ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 23:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 окт 2023, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2023, 14:57
Сообщения: 17
Привет всем! решил я поделиться своей историей-анамнезом, в надежде найти здесь поддержку и в то же время буду рад сам стать поддержкой.
Хистри...
В семье психических больных нет, только мать немного странная, необщительная, нервная, вечно на иголках, но поговорить об этом с ней невозможно( троеточия) , с детства атмосфера в доме сами понимаете, не самая теплая была.
Особых болезней и болячек не имел, только есть ПМК 0 степени. С детства мне казалось , что что-то не так, что чего -то не хватает, казалось , что у меня есть больше ресурсов, чем энергии , и я всегда-что-то шаманил с лекарственными травами, пил витамины , думая , что энергии станет больше.
Но я не был зациклен на этом состоянии, активно занимался своими хобби- радиостроение, астрономия, дрессировка хищных птиц, ходил на археораскопки, одним словом любознательность просто перла, и я с удовольствием изучал все и вся, и не мог определиться, что мне нравится больше всего. За это время я смог стать сильно верующим , а потом безразличным атеистом.
в 18 лет меня призвали в армию, это был сильный стресс для меня ,была дизадаптация, я очень резко оторвался от своего интересного и полного красками мира и попал в среду, где агрессия, крики были нормальным делом. У меня всегда была социофобия и стеснительность, но я понимая абсурдность явления смог все это побороть, в каждой обстановке находил друзей, защищал их и свои интересы. В армии дизадаптация изматывала, скатывала меня в депрессию и беспомощность, слезы отчаяния выжимали из меня все жизненные соки,я пытался симулировать болезни и откосить. Смог с помощью психиатрии. Я наговорил психиатру всякого , смешал то что было реально со мной( депрессия) с тем, что я успел изучить в разных источниках и пробовал на себе ( астрал самогипноз, выходы из тела и бла бла бла) . Психиатр сильно жалея и понимая меня поставила мне f23.1. Так я комиссовался, придя домой я был в тумане, было сложно смириться с тем , что в мире , помимо горных вершин , красивых долин и прекрасных животных существуют также психушки, целая масса людей, закрытых в подвале , и живущих в своем страшном мирке, абсолютно не понимая что происходит вокруг. Это все оставило след на моей психике. Красивый мир рухнул. Но, несмотря на это , я смог прийти в себя, восстановился в институте, восстановил связи с друзьями ,и все было гуд.
в 2020 году я впервые познакомился с марихуаной, мне было 23 года , когда я первый раз курнул. Я почувствовал сильную эйфорию, достаточность, уверенность, я почувствовал себя так, как всегда хотел. Мой мозг работал и соображал очень хорошо , мотивация была на пределе, я начал параллельно изучать персидский и турецкие языки. Через 6 месяцев я уже более-менее говорил , писал на обоих языках. Мои хобби приносили больше удовольствия и хобби становилось больше. Все было сравнительно хорошо, пока не начался 2023 год) (за все это время я употреблял марихуану , все было хорошо)
Хроника 2023 январь, однажды утром, я проснулся бессильным, разбитым, подавленным, и это состояние продолжалось несколько дней. Я почувствовал , что стоит вести дневник, так как мозг плохо соображал. В этом же состоянии, понимая что нужно зарабатывать деньги, я устроился в ИТ компанию, где после 6 месячной переподготовки нас должны были взять на работу. Бессилие и апатия усиливались, начал замечать у себя оскудение эмоций. Вот я улыбался , но я не чувствовал от этого удовлетворения, как будто под улыбкой была пустота.
2023 март. Проснулся с сильным сердцебиением, не мог встать с постели, забитый уже тревогой мозг сразу вспомнил , что мне ставили пролапс митрального клапана, я накрутил это до идеи, что мне жить мало осталось. Хотя после эхо-кг немного почувствовал облегчение( изменений не было, пролапс каким был, таким и остался) . Но каждое утро я просыпался с тревогой,чувством что чем-то болен, чувством беспомощности, мне хотелось плакать, и я понимал , что нет никакой объективной причины , для такого эмоционального поведения. Я пытался скрыть свое состояние, но близкие замечали , что я худею, что что-то не так, лицо бледное и тд. Потом у меня начала ехать крыша ( марихуану к этому моменту уже бросил)
2023 апрель тревога разрывает изнутри, я боюсь , что могу сойти с ума , повредить своим близким, я боюсь смотреть на нож, мое богатое воображение рисует как я на машине сбиваю пешехода, я боюсь стать маньяком, расчленять детей в состоянии психоза, я вспоминаю как однажды избил свою собаку, я чувствую жалость, сердце наполняется и тд и тп. Я начал бояться себя, я понимал, что меня совсем не интересуют свои прежние хобби, мне ничего не хочется, мне ничего не интересно, внутри пустота, которую полностью заняла беспричинная тревога, которая прокручиваясь больной фантазией становилась еще сильнее,
2023 май - после 6 месячной тряски я не выдержал, позвонил отцу и сказал, что мне нужно к психиатру, так как я боюсь взять нож и допустим себе повредить. Я ему не сказал, что мой самый большой страх был про суицид. Я предполагал, что постоянная фоновая подавленность , апатия и безразличие могут привести к суициду, и я просто не выдержу, и под влиянием эмоций что-то с собой сделаю....
На самом же деле внутренняя буря не сильно сказалась на моем поведении. Я был сдержан как всегда, пытался анализировать свое состояние без эмоций, вел себя спокойно , только пытался изолироваться, но и то понимал, что это не лучшая идея.
2023 май, мы пошли к психиатру, который диагностировал депрессию, назначил эсцитам , который потихоньку начал снимать симптомы, я начал изучать рационально -эмотивную терапию и работал сам с собой.
2023 июль- все сравнительно хорошо, я сумел справиться с процессом, когда свой перво причинный страх я прокручивал до идей о безумии, шизофрении, агрессии и тд. Но, деньги быстро закончились,обстоятельства были.... , к середине июля остался последний лист эсцитама, я решил, что если не смогу покупать лекарства, то нужно хотя бы последний лист эсцитама пропить так, чтобы постепенно с него слезть. Тревога никак не прошла, мысли стали яснее, но беспричинный тревожный фон остался, и мне это жутко бесило. Я не мог как раньше наслаждаться закатом , я чувствовал чертову тревогу , а не наслаждение. Эсцитам я начал бросать но смог попасть к другому психиатру, которому заранее предупредили обо мне , я посреднику сказал, что мучает тревога, и шум в ушах , который похож на азбуку Морзе, так в ушах пищало! А психиатр предположил что у меня психоз. Я до него довел, что я слышу шум в ушах , похожую. на азбуку Морзе, но я не разбираю в этом шуме межгалактические послания с Андромеды. Этот психиатр сказал, что у меня ОКР , и тоже порекомендовал пить эсцитам. Денег не было, был сложный период. Я решил , что нужно себе помочь доступными средствами , и я вновь начал использовать марихуану. И это действительно помогло. Трава ослабляла тревогу , но не душила окончательно. До конца сентября состояние было нормальным, хотя не было и дня, чтобы я чувствовал себя прекрасно, но было терпимо . Но теперь я снова начал чувствовать беспричинную тревогу, которую сейчас контролирую своей базой знаний об этом явлении, и не прокручиваю шум в ушах до паники от галлюцинаций. Психиатров толковых у нас нет, лечить это непонятную дичь пока не могу. Успокаиваюсь марихуаной, а впереди долгая зима, придется закрыться дома и тусоваться со своими страхами. . .
Я не знаю, это недолеченная депрессия , гтр вызванной марихуаной, генетика или черт знает что. Я просто утешаюсь тем, что я не такой один. И очень надеюсь, что когда -нибудь, я вновь начну чувствовать себя ОБЫЧНО . И для меня это чувство - просто чувствовать нормально, теперь стало ценностью.

Что делаю сейчас ?
Бывают редкие дни, когда настроение не имеет сильных оттенков тревоги и подавленности. В эти дни я ничего не употребляю. Когда настроение разбитое и тревога сильная употребляю марихуану.
Прочитал, что дисплазия соединительной ткани, в том числе и пролапс митрального клапана как-то взаимосвязаны с тревогами , депрессиями и разными ВСД ) Прочитал также, что препарат Магнерот в каких-то случаях даже лечит ДСТ. Теперь употребляю магнерот. Кардиосимптомов практически нет . Буду следить . . .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2023, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2023, 14:57
Сообщения: 17
Моя схема которая мне помогает, может и вам поможет.
1. Самогипноз. У каждого свой ключ к своему БИОС у . Я научился сначала верить своим словами, своим чувствам, я принял свою тревогу как СВОЮ, понимая ,что это лишь мое субъективное чувство, закрытое в моем сосуде-теле , она не взорвется, и это всего лишь чувство.
затем я вспоминаю время, когда я чувствовал себя хорошо , пытаюсь сконцентрировано почувствовать это на своем теле, затем я делаю якорение этого процесса, моделирую, как будто будущее уже наступило и в будущем я чувствую себя хорошо . ( помогает , сложно объяснить технику несколькими предложениями".
2. Метод "ключ" Алиева. Делаю редко, но во время тревоги очень помогает, если научится делать правильно. Ключ в обеих методиках в попадании в трансовое состояние.
3. Пью магнерот, замечаю что снизились симптомы сказочного ВСД .
4. Активно использую рационально-эмотивную терапию, когда меняется взгляд на некоторые вещи. последние приносят иные эмоции.
5. Иду навстречу своим страхам, обсессиям. Я боюсь шизофрении? Значит в моем страхе фокус должен стоять на самом страхе , а не на шизофрении.
Что я не рекомендую в такой ситуации так это алкоголь и наркотики. Для меня есть строго начерченная красная линия, из алкоголя максимум пиво, из наркотических веществ максимум это марихуана с преобладанием CBD компонента.
Моя главная цель- чувствовать себя ОБЫЧНО, НОРМАЛЬНО , без наркотиков , техник, таблеток и алкоголя. Все мы люди и все мы одинаковые, все мы человеки и все мы разные. Нет в мире ни одной болезни, у которого не наблюдался хотя бы 1 благоприятный исход в выздоровление. Не в ремиссию а именно в выздорорвление . Будь то хоть шизофрения, хоть барошары всякие, хоть рак или карась! ) И если есть хоть один шанс на миллион, очень рационально бороться за этот шанс, за этот исход,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2023, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2023, 14:57
Сообщения: 17
Я научился не усиливать свою постоянную фоновую тревогу с помощью оценки мыслей.
Факт - эмоции порождают мысли! Я чувствую тревогу, я уже ЗНАЮ, что она может запустить иррациональную, не свойственную для моей натуры мысль- сбить пешехода, стать педофилом, напасть с ножом на близких, пырнуть себя ножом. Всего лишь несколько месяцев назад я не мог бы даже записывать все это, так как сами мысли просто вызывали жуть! Но теперь это просто мысли , они не свойственны для моей личности, и не могут вызывать дополнительную тревогу. А наличие этих мыслей просто симптом тревоги.
Получается, патологические мысли, это как постоянно ноющий и нездоровый зуб на фоне здоровых. Просто ПОКА СМИРИЛСЯ. Я знаю, что таблеточки и психиатр смогут помочь улучшить состояние, но пока держусь, пытаюсь с собой вновь подружиться.
Я знаю, что после незначительного улучшения, у меня начнется " страх БАР". Ведь , если тебе не хреново, значит ты в гипомании, вот он результат алогичности невроза. Нужно научиться чувствовать себя хорошо, и даже не придумывать для этого названия или что еще хуже-диагноз.
Я знаю, что мне может быть хорошо, я даже очень ярко вспоминаю обычную бытовуху, когда мне было просто хорошо. Я держусь за это, но даже за это не зависим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2023, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2023, 14:22
Сообщения: 100
Пол: Женский
Bobo писал(а):
я посреднику сказал, что мучает тревога, и шум в ушах , который похож на азбуку Морзе,
Привет
Это побочка эсциталопрама
Вот тут мы это обсуждали
Эсциталопрам (ципралекс, селектра, элицея, эйсипи, эзопрам, эзопрекс, эссобел, ленуксин, лексапро, мирацитол, цитолес, эсцитам, депресан, медопрам, позитива)

__________________________________
Элицея
с 05.09.2023 - 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2023, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2023, 14:57
Сообщения: 17
Увы, после того, как я бросил Эсцитам, больше таблеток не пил.
Вот фоновая тревога уже 8 месяц как стоит. Когда пытается усилиться, я сразу замечаю этот момент, и не позволяю мыслям разгонять тревогу. Я пока в нерешительности что делать. Моя терапия пока состоит из марихуаны, которую я собираюсь правильно бросить. У меня нет зависимости, в этом мне повезло .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2023, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 4004
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Bobo писал(а):
Моя терапия пока состоит из марихуаны
Ну не хило так то... :03p:

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150,175..
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2023, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2023, 14:57
Сообщения: 17
Ну не хило так то... :03p:[/quote]
А что поделать . . . Благо пить не умею, организм не переносит, можно сказать повезло.
Хотя в этом году, из-за тревоги был достаточно активным, разные дикие плоды собирал, литров 40 вина сделал, вот сейчас настаиваются))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2023, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2023, 23:03
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
На мой взгляд, у вас смесь ТДР и побочек от марихуаны. Схема явно должна состоять не из одного препарата. Ищите нормального врача и с его помощью избавляйтесь от зависимости. Имхо, назначила бы вам и нормотимик, и нейролептик в малой дозе. И вообще, как говорит мой психиатр, главное, чтоб лечение помогало, а не диагноз поставить

__________________________________
ТДР, циклотимия
Эсциталопрам 5, ламотриджин 100, кветиапин 12,5-25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2023, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2023, 14:57
Сообщения: 17
Начинающий _псих писал(а):
На мой взгляд, у вас смесь ТДР и побочек от марихуаны. Схема явно должна состоять не из одного препарата. Ищите нормального врача и с его помощью избавляйтесь от зависимости. Имхо, назначила бы вам и нормотимик, и нейролептик в малой дозе. И вообще, как говорит мой психиатр, главное, чтоб лечение помогало, а не диагноз поставить

Кругом только горы и маленькие райцентры, тут к психиатрам даже особо острых не ведут))) Я сделал вывод, что марихуана полностью раскрыла проблему, которая у меня и раньше была. Я всегда, с детства замечал неадекватные вегетативные реакции. Вот на уроке задали вопрос, я знаю ответ, поднял руку чтобы ответить, так у меня сердце так начинает скакать,что за километр слышно) С детства была синусовая аритмия , сердце при вдохе учащается, при выдохе замедляется...
За этот кризисный год я сильно поменялся, но я мечтаю чувствовать себя нормальным....
Кстати, зависимости от марихуаны у меня нет. Когда началась депрессия в острой фазе, я подумал , что это все от марихуаны, я бросил и мне не хотелось. Был чист 5 месяцев. ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2023, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2023, 14:57
Сообщения: 17
Вспомнил интересный эпиизод, решил поделиться..
Уже шел 5 месяц, как я плакал, проснулся и засыпал с сильной тревогой.
Но однажды ночью я не мог заснуть, мозг просто не выключался. Часам к 4 утра, я прямо почувствовал, как душевный груз, который мучал 5 месяцев вдруг начал уходить, всего лишь через 3 часа я обнаружил , что я чувствую себя хорошо, обычно! Я так скучал по этому состоянию, так тосковал, что даже с глаз выпало еще пару слез, но теперь радости.. . .
Конечно, я зацикленный на себе и самонаблюдении, сразу задумался, может ли просто отпустить из-за бессонной ночи, и так , резко.... Я начал бояться , что у меня биполярка, и сейчас меня бросает в манию. Естественно, при таком мыслепотоке, радость моя долго не продлилась, уже к середине дня тревога вернулась с ужасной силой, резко, как по тумблеру, началась дереализация, внутри была такая буря, что я думал, что что-то с собой сделаю, прямо вот пойду и прыгну со скалы, былор ужасно, и так я вернулся в " родной очаг" - тревога, подавленность, страх думать, потому что весь мыслепоток был просто ужасным....

Сегодня я проснулся с хорошим настроением, все таки молитва Творцу, в которого я не очень верю, самогипноз, РЭТ и КПТ помогли " не мешать" чувствовать себя нормально...
На этот раз " гипноманию" я рассматриваю не как симптом БАР , а как симптом тревоги, то есть боязнь хорошего настроения тоже проявление невроза. . .
Надеюсь, что я смогу продержать такое состояние, а если ничего не получится, буду трудиться еще, ведь я знаю что можно себя нормально чувствовать, зная, что у жизни нет абсолютного смысла, но при этом понимая, что это "понимание" не должно вести в отчаяние


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2023, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2023, 23:03
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Да ну, какой БАР, максимум циклотимия. Нервную систему"трясет" и иногда наступает облегчение, это типично для ТДР. Я тоже, знаете, в молодости лечила алкоголем тревогу, панические атаки и дереал, ничего хорошего из этого не вышло, сами понимаете) Плохо, что хороших психиатров нет. У вас не такое тяжелое состояние, на мой взгляд, как шиза или БАР, но и не настолько лёгкое, чтобы лечиться самостоятельно травами и тем более марихуаной) Есть врачи, которые консультируют онлайн. Почитайте здесь похожие истории на форуме. В принципе и у меня история очень похожа на вашу, да и у большинства тревожников...

__________________________________
ТДР, циклотимия
Эсциталопрам 5, ламотриджин 100, кветиапин 12,5-25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2023, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2023, 14:57
Сообщения: 17
Начинающий _псих писал(а):
Да ну, какой БАР, максимум циклотимия. Нервную систему"трясет" и иногда наступает облегчение, это типично для ТДР. Я тоже, знаете, в молодости лечила алкоголем тревогу, панические атаки и дереал, ничего хорошего из этого не вышло, сами понимаете) Плохо, что хороших психиатров нет. У вас не такое тяжелое состояние, на мой взгляд, как шиза или БАР, но и не настолько лёгкое, чтобы лечиться самостоятельно травами и тем более марихуаной) Есть врачи, которые консультируют онлайн. Почитайте здесь похожие истории на форуме. В принципе и у меня история очень похожа на вашу, да и у большинства тревожников...
Я с большим интересом прочитал бы вашу историю, просто на сайте новичок, не ориентируюсь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 06:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Bobo писал(а):
на сайте новичок, не ориентируюсь)
Можете задавать вопросы Алексею,
зайдите по ссылке ниже
Терапия ТДР, ГТР, ОКР, БАР практические рекомендации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2023, 23:03
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Bobo писал(а):
Начинающий _псих писал(а):
Да ну, какой БАР, максимум циклотимия. Нервную систему"трясет" и иногда наступает облегчение, это типично для ТДР. Я тоже, знаете, в молодости лечила алкоголем тревогу, панические атаки и дереал, ничего хорошего из этого не вышло, сами понимаете) Плохо, что хороших психиатров нет. У вас не такое тяжелое состояние, на мой взгляд, как шиза или БАР, но и не настолько лёгкое, чтобы лечиться самостоятельно травами и тем более марихуаной) Есть врачи, которые консультируют онлайн. Почитайте здесь похожие истории на форуме. В принципе и у меня история очень похожа на вашу, да и у большинства тревожников...
Я с большим интересом прочитал бы вашу историю, просто на сайте новичок, не ориентируюсь)
Я тут тему и не создавала, лень было писать) Но если вкратце, тоже с детства тревожный, эмоциональный человек, стеснительный с чужими. Первую паническую атаку испытала в 6 лет, потом был очень тяжёлый подростковый возраст 10-13 лет с паническими атаками, дереалом, иногда встать с кровати не могла от страха. Родственникам до этого не было особо дела, я росла с бабушкой и дедушкой, поэтому ходила к врачам одна, и они не относились ко мне серьезно, прописывали какую-то хрень типа трав, я не пила. Потом подростковый возраст прошел, поступила в университет, начала работать, рано вышла замуж и вроде все стабилизировалось. Много лет чувствовала себя очень хорошо, кроме периодических депресняков, не очень серьезных. Поэтому даже не могу обозначить момент, когда все покатилось вниз. Наверно после развода в 25 лет, плюс тогда мы с мамой вдвоем купили квартиру в Питере, она потеряла хорошую работу и платить по большей части приходилось мне, огромные кредиты, вот это жесткое давление на психику, ела манную кашу целый год ежедневно, чтоб сэкономить. Но опять же у кого из нас не было такого, это слабая психика воспринимала все слишком эмоционально. Единственное, у меня тогда была довольно спокойная работа без стрессов. Но я стала брать подработки, не спать ночами и всячески загонять себя, чувствуя вину за то, что недостаточно много зарабатываю. Стала иногда выпивать, чтоб почувствовать себя хоть немного лучше в этом аду, потому что ни на что другое не было денег, друзья все куда-то свинтили в тот момент и мне было крайне одиноко. Потом сменила работу на более денежную и более стрессовую, не бросая подработки. В том же году умер дедушка, с которым я выросла. И вот после этого у меня возобновились панические атаки и депрессивные эпизоды. Приступы тревоги, когда тоже казалось, что есть смертельная болезнь, и дай Бог дожить до завтра. Потом из приступов это стало вообще постоянным состоянием. Легче было только во сне. Как ни странно, спала тогда нормально. И вот такие состояния я тоже пыталась лечить алкоголем, помогало, но потом естественно становилось ещё хуже. Через какое-то время начались уже реальные проблемы со здоровьем, со спиной, и я попала к неврологу. Увидев мое состояние, он прописал Атаракс, предложил сходить к психиатру, но я не пошла, предубеждение было, что там сразу какую-нить шизу поставят)) В общем, попробовала атаракс, сначала пропила курс, потом пила его эпизодически, когда было совсем уж плохо. В плане тревоги и страха стало немного легче, но начала нарастать депрессия, которая ранее видимо глушилась страхом и я ее не чувствовала. А теперь жёстких панических атак уже не было, только дереал иногда с непониманием, что я и где я. Но я хотя бы выползла из совсем плохого состояния, смогла сделать ремонт в маминой квартире (застройщик сильно задержал сдачу дома), и мама переехала. У меня некоторое время после этого был какой-то нездоровый маниакальный подъем настроения, потом снова депрессия, потом снова подъем, из-за чего врачи мне приписывают биполярку, но я не верю в этот диагноз и думаю, что все это разные проявления тревоги. Ну и вот последний год, из-за чего я попала наконец к психиатру и начала нормальное лечение- у меня появилось непроходящее ощущение тяжести на душе, огромной вины за все происходящее в этом мире, желание выпрыгнуть из тела, эпизоды бессонницы, когда не просто не хочется спать, а как будто разрывает все тело, метаешься по кровати, царапаешь себя и пытаешься навредить. После этих эпизодов иногда бывало нормальное состояние, но ненадолго, буквально на день два. Алкоголь помогать перестал, от него было ещё хуже, последнее средство таким образом исчезло. При всем этом я работала, ушла с одной работы, там мне не понравилось, вернулась на старую, и на старой было плохо, тогда я уже поняла, что дело во мне. На работе знают, что я чокнутая, но закрывают глаза, потому что умная. В общем приходила я с работы и ревела, хотя там все было отлично и все меня любили, но меня разрывало от боли. Если не ходила на работу, было ещё хуже. Вот с этим я пришла к первому психиатру, она поставила биполярку и прописала нейролептик и литий) Я чет усомнилась в диагнозе и пошла к другому. Более опытный врач выписал эсциталопрам и ламотриджин (схема в подписи), так по сей день и пью уже 5 месяцев. И про диагноз он сказал, что это не так важно. Но схема действительно работает) Правда, я ещё пью на ночь для сна нейролептик, который прописала первая врач (квет), но он существенной роли не играет, просто сон даёт, а сон лечит сам по себе, я думаю. От АД вначале была эйфория, потом увеличение тревоги, потом вообще перестала его чувствовать, потом небольшая апатия, на фоне апатии я добавила ламотриджин и стало бодрее и веселее. Сейчас, спустя 5 месяцев- полностью ушла душевная боль, почти нет тревоги при общении с людьми, нет бессонницы, нет желания выпрыгнуть из тела. Начала улыбаться, за последние 2 года у меня ни одного фото с улыбкой не было - настолько погано на душе было. В общем, могу сказать, что лечение попало в яблочко. Но бросать его, как вы, через пару месяцев- очень рано! Биохимия перестраивается год, иногда даже больше. Да и в принципе я готова всю жизнь пить маленькую дозу АД, если окажется, что моя крыша уже необратимо уехала и жить без АД невозможно. Жалко терять годы жизни на это ужасное состояние. Про отношение к смерти- при тревоге оно у меня было "Мы все умрем - какой ужас", при депрессии- "Мы все умрем - скорее бы", а сейчас"Мы все умрем - но жизнь так хороша и надо ей наслаждаться, пока живы". Вот это я считаю действительно хорошим результатом лечения. Хочу вас немного подбодрить своей историей, поскольку на данный момент конец у нее хороший и я чувствую себя вынырнувшей из грязного мерзкого болота, в котором жила много лет и не видела ничего, кроме своей депрессии. Это все можно и нужно лечить.

__________________________________
ТДР, циклотимия
Эсциталопрам 5, ламотриджин 100, кветиапин 12,5-25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2023, 14:57
Сообщения: 17
Представьте , понимаю вас. Моя первая паническая атака началась когда я смеялся , как бы это странно не показалось. У меня была волна радости, было просто ржачно сильно, тогда как сердце начнет под 150 стучать, а я за рулем, кругом обрывы. . . С тех пор когда даже смешно( хотя искренне как будто никогда не бывает смешно) параллельно чувствую тоску или тревогу. . . Кстати , на фоне моей ипохондрии как -то читал про успешные результаты генетической терапии психических расстройств. У меня страх суицида, страх стать маньяком, в общем, куча страхов, которые теперь эмоций не вызывают, они просто есть, но я знаю, что это как бы " сборник помех моего мозга, пока в отдельном чемоданчике, пока пойму как их утилизировать из себя))" . Так вот, я надеюсь , что в ближайшем 10 лет, многие вопросы связанные с психическими расстройствами будут решены. В моей душе осталась сильная травма, сильная рана после психушки. Там были реально хорошие люди, происходящее с которыми действительно было не справедливым.
Лечение таких расстройств нужно сделать приоритетом и главной задачей человечества. Субъективные страдания полны одиночества, с этим может даже война не сравнится.
Я очень активный человек, бывало , что и один на один с волком встречался. . . Но этот страх был гораздо более приятным и родным, чем эта надоедливая тревога или тем более тоска. . . Надоело . . .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2023, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2023, 14:57
Сообщения: 17
С завтра начну работать с собой по методам КПТ. Кажется, нужно будет научиться смотреть на мир по другому, более реалистично! Фактически это большие изменения в собственном " Я ". Буду изменяться дозировано , по маленьким шагам. Буду учиться принимать черное за черное , белое за белое , и при этом не чувствовать неадекватного страха и от цветов, и от себя.
Что на данный момент есть?
фоновая тревога слабая, результаты есть. Тревога начала слабеть, как только я " ловил" еле ощутимые мысли , которые случайно возникали в общем мыслепотоке. А у меня внутренний голос и диалог достаточно громкие и постоянные , но тревожащие мысли возникали как " помеха " в общем потоке мыслей.У меня есть контрастные навязчивости, страх стать маньяком, сойти с ума, поймать "глюк" , инвалидизироваться. . . И конечно этот прекрасный фон держится благодаря межличностным отношениям в нашей семье.
Теперь я осознаю, что постоянное напряжение в семье , особенно для такого чувственного человека как я, могли бы иметь последствия гораздо хуже. Но будем бороться.
Я очень хочу вновь себя чувствовать таким, каким я чувствовал себя далеко в прошлом, когда смотрел в августовское звездное небо. . .
Чувства сейчас остыли, они не несут того же контраста , какой имели всего 2 года назад. Но я не ною. Я хотел бы избавить себя от всего этого и помочь другим.
Но что я должен чувствовать? У меня появилось понимание, что нет никаких ограничений , чтобы стать безжалостным маньяком или быть добросердечным но при этом трезво мыслящим человеком. И я сознательно , чувствами хочу себе второй вариант. Я и есть второй вариант. Но когда возникают мысли, образы и т.д. и я ловлю, что я не хочу , чтобы это вообще было в моей голове, я сильно унываю.

Я всегда любил поля, природу, я ловил кайф от того, как ветер волнами бегал по лицу, я смотрел в небо, и как будто глазами орла смотрел на степь с высока, приходил в восторг, мне было интересно все и нравилось все и никак не мог ожидать, что что-то внутри сможет отнять целые дни , часы , месяцы на мучения , страдания , страх, тревогу...

А страх суицида! Какой он? даже уже не разбираешься... Помню как многие в психушке симулировали попытки суицида, чтобы откосить от армии. Я себе такое и позволить не мог. Я хочу любить себя и быть уверенным , что люблю себя. Я сомневаюсь во всем, ничему не доверяю, и теперь даже себе и своим мыслям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2024, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2023, 13:19
Сообщения: 59
Пол: Мужской
Bobo писал(а):
С завтра начну работать с собой по методам КПТ. Кажется, нужно будет научиться смотреть на мир по другому, более реалистично! Фактически это большие изменения в собственном " Я ". Буду изменяться дозировано , по маленьким шагам. Буду учиться принимать черное за черное , белое за белое , и при этом не чувствовать неадекватного страха и от цветов, и от себя.
Что на данный момент есть?
фоновая тревога слабая, результаты есть. Тревога начала слабеть, как только я " ловил" еле ощутимые мысли , которые случайно возникали в общем мыслепотоке. А у меня внутренний голос и диалог достаточно громкие и постоянные , но тревожащие мысли возникали как " помеха " в общем потоке мыслей.У меня есть контрастные навязчивости, страх стать маньяком, сойти с ума, поймать "глюк" , инвалидизироваться. . . И конечно этот прекрасный фон держится благодаря межличностным отношениям в нашей семье.
Теперь я осознаю, что постоянное напряжение в семье , особенно для такого чувственного человека как я, могли бы иметь последствия гораздо хуже. Но будем бороться.
Я очень хочу вновь себя чувствовать таким, каким я чувствовал себя далеко в прошлом, когда смотрел в августовское звездное небо. . .
Чувства сейчас остыли, они не несут того же контраста , какой имели всего 2 года назад. Но я не ною. Я хотел бы избавить себя от всего этого и помочь другим.
Но что я должен чувствовать? У меня появилось понимание, что нет никаких ограничений , чтобы стать безжалостным маньяком или быть добросердечным но при этом трезво мыслящим человеком. И я сознательно , чувствами хочу себе второй вариант. Я и есть второй вариант. Но когда возникают мысли, образы и т.д. и я ловлю, что я не хочу , чтобы это вообще было в моей голове, я сильно унываю.

Я всегда любил поля, природу, я ловил кайф от того, как ветер волнами бегал по лицу, я смотрел в небо, и как будто глазами орла смотрел на степь с высока, приходил в восторг, мне было интересно все и нравилось все и никак не мог ожидать, что что-то внутри сможет отнять целые дни , часы , месяцы на мучения , страдания , страх, тревогу...

А страх суицида! Какой он? даже уже не разбираешься... Помню как многие в психушке симулировали попытки суицида, чтобы откосить от армии. Я себе такое и позволить не мог. Я хочу любить себя и быть уверенным , что люблю себя. Я сомневаюсь во всем, ничему не доверяю, и теперь даже себе и своим мыслям.

Блин , прочитал твою историю и столько всего откликнулось! Братан, самогипноз- очень интересно пообщаться на эту тему) Сам прошел тут 2ухдневный интенсив у Головинова Е.И. в институте психоанализа.
Про "ключ" Алиева тоже было б интересно поподробнее узнать.

__________________________________
-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ketamine 2 и гости: 488


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика