ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медитация Вапассана
СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 02:31
Сообщения: 55
Откуда: Канада
Пол: Мужской
Я вот думаю как нибудь пройти это. Вот ссылка http://calm.dhamma-eu.org/schedules/eu/russia/RU.schru.htm
Смысл такой, регистрируешся на сайте у них. (Курсы доступны по всему миру и абсолютно бесплатны) приезжаешь в центр. Там отключаешь все девайсы и десять дней сидиш на полу или подушке слушаешь свое дыхание. Контакты с другими участниками не разрешены, от мира отрезан слушаешь только свое дыхание. В конце дня можно пообщаться с учителем. Еда и место для ночного отдыха предоставляются. Все бесплатно. Люди говорят что нервы очень успокаиваются. Причем режим подьем отбой по гонгу. Прогулки по свежему воздуху в перерывах но никакого общения 10 дней. Что думаете? :90:

__________________________________
Trintellix 10мг утром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация Вапассана
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
при мании /г.мании может быть опасным - имхо.

помогает при здоровой психике .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация Вапассана
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 01:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 20:51
Сообщения: 310
Пол: Мужской
Нормальная тема вообще -медитация осознаности. Это уже как образ жизни. Я бы отправился на 10 дней. Надо бы записаться

__________________________________
F65.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация Вапассана
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 04:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 02:31
Сообщения: 55
Откуда: Канада
Пол: Мужской
В общем тут их сайтик https://www.dhamma.org/en-US/index там все центры по миру перечислены. В России тоже есть. Для тех кто ищет покоя на время, может очень сгодиться.

__________________________________
Trintellix 10мг утром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация Вапассана
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
А есть еще японская методика называется морита-терапия
Смысл в том, что человек молчит, не произнося ни одного слова много дней подряд. Конечно, это требует специальных условий

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация Вапассана
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2015, 17:43
Сообщения: 494
elleonnora писал(а):
А есть еще японская методика называется морита-терапия
Смысл в том, что человек молчит, не произнося ни одного слова много дней подряд. Конечно, это требует специальных условий
Подробностей не знаю, но по короткому описанию, складывается впечатление, что методика подойдет для живущих в "японских" условиях: перенаселенность, перегруженность контактами, скоростной темп жизни. В качестве специальных условий подойдет одиночная камера заключения - натуральная морита :16p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация Вапассана
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 18:03
Сообщения: 2703
Peter, это все есть в карате .только не у всех получается .вот концентрацию я ухватил а медитативные практики нет (


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация Вапассана
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
Счастье, там не совсем в одиночной камере, а в условии больницы. Применяется для людей с невротическими расстройствами. Используется не только молчание, но также ведение дневника, трудотерапия /например работа в саду или в парке на свежем воздухе/

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация Вапассана
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 02:31
Сообщения: 55
Откуда: Канада
Пол: Мужской
elleonnora, вполне приемлемо при начале лечения тревожной депрессии. Я сам себе такое организовывал дома. Тяжело, но от мыслей отвлекает и время быстрей идет :24p:

__________________________________
Trintellix 10мг утром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация Вапассана
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 20:09 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Ой мне бы все пригодилось бы... и вапассана и морита...
Так не хватает возможности побыть одной. Постоянно всем чего то нада... общения от меня. А мне хочется молчать и быть одной. Не всегда. Иногда.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация Вапассана
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Тапчух писал(а):
Peter, это все есть в карате .только не у всех получается .вот концентрацию я ухватил а медитативные практики нет (
Приятель занимается карате . Кое-чего я в курсе :beye:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация Вапассана
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 20:54 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Andre, спасибо за интересную инфу! :thank_you:

Теперь хочу записаться!
Но ближайшая открытая группа аж в 2016 стартует. :11z:

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация Вапассана
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 17:32
Сообщения: 257
Вообще при любом психическом заболевании техника випассана отменяется. Если только об этом не умолчать. В анкете это спрашивается. Играться не стоит.

__________________________________
от таблеток я тупею


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация Вапассана
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2016, 18:41
Сообщения: 1
Я был на Випассане, прошёл 10-дневный полный курс.
Моё имхо: это полезно и интересно, если вы в более-менее адекватном состоянии. Если у вас сейчас обострение, вы не выдержите, особенно если со сном проблемы : там вставать надо в 4 утра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация Вапассана
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 02:54 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Energetic писал(а):
вставать надо в 4 утра
Зачем? :shok:

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация Вапассана
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:36
Сообщения: 1
YT
Andre писал(а):
Прогулки по свежему воздуху в перерывах но никакого общения 10 дней. Что думаете?
Не знаю на счет прям уж такого радикального метода, но в свое время занятия йогой очень помогли при депрессивном состоянии, вот материал интересный, если интересно :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация Вапассана
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 09:44 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 16 фев 2018, 21:44
Сообщения: 698
Был на випасане в горном монастыре на севере Таиланда. Курс золофта не прекращал. Написал отчёт для другого ресурса, переделывать лень, только мат уберу.
Про медитации и випасану.

Экзамен по литературе
Профессор: ... ну хорошо, роман вы читали, а вот что вы думаете о героине?
- Оооооо, героин - это сильная вещь! А почему вы спрашиваете, профессор?

Так вот, скажу я вам, медитация - сильная штука, есть с чем сравнивать.
Особенно, когда они даются в специальном комплексе - випасане.

Подъем в 05.00, отбой 22.00. Между ними 1 час на личное время, 1 час на уборку монастыря, вегетарианские завтрак и обед, ужина нет. Остальное - мантры и медитации. Но ощущаешь себя очень комфортно. Мама не поверит, что я добровольно вставал в 05.00 без будильника. Кроме мантр - тишина. Все молчат. И не потому, что запрещено, просто неохота общаться

В первые два дня наступает экзальтированность, юзеры пишут гневные посты про орущих детей, постят фотки экзотических мероприятий.
Новичков можно узнать по телефонам в руках.

А потом наступает эйфорическое спокойствие. Все бросают свои телефоны, т.к. только вылезешь во внешнюю жизнь, эйфория заканчивается, и войти в медитацию становится сложно. В последний день я поймал себя на мысли, что рядом работает экскаватор, расширяющий ручей, но он мне пофиг.

Не знаю, как медитируют другие, я же просто останавливал внутренний диалог (можно гуглить), переставал думать и ловил волну. Но это легко сказать "остановить диалог и перестать думать". Иногда уходит по часу, а иногда вообще не удается, особенно после выхода в интернет.
С волной было несколько проще, т.к. Dmitriy был моим настоятелем, когда в Камбодже мы поклонялись богу Джа. Там он и научил, как ловить волну
Дима спасибо!
Ощущения при хорошей медитации близки к оргазмическим, но расположены по всему телу и могут длиться несколько часов.
Похожи на те, что испытываешь после регулярной качалки, но значительно интенсивнее.

Как-то во время пешеходной медитации я прошел с закрытыми глазами километра полтора, поймал волну, и меня просто начало корежить от кайфа во всех внутримышечных рецепторах. Мон сняла как раз этот момент на видео.

Но в отличие от секса, усилий до достижения описанных эмоций надо затратить непомерное количество. Так же как с холотропном дыханием.

Ну и последействие.

Випасана работает как CD-cleaner. Очищается корзина, все временные файлы, куки, темпорари, обломки файлов, закладки, и прочее стираются, и на старую проблему можно посмотреть новым взглядом. Я так уже порешал давнишнюю судебную проблему в древнтянущейся тяжбе..
Знающие люди говорят, что последействие длится до полугода.

Ну и ещё интересный эффект. Наша память устроена так, что мы вспоминаем не само событие, а то когда его вспоминали в последний раз. Медитация, как и Джа включает прямую память, и однажды я больше часа обьективного времени рассматривал нашу квартиру, из которой меня увезли в четырёхлетнем возрасте. Вплоть до моих каракуль на обоях и запаха ванной. Субъективно я там пробыл полдня.

Мы планировали випасану три дня, но уехали через неделю, и то потому, что у компаньона привезшего нас в монастырь, случился какой-то форс-мажор дома в Чиангмае.
Т.е. мы променяли море с рыбалками у Valeriy на эту самую медитацию. И не жалеем

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация Вапассана
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2019, 18:50
Сообщения: 12
Откуда: Киев
Пол: Женский
kaha писал(а):
Был на випасане в горном монастыре на севере Таиланда. Курс золофта не прекращал. Написал отчёт для другого ресурса, переделывать лень, только мат уберу.
Про медитации и випасану.

Экзамен по литературе
Профессор: ... ну хорошо, роман вы читали, а вот что вы думаете о героине?
- Оооооо, героин - это сильная вещь! А почему вы спрашиваете, профессор?

Так вот, скажу я вам, медитация - сильная штука, есть с чем сравнивать.
Особенно, когда они даются в специальном комплексе - випасане.

Подъем в 05.00, отбой 22.00. Между ними 1 час на личное время, 1 час на уборку монастыря, вегетарианские завтрак и обед, ужина нет. Остальное - мантры и медитации. Но ощущаешь себя очень комфортно. Мама не поверит, что я добровольно вставал в 05.00 без будильника. Кроме мантр - тишина. Все молчат. И не потому, что запрещено, просто неохота общаться

В первые два дня наступает экзальтированность, юзеры пишут гневные посты про орущих детей, постят фотки экзотических мероприятий.
Новичков можно узнать по телефонам в руках.

А потом наступает эйфорическое спокойствие. Все бросают свои телефоны, т.к. только вылезешь во внешнюю жизнь, эйфория заканчивается, и войти в медитацию становится сложно. В последний день я поймал себя на мысли, что рядом работает экскаватор, расширяющий ручей, но он мне пофиг.

Не знаю, как медитируют другие, я же просто останавливал внутренний диалог (можно гуглить), переставал думать и ловил волну. Но это легко сказать "остановить диалог и перестать думать". Иногда уходит по часу, а иногда вообще не удается, особенно после выхода в интернет.
С волной было несколько проще, т.к. Dmitriy был моим настоятелем, когда в Камбодже мы поклонялись богу Джа. Там он и научил, как ловить волну
Дима спасибо!
Ощущения при хорошей медитации близки к оргазмическим, но расположены по всему телу и могут длиться несколько часов.
Похожи на те, что испытываешь после регулярной качалки, но значительно интенсивнее.

Как-то во время пешеходной медитации я прошел с закрытыми глазами километра полтора, поймал волну, и меня просто начало корежить от кайфа во всех внутримышечных рецепторах. Мон сняла как раз этот момент на видео.

Но в отличие от секса, усилий до достижения описанных эмоций надо затратить непомерное количество. Так же как с холотропном дыханием.

Ну и последействие.

Випасана работает как CD-cleaner. Очищается корзина, все временные файлы, куки, темпорари, обломки файлов, закладки, и прочее стираются, и на старую проблему можно посмотреть новым взглядом. Я так уже порешал давнишнюю судебную проблему в древнтянущейся тяжбе..
Знающие люди говорят, что последействие длится до полугода.

Ну и ещё интересный эффект. Наша память устроена так, что мы вспоминаем не само событие, а то когда его вспоминали в последний раз. Медитация, как и Джа включает прямую память, и однажды я больше часа обьективного времени рассматривал нашу квартиру, из которой меня увезли в четырёхлетнем возрасте. Вплоть до моих каракуль на обоях и запаха ванной. Субъективно я там пробыл полдня.

Мы планировали випасану три дня, но уехали через неделю, и то потому, что у компаньона привезшего нас в монастырь, случился какой-то форс-мажор дома в Чиангмае.
Т.е. мы променяли море с рыбалками у Valeriy на эту самую медитацию. И не жалеем

Изображение

Изображение

Изображение


Круто!) Мне кажется что медитация - это эффективный способ успокоить нервы и познать самого себя!
Спасибо за Вашу историю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация Вапассана
СообщениеДобавлено: 18 дек 2020, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 09:49
Сообщения: 41
Откуда: Симферополь
Я ездил на випассану-еле ноги уволок, так ПА накрыла...Ужас
Сон пропал, короче это неестественное состояние для тела и мозга, по 10 часов сидеть с закрытыми глазами.
Не советую.

__________________________________
с 11.2020
Золофт 100 мг-утро
кветиапин 25 мг-вечер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика