ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 17 апр 2024, 01:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2020, 11:18
Сообщения: 1590
АлицияS писал(а):
gromik писал(а):
купил кунжутное масло(сезам)
Периодически его покупаю для салатов, мне очень нравится вкус этого масла. Льняное не люблю вообще(( :01n:
А вот супер масло кедрового или грецкого ореха. Вкуснятина..а аромат!... :love:
Масло кедрового ореха не пробовал. Но читал, что полезное. Только как отличить подделку, от настоящего масла? А льняное масло зря недооцениваете. Оно положительно сказывается при депрессии. И по содержанию Омега 3,6,9, не имеет себе равных.

__________________________________
Люди испытывают страдания ровно на столько, на сколько поддаются им. Аврелий Августин.
Оланзапин 10мг Эсциталопрам 10мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2020, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 15:44
Сообщения: 2005
Подрезюмирую самое ценное из продуктов питания для нашей ЦНС и профилактики лечения пси недугов из данной темы и добавлю в топ на первую позицию этого списка от себя важнейший продукт, на мой взгляд:
1) Авакадо — в качестве завтрака — эксклюзив для нашей ЦНС имеет самые ценных легкоусвояемые растительные жиры в изобилие и состоит из них на 60%, K, Mg, B7, фолиевая кислота и много других полезных ингредиентов. Им даже реально лечат Эпилепсию и тд....
2) Кунжутное, конопляное и льняное масла по очередно курсом пьём 14 дней и меяем по очередно, сутра натощак 3-4 чайные ложки. Сверх полезно и не вкусно :yes:
3) Рыба в рационе — коты очень любят её и не просто так :03p: Не обсуждается!
4) Кедровые орехи и сырой миндаль — не обсуждается! Проверял на белках в лесу давал на выбор :06n:
5) Жгучий тайский перец под вопросом, попробую в ближайшее время напишу :yes:
6) Родиола розовая тоже на данный момент под вопросом для меня. Уже заказал, попробую опишу :yes:
7) Экстрат виноградной косточки — заказал — опишу позже :16p:
8) От себя добавлю из напитков рекомендую находка для меня — это чай Ройбуш с имбирем (имбирь выдавливаю с помощью СССР чесночницы в настой чая через 10ть минут заварки ) — медовый мягкий приятный вкус и можно пить в любое время суток :16p:

Пс Кофеин — это наш большой скрытый враг, не важно это чай или кофе — всегда с осторожностью, лучше с перерывом в сутки или двое и в меру... Так как кофеин выводится на самом деле через 3ое суток из организма и аденозиновые рецепторы, отвечающие за процессы торможения в ЦНС, быстро адаптируются к кофеину, блокируя которые с помощью кофеина мы активируем усилино дофамин. Со временем быстро нарастает толерантность и как следствие аденозиновые рецепторы начинают работать форсировно включая сверх сильные реакции торможения.
============
Псс Жду ваших предложений ,как не страно, на самом деле данную тему нахожу очень важной в профилактике наших пси недугов :-)

__________________________________

Моя история
Ночные ужасы
«Не бойтесь идти медленно, бойтесь стоять на месте — это худшее, что вы можете сделать для себя»
нажмите, чтобы увидеть
Ламотриджин(утро) : 50 мг
5htp(ночь): 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2020, 11:18
Сообщения: 1590
Это очень важная тема. Почему так мало людей в ней участвует? Открыл для себя мир китайского чая. Пуэр (шен) зелёный, (шу) чёрный. Улуны, жёлтый чай, красный чай. И много ещё разных. Думаю, тому кому не безразлично своё здоровье, покапается в интернете, и найдёт полезную инфу которая занимает не одну страницу, о благоприятном влиянии этого чая, на психическое и физическое состояние человеческого организма. Помогает худеть. Хотя, правильное питание и физические нагрузки никто не отменял. За последний месяц скинул четыре килограмма. Бонусом ко всему, то что, эти чаи имеют приятный вкус. Проверил на себе, поднимает настроение.

__________________________________
Люди испытывают страдания ровно на столько, на сколько поддаются им. Аврелий Августин.
Оланзапин 10мг Эсциталопрам 10мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:50
Сообщения: 3059
Откуда: Хайфа
Пол: Мужской
Таурин по 500мг 2 раза в сутки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 16:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
У меня низкий ферритин, начиталась внезапно про все, что мешает усвоению железа (и иных минералов). Среди прочего чай, кофе, какао из-за присутствия танинов, если пить их после еды, то происходит образование нерастворимых соединений с минералами (в частности, железом), что потом выводится неусвоившись из организма. Имеется в виду близкое соседство напитков с приемом препарата железа (или других минералов) или приемом пиши, то есть лучше час-два делать перерыв между ними. Так как надо ферритин поднять, хочу прямо ударно убрать мешающие усвоению факторы, а заодно пробить привычку пить только кофе и много, очень много. Сегодня третий день не пью кофе и это уже заслуживает медальку.

Для справки (если опустить то, что изобрели новые суперформы железа, которым на все это якобы глубоко плевать, но хочется перестраховаться), также мешают усвоению железа кальций, цинк, магний. Кальций, то есть продукты богатые кальцием, творог и тому подобное.

Также сильно мешает усвоению многих минералов из пищи фитиновая кислота (зерновые, рис, соя, бобовые, орехи, семена - в них разное содержание фитиновой кислоты, зависит от продукта, степени очистки зерен от оболочки, замачивания, термообработки). Если человек в целом здоров без дефицитов минералов, можно пренебречь, ну, желательно все зерновые и бобовые хорошенько замачивать максимально, промывать, можно и сутки, лучше подкислить воду. Но если есть дефициты, то этим сильно усложняется усвоение, особенно железо из растительной пищи (то есть негемовое железо, которое и так слабо усваивается). Рекомендация о фитиновой кислоте есть и в статьях по железодефицитной анемии. Хотя первый раз узнала, шо ето за зверь.

Еще мешает усвоению щавелевая кислота, будь она неладна, а это шпинат - богатый как бы железом продукт, но вот. Про ликвидацию щавелевой кислоты не читала, ну ее еще.

Для себя просто решила принимать препараты железа через два часа после еды и есть снова через два часа после препарата. Так как 4 часа это очень долго и где мой кофе, жизнь скучна - я купила цикорий :fu: :facepalm: :fie: :sarc: Дома пила его со сливками и ванилином, на работе без сливок, хочу сахара, без сахара печаль, хотя кофе пила без сахара. Но сахар это белая смерть и тоже там чему-то мешает и закисляет, а на самом деле просто сахар очень калориен, а я веду дневник учета питания и весит сахар там очень много, я не впишусь в норматив, а чашек мне на день надо штук 7 :26n: Так что цикорий плюс ванилин терпимо. Глазом посмотрела в сторону пищевых ароматизаторов жидких - ром, виски, ваниль бурбон, пломбир, КОФЕ. :03p: :ROFL:

К железу, конечно, добавить витамин С (его нужно добавить не менее, чем в три раза больше по количеству, чем элементарного железа в препарате), фолиевая. Можно еще В12, но не в составе комплексов, а одиночный, так как другие витамины и минералы, в том числе группы В, как ни странно!!! разрушают внутри таблетки и пищеварительного тракта В12, если особо на это никак производители не влияли.

Про подобное влияние продуктов друг на друга и фактически обнуление пользы я не знала :fie: :bore: :shok: Если питаться разнообразно и хорошо, и не иметь уже накопленного дефицита, то все в порядке.

А вы что-то про взаимодействие пищи знаете? Или как я, если вкинуть всего и побольше, то оно все переварится и само разберется и, конечно же, усвоится :yahoo:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:50
Сообщения: 3059
Откуда: Хайфа
Пол: Мужской
Tessa,
Всё конечно прекрасно,
но железо лучше получить в качестве стейка или фарша100% из говядины.
Канает гамбургер из Макдоналдс без верхней булки .)
Там еще и витамины
В1 ,В2 ,РР и т.д


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2021, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 156
Пол: Мужской
Packimon писал(а):
Ну и работаем всегда над негативами, и переходим в позитив.
У меня, например, позитивное настроение при приготовлении и приеме пищи благоприятно влияет на процессы метаболизма и состояние психики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2021, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:50
Сообщения: 3059
Откуда: Хайфа
Пол: Мужской
И конечно главный враг тревожника - Глутамат натрия и быстрые углеводы.
Глутамата и так полно в обычных продуктах,включая помидоры,горох и т.д.
А быстрые углеводы вызывают резкий подьем инсулина ,а потом резкое его падение.
Что часто является источником тревоги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2021, 04:04 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 04 янв 2021, 19:15
Сообщения: 468
Шломи писал(а):
И конечно главный враг тревожника - Глутамат натрия и быстрые углеводы.
Глутамата и так полно в обычных продуктах,включая помидоры,горох и т.д.
А быстрые углеводы вызывают резкий подьем инсулина ,а потом резкое его падение.
Что часто является источником тревоги.

Неважно, съеденный в свободном виде или полученный в процессе пищеварения из белка, глутамат всасывается в кишечнике. Только в кровь он почти не попадает. Более 90% его метаболизируется тут же, в клетках стенки кишечника. Значительная часть его используется в качестве источника энергии, для синтеза белков (в виде глутаминовой аминокислоты), а также в других важных биохимических процессах.

Чтобы заметно повысить концентрацию глутамата в крови, необходимо съесть не менее 5 г этого вещества в чистом виде, что в реальной жизни нелегко. Но допустим, что нам все-таки это удалось. Кровь несет излишек глутамата к мозгу… где путь преграждает гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Глутамат значительно хуже проникает через биологические мембраны, чем аминокислота глутамин, которая и является основным источником как содержащегося в нейронах глутамата, так и гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) — основного тормозного медиатора высших отделов мозга. Более того, если бы (теоретически) избыток глутамата смог преодолеть этот барьер, ничего бы не произошло: поскольку глутаминовая кислота играет центральную роль в процессах внутриклеточного аминокислотного обмена, концентрация глутамата в нервной ткани на два порядка выше, чем в крови.

Как же тогда происходит пополнение запасов нейромедиатора глутамата? Природа предусмотрела простое и изящное решение. Вместо того чтобы контролировать концентрацию вещества в разных частях организма, выработаны механизмы утилизации его там, где не надо, и синтеза там, где надо. Для нужд центральной нервной системы он синтезируется (из глутамина) только «на месте» — в пресинаптических окончаниях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика