ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 24 июн 2026, 01:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 14 мар 2026, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2025, 15:31
Сообщения: 52
Ох, спасибо большое, Олег, за столь развёрнутый ответ!
1. Начну повышать.
2. На мирте очень сильная была сонливость, прям на сутки вырубало. Но, пожалуй, попробую ещё раз.
3. Пиразидол пить одновременно с золофтом?

Откликаются слова про "опасна для жизни", хотя не знаю точно, что Вы, имели ввиду. Жизни уже как таковой и не осталось-спать по 20 часов, чтобы не терпеть этот ад - ну такое...("убойные варианты" - это типа деменция?)

Ещё раз большое спасибо!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 14 мар 2026, 22:36 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 27447
Откуда: Регион 56
Пол: Мужской
TanyN,
TanyN писал(а):
На мирте очень сильная была сонливость, прям на сутки вырубало. Но, пожалуй, попробую ещё раз.
Возможно потому что доза была менее 30 мг, когда в вашем случае нужно 45-60 мг и только Каликста, а не Канон. Канон только рубит в любых дозах. Миртазапин часто уместно и эффективно комбинировать с СИОЗС, так что если золофт покажет эффективность на 300 мг, там можно будет разные варианты смотреть.
TanyN писал(а):
Пиразидол пить одновременно с золофтом?
Нет, это обратимый ИМАО-А + немножко ИОЗН в дозах от 300 мг и выше, совместный приём с СИОЗС небезопасен, совмещаются крайне редко в особо резистентных случаях, но не по депрессии, а по тревоге. Именно по депрессии пиразидол сам по себе способен полноценно сработать, добавлять к нему можно много чего, но не СИОЗС или крайне редко и осторожно.

TanyN писал(а):
Откликаются слова про "опасна для жизни", хотя не знаю точно, что Вы, имели ввиду. Жизни уже как таковой и не осталось-спать по 20 часов
Имел ввиду, что из этого может быть совсем не выйти, если затягивать ещё...

TanyN писал(а):
"убойные варианты"
Это те, которые не перечислены, помимо перечисленных 3-х пунктов, речь о фарме.

-----
В общем пиразидол рассматриваем в моно, если ничего не поможет. Практика по нему неплохо себя показывает.

__________________________________
Золофт 300 мг - Lamictal DC 200 мг - Каликста 45 мг - Сервитель 150 мг - Клоназепам 1.5 мг / Ацетилцистеин 1200 мг
Моя тема_ /// _Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 15 мар 2026, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2025, 15:31
Сообщения: 52
Окей, поняла. Спасибо большое. Буду начинать пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 15 мар 2026, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 12:44
Сообщения: 148
Олег, добрый день!
Возможно, Вы знаете.
Какой перерыв надо делать между сертралином и пиразидолом?
В инструкции к сертралину указано, что хотя бы 7 дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 22 мар 2026, 06:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2025, 15:31
Сообщения: 52
Вот, сдала анализы(

Пролактин 785, норма 102-496

Вит Д, 25-гидрокси 27,12 (30-100)

Ттг 3,27 (0,34-5,6)(по-моему, лучше не больше 1)
Т4св 8,83 ( 6,40-18)
Т3 3 18 (2,43-6,01)
Ат-тг 16,1 (0-115)
Ат-тпо 9 (0-34)

Ферритин 8,3 (<30-жда)
Трансферрин 3,4 (2,5-3,8)
Ожсс 71,2 (45-63)
Сывороточное железо 10,1 (5,8-34,5)

К сожалению, ещё оказались повышенными сахар (7'8), холестерин, с-реактивный белок(14), фибриноген, гомоцистеин(

Пью золофт 300, вроде он как будто "будоражит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 22 мар 2026, 08:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 4133
TanyN, привет!

Про ТТГ - на этом форуме действительно бытует мнение, что ТТГ должен быть около 1. Пошло это от основателя форума Дмитрия. Я задавала ему вопрос, на чем основано это мнение, но он не ответил. Я не нашла ни одного значимого подтверждения в исследованиях, что нам нужен именно ТТГ 1. Да, при резистентных депрессиях иногда применяют аугментацию гормонами, но именно Т3, а не левотироксином как у нас (Т4). Поэтому ну такое… Конечно вы можете начать пить левотировксин например и проверить, отразится это как-то на вас или нет. На этом форуме было ровно 1-2 человека, которым это помогало. Но там прямо конские дозы левотироксина были, а они тоже дают побочки.

А вот что у вас повышен гомоцистеин это важно. Возможно у вас мутации в генах фолатного цикла и вам нужно применять особую форму витамина B9, чтобы он усваивался. Есть экспериментальные наблюдения, что фолатная недостаточность может вносить свой вклад в депрессию. Но они экспериментальные, строгих доказательств нет.

Ферритин тоже поднимайте, цельтесь в 50-70. С остальным нужно сходить к эндокринологу, особенно про сахар поговорить.

Расскажите пожалуйста как вам золофт 300. Почему уже 300, вроде только недавно было 150. Что значит «будоражит», как это?

А, забыла сказать, если у вас повышен СРБ, то значению ферритина верить нельзя, обычно он бывает ложнозавышенным. Но у вас он и так меньше мелкого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 22 мар 2026, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2025, 15:31
Сообщения: 52
Здравствуйте! Спасибо за информацию. Про Ттг, стремящийся к 1 я узнала от нутрициологов. Но как-то страшно пить гормоны... Интересно про мутацию в генах фолатного цикла... B9 и B12 у меня тоже низкие.

Золофт 300 мг мне порекомендовал пить Олег. Надо смотреть три недели, будет ли результат. Про "будоражит", может, это очень субъективное ощущение-как будто тахикардия немного усиливается, нервная система словно немного возбуждена, но в целом состояние относительно нормальное. Хотя я уже не понимаю, что такое "норма".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 22 мар 2026, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 4133
TanyN, моя искренняя вам рекомендация - с большой настороженностью относитесь к нутрициологам. Очень многие из них, да чего уж там, и некоторые из эндокринологов, относятся к так называемой интегративной медицине. Опознать их можно по огромной любви к бадам, назначают по 5-12 штук одновременно. Еще очень любят гонять вымышленных паразитов, ХМС по Осипову и вот все такое. Но это все псевдомедицина, хоть и пытается выглядеть доказательной. Я сама как-то попалась к ним в лапы. Толку 0, только потратила кучу денег.

Сходите пожалуйста к обычному эндокринологу и обсудите все ваши анализы. Вам точно нужно поднимать фолиевую (B9), но если у вас действительно мутация, то вам нужна особая форма фолиевой, другая не усвоится. Пусть врач решает, надо ли вам сдавать анализ на ген мутации или и так все ясно. Анализ дорогой, примерно вот так https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/843/25698/
Ну и про сахар и пролактин надо поговорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 22 мар 2026, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2025, 15:31
Сообщения: 52
Riki, спасибо большое) да, про нутрициологов и интегративных врачей Вы правы, хмс по Осипову..... Даа)))
Благодарю за участие :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 22 мар 2026, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 4133
TanyN, а вы литий в схеме оставили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 22 мар 2026, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2022, 05:04
Сообщения: 1931
Откуда: РФ
Пол: Женский
Нутрициологов считаю шарлатанами . Это как псевдопсихологи инстаграмные..прости Господи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 22 мар 2026, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2025, 15:31
Сообщения: 52
Riki, что-то литий я бросила, хотя подняла даже до 900.


Последний раз редактировалось TanyN 22 мар 2026, 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 22 мар 2026, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2025, 15:31
Сообщения: 52
Hloi, скорее всего, да(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 09 апр 2026, 18:25 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 27447
Откуда: Регион 56
Пол: Мужской
TanyN,
TanyN писал(а):
Вот, сдала анализы(

Пролактин 785, норма 102-496

Вит Д, 25-гидрокси 27,12 (30-100)

Ттг 3,27 (0,34-5,6)(по-моему, лучше не больше 1)
Т4св 8,83 ( 6,40-18)
Т3 3 18 (2,43-6,01)
Ат-тг 16,1 (0-115)
Ат-тпо 9 (0-34)

Ферритин 8,3 (<30-жда)
Трансферрин 3,4 (2,5-3,8)
Ожсс 71,2 (45-63)
Сывороточное железо 10,1 (5,8-34,5)

К сожалению, ещё оказались повышенными сахар (7'8), холестерин, с-реактивный белок(14), фибриноген, гомоцистеин(

Пью золофт 300, вроде он как будто "будоражит"
Извините, было и сейчас тоже мало времени, пролактин ожидаемо зашкаливает, это фактор резистентности к различной фарме в плане терапии депресии.

https://uteka.ru/product/dostineks-9926 ... neks-99265
Именно такой каберголин нужен, хоть и дорогой, там 8 таб, принимать нужно по 0.5 мг один раз в неделю два месяца, как раз упаковка, пролактин придёт в норму.
D3, что интересно, в некритическом дефиците, но лучше пропить детримакс актив по 10 капель каждое утро во время еды месяца три хотя бы
Норма примерно 40-70, хотя бы до 40 дойти. 30 тоже мало.

Надеюсь, по остальному форумчане подскажут или к терапевту.

Золофт 300 мг продолжать. Да, будоражит, но к этому наступит адаптация, но прогресс тем временем не наступит до начала достинекса, пролактин слишком высок, дофамин слишком низкий соответственно.

Riki
Riki писал(а):
Расскажите пожалуйста как вам золофт 300. Почему уже 300, вроде только недавно было 150. Что значит «будоражит», как это?
Потому что при ТАКОЙ депрессии о дозах ниже 300 мг речи быть не может.

Привыкайте уже к новым дозировкам, ещё в 2014 году было известно о явлении популяционной резистентности, а здесь резистентность как таковая. 300 мг - самый минимум.

Инструкции и через 10 лет не поменяют, только дозы там вообще мелом станут.

__________________________________
Золофт 300 мг - Lamictal DC 200 мг - Каликста 45 мг - Сервитель 150 мг - Клоназепам 1.5 мг / Ацетилцистеин 1200 мг
Моя тема_ /// _Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 10 апр 2026, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2025, 15:31
Сообщения: 52
Ооо, большое спасибо за ответ! Очень важная информация! Врачи ни разу ничего не сказали про пролактин (хотя он и раньше был высоким).

:rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 10 апр 2026, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2025, 15:31
Сообщения: 52
Привыкайте уже к новым дозировкам, ещё в 2014 году было известно о явлении популяционной резистентности, а здесь резистентность как таковая. 300 мг - самый минимум.

Инструкции и через 10 лет не поменяют, только дозы там вообще мелом станут.

_______________________________
Как жаль, что врачи, даже с претензией на продвинутость и "докмед" (кажется, это что-то на "модном" теперь) как будто вообще не в курсе про такие дозы(300(минимум)). Т е ты ждёшь два! месяца до следующего приёма (онлайн, врач из Московии, с "рейтингом") (нет, конечно, он и в течение этого времени что-то корректирует, если просишь, но как-то все "мимо кассы"), чтобы опять потом тебе предложили очередную недействующую схему... Так можно, наверное, и в пнд ходить, перебирать.... Ничего "выдающегося" мне не порекомендовали.. . Ну ладно, это я тяжёлый случай:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 10 апр 2026, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2025, 15:31
Сообщения: 52
Достинекс по рецепту? Охохо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 10 апр 2026, 23:11 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 27447
Откуда: Регион 56
Пол: Мужской
TanyN,
TanyN писал(а):
Достинекс по рецепту? Охохо...
По факту вряд ли спросят. Не в одной так в другой аптеке купить можно будет думаю несложно, препарат в таких дозировках один раз в неделю совершенно безопасен, давно разобран на форуме. Курса 8 таблеток раз в неделю будет достаточно.

__________________________________
Золофт 300 мг - Lamictal DC 200 мг - Каликста 45 мг - Сервитель 150 мг - Клоназепам 1.5 мг / Ацетилцистеин 1200 мг
Моя тема_ /// _Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 25 май 2026, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2025, 15:31
Сообщения: 52
Вот уже более 2 месяцев не принимаю антидепрессанты. (Планировала пить 300 золофта, но возникла проблема с рецептом,и в один день резко оборвала прием(прям даже стыдно перед форумчанами,которые участвовали и помогали советом)). И вот ,что удивительно, с этого момента у меня исчезла депрессия...по крайней мере,это лучшее состояние,что было за последние 4 года... это очень странно,ведь я рассчитывала пить таблетки пожизненно...(также могу отметить, что за это время улучшились биохимические покаказатели крови: холестерин,глюкоза,пролактин)

Если это бар и "гипомания", то ей не дают развиться физические боли. Вообще,наверное,ошибкой было не различать неврологию и психиатрию и списывать все на депрессию.
В итоге сейчас ежедневные очень сильные мигрени, прогрессирующая полинейропатия,фибромиалгия, срк (кстати,развился после отмены адов)..короче,боли во всем теле,астения...
и....
все это предлагается лечить антидепрессантами....хотя толку от них нет...(только дулоксенту и амитриптилин еще не попробовала (пила их 15 лет назад, и было от них плохо, но сейчас все могло уже измениться)...
Кажется словила синдром отмены после случайной отмены габапентина (не было таблеток): опять усилились боли, накатила волна депрессии (из-за разбитотости), ухудшился срк...

Понятно,что и депрессия может вернуться в любой момент...по крайней мере,"волны" тревоги порой накатывают...
Не знаю,что делать: антидепрессанты не хочется: из-за побочек,из-за приобретенного лишнего веса(больше 20! Кг,сама ,конечно,виновата: вообще не двигалась ,просто месяцами лежала...) и пр...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 26 май 2026, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 23:44
Сообщения: 579
TanyN писал(а):
Вот, сдала анализы(

Ферритин 8,3 (<30-жда)
у меня такой ферритин был, сил не было вечером домой дойти, хотя 5 минут идти. Вам надо сделать 2 капельницы с феринжектом с разницей через 3 дня. Низкий ферритин очень сильно усугубляет психические проблемы. Ферритин должен быть выше 100. Вам потом надо будет каждые пол года феринжект капать. Я так делаю уже 2 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 27 май 2026, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2025, 15:31
Сообщения: 52
natasm0708, спасибо за совет) да,занималась этим вопросом,а потом как-то забросила, из-за равняется информации...ну и "врачи" на это вообще не смотрят..( и сам начинаешь "забивать"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 28 май 2026, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 23:44
Сообщения: 579
TanyN писал(а):
natasm0708, спасибо за совет) да,занималась этим вопросом,а потом как-то забросила, из-за равняется информации...ну и "врачи" на это вообще не смотрят..( и сам начинаешь "забивать"

смотря какие врачи. Нормальные врачи кричат караул, когда видят ферритин 8, так как он минимум должен быть 70-80. Таблетками вы ферритин не поднимите, особенно если есть лишний вес. Я 3 месяца пила хелат железа и ферритин подняла только до 14, а вот капельницы за пару дней ферритин поднимают. Правда вам надо будет 10 тыс, так как 2 ампулы феринжекта как раз столько стоят, 1 ампула в районе 5000. Но вам одна не поможет. Мне с ферритином 8 как раз 2 назначили. Я как только ферритин падает ниже 100, делаю опять капельницу с феринжектом. На пол-года хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 28 май 2026, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 11387
Откуда: регион 24
natasm0708 писал(а):
Ферритин должен быть выше 100.
В современной медицине и среди специалистов по нутрициологии существует концепция, согласно которой «целевой» или «оптимальный» уровень ферритина для хорошего самочувствия и высокого уровня энергии должен быть приближен к массе тела человека.

__________________________________
БАР-2/быстроцикличный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 28 май 2026, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 23:44
Сообщения: 579
Waleri_Anka писал(а):
natasm0708 писал(а):
Ферритин должен быть выше 100.
В современной медицине и среди специалистов по нутрициологии существует концепция, согласно которой «целевой» или «оптимальный» уровень ферритина для хорошего самочувствия и высокого уровня энергии должен быть приближен к массе тела человека.

вот что мне написал гематолог из США " пси-специалисты из сша рекомендуют коррекцию жд до ферритина более 100 как доп. тактику лечения жд при психических состояниях". Кардиолог моей маме с сердечной недостаточностью тоже посоветовал ферритин всегда выше 100 держать. Так что лучше ферритин выше 100 держать. У меня всегда ухудшение наступало, когда ферритин ниже 100 падал. И улучшение после капельницы с феринжектом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 28 май 2026, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 4133
Waleri_Anka, natasm0708, вы мне конечно не будете рады, но и >100, и равный весу не являются признанными рекомендациями. Ферритин 75-100 рекомендован для пациентов с синдромом беспокойных ног. Иногда эти же границы принимают для психиатрических пациентов, у которых акатизия и СБН от психиатрических препаратов. А равный весу это присказка "интегративных" врачей, а у них там сплошные ни на чем не основанные авторские методики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 28 май 2026, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 11387
Откуда: регион 24
Riki писал(а):
вы мне конечно не будете рады,
С чего это вдруг. :-D

__________________________________
БАР-2/быстроцикличный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 28 май 2026, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 23:44
Сообщения: 579
Riki писал(а):
Waleri_Anka, natasm0708, вы мне конечно не будете рады, но и >100, и равный весу не являются признанными рекомендациями. Ферритин 75-100 рекомендован для пациентов с синдромом беспокойных ног. Иногда эти же границы принимают для психиатрических пациентов, у которых акатизия и СБН от психиатрических препаратов. А равный весу это присказка "интегративных" врачей, а у них там сплошные ни на чем не основанные авторские методики.

вот кстати у меня после поднятия ферритина выше 100 совсем пропало желание дергать ногами, а раньше постоянно в постели было желание ногами дергать. Это кстати один из признаков железодефицита. А по поводу того, чтобы ферритин был равный весу никогда не слышала. Читала, что должен быть ферритин не ниже 70-80. Это нижняя граница нормы.

вот. врачи скинули. Нижняя граница нормы по ферритину 70

Изображение


Последний раз редактировалось natasm0708 28 май 2026, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 28 май 2026, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2025, 15:31
Сообщения: 52
Riki, всегда рады!)
Так на что,по итогу,ориентироваться,на референсы лаборатории,где сдавал?))

Вот у меня ещё хронически повышенный с-реактивеый белок,он же тоже может влиять на ферритин,вроде...

Мне назначали сорбифер дурулекс...на капельницы, наверное, нужно направление,т к есть риск каких-то специфических реакций.

А так да,нутрициологи и пр. ссылаются на показатель, равный массе тела и выше..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 28 май 2026, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2025, 15:31
Сообщения: 52
natasm0708, а как Вы переносите капельницы,все нормально? В интернетах пишут про побочки)

Спасибо за информацию,очень познавательно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 28 май 2026, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 23:44
Сообщения: 579
TanyN писал(а):
natasm0708, а как Вы переносите капельницы,все нормально? В интернетах пишут про побочки)

Спасибо за информацию,очень познавательно)

отлично переношу, а главное эффект мгновенный. Таблетками очень долго и не факт, что поднимут. Настаивайте на капельницах, я трусиха , побоялась дома капельницу ставить, настояла, чтобы мне в больницу положили на дневной режим и за мой счет сделали 2 капельницы с феринжектом. Потом уже дома капалась, платила 500 руб медсестрам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 28 май 2026, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2025, 15:31
Сообщения: 52
natasm0708, ого,здорово) хорошо,что отлично переносите)
А через какое время после процедуры проверять ферритин?(кому-то 2,кому-то 5 ,может,надо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 28 май 2026, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 23:44
Сообщения: 579
TanyN писал(а):
natasm0708, ого,здорово) хорошо,что отлично переносите)
А через какое время после процедуры проверять ферритин?(кому-то 2,кому-то 5 ,может,надо)

если брать в дозе 50мг -10 мл, то вам 2 флакона для капельниц с головой хватит. Это очень мощное средство, поэтому после их применения не советуют сразу ферритин проверять, так как цифры будут большие) Проверка ферритина через 4-5 месяцев после капельниц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 28 май 2026, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2025, 15:31
Сообщения: 52
natasm0708, благодарю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 29 май 2026, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 23:44
Сообщения: 579
TanyN писал(а):
natasm0708, благодарю)

почитайте мою тему. Я уже думала у меня рак. Оказалось низкий ферритин так влиял.

Это проявление БАР или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 29 май 2026, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 23:44
Сообщения: 579
TanyN писал(а):
natasm0708, благодарю)
еще забыла добавить, что низкий ферритин сильно сердце садит. Меня еще начали сильно мучить приступы тахикардии, когда пульс был 160-170. Так что я бы на вашем месте с ферритином 8 не сорбифер пила, а искала бы срочно найти возможность поставить 2 капельницы с феринжектом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 29 май 2026, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 1693
TanyN писал(а):
Мне назначали сорбифер дурулекс
У моей мамы проблемы с железом(92 года). Многие препараты перепила, лучше всех помогает Тотема. После переливания крови и капельниц с железом только Тотема более менее держит. Еще обратили внимание на то , что при приеме пробиотиков(Бифилар), состояние по анемии улучшается .

__________________________________
Схема лечения: седалит 900мг, латуда 160 мг, кветиапин 50мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 29 май 2026, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 11387
Откуда: регион 24
TanyN писал(а):
Так на что,по итогу,ориентироваться,на референсы лаборатории,где сдавал?))
Желательно что бы результат был ближе к верхней границе референса.А вообще,правильно ориентироваться не столько на цифры,как на самочувствие.

__________________________________
БАР-2/быстроцикличный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 29 май 2026, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 23:44
Сообщения: 579
milk. писал(а):
TanyN писал(а):
Мне назначали сорбифер дурулекс
У моей мамы проблемы с железом(92 года). Многие препараты перепила, лучше всех помогает Тотема. После переливания крови и капельниц с железом только Тотема более менее держит. Еще обратили внимание на то , что при приеме пробиотиков(Бифилар), состояние по анемии улучшается .

Если у нее сердечная недостаточность или даже если нет её и ферритин низкий, тоже рекомендую капельницы с феринжектом. Моей маме 85 лет и вот феринжектом ей постоянно ферритин поднимаем, когда падает ниже 100. Так кардиолог рекомендовал при сердечной недостаточности. Не допускать падение ферритина ниже 100. Если же феринжект не помогает, и такое было, что ферритин высокий, а гемоглобин низкий, тогда делаем уколы с эритропоэтином.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 29 май 2026, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 23:44
Сообщения: 579
TanyN писал(а):
Riki, всегда рады!)
Так на что,по итогу,ориентироваться,на референсы лаборатории,где сдавал?))

.

если вы про ферритин, то ни в коем случае нельзя ориентироваться на референсы лаборатории, так как там пишут, что норма уже когда ферритин 15, а он на самом деле должен быть не менее 70.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 30 май 2026, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2015, 09:16
Сообщения: 3010
Откуда: 38 ru
Пол: Женский
Про нутрициологов соглашусь. Вообще, врач то был - терапевт. А по факту - нутрициолог. Попала на кучу анализов, кучу БАДов, кучу денег потратила. Плюсом, она меня траванула витамином Д, назначив 40 капель Вигантола в день. Через месяц мне ужасно поплохело. И ещё полтора месяца потребовалось, чтобы полностью ушла интоксикация. Витамин Д - жирорастворимый. Очень долго выводится из организма.

Про отмену 300 золофта одномоментно.
На форуме читала про терапию резкой отмены. Кто-то делал. Кому-то реально помогало. Кому-то на время. Обычно, такое в клинике делают, под наблюдением.

Хотя, возможно, не было депрессии. Сложно сказать.

__________________________________
Только сев на пол в позе лотоса и расслабившись понимаешь простые истины: надо убрать пыль из-под дивана и вот куда делась зарядка от телефона!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апатия, нет сил
СообщениеДобавлено: 01 июн 2026, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 23:44
Сообщения: 579
Калимба писал(а):
Про нутрициологов соглашусь. Вообще, врач то был - терапевт. А по факту - нутрициолог. Попала на кучу анализов, кучу БАДов, кучу денег потратила. Плюсом, она меня траванула витамином Д, назначив 40 капель Вигантола в день. Через месяц мне ужасно поплохело. И ещё полтора месяца потребовалось, чтобы полностью ушла интоксикация. Витамин Д - жирорастворимый. Очень долго выводится из организма.

Про отмену 300 золофта одномоментно.
На форуме читала про терапию резкой отмены. Кто-то делал. Кому-то реально помогало. Кому-то на время. Обычно, такое в клинике делают, под наблюдением.

Хотя, возможно, не было депрессии. Сложно сказать.

песец 40 капель))) 20 капель это максимум дозы в какой вообще витамин Д продается 10 тыс . ед. Обычно профилактически назначают 4 капли вигантола - 2000 ед. Мне столько назначили при немного пониженном витамине Д


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика