ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2016, 16:40
Сообщения: 6
Привет. Вообще забавная история как я попал на этот форум, и еще более интересный момент почему я решил написать этот пост.
Если вас смущает большое количество текста, то я выделил жирным непосредственно проблему, и вопрос который меня беспокоит.

Говоря вкратце, последние месяца полтора у меня произошли большие изменения в жизни.
Сам я себя считаю технарем. Всегда нравилось программирование и прочая возня с техникой и софтом. Сейчас мне 21 год, но раннее я не работал нигде дольше 4 месяцев. Последний значительный печальный опыт был в самом конце 2014 года. Тогда я работал инженером по поддержке оборудования. Работа была очень тяжелой в плане того что приходилось работать с тем что ты видишь в первый раз, где получится
нажмите, чтобы увидеть
вот где стоит сигнализация там и копайся. На кассе или на проходе крупного магазина
и сделай это все побыстрее. Тогда у меня начались первые панические атаки уже во взрослой жизни.
нажмите, чтобы увидеть
Подростковую предысторию указывать наверное нет смысла.
Я подумал что все-таки удовольствие от работы важнее, поэтому уволился оттуда и пошел на вольные хлеба.

Я занимался разработкой своих программ для телефонов. Но это денег не приносило вообще. За год я заработал лишь пару долларов. Благо родители меня не прогоняли, у меня была возможность заниматься этим всем. Но меня это тоже не устраивало и весной как-то проснувшись я понял что надо начинать жить. Я понял что для меня важно найти работу. То чем я занимался я понял что несерьезно. Решил сменить направление в сторону создания сайтов. Месяца три я занимался тем что смотрел курсы и выполнял учебные задания. У меня получилось сделать небольшое портфолио и я начал ходить по собеседованиям.

Вот уже месяц как я работаю в одной организации. Мной довольны и даже за испытательный срок хотят дать премию. Также буквально сегодня я обсудил план роста моей зарплаты на ближайший год.

Также у меня начала налаживаться личная жизнь. Я начал проводить много времени с любимым человеком. Последние пару недель мы видимся по 3-4 раза в неделю.

Казалось бы, это все должно очень радовать... Но на прошлой неделе началось...

Проблема
Сейчас так вышло что я живу один. На прошлой неделе, в ночь с четверга на пятницу я пришел домой. Несколько припозднился, за полночь. Абсолютно трезвый, уставший. Думал лечь спать побыстрее. Но не тут-то было. Я почувствовал волну бодрости что выдернуло меня из сонного состояния. Через некоторое время я почувстовал что меня начало мутить. Потом началась общая тряска, и даже озноб, хотя температуры не было. Еще пару часов я трясся. На следующее утро я был разбит.

Это меня подкосило, напомнило что со мной было когда-то. Теперь я все-время думаю об этих панических атаках, а еще начали появляться тревожные мысли. Не начал ли я сходить с ума, не появилось ли вдруг суицидальных мыслей
нажмите, чтобы увидеть
подхожу к окну и меня пугает сама мысль что я могу прыгнуть с него и становится страшно что это и есть те самые СУИЦИДАЛЬНЫЕ МЫСЛИ
. Я стал очень тревожным за эти три дня.

Я ранее обращался к психотерапевту, и наверное сделаю это завтра, так как у нас уже девять вечера. И он мне говорил что у таких тревожных людей в принципе не может быть сумашествия. И решил я погулить почему. Натолкнулся на этот форум, а именно на этот ответ http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=11341.msg223477#msg223477 который ударил меня своей честностью. Я задумался что все это: пугающие мысли, панические атаки- не более чем проявления невроза который у меня появился. Но каких-то пару недель назад я считал себя на подъеме, что наконец-то у меня все начало устраиваться, а тут такое. И я заплакал. Серьезно. Я не плакал уже месяца 4-5, а тогда это было из-за обиды, и быстро прошло.

Вопрос.
Может ли это быть из-за переутомления? Может быть что я своим галопом по жизненным ценностям довел себя до истощения? Что стоит все-таки более спокойно относиться к работе и больше времени отдыхать? Может быть переключаться как-то? А то я прихожу домой и продолжаю смотреть видео и статьи по рабочим моментам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 12:57
Сообщения: 307
Откуда: из осени
Пол: Женский
Во-первых, идите к специалисту, он определит, что с Вами.
Во-вторых, безусловно прекращайте
Цитата:
А то я прихожу домой и продолжаю смотреть видео и статьи по рабочим моментам.
дома должен быть дом и отдых.

__________________________________
Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещаний, когда ты счастлив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2016, 16:40
Сообщения: 6
Нежная писал(а):
дома должен быть дом и отдых.
Наверное вы правы. Просто смотрю на остальных людей. Каждый на работе и дома этим занимается. Чему-то учатся, саморазвиваются. Думал что буду также.
Но наверное мне нужно полностью переключаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 10:26
Сообщения: 362
Нежная писал(а):
А то я прихожу домой и продолжаю смотреть видео и статьи по рабочим моментам.
дома должен быть дом и отдых.

Все-таки мне кажется,что тот кто помешан и чего-то добьется в какой-либо сфере - занимается рабочими моментами даже дома,потому что живет работой.


n0gr1n писал(а):
подхожу к окну и меня пугает сама мысль что я могу прыгнуть с него и становится страшно что это и есть те самые СУИЦИДАЛЬНЫЕ МЫСЛИ

Это лишь мысли,поверь,такое у многих бывало, у тебя страх смерти, значит прыгать ты точно не будешь, человек так устроен,он сильный,тем более раз ты говоришь,что технарь и шаришь во многом, все хорошо у тебя будет, просто ко врачу-психотерапевту надо показаться,там тебе уже назначат чего-нибудь, возможно даже по делу,а то иногда любят назначить какого-нибудь мела или другое плацебо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2016, 16:40
Сообщения: 6
Sonic. писал(а):
Все-таки мне кажется,что тот кто помешан и чего-то добьется в какой-либо сфере - занимается рабочими моментами даже дома,потому что живет работой.
я сам к этому склоняюсь. Но это все должно проходить непринужденно.

Sonic. писал(а):
у тебя страх смерти
Да, есть такое. Наверное как и у всех невротиков. Во время панических атак мы ведь именно боимся потерять жизнь и комфорт. Но я привел ссылку в верхнем посте, там человек очень хорошо написал про это: это лишь симптомы.

Пока писал ответ задумался может ли тревожность, панические атаки быть ответной реакцией на изменение образа жизни, и понял что конечно может.

Но вот почему есть люди которые могут жить сегодня здесь, а завтра там не страдают таким? Есть ведь люди которые сегодня ночуют у подруги, на выходные едут в другой город отдыхать, а с утра на работу приходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
n0gr1n писал(а):
Может ли это быть из-за переутомления? Может быть что я своим галопом по жизненным ценностям довел себя до истощения?

Есть почва для того, что происходит с Вашей психикой сейчас - раз раньше уже были пан. атаки. И это действительно может быть связано с психическим переутомлением, которое ведет к истощению.

n0gr1n писал(а):
Что стоит все-таки более спокойно относиться к работе и больше времени отдыхать? Может быть переключаться как-то?

Однозначно нужно давать отдых мозгу. Дома не заниматься рабочими вопросами, лучше переключиться на что-то более приятное - лучше, если это будут даже просто прогулки на свежем воздухе.
Если на работе много сидите за компьютером, то дома компьютер желательно минимизировать - использовать только скажем для общения и просмотра фильмов, сериалов, если есть такая потребность.
Сон обязательно - не менее 8 ч. Если чувствуете, что не можете уснуть, примите пустырник или пион в таблетках или те лекарства, которые назначил врач-психотерапевт (психиатр)
Ни в коем случае не пробовать никаких наркотических веществ (марихуана, стимуляторы) - это может очень всё усугубить.

А то, что заплакал - это хорошо) Вместе со слезами из организма выходят остатки ненужного адреналина.

И кстати, наиболее эффективным способом борьбы с паническими атаками является бег (не ходьба, не спортзал) и занятия спортом на свежем воздухе. Но если сейчас у Вас идет стадия декомпенсации и Вы не можете заниматься физическими упражнениями, начните это делать, когда состояние стабилизируется (на препаратах, назначенных врачом, или само по себе).

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 03:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 12:57
Сообщения: 307
Откуда: из осени
Пол: Женский
Цитата:
Все-таки мне кажется,что тот кто помешан и чего-то добьется в какой-либо сфере - занимается рабочими моментами даже дома,потому что живет работой.
- жить надо жизнь, а не работу.

__________________________________
Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещаний, когда ты счастлив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 06:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2016, 16:40
Сообщения: 6
elleonnora писал(а):
Сон обязательно - не менее 8 ч.
Эх, с этим есть большие проблемы. Вчера куковал до двух ночи, не могу заснуть. Лежу и чувствую как сердце стучит, пытаюсь сосредоточиться на дыхании и чувствую что все-равно выматывает это ожидание сна. Форум листал.

Выпил атаракс в 0.40. Через полтора часа меня начало трясти оттого что атаракс не действует. То есть меня тут же не вырубило. Правда сейчас с утра я чувствую его действие.

Тут есть жесточайший страх не уснуть, хотя если подумать, я проспал до восьми утра. То есть 5-6 часов я провел во сне. На прошлой неделе, после ночи с панической атакой была ночь когда я проспал 10 часов! То есть жаловаться на нехватку сна мне не стоит. Как я понимаю, с точки зрения организма у меня нет проблем ни со сном, ни с чем-либо еще. Только с головой :-) Как думаете, я прав?

elleonnora писал(а):
Ни в коем случае не пробовать никаких наркотических веществ (марихуана, стимуляторы) - это может очень всё усугубить.
Нет, я никогда не принимал наркотических веществ и говоря честно боюсь это делать.

elleonnora писал(а):
А то, что заплакал - это хорошо) Вместе со слезами из организма выходят остатки ненужного адреналина.
Да, стало легче. Но просто меня беспокоит, а нормально ли это? Просто везде говорится о подобном плаче как симптоме депрессии.
Я ранее обращался по поводу депрессии, да. Я знаю это состояние. Но сейчас у меня нет потери вкуса к жизни. Поэтому я теряюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 06:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2016, 16:20
Сообщения: 9
Плач может быть и при тревоге (неврастения во второй форме), так же, как и боязнь прыгнуть из окна. Это всё голова, надо отдыхать или лечиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 07:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2016, 16:40
Сообщения: 6
MorgothFM писал(а):
надо отдыхать или лечиться.
Позвонил к врачу, к сожалению ближайшая свободная дата 17 августа. До нее надо будет как-то дотянуть. Быть может на раньше перенесут, но я думаю что не один такой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
n0gr1n, сходите к другому врачу, платно

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика