра ,потом жор,нервы на пределе. Как быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 13:18
Сообщения: 1108
Пол: Женский
(подходили АДы только с захватом серотонина). С дофамином,тем более норадреналином-мне становилось жутко плохо. Диагноз-ПР с 24 лет,сейчас 38. На одном Феназепаме и Габапентине сил терпеть нет,а от АДов -кровотечения! Врач сказал пол года-год ничего не принимать :shok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
Меня зовут Саша.

Мне 28 лет.Обычный парень из прибалтики ( Финляндия ),сам родом из Эстонии.

Как обычные люди,ходил в школу, учился так скажем на одни тройки,с класса так 5-го,кое как тянут предметы.

Большее предпочтение было к спорту,занимался профессиональным футболом.

В школе был скорей задирой,нежели белой вороной.

Все свое время проводил на тренировке,или на футбольном поле.

Потом пошло как то все под откос,когда первый раз сходил на большую тусовку электронной музыки,там попробывал экстази,после амфетамин,и меня сильно затянуло.

Последующие 4 года я сильно торчал на амфетамине,примерно с 16 до 20 лет,в 18 лет женился и переехал в Финляндию,после свадьбы ничего не изменилось,так как жена была тоже не против поторчать на порошке.

Прожил в браке полтора года,причем эти полтора года активно торчал.

В 21 уехал назад в Эстонию,помотался нехило так по реабилитационным центрам,вроде как слез.

Так получилось что уехал на заработки в Финляндию,работал около года и умудрился залезть на опиойдные таблетки,и героин.Начал снова торчать. Торчал около года.Потом резко перестал употреблять,мать помогла,все таки слава Богу слез.

Но с того момента в моей жизни все изменилось,мир стал другим - для меня,не привычным,каким то не доброжелательным,неприятным,то есть от обыденных дел,которыми занимаются люди,я перестал получать какое либо удовольствие,я превратился в какого то овоща,мне ничего не хотелось делать,мне не хотелось не с кем общаться,я просто ушел в себя.

Из меня ушла уверенность в себе,я перестал видеть жизнь как ее видят другие,моей самооценка спустилась на НЕТ.

Сам себе нагонял,перестал спать ночами,пошел первый раз к психиатру в Финляндии.

Выписал 15 мг миртазапина,после года приема,сон наладился.

Но цель в жизни так и не появилась.

После познакомился с женщиной 40 лет,как то влюбился,понимаю,разница в возрасте и т.д.

Живем уже год,по началу было как то все хорошо,но потом появилась боязнь потерять ее,ревность.Долгая история.

Вообщем опять начинаю уходить в себя,работы пока что нету,это еще больше напрягает.

Постоянные стрессы,не из чего,сам себе постоянно накручиваю что все херово,так как еще не видел ничего хорошего кроме своей жены.

Сам по себе я веселый,довольно умен,с чувством юмора.

Но вот довожу себя.

На этой почве,тревоги постоянные,депрессия,апатия.

К врачу идти,проблема с языком,поэтому сказал просто ему что тревога и депрессия.

Выписал цепралекс и миртазапин.

Миртазапин это я уже сам попросил.

Посоветуйте что делать ? Какое кол-во таблеток пить что бы прийти в себя ?!

И помогут ли вообще таблетки ? И какие и в каком количестве ?

Я бы написал свою историю более подробно,да вот жена постоянно рядом.

Стараюсь не показывать.

Забыл упомянуть,занимаюсь в тренажерном зале,выкачиваю из своего тленного тела по максимум.

На данный момент из медикаментов есть, эсциталопрам, оланзапин, ламиктал.

Венлафаксин бросил в дозе 150 мг, от него очень не стерпимые побочные эффекты.

На ламиктал пробывал зайти, через неделю поднял с 25 мг до 50 мг, почувствовал эмоциональное облегчение, очень хороший АД эффект, но потом начали появлятся прыщи на спине, пришлось бросить, можно ли еще раз попробывать зайти на ламиктал, но медленее и с антигистаминовым препаратом?

Спасибо что выслушали.

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
Продолжаю терапию на венлафаксине 225 мг.
Утром в 7.00 (150 мг венлафаксина) по совету доктора Горбатова, который выставлял диагноз
тревожно-депрессивный синдром на фоне или по причине раннего злоупотребления амфетаминами и опиоидами.
Но то же тревожно-депрессивное расстройство с навязчивыми сомнениями, социальной фобией и патологической ревностью.

Добавить к венлафаксину 150 мг 10-20 мг эсциталопрама.
На тот момент когда был дан данный совет, я был на 20 мг эсциталопрама. Тревожность прошла, но появилась сильная апатия, на ночь я принимал миртазапин в 15 мг.

Сейчас дело обстоит иначе, за 3 недели, я поднял венлафаксин до 225 мг, меньшая доза делает овощным состояние, на 225 мг начинает проходить пленка перед глазами, апатичная пленка.
Чувствую себя лучше, но прёт конечно адово. К 11 часам появляется сонливость, попробывал сегодня принять в 12.00 эсциталопрам в дозе 2,5 мг. Стало плоховасто, сердцебиение, температура 37.00,но,не смотря на это, я пришел в себя, как будто эсциталопрам вытащил меня из депрессии,или просто совпадение, венлафаксин ретард полувывелся?

Мой разговор с Горбатовым
http://psychoambulanz.ru/discussion/269 ... cheniya/p1

На данный момент схема такова
Венлафаксин 225 мг (утром 150 мг) эсциталопрам 2,5 мг в 12.00.
В 7 вечера (75 мг венлафаксина) в аптечки есть ламиктал и оланзапин.
Повторюсь, от ламиктала засыпало всю спину прыщами, типа гнойников на дозе 50 мг. Бросил. Начал принимать антигистаминовый препарат цетрин если не ошибаюсь.
Есть ли смысл принимать оланзапин?

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 14:54 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
IRISCHA писал(а):
Уважаемый доктор! Подскажите,пожалуйста,от перебора 5-6 АДза пол года (не подошли)вернулась на Ципралекс,но в очень большой дозировке(для меня)-15 мг под большим кол-вом транков,думала заработает снова Ципралекс(год и 7 мес назад перестал работать). Стала снижать транки-начались вместо месячных кровотечения! У гинеколога -все отлично и УЗИ и анализы. Неделю сидела без АДов,потом выпиваю 1 /2 т -снова через 3 часа кровь. от квнтиапина сильнейший отек Квинке+сильнейшая ажитация,невозможность уснуть до 5 утра ,потом жор,нервы на пределе. Как быть?
Нормотимики были? Какие были АДы?

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 15:01 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
ivawencer писал(а):
Продолжаю терапию на венлафаксине 225 мг.
Утром в 7.00 (150 мг венлафаксина) по совету доктора Горбатова, который выставлял диагноз
тревожно-депрессивный синдром на фоне или по причине раннего злоупотребления амфетаминами и опиоидами.
Но то же тревожно-депрессивное расстройство с навязчивыми сомнениями, социальной фобией и патологической ревностью.

Добавить к венлафаксину 150 мг 10-20 мг эсциталопрама.
На тот момент когда был дан данный совет, я был на 20 мг эсциталопрама. Тревожность прошла, но появилась сильная апатия, на ночь я принимал миртазапин в 15 мг.

Сейчас дело обстоит иначе, за 3 недели, я поднял венлафаксин до 225 мг, меньшая доза делает овощным состояние, на 225 мг начинает проходить пленка перед глазами, апатичная пленка.
Чувствую себя лучше, но прёт конечно адово. К 11 часам появляется сонливость, попробывал сегодня принять в 12.00 эсциталопрам в дозе 2,5 мг. Стало плоховасто, сердцебиение, температура 37.00,но,не смотря на это, я пришел в себя, как будто эсциталопрам вытащил меня из депрессии,или просто совпадение, венлафаксин ретард полувывелся?

Мой разговор с Горбатовым
http://psychoambulanz.ru/discussion/269 ... cheniya/p1

На данный момент схема такова
Венлафаксин 225 мг (утром 150 мг) эсциталопрам 2,5 мг в 12.00.
В 7 вечера (75 мг венлафаксина) в аптечки есть ламиктал и оланзапин.
Повторюсь, от ламиктала засыпало всю спину прыщами, типа гнойников на дозе 50 мг. Бросил. Начал принимать антигистаминовый препарат цетрин если не ошибаюсь.
Есть ли смысл принимать оланзапин?
Я бы смотрел в сторону других нормотимиков (кроме ламотриджина), параллельно с венлафаксином. Какие нормотимики Вы ещё пили и в каких дозах?

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
Дивисенко писал(а):
ivawencer писал(а):
Продолжаю терапию на венлафаксине 225 мг.
Утром в 7.00 (150 мг венлафаксина) по совету доктора Горбатова, который выставлял диагноз
тревожно-депрессивный синдром на фоне или по причине раннего злоупотребления амфетаминами и опиоидами.
Но то же тревожно-депрессивное расстройство с навязчивыми сомнениями, социальной фобией и патологической ревностью.

Добавить к венлафаксину 150 мг 10-20 мг эсциталопрама.
На тот момент когда был дан данный совет, я был на 20 мг эсциталопрама. Тревожность прошла, но появилась сильная апатия, на ночь я принимал миртазапин в 15 мг.

Сейчас дело обстоит иначе, за 3 недели, я поднял венлафаксин до 225 мг, меньшая доза делает овощным состояние, на 225 мг начинает проходить пленка перед глазами, апатичная пленка.
Чувствую себя лучше, но прёт конечно адово. К 11 часам появляется сонливость, попробывал сегодня принять в 12.00 эсциталопрам в дозе 2,5 мг. Стало плоховасто, сердцебиение, температура 37.00,но,не смотря на это, я пришел в себя, как будто эсциталопрам вытащил меня из депрессии,или просто совпадение, венлафаксин ретард полувывелся?

Мой разговор с Горбатовым
http://psychoambulanz.ru/discussion/269 ... cheniya/p1

На данный момент схема такова
Венлафаксин 225 мг (утром 150 мг) эсциталопрам 2,5 мг в 12.00.
В 7 вечера (75 мг венлафаксина) в аптечки есть ламиктал и оланзапин.
Повторюсь, от ламиктала засыпало всю спину прыщами, типа гнойников на дозе 50 мг. Бросил. Начал принимать антигистаминовый препарат цетрин если не ошибаюсь.
Есть ли смысл принимать оланзапин?
Я бы смотрел в сторону других нормотимиков (кроме ламотриджина), параллельно с венлафаксином. Какие нормотимики Вы ещё пили и в каких дозах?

кроме ламотриджина ничего. есть только оланзапин
возможность выписать нормотимик будет только в августе.
как быть доктор?

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
Дивисенко писал(а):
Я бы смотрел в сторону других нормотимиков (кроме ламотриджина), параллельно с венлафаксином. Какие нормотимики Вы ещё пили и в каких дозах?
насчет нормотимиков я с вами полностью согласен.
мне на третий день, ламиктал-начал выравнивать настроение на дозе 25 мг.
то есть меня не кидало со стороны в сторону.
если на практике, работает ли оланзапин как нормотимик?
и какие нужно соблюдать дозировки? венлафаксина и стоит ли добавлять эсциталопрам? в планах было поднять венлафаксина до 375 мг, вроде как на такой дозировки слабо но ингибирует захват дофамина? ибо серотонин и норадриналин делает голову металическим ведром, не эмоций, не удовольствия, ничего.
моя жена в шоке, говорит сильно изменился.
да и сам уже не рад, залезал на 225 мг без каких либо транквилизаторов. то есть все эти три недели не достать транквилизаторы. как бы не смешно звучало, прикрываюсь валерьянкой.
с уважением.

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:53
Сообщения: 323
Откуда: Нижний Новгород
Добрый день.Вот какой диагноз можно поставить сейчас мне? Доктор ничего не сказал, сказал иди пей таблетки.....А что у меня и как это называется и с чем едят я не знаю.
Наличие депрессивных расстройств я чувствую, то что никуда не хочется идти,делать не хочется, аппетита нет, хочется лежать и плакать. но к тому же есть и тревога, как-будто комок сидит внутри, все мышцы сжаты, руки потрясывает. Социофобия на фоне депрессивного отклонения , не хочу общаться с людьми, не беру трубку, не выхожу из дома, сегодня съемки благотвориительные, если не приду будет очень низко, возьму волю в кулак и как-то пойду. плюс завтра хочу идти сдавать кровь, опять записываться на узи т д. Ипохондрические моменты так и есть.Кажется, что где-то у меня точно есть рак и точно я не проживу долго, эта мысль просто гложет изнутри. И нервозность так же есть. Сейчас надо было мужу распечатать бумаги для работы он попросил, стала печатать, принтер тупит, 10 попыток распечатать не увенчались успехом, чуть не разбила принтер... бесит... ЧТО ЭТО??
Капец.....истерика...слезы...битье принтера.....это было сейчас.. вот откуда???

__________________________________
феварин и эглонил 2015 год
ципралекс. тиралиджен 2017 весна
Сейчас с лета 2017 Цираплекс 15мг, фен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 14:56 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
ivawencer писал(а):
Дивисенко писал(а):
Я бы смотрел в сторону других нормотимиков (кроме ламотриджина), параллельно с венлафаксином. Какие нормотимики Вы ещё пили и в каких дозах?

кроме ламотриджина ничего. есть только оланзапин
возможность выписать нормотимик будет только в августе.
как быть доктор?
Ну, найдите возможность начать Вальпроат (депакин), это один из классических нормотимиков, параллельно с венлафаксином. Начните со 150 мг 2 раза в день постепенно поднимайте. Проверьте АЛС АСТ.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 15:02 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Пружинка писал(а):
Добрый день.Вот какой диагноз можно поставить сейчас мне? Доктор ничего не сказал, сказал иди пей таблетки.....А что у меня и как это называется и с чем едят я не знаю.
Наличие депрессивных расстройств я чувствую, то что никуда не хочется идти,делать не хочется, аппетита нет, хочется лежать и плакать. но к тому же есть и тревога, как-будто комок сидит внутри, все мышцы сжаты, руки потрясывает. Социофобия на фоне депрессивного отклонения , не хочу общаться с людьми, не беру трубку, не выхожу из дома, сегодня съемки благотвориительные, если не приду будет очень низко, возьму волю в кулак и как-то пойду. плюс завтра хочу идти сдавать кровь, опять записываться на узи т д. Ипохондрические моменты так и есть.Кажется, что где-то у меня точно есть рак и точно я не проживу долго, эта мысль просто гложет изнутри. И нервозность так же есть. Сейчас надо было мужу распечатать бумаги для работы он попросил, стала печатать, принтер тупит, 10 попыток распечатать не увенчались успехом, чуть не разбила принтер... бесит... ЧТО ЭТО??
Капец.....истерика...слезы...битье принтера.....это было сейчас.. вот откуда???
Депрессия и тревога.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:53
Сообщения: 323
Откуда: Нижний Новгород
Дивисенко писал(а):
Пружинка писал(а):
Добрый день.Вот какой диагноз можно поставить сейчас мне? Доктор ничего не сказал, сказал иди пей таблетки.....А что у меня и как это называется и с чем едят я не знаю.
Наличие депрессивных расстройств я чувствую, то что никуда не хочется идти,делать не хочется, аппетита нет, хочется лежать и плакать. но к тому же есть и тревога, как-будто комок сидит внутри, все мышцы сжаты, руки потрясывает. Социофобия на фоне депрессивного отклонения , не хочу общаться с людьми, не беру трубку, не выхожу из дома, сегодня съемки благотвориительные, если не приду будет очень низко, возьму волю в кулак и как-то пойду. плюс завтра хочу идти сдавать кровь, опять записываться на узи т д. Ипохондрические моменты так и есть.Кажется, что где-то у меня точно есть рак и точно я не проживу долго, эта мысль просто гложет изнутри. И нервозность так же есть. Сейчас надо было мужу распечатать бумаги для работы он попросил, стала печатать, принтер тупит, 10 попыток распечатать не увенчались успехом, чуть не разбила принтер... бесит... ЧТО ЭТО??
Капец.....истерика...слезы...битье принтера.....это было сейчас.. вот откуда???
Депрессия и тревога.
Спасибо, доктор.
Еще вопросик к вам, как правильно действовать? Сначала пропить АДы, чтоб немного придти в себя и идти на психотерапию, или сразу все вместе?

__________________________________
феварин и эглонил 2015 год
ципралекс. тиралиджен 2017 весна
Сейчас с лета 2017 Цираплекс 15мг, фен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 05:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
Дивисенко писал(а):
ivawencer писал(а):
Дивисенко писал(а):
Я бы смотрел в сторону других нормотимиков (кроме ламотриджина), параллельно с венлафаксином. Какие нормотимики Вы ещё пили и в каких дозах?

кроме ламотриджина ничего. есть только оланзапин
возможность выписать нормотимик будет только в августе.
как быть доктор?
Ну, найдите возможность начать Вальпроат (депакин), это один из классических нормотимиков, параллельно с венлафаксином. Начните со 150 мг 2 раза в день постепенно поднимайте. Проверьте АЛС АСТ.
Спасибо Доктор. С августа попробую перейти на вальпроат.

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2017, 18:18
Сообщения: 51
Здравствуйте доктор! У меня есть несколько вопросов. Мне поставили диагнос БДР и на ее фоне сильная социофобия доходит до паранойи. Раньше я в течении года принимала Паксил и Депакин но в итоге отказалась от таблеток, спустя три месяца у меня случился рецидив. Мне врачь выписал опять Паксил и новый препарат Заласту. Мое состояние улучшилось, депрессия прошла, но вот только интерес ко всему потерян, мне постоянно хочется спать и есть, даже нет желание ехать на море. Раньше, когда принимала Паксил и Депакин такого не было. Может это из-за Заласты, может ее не стоит мне принимать? Паксил-25мг
Заласта-5мг
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2017, 23:29
Сообщения: 54
Дивисенко писал(а):
Импульсивность и неуместная улыбчивость появились на фоне приёма селектры? Без Селектры их не было?
Если да, то это может быть побочкой и нужно Вас смотреть, может быть, нормотимик назначить.
А так - 10 мг селектры это низкая доза, можно и повышать.
вспомнила,что и раньше была во время стрессовых ситуаций улыбка,особенно когда на меня орали,импульсивность наверно тоже.10 дней на трилептале,с неделю принимаю 150 мг,имеет смысл наращивать дозу?вроде прекратились перепады настроения,селектру две недели пью в дозе 15 мг-настроение не очень-работать не хочется,только развлекаться,тратить деньги которых нет..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2017, 16:56
Сообщения: 2706
Пол: Женский
Дивисенко, здравтсвуйте!
уже длительное время, более года, у меня плохой сон. Сначала помогал донормил , пила его 2-3 раза в неделю, потом каждый день, сейчас без снотворных не сплю, и даже со снотворным не всегда сплю достаточно. Что можно сделать для улучшения сна?
Невролог дал направление на энцефлограмму и допплерографию МАГ, сказал, может это даст какую-то информацию, почему я плохо сплю. Нужны ли это обследования в моем случае? Или может еще какие-нибудь нужны? Анализы на гормоны щитовидки сдаю регулярно,(последний раз т4 св. 10,2 при норме 11.5 - 22.7; ТТГ - 1,98 норма 0,4 - 4,0) принимаю тирозол 2,5 мг для снижения гормонов(1,5 года назад были сильно повышены).

__________________________________
эсциталопрам - 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 16:16 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Пружинка писал(а):
Дивисенко писал(а):
Пружинка писал(а):
Добрый день.Вот какой диагноз можно поставить сейчас мне? Доктор ничего не сказал, сказал иди пей таблетки.....А что у меня и как это называется и с чем едят я не знаю.
Наличие депрессивных расстройств я чувствую, то что никуда не хочется идти,делать не хочется, аппетита нет, хочется лежать и плакать. но к тому же есть и тревога, как-будто комок сидит внутри, все мышцы сжаты, руки потрясывает. Социофобия на фоне депрессивного отклонения , не хочу общаться с людьми, не беру трубку, не выхожу из дома, сегодня съемки благотвориительные, если не приду будет очень низко, возьму волю в кулак и как-то пойду. плюс завтра хочу идти сдавать кровь, опять записываться на узи т д. Ипохондрические моменты так и есть.Кажется, что где-то у меня точно есть рак и точно я не проживу долго, эта мысль просто гложет изнутри. И нервозность так же есть. Сейчас надо было мужу распечатать бумаги для работы он попросил, стала печатать, принтер тупит, 10 попыток распечатать не увенчались успехом, чуть не разбила принтер... бесит... ЧТО ЭТО??
Капец.....истерика...слезы...битье принтера.....это было сейчас.. вот откуда???
Депрессия и тревога.
Спасибо, доктор.
Еще вопросик к вам, как правильно действовать? Сначала пропить АДы, чтоб немного придти в себя и идти на психотерапию, или сразу все вместе?
Лучше вместе.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 16:18 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ryif писал(а):
Здравствуйте доктор! У меня есть несколько вопросов. Мне поставили диагнос БДР и на ее фоне сильная социофобия доходит до паранойи. Раньше я в течении года принимала Паксил и Депакин но в итоге отказалась от таблеток, спустя три месяца у меня случился рецидив. Мне врачь выписал опять Паксил и новый препарат Заласту. Мое состояние улучшилось, депрессия прошла, но вот только интерес ко всему потерян, мне постоянно хочется спать и есть, даже нет желание ехать на море. Раньше, когда принимала Паксил и Депакин такого не было. Может это из-за Заласты, может ее не стоит мне принимать? Паксил-25мг
Заласта-5мг
Спасибо!
БДР - большое депрессивное расстройство?
Попросите врача, чтобы он вернул схему, которая раньше работала.
Почему врач сейчас вместо депакина заласту назначил?

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 16:20 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ксения85 писал(а):
Дивисенко писал(а):
Импульсивность и неуместная улыбчивость появились на фоне приёма селектры? Без Селектры их не было?
Если да, то это может быть побочкой и нужно Вас смотреть, может быть, нормотимик назначить.
А так - 10 мг селектры это низкая доза, можно и повышать.
вспомнила,что и раньше была во время стрессовых ситуаций улыбка,особенно когда на меня орали,импульсивность наверно тоже.10 дней на трилептале,с неделю принимаю 150 мг,имеет смысл наращивать дозу?вроде прекратились перепады настроения,селектру две недели пью в дозе 15 мг-настроение не очень-работать не хочется,только развлекаться,тратить деньги которых нет..
150 мг трилептала - доза маленькая, нужно повышать. Не забудьте проверить АСТ и АЛТ.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 16:21 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
4you писал(а):
Дивисенко, здравтсвуйте!
уже длительное время, более года, у меня плохой сон. Сначала помогал донормил , пила его 2-3 раза в неделю, потом каждый день, сейчас без снотворных не сплю, и даже со снотворным не всегда сплю достаточно. Что можно сделать для улучшения сна?
Невролог дал направление на энцефлограмму и допплерографию МАГ, сказал, может это даст какую-то информацию, почему я плохо сплю. Нужны ли это обследования в моем случае? Или может еще какие-нибудь нужны? Анализы на гормоны щитовидки сдаю регулярно,(последний раз т4 св. 10,2 при норме 11.5 - 22.7; ТТГ - 1,98 норма 0,4 - 4,0) принимаю тирозол 2,5 мг для снижения гормонов(1,5 года назад были сильно повышены).
Сейчас что говорит эндокринолого про тирозол?
Сколько Вам лет?
Антидепрессант со снотворным эффектом Вам назначали?

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2017, 16:56
Сообщения: 2706
Пол: Женский
Дивисенко писал(а):
Сейчас что говорит эндокринолого про тирозол?
принимать 2,5 мг еще пару месяцев, потом постепенно сходить, если все будет нормально. Эндокринолог говорит, что по ее части нарушений сна быть не должно.
Дивисенко писал(а):
Сколько Вам лет?
33
Дивисенко писал(а):
Антидепрессант со снотворным эффектом Вам назначали?
Нет. Сейчас пью кветиапин 50 мг для сна вечером и эсциталопрам 17,5 мг утром. До приема эсциталопрама была депрессия и тревога, сейчас только тревога иногда бывает. Принимаю его 4 месяца.

__________________________________
эсциталопрам - 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2016, 06:36
Сообщения: 13
Здравствуйте, доктор!
Я уже писал в декабре прошлого года. Я писал про проблемы с отменой феназепама при приеме золофта.
Примерно в конце января 2017го я полностью отказался от феназепама, до конца мая пропил курс золофта по 75мг с плавной отменой "лесенкой".
Я уже поверил в то что полностью здоров, но примерно через месяц после прекращения приема золофта у меня случился небольшой рецидив.
Я проснулся примерно в 4 часа ночи с чувством тревоги, сердце ускоренно билось и были волны адреналина по всему телу. К сожалению таблеток под рукой не оказалось и уснуть у меня больше не получилось. Весь следующий день была легкая тревога, которая периодически усиливалась.
Вечером перед сном я выпил 1мг феназепама и уснул. На следующий день самочуствие стало гораздо лучше, практически не было тревожного состояния, но я решил выпить еще 1мг феназепама перед сном. После этого все опять стало по-прежнему. Хотел сходить проконсультироваться к врачу, которая меня лечила, но она оказалась в отпуске, к тому же мне самому предстояло уезжать в запланированный отпуск.
Через 2 недели примерно после первого случая произошел еще один по точно такому же принципу, т.е. тоже примерно в 4 часа ночи проснулся с таким же самочувствием как и в первый раз. Но в этот раз таблетки были рядом, и я выпил феназепам 1 мг. На следующий день чувствовал себя отлично и старался не думать о случившемся. И вот спустя еще чуть больше недели еще один точно такой же случай по точно такой же схеме.

Меня, честно говоря, пугает сокращение времени между ночными пробуждениями. Я не знаю что мне думать и что это может быть? Возвращение болезни? Рано прекратил прием золофта (примерно 7 месяцев)?

Подскажите пожалуйста, что мне дальше делать? Возобновлять прием золофта? если да, то по какой схеме и как долго?
Может мне пропить курс миртазапина перед сном? Т.к. вся проблема для меня - это плохой сон. Ведь днем я себя чувствую хорошо. Чувствую что почти на 100% здоров.

Жду помощи.
За ранее спасибо!

вот моё прошлое сообщение
Дивисенко писал(а):
calix3003 писал(а):
Здравствуйте, уважаемый доктор!
После сильного стресса появилось тревожное расстройство и нарушение сна. Мне 32 года и такое со мной впервые.
В дневном стационаре поставили диагноз: растройство адаптации, смешанная тревожная и депрессивная реакция.
Назначили: золофт 25мг, атаракс 12.5мг утром, 12.5мг днем, перед сном феназепам 1мг. Через 7 дней подняли золофт до 50мг, остальное без изменений. Еще через 3 недели убрали дневной прием атаракса, но перенесли прием золофта на вечер, а еще через неделю после этого убрали утренний прием атаракса тоже.
В итоге я пролечился на дневном стационаре 6 недель. На момент выписки я принимал 50мг золофта вечером и 1мг феназепама перед сном.
Лечащий врач сказал продолжать пить золофт в той же дозировке и постепенно убирать феназепам: сначала снизить до 0.5мг, а потом принимать 0.5мг через день с постепенным полным отказом. Но в первую же ночь, как я принял 0.5 феназепама у меня опять ухудшился сон. Проснулся примерно в 4 часа ночи и случился короткий приступ тревоги, долго не мог уснуть после этого, и до утра в итоге часто не на долго засыпал и просыпался. Я пью по 0.5мг уже четвертый день, сон такой же как и в первый день приема 0.5мг феназепама + сегодня периодически появлялась легкая тревога днем.

Является ли такая реакция (периодические возобновления тревоги) подобием синдрома отмены феназепама? Все же я принимал его 6 недель каждый день.
Или это недостаточная доза золофта?
Чтобы Вы порекомендовали мне дальше делать?
Да, похоже на привыкание.
Теперь Вам феназепам вообще не нужен. Только в крайних случаях его можно использовать. Тревогу убирайте эпизодическим приёмом атаракса. Сертралин нужно увеличить до 75 мг. И подключить разговорную психотерапию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2017, 04:59
Сообщения: 33
Здравствуйте доктор! Я никак не могу разобраться в своей, в принципе, не сложной ситуации. После рождения ребенка( ему было 4 мес) резко перестала спать, появилась тревога, потеря аппетита, как будто все краски мира потухли; прочитала что это после родовая депрессия, выбралась из нее с помощью своей мамы; обращалась за помощью к психотерапевту, он сказал что это не депрессия, просто гормон перестройка??? Все бы ничего, но Бессоница мучила меня месяцев 10, с приступами тревоги, таблетки не принимала, т к кормила грудью, пару раз была на психотерапии, местами были просветления, но всё равно депресс возвращался обратно. Я не выдержала и обратилась к неврологу, он назначил тритико 1т/на ночь, стала постепенно настроение улучшатся, но со сноми всё равно бардак, обратилась к психиатру, он вообще отменил ад и назначил мелаксен? Сказал что я абсолютно здоровая женщина и депрессии у меня нет, я не стала отменять Триттико, но тут еще с некоторых пор ко мне прицепились тревога, сначала перед сном. А теперь и среди дня у меня сильнейшая тахикардия, вообщем мешает мне нормально жить(( Доктор помогите пожалуйста!!! Я в смятении


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 19:33 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
4you писал(а):
Дивисенко писал(а):
Сейчас что говорит эндокринолого про тирозол?
принимать 2,5 мг еще пару месяцев, потом постепенно сходить, если все будет нормально. Эндокринолог говорит, что по ее части нарушений сна быть не должно.
Дивисенко писал(а):
Сколько Вам лет?
33
Дивисенко писал(а):
Антидепрессант со снотворным эффектом Вам назначали?
Нет. Сейчас пью кветиапин 50 мг для сна вечером и эсциталопрам 17,5 мг утром. До приема эсциталопрама была депрессия и тревога, сейчас только тревога иногда бывает. Принимаю его 4 месяца.
Можно увеличивать дозу Кветиапина и эсциталопрама.
И в какой-то момент можно присоединить нормотимик.
Ещё нужно психотерапией заняться.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 19:34 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
calix3003 писал(а):
Здравствуйте, доктор!
Я уже писал в декабре прошлого года. Я писал про проблемы с отменой феназепама при приеме золофта.
Примерно в конце января 2017го я полностью отказался от феназепама, до конца мая пропил курс золофта по 75мг с плавной отменой "лесенкой".
Я уже поверил в то что полностью здоров, но примерно через месяц после прекращения приема золофта у меня случился небольшой рецидив.
Я проснулся примерно в 4 часа ночи с чувством тревоги, сердце ускоренно билось и были волны адреналина по всему телу. К сожалению таблеток под рукой не оказалось и уснуть у меня больше не получилось. Весь следующий день была легкая тревога, которая периодически усиливалась.
Вечером перед сном я выпил 1мг феназепама и уснул. На следующий день самочуствие стало гораздо лучше, практически не было тревожного состояния, но я решил выпить еще 1мг феназепама перед сном. После этого все опять стало по-прежнему. Хотел сходить проконсультироваться к врачу, которая меня лечила, но она оказалась в отпуске, к тому же мне самому предстояло уезжать в запланированный отпуск.
Через 2 недели примерно после первого случая произошел еще один по точно такому же принципу, т.е. тоже примерно в 4 часа ночи проснулся с таким же самочувствием как и в первый раз. Но в этот раз таблетки были рядом, и я выпил феназепам 1 мг. На следующий день чувствовал себя отлично и старался не думать о случившемся. И вот спустя еще чуть больше недели еще один точно такой же случай по точно такой же схеме.

Меня, честно говоря, пугает сокращение времени между ночными пробуждениями. Я не знаю что мне думать и что это может быть? Возвращение болезни? Рано прекратил прием золофта (примерно 7 месяцев)?

Подскажите пожалуйста, что мне дальше делать? Возобновлять прием золофта? если да, то по какой схеме и как долго?
Может мне пропить курс миртазапина перед сном? Т.к. вся проблема для меня - это плохой сон. Ведь днем я себя чувствую хорошо. Чувствую что почти на 100% здоров.

Жду помощи.
За ранее спасибо!

вот моё прошлое сообщение
Дивисенко писал(а):
calix3003 писал(а):
Здравствуйте, уважаемый доктор!
После сильного стресса появилось тревожное расстройство и нарушение сна. Мне 32 года и такое со мной впервые.
В дневном стационаре поставили диагноз: растройство адаптации, смешанная тревожная и депрессивная реакция.
Назначили: золофт 25мг, атаракс 12.5мг утром, 12.5мг днем, перед сном феназепам 1мг. Через 7 дней подняли золофт до 50мг, остальное без изменений. Еще через 3 недели убрали дневной прием атаракса, но перенесли прием золофта на вечер, а еще через неделю после этого убрали утренний прием атаракса тоже.
В итоге я пролечился на дневном стационаре 6 недель. На момент выписки я принимал 50мг золофта вечером и 1мг феназепама перед сном.
Лечащий врач сказал продолжать пить золофт в той же дозировке и постепенно убирать феназепам: сначала снизить до 0.5мг, а потом принимать 0.5мг через день с постепенным полным отказом. Но в первую же ночь, как я принял 0.5 феназепама у меня опять ухудшился сон. Проснулся примерно в 4 часа ночи и случился короткий приступ тревоги, долго не мог уснуть после этого, и до утра в итоге часто не на долго засыпал и просыпался. Я пью по 0.5мг уже четвертый день, сон такой же как и в первый день приема 0.5мг феназепама + сегодня периодически появлялась легкая тревога днем.

Является ли такая реакция (периодические возобновления тревоги) подобием синдрома отмены феназепама? Все же я принимал его 6 недель каждый день.
Или это недостаточная доза золофта?
Чтобы Вы порекомендовали мне дальше делать?
Да, похоже на привыкание.
Теперь Вам феназепам вообще не нужен. Только в крайних случаях его можно использовать. Тревогу убирайте эпизодическим приёмом атаракса. Сертралин нужно увеличить до 75 мг. И подключить разговорную психотерапию.
Верните приём золофта на 6-9 месяцев и обязательно начните психотерапию.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 19:42 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Viki писал(а):
Здравствуйте доктор! Я никак не могу разобраться в своей, в принципе, не сложной ситуации. После рождения ребенка( ему было 4 мес) резко перестала спать, появилась тревога, потеря аппетита, как будто все краски мира потухли; прочитала что это после родовая депрессия, выбралась из нее с помощью своей мамы; обращалась за помощью к психотерапевту, он сказал что это не депрессия, просто гормон перестройка??? Все бы ничего, но Бессоница мучила меня месяцев 10, с приступами тревоги, таблетки не принимала, т к кормила грудью, пару раз была на психотерапии, местами были просветления, но всё равно депресс возвращался обратно. Я не выдержала и обратилась к неврологу, он назначил тритико 1т/на ночь, стала постепенно настроение улучшатся, но со сноми всё равно бардак, обратилась к психиатру, он вообще отменил ад и назначил мелаксен? Сказал что я абсолютно здоровая женщина и депрессии у меня нет, я не стала отменять Триттико, но тут еще с некоторых пор ко мне прицепились тревога, сначала перед сном. А теперь и среди дня у меня сильнейшая тахикардия, вообщем мешает мне нормально жить(( Доктор помогите пожалуйста!!! Я в смятении
Не нужно было триттико отменять.
Верните триттико и начните разговорную психотерапию с врачом психотерапевтом или психологом психотерапевтом.
Может быть, стоит найти нормального психиатра, чтобы он к триттико добавил что-то снотворное (низкую дозу миртазапина или ещё что-нибудь).

В каком городе Вы живёте?

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 05:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2017, 04:59
Сообщения: 33
Спасибо что ответили доктор! Я из Дудинки, здесь проблема найти хорошего частного психиатра. Насчет Триттико, я его не отменяла, до сих пор его принимаю около 1,5 месяцев, и недавно появилась тревога, может этот препарат мне не подходит? Или побочка? Через 2 планирую быть в Москве, можно ли попасть к Вам на консультацию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 06:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2017, 16:56
Сообщения: 2706
Пол: Женский
Дивисенко писал(а):
4you писал(а):
Дивисенко писал(а):
Сейчас что говорит эндокринолого про тирозол?
принимать 2,5 мг еще пару месяцев, потом постепенно сходить, если все будет нормально. Эндокринолог говорит, что по ее части нарушений сна быть не должно.
Дивисенко писал(а):
Сколько Вам лет?
33
Дивисенко писал(а):
Антидепрессант со снотворным эффектом Вам назначали?
Нет. Сейчас пью кветиапин 50 мг для сна вечером и эсциталопрам 17,5 мг утром. До приема эсциталопрама была депрессия и тревога, сейчас только тревога иногда бывает. Принимаю его 4 месяца.
Можно увеличивать дозу Кветиапина и эсциталопрама.
И в какой-то момент можно присоединить нормотимик.
Ещё нужно психотерапией заняться.
Благодарю вас за ответ и рекомендации.
Скажите, как долго можно принимать кветиапин и не будет ли потом синдрома отмены, бессонницы и т.д.

__________________________________
эсциталопрам - 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2017, 18:35
Сообщения: 1007
Откуда: Германия
Пол: Женский
Здравствуйте, Сергей Иванович! Я заболела два года назад, тревожное расстройство. Один год принимала сертралин 50мг. Потом без проблем и побочек перешла на эсциталопрам 10мг, но состояние у меня было нормальное, может из-за этого я и не почувствовала переход. Теперь я год на эсциталопраме, хорошо себя чувствовала. Но вот 28 августа начался откат. Была у своего психиатра, он поднял эсциталопрам до 15мг. Теперь уже 6 дней я на этой дозе. Состояние такое: утром просыпаюсь с чувством голода, но тошнит при этом. Целыми днями сплю, делаю всё через силу. Голод есть, а кушать ничего не хочу, если поем, то лежит всё комком в желудке, подташнивает. Иногда мимолётное чувство тревоги. Вот и вопрос: может мне многовато 15мг. ? Мой врач в отпуске.

__________________________________
Тревожное расстройство, нейродермит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 15:27 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
4you писал(а):
Благодарю вас за ответ и рекомендации.
Скажите, как долго можно принимать кветиапин и не будет ли потом синдрома отмены, бессонницы и т.д.
Можно принимать долго.
Что будет потом - скорее всего, всё будет хорошо.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 15:29 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Skorpion4ik писал(а):
Здравствуйте, Сергей Иванович! Я заболела два года назад, тревожное расстройство. Один год принимала сертралин 50мг. Потом без проблем и побочек перешла на эсциталопрам 10мг, но состояние у меня было нормальное, может из-за этого я и не почувствовала переход. Теперь я год на эсциталопраме, хорошо себя чувствовала. Но вот 28 августа начался откат. Была у своего психиатра, он поднял эсциталопрам до 15мг. Теперь уже 6 дней я на этой дозе. Состояние такое: утром просыпаюсь с чувством голода, но тошнит при этом. Целыми днями сплю, делаю всё через силу. Голод есть, а кушать ничего не хочу, если поем, то лежит всё комком в желудке, подташнивает. Иногда мимолётное чувство тревоги. Вот и вопрос: может мне многовато 15мг. ? Мой врач в отпуске.
ну... не знаю. Нужно детально разбираться. Я же не видел Вас при 10 мг.
Может и так и эдак.
Мне кажется, что просто не работает 15 мг у Вас. Добавьте пока транквилизатор. А потом с очным врачом разберётесь.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2017, 18:35
Сообщения: 1007
Откуда: Германия
Пол: Женский
Дивисенко, Спасибо, доктор! Я уже снизила до 12,5мг. Но что-то мне не лучше.

__________________________________
Тревожное расстройство, нейродермит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2017, 02:56
Сообщения: 50
Здравствуйте, Доктор!
Можно ли, принимая Брентелликс и Адаптол, проколоть курс Церебрализина и Мексидола? Хочется, чтобы голова лучше варила.
И ещё. Принимаю Брентелликс 10мг, но иногда возникает раздражение и тревожные мысли. Можно ли его увеличить до 20мг? Перевариваю его нормально. И вообще, какая максимальная доза Брентелликса может быть? По паспорту - 20мг.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2017, 00:06
Сообщения: 129
Здравствуйте, Врач.
Прошу Вас прочитать мою тему.
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=20&t=3508
Как Вы считаете, есть ли у меня болезнь, или это от одиночества, изоляции (другая страна), неустройство в личной жизни, тяжелые псих. травмы в детстве?

__________________________________
БАР2.
Депакин 750
ламотриджин 200
Сероквель 100


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2017, 11:00
Сообщения: 9
Здравствуйте доктор. Мне 50 лет, 6 лет назад начался климакс, пью ЗГТ, два года назад был нервный срыв, год назад пошла к ПТ, он поставил диагноз тревожное расстройство, назначил Селектру 10 мг, тералиджен по половинке таблетки на ночь, пол года назад добавил пантогам актив по 2 таблетки в день. Пью все это год и месяц.

Была в отпуске 2 недели в мае, была счастлива и отменила все таблетки, по приезде домой, при выходе на работу опять начался тремор, ощущение внутренней дрожи, одышка, затрудненное дыхание, скованность, напряженность мышц, нарушение сна, опять начала принимать этот комплекс.

Стараюсь по советам ПТ уменьшить и отказаться от терралиджена, но не получается. Он убирает у меня все эти симптомы, которые несмотря на прием Селектры и пантогам актива, возвращаются если не принимаю половинку тералиджена. Даже если увеличивала дозу Селектры на 15 мг и пила месяц - симптомы трясучки и напряжения не проходили. Терплю до последнего и все равно приходится пить эту половинку тералиджена почти каждый день.

Вопрос - нужно ли уменьшать и отказаться от терралиджена, но увеличить дозу Селектры.
И правильно ли принимать минимальные дозы препаратов, при которых состояние на грани срыва и когда уже становится сложно терпеть, добавлять дозу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2017, 16:56
Сообщения: 2706
Пол: Женский
Дивисенко писал(а):
4you писал(а):
Благодарю вас за ответ и рекомендации.
Скажите, как долго можно принимать кветиапин и не будет ли потом синдрома отмены, бессонницы и т.д.
Можно принимать долго.
Что будет потом - скорее всего, всё будет хорошо.
Спасибо. Надеюсь, так и будет.

__________________________________
эсциталопрам - 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщения: 179
Пол: Женский
Здравствуйте, доктор. Простите за обходной маневр: а можно задать вам вопрос в личку (или на почту/скайп, которые есть на вашем сайте?) обещаю не спамить и ограничиться одним сообщением, максимум + одно уточняющее, если что-то не пойму сразу

__________________________________
БАР2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 11:11
Сообщения: 28
Доктор добрый день! хотел спросить Вашего мнения. Мне 30, ГТР уже 1.5 года. Вначале из-за неграмотности врачей 2 раза по 1 месяцу принимал Рексетин (20мг), становилось легче и бросал, затем рецедивы и потом Миртазапин в моно 10 мес 22.5 мг, уже легче особо не было максимум до 80%. Всех Минских врачей послал и наткнулся на форум и вот уже 6 мес на эсциталопраме, последние 3 на 20 мг, оценился бы на нестабильных 85-90%, вот вот и небольшие откатики случаются, посоветовали добавить 75 венлафакс ретард, вот и думаю что делать?! Уже такие мысли, что убил рецепторы все и развил резистентность, аж из-за этих мыслей начинаю паниковать! Никогда не пробовал транков, когда сходил с мирта пробовал стрезам и ноофен, но не много и недолго. Летом этим на 20 мг эсциталопрама было неплохо ~85%, че то стало нестабильно снова, что прокоментируете и посоветуете??? В Минске с врачами беда, надежда на Ваш опыт и знания!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2017, 14:43
Сообщения: 65
Здравствуйте, уважаемый доктор. В схему хотят включить буспирон или атаракс (от тревоги в начале приема ципралекса). Недавно наткнулся на информацию, что оба препарата, дословно не помню, что-то делают с рецепторами серотонина и в итоге его становится меньше. Как я понял, при гтр и депр его наоборот нужно стараться увеличить. Уточнить у врача пока не имею возможности. Извиняюсь за корявые термины, но вкратце - действительно буспирон и атаракс отрицательно влияют на уровень серотонина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 18:43
Сообщения: 498
Сергей Иванович, здравствуйте!

У меня почти полтора года ангедония.

Я мужчина - 51 год. В анамнезе более 30 лет алкоголизма;
Паранойяльные настроения, гипомании...
Два года не пью.
Бросил пить после страшнейшего стресса на работе.
Была паранойя на счет действий партнера по бизнесу.
Критически не воспринимал свои подозрения на его счет - практически сходил с ума.
Осложнялось все самолечением бессонницы - принимал смесь валемидина + валосердин и настойки валерианы с пустырником.
Потом добавил зопиклон.
Когда зопиклон кончился - наступил ад и кошмар.
Я не мог тогда заснуть совсем.
Алкоголь я тогда уже бросил.
Потом, после обращения к высшим силам меня отпустило... Морально и психически. Я вдруг обрел просветление...
Но спать не мог.
Не спал две недели и обратился к психотерапевту.

Она мне выписала
Анафранил от 25 мг по нарастающей до 75 мг
Эглонил - 2 раза в день по 100 мг
Финлепсин - 2 раза по 100 мг
И фенибут - 2 раза по 250 мг.

Сон вернулся. Приподнятое состояние, начавшееся с бессонницы продолжалось месяца четыре...
Потом я плавно скатился в свое обычное состояние.
Потом , где то через год меняли анафранил на пиразидол, потом на серенату...
Потом был бринтелликс...
Критически воспринимал и воспринимаю навязчивые мысли , зародыши паранойяльных настроений и могу отлавливать начинающуюся гипомнию... С этим я худо бедно справляюсь...

Но мучает меня общий фон подавленности и аппатии, я ничего не хочу, мне неинтересны ни люди , ни общение, ни телевизор, ни журналы... На работу хожу по часу - полтора ( я директор и учредитель)
Нет радости ни от чего. Нет интереса никакого.
Забросил тренировки и занятия испанским.
Днем лежу в кровати и часто сплю.
Такое ощущение, что в том стрессе я сгорел.

Ангедония ли это? Как лечить?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2017, 15:31
Сообщения: 1
Здравствуйте, доктор , сталкивались ли вы с пациэнтами непереносящих ад и нл? ужасные реакции на эти препараты и нанекоторые процедуры которые я прошел и отхожу от них годами. Врачи говорят что такого быть не может, а со мной вот происходят из за этого и вознинавидел психиатров, диагноз органическое депрессивное растройство. вы как считаете возможно ли такое ? и что делать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 20:55 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Viki писал(а):
Спасибо что ответили доктор! Я из Дудинки, здесь проблема найти хорошего частного психиатра. Насчет Триттико, я его не отменяла, до сих пор его принимаю около 1,5 месяцев, и недавно появилась тревога, может этот препарат мне не подходит? Или побочка? Через 2 планирую быть в Москве, можно ли попасть к Вам на консультацию?
Ну, немного можно поднять дозу Триттико.
Консультацию - давайте в личке обсудим.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 20:58 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Inko писал(а):
Здравствуйте, Доктор!
Можно ли, принимая Брентелликс и Адаптол, проколоть курс Церебрализина и Мексидола? Хочется, чтобы голова лучше варила.
И ещё. Принимаю Брентелликс 10мг, но иногда возникает раздражение и тревожные мысли. Можно ли его увеличить до 20мг? Перевариваю его нормально. И вообще, какая максимальная доза Брентелликса может быть? По паспорту - 20мг.
Спасибо!
Церебролизин и мексидол - пустышки.
Бринтелликс - можно увеличивать. До 20 имеет смысл, далее - бессмысленно.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 20:59 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Наталиия писал(а):
Здравствуйте, Врач.
Прошу Вас прочитать мою тему.
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=20&t=3508
Как Вы считаете, есть ли у меня болезнь, или это от одиночества, изоляции (другая страна), неустройство в личной жизни, тяжелые псих. травмы в детстве?
Тему не читал, увы. Может быть и то, и другое, и третье и всё сразу. Чтобы детально разбираться - найдите психотерапевта для консультации по Skype.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 21:03 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Monika писал(а):
Здравствуйте доктор. Мне 50 лет, 6 лет назад начался климакс, пью ЗГТ, два года назад был нервный срыв, год назад пошла к ПТ, он поставил диагноз тревожное расстройство, назначил Селектру 10 мг, тералиджен по половинке таблетки на ночь, пол года назад добавил пантогам актив по 2 таблетки в день. Пью все это год и месяц.

Была в отпуске 2 недели в мае, была счастлива и отменила все таблетки, по приезде домой, при выходе на работу опять начался тремор, ощущение внутренней дрожи, одышка, затрудненное дыхание, скованность, напряженность мышц, нарушение сна, опять начала принимать этот комплекс.

Стараюсь по советам ПТ уменьшить и отказаться от терралиджена, но не получается. Он убирает у меня все эти симптомы, которые несмотря на прием Селектры и пантогам актива, возвращаются если не принимаю половинку тералиджена. Даже если увеличивала дозу Селектры на 15 мг и пила месяц - симптомы трясучки и напряжения не проходили. Терплю до последнего и все равно приходится пить эту половинку тералиджена почти каждый день.

Вопрос - нужно ли уменьшать и отказаться от терралиджена, но увеличить дозу Селектры.
И правильно ли принимать минимальные дозы препаратов, при которых состояние на грани срыва и когда уже становится сложно терпеть, добавлять дозу.
Пейте и тералиджен и селектру. Пантогам - плацебо.
Не уменьшайте дозу, пока не пройдёте курс психотерапии.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 21:04 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Укусинда писал(а):
Здравствуйте, доктор. Простите за обходной маневр: а можно задать вам вопрос в личку (или на почту/скайп, которые есть на вашем сайте?) обещаю не спамить и ограничиться одним сообщением, максимум + одно уточняющее, если что-то не пойму сразу
Пишите все вопросы сюда.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 21:05 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Vetet писал(а):
Доктор добрый день! хотел спросить Вашего мнения. Мне 30, ГТР уже 1.5 года. Вначале из-за неграмотности врачей 2 раза по 1 месяцу принимал Рексетин (20мг), становилось легче и бросал, затем рецедивы и потом Миртазапин в моно 10 мес 22.5 мг, уже легче особо не было максимум до 80%. Всех Минских врачей послал и наткнулся на форум и вот уже 6 мес на эсциталопраме, последние 3 на 20 мг, оценился бы на нестабильных 85-90%, вот вот и небольшие откатики случаются, посоветовали добавить 75 венлафакс ретард, вот и думаю что делать?! Уже такие мысли, что убил рецепторы все и развил резистентность, аж из-за этих мыслей начинаю паниковать! Никогда не пробовал транков, когда сходил с мирта пробовал стрезам и ноофен, но не много и недолго. Летом этим на 20 мг эсциталопрама было неплохо ~85%, че то стало нестабильно снова, что прокоментируете и посоветуете??? В Минске с врачами беда, надежда на Ваш опыт и знания!!!
Всё хорошо в Минске с врачами.
Продолжайте 20 мг эсциталопрама и добавьте разговорную психотерапию.

Или эсциталопрам увеличивайте.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 21:08 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
MrMan писал(а):
Здравствуйте, уважаемый доктор. В схему хотят включить буспирон или атаракс (от тревоги в начале приема ципралекса). Недавно наткнулся на информацию, что оба препарата, дословно не помню, что-то делают с рецепторами серотонина и в итоге его становится меньше. Как я понял, при гтр и депр его наоборот нужно стараться увеличить. Уточнить у врача пока не имею возможности. Извиняюсь за корявые термины, но вкратце - действительно буспирон и атаракс отрицательно влияют на уровень серотонина?
Нет, по моим данным буспирон и атаракс ничего плохого с серотонином и его рецепторами не делают.
А сочетание атаракс + эсциталопрам - вообще очень частое.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 21:10 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Mitobax писал(а):
Сергей Иванович, здравствуйте!

У меня почти полтора года ангедония.

Я мужчина - 51 год. В анамнезе более 30 лет алкоголизма;
Паранойяльные настроения, гипомании...
Два года не пью.
Бросил пить после страшнейшего стресса на работе.
Была паранойя на счет действий партнера по бизнесу.
Критически не воспринимал свои подозрения на его счет - практически сходил с ума.
Осложнялось все самолечением бессонницы - принимал смесь валемидина + валосердин и настойки валерианы с пустырником.
Потом добавил зопиклон.
Когда зопиклон кончился - наступил ад и кошмар.
Я не мог тогда заснуть совсем.
Алкоголь я тогда уже бросил.
Потом, после обращения к высшим силам меня отпустило... Морально и психически. Я вдруг обрел просветление...
Но спать не мог.
Не спал две недели и обратился к психотерапевту.

Она мне выписала
Анафранил от 25 мг по нарастающей до 75 мг
Эглонил - 2 раза в день по 100 мг
Финлепсин - 2 раза по 100 мг
И фенибут - 2 раза по 250 мг.

Сон вернулся. Приподнятое состояние, начавшееся с бессонницы продолжалось месяца четыре...
Потом я плавно скатился в свое обычное состояние.
Потом , где то через год меняли анафранил на пиразидол, потом на серенату...
Потом был бринтелликс...
Критически воспринимал и воспринимаю навязчивые мысли , зародыши паранойяльных настроений и могу отлавливать начинающуюся гипомнию... С этим я худо бедно справляюсь...

Но мучает меня общий фон подавленности и аппатии, я ничего не хочу, мне неинтересны ни люди , ни общение, ни телевизор, ни журналы... На работу хожу по часу - полтора ( я директор и учредитель)
Нет радости ни от чего. Нет интереса никакого.
Забросил тренировки и занятия испанским.
Днем лежу в кровати и часто сплю.
Такое ощущение, что в том стрессе я сгорел.

Ангедония ли это? Как лечить?
Спасибо!
Это не только ангедония, это и другие симптомы депрессии. Пуст Ваш психиатр увеличит дозы лекарств. И организуйте себе психотерапию. Это тоже работает.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 21:11 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Юнус писал(а):
Здравствуйте, доктор , сталкивались ли вы с пациэнтами непереносящих ад и нл? ужасные реакции на эти препараты и нанекоторые процедуры которые я прошел и отхожу от них годами. Врачи говорят что такого быть не может, а со мной вот происходят из за этого и вознинавидел психиатров, диагноз органическое депрессивное растройство. вы как считаете возможно ли такое ? и что делать ?
Бывает такое.
Нужно искать, перебирать все АД и НЛ и если не получится - ЭСТ и/или ТКМС.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 18:43
Сообщения: 498
Сергей Иванович, а как быть с совместимостью Финлепсина и Анафранила?
В инструкции Финлепсина указано, что он может снизить концентрацию клопирамина в плазме ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2854 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Dmitry_nk и гости: 206


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика