ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 04 май 2024, 01:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медленно, но уверенно схожу с ума
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2024, 15:48
Сообщения: 2
Всем привет! Хочу «излить душу» и поделиться своим состоянием здесь, потому что в реальном мире оказалось не так просто найти человека, который бы меня понял.

Сколько себя помню, всегда страдала повышенной тревожностью, которая буквально за секунды могла перерастать из разряда «легкого волнения» в чувство «всепоглощающего ужаса». Причем в самые рандомные моменты времени. Сдаю я страшный экзамен в универе, болтаю с друзьями за чашечкой кофе или просто лежу на диване за просмотром любимого сериальчика. Много лет мне удавалось бороться с тревогой и одерживать над ней победу. Да, эпизоды потных ладошек, мутной головы и ватных ног - со мной пожизненно, однако в глобальных поединках всегда побеждала я. И я наивно полагала, что так будет всегда. Признаться честно, немного посмеивалась над знакомыми, жалующимися на свою депрессию - думала, мол слабаки, все же ведь в ваших руках!

А потом случилось это...Что конкретно послужило толчком к моему психозу я не знаю, но думаю, во многом повлияло наличие постоянной фоновой тревожности, события в мире, личные переживания и прочие аспекты, о которых можно долго судить, но надо ли? Уже имеем то, что имеем. Сначала я стала плохо спать: долго засыпать, просыпаться посреди ночи будто бы от нехватки кислорода, и не мочь уснуть. Потом появилась абсолютно несвойственная мне агрессия по поводу и без. Дальше началось самое страшное - ипохондрические симптомы. Постоянное гугление диагнозов только сильнее нагоняло ужас, и мне стало еще сложнее одерживать победу над своей тревогой.

И все бы ничего, но потом пропала радость - мне перестали приносить удовольствие те маленькие вещи, которые приносили их всегда. Вкусная еда, встречи с друзьями, поездки - все, словно проходит мимо меня. А потом я почувствовала (кажется, впервые), что тревога побеждает - начались панические атаки.

Что имеем сейчас? Я не могу работать, есть, пить, спать, гулять - в общем, жить, из-за нескончаемых удушающих приступов постоянно-спонтанной тревоги. Она со всей своей мощью накинулась на меня и вылилась в убивающую меня в буквальном смысле этого слова ипохондрию. Большую часть времени я провожу в интернете, гугля свои симптомы, и находя признаки очередной страшной болезни. Когда не занимаюсь этим - бегаю по врачам. Почему? У меня реально все болит! Причем так, что я не могу спокойно стоять, лежать и даже дышать. Каждую секунду мне кажется, что вот-вот, и я умру. Оторвется тромб, остановится сердце, да просто откажет тело. А если выживу, то сойду с ума от постоянного страха и внезапно подкатывающей паники. Не знаю, на уровне психосоматики или уже неврологии, но у меня постоянно немеют и холодеют руки и ноги, давит виски, падает зрение и плывет в глазах, кружится голова, туманит сознание, тошнит от еды, тошнит без еды, болит живот, и, словно, друг за другом отказывают все органы. Тревога побеждает, а я ощущаю полное бессилие от того, что не знаю, все это в моей голове или я просто не дошла до нужного врача?

Иногда тревога, словно, издеваясь надо мной, немного отступает, и я могу прожить полдня обычной жизнью, занимаясь своими делами, не фокусируя все свое внимание на симптомах. Но потом...она возвращается с новой силой и бьет меня по голове так, что буквально приковывает к кровати.

Хочется рыдать от отчаянья и не виденья выхода из этой ситуации. Врачи только тянут деньги, но никто не может помочь мне. Пошла к психиатру - а тот вот уже 4 сеанса мучает меня разговорами о духовном, не назначая таблетки, говорит, мол, ты что сдалась? Нет, не сдалась, но сил осталось совсем немного...

Кто был в такой ситуации? Поделитесь опытом, что вам помогло? Реально ли вывезти это без таблеток или пора менять этого чудо-психиатра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4204
Пол: Мужской
Линда C., так и хочется обнимашки устроить с такими беднягами :friends:
Че это за психиатр такой, который разговорами лечит? Психолог может всё таки? Психиатры лечат только фармакологией, чего я тебе и советую.

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг. (Отменил с 23.04)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 20:08
Сообщения: 863
Пол: Женский
ЗДРАВСТВУЙТЕ !

Линда C.
Сочувствую :love_n:
На мой взгляд , без препаратов не избавиться от этого кошмара .
Когда тревога и страх зашкаливают , беседы по "душам" , не помогут .
То , что вы описали знакомо многим обитателям этого форума .
В их числе и я .
Мне помогли (спасли меня ) АД .
Линда C. писал(а):
пора менять этого чудо-психиатра?
Скорее всего , так .
Удачи , Вам , в поисках грамотного специалиста !
Здоровья , Вам ! :love_n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2022, 03:01
Сообщения: 6827
Откуда: госпиталь ку-ку
Пол: Женский
Линда C. писал(а):
же 4 сеанса мучает меня разговорами о духовном, не назначая таблетки, говорит, мол, ты что сдалась?
вот я так мучилась, привело это только к ухудшению состояния. Бросайте этого идиота нахрен и ищите нормального психиатра :45n:

__________________________________
КПТСР,ПРЛ,БАР2(??), РПП, соматоформные расстройства.
Прозак 40
Трилептал 1200
Седалит 900
Реагила 3
фен\клон по необходимости
Сероквель 25

Мир вверх дном. Одним словом, massaraksh


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2023, 21:41
Сообщения: 118
Пол: Мужской
Держитесь, Линда С. !

Тут многие знают что такое тревога и как она подленько накатывает различными страхами.

Я не тревожник, но и у меня бывает.

Сразу подгашиваю лекарствами и начинаю понимать, что да, это именно она, когда легчает от лекарств.

Хороший врач вас выведет из этого кошмара.

Аптечку на этот случай вам иметь нужно! и будет значительно легче!

__________________________________
БАР

Галоперидола деканоат 100 мг раз в две недели
Хлорпротиксен 75-100 мг/сут
Флуоксетин 40 мг/сут
Пропранолол эпизодически 40 мг/сут от акатизии, тахикардии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2024, 19:28
Сообщения: 14
Откуда: 35
Пол: Женский
Линда C., Привет! :hi:
У меня тоже тревога и ипохондрия, история похожая, я наверное раньше начала пить лекарства, поэтому работать могла, хоть и с трудом. Еще я одна с ребенком живу, это наверное стимул дополнительный чтоб не совсем лечь и лежать.
А так, разные соматические симптомы, гуглила, по врачам ходила. На протяжении месяцев 2 стабильно 2-3 раза в неделю. И бесплатно и платно, денег оставила бешеные тыщи. Так что вы точно такая не одна :horosho:
На мой взгляд, в подобной ситуации очень важна терапия разговором, НО для этого надо прийти в нормальное стабильное состояние, в таком остром периоде это врядли одно поможет... Вам как минимум надо понять, убедиться, что препараты от тревоги снимают ваши соматические симптомы, а значит это все действительно из головы... А потом уже можно копаться отчего и почему. Исключительно из своего опыта говорю, для меня это было важно.
Поведение врача - странно. Непохоже действительно на психотерапевта который психиатр. Я как-то пришла в ПНД, была записана как психотерапевту, в надежде что со мной именно поговорят, хотя бы минут 10, из-за конкретного сильного стресса. так вот, говорить со мной не стали вообще, ни слова поддержки. Зато препараты выписали такие, что ого-го.. и ничего про них не рассказали. в итоге пришлось искать другого.
А вы бесплатно не хотите в ПНД? я в итоге именно там нашла своего врача.

__________________________________
Расстройство адаптации

Венлафаксин 37,5 > 75

"Who could have wished for more?" Stephen Hawking


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2024, 02:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2024, 03:19
Сообщения: 67
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Линда C., Привет! :hi: Хочу присоединиться ко всему написанному выше.Ищи нормального психиатра,который назначит фарм терапию.И только когда наладится самочувствие,тогда ,если будет желание можно и психотерапию подключать.Не падай духом,тут многие прошли через похожее состояние и выходили на правильно подобранной схеме лечения в ремиссию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2024, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2024, 15:48
Сообщения: 2
Благодарю всех за ответы и за поддержку! Хожу платно к психотерапевту. Думаю, и правда, пора его менять - деньги тянет, а толку никакого. Без таблеток скорее всего уже не справлюсь:( Всем желаю здоровья, как физического, так и морального!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2024, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 164
Пол: Мужской
Линда C. писал(а):
Тревога побеждает, а я ощущаю полное бессилие от того, что не знаю, все это в моей голове или я просто не дошла до нужного врача?
Напряженная борьба с тревогой только усиливает ее. Лучше спокойно и методично разряжать ее источники.
Линда C. писал(а):
Хожу платно к психотерапевту. Думаю, и правда, пора его менять - деньги тянет, а толку никакого. Без таблеток скорее всего уже не справлюсь
В поисках эффективной терапии не стоит забывать о самостоятельной работе со своими недугами.
Начать можно с простых упражнений - например: https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=19&t=8093.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2024, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2020, 19:59
Сообщения: 172
Вам психофарма поможет, все будет ок
Не так все и фигово,если вы без неё вывозите :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 437


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика