ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2015, 18:46
Сообщения: 14
Всем доброго дня,

У меня много лет эндогенная депрессия и социофобия, которая с годами растет...
Хотела спросить какой препарат можно попробовать, если лет семь флуоксетин был неплох (но и не особенно хорош - среднепаршивая сонливость и среднепаршивое настроение), но сейчас поизносился эффект, а удвоение дозы (2 месяца на 40 мг вместо 20) не добавило ничего, кроме ужасной сонливости и "овощности" . Когда-то в самом начале флуоксетин помогал неплохо, может, с год или два. Еще ходила к психотерапевту четыре года, он мне не рекомендовал менять препарат, если есть хоть какой-то эффект - типа лучше быть в слегка дурном расположении духа, чем в слишком хорошем и решить, что можно отменять. Кстати да, пробовала отменять несколько раз, но приходилось возвращаться.

Год назад стало хреновей, работать было очень тяжело, засыпала на рабочем столе (точнее, не засыпала, а вырубало). Заказала онлайн эффексор (венфлаксин), тк читала, что он должен бодрить ака амфетамин, но так и не стала его принимать - слишком страшные описания того, как эффект изнашивается, а слезать с него хуже чем с наркотиков, и на всю жизнь остаются электрические шоки в мозгу.

Короче, я думаю о сертралине или паксиле (последний тоже гадость редкостная в плане отмены, но, кажется, все же получше венфлаксина) - был ли у кого-нибудь положительный опыт такого перехода?
Или есть еще какие-нибудь антидепрессанты с добавлением энергии и уменьшением социофобии, с которых не совсем ужасно слезать (в случае износа или побочек) ?

Кстати, социофобия относится к тревожным состояниям, или это другой зверь? Я в поисках работы (переехали с мужем из Сингапура в Испанию), но ужасно этого боюсь, и, можно даже сказать, не хочу ничего найти, тогда как по деньгам надо - зарплаты мужа мало... Ну, короче, жесть как и у всех, помогите!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 12:04
Сообщения: 882
Пол: Мужской
Кларис писал(а):
но так и не стала его принимать - слишком страшные описания того, как эффект изнашивается, а слезать с него хуже чем с наркотиков, и на всю жизнь остаются электрические шоки в мозгу
Глупости.
Да и не будет он как амфетамин. Там дофамина толком не ингибируется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 19:31 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 27 окт 2014, 15:17
Сообщения: 101
Кларис, На флуоксетине почти 3 года ...И правда первый год лучше помогал ...а вот на 3 году нет уже такого эффекта ...Тоже подумываю ...что наверное нужно чтото менять ...Что Дмитрий нам посоветуешь ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2015, 18:46
Сообщения: 14
Kern, да, я заметила что на русскоговорящих форумах нет таких ужасных отзывов о венфлаксине, как на англоговорящих. Я не очень понимаю, почему такая разница. Если будете читать отзывы на англ., то это полный-полный пипец - больше половины возвращаются к препарату, тк не могут выносить "ударов тока, вспышек, дезориентации and brain shivers (whatever it means)". Честно скажу, для других препаратов я таких ужасов об отмене еще не читала. Пишут, что слезать хуже чем с опиатов, и что часто остаются удары током и плохое зрение - типа на постоянку. Стремно как-то, может есть что полегче с подобным эффектом, но без такой жуткой отмены...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2015, 18:46
Сообщения: 14
К сожалению, у меня пока нет возможности пойти здесь к психотерапевту - не достаточно хорош испанский, не дали пока мед. страховки (можно заплатить самой, но оч дорого), а еще мы постоянно меняем места жительства, и невозможно обзавестись постоянным доктором... Надо самой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Кларис писал(а):
я заметила что на русскоговорящих форумах нет таких ужасных отзывов о венфлаксине, как на англоговорящих. Я не очень понимаю, почему такая разница.
в разнице языков. по русски, итальянски, немецки... фраза будет звучать элегантно и лихо закручено.. вызывая эмоции, затемняющие суть.
в английском важнее смысл, и сразу становится ясно, есть ли он или нет.
в русском чорт ногу сломит, а в английском восклиц. знак - знак уже события, ..катастрофа.
поэтому фильтруйте текст на особенности языков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2015, 18:46
Сообщения: 14
А на английском тут можно постить?
Хотела "цитату в студию" про венфлаксин (эффексор) - одна из многих подобных историй:

I have been on Effexor XR about 14 years. After trying Paxil and Prozac and experiencing complete mental meltdowns after about one year of use. (My Doctor told me they sometimes just "quit" working) He advised me to take Effexor XR. I got my life back and became the person I was meant to be. I felt happy and content. The drug has continued to help me all these years even though I have memory problems, brain fog and loss of libido. I think it is a small price to pay for living well. That being said: I recently got mixed up on my meds and missed taking Effexor XR for 5 days. I fell into the pit of hell. The side effects were frightening. I was sure I was going to die, thought I had a brain tumor. I experienced: loud ear ringing, what felt like brain surges, confusion, unsteady gait, dizziness, nausea, and uncontrollable rage. I will take this medication for the rest of my life and will never miss another dose

В общем, хочется подобного сильного эффекта, но не готова согласиться на последствия...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2015, 18:46
Сообщения: 14
Вот тут много отзывов про эффексор (англ.):
http://www.askapatient.com/viewrating.a ... EFFEXOR+XR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2015, 18:46
Сообщения: 14
Василиса, а у вас есть какие-то идеи?
У вас депрессия "без" или "с" социофобией?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 20:48 
Не в сети
мечта поэта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 17:12
Сообщения: 4721
Пол: Женский
Кларис,
я пила вел. синдром отмены в виде некоторой слабости держался две недели. и все. пила почти год) :angel:

__________________________________
Финансовая помощь для меня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2015, 18:46
Сообщения: 14
Конфетка, а почему только год? Перешли на что-то другое, или депрессия была изолированным эпизодом и прошла?
Мне с моей хронью надо что-то лет на 20 (а потом и помирать уже можно)!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Пила и пью велаксин. Но большее время принимала другой АД.
О СО велаксина ничего не могу сказать. Я просто переходила на другой препарат.
Есть знакомые,которые спокойно сходили с велаксина и все было нормально. Вы больше страха нагоняете на себя и других.
Интернет это зло :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 21:47 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 27 окт 2014, 15:17
Сообщения: 101
Кларис, У меня депрессия и боли головные .мигрень и мышечные боли ...а мысли по поводу другого препарата недавно посетили ...я эту зиму просто залеживаюсь от бессилия и апатии ...а фобий у меня никаких ...так по мелочи на секунды если посещают ..я их сажаю на облачко и провожаю мысленно за горизонт .... :33n: а то и быстрее ...представляю какую то неприятность под ногами ..стоя на дороге ...и пинаю под откос ... :yahoo: и все и спокойненько ...важно освоить аутотренинги ...и помогать можно себе прямо на ходу :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 12:04
Сообщения: 882
Пол: Мужской
Кларис писал(а):
да, я заметила что на русскоговорящих форумах нет таких ужасных отзывов о венфлаксине, как на англоговорящих. Я не очень понимаю, почему такая разница. Если будете читать отзывы на англ., то это полный-полный пипец - больше половины возвращаются к препарату, тк не могут выносить "ударов тока, вспышек, дезориентации and brain shivers (whatever it means)". Честно скажу, для других препаратов я таких ужасов об отмене еще не читала. Пишут, что слезать хуже чем с опиатов, и что часто остаются удары током и плохое зрение - типа на постоянку. Стремно как-то, может есть что полегче с подобным эффектом, но без такой жуткой отмены...
Я пил 2 месяца, отменил - вообще никакого СО не было.
Хоть он мне и не помог, я считаю его крутым и современным АД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2015, 16:32
Сообщения: 299
Откуда: Киев
Василиса писал(а):
Кларис, У меня депрессия и боли головные .мигрень и мышечные боли ...а мысли по поводу другого препарата недавно посетили ...
Пенталгин Н в помощь :16p:

__________________________________
Они мне говорят
Что я не виноват
Это внутри меня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 12:04
Сообщения: 882
Пол: Мужской
Iriska писал(а):
Пила и пью велаксин. Но большее время принимала другой АД.
Читал он не особо вам (тебе, как больше нравится) помогал. Что-то изменилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2015, 18:46
Сообщения: 14
Не, Василис, в моем случае не аутотренинг, ни психоанализ - ничего не помогало, кроме химии. Ну вот такая биохимия мозга, похоже, заложено в генах (есть кое-какие семейные истории)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2015, 18:46
Сообщения: 14
Iriska, может и зло, но все познается в сравнении - я читала еще про другие препараты, там такую жесть не пишут... Блин, зато и эффективность у вела классная. Блин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Kern Bloms, ну,почему не помогает? Вытащил меня из первой моей депрессии с безумной тревогой.
Симбалта мне лучше подходила. Но время идёт и вырабатывается привыкание,поэтому решила пока попить велаксин. Чувствую себя на 4. Думаю это норм. Не стремлюсь к идеальному самочувствию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 04:38 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Кларис, англоязычный отзыв что вы привели в пример, описывает случай, когда чел забыл принять венлафаксин в течении 5 дней, то есть бросил резко, естессно его размазало не по детски. С АДов нужно уходить постепенно, тогда и СО будет минимальным.

А посоветовать могу Симбалту, она тоже как и венлафаксин, из группы СИОЗСиНов, но мягче. Пью ее сама и чувствую себя более активной. До этого проспала пол жизни на ципралексе и флуоксетине.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 19:29
Сообщения: 862
Я пила велаксин полгода. Отменила постепенно по схеме. И никаких ужасов не было. Кстати жалею что тогда отменила. Так что про ужасы читать не надо. А если препарат перестал помогать, то его надо менять.

__________________________________
..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2015, 18:46
Сообщения: 14
А сертралин сщвсем нет смысла пробовать? Вроде как должен быть получше флуоксетина...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2015, 18:46
Сообщения: 14
Asberg, да, там велаксин после резкой отмены дал такие эффеты, но вот у других то же самое даже при постепенном снижении (http://www.askapatient.com/viewrating.a ... EFFEXOR+XR). Вот и стало мне стремно. Мне кажется, что чем дольше принимешь венфлаксин, тем хуже отмена, т.е. фактор времени и дозы играет тут большую роль. Наши ребята в основном говорят о сроках в год, а на англ. пишут об отменах после 10 и больше лет...
Смотрю сейчас инфу про цимбалту (спасибо за советы!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 12:04
Сообщения: 882
Пол: Мужской
Кларис писал(а):
пишут об отменах после 10 и больше лет...
То есть 10 лет жить нормально, а потом месяц помучаться (и то не факт) - это того не стоит разве?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 04:30
Сообщения: 782
Откуда: с 8-ой палаты
Пол: Мужской
Как говорил мне психиатр, выписывая паксил: "ты только бумажку не читай". А в интернетах по сравнению с бумажкой вообще пипец что пишут. Пил и то и другое, велаксин для меня каким-то "овощным" показался, отменил сразу, током не било. Может есть смысл на 40 мг подольше посидеть и посмотреть что будет? Я сейчас на 40 мг флуоксетина перешел, сонливости не прибавилось.

__________________________________
БАР 2...плизил 10, ламитор 100

Боже, дай нам разум и душевный покой,
принять то, что мы не в силах изменить.
Даруй сил изменить то что мы можем,
и мудрость, чтобы отличить одно от другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2015, 18:46
Сообщения: 14
Kern, если только месяц отходняк, то, наверное, да, оно того стоит. Проблема у многих еще такая что после венлафаксина другие АД уже не помогают или помогают не так хорошо... Т.е. если венлафаксин самый эффективный АД, то имеет смысл сначала что-то "полегче" попробовать, а на последние лет десять оставить "сливки".

Ужасно надоело быть сонной мухой и апатичкой, хочется хоть каких-то желаний и энергии! Работать скоро, а это вообще нереально в моем состоянии :( Очень часто хочется заснуть и не проснуться (т.е. активные самостоятельные действия в направлении самоу-ства меня страшат, а вот если б все само собой незаметно и безболезненно - это я только за). Депресняк, короче.
Как на счет добавить к флуоксетину Велбутрин (СИОЗНД)? Последний вроде как бодрить должен? И как у велбутрина с отменой будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 12:04
Сообщения: 882
Пол: Мужской
Кларис писал(а):
Проблема у многих еще такая что после венлафаксина другие АД уже не помогают или помогают не так хорошо... Т.е. если венлафаксин самый эффективный АД, то имеет смысл сначала что-то "полегче" попробовать, а на последние лет десять оставить "сливки".
Фигня полная. Дезинформация.

Я пил венлафаксин самым первым ад в жизни - вообще нифига не помог. ВООБЩЕ. Через 2 месяц сменил на эсциталопрам - через пару недель все стало нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Кларис, я принимаю венлафаксин с 01 сентября 2015 года. Его эффект открылся совсем не давно, но и до этого было то хорошо, то плохо. Перепробовала кучу АД на все развивалась резистенция, как и у Вас сейчас на флуоксетине. СО не боюсь, ьак как однажды решила его бросить, и у меня были эти удары током и т.д., все это терпимо, но бросать больше не собираюсь. Сейчас жизнь ощущаю в ярких красках. Хотите попробуйте сначала симбалту или иксел, можно ципралекс, но я заметила, что на СИОЗСНы легче залезать, чем на СИОЗС. По крайне мере для меня.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 02:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 21:31
Сообщения: 223
Откуда: Moscow-city
Пол: Мужской
Равина, Это вы в будущем его принимали? :blink:
Круто!Видимо я совсем съехал... :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 03:47 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Filin писал(а):
Равина, Это вы в будущем его принимали? :blink:
Круто!Видимо я совсем съехал... :scratch:

Очепятка)))

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика