ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 17:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 сен 2021, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Gaspar_noe писал(а):
Здравствуйте,а дексаметазон в малых дозах не подойдет для проверки ?
Дексаметазон любого с койки подымет, имхо, особенно в вену.

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2021, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2021, 21:03
Сообщения: 205
Если ибупрофен (400х2) дает более ощутимый эффект нежели "коксибы", о чем это может говорить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 21:40
Сообщения: 435
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Neon_Dina писал(а):
Извините, вклинюсь. Может лучше сдать сразу анализ генетический на наличие мутаций, чтобы удостовериться наверняка?.. Ну правда да, дороговат.

Да просто стооолько противоречивой инфы куда не плюнь, уже порой теряешься и не понимаешь, где разводные анализы, как на дисбактериоз, а где действительно иныормативные и несущие полезную информацию, которая поможет в поиске причин или терапии.

Например про те же мутации вот такие мнения есть:
https://atlas.ru/blog/gieny-folatnogho- ... riealnost/

Или вот с английской вики:
"With the growth of direct-to-consumer genetic testing, the alternative medicine industry has aggressively targeted a range of dubious tests[39] and highly profitable quack treatments for claimed MTHFR polymorphisms, despite the lack of any demonstrated health effects of these mutations.[40] The promotion of supplements and other treatments for MTHFR polymorphisms, especially centered on autistic spectrum disorder,[41] have been characterised as snake oil. Tests for MTHFR, while gaining popularity, are generally unnecessary because the association of MTHFR gene mutations with various diseases have not been established as clear-cut cause-and-effect relationship"

Так что, вы верно, Дина, заметили насчёт врачей, что лучше все делать с доктором. Альтернативщики найдут кучу проблем, назначат анализы на дохрена денег и будут кормить бадами, докмедовцы скажут, что все норм - иди бошку лечи. И как то у меня доверия уже и докмеду порой становится мало. Подумаю, че как дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 21:40
Сообщения: 435
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Tessa писал(а):
А вы смотрели гомоцистеин в принципе? Его и так стоит сдать, хотя я не знаю, если мутаций нет, гомоцистеин что, всегда низкий?
Да, смотрел, ближе к нижней границе референса. Как я понял, есть факторы и помимо мутаций, которые приводят к его повышению. Но, исходя из того, что Марио здесь скидывал, проблемы с фолатами могут быть и при нормальном гомоцистеине, не говоря уже про уровни фолиевой и б12 в крови.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2021, 11:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
not_enot писал(а):
Если ибупрофен (400х2) дает более ощутимый эффект нежели "коксибы", о чем это может говорить?
Улучшается состояние? :90: попробовать что ли. Это безопасная доза?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2021, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
lego92 писал(а):
Марио, прочитал некоторые статьи, которые вы выкладывали. Как вы считаете в каких случаях стоит подозревать генетческую мутацию рецепторов фолатного цикла? Смотреть гомоцистеин?
Ну генетические мутации конкретно рецепторов уже в детстве проявляются, а вот мутации в генах белков, обеспечивающих цикл(например MTHFR, MTR/MTRR) могут годами себя не проявлять до какого-то крупного физического стресса(инфекция, интенсивные занятия спортом, иногда даже пубертат).

Другое дело, что те пару снипов, которые делают в наших лабах, толком ни о чем не говорят, потому что они просто самые известные, но множество людей с этими полиморфизмами неплохо живут. При этом могут быть еще и другие причины, которые существующие ген. тесты не показывают: другие (пока неизученные) полиморфизмы, антитела к фолатным рецепторам FRa и т.п.

По гомцистеину, опять же, в мозге может быть совсем другая ситуация, чем в крови, поскольку транспорт фолата в мозг осуществляется активным образом, и может быть очень разное содержание фолата в теле и в голове. Ну вот забор ликвора или хотя бы антитела к фолатному рецептору могли бы быть полезны, но в наших странах я не встречал эти анализы. Грамотно провести пробу с высокодозным фолатом ИМХО лучший из доступных способов.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2021, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Gaspar_noe писал(а):
Здравствуйте,а дексаметазон в малых дозах не подойдет для проверки ?
По ГКС необходимые дозировки не изучал, не могу подсказать.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2021, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
not_enot писал(а):
Если ибупрофен (400х2) дает более ощутимый эффект нежели "коксибы", о чем это может говорить?
Ну ибупрофен еще ингибирует ЦОГ-1, я так особо и не встретил объяснения почему прием этих препаратов может давать такую разницу у некоторых людей.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2021, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 21:40
Сообщения: 435
Откуда: Москва
Пол: Мужской
mario314, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2021, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 21:40
Сообщения: 435
Откуда: Москва
Пол: Мужской
mario314 писал(а):
Другое дело, что те пару снипов, которые делают в наших лабах, толком ни о чем не говорят, потому что они просто самые известные, но множество людей с этими полиморфизмами неплохо живут
Да, к примеру, везде в лабах смотрят один полиморфизм гена MTRR, хотя на той же английской вики их описано около 10 и вроде все ассоциированы так или иначе с какими то проблемами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 21:40
Сообщения: 435
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Марио, вы, кажется, писали, что в вашем случае есть проблема с гиперактивацией тучных клеток. Как удалось это выяснить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
lego92 писал(а):
Марио, вы, кажется, писали, что в вашем случае есть проблема с гиперактивацией тучных клеток. Как удалось это выяснить?
Ну в основном благодаря симптоматике(в т.ч. частые приступы удушья) + реакция на лекарства. Анализами трудно поймать из-за того, что они(триптаза, гистамин, некоторые другие медиаторы "быстрого ответа") нацелены в основном на MCAS(полноценную активацию), а тучные клетки могут выделять цитокины без неё.

Но вот в постковиде у меня развилось как раз MCAS с реакцией на гистамин в еде, жжением в груди и т.п. и отличный ответ на H2-антигистаминные. При этом после активации тревога/удушье полностью исчезали часов на 8-12 и оставались в случае использования антигистаминных. Поэтому тучные клетки замешаны так или иначе, хотя допускаю, что саму тревогу вызывать какие-то клетки крови(например идентичные тучным почти полностью базофилы).

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Ребята, пож., загляните в тему Поможем Артему! :thank_you:

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2021, 21:03
Сообщения: 205
Пробовал целебрекс (200-400) и аркоксиа (90). Эффект нулевой. Ибупрофен 400 снимает 90% проблем.
Хз, куда копать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:49
Сообщения: 1681
Пол: Женский
not_enot писал(а):
Пробовал целебрекс (200-400) и аркоксиа (90). Эффект нулевой. Ибупрофен 400 снимает 90% проблем.
Хз, куда копать.

Хмм...
Коксибы и аркоксия тоже никакого эффекта...
От парацетамола было вроде легче...

__________________________________
ПТСР, ТДР, аддиктивное расстройство, астения.
Прегабалин
Арипипразол
Десвенлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2021, 13:40
Сообщения: 35
Постоянным приемом НПВС, Антибиотиками разнесёте в хлам свою микробиоту и потом будет еще больше проблем. А гормоны типо преднизолон это совсем уже бред, угнетают иммунку, такие лекарства в том числе и НПВС с антибиотиками активируют вирусы герпеса об этом есть много инфы. Антибиотики как снимают воспаление так и приводят к повреждению цнс, особенно фторхинолы.

__________________________________
БД зависимость 6 лет
Феназепам 0.25 ↓
Эсциталопрам 5мг ↑
Кветиапин 50мг ↓ 0мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
3090rxt писал(а):
Антибиотики как снимают воспаление так и приводят к повреждению цнс, особенно фторхинолы.
согласен, у меня болезнь "взорвалась" после лечения флемоксином несколько курсов за короткий промежуток времени.

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 21:40
Сообщения: 435
Откуда: Москва
Пол: Мужской
3090rxt писал(а):
Постоянным приемом НПВС, Антибиотиками разнесёте в хлам свою микробиоту и потом будет еще больше проблем. А гормоны типо преднизолон это совсем уже бред, угнетают иммунку, такие лекарства в том числе и НПВС с антибиотиками активируют вирусы герпеса об этом есть много инфы. Антибиотики как снимают воспаление так и приводят к повреждению цнс, особенно фторхинолы.
Тут никто не призывает к постоянному приёме этих препаратов, они, прежде всего, используются в контексте этой темы как тестовая терапия - посмотреть поможет/ не поможет и на основе этого сделать выводы. Тут не дураки сидят, наверняка, все понимают потенциальный вред определённых препаратов.

Коксибы на ЖКТ почти не влияют. И насчёт герпеса - скиньте, пожалуйста, ссылки на исследования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2021, 13:40
Сообщения: 35
lego92 писал(а):
3090rxt писал(а):
Постоянным приемом НПВС, Антибиотиками разнесёте в хлам свою микробиоту и потом будет еще больше проблем. А гормоны типо преднизолон это совсем уже бред, угнетают иммунку, такие лекарства в том числе и НПВС с антибиотиками активируют вирусы герпеса об этом есть много инфы. Антибиотики как снимают воспаление так и приводят к повреждению цнс, особенно фторхинолы.
Тут никто не призывает к постоянному приёме этих препаратов, они, прежде всего, используются в контексте этой темы как тестовая терапия - посмотреть поможет/ не поможет и на основе этого сделать выводы. Тут не дураки сидят, наверняка, все понимают потенциальный вред определённых препаратов.

Коксибы на ЖКТ почти не влияют. И насчёт герпеса - скиньте, пожалуйста, ссылки на исследования.

Просто забугорные сайты гуглите и пабмед в том числе, мне просто лень искать повторно, это старая тема давно известная. Но там есетственно не пишут что 100% это происходит, как и любая медицина не даёт никаких гарантий. У одного это активирует ВЭБ у другого нет.

Это знаете как лечение герпеса точечными противогерпетическими препаратами, один лечит ему помогает а у второго на фамвире герпес наоборот размножается. У меня личный пример рядом сидит.

Еще можете зайти в "Наткловир" в телеге, там они герпаки лечат, у них самый большой опыт и инфа.
А с тестом все понятно, преднизолон любые болячки выключит, тут даже проверять нет смысла.

Главный вопрос, что дальше делать?

__________________________________
БД зависимость 6 лет
Феназепам 0.25 ↓
Эсциталопрам 5мг ↑
Кветиапин 50мг ↓ 0мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 21:40
Сообщения: 435
Откуда: Москва
Пол: Мужской
3090rxt писал(а):
Это знаете как лечение герпеса точечными противогерпетическими препаратами, один лечит ему помогает а у второго на фамвире герпес наоборот размножается. У меня личный пример рядом сидит.

Еще можете зайти в "Наткловир" в телеге, там они герпаки лечат, у них самый большой опыт и инфа.
Мне чисто для себя: какой герпес лечили? Как проявлялся? Как определили, что причина симптомов именно в нем?
3090rxt писал(а):
А с тестом все понятно, преднизолон любые болячки выключит, тут даже проверять нет смысла.
Главный вопрос, что дальше делать?
Все-таки здесь обсуждаются больше не глюкокортикоиды в первую очередь, а то, что написано автором темы. Про глюкокортикоиды просто один из вопросов был и он не получил развития вроде.

Здесь больше речь про фолатный цикл и тестирование препаратов, воздействующих на него. Если они помогают - вполне возможен прием постоянно.

Про НПВС и остальное - скорее просто тест ради теста. Типа, ого, помогает, интересно. Не знаю, говорит ли это о том, что стоит искать какие-то очаги воспаления. Может эффект от этих препов указывает на наличие нейровоспаления. Что дальше? Не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2021, 13:40
Сообщения: 35
lego92 писал(а):
3090rxt писал(а):
Это знаете как лечение герпеса точечными противогерпетическими препаратами, один лечит ему помогает а у второго на фамвире герпес наоборот размножается. У меня личный пример рядом сидит.

Еще можете зайти в "Наткловир" в телеге, там они герпаки лечат, у них самый большой опыт и инфа.
Мне чисто для себя: какой герпес лечили? Как проявлялся? Как определили, что причина симптомов именно в нем?
3090rxt писал(а):
А с тестом все понятно, преднизолон любые болячки выключит, тут даже проверять нет смысла.
Главный вопрос, что дальше делать?
Все-таки здесь обсуждаются больше не глюкокортикоиды в первую очередь, а то, что написано автором темы. Про глюкокортикоиды просто один из вопросов был и он не получил развития вроде.

Здесь больше речь про фолатный цикл и тестирование препаратов, воздействующих на него. Если они помогают - вполне возможен прием постоянно.

Про НПВС и остальное - скорее просто тест ради теста. Типа, ого, помогает, интересно. Не знаю, говорит ли это о том, что стоит искать какие-то очаги воспаления. Может эффект от этих препов указывает на наличие нейровоспаления. Что дальше? Не знаю.

У меня сестра 33 года
2 Истории и 1 моя.

1)У неё Сначала никогда не лечили ранее опоясывающий герпес (был в небольшом количестве 2 раза в год), а потом решили полечить - по итогу засыпало вообще всю спину после 3 дневного приёма. Тоже самое было с герпесом на губах, если не лечит более менее как то проходит а если начинает лечить то всё осыпает сразу.
Причина лечения была в том что нужно было быстро привести себя в порядом на работу.
Препараты были ацикловир,валтрекс,вальцит,фамвир.

2) У меня очень редко герпес на губах 1 раз в 3-5лет (я никогда его не лечил).
Но с иммункой проблемы.Есть ВЭБ хр.синусит и при ОРВИ с темп. пцр по крови венозной ВЭБ 100копий\мл - но возможно это просто как оппортунистическая инфекция, многие мне так пишут.
Как раз иммнолог мне назначил фамвир от ВЭБ я выпил 10пачек и никакого результата не получил , состояние как было хреновое так и осталось. На тот момент помогла операция - вазатомия,конхотомия,кристостомия. В основном убирали мясо.О казалось можно временно вырезать часть инфекции - думаю я уже сейчас =)

__________________________________
БД зависимость 6 лет
Феназепам 0.25 ↓
Эсциталопрам 5мг ↑
Кветиапин 50мг ↓ 0мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 21:40
Сообщения: 435
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Возможно ничего нового, но мне видео понравилось(невролог об СХУ):
https://t.me/rehabdoctor/354


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 21:40
Сообщения: 435
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Гайд британского National Institute for Health and Care Excellence по СХУ:
https://www.nice.org.uk/guidance/ng206

Там диффдиагностика и "советы" как жить с этим всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 21:40
Сообщения: 435
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Упер отсюда: https://psychoreanimatology.org/modules ... pe=&mode=0

Роман Беккер про... Даже сложно как-то емко описать про что. В общем вопрос стоял такой - почему у некоторых больных психическим расстройством(в частности, депрессией) улучшается состояние при простуде, например. Или наоборот ухудшается.

Сообщение старое, аж от 2007 года. Но, думаю, актуальности не убавилось.

"При простудном заболевании не обязательно будет снижение депрессивной симптоматики, может быть и усиление - это зависит от преобладающего типа иммунного ответа пациента на инфекцию: тип Th1 реагирования "агрессивный" иммунный ответ, ответ, зависимый от T-лимфоцитов 1-го типа, с ранней и избыточной секрецией IFN, IL-1, IL-2, IL-6 и таким больным во время инфекций становится хуже и чаще бывает депрессивный «хвост» после простуды; и "спокойный" ответ - это раннее переключение с Th1 на Th2 тип секреции цитокинов, когда "воспалительные" цитокины IFN, IL-1, IL-2, IL-6 быстро сменяются секрецией противовоспалительных IL-10, IL-12- и таким больным во время инфекций может становиться лучше т.к. у них во время простуд происходит нормализация цитокинового профиля.

Как же влияют циктокины на депрессию? Известно, что интерферон в дозах, применяемых для лечения, например, гепатита С или рака почки, вызывает депрессию не часто, а ОЧЕНЬ часто, интерлейкины 1 и 2 – тоже, а у депрессивных пациентов интерферон и эти интерлейкины могут быть хронически повышены, причем показано, что изменения цитокинового профиля пропорциональны не столько тяжести, сколько пролонгированности депрессии.

Как интерферон проникает через ГЭБ? Этого и не происходит, интерферон обуславливает воспаление эндотелия сосудов, эндотелий выделяет простагландины и оксид азота (NO), а те, в свою очередь, возбуждают клетки микроглии - естественные иммунные клетки мозга, выполняющие роль моноцитов, макрофагов и т.п. за ГЭБ и микроглия начинает вести себя так же, как и иммунные клетки на перферии, перенося в центр иммунный ответ аналогичный тому, который происходит на периферии, а именно выделяют те же самые IFN-a, IL-1, IL-2.
Нейроны, которые соседствуют с этой активной микроглией, «болеют»: теряют аксоны, понижается их электрическая активность, происходят рецепторные изменения, снижается пластичность мембран, нейрон может и просто умереть - подвергнуться апоптозу, особенно под воздействием FNO. Причем показано, что у больных с депрессиями активация и агрессия микроглии и повышенная секреция воспалительных цитокинов имеет место не где-нибудь, а в лимбике и гиппокампе, где воспаление повреждает и убивает нейроны. Факты атрофии лимбике и гиппокампе после многих перенесенных фаз или при одной затяжной известен давно, так же как и протективное (и даже репаративное) действие антидепрессантов и нормотимиков этт процесс.

Показано, что чем дольше существует депрессия, тем выраженнее гиперкортизолемия и сдвиги в цитокиновом профиле и клеточном иммунитете. Понижение выработки интерферонов и интерлейкинов и одновременно нормализация Т-клеточную функции (а Т-клеточный иммунитет понижен при депрессии) при длительной, затяжной, поливалентно резистентной депрессии помогает «пробить» резистентность, «завязанную» на иммунные процессы.
С другой стороны исходное наличие у пациента аутоиммунные или атопически-аллергические заболеваний (бронхиальная астма, псориаз, атопический дерматит, аллергический ринит, аллергический конъюнктивит) предполагает сдвиги в цитокиновом профиле и клеточном иммунитете и депрессия у такого пациента требует вмешательства в иммунные механизмы. Роль иммунных механизмов можно проверить лабораторно - иммунограмма и цитокиновый профиль, пониженная функция Т-супрессоров и одновременно пониженная функция Т-киллеров, может быть повышен гуморальный иммунитет, понижена фагоцитарная активность лейкоцитов и макрофагов, пониженная Т-супрессорная активность предрасполагает к аутоиммунным процессам, а пониженная Т-киллерная и макрофагальная объясняет частые простуды и прочее.

-иммунограмма – имеет значение соотношение Т-хелперы/Т-супрессоры, Т-киллерная активность, NK-киллерная активность
-цитокиновый профиль – повышенние IFN-a, IL-1, IL-2, IL-6, FNO-a, пониженный противовоспалительный IL-10
-в гормональном профиле - повышенный кортизол
(снизить погрешности при исследовании можно, если аккуратно и мерить 24-часовой кортизол мочи либо мерить базальный кортизол и кортизол после дексаметазоновой супрессии, причем канюлю в вену устанавливать накануне и брать без стресса, или измерять кортизол слюны)

Т.е. стоит задача снизить активность микроглии. Собственно АД тоже иммуномодуляторы, через влияние на 5-HT и прочие рецепторы на клетках микроглии, осуществлют противовоспалительный, цитопротекторный эффекты, нормализуют секреции цитокинов клетками микроглии. Но этого иногда не достаточно, когда иммунная регуляция менее подвижна, нужны иммуномодуляторы, способные проникать через ГЭБ, тоже уменьшают эту самую злобную активацию микроглии, в одиночку они не работают, а лишь создают возможности для АД.

Сегодня есть только два иммуномодулятора, проникающие через ГЭБ и влияющие на цитокиновую и киллерную активность микроглии: левамизол и хлорохин (гидроксихлорохин). Проникновение через ГЭБ обязательное условие: нормализация цитокинов на переферии, в крови не даст нужного эффекта, необходимо нормализовать активность микроглии прямо на месте.
-Левамизол, то 150 мг дважды в неделю (150 мг 2 дня подряд один раз в неделю – более агрессивный, но и токсичный вариант).
-Хлорохин то 250 мг. ежедневно вечером, после ужина.
Применяется только один препарат, комбинация не усилит эффекта, но даст токсические побочные эффекты. Терапия иммуномодулятором в течении 4-8 недель, параллельно с мощным антидепрессантом в адекватных дозах (SNRI или TCA – ведь мы имеем дело с затяжной, резистентной депрессией). Более длительная терапия имеет смысл только если есть сопутствующее заболевание, которое само по себе требует иммуномодулятор (ревматоидный артрита, СКВ и т.п.).

Известно, что этанерцепт (растворимые человеческие рецепторы II типа к FNO-a (р75кД) и человеческий IgG1 с Fc-фрагментом, этанерцепт обладает двойным действием, ингибирует фактор некроза опухолей-альфа (FNO-a) и лимфотоксин), улучшает аппетит и самочувствие раковых больных, когда этанерцепт начали применять для лечения язвенного колита и проч., то отметили, что еще до начала клинического улучшения у больных нормализовался сон, аппетит, поведение, настроение. Этанерцепт испытывали и при депрессии - помогает, потенцирует АД - но это скорее теоретическая опция – очень дорого, важно то, что опять же показана роль иммунных механизмов.

Затяжная, резистентная депрессия это особенное хитросплетение нейрональных взаимодействий, иммунных и эндокринных факторов. Заранее не известно, на что ответит (или не ответит) конкретный больной - на добавление делагила или на добавление гормонов щитовидной жеезы, или, например, кетоконазола. В любом случе, в том или ином объеме иммунная система и ось гипоталамус-гипофиз-надпочечники вовлечена генез депрессии всегда. Можно вспомнить и про BDNF, котрый повышается на фоне ЭСТ, при приеме антидепрессантов, препаратов лития и вальпроатов. Конечная цель одна - спасение нейронов от апоптоза.

Что происходит после укола пирогенала или после введения приличной дозы интерферона или IL-1, 22? Состояние ОЧЕНЬ похожее на депрессию по многим признакам, так называемый sickness behavior: отсутствие аппетита, нарушения сна и одновременно сонливость, слабость, вялость, разбитость, чувство усталости, ломота или боли в мышцах, суставах, костях. Считается, что интерферон, интерлейкины, FNO-a частично ответственны за отсутствие аппетита, похудание, слабость-разбитость-сонливость-вялость у депрессивных больных. Селективные антагонисты IL-1, 2, тоже показали интересные эффекты на аффект.
С повышением IL-1, 2, FNO-a - автоматически повышается кортизол - надпочечники пытаются противостоять воспалению, с другой стороны, если страдают нейроны гипоталамуса, то неблагоприятные влияния на возбужденные надпочечники только усиливаются, а связь кортизола и депрессии - очевидная.
И все это относится не только депрессии. При шизофрении так же обнаруживают повышенный уровень воспалительных цитокинов в крови и активность микроглии, причем именно в лобных долях - там где снижение активности или гибель нейронов взывает дефицитарную симптоматику.
Атипичные нейролептики действуют в т.ч. иммунорегулирующим образом через 5-HT2, осуществляя профилактику потери нейронов во префронтальной коре."

Странно, что раньше не закинул.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:17
Сообщения: 60
Откуда: Melancholy Hill
Пол: Мужской
Привет. У меня не совсем принятое для этого форума псих расстройство - шизотипическое. Но недавно заболел чем-то простудным в момент прихода омикрона в Россию и.. и мне стало значительно лучше. И я вспомнил про эту тему.

Я не в первый раз замечаю, что во время простуды мне становится лучше, но в этот раз эффект был настолько очевиден, что у меня не осталось никаких сомнений, что моя резистентность, мое псих заболевание как-то связано с иммунитетом. Понятно что с уходом простуды вернулись все псих проблемы, поэтому я и не торопился устраиваться на работу, хотя и были мысли. Почитал эту тему и решил принимать Левамизол, но мне стало заметно хуже, очень даже хуже. Больше его принимать желания никакого нет.

В общем то больше мне написать и нечего к сожалению, не так уж и мало информации в интернете об связи иммунитета и псих расстройств как на русском, так и на английском, но ничего путного я для себя не открыл. Единственное часто вижу упоминания Целекоксиба, подумываю его принять, но честно говоря веры нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 21:40
Сообщения: 435
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Comix писал(а):
Привет. У меня не совсем принятое для этого форума псих расстройство - шизотипическое. Но недавно заболел чем-то простудным в момент прихода омикрона в Россию и.. и мне стало значительно лучше. И я вспомнил про эту тему.

Я не в первый раз замечаю, что во время простуды мне становится лучше, но в этот раз эффект был настолько очевиден, что у меня не осталось никаких сомнений, что моя резистентность, мое псих заболевание как-то связано с иммунитетом. Понятно что с уходом простуды вернулись все псих проблемы, поэтому я и не торопился устраиваться на работу, хотя и были мысли. Почитал эту тему и решил принимать Левамизол, но мне стало заметно хуже, очень даже хуже. Больше его принимать желания никакого нет.

В общем то больше мне написать и нечего к сожалению, не так уж и мало информации в интернете об связи иммунитета и псих расстройств как на русском, так и на английском, но ничего путного я для себя не открыл. Единственное часто вижу упоминания Целекоксиба, подумываю его принять, но честно говоря веры нет.
offtop: Учитывая склонность СНГшных психиатров к гипердиагностике заболеваний шизофренического спектра, то хотел спросить - вы уверены, что у вас шизотипическое? Посидев долгое время на разных каналах, где консультируют врачи и выкладывают перлы своих неграмотных коллег, уже очень давно врачами-психиатрами, не застрявшими в своем развитии и обучении, высказывается убеждение, что этот диагноз крайне мусорный и его выставляют в любых непонятных ситуациях в СНГ странах.

А по теме... Жаль, что вам стало хуже от Левамизола. Препарат, судя по всему, очень серьезный. Сообщение выше ни в коем случае не руководство к действию, оно просто для справки.

Связь иммунитета и психики есть, информации, как вы правильно указали, очень много. Но кроме самого факта связи, на данный момент, медицина(да даже скорее наука) ничего не имеет и не предлагает никакой "терапии", если вообще можно так ее назвать. Ибо не понятно сквозь призму этой связи "что лечить", отсюда и нет патогенетической терапии. Все ограничивается вышеуказанными экспериментами с препаратами вроде того же Левамизола, разных НПВС или других оффлейбл препаратов, что основано на энтузиазме самих пациентов или разных исследователей проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2022, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 28 июн 2020, 21:40
Сообщения: 435
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Перевел раздел, посвященный метилфолату, о котором в теме часто упоминал Марио, из книги психофармаколога Шталя.
Книга называется "Prescriber's Guide: Stahl's Essential Psychopharmacology"

Далее перевод(сорри за грамматические косяки, если есть):

Применение
(жирным шрифтом - одобрено FDA для применения в медицинских целях)
Субоптимальный уровень фолиевой кислоты у депрессивных пациентов (в дополнение к антидепрессантам)
• Гипергомоцистеинемия у пациентов с шихофренией (в дополнение к антипсихотикам)

• Улучшение терапевтического ответа на терапию антидепрессантами в ее начале
• Когнитивные или аффективные нарушения у пациентов с генетическим
дефектами MTHFR (Метилентетрагидрофолатредуктазы)

Механизм действия
• Фолиевая кислота(В9) – это водорастворимый витамин группы В, который
необходим для роста и размножения клеток, расщепления белков, образования
нуклеиновых кислот и других процессов
• L-метилфолат или 6-(S)-5-метилтетрагидрофолат является производным
фолиевой кислоты, которое попадает в мозг, и непосредственно работает как
донор метильной группы и модулятор синтеза моноаминов
• Таким образом, он регулирует тетрагидробиоптерин (BH4), важный кофактор
фермента для синтеза нейромедиаторов
• Является донором метильной группы для метилирования ДНК и, таким образом,
эпигенетическим регулятором

Сколько ждать наступления эффекта?
• Первичный ответ на терапию обычно наступает спустя 2-4 недели
• Если ответ на терапию не возникает спустя 6-8 недель, то
может потребоваться повышение дозировки. Но эффект в данной ситуации может
не наступить вовсе.
• В случае возникновения эффекта, есть смысл продолжать прием
препарата длительное время для предотвращения рецидива симптоматики.
Если препарат работает
• Целью лечения депрессии является полное исчезновение текущих симптомов, а
также предотвращение будущих рецидивов
• Продолжайте лечение до исчезновение всех симптомов (ремиссия)
• После исчезновения симптомов продолжайте лечение в течение 1 года в случае
первого в жизни депрессивного эпизода
• Для второго и последующих депрессивных эпизодов депрессия срок лечения
может быть неопределенным

Если препарат не работает
• Многие пациенты с депрессией дают только частичный ответ на терапию.
Некоторые симптомы уходят, но другие сохраняются (особенно бессонница,
усталость и проблемы с концентрацией)
• Другие пациенты могут вообще не реагировать на терапию. В таких случаях
говорят о резистентности к лечению
• Рассмотрите возможность увеличения дозы, перехода на другой препарат или
добавления аугментирующих (усиливающих терапию) препаратов
• Рассмотрите вариант психотерапии
• Рассмотрите возможность пересмотра диагноза или возможность наличия
сопутствующих заболеваний (соматических, злоупотребление
психоактивными веществами и др.)
• Эффективность лечения у некоторых пациентов может отсутствовать в связи с
лежащим в основе депрессивного эпизода заболеванием биполярного спектра. В
таком случае может потребоваться отмена антидепрессантов и переключение на
терапию нормотимиками

Лабораторные тесты
• Базальный уровень фолиевой кислоты (в крови или в спинномозговой жидкости)
• Базальный уровень гомоцистеина (существует обратная взаимосвязь с уровнем
фолиевой кислоты; у некоторых пациентов высокий уровень гомоцистеина может
быть более чувствительным показателем для выявления дефицита фолиевой
кислоты, чем непосредственно сам уровень фолиевой кислоты)
• Пациентам, принимающим препараты, влияющие на метаболизм, всасывание и
расщепление фолиевой кислоты, может потребоваться мониторинг уровня
фолиевой кислоты в крови
• Можно рассмотреть возможность проведения генетических анализов для
выявления дефектов, влияющих на синтез фолиевой кислоты. Т аллели гена
MTHFR или А аллели гена MTHFD1.

Побочные эффекты
• L-метилфолат обычно не вызывает побочных эффектов
• Теоретически, редко возможно развитие мании или возникновение
суицидальных мыслей
• При возникновении побочных эффектов можно попробовать их переждать,
снизить дозировку препарата или разбить дозу на несколько приемов, а также
сменить препарат на другой
• Активация или ажитация, возникшие при приеме препарата, могут быть
признаками биполярного расстройства, в рамках которого могут возникать
суицидальные мысли и суицидальное поведение, что может потребовать
добавление лития, нормотимика или атипичного антипсихотика и отмены
L-метилфолата и антидепрессантов

Способ применения, дозировка
• Средний диапазон доз: 7.5 – 15 мг в день
• Начинают обычно с приема 7.5 – 15 мг в день. Дозы свыше 15мг следует
разделить на несколько приемов в день
• Можно принимать вне зависимости от приема пищи
• Приемы доз вплоть до 90 мг/день метилфолата (45 мг L-метилфолата) не
привели к появлению дополнительных побочных эффектов. Токсическая доза
препарата неизвестна. Препарат считается безопасным

Биодоступность и фармакокинетика
• Было показано, что биодоступность L-метилфолата в 7 раз выше, чем у
фолиевой кислоты. Это означает, что 7,5 мг активного l энантиомера метилфолата
может быть эквивалентно 52 мг фолиевой кислоты (обычная доза фолиевой
кислоты составляет от 100 мкг до 1 мг)
• Средний период полувыведения для d,l – метилфолата составляет около 3 часов
• L-метилфолат хранится в большинстве клетки и используются организмом при
необходимости; поэтому L-метилфолат может не соответствовать типичным
фармакокинетическим паттернам лекарств

Лекарственные взаимодействия
• L-метилфолат может понижать концентрацию некоторых некоторых
противосудорожных препаратов в плазме крови: фенитоин, карбамазепин,
фосфенитоин, фенобарбитал, примидон, вальпроат
• L-метилфолат может понижать концентрацию пириметамина в плазме крови
• Пациентам, принимающим препараты, снижающие уровень фолиевой кислоты
(например, противосудорожные препараты, холестирамин, колестипол,
циклосерин, аминоптерин, метотрексат, сульфасалазин, пириметамин,
триамтерен, триметоприм, изотретиноин, флуоксетин, нестероидные
противовоспалительные препараты (НПВП), метилпреднизолон, пентамидин,
курящим или употребляющим алкоголь, могут потребоваться более высокие дозы
L-метилфолата

Меры предосторожности
• Фолиевая кислота может маскировать симптомы дефицита витамина B12
(например, пернициозная анемия), это может быть менее вероятно при приеме
L-метилфолата
• Следует использовать препарат с осторожностью у пациентов с биполярным
расстройство, у которых не проводится терапия нормотимиками
• Следует наблюдать пациентов на предмет активации суицидальных мыслей,
особенно у детей и подростки
• При приеме сыше 800 мкг/день фолиевой кислоты, может увеличиться
объем неметаболизированной фолиевой кислоты в организме, что связано с
ускоренным ростом существующих новообразований в толстой кишке;
L-метилфолат с меньшей вероятностью может привести к таким изменениям
• Не используйте препарат в случае наличия аллергических реакций на фолиевую
кислоту
• У пожилых пациентов, пациентов с почечной или печеночной
недостаточностью, а также с сердечной недостаточностью коррекция дозы в связи
с указанными заболеваниями не требуется

Беременность
• Не проводилось контролируемых исследований на людях или животных
• Контролируемые исследования приема фолиевой кислоты в рекомендуемых
дозах не продемонстрировали риск для плода
• Поскольку беременным женщинам рекомендуется принимать фолиевую кислоту
или витамины для беременных, которые содержат фолиевую кислоту, важно
спросить пациентку о любых принимаемых ей добавках или витаминах, которые
она может принимать, и учесть этот факт при принятии решения о назначении
L-метилфолата
• Некоторое количество препарата обнаруживается в грудном молоке

Итоги

Потенциальные преимущества
• Применение у пациентов, которым требуется усиление эффекта от терапии
антидепрессантом
• Применение у пациентов с частичным или недостаточным ответом на терапию
антидепрессантами
• Применение у пациентов, которые не переносят другие антидепрессанты

Потенциальные недостатки
• Возможно нет смысла применять препарат у пациентов с нормальным уровнем
фолиевой кислоты в плазме крови

Терапевтические цели препарата
• Депрессия
• Когнитивные симптомы

Особенности
• Многочисленные исследования показывают, что низкий уровни фолиевой
кислоты в плазме крови или в ликворе, может быть связан с развитием депрессии
у некоторых пациентов
• Применение L-метилфолатом, по-видимому, безопасно, имеет мало побочных
эффектов и, как правило, дешевле, чем усиление терапии вторым фирменным
антидепрессантом или атипичным антипсихотиком
• L-метилфолат способен проникать через ГЭБ и участвует в синтезе
моноаминов(нейромедиаторов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2022, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:05
Сообщения: 178
Откуда: Киев
Заболела в очередной раз спина: выпила три разных НПВС, прошла не только боль, но и вялость, заторможенность, тревоги, страхи. Бедный желудок.

Чем желудок защищаете при терапии НПВС?

__________________________________
Пограничное расстройство личности. Депрессия и тревога - в ремиссии. Расстройство пищевого поведения.
Принимаю витамины и 5-htp.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2022, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:05
Сообщения: 178
Откуда: Киев
Сделала анализ с-реактивный белок чувствительный: 4,15. Воспаление если и есть, то вялое, но НПВС хорошо снимает симптомы депрессии и апатии (коксибы). :45n:

__________________________________
Пограничное расстройство личности. Депрессия и тревога - в ремиссии. Расстройство пищевого поведения.
Принимаю витамины и 5-htp.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2022, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2022, 18:08
Сообщения: 20
mario314 писал(а):
lego92 писал(а):
Марио, вы, кажется, писали, что в вашем случае есть проблема с гиперактивацией тучных клеток. Как удалось это выяснить?
Ну в основном благодаря симптоматике(в т.ч. частые приступы удушья) + реакция на лекарства. Анализами трудно поймать из-за того, что они(триптаза, гистамин, некоторые другие медиаторы "быстрого ответа") нацелены в основном на MCAS(полноценную активацию), а тучные клетки могут выделять цитокины без неё.

Но вот в постковиде у меня развилось как раз MCAS с реакцией на гистамин в еде, жжением в груди и т.п. и отличный ответ на H2-антигистаминные. При этом после активации тревога/удушье полностью исчезали часов на 8-12 и оставались в случае использования антигистаминных. Поэтому тучные клетки замешаны так или иначе, хотя допускаю, что саму тревогу вызывать какие-то клетки крови(например идентичные тучным почти полностью базофилы).


Марио, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли принимать Рифаксимин или Миноциклин с Золофтом, Миртазапином, Седалитом и Ламотриджином вместе?
И если Риф и Мино не помогут, то какая может быть ещё причина резистентности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2022, 14:47 
Не в сети
мечта поэта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 17:12
Сообщения: 4721
Пол: Женский
Maria-Millicenta, для защиты желудка Омез пью. :45n:

__________________________________
Финансовая помощь для меня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2022, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:05
Сообщения: 178
Откуда: Киев
Вопрос: какие показатели с-реактивного белка говорят о хроническом воспалении? У меня 4.15, терапевт сказал, что это норма, референс лаборатории - до 7.

__________________________________
Пограничное расстройство личности. Депрессия и тревога - в ремиссии. Расстройство пищевого поведения.
Принимаю витамины и 5-htp.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2022, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2022, 04:44
Сообщения: 295
Maria-Millicenta писал(а):
Вопрос: какие показатели с-реактивного белка говорят о хроническом воспалении? У меня 4.15, терапевт сказал, что это норма, референс лаборатории - до 7.
Аналогичный вопрос, почему главные маркеры воспаления не берутся в расчёт? Я тоже переболел ковидом средней тяжести, с тромбозом поверхностных вен на руке, по шее и голове вроде без тромбов, доплерография так показала, МРТ головы не делал, а может нужно. Бывали приступы ВСД и до ковида, но такую потерю сна как я получил никогда прежде. Уже почти 9 месяцев мучаюсь, АДы почти не помогают, нейролептики на пару недель, вот и нашел вашу тему на тему нейровоспаления, был еще у ревматолога делал анализы на предмет аутоимунки, есть небольшое повышение антител но не критическое, главные показатели воспаления всегда были в норме раз 5 уже делал за это время, реактивный белок меньше 1, скорость оседания эритроцитов от 2 до 6. Так что же может говорить о нейровоспалении? Врачи утверждают что воспаления нет, хотя у меня периодически зуд по коже, но я думал что по причине нервного генеза. Но психофарма на мой сон почти не действует, на короткое время. До ковида когда-то делал МРТ сосудов головы, была ангиопатия, может как раз ковид и делает микротромбоз из-за этого и сбои в работе особенно гипоталамусо-гипофизной группы и гормональный
разбаланс. Анализы на диммеры, протромбиновый
белок сдал всё норм, но это сейчас, а что было после ковида сразу ..... Микротромбоз ни МРТ никакая другая диагностика не выявит.

Кстати по базофилам интересный вопрос, длительное время они у меня они были незначительно повышены, что может говорить о какой-то аллергической реакции, но вос последний анализ показал норму, но это правда через две недели как я снова переболел ковидом но уже в более легкой форме. Что удивительно во время брлезни спал, хоть и мало, но пил нвпс немесил. А щас после выздоровления снова качели....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2022, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2022, 18:08
Сообщения: 20
lego92 писал(а):
Т.е. стоит задача снизить активность микроглии. Собственно АД тоже иммуномодуляторы, через влияние на 5-HT и прочие рецепторы на клетках микроглии, осуществлют противовоспалительный, цитопротекторный эффекты, нормализуют секреции цитокинов клетками микроглии. Но этого иногда не достаточно, когда иммунная регуляция менее подвижна, нужны иммуномодуляторы, способные проникать через ГЭБ, тоже уменьшают эту самую злобную активацию микроглии, в одиночку они не работают, а лишь создают возможности для АД.

Сегодня есть только два иммуномодулятора, проникающие через ГЭБ и влияющие на цитокиновую и киллерную активность микроглии: левамизол и хлорохин (гидроксихлорохин). Проникновение через ГЭБ обязательное условие: нормализация цитокинов на переферии, в крови не даст нужного эффекта, необходимо нормализовать активность микроглии прямо на месте.
-Левамизол, то 150 мг дважды в неделю (150 мг 2 дня подряд один раз в неделю – более агрессивный, но и токсичный вариант).
-Хлорохин то 250 мг. ежедневно вечером, после ужина.
Применяется только один препарат, комбинация не усилит эффекта, но даст токсические побочные эффекты. Терапия иммуномодулятором в течении 4-8 недель, параллельно с мощным антидепрессантом в адекватных дозах (SNRI или TCA – ведь мы имеем дело с затяжной, резистентной депрессией). Более длительная терапия имеет смысл только если есть сопутствующее заболевание, которое само по себе требует иммуномодулятор (ревматоидный артрита, СКВ и т.п.).


Ребята, кто-нибудь пытался пробить резистентность при помощи этих рекомендаций?
Отпишитесь, пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2023, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:55
Сообщения: 112
А статины кто нибудь пробовал? Говорят обладают противовоспалительными свойствами

__________________________________
Венлафаксин
Миансерин 30мг
Феназепам
Стрезам
Кветиапин 150мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2023, 07:11
Сообщения: 84
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской
mario314 писал(а):
lego92 писал(а):
Ну вот забор ликвора или хотя бы антитела к фолатному рецептору могли бы быть полезны, но в наших странах я не встречал эти анализы. Грамотно провести пробу с высокодозным фолатом ИМХО лучший из доступных способов.

Мне стало намного лучше психически, когда в дополнение к эсциталопраму стал принимать 5-MHTF (L-метилфолат) по 15 мг/сутки. Но, к сожалению, через пару недель началась сильная аллергия, пришлось этот метилфолат подарить другому человеку с депрессией.

__________________________________
Я не врач, не биолог, не психотерапевт. Депрессия, тревожность, дефицит внимания, избегание людей. Январь-2024: венлафаксин 200 мг, ламотриджин 50 мг, метилфолат 1200 мкг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2023, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2023, 07:11
Сообщения: 84
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской
Вот небольшая дискуссия о добавлении метилфолата к антидепрессантам при депрессии. Британский журнал психиатрии, 2019 год.


Вложения:
2019 Br J of Psychiatry - Дискуссия о назначении метилфолата при депрессии RUS.docx [37.18 КБ]
Скачиваний: 248

__________________________________
Я не врач, не биолог, не психотерапевт. Депрессия, тревожность, дефицит внимания, избегание людей. Январь-2024: венлафаксин 200 мг, ламотриджин 50 мг, метилфолат 1200 мкг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2023, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2022, 04:44
Сообщения: 295
CopperKettle писал(а):
Мне стало намного лучше психически, когда в дополнение к эсциталопраму стал принимать 5-MHTF (L-метилфолат) по 15 мг/сутки. Но, к сожалению, через пару недель началась сильная аллергия, пришлось этот метилфолат подарить другому человеку с депрессией.
Я бы рекомендовал проверить на непереносимость гистамина. Именно фолаты при таких проблемах вызывают увеличение гистамина и тем самым аллергию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Пол: Женский
mario314 писал(а):
Gaspar_noe писал(а):
Здравствуйте,а дексаметазон в малых дозах не подойдет для проверки ?
По ГКС необходимые дозировки не изучал, не могу подсказать.

Подскажите ваше мнение касательно PEA? Вроде как есть исследования, что оно работает на воспаления и депрессию.

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 22:53
Сообщения: 429
Откуда: From the Camel
Пол: Мужской
Ksandr писал(а):
Ребята, кто-нибудь пытался пробить резистентность при помощи этих рекомендаций?
Отпишитесь, пожалуйста!
Я вот тут начал эксперимент https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=45&t=9834

__________________________________
ГТР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2023, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2023, 19:54
Сообщения: 10
Ссылка из последнего сообщения никуда не ведет. Эта тема жива еще ?
Особенно хотелось получить бы рекомендации от ее основателя.
Мама страдает от ТДР уже несколько лет. Основной симптом - очень сильная тревога, особенно по утрам. Не помогает ничего.
Обращаюсь именно в эту тему потому что
С - реактивный белок 8,18 ( норма 0-5 )
Ревматоидный фактор 48 ( норма 0-14 )
Ревматолог сказала анализы нормальные, лечение не требуется.
На всякий случай, ТТГ - 1,52. Ферритин - 45.
Может еще связано с темой - в ноябре 2019 как и вся семья, перенесла какое-то инфекционное кишечное расстройство. Несколько ночей бессоницы привели к тому, что два месяца почти не вставала с постели - принимала ли тогда психотропные, я не знаю.
Не знаю насколько это нечто ковидообразное имело значение, так как лет 10 до этого уже был эпизод психического заболевания ( правда, с другими симптомами ).
До сентября 2020 потом было все нормально. Как оказалось впоследствие, ряд эпизодов в жизни выбил ее из равновесия. И она бесконтрольно занималась самолечением фенозепамом. С марта 2021 ходит в стационар.
Хотелось бы знать, удалось ли установить, вариант принятия каких препаратов сможет более-менее точно дать ответ - нужно ли лечение по этой линии. Особенно экспериментировать вряд ли получится, так как мама принимает уже множество препаратов и добавление новых воспринимает крайне негативно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2023, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2023, 11:08
Сообщения: 23
Ребят, я правильно понимаю, что все, кто тут эспериментирует, уже попробовали психотерапию и она никак не помогла и нет надежды на помощь?

__________________________________
Мой блог про мой ГТР

https://dzen.ru/anxious


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2023, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Пол: Женский
divanchik писал(а):
Ребят, я правильно понимаю, что все, кто тут эспериментирует, уже попробовали психотерапию и она никак не помогла и нет надежды на помощь?

привет, смотря в каком вопросе)
я комбинирую

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2023, 11:08
Сообщения: 23
Elena_Belenkaya писал(а):
привет, смотря в каком вопросе)

В вопросе лечения чистого ГТР. Я была у двух КПТ-терапевтов ( в сумме около 7 месяцев), но по итогу все равно скатилась в АД через 7 месяцев, бо стало невыносимо. Сейчас вроде рецидив начался небольшой - планирую попробовать в этот раз без АД, от них жутко вес растет.

Кстати, ради интереса попробовала однократно левамизол - на утро эффекта успокоения не было, к сожалению ((( Возможно, надо было хотя бы 2 недели пить, но я пока что не могу - в след месяце попробую 2 недели попить. И кстати нашла интервью невролога, который очень хаял лечение левамизолом - говорит, что многие попадают в реанимацию, им там мозг дырявит этот препарат, а один пациент скончался от него. Не знаю, правда, в каких количествах эти люди принимали препарат.

Про нейровоспаление интересная очень тема. Заставило задуматься над одной проблемой, которая у меня уже 20 лет - болит нерв - от этого болит спина, шея и голова - мучаюсь с 10-го класса. Единственный препарат, который помог - прегабалин, никакие назначаемые противовоспалительные не снимали боль. А боль она прям жар такой - очень похоже, что что-то воспалилось по линии этого нерва. Но я его стараюсь прям крайне редко, когда уже совсем прижмет и однократно.

Пока искала инфу про нейровоспаление натолкнулась на идеи и исследования о том, что можно лечить тревогу иммуномодуляторами. Типа ликопид. Кто-нибудь проходил такую терапию? Ликопид у нас дорогой, не то, что левамизол.

__________________________________
Мой блог про мой ГТР

https://dzen.ru/anxious


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Пол: Женский
divanchik писал(а):
В вопросе лечения чистого ГТР. Я была у двух КПТ-терапевтов ( в сумме около 7 месяцев), но по итогу все равно скатилась в АД

был триггер? я тревожность обуздала при помощи кпт

панические атаки проскакивали время от времени, но уже не прикрываю и норм переношу

а вот депрессия чисто эндогенная вылезла, тут кпт мне не помогло

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2023, 11:08
Сообщения: 23
Elena_Belenkaya писал(а):
был триггер? я тревожность обуздала при помощи кпт
Изначально был сильный триггер - уволили с работы, уехала из страны, война и тд. Думала, что никогда уже жизнь не будет прежней. По мере прогрессирования ГТР росли другие дурные мысли.

Сейчас такого сильного триггера нету ( рецидив), просто видимо был один день очень стрессовый, плюс новая начальница, и почему-то опять вылезла аэрофобия, хотя я думала, что с ней покончено.

Вот надо как-то убедить мозг во вреде гиперконтроля ((( Думаю, тогда все будет ок. Только как это сделать - я объясняю, а сканирование симптомов все равно продолжается((((

__________________________________
Мой блог про мой ГТР

https://dzen.ru/anxious


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Пол: Женский
divanchik писал(а):
Elena_Belenkaya писал(а):
был триггер? я тревожность обуздала при помощи кпт
Изначально был сильный триггер - уволили с работы, уехала из страны, война и тд. Думала, что никогда уже жизнь не будет прежней. По мере прогрессирования ГТР росли другие дурные мысли.

Сейчас такого сильного триггера нету ( рецидив), просто видимо был один день очень стрессовый, плюс новая начальница, и почему-то опять вылезла аэрофобия, хотя я думала, что с ней покончено.

Вот надо как-то убедить мозг во вреде гиперконтроля ((( Думаю, тогда все будет ок. Только как это сделать - я объясняю, а сканирование симптомов все равно продолжается((((

ну- экспозиция. ставить себя в ситуации, которых боитесь, и делать мозгу акцент - смотри, мы не умерли)
так нейронная связь перепишется

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2023, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Пол: Женский
Сейчас читаю книгу Рэндольфа Несси "Хорошие плохие чувства". он пишет как раз про биологическое объяснение депрессии как адаптивного механизма организма. Что когда организм ослаблен болезнью, накатывает депрессия, чтобы ты сидел дома и не высовывался на глаза хищнику. Эта теория отлично ложится на нашу тему.

Было исследование по лечению больных гепатитом С интерферонами. Так вот у 30% развилась клиническая депрессия (сильный иммунный ответ - организм думает, что ты больной).

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2023, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2023, 11:08
Сообщения: 23
Elena_Belenkaya писал(а):
ну- экспозиция. ставить себя в ситуации, которых боитесь, и делать мозгу акцент - смотри, мы не умерли)

Ну вот мне понятно сегодня, что нужна была экспозиция. Когда я еще не знала ничего про КПТ, то искала работу в приступах тревоги. Чем дольше проводила времени на сайтах работы, тем сильнее становились приступы, доводили меня до нервного истощения - забывала все слова, белый шум в голове, мигрень, дереализация. После этого несколько дней брала на отдых, чтобы отойти. Когда спрашивала потом у врачей - так как лучше - проводить такую экспозицию или не проводить - четкого ответа не услышала. Не знаю, нашла ли бы я сама работу в таком состоянии, если бы не случайная рекомендация компании от друзей.

__________________________________
Мой блог про мой ГТР

https://dzen.ru/anxious


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2024, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:05
Сообщения: 178
Откуда: Киев
Господа, отписывайтесь, не стесняйтесь, кому помогло от депрессии прием НПВС?
:45n:

__________________________________
Пограничное расстройство личности. Депрессия и тревога - в ремиссии. Расстройство пищевого поведения.
Принимаю витамины и 5-htp.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вчера, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 689
Откуда: Киев
Пол: Женский
Maria-Millicenta писал(а):
Господа, отписывайтесь, не стесняйтесь, кому помогло от депрессии прием НПВС?
:45n:

была очень короткая ремиссия после приема антибиотика, но сдулась при первом же стрессе. в итоге залезла на фарму, и больше не играюсь с таким

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика