ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 мар 2024, 12:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5888 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 10:56
Сообщения: 411
Dmitriy, подскажите плз о чем может говорить тот факт что увеличение дозы АД (в моем случае амитриптилин) хорошо помогает 7-10 дней, однако потом эффект притупляется до следующего увеличения дозы. Доза уже 100 мг, лечим СРК (выраженная хроническая боль). Пробовали потенцировать ламотриджином, кветиапином, миансерином, флюанксолом - практически не влияет. Кломипрамин тоже пробовали, эффекта меньше. Вот это быстрое привыкание говорит о том что доза малая, о том что препарат не мой или о чем-то другом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 19:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Haust писал(а):
уже 100 мг
Это не уже, это "ещё, всего лишь". Если до этого было ещё меньше, то неудивительно что эффект был нестойким. Доза была слишком мала. Среднетерапевтические дозы амитриптилина - это в районе 150 мг/сут, зачастую ситуация требует дозы более высокой(200-250 мг/сут).

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 10:56
Сообщения: 411
Dmitriy, благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 18:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
ТеплыйВетер писал(а):
По-поводу нормотимиков могу сказать одно: ламотриджин (нормотимик депрессий) при быстром цикле неэффективен ( у меня 11 эпизодов в год),
Ламотриджин при быстрых циклах менее эффективен, но про полную неэффективность вы преувеличиваете.

Кроме того, существует множество других нормомтимиков, которые могут быть добавлены к антидепрессанту. Литий, атипики, даже трилептал.

Когда человек добавляет новый препарат в схему, в которой что-то уже есть, то этот препарат не всегда работает так же как в монотерапии. Например весьма ходовая комбинация вальпроевая кислота + ламотриджин, они оба в синергизме работают практически при любых типах течения БАР.

Ещё атипик+антидепрессант, есть много разных комбинаций(из 2-3-4 и более препаратов), которые работают именно в связке, даже если монотерапия каждым из них малоэффективна при рассматриваемом случае.

Пример немножно из другой оперы, но очень показателен: Стрезам(этифоксин) - вообще никакой анксиолитик, настолько слабый, что в моно не помогает практически никому, даже в высоких дозах, но при комбинации бензодиазепин+стрезам происходит чудо. Стрезам способен в разы усиливать анксиолитический эффект параллельно принимаемого бензодиазепина.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 18:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
frozenfelix писал(а):
Подскажите я пью симбалту 60 мг и кетилепт 100 мг сейчас увеличил кетилепт до 150 так как началась тревога , кет пью на ночь 150 мг но тревога есть фоновая в течение дня, как долго развивается противотревожный эффект? он ведь накопительный?
Да, эффект накопительный, он не всегда проявляется сразу. Но если на 150 мг/сут кетилепта + 60 мг/сут симбалты за месяц подвижек не будет, то стоит или поднять дозу симбалты или добавить что-то ещё, как-то скорректировать схему, возможно добавить третий препарат.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 14:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Мира писал(а):
Здравствуйте,Дмитрий! я вам писала уже про беременность.. Читала форум, вы грамотно так всем всё назначаете.. Спасибо вам за создание такого сайта, без него было бы туго многим.. Помогите советом пожалуйста.. По вашему мнению нужно ли принимать обязательно корректор при длительном приёме Флюанксола? 5 лет и больше( Доза 0,16мг. И Велаксин 75 мг, и поможет ли это хотя бы теоретически избежать осложнений в виде поздней дискинезии и др. Или корректоры помогают только в тот момент когда акатизия-просто облегчить её протекание? а как профилактика не действуют?
Здравствуйте.
Мира писал(а):
0,16мг
Что это за доза, я не понимаю?

И ещё про акатизию напишите подробнее.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 14:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Мира писал(а):
Доза..Это 1/6 Флюанксола(от 1мг), когда я выпиваю её вместе с 75 мг Велаксина, мне намного лучше, чем только одну таблетку Велаксина. На одном только Велаксине не продержалась и 5 дней (хотя и шла к тому чтобы остаться на одном АД, поэтому и сокращала постепенно до крошки Флюанксол). Может одной таблетки Велаксина (75 мг) в монотерапии просто мало оказалось, стало плохо (плаксивость, апатия полная, вообще вставать не хотелось, лежала и плакала)..наращивать Велаксин побоялась, вернула 1/6 Флюанксола и сразу легче..Раньше давно я пила где-то пол таблетки Флюанксола, но очень в сон клонило, постепенно перешла на минимальную. Там крошка почти) звучит как бред, но мне помогает.. Может просто усиливает действие АД, не знаю.
Акатизии.. ну бывает у меня двигательное беспокойство излишнее, хочется двигаться, в ногах тоже перед сном, живут отдельной жизнью, редко, но бывает. Фасцикуляции по всему телу постоянно, к ним уже привыкла. Поэтому интересуюсь, корректоры-они просто сглаживают все эти побочные явления и всё? или ещё и предохраняют от возникновения поздней дискинезии например, т.е уменьшают риск?
Как вы думаете, Дмитрий, в моём случае, что мне даёт эта крошечная доза Флюанксола? всё таки раскрывает эффект АД? или своё какое-то действие имеет? Спасибо вам огромное!

В ногах перед сном - это СБН (синдром беспокойных ног).

Если возникает нужда в корректорах в подобной ситуации, это может значить только одно - нейролептик нужно бросать. Кстати, корректоры не уменьшают(значительно) риск возникновения поздней дискинезии.

Но у вас столь крошечная доза. Это весьма странно.

Есть ещё идея. Провериться на железодефицитную анемию. Для этого нужно просто анализ крови на ферритин сдать. Если результат будет меньше 40, со нужно будет пить железа сульфат + аскорбиновую кислоту.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 15:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Мира писал(а):
Дмитрий, добрый вечер. Можно ещё один вопросик? Возникает ли поздняя дискинезия при длительном приёме АД (Велаксина например)? известны ли вам такие случаи?
Не думаю что это реально. Ну может быть в очень редких случаях, 1 на десятки миллионов (но это всё равно, что бояться, что потолок на голову упадёт), но обычно нет.

Цитата:
Фасцикуляции сами по себе являются поводом смены АД? и опасны ли они?
В зависимости от выраженности, но это уже нужно очно смотреть. Вообще, чаще всего у нас они имеют вполне доброкачественную природу, и очень часто являются следствием банальной тревоги.

Цитата:
А как бросить нейролептик? Чем-то заменить?или увеличением дозы Велаксина?
При вашей дозе его вообще не обязательно чем-то заменять. Ну можно начать пить кветиапин. Сначала 25 мг на ночь и постепенно довести дозу до 100-200 мг на ночь.

Кстати да, у вас 75 велаксина в сутки, это очень мало, можно попробовать повысить дозу (для начала до 150 мг/сут... а дальше видно будет).

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5888 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: &rey, avin, Bing [Bot], Sarmat, Yandex [bot] и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика