ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 04:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2015, 16:32
Сообщения: 299
Откуда: Киев
Цитата:
В начале недели, на страницах журнала Nature была опубликована работа группы французских учёных, описывающее возможную связь между функционированием эндоканнабиноидной системой тела, здоровьем и активность флоры кишечного тракта и проявлением симптомов депрессивных расстройств психики.

Изображение

Последние несколько лет, врачи и учёные стали активно исследовать гипотезы о возможной связи симптомов депрессии с дисфункцией в работе пищеварительной системы тела, в частности, изменения состава и здоровья флоры кишечника с переменами в общем тонусе и уровне стрессов, испытываемых организмом.

Некоторые из исследователей данного феномена вовсе полагают, что подобные дисфункции могут являться основным источником отклонений, связанных с тяжкими и хроническими формами данного заболевания. Собственно, новый труд, демонстрирует, что изменения в микрофлоре органа пищеварительной системы могут иметь серьёзные и долгосрочные эффекты на общее функционирование эндоканнабиноидной системы тела, что, в свою очередь, негативно влияет на эмоциональный тонус и общее функционирование других биологических систем организма. Помимо проявления симптомов хронической депрессии, авторы работы полагают, что в данном феномене также может скрываться очаг проявления других хронических недугов, вроде мигреней, фибромиалгии, а также синдрома раздражённого кишечника, которые, как и депрессивные расстройства, не поддаются эффективному лечению фармацевтическими лекарствами.

Впервые эндоканнабиноидная система тела и её связь с фитоканнабиноидами, были изучены израильскими учёными в 90-х. Собственно, тогда было установлено, что рецепторы данной системы, присутствуют буквально в каждом органе и у каждого нервного окончания тела и исполняют роль модулятора активности разных биологических систем организма, начиная от терморегуляции, заканчивая регулирование реакции иммунной системы тела. Несколько позже, при дальнейшем изучении принципов работы рецепторов, медикам начали предполагать, что эндоканнабиноидная система, вернее её дисфункция, ввиду неких химических дисбалансов в теле, может являться причиной проявления многих хронических недугов, вроде стрессовых и депрессивных расстройств, необъяснимых приступов боли и усталости, а также в воспалении, в форме мигреней и фибромиалгии.

Новые выводы о тесной связи ЭК системы, процессов эмоционального регулирования тела, а также здоровья флоры кишечника, были почерпнуты из наблюдений за мышами. Собственно, эксперимент проводился с двумя группами животных, одна из которых регулярно подвергалась экзогенными стрессами, вроде громких шумов и лишению пищи, что спровоцировало у животных заметные изменения в нормальном режиме поведения. В частности, помимо повышенной тревожности и пониженной социального поведения, животные из данной группы стали страдать от расстройств пищеварения и аппетита. Анализ кала животных из этой группы продемонстрировал, что по сравнению с мышами из контрольной группы, которые не подвергались внешним стрессам, они имели очень скудную и ослабленную кишечную флору, что, судя по всему являлось последствием регулярного стресса.

Любопытно, что в результата трансплантации образца кишечной флоры из организма представителей тестовой группы в тело животных из контрольной группы также наделило их депрессией и хроническим состоянием стресса, признаки которых начали появляться в считанные часы после трансплантации микроорганизмов. Соответственно, у животных из контрольной группы также быстро ухудшилось пищеварение и общее состояние здоровья, а также начали проявляться заметные перемены в моделях поведения. Как и следует полагать, как в случае влияния стресса, так и подобного отравления кишечника, активность ЭК рецепторов животных сильно замедлялась, позволяя исследователям полагать, что система рецепторов, ЦНС организма, а также нервная система пищеварительных органов, так называема энтеральная нервная системы, тесно связаны друг с другом.

«Судя по наблюдениям, дисфункция в любом компоненте данной цепи может иметь серьезные последствия для функционирования других систем органов. Как психологический стресс, так и влияния травм и патогенов подавляют активность ЭК системы организма, замедляя восстановительные реакции тела и провоцируя негативные реакции со стороны всех систем тела», отмечает в интервью один из авторов работы, Пьер-Мари Ледо. «Отмечу, что оба типа стрессов заметно угнетали выработку эндогенных веществ каннабиноидов, в частности, вещества под названием анандамид в головном мозге субъектов, что в свою очередь, угнетало работу гипоталамуса, а также нескольких других органов ЦНС, отвечающих за регулирование боли, памяти, концентрации и эмоций, ощущаемых организмом. От подобной дисфункции, в организме начинается зацикленная цепная реакция, поддерживающая состояние недомогания, до тех пор, пока производство эндогенных каннабиноидой нейрорегуляторов не будет восстановлено или восполнено подобными веществами из внешней среды».

«Собственно, дисфункция может идти и со стороны работы самих органов, в частности кишечника, флора которого, судя по проведённым экспериментам, очень чувствительна к любым переменам в работе организма. Возможно, что ухудшение здоровья флоры органа может сказаться на выделении и впитывании разных микроэлементов, которые отвечают за выработку эндогенных каннабиноидных соединений, а соответственно за поддержание нормальной активности ЭК системы и гомеостаза тела», отмечает заключение работы.

В ходе последней стадии эксперимента, учёные попытались найти способ исправления наблюдаемого комплекса дисфункций, путём оказания влияния на работу кишечника, обнаружив, что введение в организм определённых видов лактобактерий (Lactobacilli), быстро восстанавливает здоровье флоры органа, что в свою очередь имеет положительный эффект на проявление всех остальных наблюдаемых симптомов и дисфункций. В то время, как использование бактерий стимулировало выработку эндоканнабиноидов, использование растительных каннабиноидов, а также синтетических структурных аналогов данного типа веществ, имело схожее воздействие на здоровье флоры кишечника, постепенно стимулируя её восстановление и снятие воспалений с тканей органа, что имело обратный позитивный эффект на выработку эндогенных соединений и регулирование нервной системы и других органов.

В целом, авторы работы подчёркивают за каннабиноидами наличие «универсального противовоспалительного и успокаивающего эффекта», допуская возможность использование активных соединений растения, даже в самых небольших, субпсихоактивных количествах, в качестве альтернативного средства модулирования и терапии разных устойчивых форм депрессии. Конечно, для точного подтверждения подобного эффекта, исследователи призывают к финансированию нового эксперимента, который изучит влияние каннабиноидов и молочных бактерий на субъектов людей.
https://www.motilek.com.ua/endokannabin ... depressii/

__________________________________
Они мне говорят
Что я не виноват
Это внутри меня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2021, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 156
Пол: Мужской
Ratarax писал(а):
Последние несколько лет, врачи и учёные стали активно исследовать гипотезы о возможной связи симптомов депрессии с дисфункцией в работе пищеварительной системы тела, в частности, изменения состава и здоровья флоры кишечника с переменами в общем тонусе и уровне стрессов, испытываемых организмом.
По моим ощущениям, такая связь действительно существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика