ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 21:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2024, 11:58
Сообщения: 17
Всем здравствуйте! Может, тут смогу получить совет/ответ/подсказку, что делать дальше.
Пол года страдаю от боли в нижней части спины, а именно копчике. (до этого несколько месяцев ныла поясница, но она у меня всегда ноет, когда я долго не хожу в зал, а я уже два года не хожу).

Сначала боль была как будто в мышцах вокруг копчика, в верхней части ягодиц, и больше давала о себе знать в момент вставания из сидячего положения. Потом она стала наростать, стал болеть сам копчик, прямо в момент, когда садилась, особенно на что-то твердое. Если сидеть с наклоном корпуса вперед то еще было норм, а как только выравнивалась, и тем более отклонялась назад, сразу простреливала боль, которая заставляла аж поморщиться и перевести дыхание.
Дошло до того, что я не могла ездить в общественном транспорте, стала избегать садиться за руль (только пассажиркой, чтоб сесть бочком), на работе тоже выбирала позы, когда на одно полупопие сажусь, либо нога на ногу, либо вообще подобрав ноги под себя.

Когда стало невмоготу (в ноябре прошлого года) начала ходить по врачам. На рентгене вообще ничего не видно, на МРТ две маленьких центрально дорсальных протрузии, немножко остеохондроз, немножко спондильоз, короче, ничего критичного. Копчик не ломала, на попу не падала, травм не помню. Что травматолог, что невролог, увидев МРТ, сразу решили, что это от протрузий. Травматолог сказал - забей болт, с такими протрузиями 90% взрослого населения, фигня, походи на массаж. Невролог сказала тоже - фигня, вот тебе коксибы, миорелаксанты, и колаген с кальцием попей, все пройдет. Но не прошло. Она еще удивлялась - как это, такие большие дозы, и не проходит? Ну тогда давай уколы мовалиса, аэртал и коксиб и все вместе, то утром а это вечером. И мазь с кетопрофеном на крестец. И апликатор Ляпко.

Не прошло. Слегка притупилось, но не прошло. А как только курс НПВС закончился, все вернулось, и даже хуже чем было. Боль в копчике вообще не позволяла сесть, копчик болел даже при пальпации, а при втягивании ануса, пардон, боль взрывалась аж до потемнения в глазах.
Во время массажа поняла, что еще и жутко болят ягодичные мышцы. При чем и глубокие (как я потом нагуглила - грушевидные), и гиперэстезия кожи, прям гиперчувствительность до боли, она мне массажером-вибратором по ягодицам проходит, а у меня кожа болит, словно ее сдирают.
Короче, направила меня массажистка к хрустоправу (вертебролог-остеопат), ходила я к нему раза четыре с интервалом в неделю, он мной хрустел по всякому, вроде становилось легче, но нет, через день-два все возвращалось на круги своя. Я уже и сама перебирала разные НПВС, клеила обезболивающие пластыри на копчик (вернее, муж клеил)), купила подушку с дыркой, чтоб на работе сидеть, продолжала ходить на масаж, на магнит, и гуглить, читать, про кокцигодинию.

Ну и попала я случайно к нейрохирургу, потому что пришла в частную клинику проситься на блокаду, а потом радиочастотную аблацию непарного ганглия, который находится под копчиком,, и делают эту процедуру под контролем УЗИ или чего там еще, и вообще давайте делайте мне что-то потому что задолбалась так жить, отрежьте его к херам. Но он решил, что я еще не все попробовала, удивился, что мне не назначали антидепрессанты и анксиолитики, ну и назначил.
Итого начали с дулоксетина 30 мг, и прегабалина по 75 мг трижды в день, и плюс еще ибупрофен в лошадиной дозе 2400 мг, разделенной на три приема.

Ну ок, пробовать так пробовать. Тем более, что человек я, в принципе, тревожный, возможно, склонный к депрессии, мнительный и ипохондрический, боюсь новых лекарств, вечно себя накручиваю, что что-то со мной случиться от них, а когда началась эпидемия ковида, вообще довела себя до панических атак, хотя просто подхватила простуду (обошла тогда тоже кучу врачей, невролога, кардиолога, и т.п., все ок, попейте фенибута все пройдет). Да и вообще с людьми схожусь туго, вечно себе на уме, в школе думала пойти на психиатра, чтоб "искать подобных себе" :06n: (но передумала). Да и время сейчас такое... тревожное. Есть с чего "поджимать хвост".

Ладно, короче, начала я принимать эти лекарства, и - начались изменения! Сначала первые дня два ничего, потом я ощутила, что у меня мышцы верхней части ягодиц словно распирает, и было ощущение онемения и мурашек по передней коже бедра слева, потом день на пятый я попробовала ровно сесть и поняла, что могу (но ровно, назад отклониться пока было больно). С каждым днем становилось легче. Сам копчик болеть перестал, и при пальпации тоже не болел. Осталась боль чуть выше него, может, в месте перехода крестца в копчик, именно слева. Я общупала себе там все, боль есть только слева прямо по костям (если нажимать) от ануса до вульвы, и в районе копчика слева, именно где уже мышцы и связки (не сам копчик), и еще где сидалищный бугор.
Также я начала прокатывать ягодицы на фитнес-роле с "шипами", и на тенисном мячике. И таки да, слева, в глубине, через этот мячик прям перескакивал толстый длинный тяж/канат, я так понимаю, грушевидной мышцы, очень болезненный, аж по ноге стреляло в этот момент. А справа просто было больно, но мышечного каната там нет.

Побочек от лекарств не было никаких. День на 12-й я написала врачу, описала свои ощущения, он сказал записаться к нему еще раз, через неделю, лечение продолжать как есть. Я сама решила поднять дулоксетин до 60 мг, врачу сказала, он сказал ок.
И, может на самом деле, а может я так себе накрутила, с первой же таблетки жопа моя стала болеть еще меньше)) Я теперь могу сесть и отклониться назад. И даже в автомобиле могу сидеть спокойно, оперевшись на спинку и не бочком, а ровно. Правда, все равно есть чувство распирания в верхней части ягодиц, когда сижу. Словно они там инфильтрированы физраствором, как магазинная курица водой. А еще, если я так посижу пару минут, то в момент вставания эта верхняя часть ягодиц отпускается от сдавливания и все это взрывается болью. Через пол минуты-минуту она проходит.
Но в целом, в сумме, вообще, стало намного легче.
А еще за время этого лечения я сделала КТ и УЗИ, и тоже никто ничего не нашел.

Спасибо, что прочли сию длинную телегу. Форум нашла, когда гуглила про препараты, которые мне назначил этот врач. Я сегодня снова иду к нему и я хз, что он мне еще добавит или отменит. Я же не могу сидеть на ибупрофене вечно, а я уже 18 дней его жру в конской дозе. Препарат, типа, пролонгированный, и все такое, но тем не менее. Но я его жру и мне страшно, что боль моя уменьшилась благодаря ему, а не благодаря психотропам. Потому что психотропы можна жрать вечно, а НПВС нельзя. Жру и боюсь)) И ибупрофен боюсь, и без него боюсь.

Я хочу какую-то физиотерапию, мне странно, что врач ничего не назначил. Знаю, что есть какая-то хрень, называемая ударно-волновой терапией и сейчас ее очень хвалят. Я дома приседаю и делаю румынскую тягу на одной ноге, чтоб жопу нагрузить. И этот массаж роликом и тенисным мячиком.
Я хочу поднять дозу прегабалина (и не знаю на сколько), но в отличии от дулоксетина его без рецепта не продают, а у меня только на 75 мг рецепт.
А еще у меня от дулоксетина бессонница, началась когда подняла дозу до 60 мг, пила на ночь, т 30 мг ничего не было. Стала плавно передвигать прием, чтоб пить утром. Сейчас пью в пять часов вечера. Потом пару дней в обед попью. А, и еще мелатонин пробую пить на ночь, вроде чуть лечге.

Может, кто сталкивался с подобным? Как вы боролись, что принимали?

Сорри за сумбур, я просто задолбалась, хочется выговориться.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 4004
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Lynx88 писал(а):
Я хочу поднять дозу прегабалина (и не знаю на сколько), но в отличии от дулоксетина его без рецепта не продают, а у меня только на 75 мг рецепт.
Сильно не увлекайтесь,от него быстро зависимость развивается.
Lynx88 писал(а):
Может, кто сталкивался с подобным?
У Strelets xxxx была такая же проблема.Она вылечила такую боль при помощи СИОЗС+ламотриджин.

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150,175..
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2024, 11:58
Сообщения: 17
Waleri_Anka, спасибо, пошла искать темы Strelets xxxx...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2024, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2024, 11:58
Сообщения: 17
Strelets xxxx, спасибо за сообщение в ЛС, но я почему-то не могу вам ответить, может это мне еще запрещено писать в личку из-за малого количества сообщений, может у вас ЛС закрыты, не знаю... Писала ответ, опубликую тут:

Ой, спасибо, что вы мне ответили!
Прикол в том, что я попала к нейрохирургу, который мне вчера вообще грозился копчик удалять, если назначенное лечение не поможет :umnik99:
Спрашиваю - а если отменить ибупрофен, а оставить только антидепресант и еще что-то там, тот же прегабалин или что-то другое - оно будет снимать боль? Он такой - нет, нифига :01n: Без НПВС схема не работает. В Европе есть "клиники боли", они там при любых болях назначают эту схему, называется "тройка", в нее входит любой НПВС, ну и антидепрессант и что-то типа габапентина, прегабалина. Назначается на месяц, если не помогает, то вот блокады делать, если блокады не помогут, то удалять.

То я вот думаю, что делать, продолжать назначенное лечение, или начинать экспериментировать самостоятельно. Читала, что дулоксетин с ламотриджином сочетаются, а что делать с прегабалином, отменять его совсем, или можно параллельно с этими препаратами?
Или искать какого-то... кого? Психиатра? Психотерапевта? А вдруг они тоже такие будут. Не такие?))
Назначили мне походить на ударно-волновую терапию еще. Хз...
В подвешенном состоянии :90:

P.S. Лет 35 полных, детей нет (пока как-то не хотела)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2024, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2024, 11:58
Сообщения: 17
Я не могу написать ответ в ЛС потому, что красным цветом пишет "Некоторые пользователи не могут быть добавлены, так как они отключили получение личных сообщений." А где кнопка "ответить" я знаю :blush:
Но я так понимаю, что это ограничение для новых пользователей, у которых еще мало сообщений :pardon:

Миомы не было вроде, я принимаю ОК, все как по часам, никаких болей внизу живота, ничего не мажет, хотя можно еще раз к гинекологу сходить, для самоуспокоения. Боли сейчас именно вверху крестца, где связки/мышцы крепятся дорсально.

Если мне зашел бы ламотриджин, и помогал, я с прегабалина хотела бы слезть вообще насовсем. Как и с НПВС. С какой дозы лучше начинать? Я тему читаю, там поголовно у всех аллергии :45n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2024, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2024, 11:58
Сообщения: 17
Пообщалась со Strelets xxxx, написала еще в темы, где врачи отвечают, подожду, что скажут.
Меня во всей этой схеме смущает ибупрофен, надо его отменять (еще неделю его пожру, врач сказал), и только после этого пробовать лам (хотя, почитав тему, где у каждого второго какие-то сыпи с опасным риском доведения до больнички, становится страшно от одной только мысли об этом препарате))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2024, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 848
Lynx88, у меня у брата были боли в ноге невыясненного генеза.Долго мучился, дошли до ручки... обращался к бабке знахарке... долго был на обезболивающих, потом ему врач невролог(сжалился) подключил наконец Лирику(прегабалин), принимал вместе с ибупрофеном ... долго, не помню сколько, но больше месяца точно .. стало лучше, потом все прошло. А потом года через 2 опять боль появилась, правда не такой силы и он опять применил эти препараты(правда сейчас у него был еще анафранил 25мг, ламиктал 100мг и кветиапин -100мг- это по другому поводу) и он очень быстро от боли избавился.

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2024, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2024, 11:58
Сообщения: 17
milk., спасибо за ответ) Ну вот я ибупрофен и прегабалин уже 19 дней принимаю, боли притупились, но не прошли... Ну дотяну до месяца, а там буду что-то менять. Тот же лам пробовать :90: хотя страшно, он такой какой-то... необычный :45n:
Была сейчас на процедуре ударно-волновой терапии, прикольная, местами болезненная, но в основном похожа на вибрационный массаж таким инстурментом, похожим на пистолет с шариком на конце. Сказать что стало сразу легче - не скажу (по-моему, жопные мышцы слева еще больше стали ныть). Посмотрим-с...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2024, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4190
Пол: Мужской
Геморрой не может давать такие боли? Проктологию исключала?
У меня были боли в копчике, очень сильные и постоянные, потом начали отдавать в ноги, ноги немели постоянно и становились очень тяжелыми. Был у невролога, хирурга, проктолога, терапевта - ничего не нашли. В итоге просто сами по себе прошли. Так и не узнал из-за чего болело, но было ужасно, сидеть не мог.

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг. (Отменил с 23.04)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2024, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2024, 11:58
Сообщения: 17
rtouch, спасибо за ответ. К проктологу не ходила, но в принципе жалоб в этом направлении и не было никогда.
Сейчас сам копчик не болит, есть боли внизу спины/вверху крестца/вверху ягодиц. Сидеть ровно уже могу, отклоняться назад больно. Или если сижу на мягком, то даже не больно, но в момент вставания верх ягодиц/крестец аж взрывается.
Прикол в том, что если сесть на попу и ноги поднять вверх, поставив стопы на ту же поверхность, где и попа, то есть сидеть прям на самом самом копчике, то не больно совсем. Ну, типа как-то вот так, как на картинке. Мне кажется, копчик в этой позе вообще максимально нагружен, но именно в этой позе не болит ничего. Даже если назад отклоняться. Странно.
Вложение:
f21d2au-960.jpg
f21d2au-960.jpg [ 86.57 КБ | Просмотров: 358 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2024, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4190
Пол: Мужской
Lynx88, я бы на твоём месте исключил проктологию и тд, например воспаление мочеполовых путей какое-нибудь может отдавать такой болью. Знаю что неприятно, но лучше убедиться. Хотя если ты по врачам ходила, они должны были такое исключить. Сам тоже никогда не жаловался на такое, но когда гуглить начинал, то начитался всяких возможных причин.
Ложных позывов в туалет нет?

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг. (Отменил с 23.04)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2024, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2024, 11:58
Сообщения: 17
rtouch, в том-то и дело, что нет, ничего беспокоящего ни по женски, ни по урологии, ни по проктологии :unknow:
Тоже начиталась уже обо всяких причинах, но хз. Не может быть такого, чтоб не было никаких вообще больше сопутствующих симптомов. Я уже грешу на дисфункцию крестцово-подвздошного сочленения, но снова ж - ни на КТ, ни на МРТ ничего нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2024, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4190
Пол: Мужской
Lynx88, даже не знаю. Толкового врача бы найти, который заинтересуется проблемой. По идее даже остеохондроз может давать такие боли, а остеохондроз есть почти у каждого, по словам врачей.

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг. (Отменил с 23.04)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2024, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2024, 11:58
Сообщения: 17
rtouch, та да, но он, я так понимаю, не лечится, а вечно жить с болями как-то.. невесело. И нпвс тоже вечно жрать не сможешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2024, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4190
Пол: Мужской
Lynx88, а вывих копчика показывается на мрт? В теории такое может быть, вправляют его вообще весело :fu:

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг. (Отменил с 23.04)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2024, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2022, 15:23
Сообщения: 591
Пол: Мужской
иногда бывают реальные проблемы со здоровьем :45n: :45n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2024, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2024, 11:58
Сообщения: 17
Семен, конечно, но пока за пол года ничего не видят :scratch:
Что ж, к проктологу и гинекологу ещё схожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2024, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2024, 11:58
Сообщения: 17
rtouch, копчик загнут внутрь, но ровненько, красивенько, без заломов, все склоняются к тому, что это его врождённая форма :unknow: Мама говорит, у нее тоже такой же, но она с ним проблем не имела. Так и травм никаких не было ж.
Сейчас болит не копчик, а крестец слева :unknow: Боль больше в момент вставания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HBx1989, ketamine 2, Trevozhnyi, Ленчик и гости: 498


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика