ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 17:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 май 2023, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Иногда пытаюсь читать книги с рекомендациями по борьбе со стрессом и никак не могу понять, для кого эти книги написаны?

Они всегда имеют одну и ту же структуру.

Сначала автор рассказывает о канадце Селье, который ввёл понятие стресса.

Но зачем читателям нужна данная информация?

Какая разница, кто ввёл это понятие – Селье из Канады или Пупкин из Урюпинска?

Затем авторы очень подробно рассказывают о биохимии стресса – о выделении при нём кортизола и т.п.

Но зачем читателям нужна данная информация?

У нас что, в боку есть кран, из которого мы по нашему выбору можем сливать те или иные гормоны?

И зачем нам знать, из-за кортизола мы испытываем стресс или из-за «жёлтой желчи», как считали древние греки до нашей эры?

И, наконец, когда авторы книг с рекомендациями по борьбе со стрессом переходят к непосредственно данным рекомендациям, они дают совершенно примитивные советы.

Но люди, покупающие книги с рекомендациями по борьбе со стрессом или берущие такие книги в библиотеке, уже по определению находятся в сложной жизненной ситуации.

Потому что люди в нормальном состоянии не читают таких книг.

Людям, находящимся в стрессовой ситуации, нужно не про Селье, кортизол и режим дня рассказывать, а помогать составить подробный план относительно того, как с этой ситуацией справиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2023, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Подобные книги пишут для людей,которые заплатят за эти книги,которые заплатят за любую надежду,лишь бы испытать облегчение.И авторы,не имея толком знаний о действенных способах
борьбы со стрессом,наполняют книгу всякой водой,чтобы внешне книга не выглядела "бедной".
Конечно,некоторые капли этой "воды" являются полезными,так как расширяют знания о своем состоянии,но эта полезность остается бесполезной из-за отсутствия реально помогающей практики.
Это как пачка арахиса,на вид большая,но внутри на два укуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2023, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Я думаю, что, если кто-то захочет купить очередной опус с рекомендациями по борьбе со стрессом, данная тема может быть полезной.

Я рекомендую потенциальным покупателям сначала просмотреть оглавление такой книги и обратить внимание на следующее:
  • Посмотреть, сколько страниц занимает часть, которая приблизительно называется как «Понятие стресса и виды стресса» (см. первое сообщение темы).
  • Посмотреть, сколько страниц занимает часть, которая приблизительно называется как «Механизм стресса» (см. первое сообщение темы).
  • Посмотреть, сколько страниц занимает часть, которая приблизительно называется как «Тесты на наличие стресса» - вероятно, раздел для полных идиотов, которые без тестов сами не могут определить, находятся они в состоянии стресса или полностью всем довольны и счастливы.
  • Потом советую открыть ту часть, в которой приведены непосредственно рекомендации по якобы борьбе со стрессом и выборочно просмотреть несколько фрагментов.
    Я думаю, что люди, читающие книги, будут способны отличить примитивные советы по здоровому образу жизни (по режиму труда и отдыха, по двигательной активности, по режиму питания и т.п.) от настоящих рекомендаций по борьбе со стрессом.

Если такие псевдокниги люди перестанут покупать, их перестанут и издавать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика