ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 16 апр 2024, 14:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вождение и антидепрессанты
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Такой вопрос в последнее время волнует. Я вожу машину, проблем с реакцией и сонливостью нету, оасности для других участников движения не представляю. Но на постоянной основе принимаю антидепрессанты и имею диагноз депрессия. На учете не стою. Вопрос, могут ли лишить прав за употребление антидепрессантов или из-за самого наличия диагноза депрессия. То есть если допустим возьмут у меня тест, он покажет наличие антидепрессантов в крови, но я обьясню что болею депрессией и лекарства выписанны врачом и принимая их я себя чувствую хорошо, то проблем не будет? У меня скоро закончатся права и надо получать новые а там сдавать анализ надо крови и мочи.

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вождение и антидепрессанты
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Такой вопрос в последнее время волнует. Я вожу машину, проблем с реакцией и сонливостью нету, оасности для других участников движения не представляю. Но на постоянной основе принимаю антидепрессанты и имею диагноз депрессия. На учете не стою. Вопрос, могут ли лишить прав за употребление антидепрессантов или из-за самого наличия диагноза депрессия. То есть если допустим возьмут у меня тест, он покажет наличие антидепрессантов в крови, но я обьясню что болею депрессией и лекарства выписанны врачом и принимая их я себя чувствую хорошо, то проблем не будет, тоесть не нахожусь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения ? У меня скоро закончатся права и надо получать новые а там сдавать анализ надо крови и мочи.

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вождение и антидепрессанты
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:22
Сообщения: 827
Откуда: РФ
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Такой вопрос в последнее время волнует. Я вожу машину, проблем с реакцией и сонливостью нету, оасности для других участников движения не представляю. Но на постоянной основе принимаю антидепрессанты и имею диагноз депрессия. На учете не стою. Вопрос, могут ли лишить прав за употребление антидепрессантов или из-за самого наличия диагноза депрессия. То есть если допустим возьмут у меня тест, он покажет наличие антидепрессантов в крови, но я обьясню что болею депрессией и лекарства выписанны врачом и принимая их я себя чувствую хорошо, то проблем не будет? У меня скоро закончатся права и надо получать новые а там сдавать анализ надо крови и мочи.
Не знаю, обнаружится ли по результатам анализа приём АД, а вот диагноз является однозначным противопоказанием. По нормативу психиатр, который будет Вас освидетельствовать, должен написать, что водить Вы не можете по причине расстройства настроения. Далее вопрос, как онмоб этом узнает. Мне удалось пройти в прошлом году освидетельствование, но у меня и диагноза нет. Если сам не рассказал - как психиатр узнает?
В Вашем случае всё неоднозначно. Диагноз в ПНД ставили?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
F34.0(?)
Медикаментозную терапию начал в январе 2021г.
Перерыв с лета 2022.
С 06.10.22 20флуоксетина + 600 окскарбазепина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вождение и антидепрессанты
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 02:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Dmitry333, Дима, тут пол форума спокойно обновляют права и водят машину. У тебя же не психотический диагноз. И в крови только бензодиазепины могут обнаружить, которые ты вроде не пьёшь.

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вождение и антидепрессанты
СообщениеДобавлено: 01 сен 2021, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:22
Сообщения: 827
Откуда: РФ
Пол: Мужской
Цитата:
Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности.

Председатель Правительства Российской Федерации Д. Медведев

Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604)

Наименование заболевания Код заболевания по МКБ-10*

I. Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)



1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства F00 - F09

2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства F20 - F29

3. Расстройства настроения (аффективные расстройства) F30 - F39

4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства F40 - F48

5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте F60 - F69

6. Умственная отсталость F70 - F79

https://base.garant.ru/70836098/

Вопрос: Будет ли психиатр, поводящий освидетельствование, сознательно подставляться?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
F34.0(?)
Медикаментозную терапию начал в январе 2021г.
Перерыв с лета 2022.
С 06.10.22 20флуоксетина + 600 окскарбазепина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вождение и антидепрессанты
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2021, 11:40
Сообщения: 85
Ещё один повод никогда не ходить к психиатру со своими проблемами, ну если терпимо, конечно, и есть ещё надежда на восстановление своими силами.

Это при том, что, не будем называть имён, все и так в курсе, некоторым публичным личностям, о проблемах которых известно просто ВСЕМ, которых неоднократно ловили пьяными или под наркотой за рулём, но почему-то отпускали и даже прав не лишали, никакие диагнозы не помеха, ездят и убивают невинных людей своим вождением...

Но для простого смертного запись в карте о диагностированном психиатрическом диагнозе - это печать на всю жизнь, не знаешь, когда и где выстрелит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вождение и антидепрессанты
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 16:19
Сообщения: 55
Практически любые психотропы и вождение - ну... не стоит рисковать! Из соображений безопасности. Особенно если психотропы принадлежат к классу угнетающих (не стимулирующих и не нейтральных в этом отношении). С миртазапином определённо не стоит. Литий, например, может компрометировать глазомер, пространственую ориентацию, вестибулаторику, оперативную память, внимание... А уж какое будет действие в комбинациях с различными дозировками каждой составляющей - это одним богам известно (вероятнее всего, это будет несовместимо с вождением). Тем более, что даже класс стимулирующих может порой угнетать, нарушать соответствие психофизиологических функций (это как в оркестре, где некоторые музыканты, образно представляя собой психофиз. функции, вдруг начинают играть слишком громко/тихо, слишком быстро/медленно, прекращают играть или играют вообще что-то не то).
Хотя лётчикам вроде как позволяется флуоксетин, сертралин и ещё что-то вроде того.( Хотя как из этических соображений можно сесть за штурвал самолёта с депрессией, которая ещё не понятно в какой мере и с каким искажением функций купирована применением антидепрессанта из класса стимулирующих.)
Можно провести нейропсихологическое исследование, хотя в этом тоже сомнительная польза, и нужна будет в идеале целая серия таких текущих исследований.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вождение и антидепрессанты
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Георгий М. писал(а):
Практически любые психотропы и вождение - ну... не стоит рисковать! Из соображений безопасности. Особенно если психотропы принадлежат к классу угнетающих (не стимулирующих и не нейтральных в этом отношении). С миртазапином определённо не стоит. Литий, например, может компрометировать глазомер, пространственую ориентацию, вестибулаторику, оперативную память, внимание... А уж какое будет действие в комбинациях с различными дозировками каждой составляющей - это одним богам известно (вероятнее всего, это будет несовместимо с вождением). Тем более, что даже класс стимулирующих может порой угнетать, нарушать соответствие психофизиологических функций (это как в оркестре, где некоторые музыканты, образно представляя собой психофиз. функции, вдруг начинают играть слишком громко/тихо, слишком быстро/медленно, прекращают играть или играют вообще что-то не то).
Хотя лётчикам вроде как позволяется флуоксетин, сертралин и ещё что-то вроде того.( Хотя как из этических соображений можно сесть за штурвал самолёта с депрессией, которая ещё не понятно в какой мере и с каким искажением функций купирована применением антидепрессанта из класса стимулирующих.)
Можно провести нейропсихологическое исследование, хотя в этом тоже сомнительная польза, и нужна будет в идеале целая серия таких текущих исследований.


Это полная хрень все!
Я принимаю миртазапин венлафаксин литий и езжу абсолютно спокойно, и чем лучше мне становится от схемы тем внимательнее я и собраннец на дороге
На вождение влияют не прихотропы а симптомы заболевания,
Потому что я водил в ПА
Водил в тоске
Водил при сильных головных болях
Да вот при этих симптомах водить сложно, особенно с па
А когда самочувствие хорошее под лекарствами то можно спокойно водить и не париться

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вождение и антидепрессанты
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 16:19
Сообщения: 55
Dmitry333 писал(а):
Георгий М. писал(а):
Практически любые психотропы и вождение - ну... не стоит рисковать! Из соображений безопасности. Особенно если психотропы принадлежат к классу угнетающих (не стимулирующих и не нейтральных в этом отношении). С миртазапином определённо не стоит. Литий, например, может компрометировать глазомер, пространственую ориентацию, вестибулаторику, оперативную память, внимание... А уж какое будет действие в комбинациях с различными дозировками каждой составляющей - это одним богам известно (вероятнее всего, это будет несовместимо с вождением). Тем более, что даже класс стимулирующих может порой угнетать, нарушать соответствие психофизиологических функций (это как в оркестре, где некоторые музыканты, образно представляя собой психофиз. функции, вдруг начинают играть слишком громко/тихо, слишком быстро/медленно, прекращают играть или играют вообще что-то не то).
Хотя лётчикам вроде как позволяется флуоксетин, сертралин и ещё что-то вроде того.( Хотя как из этических соображений можно сесть за штурвал самолёта с депрессией, которая ещё не понятно в какой мере и с каким искажением функций купирована применением антидепрессанта из класса стимулирующих.)
Можно провести нейропсихологическое исследование, хотя в этом тоже сомнительная польза, и нужна будет в идеале целая серия таких текущих исследований.


Это полная хрень все!
Я принимаю миртазапин венлафаксин литий и езжу абсолютно спокойно, и чем лучше мне становится от схемы тем внимательнее я и собраннец на дороге
На вождение влияют не прихотропы а симптомы заболевания,
Потому что я водил в ПА
Водил в тоске
Водил при сильных головных болях
Да вот при этих симптомах водить сложно, особенно с па
А когда самочувствие хорошее под лекарствами то можно спокойно водить и не париться
''

Очень хорошо, что вы справляетесь. Это ведь распределение статистическое : кому-то удаётся, а кому-то не очень. Однако при каких то изменениях комбинации или дозировок в комбинации, первое время (пару недель) наверно никогда не помешает быть осторожнее, чем обычно - пока система не адаптируется, и реакция на изменение не станет ясна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вождение и антидепрессанты
СообщениеДобавлено: 31 дек 2021, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:22
Сообщения: 827
Откуда: РФ
Пол: Мужской
Георгий М. писал(а):
Хотя лётчикам вроде как позволяется флуоксетин, сертралин и ещё что-то вроде того.( Хотя как из этических соображений можно сесть за штурвал самолёта с депрессией, которая ещё не понятно в какой мере и с каким искажением функций купирована применением антидепрессанта из класса стимулирующих.)

И всё же разрешается. Т.е. вождение автомобиля - более ответственное занятие, чем пилотирование самолёта? В целом с Вами согласен - в состоянии депрессии лучше воздержаться от занятий, требующих внимания, быстроты реакции и далее по списку.
Однако есть собственное наблюдение. После начала лечения я стал водить гораздо лучше. Т.е. я мог не лечиться и даже не знать о своём заболевании, да и не знал много лет. Получить справку, что не состою, не привлекался... :) никогда не было проблемой. По новым правилам без проблем прошёл освидетельствование. Т.е. мог бы ездить любом состоянии, даже не понимая, что в таком состоянии ездить нельзя. Сейчас принимаю флуоксетин, ламотриджин и милнаципран, знаю о проблеме. Лекарства существенно улучшили состояние, а знание проблемы позволяет просто не садиться за руль, в периоды ухудшения.
PS Если помостреть что порой вытворяют на дорогах здоровые (или недообследованные?) - нет никаких причин не допускать к упралению ТС людей с расстройствами настроения.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
F34.0(?)
Медикаментозную терапию начал в январе 2021г.
Перерыв с лета 2022.
С 06.10.22 20флуоксетина + 600 окскарбазепина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика