ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 20 апр 2024, 04:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 окт 2022, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2022, 15:44
Сообщения: 1
Откуда: Владимирская обл., Россия
Пол: Мужской
С 2004 года я веду свой авторский курс реабилитации последствий ПТСР для мужчин с помощью занятий мозаикой.

Он разрабатывался с 1991 года совместно с ныне покойным почетным профессором университета Северной Каролины доктором медицины Фредериком де Серр/ Frederick de Serres, PhD. Исследования проводились на базе Института NIEHS, США.

В связи с пандемией этот курс перешёл в онлайн и сейчас включает 20 занятий продолжительностью 50 мин. каждый.

Построен на сочетании сомнологии и занятий
художественной мозаикой.

Почему именно мозаика

Хотя к ней относятся, как к детской игре для развития моторики, в нашем случае эта
забава работает практическим методом психиатрии,
поскольку с ее помощью мы получаем возможность прямого
контакта с нездоровым мозгом на его языке символов.

Как это работает

Участники курса ведут подробный дневник своих сновидений. Не всех подряд, но тех, что принято называть осознанными.

Я читаю этот дневник, как если бы это была кардио- или энцефалограмма. В качестве пособия у меня есть обширная таблица-"сонник", которую мы собрали в течение десятилетий собственных исследований. В ней указаны не только образы, но и их трансформы для ответа мозгу.

Я выбираю проблемные образы из дневника, после чего вместе с пациентом собираем по одному в мозаичную картинку, и переформатируем в новый,
исправленный образ.

Оно так и выглядит со стороны.

Например, собираем черную крысу на сером фоне, похожую на ту, что человек видел во сне. Затем сгребаем мозаику в кучку, и из тех же самых фрагментов набираем забавного
серого зайца.

Казалось бы - ерунда, но процесс перенабора фрагментов поврежденных системных образов в новые напоминает не
человеку, но его мозгу, и на его языке, об утраченном им механизме
исправления поврежденных участков: разделить на фрагменты и
пересобрать.

Раньше мозг выполнял дефрагментацию сам, но из-за сильного стресса
связи нарушились, способность пропала, и он сигналит нам об
этом во сне в виде тревожных образов, а в реальной жизни - в виде обострений. Как только мы расшифруем и ответим на эти сигналы, мозг снова начинает справляться.

Ни рисование, ни слово, ничто не воспринимается так же
эффективно, как создание нового визуального символа из
фрагментов поврежденного. Здесь жизненно важны и процесс, и
результат.

Курс не подходит для применения в начальных острых фазах ПТСР, он также малоэффективен при наличии устойчивых зависимостей пациента (алкоголизме, наркомании и прочих).

Но он отлично справляется со скрытыми и давними нарушениями психики, которые имеют свойство накапливаться и приводить к тяжёлым и критическим срывам.

Занятия проходят индивидуально по расписанию. И хотя мне 60 лет и довольно плотный график, но, глядя на мужчин, вернувшихся живыми со спецоперации, вижу, что расслабляться рано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика