ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 21:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2022, 10:26
Сообщения: 64
Привет.

Всем здесь, наверное, знаком синдром избегающего поведения, который формируется на почве тревожного расстройства и последующей психосоматики.
Стараешься лишний раз не ходить в общественные места, не пускаться в дальнюю дорогу, не брать на себя ответственные задачи, и даже не планировать отдых, успех которого зависит от физических кондиций. А вдруг станет плохо, и придётся всё отменять, объяснять людям своё самочувствие - нафиг оно надо.

Лично у меня это явление не достигло степени полного затворничества. Я хожу в магазины, работаю, вожу машину, выбираемся за город с семьёй, и т.п. Хуже дела обстоят в контактах с посторонними людьми, когда надо общаться, как-то себя презентовать, имеет значение производимое впечатление.

Психотерапевт объясняет, да и без него это понятно, что нужно пересиливать себя, начинать с малого, оставляя себе пути отхода, одерживать небольшие победы над тревогой и обретать таким образом уверенность, тогда полегчает и физически.
Вроде логично, но что происходит на практике. Например, стоит вопрос, ехать ли в гости. Ок, будь что будет, поехал. В гостях накатывает, становится паршиво. Кое-как отбываю номер, приползаю домой. В итоге не ощущение победы, не "оказывается там не страшно", а наоборот закрепляется ассоциация: пойдёшь в гости - будет плохо, тревожные ожидания сбылись. И в следующий раз что ? - Снова плохо.
Более того. Даже в относительно комфортных активностях, не становится лучше. Например, всю жизнь любил лыжи, катался при любой возможности. Это как раз вариант, когда в любой момент можно всё отменить, ни перед кем не позорясь. Ну вот за эту зиму съездил раз 15. И первый раз от двадцатого ничем не отличается. Когда-то давно это было удовольствие, а теперь на фоне тревоги и слабости просто такое оздоровительное мероприятие. Езжу, конечно, всё лучше чем на диване. Но прогресса-то нет.

Меня интересуют ваши истории успеха. У кого-нибудь эта стратегия преодоления заработала как надо? Удалось снизить симптоматику? Как долго вы к этому шли? Был ли какой-то переломный момент, когда количество переросло в качество?

__________________________________
Соматоформное расстройство, тревожное расстройство
Симбалта 30 мг,
Каликста 7.5-15 мг



Не подошло:
нажмите, чтобы увидеть
Ципралекс
Вальдоксан
Триттико
Тералиджен
Атаракс
Фенибут
Эглонил
Сердолект
Сероквель
Психотерапия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 160
Пол: Мужской
снеговик писал(а):
У кого-нибудь эта стратегия преодоления заработала как надо?
Долгое время преодолевал себя.
Получил усиление подавленности, ослабление доверия к своим внутренним ощущениям, своей интуиции.
Когда пересиливал себя, шел наперекор своим ощущениям, то обычно все получалось наперекосяк.

Только после перехода к техникам по разрядке энергетических основ тревожности, страхов стало улучшаться состояние, укрепилась уверенность в себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2022, 10:26
Сообщения: 64
Т161, благодарю за ответ.
А можно поподробнее про техники - это что-то широко применяемое? По каким ключевым словам можно поискать руководства ?

__________________________________
Соматоформное расстройство, тревожное расстройство
Симбалта 30 мг,
Каликста 7.5-15 мг



Не подошло:
нажмите, чтобы увидеть
Ципралекс
Вальдоксан
Триттико
Тералиджен
Атаракс
Фенибут
Эглонил
Сердолект
Сероквель
Психотерапия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 160
Пол: Мужской
снеговик писал(а):
А можно поподробнее про техники - это что-то широко применяемое? По каким ключевым словам можно поискать руководства ?
Мне больше всего помогли техники, описанные в статье: Словесное моделирование ситуаций и состояний sunhome.ru/psychology.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2023, 04:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2023, 04:01
Сообщения: 1
Это не история успеха, но все же.

Психотерапевты говорят, что тревожность возникает, когда мы не продумываем картину нашего страха до конца и не понимаем, как мы можем справиться с проблемами, которые возникают. Соответственно помогает личный опыт решения проблемной ситуации (например, с опытом страх вождения машины сильно ослабевает) и метод экспозиции (оказаться немного пугающих, но в контролируемых условиях, при этом не убегая от страха)

Лично мне помогает обсуждение страха и методов решения возникающих ситуаций в доброжелательной и принимающей обстановке. Но это не значит, что он не появится снова через какое-то время. Но у меня это связано с отсутствием опыта принятия и доверия в детстве, поэтому мне помогает именно это. Но все же, надо сказать, что работа с терапевтом дают мне этот опыт принятия и сильной тревожности у меня стало намного меньше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2023, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2022, 10:26
Сообщения: 64
Kyennaxar, насчёт продумывания до конца - это одна из любимых тем у них.
Якобы, надо мысленно прожить то, чего опасаешься, в самом катастрофическом варианте с наихудшим исходом. А для исхода два варианта: либо ты всё-таки жив в большинстве случаев, и значит всё не так уж страшно, либо помер и тебе всё равно. И мозг, якобы, при появлении плохих мыслей в следующий раз, будет реагировать не тревогой перед неизвестностью, а пройдёт по этой накатанной дорожке.
Но это, наверное, работает именно с приступообразной картиной, когда у человека ПА и его охватывает ужас. А когда постоянным фоном висит напряжение и тревога, никакой катастрофы в отдельный момент времени не боишься, просто живёшь в состоянии "когда же закончится это дерьмо?", и "не пойду-ка я туда, а то поплохеет, только всё испорчу себе и людям" - такая техника ничем не помогает.

__________________________________
Соматоформное расстройство, тревожное расстройство
Симбалта 30 мг,
Каликста 7.5-15 мг



Не подошло:
нажмите, чтобы увидеть
Ципралекс
Вальдоксан
Триттико
Тералиджен
Атаракс
Фенибут
Эглонил
Сердолект
Сероквель
Психотерапия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика