ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Депрессивный эпизод. История Riki
СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2618
Добрый день!

Ситуация моя такая. Осень случился депрессивный эпизод, поставили диагноз F41.2. Прописали Ципрамил 20 мг. Пропила месяц, улучшения были минимальные. После этого перевели на Ципралекс. 5 дней 10 мг, 7 дней 15, и вот уже 10 дней 20 мг. Ушли практически все симптомы, настроение хорошее, появился аппетит, пульс пришел в норму, тревога значительно снизилась. Осталось только легкое ощущение тревоги, появляется раз 5-7 за день, жить не мешает, но до заболевания у меня такого не было. Плюс еще беспокоит легкая дрожь в конечностях, даже не дрожь, а как будто некоторая судорожность в движениях при вытягивании ног, приседаниях. Подскажите, значит ли это, что Ципралекс в максимальной дозировке не дотягивает до полного эффекта? Или две недели приема в полной дрзировке - слишком мало, чтобы развернулся полный эффект?

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 09:50 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Riki, полный эффект развернётся где-то через три месяца :yes:

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 750мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Riki, будет все хорошо, две недели - это еще очень мало, возможны даже откаты в состоянии, не пугайтесь и не дергайте схему, все постепенно стабилизируется.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 23:41
Сообщения: 1993
Это побочки.

__________________________________
-Здравствуйте! Меня зовут Лена.
-Очень приятно!
-Это ненадолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 10:04
Сообщения: 149
Пол: Женский
Milk писал(а):
Riki, будет все хорошо, две недели - это еще очень мало, возможны даже откаты в состоянии, не пугайтесь и не дергайте схему, все постепенно стабилизируется.

Скажите, а что если я все-таки "дернула" схему?)))
8 дней принимала велаксин 225 и кетилепт 175, в один день решила совсем немного уменьшить (вел 187,5, кет 150) - и через день откат((
теперь не нормализуется? чем это чревато? я так боюсь(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 14:09 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Цитата:
теперь не нормализуется?
Думаю, что нормализуется. Не накручивайте себя ИМХО

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 750мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Не понимаю, что происходит
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2618
Всем привет!

Осенью 2015 года у меня случился дистресс сразу по двум важным для меня сферам - работа и отношения. После этого стала просыпаться по утрам с тревогой, учащенным сердцебиением. Месяц продержалась, думала, без таблеток справлюсь. Но пропал аппетит, стала плохо спать, часто болело за грудиной, утром стабильно было хуже, чем вечером. У меня был ужасный страх, что у меня эндогенная депрессия.

Короче пошла к психиатру, сначала пыталась вылезти на ципралексе. Сразу стало легче, но чуть-чуть недорабатывал по тревоге он. В итоге перевели меня на Паксил, на дозе 40 вышла в полную ремиссию. Тревога прошла без следа, страх, что у меня эндогенка тоже. Просидела на такой дозе 10 месяцев. Сильно растолстела только и на мотивацию он влиял, не хотелось особо ничего делать, и так все было прекрасно. Решили сходить с таблеток. Уменьшала на полтаблетки раз в 10 дней. На 30 мг все было прекрасно, на 20 тоже все было прекрасно. На 10 сразу почувствовала отмену. Пошли прострелы в голове, диарея. Но это все ерунда, меня напугало, что тревога вернулась. Не такая сильная, как была в 2015, но ощутимая. Посидела так еще 10 дней. Сегодня снизила еще на четверь таблетки. И тут вуаля - вернулся мой дикий страх, что у меня эндогенная депрессия.

Скажите, эта моя тревога может быть частью синдрома отмены? Или надежды на это нету, и это рецедив заболевания? Я не понимаю. Психиатр мой говорит, что это все отмена, но как-то неуверенно он об этом говорит.

Ну и как вы думаете, эндогенная или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понимаю, что происходит
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Riki писал(а):
на 20 тоже все было прекрасно
Надо было посидеть на 20 мг еще годик, а потом постепенно отменять. Возможно, что не долечились.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2021, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2618
Всем привет!

Вот я снова здесь на форуме, закончилась моя лекарственная ремиссия :gore:

В конце 2017 - феврале 2018 вышла в ремиссию на 200 сероквеля и 250 золофта. К марту 2018 уже снизила квет до 175, к июню - золофт до 200.
В сентябре уже полностью ушла с квета, снижала его по чуть-чуть, по 25, и внимательно следила за состоянием. Ушла с него так как не чувствовала, что он мне что-то давал. Потом очень плавно, раз в несколько месяцев снижала золофт, иногда сразу поднимала обратно, как только чувствовала что-то не то. В марте 2019 перешла на 125 золофта, в мае на 100. В августе 2020 на 75. И вот в апреле 2021 на дозировке 75 сильно поссорилась с мужем, всю ночь плакала, не спала. На следующий день все обсудили и помирились, а через 2 дня утром поймала тревожку. И все, понеслось по новой. Золофт уже быстро подняла до 175, но не чувствую, что помогает: аппетит пропал, ночь не сплю - следующую ночь худо-бедно с перерывами сплю, тревога, все тело в каком-то спазме.

Очень боюсь, что золофт мне перестал помогать, я обычно довольно быстро начинаю чувствовать ад, а сейчас его совсем не чувствую :gore: :gore:

———————————————————————————————————————

Получилось какое-то протокольное описание...
Еще расскажу про себя:
В 2020 году у меня тяжело заболел кот - вирусный лейкоз. Очень бились за него, и он тоже боролся - 7 переливаний крови за полтора месяца, пункция костного мозга, потом спленэктомия, конское лечение кучей препаратов. Потом как будто чудо случилось, у него начали вырабатываться собственные эритроциты и постепенно анализы стали улучшаться. Через 2 месяца анализы достигли нормы. Мы очень плавно уменьшали ему лекарства, постоянно контролируя анализы, а потом в один момент его стало тошнить, сразу отвезли в клинику, где на следующий день он умер в реанимации от сепсиса. Тогда было очень тяжело, рыдала 2 недели каждый день, но как ни странно откат на 100 золофта не случился. Как эта болезнь проклятая работает - не понимаю.

Послезавтра иду к врачу, будем думать, что со мной делать..

Буду рада любым словам поддержки, так как очень нуждаюсь в ней сейчас


Последний раз редактировалось Riki 03 май 2021, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2021, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2618
На форуме так сильно состав людей поменялся, я почти никого не знаю, только Калимбу и Лену-Hope. Все старенькие перестали заходить? Нету Равины, Милк, Дмитрия, Синдел, Айсберг, Ириски и многих других...

Давайте знакомиться :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2021, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2015, 09:16
Сообщения: 2156
Откуда: 38 ru
Пол: Женский
Riki, Привет! Сочувствую тебе! Думаю, врач что-то добавит-убавит или поменяет! Ты держись пока!

Кота очень жаль! Прям до слёз! Особенно, учитывая, что я с твоими котами знакома лично.

Ты только не думай, что именно ссора с мужем тебя в депрессию кинула. Это вот у нас болячка такая непредсказуемая.

Верю, что выберешься!

__________________________________
Только сев на пол в позе лотоса и расслабившись понимаешь простые истины: надо убрать пыль из-под дивана и вот куда делась зарядка от телефона!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2021, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2618
Калимба писал(а):

Кота очень жаль! Прям до слёз! Особенно, учитывая, что я с твоими котами знакома лично.

Спасибо, Саша! :friends:

Я пока писала про него, хоть поплакала. У меня когда тревожная депра разыгрывается, я не могу плакать, даже если и тяжело очень. Биохимия такая дурацкая в мозге. А тут попустило немного. Умер Арчи, тот который маленький был.

По поводу ссоры - я думаю, там уже наверно и так на грани было в мозгу, я и отреагировала сильно остро на пустяк, оттого и ссора. Так что это просто наложилось одно с другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2015, 09:16
Сообщения: 2156
Откуда: 38 ru
Пол: Женский
Вика, очень жаль Арчи! Он был такой славный! Я очень сочувствую!

Котик этим заболеванием заразился? Прививки от такого нет?

Ты сама как сегодня? Что-то от тревоги принимаешь?
Держись, милая! К врачу тебе уже завтра!

__________________________________
Только сев на пол в позе лотоса и расслабившись понимаешь простые истины: надо убрать пыль из-под дивана и вот куда делась зарядка от телефона!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2618
Привет, Саша!

Спасибо тебе за добрые слова про моего Арчика. Я очень по нему скучаю. Второй кот, Лёпа, как Арчи не стало, стал более ласковым и общительным, видимо раньше всю любовь и внимание Арчи отдавал, а теперь нам, людишкам, приходится )

По поводу того, как он этой заразой заразился. Было время, когда я бы убила, чтобы узнать.. Расскажу, что про лейкоз кошек узнала за это время. Самые главные способы передачи: от других кошек - при их драках, взаимном груминге, когда едят или пьют из одной миски, то есть через кровь и слюну. Еще часто от мамы-кошки может передаться. Принести его с улицы на ногах - практически нереально, но как бы и не 0 вероятность. Потенциально вирус может до 2 лет «жить» в мягкой мебели, игрушках, в каких-то влажных местах, если его там оставила до этого зараженная кошка. Но это тоже какая-то маловероятная история. Ну и если в ветеринарке плохо обрабатывали инструменты и поверхности после кошки с лейкозом.

Так вот, наша квартира относительно новая, там никакие животные до нас не жили. На лестничной клетке ни у кого никогда не жили никакие животные. Прийти с улицы к нам невозможно, потому что на первом этаже дверь с домофоном и консьерж, которая даже с крыльца кошек гоняет. В ветеринарке Арчи был один раз, просто внешний профилактический осмотр, ему врач даже отказалась кровь брать, потому что незачем молодого здорового котика мучить. И Лепу, и Арчи мы брали у заводчиков в питомниках.

Поэтому я думаю, что единственный ответ - это Арчи или Лепа были заражены еще в питомнике. И я больше склоняюсь к тому, что именно Лепа.

Лёпку мы кастрировали в 11 месяцев. Перенес легко, а на третий день после ему резко стало плохо. Болел очень тяжело, мы две недели просто жили в ветеринарке, утром и вечером капельницы, он не ел и не пил. Потом стало чуть полегче, капельницы реже, потом еще получше, и котик как-то выкарабкался. Тогда нам впервые сказали, что у него лейкоз. Но там инфекционист была очень странная дама, она не дала нам на руки никаких анализов, просто сказала, что тест положительный. Через месяц, когда котику полегчало, мы пересдали тест у них еще раз, и она снова подтвердила, что лейкоз. Снова без бумажки. В тот момент я как-то засомневалась, уж больно странная была та врач. На следующий день мы поехали в другую клинику, сдали там анализ двумя методами: экспресс (ИФА) и ПЦР. Оба отрицательные. И в итоге я стала сомневаться, что это был лейкоз. Потом мы в течение полугода ездили по разным клиникам и раз в месяц сдавали эти анализы. Как ошпаренные. Везде было отрицательно. И я подумала, что та странная врач-инфекционист просто обманула нас.

Тогда еще было мало информации про лейкоз в интернете, были очень противоречивые данные от разных врачей. Когда заболел Арчи, уже было намного больше данных. С лейкозом плохо то, что у него есть разные стадии. И в зависимости от стадии разные анализы должны показывать разные результаты. Плюс ко всему именно у ПЦР крови есть какие-то именно лабораторные условия, которые трудно соблюдать. Поэтому он часто бывает ложно-отрицательным.

У Арчи были 2 положительных экспресс-теста и 3 отрицательных ПЦР крови сделанные с интервалом в 3 недели в разных лабораториях. Ну и окончательную точку поставил положительный пцр тест костного мозга.
У Лепы свежие анализы экспресс и пцр крови все отрицательные. Но я думаю, если сделать ему пункцию костного мозга и отправить на пцр, то скорее всего будет положительный. Но по понятным причинам мы не будем такое делать, только чтобы убедиться.

Этот гребанный вирус когда только попадает в кошку какое-то время определяется только ИФА, организм борется, вирус еще не проник в костный мозг. Есть маленькая вероятность, что организм его поборет. Но чаще всего нет, вирус проникает в костный мозг и там живет - тогда должен быть положительным ПЦР крови. Дальше вирус может деактивироваться, уснуть, в этом случае экспресс должен быть отрицательным, а пцр положительным. Ну и в любой момент он может реактивироваться, циркулировать в крови и делать свое черное дело. Вот очень похоже на то, что Лепа заразил Арчика в какой-то из моментов реактивации.

По поводу вакцины - она не очень эффективна, но дает защиту, по разным данным 50-70%. К сожалению, заводчики почему-то не говорят покупателям про эту вакцину, обычно говорят только про другие. Поэтому я бы рекомендовала котоводам подумать об ежегодной вакцинации, потому что лечения нет, прогноз выживаемости 2-3 года.
===============================================
Вот это я накатала :-D
Саша, ты уже наверно не рада, что спросила ) но тема для меня болезненная...

Я сегодня хорошо спала, но это не показатель, потому что вчера не смогла уснуть вообще. Выпила атаракс по твоему совету. Посмотрим, как будет сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2020, 13:31
Сообщения: 400
Откуда: Минск
Пол: Женский
Riki писал(а):
Золофт уже быстро подняла до 175, но не чувствую, что помогает: аппетит пропал, ночь не сплю - следующую ночь худо-бедно с перерывами сплю, тревога, все тело в каком-то спазме.
Это не удивительно, что не помогает, если вы с 75 до 175 поднимаете. У вас снова будет адаптация к этой дозе недели 3, если вы до этого длительное время на 75 были

__________________________________
ГТР
Стимулотон 50 мг с 28.03.2020; 100 мг с 22.07.2020; 25 мг с 23.09.2022; 0 мг с 29.03.2023; 25 мг с 24.08.2023
Кетилепт 25 мг с 18.09.2020; 12.5 мг с 13.02.2021; 6.25 мг с 14.04.2021; 0 мг с 09.05.2021

Стимулотон 50 мг с 30.08.2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2618
Ариэль, спасибо, наберусь терпения и буду ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2015, 09:16
Сообщения: 2156
Откуда: 38 ru
Пол: Женский
Вика, привет! Спасибо, что так подробно рассказала про Арчи.
Очень-очень жаль котейку!

У меня же тоже два бриташки. Теперь задумалась о прививке от этой болезни!

Как ты сегодня? Спала хоть чуть-чуть? Во сколько к врачу идёшь?

__________________________________
Только сев на пол в позе лотоса и расслабившись понимаешь простые истины: надо убрать пыль из-под дивана и вот куда делась зарядка от телефона!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2618
Привет, Саш!

Я немного лучше, сегодня снова хорошо спала всю ночь. Сейчас проснулась, чувствую - тревожит, но не так остро как раньше, как будто приглушено. Еще из хорошего - второй день уже не было жжения по коже. Аппетит немного вернулся. К врачу сегодня в 12.30, я тебе потом напишу.

У тебя целых 2 котейки!! Пацаны? По поводу прививки - посоветуйся еще с ветеринаром, пожалуйста. Говорят, что если у кошек строго домашнее содержание и они не контактируют с другими животными, то можно не вакцинировать, в других случаях - надо серьезно об этом подумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2015, 09:16
Сообщения: 2156
Откуда: 38 ru
Пол: Женский
Вика, привет! Рада, что твоё состояние стабилизируется! )))

Да, в прошлом году завела кота-бриташку. ))) До этого была с кошачьими всегда на «Вы». А тут что-то дёрнуло. И очень рада теперь!

И вот недавно так же случайно-неслучайно девочку британскую взяла. )))


Радуют они меня. И успокаивают. )))

Я же в кошачьих не так ещё хорошо разбираюсь.
Живность моя домашняя, квартирная. Но читаю в Интернете, на всех сайтах о прививках твердят.

И летом я живу за городом, в доме у родителей. Поеду туда с котиками, конечно. Не знаю, потянет ли их выйти из дома. По участку нашему пройтись.

Кот совсем не привитый. Ни раз. Ему сейчас год.
Кошечке в два месяца поставили «Нобивак» (ей 5 месяцев). Но заводчики сами ставили. Бумажек не дали, какие прививки в этот «Нобивак» входили.

Так слвпало, что и кота, и кошечку взяла в возрасте 4,5 месяца.

Хочется мою живность обезопасить. Только переживаю, как кот прививки перенесёт. И что надо кошке ставить.

Короче, что-то запуталась я.

__________________________________
Только сев на пол в позе лотоса и расслабившись понимаешь простые истины: надо убрать пыль из-под дивана и вот куда делась зарядка от телефона!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2015, 09:16
Сообщения: 2156
Откуда: 38 ru
Пол: Женский
Да, Вика, сходишь к ПТ, напиши мне потом, пожалуйста! )))

__________________________________
Только сев на пол в позе лотоса и расслабившись понимаешь простые истины: надо убрать пыль из-под дивана и вот куда делась зарядка от телефона!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2023, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2023, 09:26
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск
Пол: Мужской
Вика, как вы?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Панические атаки на тревожно-депрессивном фоне

16.09.23 Селектор 15мг
16.08.23 Селектра 10мг
26.07.23 Селектра 5мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2023, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2618
goupriver писал(а):
Вика, как вы?
Здравствуйте! Ничего себе, как это вы мою старую тему откопали! :laugh_1:
Спасибо, что спрашиваете ) Я более-менее сейчас, жить можно. Сейчас с врачом немного меняем мою схему лечения, надо выждать и посмотреть будут ли какие-то улучшения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2023, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Riki, здравствуйте!
А как у вас с диагнозом? Где-то видела в чужой теме, что вам не могут поставить какой-то диагноз... Или я ошиблась??

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2023, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2618
HerMajesty, привет!
Я бы перешла на ты, если ты не против )
Диагноз у меня стоит рекуррентная депрессия + гтр. Это я сама просто подозреваю, что у меня может быть БАР. Психиатры отрицают, но я все равно буду проявлять повышенную настороженность в отношении БАР у себя :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2023, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Riki, да, конечно :)

Аа! Поняла! Спасибо за ответ! Бдительность важна всё-таки :)
Ого, ещё и гтр... А как так вышло, что два разных диагноза, а не какое-нибудь ТДР? Механизмы у болезней совершенно разные?

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2023, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2618
HerMajesty, могу только поделиться, как мой врач это трактует. Не знаю, согласятся ли с ним другие врачи.

По МКБ диагноз 41.2 Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет смысл, только когда он первый раз в жизни случился. Многие пролечиваются и забывают, что у них когда-то такое было. Если второй раз случается и более (как в мое случае), то уже явно не этот диагноз, а что-то другое. У меня одновременно присутствуют и симптомы тревоги, и симптомы депрессии, достаточно выражено. Начинается обычно с тревоги, и довольно быстро подтягивается и депрессия. Поэтому поставили именно рекуррентную депру с гтр. К несчастью, многие наши пси-болячки коморбидны друг с другом. Очень много у кого депрессия бывает с паническими атаками, с ОКР, то же самое касается и БАР. С ПРЛ тоже насколько я помню выше риск заполучить что-нибудь дополнительно. Поэтому как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2023, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Riki, спасибо большое!
Теперь знаю больше :)

Не думала, что если случается рецедив чего-то схожего с ТДР, то это уже например как у тебя рекуррентная депрессия.

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2023, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 09:58
Сообщения: 344
Откуда: Черное море
Пол: Женский
Riki писал(а):
Привет, Саша!

Спасибо тебе за добрые слова про моего Арчика. Я очень по нему скучаю. Второй кот, Лёпа, как Арчи не стало, стал более ласковым и общительным, видимо раньше всю любовь и внимание Арчи отдавал, а теперь нам, людишкам, приходится )

По поводу того, как он этой заразой заразился. Было время, когда я бы убила, чтобы узнать.. Расскажу, что про лейкоз кошек узнала за это время. Самые главные способы передачи: от других кошек - при их драках, взаимном груминге, когда едят или пьют из одной миски, то есть через кровь и слюну. Еще часто от мамы-кошки может передаться. Принести его с улицы на ногах - практически нереально, но как бы и не 0 вероятность. Потенциально вирус может до 2 лет «жить» в мягкой мебели, игрушках, в каких-то влажных местах, если его там оставила до этого зараженная кошка. Но это тоже какая-то маловероятная история. Ну и если в ветеринарке плохо обрабатывали инструменты и поверхности после кошки с лейкозом.

Так вот, наша квартира относительно новая, там никакие животные до нас не жили. На лестничной клетке ни у кого никогда не жили никакие животные. Прийти с улицы к нам невозможно, потому что на первом этаже дверь с домофоном и консьерж, которая даже с крыльца кошек гоняет. В ветеринарке Арчи был один раз, просто внешний профилактический осмотр, ему врач даже отказалась кровь брать, потому что незачем молодого здорового котика мучить. И Лепу, и Арчи мы брали у заводчиков в питомниках.

Поэтому я думаю, что единственный ответ - это Арчи или Лепа были заражены еще в питомнике. И я больше склоняюсь к тому, что именно Лепа.

Лёпку мы кастрировали в 11 месяцев. Перенес легко, а на третий день после ему резко стало плохо. Болел очень тяжело, мы две недели просто жили в ветеринарке, утром и вечером капельницы, он не ел и не пил. Потом стало чуть полегче, капельницы реже, потом еще получше, и котик как-то выкарабкался. Тогда нам впервые сказали, что у него лейкоз. Но там инфекционист была очень странная дама, она не дала нам на руки никаких анализов, просто сказала, что тест положительный. Через месяц, когда котику полегчало, мы пересдали тест у них еще раз, и она снова подтвердила, что лейкоз. Снова без бумажки. В тот момент я как-то засомневалась, уж больно странная была та врач. На следующий день мы поехали в другую клинику, сдали там анализ двумя методами: экспресс (ИФА) и ПЦР. Оба отрицательные. И в итоге я стала сомневаться, что это был лейкоз. Потом мы в течение полугода ездили по разным клиникам и раз в месяц сдавали эти анализы. Как ошпаренные. Везде было отрицательно. И я подумала, что та странная врач-инфекционист просто обманула нас.

Тогда еще было мало информации про лейкоз в интернете, были очень противоречивые данные от разных врачей. Когда заболел Арчи, уже было намного больше данных. С лейкозом плохо то, что у него есть разные стадии. И в зависимости от стадии разные анализы должны показывать разные результаты. Плюс ко всему именно у ПЦР крови есть какие-то именно лабораторные условия, которые трудно соблюдать. Поэтому он часто бывает ложно-отрицательным.

У Арчи были 2 положительных экспресс-теста и 3 отрицательных ПЦР крови сделанные с интервалом в 3 недели в разных лабораториях. Ну и окончательную точку поставил положительный пцр тест костного мозга.
У Лепы свежие анализы экспресс и пцр крови все отрицательные. Но я думаю, если сделать ему пункцию костного мозга и отправить на пцр, то скорее всего будет положительный. Но по понятным причинам мы не будем такое делать, только чтобы убедиться.

Этот гребанный вирус когда только попадает в кошку какое-то время определяется только ИФА, организм борется, вирус еще не проник в костный мозг. Есть маленькая вероятность, что организм его поборет. Но чаще всего нет, вирус проникает в костный мозг и там живет - тогда должен быть положительным ПЦР крови. Дальше вирус может деактивироваться, уснуть, в этом случае экспресс должен быть отрицательным, а пцр положительным. Ну и в любой момент он может реактивироваться, циркулировать в крови и делать свое черное дело. Вот очень похоже на то, что Лепа заразил Арчика в какой-то из моментов реактивации.

По поводу вакцины - она не очень эффективна, но дает защиту, по разным данным 50-70%. К сожалению, заводчики почему-то не говорят покупателям про эту вакцину, обычно говорят только про другие. Поэтому я бы рекомендовала котоводам подумать об ежегодной вакцинации, потому что лечения нет, прогноз выживаемости 2-3 года.
===============================================
Вот это я накатала :-D
Саша, ты уже наверно не рада, что спросила ) но тема для меня болезненная...

Я сегодня хорошо спала, но это не показатель, потому что вчера не смогла уснуть вообще. Выпила атаракс по твоему совету. Посмотрим, как будет сегодня.




Riki, привет!)
У меня тоже история, взяла из приюта кота, он у меня прожил 4 года (вечно с ним по больницам) умер на руках. Я взяла его, а уже дома выяснилось , что у него кошачий спид. Неизлечимыый. Одну домашнюю кошечку заразил, она сейчас сильно болеет. Вторая вроде ничего, старушка.
Я конечно тебя понимаю и поддерживаю, самой тяжело в депре сижу и мелкая вот вот уйдет, трудно не знаю как выдержать.
Я пропустила, ты почему подняла сертралин до 175? Я сейчас на 100 и думаю поднять или нет..

__________________________________
Золофт 100, кветиапин 150, бисопролол 2,5, розувастатин 10, магний 500, фен 0.25, GABA 900

Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2023, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2618
Golovastik, привет! Спасибо, что заглянула ко мне )
Знаю про кошачий спид, тоже очень тяжелая и на данный момент неизлечимая болезнь, я очень-очень тебе сочувствую. Я не знаю, что тебе посоветовать по твоей кошечке.. Бороться за нее, любить, лечить симптоматически .. Иногда чудеса случаются. Лёпа мой до сих пор жив (тьфу-тьфу), хоть и заражен лейкозом с самого детства.

С золофтом у меня была очень грустная история, Свет. Тебя же Светлана зовут? Прости, я подзабыла, а мои старые сообщения тебе видимо архивировали за давностью лет. Я тогда подняла его до 250 и кветиапин до 200, но в ремиссию так и не вышла. После этого я без согласования с врачом стала поднимать сама золофт еще выше и выше. И доподнималась до серотонинового синдрома. Долго лежала в коме после этого, потом долго училась ходить заново. А потом и депра моя вернулась. Сейчас я принимаю 60 симбалты, 50 триттико, 600 габапентина и врач совсем недавно добавил мне латуду для аугментации.

Расскажи, пожалуйста, какие у тебя сечас симптомы и что ты принимаешь, кроме золофта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2023, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 09:58
Сообщения: 344
Откуда: Черное море
Пол: Женский
Riki писал(а):
Расскажи, пожалуйста, какие у тебя сечас симптомы и что ты принимаешь, кроме золофта.

Да, я Светлана))
Так получилось, что 22 год стал для меня испытанием, я нервничала постоянно, и в августе вернулась гтр 41.2 все как и было 2015-2017 гг. Ну я долго думать не стала, зашла сразу на золофт с кветиапином, под прикрытием фена, все начало налаживаться и (!!) - наступил 23 год и я вдруг стала опять нервничать и скатилась обратно, как будто ничего и не пила...
Сейчас пью 100 золофт, 150 квет и фен почти ежедневно 0.25-.0.5 . Думаю что мне поднять, склоняюсь поднять квет. Я выпиваю все в 12 ночи и ложусь спать. Это на меня действует ровно до 4 часов следующего дня, потом как будто я ничего не пью, все выходит из организма и адреналин меня начинает бить.. я выпиваю фен и доживаю до 12...
Сейчас начала пить GABA 900 мг ровно в 4 дня. Только третий день. Вижу, что фен можно вечером не пить.. Эта габа меня держит, посмотрим, что дальше будет. Я сейчас не нервничаю, иногда вечером сильная тоска, иногда начинаю переживать зная что мелкую кошундру надо усыплять (ей хуже ), врач говорит, что все уже.
Думаю так или увеличить квет до 200 или попросить рецепт на пролонг?... Я никогда не пила пролонг, поэтому не знаю, что лучше.
Дозы в прошлый раз у меня были больше. В ремиссию классную я вышла на 100 золофта и 250 квета и кучи из стрезама, спитомина и фена.
Думаю, что сейчас делать, склоняюсь поднять квет.

Какой ужас то, что ты пишешь...У меня аж сердце сжалось.. Что именно дало тебе мысль так поднять сертралин? Что было плохо? Тревога?

__________________________________
Золофт 100, кветиапин 150, бисопролол 2,5, розувастатин 10, магний 500, фен 0.25, GABA 900

Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2023, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2618
Golovastik писал(а):
Что именно дало тебе мысль так поднять сертралин? Что было плохо? Тревога?
Подняла я тогда дозировки лекарств до тех, на который в первый раз вышла в ремиссию, посидела на них, мне стало чуть легче, но ремиссии и близко не было. Оставалась ежедневная тревога, периодически плакала, в пмс вообще депра жуткая наваливалась. И я ничего лучше не придумала, как поднимать золофт дальше. Даже к врачу не пошла. Мне казалось, что все самые противотревожные антидепрессанты я уже пила, ничего нового он мне не предложит. Плюс я знала, что у этого врача есть пациенты, которые пьют овердозы. Ну и решила дальше поднимать. Причем я поднимала его очень осторожно, по 50 мг раз в месяц. Поднимала и месяц смотрела, как мне эта доза. С каждым поднятием мое состояние немножко улучшалось. Через полгода я наконец вышла в ремиссию. Следующие 9 месяцев я уже не поднимала, пила одну и ту же дозировку. Потихоньку полностью отменила кветиапин. А потом в один момент резко стало плохо и все, месяц в коме, потом еще 2-3 недели приходила в сознание, еще несколько месяцев училась ходить.

Я тоже пролонг не пила, знаю только, что как сонник он хуже действует, чем обычный квет. Я когда 200 квета пила, я его в 2 приема принимала, на ночь и утром. Может тебе тоже так попробовать? Например на ночь и в обед пить. Мне кстати кветиапин по ощущениям никак не помогал, ни в какой дозе. Но тебе наоборот он дважды хорошо подходил, так что наверно можно смело увеличить дозировку. А габа у тебя это бад или прям габапентин?

Про кошечку мне очень-очень жаль :gore:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2023, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 09:58
Сообщения: 344
Откуда: Черное море
Пол: Женский
Riki писал(а):
Я тоже пролонг не пила, знаю только, что как сонник он хуже действует, чем обычный квет. Я когда 200 квета пила, я его в 2 приема принимала, на ночь и утром. Может тебе тоже так попробовать? Например на ночь и в обед пить. Мне кстати кветиапин по ощущениям никак не помогал, ни в какой дозе. Но тебе наоборот он дважды хорошо подходил, так что наверно можно смело увеличить дозировку. А габа у тебя это бад или прям габапентин?

Я не смогу пить квет с утра, он меня усыпляет так, что можно сказать это "полный отрубон")) Я в 12 ночи пью его, и в 10 утра не могу проснуться, если насильно не встану, так могу и до обеда спокойно спать))

GABA это биодобавка которая, и я ее пробую сейчас. 900 мг это сразу много, я чувствую тормоз она мне дает конкретный, надо было купить 400 для начала. подумаю, что делать. попробую ее убрать и поднять квет на ночь. дальше по ситуации посмотрю как пойдет.

Кошульку я взяла из приюта и она прожила у меня 9 лет, можно сказать что ее жизнь была счастливой. Я ее не обижала, но помню как мучался мой кот, а я не усыпила его, надеялась выживет, я уже не переживу если малютка будет так мучаться ( она 2 кг). Боремся до последнего все равно, за любимых котиков)

__________________________________
Золофт 100, кветиапин 150, бисопролол 2,5, розувастатин 10, магний 500, фен 0.25, GABA 900

Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2023, 08:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2618
Golovastik, какая она у тебя крошечка.
Я когда на форуме про тяжелые болезни животных сидела, для себя поняла одно: когда такая страшная ситуация, то хорошего выхода нет. Те хозяева, которые решают усыпить, мучаются потом от чувства вины и мыслей, а вдруг бы еще пожил(-а), а те кто решают не усыплять, мучаются потом от воспоминаний, как животное страдало. Так что какое решение не прими, все равно будет трудно.
Свет, ты пиши, если на душе тяжко и нужно выговориться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2023, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3565
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Riki, Вика,привет :preved:
Увидела твою тему,ты уже так давно здесь?

__________________________________
Флуоксетин-5,10,15,20 мг....15,12.5,11.25,10,7.5...0
моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2023, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2618
Waleri_Anka, привет! Я да, очень давно, с 2015. Но пропадала несколько раз по несколько лет, когда в ремиссии была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2023, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3565
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Riki писал(а):
Waleri_Anka, привет! Я да, очень давно, с 2015. Но пропадала несколько раз по несколько лет, когда в ремиссии была.

Да,жаль,что снова приходится возвращаться к лечению. :-(
Ты поэтому подозреваешь,что у тебя возможно БАР?

__________________________________
Флуоксетин-5,10,15,20 мг....15,12.5,11.25,10,7.5...0
моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2023, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2618
Waleri_Anka, да, рекуррентность налицо. Гипы ни одной не припомню, но тут много тех, кто с бар, тоже у себя ничего такого не помнили. Да и в роду был бар1, у бабушкиной сестры. Мне уже все равно, бар-не бар, главное штоб жить давало :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2023, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3565
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Riki писал(а):
рекуррентность налицо.

В каком возрасте был первый эпизод?

__________________________________
Флуоксетин-5,10,15,20 мг....15,12.5,11.25,10,7.5...0
моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2023, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2618
В 24. Но там скорее панические атаки, депра если и была, то как субдепрессия. А настоящая депра уже в 29.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2023, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2015, 09:58
Сообщения: 344
Откуда: Черное море
Пол: Женский
Riki писал(а):
Golovastik, какая она у тебя крошечка.
Я когда на форуме про тяжелые болезни животных сидела, для себя поняла одно: когда такая страшная ситуация, то хорошего выхода нет. Те хозяева, которые решают усыпить, мучаются потом от чувства вины и мыслей, а вдруг бы еще пожил(-а), а те кто решают не усыплять, мучаются потом от воспоминаний, как животное страдало. Так что какое решение не прими, все равно будет трудно.
Свет, ты пиши, если на душе тяжко и нужно выговориться.

Спасибо за поддержку!) :rose:

__________________________________
Золофт 100, кветиапин 150, бисопролол 2,5, розувастатин 10, магний 500, фен 0.25, GABA 900

Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика