ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2014, 12:40
Сообщения: 25
Ребята добрый день! Хочу с вами посоветоваться.

Немного предыстории!

Первые симптомы ГТР у меня появились лет так 7-8 назад... ну те которые я помню .. Года так 3-и я бегал по всем врачам что возможно, и наконец набрел на Зав.Отделением Неврологии. Она и назначила мне 1-е "лечение" которое убрало симптомы и привела меня в состояние комфорта и радости жизни. Врач женщина, безумно приятная, внимательная, слушающая и добрая. Самое главное поддерживающая и вселяющая веру. Она всегда говорила вроде простые фразы, но они наполняли, и уже просто от общения с ней становилось гораздо лучше. Что касается оплаты, на вопрос что я должен за прием, отвечала - Нечего! Вот когда помогу, если захотите, отблагодарите. Собственно спустя пол года и стойкой медикаментозной ремиссии я в конверте и отблагодарил ... но это уже не по теме.

Сложилось так, что из Зав.Отделением, она стала директором всей больницы, и времени на прием у нее осталось вначале мало, а после практически вообще не осталось. Вот и принял я решение искать другого специалиста. Обратившись к вышеописанному врачу, она меня свела, тоже женщина, часно практикующий психиатр, она же гештальт терапевт (Тренер, если кто понимает регалии), ну матёрая и опытная чувишка. Навел про нее справки среди гештальт сообщества ( сам учился и посещаю личную терапию и групповую), и все если говорить о профессионализме, то одни плюсы ... но есть один минус ! Минус с которым я столкнулся уже при встречах и который подтвердили мне и некоторые другие люди.
Данный врач очень функционален ... ну типа позадавала вопросы, поотвечал если были уменя и держи назначение. Очень дистанционно, холодно, по ощущениям - как без души. Ну ощущении что я мышка и над мной проводят опыт, без капли сочувствия и переживания к моей особе.

На контрасте 1-го и 2-го моего врача, я ощущаю явный дискомфорт. Каплю поддержки, каплю все наладится, нет, все холодно и по делу - Симптомы, анамнез = лекарства. Читал немного как Горбатов поддерживает, но очень ценным как для меня кажется.

Может я много хочу? Может за теплом и поддержкой к психотерапевту, а психиатр холодный это нормально ?

И вот собственно вопрос! Что для вас является приоритетным, Необходимым, условием при выборе психиатра ... Может немного поделитесь вашим опытом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 12:04
Сообщения: 882
Пол: Мужской
Ну если вас медикаментозная поддержка устраивает, то тогда и ищите именно психотерапевта, а не психиатра, имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2014, 10:04
Сообщения: 1195
Когда я искала психопомощи, моим главным критерием был психиатр, то есть, человек с медобразованием, занимающийся психотерапией. Именно психиатр с дипломом, а не психолог или психотерапевт- чтоб и таблетку выписал, если надо, и диагноз поставил, и вообще имел понимание как и что в мозгах и организме в целом происходит.
Еще для меня очень важно было, чтоб психиатр не был верующим. У меня есть знакомая верующая психотерапевт- подташнивает от нее. Я вот как раз очень не хотела, чтобы мне сочувствовали, проникались моим состоянием, жалели. Я хотела четко, жестко и по делу- без соплей. И чтоб мужчина был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2014, 12:40
Сообщения: 25
Kern Bloms писал(а):
Ну если вас медикаментозная поддержка устраивает, то тогда и ищите именно психотерапевта, а не психиатра, имхо.


Психотерапевт есть и это отдельный человек. По определенным принципам, которые бытуют в Гештальт сообществе психотерапевтов, совмещать ведение психотерапии и одновременно медикаментозного "лечения" нежелательно ... настоятельно не желательно!! Т.к. отношения клиент - психотерапевт, и клиент - врач, достаточно различны, и перемешивать их очень не желательно и может вредить обоим процессам!

Меня же интересует важно ли вам ощущение человеческого, поддерживающего отношения от врача-психиатара который вам выписывает препараты?

А что касается медикаментозной поддержки, то мой опыт взаимодействия, пока позитивных моментов не оставил. Мы несколько месяцев подбирали фарму, которая по не позитивно не действовала, а грузила только побочками .... Сейчас полтора месяца без фармы, тк больше меньше внешние проблемы увеличивающие тревогу разрешились, что улучшило мое состояние и мы с врачом решили попробовать без препаратов. Пока больше-меньше терпимо!

Конечно, я думаю,что если бы с первого раза Она-врач, попала в точку, и моя жизнь засветилась яркими цветами, то и в подержке и поддержания моей веры в медикоменты я бы не нуждался, но учитывая тот тернистый путь, который обычно проходит большинство, поддержка (в плане все будет ок, мы подберем препарат) и ощущение не безразличия и некого сопереживания, мне важно ... даже необходимо.. В моем же случае его нет ... все четко, по пунктам, как в инструкции ... ПО ощущению как ученный с лабораторной мышью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика