ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 апр 2024, 01:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 сен 2023, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2023, 12:30
Сообщения: 293
АняЮрист писал(а):
Хочется плакать... Или пойти сдать анализ и увидеть уже что там, сегодня опять зуд в ладонях :11z: настроения никакого, вчера вроде не было особо и никак не могу понять, толи это от тревоги, толи от золофта, толи от пентоксифиллин (везде в побочках есть кожный зуд), толи ещё что то... Хочется написать что то хорошее уже, а получается только ныть, ныть, ныть
Держись,все пройдет!!!У меня часто зуд,но я вообще на это внимание не обращаю,мне кажется мне уже пофиг,и если я переживу эту депрессию,то врядли буду тревожиться по поводу здоровья,меня почему-то ничего не пугает уже

__________________________________
Серената
30.08 12,5 мг
4.09 25 мг
9.09 37,5 мг
13.09 50 мг
25.09 62,5 мг
30.10 75 мг
15.11 82,5 мг
26.11 75 мг
Моя история борьбы моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2023, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2023, 06:24
Сообщения: 182
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Ofeta писал(а):
АняЮрист писал(а):
Хочется плакать... Или пойти сдать анализ и увидеть уже что там, сегодня опять зуд в ладонях :11z: настроения никакого, вчера вроде не было особо и никак не могу понять, толи это от тревоги, толи от золофта, толи от пентоксифиллин (везде в побочках есть кожный зуд), толи ещё что то... Хочется написать что то хорошее уже, а получается только ныть, ныть, ныть
Держись,все пройдет!!!У меня часто зуд,но я вообще на это внимание не обращаю,мне кажется мне уже пофиг,и если я переживу эту депрессию,то врядли буду тревожиться по поводу здоровья,меня почему-то ничего не пугает уже

Переживешь, обещаю! Я в свое время пережила, но тревожится увы не перестала :26n:

__________________________________
F 45.2, F 41.2

История Ани, похожа на многих, и в чём то своя..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2023, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2023, 06:24
Сообщения: 182
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Всем привет, у меня все неплохо, работоспособность появилась, только работа меня и спасает, тревога вроде отступает, вот только рассматриваю ладони и думаю, что они сильно красные и зудят, толи психика издевается толи что, надо сдавать идти анализы короче и снимать эту проблему.

__________________________________
F 45.2, F 41.2

История Ани, похожа на многих, и в чём то своя..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2023, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2023, 06:24
Сообщения: 182
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Ну и ладонь в студию


Вложения:
Комментарий к файлу: Ну и ладонь в студию
IMG_20230929_203554_11zon.jpg
IMG_20230929_203554_11zon.jpg [ 196.92 КБ | Просмотров: 3457 ]

__________________________________
F 45.2, F 41.2

История Ани, похожа на многих, и в чём то своя..
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2023, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2023, 12:30
Сообщения: 293
АняЮрист писал(а):
Ну и ладонь в студию
Я писала уже тебе в другой теме))с твоей ладонью все отлично 100%))

__________________________________
Серената
30.08 12,5 мг
4.09 25 мг
9.09 37,5 мг
13.09 50 мг
25.09 62,5 мг
30.10 75 мг
15.11 82,5 мг
26.11 75 мг
Моя история борьбы моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2023, 05:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2023, 06:24
Сообщения: 182
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Всем привет!
Читала тут книгу Р. Лихи "Свобода от тревоги, очень интересно, решила выложить сюда выжимку, специально для ипохондриков)

Основные правила тревоги:
1. Непродуктивное беспокойство - нет смысла беспокоится сейчас, проблемы нужно решать по мере их поступления
2. Отказ от контроля над неконтролируемым
3. Радикальное принятие реальности
4. дистанцирование от мыслей. Мысли это не реальность
5. Тревогу испытываю не только я
6 принять неизвестность, неуверенность

- Принятие неуверенности является основной стратегией при работе с тревогами. Как только вы признаете, что ничего не сможете знать наверняка, вы понимаете, что волноваться ради получения уверенности – пустая трата времени. Поток сознания о неуверенности – повторять неуверенные мысли бесконечно, не делая ничего, чтобы обрести подтверждение или отрицание, – помогает вам признать, что вы можете жить с неуверенностью.
- Определите, каковы шансы, что то, о чем вы беспокоитесь, случится
- Определить наихудший результат, наиболее вероятный результат и лучший результат

"Перфекционизм здоровья" – это убежденность в том, что ваши тело и самочувствие всегда должны быть прекрасными. Мы считаем, что жизнь была бы очень приятной, если освободиться от болей, всяких пятнышек, белых участков на коже, шишек, родинок, морщин, дрожи, тошноты, мигреней, головокружения – всего, что ухудшает ее качество.
Но, полагая, что наши тела и ощущения должны быть совершенными и никогда не болеть, мы обрекаем себя на горькое разочарование. Ничто не идеально. То, что вы считаете «отклонениями»: боли, пятнышки, шишки, трудности и неприятности, – является нормой! Вы думали, что быть здоровым означает, что у вас никогда не будет этих неприятных ассиметрично шишешных проблем? Думали, что здоровый человек не страдает от головной боли, ломоты в спине, тяжести в ногах или ощущения тошноты. Ожидая, что ваши тело и самочувствие всегда будут великолепны, вы непременно обнаружите у себя десятки несовершенств. Если вы считаете любое несовершенство симптомом болезни, вам придется каждый день обнаруживать у себя «болезни» и «симптомы» и жить в постоянном страхе перед неизбежной смертью… которой, конечно же, можно избежать, если очень постараться. Так вы будете думать.
Но что такое норма? На нормальных телах есть шишки и синяки, нормальные тела испытывают боль, имеют различные нарушения, обесцвечивания, недостатки и прочие отклонения от идеала. Нормальное самочувствие время от времени включает в себя головокружение, усталость, головные боли, изжогу, газы, быстрое сердцебиение, одышку и покалывание в кончиках пальцев. То, что вы считаете «симптомами», суть признаки нормы.
Сьюзан была убеждена в том, что любое неприятное ощущение или любая «шишка» являются признаком рака или чего-то столь же страшного. Она ориентировалась на представление, что «здоровые люди всегда чувствуют себя отлично и обладают идеальными телами – никаких пятен, синяков, болей».
Я попросил Сьюзан рассмотреть своих друзей и родственников, расспросить их: «Случалось ли вам испытывать боль? А замечать у себя на коже какие-нибудь пятнышки?» Все, к кому она обратилась, ответили: «Да». Затем я попросил ее уточнить, почему им не пришло в голову, что это может быть симптомом чего-то страшного. Все респонденты Сьюзан в один голос сказали, что боли, пятнышки и шишки – это «нормально».
Как избавиться от мании проверять и попыток получить заверение.
Есть кое-что, о чем стоит подумать, когда вы собираетесь в очередной раз проверить нечто или обратиться к кому-то за заверениями. Я изложил это, как и некоторые способы прекратить проверки.
• Признайте, что предыдущая проверка не сработала – если бы это было не так, вы бы перестали проверять.
• Мания проверок имеет конкретные негативные последствия. Например, постоянные проверки вызывают у вас беспокойство и навязчивые идеи.
• Не ищите подтверждений у людей. Это еще одна форма проверки, и она работает всего несколько минут.
• Попросите партнеров и друзей перестать уверять вас в чем-либо. Скажите им, что понимаете – они желают вам только хорошего, однако заверения только добавляют вам беспокойства. Постоянно получая их, вы не неопределенность, смертность и некоторая степень беспомощности являются частью реальности.
• Когда вы почувствуете желание проверить что-нибудь или попросить кого-то убедить вас в том, что все будет хорошо, отложите это на один час. Если вы сдерживаете порыв, то часто желание сделать это уменьшается или проходит.
• Отвлекитесь на что-то, совершенно не связанное с вашим беспокойством.
• Практикуйте тренировку «неопределенности». Повторяйте в течение 15 минут: «Я всегда могу заболеть или умереть от чего-то, о чем я не мог узнать что-то заранее». Продолжайте проговаривать свой страх перед неопределенностью, пока вам не станет скучно
реалистичные ограничения человеческих сил включают в себя смерть, заболевания, неизвестность, что поиски уверенности не могут изменить реальность, и она никогда не сможет контролировать все. Принятие границ, когда речь идет о здоровье, не означает, что вы никогда не будете ходить к врачам, не должны проверять грудь на наличие опухолей или следить за тем, что вы едите или пьете. Для Сьюзан это значило принять факт: она не может знать всего наверняка.
Повторять «опасную мысль» в течение двадцати минут: «Я думаю об этом заболевании, и я ничего не делаю, чтобы обнаружить его и предотвратить»;
При первом появлении мысли «Это может быть симптомом рака» (или чего-то подобного) немедленно проговорить 200 раз подряд: «Возможно, это рак».
Что бы вы ни представляли, вы должны напоминать себе: независимо от того, насколько интенсивно ваше воображение, оно совершенно не имеет отношения к медицине».
Вы уделяете внимание не тому. Мы склонны следить и запоминать информацию, которая подтверждает наши негативные убеждения, – это смещение внимания, или «предвзятость». Мы игнорируем информацию, которая не подтверждает наши мысли. Сьюзан выборочно принимала во внимание все, что могло оказаться симптомом болезни, искала в интернете информацию о разных заболеваниях и думала, что все прочитанное имеет прямое отношение к ее состоянию. Я попросил Сьюзан прекратить поиски в Сети и обращаться к врачу два раза в год, в рамках регулярных осмотров, вместо визитов к нему каждый раз, как только она почувствует беспокойство. Кроме того, ей следовало перестать разглядывать себя в зеркало в поисках «симптомов». Я также предложил ей перечислить все аспекты ее здоровья, которые НЕ вызывали у нее опасений, – чтобы сместить фокус внимания в нужную сторону.

Узнайте, почему вы переоцениваете риск. Не относится ли к вам что-нибудь из списка ниже?
• Ошибки категоризации: Сьюзан рассматривала любые нарушения или неприятные ощущения как «симптомы».
• Неверные выводы: она считала, что «если у меня есть “симптом”, значит, это должна быть страшная болезнь».
• Неопределенность: она отождествляла неопределенность с риском.
Визуализация: она думала, что чем ярче она представляет себе болезнь, тем выше ее вероятность.
• Выдумки: она считала, что ее способность выдумывать истории о болезни подтверждает вероятность этих болезней
.Вы требуете от себя безупречного здоровья? Пятнышко на лице превратилось в единственный интерес Сьюзан. Она заметила, что чем дольше она смотрит на пятнышко (шишку, «симптом»)тем очевиднее становится, что у нее страшная болезнь. Раз уж она смогла найти недостаток, это наверняка указывает на заболевание. Давайте проверим это, рассмотрев лицо другого человека. Замечаете ли вы какие-либо несовершенства? Конечно, да, потому что лица и тела людей несимметричны. Небольшие недостатки свидетельствуют о том, что мы живы.
Тревога о здоровье отвлекает вас от повседневной жизни. Подумайте о том, чтобы заменить бесконечные поиски «симптомов» активной и приятной деятельностью, продуктивными делами, которые нужно сделать сегодня. Например, Сьюзан смогла запланировать посещение фитнес-клуба, встретиться со своими друзьями, посмотреть видео, почитать книгу и принять ванну с пеной, музыкой и свечами. Когда она это сделала, она сосредоточилась на удовольствии и своих ощущениях в данный момент. Это уменьшило беспокойство.

__________________________________
F 45.2, F 41.2

История Ани, похожа на многих, и в чём то своя..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
АняЮрист, Анюта!! С днём рождения тебя :33n:
Желаю здоровья - ментального и физического! Пусть тревога уходит, депрессия отступает и впереди будут только радость, счастье, любимые рядом с тобой, огромная поддержка! Удачи, материального достатка и душевного тепла :friends: :rose:

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 04:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2023, 06:24
Сообщения: 182
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
HerMajesty писал(а):
АняЮрист, Анюта!! С днём рождения тебя :33n:
Желаю здоровья - ментального и физического! Пусть тревога уходит, депрессия отступает и впереди будут только радость, счастье, любимые рядом с тобой, огромная поддержка! Удачи, материального достатка и душевного тепла :friends: :rose:

Спасибо)))

__________________________________
F 45.2, F 41.2

История Ани, похожа на многих, и в чём то своя..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Аня, с прошедшим Днём Рождения!
Здоровья, счастья, всего наилучшего!
:rose:

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2023, 06:24
Сообщения: 182
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
avin писал(а):
Аня, с прошедшим Днём Рождения!
Здоровья, счастья, всего наилучшего!
:rose:
Спасибо большое :-)

__________________________________
F 45.2, F 41.2

История Ани, похожа на многих, и в чём то своя..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2023, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1578
Пол: Женский
к ипохондрии относится так же соматофорное растройство только есть разница,ипохондрик чуть что подозревает у себя рак или еще что то страшное но физический недуг и ищет его а соматофорное это когда боли всякие но человек понимает что с ним и не тревожится по поводу рака у себя или инфаркта,и соматофорные растр там не просто тут онемело и бежишь рак искать а там именно сильные боли которые мешают жить а у ипохондрика мысли тревожные мешают жить,лечить соматофорные растр очень тяжело и мало что помогает фарма почти не берет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2023, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2023, 06:24
Сообщения: 182
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
ashab писал(а):
к ипохондрии относится так же соматофорное растройство только есть разница,ипохондрик чуть что подозревает у себя рак или еще что то страшное но физический недуг и ищет его а соматофорное это когда боли всякие но человек понимает что с ним и не тревожится по поводу рака у себя или инфаркта,и соматофорные растр там не просто тут онемело и бежишь рак искать а там именно сильные боли которые мешают жить а у ипохондрика мысли тревожные мешают жить,лечить соматофорные растр очень тяжело и мало что помогает фарма почти не берет

Так у меня и не соматофорное, а именно ипохондрическое расстройство

И не всегда человек с соматофорным расстройством понимает, что с ним

__________________________________
F 45.2, F 41.2

История Ани, похожа на многих, и в чём то своя..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2023, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2023, 06:24
Сообщения: 182
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Снизились :33n: :yahoo:


Вложения:
imgonline-com-ua-CompressBySize-jqhatfMv84WAIU7o.jpg
imgonline-com-ua-CompressBySize-jqhatfMv84WAIU7o.jpg [ 185.12 КБ | Просмотров: 3038 ]

__________________________________
F 45.2, F 41.2

История Ани, похожа на многих, и в чём то своя..
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2023, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2023, 15:02
Сообщения: 5
Откуда: Россия
Пол: Женский
АняЮрист писал(а):
Всем привет, у меня все неплохо, работоспособность появилась, только работа меня и спасает, тревога вроде отступает, вот только рассматриваю ладони и думаю, что они сильно красные и зудят, толи психика издевается толи что, надо сдавать идти анализы короче и снимать эту проблему.


Анна, здравствуйте! :120n: Не беспокойтесь насчет своих ладоней, это проявление тревоги. У меня похожая история, мучалась от ипохондрии в 2021 году. Ладошки постоянно то леденели, то горели, то чесались, а потом вообще появились какие-то пятна. Но как только начала пить фарму, все прошло

__________________________________
。✿*゚‘゚・✿.。.:* *.:。✿*゚’゚・✿.。

Золофт
100 мг с 08.08.23


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2023, 05:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2023, 06:24
Сообщения: 182
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Курника писал(а):
АняЮрист писал(а):
Всем привет, у меня все неплохо, работоспособность появилась, только работа меня и спасает, тревога вроде отступает, вот только рассматриваю ладони и думаю, что они сильно красные и зудят, толи психика издевается толи что, надо сдавать идти анализы короче и снимать эту проблему.


Анна, здравствуйте! :120n: Не беспокойтесь насчет своих ладоней, это проявление тревоги. У меня похожая история, мучалась от ипохондрии в 2021 году. Ладошки постоянно то леденели, то горели, то чесались, а потом вообще появились какие-то пятна. Но как только начала пить фарму, все прошло

Спасибо, мне полегче, видимо таблетки правда начали работать

__________________________________
F 45.2, F 41.2

История Ани, похожа на многих, и в чём то своя..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 471


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика