ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 156
Пол: Мужской
Одним из путей избавления от навязчивых состояний является разрядка энергетического потенциала связанных с ними устаревших блокировок и программ.

При решении этой задачи можно использовать описанное здесь психоэнергетическое упражнение по методу Словесное моделирование ситуаций и состояний (СМСС).
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=19&t=8063

Особенностью данного метода является использование противоположно направленных ментально-эмоциональных импульсов, которые способствуют высвобождению застрявшей в подсознании энергии.

Упражнение выполняется следующим образом:

Привести себя в уравновешенное, спокойное состояние (например, с помощью дыхательных упражнений).
Затем нижеследующие фразы зачитываются 3-4 раза подряд. Сеанс повторяется 4 раза в день с интервалом 3-5 часов в течение 2-3-х дней. При необходимости через 3-4 недели упражнение можно повторить.

Фразы для прочтения (на примере зависимости от страха общения):

1. Я должен бояться общения. – Я не должен бояться общения.
2. Ты должен бояться общения. – Ты не должен бояться общения.
3. Он должен бояться общения. – Он не должен бояться общения.
4. Пусть я буду бояться общения. - Пусть я не буду бояться общения.
5. Пусть ты будешь бояться общения. - Пусть ты не будешь бояться общения.
6. Пусть он будет бояться общения. - Пусть он не будет бояться общения.
7. Пусть мы будем бояться общения. - Пусть мы не будем бояться общения.
8. Пусть они будут бояться общения. - Пусть они не будут бояться общения.

9. Я должен породить страх общения. – Я не должен породить страх общения.
10. Ты должен породить страх общения. – Ты не должен породить страх общения.
11. Он должен породить страх общения. – Он не должен породить страх общения.
12. Я хочу породить страх общения. – Я не хочу породить страх общения.
13. Я смог породить страх общения. – Я не смог породить страх общения.
14. Он смог породить страх общения. – Он не смог породить страх общения.
15. Пусть я буду порождать страх общения. - Пусть я не буду порождать страх общения.
16. Пусть ты будешь порождать страх общения. - Пусть ты не будешь порождать страх общения.
17. Пусть он будет порождать страх общения. - Пусть он не будет порождать страх общения.
18. Пусть мы будем порождать страх общения. - Пусть мы не будем порождать страх общения.
19. Пусть они будут порождать страх общения. - Пусть они не будут порождать страх
общения.

20. Я должен избавиться от страха общения. – Я не должен избавиться от страха общения.
21. Ты должен избавиться от страха общения. – Ты не должен избавиться от страха общения.
22. Он должен избавиться от страха общения. – Он не должен избавиться от страха общения.
23. Я хочу избавиться от страха общения. – Я не хочу избавиться от страха общения.
24. Я смог избавиться от страха общения. – Я не смог избавиться от страха общения.
25. Он смог избавиться от страха общения. – Он не смог избавиться от страха общения.
26. Пусть я буду избавляться от страха общения. - Пусть я не буду избавляться от страха общения.
27. Пусть ты будешь избавляться от страха общения. - Пусть ты не будешь избавляться от страха общения.
28. Пусть он будет избавляться от страха общения. - Пусть он не будет избавляться от страха общения.
29. Пусть мы будем избавляться от страха общения. - Пусть мы не будем избавляться от страха общения.
30. Пусть они будут избавляться от страха общения. - Пусть они не будут избавляться от страха общения.
31. Пусть я буду заставлять себя избавляться от страха общения. - Пусть я не буду заставлять себя избавляться от страха общения.
32. Пусть я буду противиться избавлению от страха общения. - Пусть я не буду противиться избавлению от страха общения.
33. Пусть я буду мешать себе избавляться от страха общения. - Пусть я не буду мешать себе избавляться от страха общения.

34. Я должен бороться со страхом общения. – Я не должен бороться со страхом общения.
35. Ты должен бороться со страхом общения. – Ты не должен бороться со страхом общения.
36. Он должен бороться со страхом общения. – Он не должен бороться со страхом общения.
37. Я хочу бороться со страхом общения. – Я не хочу бороться со страхом общения.
38. Я смог бороться со страхом общения. – Я не смог бороться со страхом общения.
39. Он смог бороться со страхом общения. – Он не смог бороться со страхом общения.
40. Пусть я буду бороться со страхом общения. - Пусть я не буду бороться со страхом общения.
41. Пусть ты будешь бороться со страхом общения. - Пусть ты не будешь бороться со страхом общения.
42. Пусть он будет бороться со страхом общения. - Пусть он не будет бороться со страхом общения.
43. Пусть мы будем бороться со страхом общения. - Пусть мы не будем бороться со страхом общения.
44. Пусть они будут бороться со страхом общения. - Пусть они не будут бороться со страхом
общения.
45. Пусть я буду заставлять себя бороться со страхом общения. - Пусть я не буду заставлять себя бороться со страхом общения.
46. Пусть я буду противиться борьбе со страхом общения. - Пусть я не буду противиться борьбе со страхом общения.
47. Пусть я буду мешать себе бороться со страхом общения. - Пусть я не буду мешать себе бороться со страхом общения.

48. Я должен согласиться со страхом общения. – Я не должен согласиться со страхом общения.
49. Ты должен согласиться со страхом общения. – Ты не должен согласиться со страхом общения.
50. Он должен согласиться со страхом общения. – Он не должен согласиться со страхом общения.
51. Я хочу согласиться со страхом общения. – Я не хочу согласиться со страхом общения.
52. Он хочет согласиться со страхом общения. – Он не хочет согласиться со страхом общения.
53. Я смог согласиться со страхом общения. – Я не смог согласиться со страхом общения.
54. Он смог согласиться со страхом общения. – Он не смог согласиться со страхом общения.
55. Пусть я буду соглашаться со страхом общения. - Пусть я не буду соглашаться со страхом общения.
56. Пусть ты будешь соглашаться со страхом общения. - Пусть ты не будешь соглашаться со страхом общения.
57. Пусть он будет соглашаться со страхом общения. - Пусть он не будет соглашаться со страхом общения.
58. Пусть мы будем соглашаться со страхом общения. - Пусть мы не будем соглашаться со страхом общения.
59. Пусть они будут соглашаться со страхом общения. - Пусть они не будут соглашаться со страхом общения.
60. Пусть я буду заставлять себя соглашаться со страхом общения. - Пусть я не буду заставлять себя соглашаться со страхом общения.
61. Пусть я буду противиться согласию со страхом общения. - Пусть я не буду противиться согласию со страхом общения.
62. Пусть я буду мешать себе соглашаться со страхом общения. - Пусть я не буду мешать себе соглашаться со страхом общения.

В сложных случаях можно использовать дополнительные перечни пунктов, например,
с такими вставками:
- усилить страх общения
- сохранить страх общения
- трансформировать страх общения
- скрыть страх общения
- раскрыть причины страха общения.

Таким же образом можно разряжать и другие зависимости. Для этого вместо «бояться общения» и «страха общения» вставляются другие слова.

Например, можно использовать вставки «курить» и «тяга к курению», «бояться навредить близким» и «страх навредить близким», «зависеть от мнения других» и «зависимость от мнения других».

В этом случае, к примеру, строки № 1 и № 62 будут выглядеть так:

1. Я должен курить (бояться навредить близким, зависеть от мнения других). – Я не должен курить (бояться навредить близким, зависеть от мнения других).

62. Пусть я буду мешать себе соглашаться с тягой к курению (со страхом навредить близким, зависимостью от мнения других). - Пусть я не буду мешать себе соглашаться с тягой к курению (со страхом навредить близким, зависимостью от мнения других).

В ходе выполнения упражнения в результате оживления и освобождения застрявших энергетических зарядов могут проявляться различные реакции организма (нервное возбуждение или сонливость, зевание, невралгические боли и т.д.).
С разрядкой энергетической основы проблемы реакции постепенно ослабевают и прекращаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2021, 15:10
Сообщения: 50
Вам это помогло?

__________________________________
ТДР. ОКР - контрастные навязчивости??
Золофт 100 мг, Феназепам (ситуационно -редко)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 156
Пол: Мужской
Алёнушка писал(а):
Вам это помогло?
Помогло от многих страхов.
Страхи на энергетическом уровне подпитывают друг друга, поэтому прорабатывал все актуальные и всплывающие навязчивости подряд.
Благодаря этому общее состояние заметно улучшилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2021, 11:26
Сообщения: 345
Это напомнило мне Леушкина "турбосуслик", там про слив полярностей было)

__________________________________
Тревожно-депрессивное, окр (?), циклотимия (?)
Эсциталопрам 20
Ламотриджин 200


Ранее: золофт, паксил, грандаксин, спитомин
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=8057


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2021, 15:10
Сообщения: 50
Т161, спасибо что поделились информацией) будем пробовать)
скажите через сколько у вас ээффект наступил?

__________________________________
ТДР. ОКР - контрастные навязчивости??
Золофт 100 мг, Феназепам (ситуационно -редко)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 156
Пол: Мужской
Алёнушка писал(а):
скажите через сколько у вас ээффект наступил?
Ослабление одной навязчивости происходило в течение 2-3 дней.
По мере разрядки страхов состояние постепенно менялось к лучшему.
На стабильно благоприятный уровень вышел через 6 месяцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021, 17:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
А в данном случае отрицание "не" работает? А то часто говорят, что оно игнорируется, не воспринимается как противоположность, а для противоположной идеи надо использовать формулировку без не. ??

В ДПДГ тоже используется сливание противоположных мыслей, установок, и там четко говорится, что нужно использовать противоположность без "не". То есть на одной руке "Я боюсь людей", на второй, например, "Люди безопасны для меня".

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 156
Пол: Мужской
Tessa писал(а):
А в данном случае отрицание "не" работает?
Утвердительная и отрицательная фразы вызывают разные реакции нервной системы.
В результате возникают разные энергетические импульсы, которые раскачивают и освобождают заблокированные энергетические заряды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 11:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Т161 писал(а):
Утвердительная и отрицательная фразы вызывают разные реакции нервной системы.
В результате возникают разные энергетические импульсы, которые раскачивают и освобождают заблокированные энергетические заряды.

То есть формулировка противоположной установки через добавление частицы "не" в данном методе работает и допустимо, получается. Хорошо, в принципе, так и проще.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 156
Пол: Мужской
Данное упражнение по методу СМСС, можно использовать и во время прохождения курса КПТ, других практических психотерапий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика