ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 24 июн 2026, 11:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2026, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2026, 13:10
Сообщения: 90
Пол: Женский
Друзья привет.

Может я не совсем правильно выбрала тему форума .. но все же - поделитесь, пожалуйста, вашими способами нахождения дофамина, если без таблеток?

Я заметила, что циклично возвращаюсь к его судорожным поискам и начинается: "чтобы сожрать" и "где бы накосячить".. если поиски не увенчаются успехом (еда не вкусная, шабош не удается) то скатываюсь в депру..

Наркотики отметаю сразу - зная свою способность зависить от дофамина - подсяду сразу же. Поэтому никогда не пробовала, хотя у нас это леголайз.
К тому же я не курю.

Алкоголь - тоже не очень приветствуется из-за проблем со здоровьем, плюс всегда не очень его любила. Так, иногда....

И что остается-то??????? Посоветуйте!!!!! :help:

__________________________________
Циклотимия? БАР 2 типа? ПРЛ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2026, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 1693
Nikole писал(а):
И что остается-то??????? Посоветуйте!!!!!
Секс и спорт.

__________________________________
Схема лечения: седалит 900мг, латуда 160 мг, кветиапин 50мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2026, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 7682
Nikole писал(а):
"чтобы сожрать" и "где бы накосячить"

:33n: :16p: :-)

только не подсаживайся на рилсы/шортсы, это всё только усугубит

__________________________________

пью кучу всего
диагноз неизвестен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2026, 14:31 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2020, 11:18
Сообщения: 2625
Холодный душ. Какао. Скандинавская ходьба на природе.

__________________________________
Люди испытывают страдания ровно на столько, на сколько поддаются им. Аврелий Августин.
Оланзапин 10мг.Эсциталопрам 5мг,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2026, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2026, 13:10
Сообщения: 90
Пол: Женский
f_rostt писал(а):
Nikole писал(а):
"чтобы сожрать" и "где бы накосячить"

:33n: :16p: :-)

только не подсаживайся на рилсы/шортсы, это всё только усугубит

я их генерирую :06n:

__________________________________
Циклотимия? БАР 2 типа? ПРЛ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2026, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2026, 13:10
Сообщения: 90
Пол: Женский
milk. писал(а):
Секс и спорт.

это есть. мало

__________________________________
Циклотимия? БАР 2 типа? ПРЛ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2026, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 7682
Nikole писал(а):
это есть. мало

ты сейчас не в гипе случайно ?

__________________________________

пью кучу всего
диагноз неизвестен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2026, 15:14 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2020, 11:18
Сообщения: 2625
После подъёма идёт спуск. И наоборот. Так и всё идёт подобным образом в жизни. И как я это понял то стал искать получать удовольствие в простом, в мелочах. Жить сегодняшним моментом. Когда я утром просыпаюсь. То сразу мониторю своё состояние. Если нет депрессии, то я уже счастлив. Я не хочу чтобы мне было хорошо, я хочу чтобы мне не было плохо. Самопознание это не только путь к здоровью, но и к нормальной жизни.

__________________________________
Люди испытывают страдания ровно на столько, на сколько поддаются им. Аврелий Августин.
Оланзапин 10мг.Эсциталопрам 5мг,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2026, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 4133
Nikole, может ваш судорожный поиск запускается тогда, когда у вас и так спад идет? То есть спад происходит в любом случае, нашли вы этот дофамин или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2026, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2026, 13:10
Сообщения: 90
Пол: Женский
f_rostt писал(а):
Nikole писал(а):
это есть. мало

ты сейчас не в гипе случайно ?

мне сложно пока разобраться, я только стала отслеживать свои состояния. Но у меня либо супер быстрые циклы - в течение дня могут смениться, либо что-то экстраординарное. Но сейчас не депра точно.

__________________________________
Циклотимия? БАР 2 типа? ПРЛ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2026, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2026, 13:10
Сообщения: 90
Пол: Женский
gromik писал(а):
Холодный душ. Какао. Скандинавская ходьба на природе.

Боюсь холодный душ мне сложно принять будет.. но спасибо.

__________________________________
Циклотимия? БАР 2 типа? ПРЛ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2026, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2026, 13:10
Сообщения: 90
Пол: Женский
gromik писал(а):
После подъёма идёт спуск. И наоборот. Так и всё идёт подобным образом в жизни. И как я это понял то стал искать получать удовольствие в простом, в мелочах. Жить сегодняшним моментом. Когда я утром просыпаюсь. То сразу мониторю своё состояние. Если нет депрессии, то я уже счастлив. Я не хочу чтобы мне было хорошо, я хочу чтобы мне не было плохо. Самопознание это не только путь к здоровью, но и к нормальной жизни.


спасибо. круто. Вы правы, приму к сведению.

__________________________________
Циклотимия? БАР 2 типа? ПРЛ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2026, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2026, 13:10
Сообщения: 90
Пол: Женский
Riki писал(а):
Nikole, может ваш судорожный поиск запускается тогда, когда у вас и так спад идет? То есть спад происходит в любом случае, нашли вы этот дофамин или нет?

Не думала об этом... :90: может Вы и правы...

Спасибо за идею - понаблюдаю за собой.

__________________________________
Циклотимия? БАР 2 типа? ПРЛ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2026, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 7682
Nikole, вообще, при настоящем недостатке дофамина, у вас не будет сил/возможности его искать, вы будете просто лежать, или ходить из угла в угол, будет ощущение титанической слабости. При любой попытке что-то сделать, вы будете упираться в ментальную стену, у вас не будет сил/возможности даже следить за собой.

__________________________________

пью кучу всего
диагноз неизвестен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2026, 20:10 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2025, 20:35
Сообщения: 194
Nikole писал(а):
"чтобы сожрать" и "где бы накосячить"..
Здравствуйте. Это больше похоже на избыток дофамина. Его надо гасить, а не раскачивать
f_rostt писал(а):
ты сейчас не в гипе случайно ?
Похоже.
Всё ИМХО. Не то, чтобы я сильно разбиралась, но я вижу, как действует избыток дофамина на мою маму (она принимает 700мг леводопы в день+ ингибиторы ферментов, чтобы она дошла до мозга в неизменном виде). Аппетит сильно повысился, вкус к еде стал очень избирательным, появился бесконтрольный шопоголизм. Вот что есть в инструкции:
У некоторых пациентов, принимающих агонисты допаминовых рецепторов, отмечены случаи патологического влечения к азартным играм, усиление либидо и гиперсексуальности.
Всё это признаки повышенного, а не пониженного дофамина.
А то, что потом бывают спады в депру, это не из-за фрустрации, а из-за истощения нейромедиаторов.

Вы уже начали принимать какие-нибудь препараты? Антидепрессанты например?

__________________________________
Вен 262,5 (снижаю) Лам 150 Мирт 30
Метформин 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2026, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2026, 13:10
Сообщения: 90
Пол: Женский
f_rostt писал(а):
Nikole, вообще, при настоящем недостатке дофамина, у вас не будет сил/возможности его искать, вы будете просто лежать, или ходить из угла в угол, будет ощущение титанической слабости. При любой попытке что-то сделать, вы будете упираться в ментальную стену, у вас не будет сил/возможности даже следить за собой.

кстати.. я не могу понять - почему у меня реально ни на что нет сил.. думала витамины принимать начать..
Спать хочется. Лежать так точно. Когда лежу - вполне нормально. Мне кажется мое состояние ни в какие диагнозы не укладывается.. Но это сейчас. Раньше такого не было ( в смысле чтоб вот так без сил), но поиски дофамина были.
Это взаимосвязано? А можно как-то проверить его наличие в организме? Есть анализы какие-то?

__________________________________
Циклотимия? БАР 2 типа? ПРЛ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2026, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2026, 13:10
Сообщения: 90
Пол: Женский
Эвринома писал(а):
Nikole писал(а):
"чтобы сожрать" и "где бы накосячить"..
Здравствуйте. Это больше похоже на избыток дофамина. Его надо гасить, а не раскачивать
f_rostt писал(а):
ты сейчас не в гипе случайно ?
Похоже.
Всё ИМХО. Не то, чтобы я сильно разбиралась, но я вижу, как действует избыток дофамина на мою маму (она принимает 700мг леводопы в день+ ингибиторы ферментов, чтобы она дошла до мозга в неизменном виде). Аппетит сильно повысился, вкус к еде стал очень избирательным, появился бесконтрольный шопоголизм. Вот что есть в инструкции:
У некоторых пациентов, принимающих агонисты допаминовых рецепторов, отмечены случаи патологического влечения к азартным играм, усиление либидо и гиперсексуальности.
Всё это признаки повышенного, а не пониженного дофамина.
А то, что потом бывают спады в депру, это не из-за фрустрации, а из-за истощения нейромедиаторов.

Вы уже начали принимать какие-нибудь препараты? Антидепрессанты например?

нет я еще не принимаю ничего.. это кошмар какрй-то.. это побочки от лекарств такие? Как же так? Мы ж от этого пытаемся избавиться, а тут побочка такая же?

Я вообще, кажется, запуталась в себе и своих состояниях... И мне реально страшно начинать таблетки..

__________________________________
Циклотимия? БАР 2 типа? ПРЛ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2026, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 7682
Nikole писал(а):
Раньше такого не было ( в смысле чтоб вот так без сил), но поиски дофамина были.

можно подробнее? ... сил нет, а приключений хотелось ?

Nikole писал(а):
Это взаимосвязано? А можно как-то проверить его наличие в организме? Есть анализы какие-то?

анализы есть, но в пси-плане они неинформативны, концентрацию именно в мозге и чувствительность рецепторов никак не измерить

__________________________________

пью кучу всего
диагноз неизвестен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2026, 23:02 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 27448
Откуда: Регион 56
Пол: Мужской
Nikole,
Вообще-то дофамин даёт положеный вам ламотриджин, а после стабилизации его дают действия, активность физическая и когнитивная, всё достаточно просто. Вот где искать его после ПАВ. Много лет ушло и привело к текущей схеме + действия. Суть так или иначе одна.

__________________________________
Золофт 300 мг - Lamictal DC 200 мг - Каликста 45 мг - Сервитель 150 мг - Клоназепам 1.5 мг / Ацетилцистеин 1200 мг
Моя тема_ /// _Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2026, 08:47 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2025, 20:35
Сообщения: 194
Nikole писал(а):
.. это побочки от лекарств такие? Как же так?
Не пугайтесь. Это побочки от других лекарств. Вам такие никто не выпишет!! У моей мамы прогрессирующий супрануклеарный паралич.
Я просто описала эффект от чрезмерного повышения дофамина. Избыток дофамина бывает от лекарств, а ещё в период мании или гипомании при БАР.

Что я хотела сказать: если у вас есть такие изменения, как в инструкции: страсть к азартным удовольствиям, гиперсексуальность, повышение либидо, это может означать, что дофамин и так уже повышен, не надо его искать в этот момент (возможно, это гипомания).

__________________________________
Вен 262,5 (снижаю) Лам 150 Мирт 30
Метформин 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2026, 09:23 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2025, 20:35
Сообщения: 194
Nikole писал(а):
кстати.. я не могу понять - почему у меня реально ни на что нет сил.. думала витамины принимать начать..
Спать хочется. Лежать так точно. Когда лежу - вполне нормально.
Хорошо, если есть возможность так полежать какое-то время, понимание близких, возможность взять паузу в работе. Витамины - хорошо (при подтвержденных дефицитах), но не всем помогают. Я лежала несколько месяцев, помог венлафаксин (это антидепрессант). В этом состоянии для меня хуже всего был не упадок сил, а страх, что это навсегда. Но всё решаемо, и всё проходит. Вам очень-очень нужен очный специалист. Если языковой барьер немного присутствует, лучше русский врач (онлайн). Если ваш онлайн-врач вас устраивает, хорошо бы он посмотрел вас в острые моменты. Или запишите все эти мысли, чувства, состояния в деталях, происходят они по очереди или смешиваются в одно целое. И этот список можно переслать врачу. Или зачитать во время приема, прокомментировать.

Nikole писал(а):
Раньше такого не было ( в смысле чтоб вот так без сил), но поиски дофамина были.
Если я правильно поняла, и сначала поиски дофамина, а потом уже состояние без сил, это просто истощение нейромедиаторов.
Nikole писал(а):
Я вообще, кажется, запуталась в себе и своих состояниях... И мне реально страшно начинать таблетки..
Хороший врач сможет разобраться в ваших состояниях, даже если вам самой трудно. Таблетки могут помочь. Важно как можно быстрее подобрать ПОДХОДЯЩЕЕ лечение. А поэтому - опытный врач, плюс откровенное, смелое, подробное описание всех симптомов от вас. Пусть запутано - врач распутает.

Если кажется, что много советов от меня или они не подходят, то извините, просто игнорируйте.

__________________________________
Вен 262,5 (снижаю) Лам 150 Мирт 30
Метформин 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2026, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2026, 13:10
Сообщения: 90
Пол: Женский
Эвринома писал(а):
Nikole писал(а):
.. это побочки от лекарств такие? Как же так?
Не пугайтесь. Это побочки от других лекарств. Вам такие никто не выпишет!! У моей мамы прогрессирующий супрануклеарный паралич.
Я просто описала эффект от чрезмерного повышения дофамина. Избыток дофамина бывает от лекарств, а ещё в период мании или гипомании при БАР.

Что я хотела сказать: если у вас есть такие изменения, как в инструкции: страсть к азартным удовольствиям, гиперсексуальность, повышение либидо, это может означать, что дофамин и так уже повышен, не надо его искать в этот момент (возможно, это гипомания).


а..поняла.. спасибо. т.е. если есть желание на приключения и поиск - как раз дофамина много? А почему тянет его еще и еще получать тогда?

__________________________________
Циклотимия? БАР 2 типа? ПРЛ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2026, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2026, 13:10
Сообщения: 90
Пол: Женский
HBx1989 писал(а):
Nikole,
Вообще-то дофамин даёт положеный вам ламотриджин, а после стабилизации его дают действия, активность физическая и когнитивная, всё достаточно просто. Вот где искать его после ПАВ. Много лет ушло и привело к текущей схеме + действия. Суть так или иначе одна.

ха..просто это когда Вы уже столько прошли - для меня, пока, все еще больше запутывается...

__________________________________
Циклотимия? БАР 2 типа? ПРЛ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2026, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2026, 13:10
Сообщения: 90
Пол: Женский
Эвринома писал(а):

Если кажется, что много советов от меня или они не подходят, то извините, просто игнорируйте.

Нет, что Вы! Наоборот - огромное спасибо! Вы очень понятно объясняете, это как раз то, что мне сейчас нужно. Так как реально я все больше путаюсь что и как надо.

Я стала пытаться вести дневник состояний - но это оказалаось очень трудно - я не понимаю как это правильно делать. Мои состояния порой так быстро меняются, что только и пиши в дневник..

Сейчас вот например - не депра - но и что не понимаю.. стараюсь не впадать в поиски удовольсивий - но сил вот нет вообще, даже на простые действия, сплю много, хочется еще даже днем

После второй консультации с психиатром онлайн (уже час) он сказал что не видит паталогий, что это ближе к прл, может, но сказал, что это состояние гипер чувствительной, творческой личности... равно как и мои пищевые расстройства..

__________________________________
Циклотимия? БАР 2 типа? ПРЛ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2026, 10:01 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2025, 20:35
Сообщения: 194
Nikole писал(а):
После второй консультации с психиатром онлайн (уже час) он сказал что не видит паталогий, что это ближе к прл, может, но сказал, что это состояние гипер чувствительной, творческой личности...
Возможно. Но я бы поискала другого специалиста для второго мнения. Может, вам здесь посоветуют врача. Сначала - краткое описание своего состояния на бумаге. Необязательно дневник, необязательно полное описание. То, что вспомните, то, что волнует больше всего. Пройдите онлайн-тесты на депрессию, тревогу, гипоманию, БАР, РАС, ПРЛ. Эти тесты не очень точные, но они помогут вам разобраться в себе. Скиньте врачу результаты.
Пожалуйста, не затягивайте. Ведь всё это можно сделать, лёжа в кровати.

__________________________________
Вен 262,5 (снижаю) Лам 150 Мирт 30
Метформин 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2026, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 7682
Nikole писал(а):
А почему тянет его еще и еще получать тогда?

потому что это гипомания

__________________________________

пью кучу всего
диагноз неизвестен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2026, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2025, 23:32
Сообщения: 246
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пол: Женский
Танцы, лыжи зимой, купание летом, прогулки . Музыка. Поездки, смена обстановки. Массаж
Алкоголь в умеренных количествах типа бокала вина раз в пару недель мне даже психиатр советовал... Честно говоря, иногда позволяю себе и больше без особых последствий.
Ещё из веществ кофе прям хорошо поднимает.
Бег тоже хорошо, но старость, колени болят.
Парфюм очень люблю.

__________________________________
/Бринтелликс 10, ламотриджин 200, кветиапин 25/


Последний раз редактировалось Белka 17 июн 2026, 15:41, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2026, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2025, 12:33
Сообщения: 241
Быстрый дофамин - зло. Жрачка, ленту скролить, ПАВ и тп. Этого всегда мало и хочется больше. Кстати помню на начале терапии говорил психологу, что меня от листания ленты наоборот тревожить начинает. Она сказала, что так и есть, так оно и работает, просто многие люди этого не чувствуют в погоне за быстрым дофамином, а лента на самом деле тревожит ... Я теперь утром новости не читаю, ленту не скролю - забыл вообще что такое утренняя тревога.

Хороший, прафильный дофамин - лично для меня прогулки, радость мелочам, вот прям реально мелочам (нашёл листик красивый, круть же). Так же баня, музыка, хорошее кинцо.

Вообще как-то с психологом разбирали это. Что помимо физ. энергии (кардио, прогулки и т.д.) нужно и психологическую энергию тоже тратить (не тратишь - получи откат, накрут и т.п.).

Тратить же псих. энергию правильно по этим направлениям:

Общение, увлечение, наслаждение, развлечение.

Мне повезло, три последних пункта я получаю от вождения и владения автомобилем. Прям вообще как островок безопасности для меня. Колыбель спокойствия и умиротворения :06n:

Сегодня вот дождь, грустно местами. Работаю из дома, приглушённый свет, chillout включил тихонечко фоном и уже жизнь заиграла красками.

пы.сы. как то на одном сеансе говорил психологу, что научился "приятные состояния" как одежду одевать. Просто хранишь в памяти моменты когда было хорошо (именно от правильного дофамина) и в нужный момент просто "одеваешь" это состояние на себя снова. И ведь реально работает. Сила мысли!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2026, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:04
Сообщения: 835
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Nikole писал(а):
вашими способами нахождения дофамина, если без таблеток?
Шоколад и другие сладости :-D

__________________________________
Лам 300мг
Квет 400мг
Милнаципран↑ 100мг
Флуоксетин 20мг

Омберацетам 20мг
до 25.03.22. 4 года милнаципран, с 10.02.26 снова
До 01.10.24 дулоксетин 60мг
До 01.25 имипрамин ~100мг
До 02.26 атомоксетин↓ 60мг
ситуативно: феназепам 1мг
Витамины, БАДы

БАР(?) С преобладанием длительных тяжелых депрессий, ОКР, мигрень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2026, 17:16 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2025, 20:35
Сообщения: 194
Я тут выше писала про свою маму, у неё дефицит эндогенного дофамина.
Так вот, врач в Институте мозга человека сказала: лучший способ поднять дофамин - движение, а также интеллектуальная нагрузка (точнее, любая деятельность, развивающая когнитивные функции: внимание, память, мышление).
А весь этот шоколадный дофамин (алкогольный, смартфоновый и т.д.) может вслед за подъемом повлечь спад, т.к. запасы дофамина истощаются.

__________________________________
Вен 262,5 (снижаю) Лам 150 Мирт 30
Метформин 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2026, 17:46 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2020, 11:18
Сообщения: 2625
Мне очень нравится стих из Библии. Великое приобретение быть благочестивым и довольным. В этом кроится суть жизни. Самопознание и работа над собой. Над своими недостатками. Шлифовка характера. Смирение. Основная черта чтобы быть довольным жизнью. Радость в каждом мгновении.К этому нужно стремится. А не искать какие то сомнительные удовольствия. После которых пустота в душе. Человек создан для счастья. А счастье для меня это состояние гармонии внутреннего с внешним.

__________________________________
Люди испытывают страдания ровно на столько, на сколько поддаются им. Аврелий Августин.
Оланзапин 10мг.Эсциталопрам 5мг,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2026, 18:19 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2025, 20:35
Сообщения: 194
gromik писал(а):
Шлифовка характера. Смирение. Основная черта чтобы быть довольным жизнью. Радость в каждом мгновении.К этому нужно стремится.
Всё это не мешает мне любить шоколад. Смирение - это база. Но никак не отменяет мирские радости.

__________________________________
Вен 262,5 (снижаю) Лам 150 Мирт 30
Метформин 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2026, 18:50 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 27448
Откуда: Регион 56
Пол: Мужской
Nikole,
Nikole писал(а):
ха..просто это когда Вы уже столько прошли - для меня, пока, все еще больше запутывается...
Скорее наоборот распутывается. )) От простых до самых сложных ситуаций вывод всегда один, потому что нас объединяет одно и то же - природа.
yumo писал(а):
Быстрый дофамин - зло.
Да.

__________________________________
Золофт 300 мг - Lamictal DC 200 мг - Каликста 45 мг - Сервитель 150 мг - Клоназепам 1.5 мг / Ацетилцистеин 1200 мг
Моя тема_ /// _Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2026, 18:51 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2020, 11:18
Сообщения: 2625
Эвринома писал(а):
gromik писал(а):
Шлифовка характера. Смирение. Основная черта чтобы быть довольным жизнью. Радость в каждом мгновении.К этому нужно стремится.
Всё это не мешает мне любить шоколад. Смирение - это база. Но никак не отменяет мирские радости.
Я тоже люблю сладости. Халва, зефир, финики, мёд. Сахар в чистом виде не употребляю. Хотя куда от него денешся. Его суют везде для усиления вкуса. Даже в хлеб.

__________________________________
Люди испытывают страдания ровно на столько, на сколько поддаются им. Аврелий Августин.
Оланзапин 10мг.Эсциталопрам 5мг,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2026, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2026, 13:10
Сообщения: 90
Пол: Женский
Эвринома писал(а):
Nikole писал(а):
Пройдите онлайн-тесты на депрессию, тревогу, гипоманию, БАР, РАС, ПРЛ.

Спасибо, за советы. Я пыталась пройти эти тесты - в моем случае это почти невозможно. Так как предлагаемые варианты я могу видеть как в гипе, так и в депре.
А про врача - я спрашивала может ли кто-то посоветовать, но ни кто не подсказал хорошего.

__________________________________
Циклотимия? БАР 2 типа? ПРЛ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2026, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2026, 13:10
Сообщения: 90
Пол: Женский
Белka писал(а):
Парфюм очень люблю.

о.. парфюм.. точно - в тему прям зашло.. спасибо

__________________________________
Циклотимия? БАР 2 типа? ПРЛ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2026, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2026, 13:10
Сообщения: 90
Пол: Женский
yumo писал(а):
научился "приятные состояния" как одежду одевать. Просто хранишь в памяти моменты когда было хорошо (именно от правильного дофамина) и в нужный момент просто "одеваешь" это состояние на себя снова. И ведь реально работает. Сила мысли!!!

ого.. круто.. как этому научиться?

__________________________________
Циклотимия? БАР 2 типа? ПРЛ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2026, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2026, 13:10
Сообщения: 90
Пол: Женский
Lilith писал(а):
Nikole писал(а):
вашими способами нахождения дофамина, если без таблеток?
Шоколад и другие сладости :-D

не работает.. вот шоколад с сыром и еще чем-то не самым совместимым еще куда не шло - но вес-то не стоит на месте - я очень хочу изменить пищевое поведение! но не могу!!!!! :11z: :gore:

__________________________________
Циклотимия? БАР 2 типа? ПРЛ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2026, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2025, 12:33
Сообщения: 241
Nikole писал(а):
ого.. круто.. как этому научиться?

Практиковаться, мониторить себя, запоминать.

Ну вот как пример. Гулял по берегу моря вечером, солнце, штиль, вода еле плещется (особенно здорово, если получается на этом звуке сосредоточиться) и в моменте так здорово ведь. На все 5. И вот запоминаем всю эту картинку вместе с ощущениями (что очень важно). Ну а дальше уже воображение и память. Представить себе эту картинтку, вода еле плещется, солнце уже начинает садится, приятное, не слепит. И ощущения себя в этот момент. Трюк в том, что получается сделать flashback :06n:

Вообщем запоминать моменты когда хорошо, анализировать их, ну а дальше уже вера в свои возможности и практика.

пы.сы. Я ни в коем случае не считаю себя каким-то гуру. Всегда верил только в силу таблеток. Но тут вот как-то повезло со специалистом и стал себя изучать.

Офигеваю порой и делюсь опытом :06n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 06:39 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2025, 20:35
Сообщения: 194
Nikole писал(а):
Так как предлагаемые варианты я могу видеть как в гипе, так и в депре.
Если речь идёт о расстройствах личности (ПРЛ) или врождённых особенностях -это "Праздник, который всегда с тобой". А врач ничего не говорил про смешанное состояние?
По поводу врача напишу в личку.
UPD: пока не разобралась, как писать в личку.

__________________________________
Вен 262,5 (снижаю) Лам 150 Мирт 30
Метформин 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 12:58
Сообщения: 953
Откуда: Украина
Пол: Женский
gromik писал(а):
Я не хочу чтобы мне было хорошо, я хочу чтобы мне не было плохо.
это гениально, клянусь :ges_up:

__________________________________
Ламотриджин 100 мг
Сертралин 50 мг
Гидазепам - ситуативно
Кветиапин 100 мг
магния цитрат, псиллиум, спазмолитики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 14:56 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2020, 11:18
Сообщения: 2625
Lannaya писал(а):
gromik писал(а):
Я не хочу чтобы мне было хорошо, я хочу чтобы мне не было плохо.
это гениально, клянусь :ges_up:
Стараюсь идти по жизни срединным путь. Поэтому и к радости и к печали отношусь одинаково. Как говорили древнии Всё пройдёт. .

__________________________________
Люди испытывают страдания ровно на столько, на сколько поддаются им. Аврелий Августин.
Оланзапин 10мг.Эсциталопрам 5мг,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2026, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2026, 13:10
Сообщения: 90
Пол: Женский
yumo писал(а):
Я ни в коем случае не считаю себя каким-то гуру. Всегда верил только в силу таблеток. Но тут вот как-то повезло со специалистом и стал себя изучать.

Офигеваю порой и делюсь опытом :06n:

Спасибо! :thank_you:

__________________________________
Циклотимия? БАР 2 типа? ПРЛ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 19 июн 2026, 12:13 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2025, 20:35
Сообщения: 194
Nikole писал(а):
А про врача - я спрашивала может ли кто-то посоветовать, но ни кто не подсказал хорошего.
Написала контакты врача, она согласилась. Посмотрите личку, пожалуйста.

__________________________________
Вен 262,5 (снижаю) Лам 150 Мирт 30
Метформин 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как ищет дофамин?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2026, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2026, 13:10
Сообщения: 90
Пол: Женский
Эвринома писал(а):
Nikole писал(а):
А про врача - я спрашивала может ли кто-то посоветовать, но ни кто не подсказал хорошего.
Написала контакты врача, она согласилась. Посмотрите личку, пожалуйста.

Да, спасибо, назначили встречу. :345_(72):

__________________________________
Циклотимия? БАР 2 типа? ПРЛ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], gromik, Yandex [bot] и гости: 217


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика