ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5888 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 99  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 17:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
lyolik писал(а):
Просто думаю при постоянном применении не чревато ли?
Можно принимать и постоянно, главное чтобы помогал и эффект со временем не ослаб.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 13:51
Сообщения: 19
Dmitriy писал(а):
Феназепам лучше больше 1 месяца подряд не принимать. Хотя в особых случаях допустим и длительный приём, но, думаю, это не ваш случай.
Дмитрий спасибо, нужен ли мне прием атаракса вместе с фенозепамом? Или что принимать при условии, что через месяц откажусь от фенозепама.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 17:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Dmn писал(а):
Дмитрий спасибо, нужен ли мне прием атаракса вместе с фенозепамом?
Да, стоит попробовать переползти с феназепама на атаракс или стрезам. Если не получится и без транквилизаторов будет не удержать нормального самочувствия, то можно забить на это условное ограничение и пить феназепам длительно, хоть годами. В некоторых случаях это оправдано. Тут как бы кому как.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:22
Сообщения: 22
Здравствуйте, Дмитрий. После 2,5 месяцев я вышел таки на 600 кетилепта и принимаю его чуть больше недели. С каждым днём мне всё труднее вставать, думать (в голове какая то каша), при этом когда пытаюсь сосредоточиться и что-то сделать, нарастает тревога, если прикрываюсь фенозепамом тянет в сон. Сплю по 12-15 часов с вечера до 3х дня. Постоянное уныние, апатия, беспокойство, внутреннее напряжение,сонливость и бессилие. Я уже не могу делать те вещи, что делал в начале приема и в основном просто лежу в постели, смотрю всякую ерунду. Все силы у меня уходят на то, что бы не заснуть днём, не сбить режим и не бодрствовать ночью, как похоже хочет мой организм...Дома каждый день по часу занимаюсь спортом, что бы совсем не отупеть меня спасает пантогам, но как я и говорил сил всё меньше с каждым днём. Чувствую, что скоро буду спать и днем и ночью. Что можете мне посоветовать? Анализы все, которые вы советовали сдать у меня в порядке. Всё чаще думаю о суициде, что бы этот ад наконец закончился. Самому не верится, что я до сих пор столько продержался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2015, 12:03
Сообщения: 55
Dmitriy. Дмитрий, добрый вечер! Ещё раз большое спасибо Вам за помощь!!! Со мной порядок!))) Моему приятелю назначили флуоксетин по причине ожирения. С нервами у него все в порядке, по этой теме побочек нет. Но возникли проблемы со сном, точнее с засыпанием. Посоветуйте пожалуйста, что ему лучше на ночь из препаратов без зависимости триттико или атаракс? Большое спасибо! С Уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 20:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Dragon, антидепрессанты(лучше энергезирующие типа бупропиона, имипрамина, иксела и т.п.), ламотриджин. То что вы описываете - это не побочки кветиапина, это похоже на апато-астеническую депрессию.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 20:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Mihail1155, лучше триттико. Атаракс может вызвать усиление аппетита.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2015, 12:03
Сообщения: 55
Dmitriy. Как всегда - большое спасибо! Скажите пожалуйста, как Вы считаете, что сильнее как снотворное Триттико или Атаракс? Спасибо! С Уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:22
Сообщения: 22
Dmitriy писал(а):
Dragon, антидепрессанты(лучше энергезирующие типа бупропиона, имипрамина, иксела и т.п.), ламотриджин. То что вы описываете - это не побочки кветиапина, это похоже на апато-астеническую депрессию.

1)Какие антидеприссанты лучше и как их принимать?
2)Насколько я помню, вы писали, что при тревоге нельзя принимать антидеприссанты и ламотриджин
3)Всё что я перечислил началось после того, как я начал принимать кветиапин, я об этом вам писал, но вы говорили, что осталось совсем немного. Теперь выходит, что такой метод подбора лекарств привел меня к апато-астенической депрессии... Я мучался каждый день после приема сначала сероквеля, потом кветиапина. Мои мозги немного прояснялись только после сна(когда я еще не принял кветиапин) и вечером часов в 20.00, перед вечерней дозой. Затем, когда доза все росла и росла, мне становилось всё хуже и хуже. Моя мать писала вам об этом, писал я.. Всё вышло наихудшим образом. Я не только промучался зря 3 месяца, но и усугубил ситуацию. Как теперь убирать это состояние? Что будет, если я буду плавно снижать дозу кветиапина (который очевидно не пошел), не будет ли синдрома отмены?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:22
Сообщения: 22
Что б не быть голословным, приведу которткую переписку с форума про антипсихотики и в данном случае про кветиапин:
ilya_anf писал(а):
непонятная мне теория.. пить мучаясь препарат.. в перспективе что заработает через 2-4 месяца..хм..
вообще-то, нередкость, в выводах исследований о применении антипсихотиков не по прямому назначению предупреждается, что кпд препарата может не стоить ваших усилий, учитывая что получите кучу побочек, таких как ожирение, в перспективе диабет, седация, пролактемия, гормональный сбой, метаболич. нарушения.. и проч., +да, еще и такой "заход" на препарат..
указано, это .. указано.. что действуете на свой страх и риск, и стоит внимательно взвесить плюсы и минусы. что получите взамен, ценой чего, и если другие фармокологич. варианты.
я не против применения "не по прямому назначению", но, если препарат мне не "идет" сразу, то отменяю.
учтите, что лечите психику, а лишние физиологич. и душевные волнения только раскачивают ее. причем расстройства пограничные.. тревожные, а не шизоспектра..
свет клином на одном не сошелся.. можно выстроить другую схему. думаю, это более конструктивно, чем уговоры продолжать применять, терпеть и надеяться.
факт! -что многие бросают прием после всех этих мучений довольно быстро. не выдержав интоксикации.)
и мужественный заход Дмитрия на кветиапин - это совсем не тот пример.. которому можно следовать.. есть пациенты, для которых заход на дозу не вызывает существенных проблем. я бы в первую очередь ориентировался на такую политику. )

Цитата:
Vivien писал(а):
ilya_anf Ваша теория не нова,и зерно правды в ней есть, НО-я по ней жила 8 лет болезни, перепробовала 100 препаратов, все они в начале не фонтан, вот и жалела себя-что-то поплохело-отменяем
истерические истерики я не имел ввиду, естественно. подходим адекватно, без фанатизма.
побочки корректируем.
Цитата:
Dmitriy писал(а):
Иногда нужно уметь проявить терпение и упорство.
ilya_anf писал(а):
Дима.. не ввсем дано вынести подобное.. как у тебя. описывал же..
а то что есть люди, которые принимают тот же препарат и не парятся. о чем говорит? вопрос не в индивидуальной переносимостинепереносимости, а более в корректности применения этого препарата.
менять схему лечения. это конструктивно, .. вообщем писал об этом выше. :345_(14):
а что там строилось.. да пофиг. нужен эффект сейчас. как при купировании психоза, или запоя и проч.
так должна с моей т. з. работать фарма. отрабатывать мозги ее производителей, фармацевтов, и тд.
в адекватные сроки и с адекватными страданиями.
на контролируемых исследованиях ЛС, сколько человек отсеивается в связи с непереносимостью?
навскидку, по кветиапину и рисперидону, примерно треть, четверть... это много. что же их, теперь не лечить? меняем препарат, схему, и вперед.
Ситуации бывают разные. Мне настолько плохо стало от приема препарата. что я основательно полагаю, что он мне не пошел. У меня даже тремор рук начался где то дней 6 назад. Память на названия, имена очень сильно ухудшилась. Я так долго не продержусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Дим, привет! Ты в теме про флуоксетин писал, что
Цитата:
Кстати, у меня брат принимает именно такой микс: флуоксетин+иксел.
Цитата:
Впечатления отличные. В плане слабости, апатии, астении - ему это очень помогло.
.

Я сейчас принимаю паксил 40 мг 1.5 месяца, 200 мг ламотриджина 3 месяца, недавно подключил л-тироксин 75 мг. Пока тироксин пью всего две недели. У меня сейчас такие же проблемы как и у вашего брата. Как я понял для себя, что СИОЗС хоть и гасят тревогу (не сильно), но взамен дают подавленность, слабость, апатию, а этого мне совсем не нужно. Прием лекарств не стоит того состояния, которое я имею сейчас. Так вот, я рассматриваю возможность подключения миртазапина в дозах > 30 мг как антиастеника. Вопрос в том, снижать ли мне паксил или повысить до 60? Усилит ли повышение дозы апатию? Или вообще начать постепенно осваивать схему вашего брата?

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 00:52 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
offtop: Dragon, извиняюсь за флуд, но не удержалась. Не все так плачевно как вы описываете с вашей когнитивкой, вон какие тексты осиливаете, не все здоровые илью могут прочитать и понять :-D
Да и ваши сообщения логические и никакая не каша совсем.
Это я вас так подбодрить хочу.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 00:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Mihail1155 писал(а):
Dmitriy. Как всегда - большое спасибо! Скажите пожалуйста, как Вы считаете, что сильнее как снотворное Триттико или Атаракс? Спасибо! С Уважением!
Всё очень и очень индивидуально, но я всё же думаю, что триттико в среднем сильнее именно в качестве снотворного. Это среднестатистически. Как будут обстоять дела конкретно у вас с этим, не попробуете - не узнаете.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 01:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Dragon, При продуктивной психотической симптоматике(даже лишь в анамнезе) антипсихотик принимать обязательно надо. Будь то кветиапин или зипрекса, или азенапин или что-то ещё. Даже если это будет не кветиапин, антипсихотик всё равно нужен. Жаль что у вас такой настрой к кветиапину, но можно и заменить. Другое дело, чтобы на новом было лучше.

Dragon писал(а):
2)Насколько я помню, вы писали, что при тревоге нельзя принимать антидеприссанты и ламотриджин
Нужно при риске обострения тревоги пить транквилизаторы, тогда всё будет хорошо. А потом, после периода адаптации тревогу эти препараты обострять не должны.

Ну и в целом помимо антипсихотика неплохо бы иметь в схеме ещё один мощный нармотимик-антиманик. Трилептал или литий или депакин. В вашей ситуации схема должна быть очень мощной с упором на антипсихотики и нормотимики. А уже на фоне этого можно будет и антидепрессант подключить.


А иначе никак. Ну, ЭСТ ещё вариант, если вы готовы на это решиться. Современная технология проведения этой процедуры абсолютно безопасна и не так неприятна как 50 лет назад. ЭСТ сейчас делается под наркозом. Это очень эффективный метод лечения.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 01:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Ронин писал(а):
Вопрос в том, снижать ли мне паксил или повысить до 60? Усилит ли повышение дозы апатию?
ИМХО, лучше пока не трогать его, пока вы пробуете ктиснуть в схему миртазапин. Не нужно всё валить в кучу. Потом не поймёте что от чего.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2015, 12:03
Сообщения: 55
Dmitriy. Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:22
Сообщения: 22
Дмитрий, у меня очень сильное внутреннее напряжение. Снимает его хорошо только реланиум, а не квентиапин или фенозепам. Но реланиум часто делать нельзя. От кветиапина депрессия. Может слишком большая дозировка? На меньшей я хоть на улицу выходил, мог оформлять документы, ездить в другой город..... а чем больше пил, тем сложнее становилось. Теперь душ принять для меня подвиг. А то, что я какие то тексты осиливаю-это когда я специально выпью таблетки 2 пантогама по 500мг, иначе дико туплю м кветиапина. Такие дела. Внутреннее напряжение сохраняется, посторонние мысли и песни, когда я делаю что то не стандартное или то, что требует быстрой реакции или сосредоточения. В остальное время я уже писал, хожу подавленный, каждое минимальное действие через силу.
И началось это с кветиапина, как ни крути , и чем больше я его принимал, тем хуже мне становилось. Моя мать за мной наблюдает каждый день и она того же мнения. Короче его надо или уменьшать или заменять. Других вариантов нет, так как тревогу он не снимает, а наоборот слишком активизирует в вышеуказанных ситуациях, а нормативики и антидеприссанты при таком раскладе пить нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:22
Сообщения: 22
По поводу ЭСТ (электро судорожная терапия)
в википедии про нее много споров, но так или иначе у некоторого числа пациентов терялась память.
Американский писатель Эрнест Хемингуэй в 1961 г. покончил жизнь самоубийством после лечения ЭСТ в больнице сети медицинских учреждений Майо[55]. Лечение ЭСТ усугубило его состояние, резко ухудшилась память, Хемингуэй не мог больше писать[55][56]:48. Он сказал своему биографу: «Какой был смысл в том, чтобы разрушать мой мозг, стирать мою память, которая представляет собой мой главный капитал, и выбрасывать меня на обочину жизни? Это было блестящее лечение, только вот пациента потеряли»[55].

В интервью журналу Houston Chronicle в 1996 г. Мелисса Холидей, актриса в известном сериале Спасатели Малибу и модель для журнала «Плейбой», отметила, что это лечение, которое она получила в 1995 г., «разрушило её жизнь. Я пережила изнасилование, но электрошоковая терапия хуже. Если вы это не испытали, я не смогу вам этого объяснить»[57].

Конечно, сейчас аппараты эст намного современней, но фактор риска остается по сей день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
Dmitriy, думаю переходить вообще с велаксина на бринтелликс, сейчас пью 37.5 венлаксора и 50 мг атаракса. При переходе на бринтелликс, можно будет остаться на атараксе, прикрыться им первое время? Спасибо.

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Dmitriy, добрый день. Сегодня ощущаю сильный тремор рук. Сейчас оезала колбасу прямо плохо попадала в неё ножом. Что это может быть? Как думаешь? Схеиу не трогала. Неприятно так. Аж раздражает. Трясучка.... :facepalm:

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 13:11 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Viteoss писал(а):
При переходе на бринтелликс, можно будет остаться на атараксе, прикрыться им первое время?
Да, конечно.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 13:14 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
ellka писал(а):
Dmitriy, добрый день. Сегодня ощущаю сильный тремор рук. Сейчас оезала колбасу прямо плохо попадала в неё ножом. Что это может быть? Как думаешь? Схеиу не трогала. Неприятно так. Аж раздражает. Трясучка....
Вполне возможно, что это от лития. Тремор может возникать при потерях жидкости либо при недостаточном ее употреблении.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
krakozyabr, Ань, правильно я поняла, что должна больше пить, чтобы избежать тремора?

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:22
Сообщения: 22
И по поводу атипичной депрессии, которая у меня якобы от болезни, а не от антипсихотика и о нарастающим возбуждении при длительном приеме,
Цитата из википедии про антипсихотические препараты

Побочные эффекты при длительной терапии[править | править вики-текст]

Поздняя дискинезия, психозы сверхчувствительности и дефицитарный синдром[править | править вики-текст]
Приём антипсихотиков может приводить к симптомам поздней дискинезии и симптомам психоза, утяжеляющим течение основного расстройства[63]. Развитие так называемых поздних психозов (психозов дофаминовой сверхчувствительности, психозов гиперчувствительности, «психозов отдачи») наблюдалось, вследствие возникновения гиперчувствительности дофаминовых рецепторов или повышения их плотности, у пациентов, длительное время принимавших мощные дофамин-блокирующие нейролептики в период ремиссии между психозами либо по поводу аффективных нарушений или неврологических расстройств. Оно могло происходить как на фоне приёма препарата, так и при его отмене, уменьшении дозировки или переходе на антипсихотик, более слабо связывающийся с дофаминовыми рецепторами[64]. Высказывается мнение, что длительная антипсихотическая терапия может сделать некоторых пациентов более подверженными психозу, чем при естественном течении заболевания[65][64]; учащение рецидивов психоза и возникновение резистентности в некоторых случаях связывают именно с длительным приёмом антипсихотиков[64]. Данное мнение вызывало возражения и подвергалось критике[66][67].

Как и психозы сверхчувствительности, поздняя дискинезия может развиться, в частности, при отмене нейролептика (синдром отмены). Разновидностями синдрома отмены нейролептиков являются психозы сверхчувствительности, дискинезия отдачи (демаскированная дискинезия), синдром холинергической «отдачи» и некоторые другие, неспецифические симптомы[68]. Постепенное снижение дозировки при отмене нейролептика позволяет снизить риск синдрома отмены[69].

При длительной терапии нейролептиками наблюдается также нейролептический дефицитарный синдром (neuroleptic-induced deficit syndrome, NIDS). Этот побочный эффект отмечается преимущественно у пациентов, принимающих типичные нейролептики в высоких дозах. По данным на 2005 год, нейролептический дефицитарный синдром встречается примерно у 80% пациентов, получающих типичные антипсихотики[70].

Ну и вообще, для общей информации, оттуда же:
Структурные изменения мозга

Плацебо-контролируемые исследования трёх групп макак, получавших в течение 17—27 месяцев галоперидол либо оланзапин в терапевтической дозировке, свидетельствуют о снижении веса и объёма мозга вследствие приёма нейролептиков, достигающем 8—11%[71] и связанном со снижением объёмов как серого, так и белого вещества в ряде областей. Снижение объёма серого вещества оказалось вызвано преимущественно потерей глиальных клеток[72], в первую очередь астроцитов (до 20% в париетальной области) и олигодендроцитов (до 11%)[73]. За публикациями последовали обвинения, адресованные фармакологическим компаниям, в том, что действие их медикаментов не было должным образом проверено на животных моделях перед выводом лекарств на рынок[74].

Исследователь Нэнси Андреасен полагает, что ускоренная потеря серого вещества у пациентов, получающих повышенное количество антипсихотиков, говорит о негативном влиянии лекарств[75] и что приём нейролептиков приводит к постепенной атрофии префронтальной коры[76][77], обусловленной тем, что префронтальная кора отключается под действием препаратов[77]. Выводы Андреасен были подтверждены другими исследователями[77], однако подвергались и критике, в том числе Фуллером Тори[78].

С другой стороны, Н. Андреасен отмечала, что предотвращение рецидива является важной задачей, однако его нужно обеспечивать, применяя, насколько возможно, самые низкие дозы антипсихотиков, позволяющие держать симптомы под контролем[79]. Как подчёркивает Н. Андреасен, следует искать другие лекарства, действующие на иные системы и области мозга, а на практике, какие бы препараты ни использовались, необходимо сочетать их с когнитивной и социальной терапией[77].

В 2010 году исследователи J. Moncrieff и J. Leo опубликовали систематизированный обзор исследований магнитно-резонансных изображений головного мозга, выполненный для сравнения мозговых изменений у пациентов, принимавших антипсихотики, и пациентов, их не принимавших. 14 из 26 исследований, включая самые обширные, показали уменьшение общего объёма головного мозга, объёма серого вещества или увеличение объёма полостей, заполненных цереброспинальной жидкостью, во время курса лечения. Среди 21 исследований пациентов, не принимавших антипсихотики или принимавших их лишь в малых дозах, пять указывали на различия с контрольной группой; но никаких изменений объёма мозга, невзирая на длительную историю болезни, не было обнаружено в результате трёх исследований групп пациентов, не принимавших препараты. По мнению авторов обзора, мозговые изменения, традиционно связываемые с патофизиологическими механизмами при шизофрении, могут быть вызваны приёмом антипсихотических средств[80].

В 2011 году Нэнси Андреасен с соавторами опубликовала результаты исследования, в ходе которого было обнаружено уменьшение объёма ткани головного мозга у 211 пациентов с диагнозом «шизофрения», принимавших антипсихотики от 7 до 14 лет. При этом бо́льшая интенсивность лечения, как и бо́льшая длительность наблюдения за пациентами, коррелировала с более значительным снижением объёма ткани мозга. Тяжесть болезни, а также наблюдавшееся у некоторых пациентов злоупотребление алкоголем и наркотиками оказывали малозначительное влияние на объём ткани или не оказывали его вообще[81].

Существуют и другие исследования, подтверждающие вывод о связи между приёмом антипсихотиков и снижением объёма мозга[82][83][84][85], причём указывается, что типичные антипсихотики оказывают более значительное влияние на объём мозга, чем атипичные[82][83]. Например, в работе S. A. Castner с соавторами (2000) было показано, что назначение антипсихотиков приматам в течение около 18 месяцев и крысам в течение 8 недель привело к снижению объёма мозга с редукцией нейропиля и когнитивным дефицитом, обусловленным компенсаторной десенсибилизацией D1-рецепторов лобной коры[86]. В исследованиях отмечается нейротоксичность галоперидола[87][88].

Ну и итог про Кветиапин из вики

Кветиапин[править | править вики-текст]
Основная статья: Кветиапин
Торговые названия: Сероквель, Кетилепт, Лаквель, Квентиакс, Кветирон.

По некоторым оценкам, является наиболее благоприятным препаратом среди атипичных антипсихотиков с точки зрения параметров безопасности[96]. Практически не вызывает экстрапирамидных расстройств (за исключением случаев, когда применяются максимальные дозы). Не вызывает гиперпролактинемии; реже, чем клозапин и оланзапин, приводит к увеличению массы тела[82], хотя риск её повышения при приёме кветиапина всё же существен и значительно больше, чем при применении амисульприда и арипипразола[97]. Кветиапину не свойственны антихолинергические побочные эффекты[10]. Самыми частыми нежелательными реакциями при применении кветиапина являются седация, сонливость, ортостатическая гипотензия, головокружение, диспепсия — проявления, обычно купирующиеся уменьшением дозы препарата[96]

Так что уменьшать его надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 14:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Нейролептический дефицитарный синдром (neuroleptic-induced deficit syndrome, NIDS), а так же нейролиптическая депрессия штука весьма распространённая, но это относится в первую очередь к типичным нейролептикам, а не к атипичным. То есть NIDS и нейролептическую депрессию вызывают такие препараты как аминазин, галоперидол, клопиксол, трифтазин и т.д.

Кветиапин сам по себе напротив обладает антидепрессивным эффектом и часто его тут с успехом принимают люди безо всякой психотики, просто от тревоги и депрессии.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 14:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Dragon, вам именно кветиапин возможно и правда не подходит, но тогда нужно искать замену. Другой атипичный антипсихотик. Полностью уходить от данного класса препаратов в корне неверно.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 14:51 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
ellka писал(а):
krakozyabr, Ань, правильно я поняла, что должна больше пить, чтобы избежать тремора?
Да, именно так.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 14:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
ellka писал(а):
krakozyabr, Ань, правильно я поняла, что должна больше пить, чтобы избежать тремора?
И обильнее солить пищу. Плюс возможно придётся заменить литий на иной нормотимик.

Хотя есть и способы борьбы с тремором. Например липофильные бета-адреноблокаторы(анаприлин, эгилок) + бензодиазепины.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 14:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Dragon писал(а):
По поводу ЭСТ (электро судорожная терапия) в википедии про нее много споров, но так или иначе у некоторого числа пациентов терялась память.
Теряется память чаще всего не о всей жизни, а о паре месяцев до процедуры + чаще всего это обратимо.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 14:56 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
nordman писал(а):
Принимаю кветиапин 150мг на ночь. После обеда сильно усиливается тревога, как я понимаю потому что на ночь выпитый кветиапин перестает работать. Пробовал разбивать, к примеру 100мг на ночь, 25мг*2 в течении дня, но из-за дневного приема сильно сонливит, что либо делать и не лечь спать очень проблематично, как быть?
Можно дневные дозы делать ещё меньше - по 12,5 мг, например, а вечернюю дозу - не уменьшать.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 14:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Dragon, что касается кветиапина, попробуйте откатить до 450 мг/сут. Но после этого стоит добавить литий. Судя по описанию вашего заболевания, высока вероятность, что у вас БАР1 или ШАР. Короче заболевание биполярного спектра. В любом случае аффективные колебания очень значитильны и это плохо.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:22
Сообщения: 22
P.S. Похоже, что организм определил ситуацию как угрозу для жизни (избыток суицидальных мыслей) И выделил большое количество эндорфинов в кровь, что бы найти выход из ситуации (по аналогии с тем, когда человек получает сильное увечье, вбрасывается эндорфин что бы не чувствовать боль и суметь позвать на помощь). У меня так уже было, за этим следует торможение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Dmitriy, Аня, спасибо. Я понаблюдаю недельку, через неделю к врачу. Может и правда поменять его если плохо будет

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
Дмитрий и Анна!
А схема на ночь миртазапин+кветиапин,а утром только лирика,без СИОЗС и СИОЗСН имеет право на жизнь,или лучше с утренним АДом?Тогда какой лучше выбрать?Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 15:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Dragon писал(а):
P.S. Похоже, что организм определил ситуацию как угрозу для жизни (избыток суицидальных мыслей) И выделил большое количество эндорфинов в кровь, что бы найти выход из ситуации (по аналогии с тем, когда человек получает сильное увечье, вбрасывается эндорфин что бы не чувствовать боль и суметь позвать на помощь). У меня так уже было, за этим следует торможение.
Это банальное проявление биполярности.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 15:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Vivien писал(а):
Дмитрий и Анна!
А схема на ночь миртазапин+кветиапин,а утром только лирика,без СИОЗС и СИОЗСН имеет право на жизнь,или лучше с утренним АДом?Тогда какой лучше выбрать?Спасибо.
Если помогает, то конечно имеет право на жизнь. Главное чтобы помогало. Ну и хорошо переносилось.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 13:51
Сообщения: 19
Dmitriy писал(а):
Да, стоит попробовать переползти с феназепама на атаракс или стрезам. Если не получится и без транквилизаторов будет не удержать нормального самочувствия, то можно забить на это условное ограничение и пить феназепам длительно, хоть годами. В некоторых случаях это оправдано. Тут как бы кому как.
Дмирий спасибо. Хочу постепенно убирать фенозепам и оставить только атаракс или аналог, ну и ципралкс конечно же.
Как это сделать, атаракс принимать только перед сном как снотворное, в последнее время сон вроде нормализуется отчасти из-за фармы, отчасти из-за вечерних тренировок. Может что посоветуете для устойчивости к физическим нагрузкам, так как тренируюсь 5-6 раз в неделю, а в выходные и не по одному разу.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 16:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Dmn, Лечите свою тревогу/бессонницу/депрессию(и т.д.) и выносливость пойдёт только в гору. Ничего дополнительного не нужно. В смысле из пссихофармы. Ну можно подключить светотерапию утреннюю, контрастный душ. Но об этом вы наверно лучше меня знаете. :ok:

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 13:51
Сообщения: 19
Dmitriy писал(а):
Лечите свою тревогу/бессонницу/депрессию(и т.д.)
Спасибо.
Как правильно отменять феназепам и какой режим приема атаракса-только перед сном?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 17:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Dmn, Атаракс если перед сном принимать, то это делается однократно за полчаса примерно до отхода ко сну. Дозы обычно 25-50. Редко нужно больше.

Феназепам снижать лучше постепенно. -0,5мг раз в неделю, к примеру.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:57
Сообщения: 2038
Откуда: Украина
Пол: Женский
добрый вечер!подскажите,врач назначил пить лекарства арип 0.5 и солерон 50мл..от тревожного расстройства,венлаксор 37.5 убрал...заменив солероном.Меня смутило полное прекращение ада.схема странная...

__________________________________
БАР-2... быстротекущие фазы
кветерон 300 мл,ламотрин 400мл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 23:41
Сообщения: 1993
Дмитрий,у меня такой вопрос,при недостаточно эффективном действии СИОЗС можно ли потенциировать это амитриптиллином,а,допустим,не миртазапином?Если амик переносится лучше?или амик для потенциирования не годится?

__________________________________
-Здравствуйте! Меня зовут Лена.
-Очень приятно!
-Это ненадолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 21:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Виkka, схема совершенно неадекватная. 2 антипсихотика и оба со способностью раскручивать тревогу.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 21:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Елена 76, если и добавлять ТЦА, то лучше нечто типа имипрамина или доксепина, т.е. что-то более норадреналиновое. Амитриптилин в некоторых случаях тоже можно к СИОЗС добавлять, например при бессоннице или при СРК.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 23:41
Сообщения: 1993
Dmitriy писал(а):
Елена 76, если и добавлять ТЦА, то лучше нечто типа имипрамина или доксепина, т.е. что-то более норадреналиновое. Амитриптилин в некоторых случаях тоже можно к СИОЗС добавлять, например при бессоннице или при СРК.
Дмитрий,а какой лучше добавить,если ОКР не полностью купируется на максимальной дозе сертралина?

__________________________________
-Здравствуйте! Меня зовут Лена.
-Очень приятно!
-Это ненадолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 01:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Елена 76, дозу сетралина можно увеличить до 300-400 мг/сут при резистентном ОКР. Либо переход на кломипрамин.

Либо(а возможно и в дополнение) потенцирование (ламотриджин, атипики, анксиолитики, инозитол, миртазапин, ондансетрон, Омега-3, мемантин, ацетилцистеин)

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 04:02
Сообщения: 170
Пол: Женский
Здравствуйте, Дмитрий, нашла последнего в нашем городе психиатра у которого ещё не была. Диагноз тревожное расстройство, возможно уже и депрессия. До этого докторов пила амитриптилин 2,5 недели. Сегодня поставили капельницу с амитриптилином и пирацетамом. Это на 5 дней. Плюс назначил феварин 50мг утро, 100мг вечер. И какой то препарат Депротал Н по 1 табл три раза в день. Что подскажите?

__________________________________
20мг элицеи, 25мг амитриптилина на ночь
Тревожное расстройство


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 20:53
Сообщения: 21
Пол: Мужской
Дмитрий писал(а):
Вполне возможно, что тревога у вас появляется главным образом как часть смешанного состояния.
Дмитрий, а что это значит? Мою тревогу надо лечить иначе чем другие тревоги? Никак не получается у меня с ней справится стандартными способами!!

Буду пробовать заменить ансиолитик на атаракс. Хотя прочёл что он слабый и от него спать хочется. Атаракс если будет работать со временем теряет силу?

А повышение нормотиков(лития до 600мг) может убрать тревогу? Я когда повышаю литий первую неделю туплю по полной потом приспосабливаюсь, но появляется какое то полное безразличие. не радует то что раньше радовало (какое то полузомбированное состояние).
Пришёл с работы и уже спать тянет.

Спасибо!

__________________________________
Бар II: Литий 450мг, Ламиктал 200мг, Лирика 450


Последний раз редактировалось Nikon 12 ноя 2015, 18:23, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 17:11
Сообщения: 1
Пол: Женский
Дмитрий, добрый вечер! Подскажите, мне пожалуйста. Мне 47 лет и последнее время страдала повышенной тревожностью с ПА и внутренним напряжением. Хорошо помогал мне ципромил и фенозепам при обострениях. Но в августе по показаниям гинеколога была поставлена ВМС Мирина, после которой очень долго не могли справиться с кровотечением, причем кровоостанавливающие препараты не помогали. Врач сказал, что это скорее всего побочное действие ципромила (Со стороны свертывающей системы крови: редко - развитие кровотечений (например, кровотечения, обусловленные гинекологическими причинами). Его отменили и назначили Вальдоксан, но мне он не пошел, с тревогой никак не справляется , врач руками разводит, говорит, что обязательно нужен антидепрессант, советует попробывать Триттико. Может, Вы что подскажите и посоветуете? Заранее спасибо. С уважением, Елена :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 20:53
Сообщения: 21
Пол: Мужской
Дима добрый вечер!,

Как началось смешанное состояние два года тому назад так полезла сразу тревога.
Сначала долго эту тревогу давили лирикой, но она всё равно лезла. Потом сказали с литием уж точно всё решим, дали 150мг, а она лезет, мало говорят совсем, давай 300, потом 450, а ей всё пофигу лезет и всё, как будто не её лечат!

Так есть ли решение у этой проблемы как ЗАТКНУТЬ её эту тревогу раз и на всегда?

Спасибо и извините, но достала она меня окончательно!

-----------------------------------------------------------
От Серекверла пролонг (50,100,150) голова сильно болит, ничего не помогает, принимал вечером.

Абилифай только ухудшает тревогу, пил. Снял, тревога сильно уменьшилась.

На зипрексе(0.5мг) в минимальных дозах сплю на работе.

Не подходят мне атипики и не люблю я их, восприятие меняют, не хочу их пить!

Ансиолитики да снимают тревогу, но то спать хочется, то голова мутная, то не добор, то перебор, как то не серьёзно получается. Да и долго принимать не хочется.
-------------------------------------------------------------

__________________________________
Бар II: Литий 450мг, Ламиктал 200мг, Лирика 450


Последний раз редактировалось Nikon 12 ноя 2015, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Vivien писал(а):
Дмитрий и Анна!
А схема на ночь миртазапин+кветиапин,а утром только лирика,без СИОЗС и СИОЗСН имеет право на жизнь,или лучше с утренним АДом?Тогда какой лучше выбрать?Спасибо.
Vivien, вы ж бринтелликс собирались принимать,...?

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Dmitriy, вопрос теории:
что будет за замес бринтелликс + миртазапин? Имеет ли он место быть в лечебной практике либо это не совместимо. ?

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 04:02
Сообщения: 170
Пол: Женский
Пришла сегодня на вторую капельницу амитриптилина. Поставили. Пошла к врачу- говорю что не хочу принимать феварин, выпишите эсциталопрам. Он говорит нет, дорого, а амитриптилин обязательно поможет. Пью его уже полмесяца. Сейчас 5 карельниц и со вторника по 1таб три раза в день. Меня больше всего беспокоит ком в горле, давление на горло. Ваше мнение Дмитрий?

__________________________________
20мг элицеи, 25мг амитриптилина на ночь
Тревожное расстройство


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 09:49
Сообщения: 41
Откуда: Симферополь
Dmitriy писал(а):
Bee-Dima, Классический тревожно-депрессивный коктейль. Мне кажется лечение стоило бы начать с банального антидепрессанта типа СИОЗС(феварин при ваших проблемах со сном оптимально). Временно пить для прикрытия начального обострения тревоги бензодиазепины(например феназепам), и раз уж проблемы со сном на ночь дополнительно можно допустим миртазапин, или же кветиапин.

И помните: Эффект от лечения появится не сразу, нужно запасаться терпением. Примерно через месяц должно стать лучше, а максимальный эффект от антидепрессанта разворачивается через 3 месяца примерно.
Был в больнице, прописали :
1. Фенозепам 0.25 мг утром, 0.5 мг в обед.
2. Леривон 7.5 мг перед сном.
3. Глицин 300 мкг сутки.
Засыпание стало быстрее, посмотрим , чт о будет после привыкания к препаратам.

__________________________________
с 11.2020
Золофт 100 мг-утро
кветиапин 25 мг-вечер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 21:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Bee-Dima, глицин - фактически пустышка. Но и вреда от него нет.

Феназепам - это хорошо.
Леривон в такой дозе лишь снотворное. Антидепрессивные дозы намного выше.

В схеме всё ещё отсутствует главный компонент: Антидепрессант группы СИОЗС/СИОЗСиН.

P.S. На остальные вопросы отвечу чуть позже.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2014, 21:42
Сообщения: 31
Пол: Женский
Дима, здравствуйте. У меня такая схема сейчас: стимулотон (поднимаю до 50 мг, пока на 3/4), миртазапин 30 мг (врач сказал, что нужно уменьшать дозу до 15мг - как вы думаете, правильно?) и оланзапин 2,5 мг (купила наш, отечественный, совсем дешевый). Но от оланзапина буду уходить скорее всего, ибо с циклом надо что-то решать. А, ну еще ондансетрон с утра 4 мг. Тоже, наверное, буду отходить, т.к. дорого, и врач почему-то не очень доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 14:48 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
KeepCalm писал(а):
миртазапин 30 мг (врач сказал, что нужно уменьшать дозу до 15мг - как вы думаете, правильно?)
Смотря для чего вы его принимаете. Если в качестве снотворного, то 15 мг больше подойдет, а если в качестве антидепрессанта - то 30 мг и выше. У миртазапина с увеличением дозировки растет активирующий эффект и уменьшается снотворный.
KeepCalm писал(а):
А, ну еще ондансетрон с утра 4 мг. Тоже, наверное, буду отходить, т.к. дорого, и врач почему-то не очень доволен.
Не понятно чем врач не доволен. Если вам ондансетрон помогает, то бросать незачем. Российский дженерик Латран вроде не очень дорогой.

50 мг стимулотона - хорошо. Но скорее всего в будущем нужно будет повысить дозировку, так как 50 мг - все же маловато.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 15:03 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Дикость писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий, нашла последнего в нашем городе психиатра у которого ещё не была. Диагноз тревожное расстройство, возможно уже и депрессия. До этого докторов пила амитриптилин 2,5 недели. Сегодня поставили капельницу с амитриптилином и пирацетамом. Это на 5 дней. Плюс назначил феварин 50мг утро, 100мг вечер. И какой то препарат Депротал Н по 1 табл три раза в день. Что подскажите?
Депротал Н похоже какая-то муть, не стоит принимать. Пирацетам тоже по сути бесполезен.
Если у вас правда тревожное расстройство, то СИОЗС (в частности феварин) предпочтительней амитриптилина.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Теоретический вопрос:
Есть два одинаковых абстрактных человека.
Один начинает принимать (принимает) бринтелликс(10 мг), второй миртазапин(30мг).
Какая ситуация одного и у второго с либидо?

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 16:02 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Чисто теоретически..
У первого на бринтелликсе скорее всего не будет никаких изменений в либидо.
У второго на миртазапине возможно либидо повысится, но не обязательно.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5888 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 99  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ketamine 2, Григори, Silvv68 и гости: 225


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика