ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 15:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Предлагаю всем желающим пообщаться и обсудить данную тему.
Когда-то низкоуглеводная диета помогла мне наконец-то избавиться от ожирения и сопутствующего букета всевозможных расстройств: гипертонии, одышки, повышенного сахара, холестерина, прыщей на теле, сальности волос, физической и сексуальной непривлекательности и т.п.
Со временем прошел стеатоз печени (УЗИ 3 месяца назад, я был в шоке (приятном), просил тщательнее посмотреть), липоматоз поджелудочной железы и лень смотреть папку с заключениями, что там еще. Сахар в норме, холестерин - в норме (на белково-жировом питании с некрахмалистыми овощами), кожа очистилась.
В последующем, после начала заболевания (ГТР) этот вид питания помог мне удерживать вес на разумных цифрах, хотя набирал до 10 кг. В ремиссию вышел на амитриптилине, на нем как-то оказалось проще держать вес, чем на не вытянувших меня СИОЗС и СИОЗСН. По ощущениям амитриптилин разгоняет аппетит сильнее всего, возможно индивидуальная реакция.

У меня лишний вес с 6 лет (лечение состояния, угрожавшего жизни, сильными гормональными препаратами). На пике весил 130 кг при росте 170 см. Худеть пытался всю жизнь, но не выдерживал пытки голодом.

Низкоуглеводная диета - единственная известная мне, на которой не чувствуешь голода и автоматически начинаешь есть меньше. В качестве руководства для меня служила книга Роберта Аткинса, она есть в сети. Он разработал очень разумный и взвешенный подход для тех, у кого нет возможности худеть на такой диете под контролем врача, что он настоятельно рекомендует. Ну, в нашем регионе, понятно, наверное врача, у которого можно стать "под контроль" не найти, видимо, в принципе.

Дальше - мне не очень нравится термин "кетогенная диета", это немножко другое. Сам Аткинс называет свой вариант диеты - "диета с контролируемым содержанием углеводов". И вот почему.
Диета состоит из четырех этапов:
1) Индукция - первые две недели. Задача этапа - запустить процесс кетоза. Допускается не более 20 г углеводов в день, в основном в виде салатных овощей, немного лимонного сока, пару ложек сметаны. Обычно за эти две недели вес летит со свистом, с еще большим свистом летят объемы - это мотивирует. Потому что голода нет.
2) Добавление в рацион углеводов по 5 грамм в неделю. Орехи, некрахмалистые овощи, крупы. Цель - найти допускаемое количество углеводов в день, на которых вес не растет. Если вес "стоит" в течение четырех недель, вернуться к предыдущему количеству углеводов.
3) Медленное постепенное похудение на дозе углеводов, установленной предыдущим этапом, до желаемого веса.
4) Вся остальная жизнь, предполагающая употребление в день углеводов не более той, что установлена опытным путем. На этой стадии вы выходите из состояния кетоза, и живете на обычном обмене веществ.

Все "быстрые" углеводы на первых трех этапах не допускаются вообще. На четвертом этапе можно иногда себя баловать жареной картошкой, яблоком или тортиком, если установленный порог углеводов достаточно велик. У меня такой порог мал, я быстрых углеводов не ем вообще. Но и смотрю на них равнодушно, по моему опыту тяга к сладкому и мучному уходит в течение месяца, эта самая слабая и легко избавляемая зависимость оказалась.

Желающим я настоятельно рекомендую приобрести книгу о диете Аткинса и ее изучить перед тем заняться собой. Там есть ответы практически на все вопросы - какие анализы сдавать (настоятельная рекомендация), когда и как начинать добавлять физические нагрузки, как бороться с побочными действиями, в какой порции находится 5 грамм углеводов, что делать, если не удается запустить кетоз (бывает такое, рассматриваются вопросы диеты при приеме АД), противопоказания к диете и т.п. Я для себя не нашел ни одного вопроса, который бы в книге не был освещен, и ни разу не было мысли почитать об этом в интернете.

Мой вес - 81 кг.

Если будут вопросы, могу подсказать из своего опыта. Но очень бы хотелось, чтобы желающие похудеть нашли бы врача-единомышленника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
Владислав Ф. писал(а):
Когда-то низкоуглеводная диета помогла мне наконец-то избавиться от ожирения и сопутствующего букета всевозможных расстройств: гипертонии, одышки, повышенного сахара, холестерина, прыщей на теле, сальности волос, физической и сексуальной непривлекательности и т.п.

Волею судеб тоже сел на эту диету, сегодня 5 день. На сладкое почти не тянет, голода тоже нет. Но вопрос, если есть только жиры и белки, откуда клетчатку брать? Пищеварение должно же работать, практически все фрукты овощи под запретом. А то уже как то некомфортно на желудке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Pavel2007 писал(а):
Волею судеб тоже сел на эту диету, сегодня 5 день. На сладкое почти не тянет, голода тоже нет. Но вопрос, если есть только жиры и белки, откуда клетчатку брать? Пищеварение должно же работать, практически все фрукты овощи под запретом. А то уже как то некомфортно на желудке.
Так я же написал - прочитайте сначала книгу Аткинса! Там дается ответ в том числе и на этот вопрос. И на многие другие. И сдайте биохимию крови предварительно, и желательно обзорное УЗИ органов брюшной полости сделать.

В первые две недели разрешены только листовые овощи в объеме трех небольших плошек (американцы меряют "чашками"). С третьей недели можно постепенно добавлять продукты, имеющие в составе клетчатку.

Если у Вас нет запора, то и клетчатка пока ни к чему. Если есть - надо добавить псиллиум, потому что он не имеет усвояемых углеводов в составе. Пить больше воды. Можно лактулозу применять - 15-30-45 мл после завтрака.

Еще раз обращаю внимание - я предлагаю не кетогенную диету, а диету с контролируемым содержанием углеводов, которые нужно постепенно вводить в питание, уменьшая интенсивность сбрасывания веса до желаемого. Только в этом случае минимизируются риски неблагоприятных последствий.

Кетогенная же диета - только под наблюдением врача.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
Владислав Ф. писал(а):
Pavel2007 писал(а):
Волею судеб тоже сел на эту диету, сегодня 5 день. На сладкое почти не тянет, голода тоже нет. Но вопрос, если есть только жиры и белки, откуда клетчатку брать? Пищеварение должно же работать, практически все фрукты овощи под запретом. А то уже как то некомфортно на желудке.
Так я же написал - прочитайте сначала книгу Аткинса! Там дается ответ в том числе и на этот вопрос. И на многие другие. И сдайте биохимию крови предварительно, и желательно обзорное УЗИ органов брюшной полости сделать.

В первые две недели разрешены только листовые овощи в объеме трех небольших плошек (американцы меряют "чашками"). С третьей недели можно постепенно добавлять продукты, имеющие в составе клетчатку.

Если у Вас нет запора, то и клетчатка пока ни к чему. Если есть - надо добавить псиллиум, потому что он не имеет усвояемых углеводов в составе. Пить больше воды. Можно лактулозу применять - 15-30-45 мл после завтрака.

Еще раз обращаю внимание - я предлагаю не кетогенную диету, а диету с контролируемым содержанием углеводов, которые нужно постепенно вводить в питание, уменьшая интенсивность сбрасывания веса до желаемого. Только в этом случае минимизируются риски неблагоприятных последствий.

Кетогенная же диета - только под наблюдением врача.

Биохимию сдавал, кровь спокойная более менее, холестерин немного повышен и сахар на верхней границе.

Книжку закажу, но у меня нет цели похудеть прям, просто хочу остановить набор и вернуться хотя бы до своих 90 кг, с августа набрал 17 кг, вот они мешают.

Резко убрал сахар, мучное, сладкое, стараюсь не есть пищу вообще, где есть углеводы, картошку рис и тд, но всё равно где то проскакивают в мин кол-вах. Или нельзя так резко?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Pavel2007 писал(а):
Книжку закажу, но у меня нет цели похудеть прям, просто хочу остановить набор и вернуться хотя бы до своих 90 кг, с августа набрал 17 кг, вот они мешают.

Резко убрал сахар, мучное, сладкое, стараюсь не есть пищу вообще, где есть углеводы, картошку рис и тд, но всё равно где то проскакивают в мин кол-вах. Или нельзя так резко?
Как раз начинать надо исключительно резко! Никаких быстрых углеводов от слова совсем - любых продуктов, содержащих сахар, муку, крахмал и т.п., притом ни на какой стадии диеты, кроме последней. Цель первой стадии - перевести организм в состояние кетоза, тогда жиры пойдут в топку. На выработку глюкозы для мозга пойдет белок - ему много не надо.
Через две недели надо начать понемногу добавлять углеводы -- сначала в виде некрахмалистых и несладких овощей (никакой картошки, свекли, морковки и т.п.) -- капуста, редька, редис, огурцы, помидоры и т.п. Для заправки салатов использовать или масло или самую жирную сметану (но пока ей особо тоже не увлекаться). Майонез тоже можно -- только самый жирный и смотреть содержание углеводов, не более 0,5 г на 100 г - как правило это самый качественный майонез (не знаю, как в России, у нас это майонез "Слобода", ну "Махеев" тоже не плох). Потом можно вводить орехи, потом крупы любого цвета, кроме белого, ну и далее - в книге порядок описан и обоснован подробно.

Ограничивать себя в пище не нужно - после входа в состояние кетоза объемы съедаемого нормализуются. Как раз углеводы в минимальных количествах и будут мешать войти в это состояние, а также создавать чувство голода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2022, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
Владислав Ф. писал(а):
Pavel2007 писал(а):
Книжку закажу, но у меня нет цели похудеть прям, просто хочу остановить набор и вернуться хотя бы до своих 90 кг, с августа набрал 17 кг, вот они мешают.

Резко убрал сахар, мучное, сладкое, стараюсь не есть пищу вообще, где есть углеводы, картошку рис и тд, но всё равно где то проскакивают в мин кол-вах. Или нельзя так резко?
Как раз начинать надо исключительно резко! Никаких быстрых углеводов от слова совсем - любых продуктов, содержащих сахар, муку, крахмал и т.п., притом ни на какой стадии диеты, кроме последней. Цель первой стадии - перевести организм в состояние кетоза, тогда жиры пойдут в топку. На выработку глюкозы для мозга пойдет белок - ему много не надо.
Через две недели надо начать понемногу добавлять углеводы -- сначала в виде некрахмалистых и несладких овощей (никакой картошки, свекли, морковки и т.п.) -- капуста, редька, редис, огурцы, помидоры и т.п. Для заправки салатов использовать или масло или самую жирную сметану (но пока ей особо тоже не увлекаться). Майонез тоже можно -- только самый жирный и смотреть содержание углеводов, не более 0,5 г на 100 г - как правило это самый качественный майонез (не знаю, как в России, у нас это майонез "Слобода", ну "Махеев" тоже не плох). Потом можно вводить орехи, потом крупы любого цвета, кроме белого, ну и далее - в книге порядок описан и обоснован подробно.

Ограничивать себя в пище не нужно - после входа в состояние кетоза объемы съедаемого нормализуются. Как раз углеводы в минимальных количествах и будут мешать войти в это состояние, а также создавать чувство голода.


Владислав, спасибо! Сегодня 6 день уже, на весах утром вместо 107, 104кг, процесс пошел. Завтра книгу привезут, почитаю поподробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2022, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Pavel2007 писал(а):
Владислав, спасибо! Сегодня 6 день уже, на весах утром вместо 107, 104кг, процесс пошел. Завтра книгу привезут, почитаю поподробнее.
Ну, как говорится, дерзайте :). Первые килограммы сходят легко - углеводы связывают много жидкости в организме, она и уходит. Многие гипертоники чувствуют необходимость коррекции препаратов в сторону уменьшения - снимается отек сосудов. Потом процесс притормозится - собственно жир грамм по 100 в день уходит, больше только с мощной физухой. Может вообще остановиться - а объемы будут уменьшаться все равно, одежда будет все свободнее чувствоваться. Можете сейчас измерить окружность живота в районе пупка, вес может стоять, а она будет уменьшаться.
Не исключено, что похудение может остановиться до желаемой цифры. Я полагаю, что не просто аппетит играет роль в наборе веса, есть и гормональные причины, о которых врачи говорят разве что сквозь зубы, дабы не снизить "комплайенс". Логично будет удовлетвориться достигнутым, а дальнейшее снижение проводить после окончания активной фазы лечения основного заболевания и перехода на поддерживающую дозу АД.

Вот еще чтобы хотел посоветовать. Аткинс - сторонник максимально медленного понижения веса. Вместе с тем он осторожно говорит, что при желании на стадии индукции можно находиться довольно долго. Но в быстрой потере веса есть один подводный в прямом смысле слова камень - с большой вероятностью могут появиться камни в желчном пузыре, особенно при повышенном холестерине. Это многократно всплывает в медицинской литературе. Я бы очень советовал принимать в качестве профилактики препараты урсодезоксихолевой кислоты - урсофальк, урсосан и т.п. Можно самый дешевый аналог, какой найдется, это ведь профилактическая цель. Одну капсулу на ночь (250 мг). Если позволяют средства, лучше по две капсулы. Заодно за несколько месяцев холестерин придет в норму. От себя могу порекомедовать белорусский урсокапс - недорогой аналог урсофалька, но доказанно не уступающий ему в эффективности. Урсаклин еще дешевле, но насчет него у меня сомнения. Но можно и его - для профилактики мощности хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2022, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4277
Владислав Ф., Аткинс очень быстро переобувается в своим умозаключениях ... изначально его диета - полностью белковая, на которой люди начали гробить свой организм, вплоть до выпадения зубов ... когда FDA обратила на это внимание - он добавил углей в рацион - тоже не помогло ... тогда он взял часть концепции с кетогенной диеты - получилась каша из белковой, низкоуглеводной и кетогенной диеты ...

Владислав Ф. писал(а):
Многие гипертоники чувствуют необходимость коррекции препаратов в сторону уменьшения - снимается отек сосудов.

... отёк вен( сосудов ) бывает обычно при ХСН, либо крайней формы гипертезнии, таки людям диеты противопоказаны, т.к. могут привести к обострению болячки ... ( при условии нормального метаболизма ). При поломанном метаболизме - на диеты лучше вообще гипертоникам не смотреть ...

Владислав Ф. писал(а):
Потом процесс притормозится - собственно жир грамм по 100 в день уходит,

... 100 гр. жира - это 800 ккал. Чтобы столько уходило, дневной рацион должен быть < 800 ккал и заброкирован неогликогенез, что на низкоуглеводке и аткинсе - невозможно ...

Владислав Ф. писал(а):
больше только с мощной физухой.

... нет ... для сжигания непосредственно жира - нагрузка должна быть низкоинтесивной с небольшими весами и обязательно в аэробной зоне ( кардио ), в противном случае организм будет использовать гликоген, а в случае его отсутствия - белки ( неогликогенез ), что приведёт к интоксикации организма ...

Владислав Ф. писал(а):
Не исключено, что похудение может остановиться до желаемой цифры. Я полагаю, что не просто аппетит играет роль в наборе веса, есть и гормональные причины, о которых врачи говорят разве что сквозь зубы, дабы не снизить "комплайенс".

... похудение будет идти пока будет дефицит каллорий, назависимо ни от чего что вы написали ... чудес не бывает ...

Владислав Ф. писал(а):
Логично будет удовлетвориться достигнутым, а дальнейшее снижение проводить после окончания активной фазы лечения основного заболевания и перехода на поддерживающую дозу АД.

... нет, смотрите что написано выше ... при пси-болчках все фазы как-бы активные, приём фармы постоянный( в большинстве случаев ) ...

Владислав Ф. писал(а):
Вместе с тем он осторожно говорит, что при желании на стадии индукции можно находиться довольно долго.

... если что, это и есть кетогенная диета ... а не какая-то стадия индукции

Владислав Ф. писал(а):
Но в быстрой потере веса есть один подводный в прямом смысле слова камень - с большой вероятностью могут появиться камни в желчном пузыре, особенно при повышенном холестерине.

... нет, если соблюдать правила любой диеты - много( очень много) зелёных овощей и жидкости ...

Владислав Ф. писал(а):
Я бы очень советовал принимать в качестве профилактики препараты урсодезоксихолевой кислоты - урсофальк, урсосан и т.п. Можно самый дешевый аналог, какой найдется, это ведь профилактическая цель. Одну капсулу на ночь (250 мг). Если позволяют средства, лучше по две капсулы.

... нет ... читайте выше ... лишняя фарма организму ни к чему, при правильном питании ...

Владислав Ф., я рад, что вы смогли избавиться от физических и косметических косяков, но то, что вы описываете - это гибрид низкоуглеводки, белковой и кето-диеты ... при наличии углей в рацион ( даже малого количества ) обычный, среднестатистический человек в кетоз не выйдет ... даже спортсменам( некоторым, знаю случаи ) при наличии углей в рационе не удаётся выйти в кетоз ... это не такой процесс как вы описали ...

... вам просто удалось подобрать каллораж, при котором вы получили дефицит каллорий, ничего более ... назовите это просто правильным питанием, и всё встанет на свои места ... и можно обойтись без каких-то там индукций и прочего, т.к. получается, что вы дергаёте метаболизм туда-сюда, что не есть гуд ...

Владислав Ф. писал(а):
Орехи,

... орехи - в большинстве случаев - кето блокаторы ...

... и ещё важный момент ... при любой диете ... в отсутствии физухи, благодаря неогликогенезу в первую очередь будет гореть мясо ... при низкоуглеводке и аткинсе( классическом ) - нужна физуха, чтобы затормозить неогликогенез, жир топится преимущественно при кетогенной диете ...

... если что, ТС, не обижайся на то, что я написал ... я понимаю что ты описал свой опыт, но ты ссылаешься на какой-то микс принципов и подходов ... которые противоречат друг-другу ...

( ИМХО ) ...

p.s. ...

https://ak.do4a.me/forums/%D0%9F%D0%B8% ... %D1%8B.24/

... тут спортики обсуждают диеты, очень много полезной инфы по любой вариации диет/питания ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2022, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:07
Сообщения: 1758
f_rostt писал(а):
Владислав Ф. писал(а):
Я бы очень советовал принимать в качестве профилактики препараты урсодезоксихолевой кислоты - урсофальк, урсосан и т.п. Можно самый дешевый аналог, какой найдется, это ведь профилактическая цель. Одну капсулу на ночь (250 мг). Если позволяют средства, лучше по две капсулы.

... нет ... читайте выше ... лишняя фарма организму ни к чему, при правильном питании ...
Поддерживаю. С урсосаном столько гадости можно натворить с ЖКТ. Он показан только при мелких камнях в желчном.

__________________________________
смешанная депрессия, навязчивые мысли, cенестопатия - ремиссия
транилципромин 60, триптофан 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2022, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
f_rostt, и не лень же Вам было столько писать, я думал, что один такой :).

Как бы не вижу большого смысла комментировать Ваши возражения, они по большей части строятся на том, что мои фразы выдернуты из обсуждаемого контекста. Где-то они и верны. Ну так что из того?

Цель этой ветки – есть эффективный способ контроля повышенного аппетита, являющегося распространенным внелечебным эффектом АД. Называется он низкоуглеводная диета. Всяко лучше, чем метформином без показаний горстями давиться. Система Аткинса кажется лично мне наиболее последовательной, защищать ни ее, ни ее автора я не собираюсь.

Главное преимущество низкоуглеводной диеты – снижение аппетита, что по сути и требуется. Повторю, не поиск какого-то калоража, а именно снижение повышенного аппетита, приводящее к снижению этого самого калоража автоматически. Любая другая диета не только от чувства голода не избавляет, но еще и усиливает его. То есть добавляет мучений человеку, который и так пытается от них избавиться. Увеличить физическую активность больной человек тоже часто не в состоянии именно в силу заболевания.

Не обязательно добиваться кетоза. Простое исключение быстрых углеводов для многих уже дает требуемый результат.

И по поводу спортивного форума. Я контролирую углеводы в питании, потому что имею к этому абсолютные показание – наличие инсулинорезистентности и метаболический синдром (он уже в прошлом). Превышение углеводов свыше определенной нормы сразу сказывается на моем весе. То есть плюсы и минусы для меня рассматриваются для вполне конкретных целей. Применять низкоуглеводную, и тем более кетогенную диету для целей спортивных результатов – это применять ее без медицинских показаний, и с точки зрения человека, стремящегося к ЗОЖ не может являться оправданным.

И я по прежнему советую при более чем двухнедельном пребывании на кетогенной диете принимать препараты УДХК. Если заметили, я практически во всех своих постах пишу -- обсудите "все это" с врачом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2022, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
Прошло 10 днейс начала моих скитаний, скинул 3-3.5 кг и встал вес. Вероятно вода просто ушла лишняя. Что делать дальше непонятно. По диете все терпимо, но не хватает сладкого чая, все бы отдал. Посижу еще недельку, но по ходу в Кетоз я не вошел….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2022, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2020, 23:19
Сообщения: 673
Пол: Мужской
Диеты мне не заходят от слова вообще, сейчас начал практиковать интервальное голодание два раза в неделю по 36 часов. Сейчас около 10 кг лишнего веса, наел за полтора месяца в больнице.

__________________________________
Органическое расстройство личности
---
Пароксетин - 20 мг
Миртазапин - 15 мг
Ламотриджин - 100 мг
Оланзапин - 20 мг
Спитомин - 30 мг

Моя история - дневник терапии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2022, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Pavel2007 писал(а):
Прошло 10 днейс начала моих скитаний, скинул 3-3.5 кг и встал вес. Вероятно вода просто ушла лишняя. Что делать дальше непонятно. По диете все терпимо, но не хватает сладкого чая, все бы отдал. Посижу еще недельку, но по ходу в Кетоз я не вошел….
А я ведь писал -- прочитайте книгу, там все разжевано. Потеря веса останавливается, но объемы все равно уходят, я же рекомендовал измерить окружность в районе пупка. Это более надежный метод чем весы. Уходят объемы, потом стронется и вес опять.
Тяга к сладкому - это углеводная зависимость. Доступность быстрых углеводов за последние лет 30 выросла в разы, а подвижность наоборот уменьшилась. За месяц она уходит то слова совсем. Чай я сам пью сладкий -- с подсластителем самым обычным -- цикламат с сахарином. Есть еще такой момент, что кофеин вызывает подъем инсулина в крови, то есть как бы на первое время рекомендуются травяные чаи. Ну опять же, все есть в книге.
В кетоз все входят по разному. Обмен может даже в течение суток несколько раз переключаться -- организм разлагает белок для синтеза глюкозы. Антидепрессанты, кстати, могут сильно затруднить процесс достижения кетоза. По идее нужно при первых признаках набора веса переходить на диету, тогда будет относительно просто вес держать.
У меня за месяц 6 кг ушло, сейчас притормозил падение увеличением углеводов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2022, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
ekx999 писал(а):
Диеты мне не заходят от слова вообще, сейчас начал практиковать интервальное голодание два раза в неделю по 36 часов. Сейчас около 10 кг лишнего веса, наел за полтора месяца в больнице.
Откройте ветку, описывайте процесс, было бы любопытно. Я разные варианты пробовал и 8:16 и 6:18 и 4:20, вес не рос. Но и не падал. Низкоуглеводка комфортнее в том смысле, что исчезает чувство волчьего аппетита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
Итак, прошло 20 дней. Пытаюсь полностью исключить углеводы, ну или почти совсем. Было 3 праздника за это время употреблял пиво и вино (немало:)), но в остальном держусь. Прочитал книгу, очень много узнал нового, легко читается, всё понятно. Из подсластителей к чаю или кофе с молоком нашел FIT PARAD наши делают, но он состоит из сукралозы, Аткинсон его рекомендует, но не чаще 3 раз в сутки, очень скрасил мою диету, реально напрягал несладкий чай. Купил клетчатку, америкосовский псиллиум в капсулах, вроде норм идёт. Купил тоже америкосовский БАД Мен-с формула больше чем поливитамины, тоже доктор рекомендует добавить при такой диете. Купил тесты на кетоны (Кетоглюк), я в кетозе:))) притом довольно мощном, интересно это точно не опасно, все пишут кетоновых тел не должно быть в моче воообще. Добавил кардионагрузку, не часто пока, но тяжело дается, много жидкости уходит на беговой дорожке при активном шаге, пока пару раз в неделю.
Ну а теперь главное, жаль что не замерил объемы До, но по внешнему виду, ушли прилично, даже лицо осунулось:)
Вес со 107 дошел до 102.5 + - играет конечно в течении дня. Хочу продолжить хотя бы до 100 кг на стадии индукции, ну а затем понемногу добавлять углеводов. Понятно, что сахара и булок мне не светит пока принимаю АД и бета блокаторы, в книге упоминается, что они затрудняют снижение, но не уточняется насколько и, что с этим делать.
Вот такие дела. посмотрим чем дело кончится. Когда ушла тревога, говорил супруге лучше буду толстым , чем с тревогой, но встав однажды на весы, понял, что перебор, и как раз на форуме всплыла эта тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Pavel2007, добро пожаловать в клуб худых и красивых (и инициативных). Все у Вас идет по плану, могу только кое чего из жизненного опыта посоветовать:
1) Самое главное - бросьте вставать по любому поводу на весы, вес может плавать очень прилично от кучи причин, на первый взгляд может показаться, что и без причины. Если хотите контролировать - ну раз в неделю по воскресеньям с утра после пробуждения.
2) Падение веса может на первый взгляд остановиться. Даже скорее всего остановится. Но можно не париться, плато может продолжаться до 4-х недель, это считается нормально. Если за месяц нет движения, можно просто уменьшить углеводы.
3) Подсластитель подойдет самый обычный и дешевый - типа суслей. Сукралозой пользоваться необязательно. Аткинс был помешан на "натуральности", хотя сама по себе сукралоза в плане натуральности мало отличима от сахарина и цикламата. В принципе, без разницы - но сусли тупо дешевле.
4) На витаминах тоже особо не циклитесь. Это отдельная тема вообще. У американцев на этот счет тупо промытые мозги, это очень серьезный бизнес, с ним тяжело бороться. Просто разнообразьте рацион - чтобы яйца были, печень говяжья раз в неделю и т.п. Гарниры овощные и салаты из свежих овощей - салатная зелень, огурцы, помидоры, капуста, редиска, редька, стручковая фасоль. И всего будет хватать - и витаминов и клетчатки и всего прочего.
5) Вместо дорогущего псиллиума, которого на самом деле и не детские дозировки нужны, возьмите лучше лактулозу - эффект тот же, цена и доступность в разы лучше. Просто книга давно написана, тогда про нее не знали. 15 мл после завтрака.
6) Спорт пока не форсируйте - это частая ошибка. Лучшая активность - ходьба, бег, велосипед - там где ноги задействованы. Ходьба быстрым шагом -- вообще самое физиологичная активность. Проще всего практиковать по пути на работу-с работы. Тупо выйдите на остановку раньше и скоренько пройдитесь. Упадет вес, окрепнут мышцы - само желание появится выйти уже за две остановки. Пять километров в день быстрым шагом - это около 40 минут. Этой активности в принципе достаточно при любом образе жизни. У меня это давно за положняк каждый день, иногда в охотку и 10 и 15 км легко прохожу - могу за город куда-нибудь скататься и там пешочком.
7) С АД, конечно, сбрасывать тяжело, сам знаю. Но дорогу осилит идущий. Я со 130 спустился до 80, и обратно меня никогда не затащишь, я разницу ощутил.
Кстати, тяга к сладкому обычно уходит за месяц полностью - инсулин стабилизируется.

В общем, пишите про свои успехи. Глядишь еще кого в клуб худышек затянем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2020, 23:19
Сообщения: 673
Пол: Мужской
Владислав Ф. писал(а):
ekx999 писал(а):
Диеты мне не заходят от слова вообще, сейчас начал практиковать интервальное голодание два раза в неделю по 36 часов. Сейчас около 10 кг лишнего веса, наел за полтора месяца в больнице.
Откройте ветку, описывайте процесс, было бы любопытно. Я разные варианты пробовал и 8:16 и 6:18 и 4:20, вес не рос. Но и не падал. Низкоуглеводка комфортнее в том смысле, что исчезает чувство волчьего аппетита.
У меня есть подробный дневник на другом форуме, тут ежедневные отчеты писать особо смысла не вижу, потому что моя практика вряд ли окажется для кого-то полезной - 36 часов голода два раза в неделю для подавляющего большинства юзеров форума космическая задача (да и для обычных людей весьма сложная).

Аппетит у меня, кстати, весьма умеренный. После 36 часов без еды скромно завтракаю и дальше ем как обычно. Не обжираюсь сладостями, выпечкой и прочим джанком, газировку не пью. Хожу в спортзал.

__________________________________
Органическое расстройство личности
---
Пароксетин - 20 мг
Миртазапин - 15 мг
Ламотриджин - 100 мг
Оланзапин - 20 мг
Спитомин - 30 мг

Моя история - дневник терапии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2023, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2017, 16:53
Сообщения: 562
Пол: Мужской
За 7 месяцев на 20 мг ципры сильно набрал вес, с 48 размера до 54. На 15 вес не менялся. Сходил к эндокринологу, говорит, что на ад нельзя вес набрать, так они не калорийные. :ok: За что нам такие горе-врачи?
Так сейчас врач предлагает до 25 мг поднять ципру…
Вообщем на ципре жиреют.

__________________________________
ТДР. Велаксин 150 мг.
Небиволол 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2023, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:05
Сообщения: 178
Откуда: Киев
Мне всегда такие диеты казались издевательством над собственной психикой. Нужно или иметь очень слабый аппетит, или стальную силу воли, что респект на фоне психических проблем.
Я пробовала, меня хватило на день - дальше пошел всплеск тревоги, паническая атака, головокружение, была на гране выхода в окно.
Людям со склонностью к жору, с расстройством пищевого поведения и заеданием стресса ограничение углеводов не подходит. :bee:
Возможно, стоит для начала просто перейти на сложные углеводы... и заменить часть калорий полезными жирами.

__________________________________
Пограничное расстройство личности. Депрессия и тревога - в ремиссии. Расстройство пищевого поведения.
Принимаю витамины и 5-htp.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2023, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
Maria-Millicenta писал(а):
Мне всегда такие диеты казались издевательством над собственной психикой. Нужно или иметь очень слабый аппетит, или стальную силу воли, что респект на фоне психических проблем.
Я пробовала, меня хватило на день - дальше пошел всплеск тревоги, паническая атака, головокружение, была на гране выхода в окно.
Людям со склонностью к жору, с расстройством пищевого поведения и заеданием стресса ограничение углеводов не подходит. :bee:
Возможно, стоит для начала просто перейти на сложные углеводы... и заменить часть калорий полезными жирами.

Диета тут явно непричем, вы просто не подобрали свои препараты и не до конца купировали своё состояние. Как только оно становится стабильным весы и их показания перевешивают все остальные факторы и рот закрывается:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2023, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
Davos писал(а):
За 7 месяцев на 20 мг ципры сильно набрал вес, с 48 размера до 54. На 15 вес не менялся. Сходил к эндокринологу, говорит, что на ад нельзя вес набрать, так они не калорийные. :ok: За что нам такие горе-врачи?
Так сейчас врач предлагает до 25 мг поднять ципру…
Вообщем на ципре жиреют.

на всех АД жиреют, тут уж ничего не поделаешь, так они работают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2023, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:05
Сообщения: 178
Откуда: Киев
Pavel2007, углеводы. к сожалению. вызывают сильную аддикцию.

__________________________________
Пограничное расстройство личности. Депрессия и тревога - в ремиссии. Расстройство пищевого поведения.
Принимаю витамины и 5-htp.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2023, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
Maria-Millicenta писал(а):
Pavel2007, углеводы. к сожалению. вызывают сильную аддикцию.

согласен, иначе бы все ходили стройными и весёлыми.....

может у мужчин полегче она проявляется. но пока выходил на плато мороженное на ночь по 3 шт, пол торта полета, за раз как нечего делать, и тд., потом полегчало, встал на весы и как отшибло:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2023, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2017, 16:53
Сообщения: 562
Пол: Мужской
Pavel2007 писал(а):
Davos писал(а):
За 7 месяцев на 20 мг ципры сильно набрал вес, с 48 размера до 54. На 15 вес не менялся. Сходил к эндокринологу, говорит, что на ад нельзя вес набрать, так они не калорийные. :ok: За что нам такие горе-врачи?
Так сейчас врач предлагает до 25 мг поднять ципру…
Вообщем на ципре жиреют.

на всех АД жиреют, тут уж ничего не поделаешь, так они работают.

Врач говорит, что на флуоксетине многие пациенты не набирают, и даже худеют.

__________________________________
ТДР. Велаксин 150 мг.
Небиволол 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2023, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2021, 20:06
Сообщения: 3454
Davos писал(а):
Врач говорит, что на флуоксетине многие пациенты не набирают, и даже худеют.
на него еще надо зайти)) я вот не смогла

__________________________________
Сертралин - 150 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2023, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2017, 16:53
Сообщения: 562
Пол: Мужской
Jenns писал(а):
Davos писал(а):
Врач говорит, что на флуоксетине многие пациенты не набирают, и даже худеют.
на него еще надо зайти)) я вот не смогла

Почитал о нем на нашем форуме, пишут, что его часто пьют здоровые люди с желанием похудеть и в огромных дозировках :shok:

__________________________________
ТДР. Велаксин 150 мг.
Небиволол 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2023, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:07
Сообщения: 1758
Davos писал(а):
Почитал о нем на нашем форуме, пишут, что его часто пьют здоровые люди с желанием похудеть и в огромных дозировках
В дозировке 60-80 действительно очень хорошо отшибает аппетит.
Но это приятная побочка. Если всё ок, ради нее я бы не стал его жрать.

__________________________________
смешанная депрессия, навязчивые мысли, cенестопатия - ремиссия
транилципромин 60, триптофан 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2023, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:07
Сообщения: 1758
Pavel2007 писал(а):
на всех АД жиреют, тут уж ничего не поделаешь, так они работают.
Как минимум на СИОЗСиН нет.

Вот на большинстве ААП жиреют, а АДы это семечки.

__________________________________
смешанная депрессия, навязчивые мысли, cенестопатия - ремиссия
транилципромин 60, триптофан 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2023, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2017, 16:53
Сообщения: 562
Пол: Мужской
bearklake писал(а):
Pavel2007 писал(а):
на всех АД жиреют, тут уж ничего не поделаешь, так они работают.
Как минимум на СИОЗСиН нет.

Вот на большинстве ААП жиреют, а АДы это семечки.

А что такое АПП? Антипсихотики?

У меня вес стали расти именно на 20 мг, на 15 и ниже я был строен как горная лань.
Думаю поднимать Лам до 200 и снижать ципру. Потому что не хочется менять АД, я так не него долго «залезал».

__________________________________
ТДР. Велаксин 150 мг.
Небиволол 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2023, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Господа, не флудите в теме, пожалуйста. Задавайте вопросы по теме, если заинтересовало, или делитесь опытом.

Насчет сладкого по собственному опыту могу сказать -- это самая легкая зависимость, она снимается за месяц. Инсулин в крови стабилизируется, и на все сладкое смотришь равнодушно. Ну, у кого-то больше, у кого-то меньше времени занимает.

Можно долго и вкусно рассуждать, подходит или не подходит какая-нибудь диета - это пока килограммы сами по себе набираются, и недовольство вызывает лишь внешний вид. А когда диагностируют гипертонию, преддиабет или диабет, то тут или к инфаркту с инсультом готовится спокойно надо, или задумываться на тему, а такое ли уж аддиктивное у меня поведение.

Все самые опасные заболевания развиваются незаметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2023, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2023, 17:40
Сообщения: 11
у меня ады всегда убирали аппетит
вплоть до того что иногда приходится срочно искать где купить шоколадку тк накатывает голодная предобморочная слабость но есть при этом не хочется
а точнее даже не аппетит а желание есть, дай мне что нибудь съем с аппетитом, не давай... ну я не шучу выше было неоднократно довольно забавно определять голод по реакциям своего тела не чувствуя напрямую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Поскольку перешел с амитриптилина на флуоксетин, проблема повышенного аппетита решилась сама собой. Посему питание стало несколько более углеводным, но в основном, за счет добавления круп. Из быстрых углеводов употребляю только яблоки.
Вместе с тем, опыт по поддержанию веса диетой с контролируемым содержанием углеводов, как способа контроля повышенного аппетита, вызванного приемом антидепрессантов, у меня большой и успешный. Посему, если будут вопросы, готов отвечать по прежнему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2023, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2022, 14:55
Сообщения: 185
Я тоже пока держусь, даже не знаю откуда у меня такая сила воли взялась. С 1 декабря пока в режиме индукции, стараюсь совсем по минимуму углеводов поглощать 20-30 грамм в день. За 2.5 месяца сошел со 107 кг, до 98 кг. Цель 90кг. Худеть намного труднее, тк принимаю амитриптилин + бета блокаторы, а они очень сильно замедляют обмен веществ. Хожу в спортклуб 2 раза в неделю, тупо на беговой дорожке за 50 мин прохожу 5 км, пока жду ребенка из бассейна. На другие тренажеры пока вообще не тянет, итак 100 потов сходит, от простого хода 6км/ч (но это спасибо амитриптилину, на других АД такой потливости не было). По самой диете, очень выручает Азбука Вкуса в шаговой доступности, много кето-продуктов. Есть чем поживится, от без углеводных сырников на завтрак, разных салатов с авокадо, семгой, фетой, цезарем , до низкоуглеводных батончиков и шоколадок, так и кола без сахара тоже скрашивает мой быт. Конечно не дешевый магазин, но я не представляю, кто бы мне это всё готовил, а на одних жирах и белках, долго не протянешь, а в пятере и дикси такого нет. Когда совсем голодно, орехами догоняюсь, но опять же низкоуглеводными и самым дорогим орехом в мире макадамия + пекан, есть ещё бразильский орех, но он токсичный в больших дозах.
Вообщем первый раз в 39 лет пришлось сесть на диету, обычно после выхода на ремиссию и отмены таблеток худел сам, а тут видать влип надолго.
В целом зашло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 459
Дополняю предыдущие сообщения.

Все-таки снижение веса на низкоуглеводной диете стопорится на определенной цифре - я так понимаю, что организм вместо кетоза начинает белок перегонять в углеводы. Вес как бы не набирается, но и не падает, но и аппетит не уменьшается.

Начал пробовать кетогенную диету. Вес пошел вниз. За месяц минус 3,7 кг. Жор, как и вообще чувство голода исчезло. Ем три раза в день, но часто пропускаю обед, так как тупо забываю о еде. Отмеченные плюсы:
1) радикальное сокращение расходов на продукты и времени на готовку;
2) отчетливое повышение настроения;
3) улучшение физической и умственной работоспособности;
4) безупречная работа ЖКТ;
5) улучшение состояния кожи.
В принципе, мне все нравится, планирую придерживаться кетогенной диеты всю жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика