ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 17:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2023, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Я довольно давно применяю такой метод, как «аутогенная тренировка», изобретенный в Германии.

Как написано в немецкой Википедии, аутогенная тренировка является в Германии юридически признанным методом психотерапии https://de.wikipedia.org/wiki/Autogenes_Training

Я изучал этот метод по книгам и поэтому заинтересован в обмене информацией с другими людьми, которые практикуют этот метод.

Но как говорил психиатр-людоед в известном фильме: «Quid pro quo, Клариса!» (кстати, исполнители роли людоеда и роли Кларисы получили за них по «Оскару» :-) ).

То есть, я заинтересован именно в обмене информацией, а не в изображении из себя лектора общества «Знание», просвещающего население.


Последний раз редактировалось Широков 09 янв 2023, 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2023, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Как автор темы я, наверное, сам должен выдать первую порцию информации.

Основой аутогенной тренировки является умение глубоко расслаблять свои мышцы, что, насколько я знаю, с очень большим трудом удаётся людям, страдающим неврозами или психозами.

Субъективно это расслабление должно сопровождаться ощущением тяжести в теле, причём рекомендуется представлять себе эту тяжесть сначала в ведущей руке (например, для правшей в правой руке).

Но в книгах лично я не находил подходящих мне советов относительно того, как именно эту тяжесть нужно себе представлять.

Д-р медицины Лобзин с соавтором в их книге «Аутогенная тренировка (Справочное пособие для врачей)» на стр. 172 рекомендует для вызывания чувства тяжести представлять себе как в руке (а потом по всему телу) растекается густой свинец. :super:
Но, во-первых, свинец является ядовитым, а, во-вторых, растекаться он может только в очень горячем состоянии. В средневековье так людей казнили, заливая в них свинец.

Представлять себе льющийся в меня свинец я не хотел категорически, поэтому пришлось что-то придумывать самому.

Я стал представлять себе лежащую на моей руке ленту спортивного утяжелителя в развернутом состоянии (см. нижнее изображение в конце сообщения) и, действительно, в руке появилось ощущение тяжести.

Изображение


Последний раз редактировалось Широков 09 янв 2023, 01:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2023, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Если в этой теме в дальнейшем будет какая-то полезная мне информация, я могу написать ещё о своём опыте занятий или отвечу на какой-либо вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2023, 10:26
Сообщения: 1
Доброго дня!
Давно в теме не писали. Решила поделиться своим небольшим опытом, возможно, кому-то пригодится.
Лежала в клинике, где серьезный упор делался на аутогенку. Сначала не оценила. Показалось, что какой-то несерьезный метод для решения моих серьезных проблем ))) Потом втянулась и начала рефлексировать. И вот такие выводы у меня родились.
Неважно, что представлять, это довольно индивидуально. Но главная идея - КОНЦЕНТРАЦИЯ внимания на своих ощущениях. Неспешная, ненавязчивая концентрация на какой-либо части своего тела, на ощущениях в ней. Получается не сразу, но и проблемы особой у меня не возникло. Раза с 4-го получилось достаточно быстро погрузиться в собственные ощущения, начиная с рук и ног. Сейчас уже получается за несколько секунд расслабить все тело. Дело в том, чтобы ухватить суть этого процесса. Когда поймешь, какие ощущения нужно получить в итоге расслабления руки или ноги, уже понятно, что делать с остальными запчастями )) Для облегчения процесса понимания и существуют наговорки, типа рука тяжелеет, теплеет, наливается или что там она еще может чувствовать. Прислушивайтесь к своим ощущениям и находите варианты слов, эффективные для себя.
Мне помог опыт работы с психологом в технике НЛП. Он так же наговаривал для погружения меня в легкий транс, и я заметила один очень эффективный момент. Он присоединял в свою наговорку все, что происходило вокруг. Например, за дверью послышался шум, он говорит: и звуки за дверью еще больше помогают вам расслабиться. Или, например, фокусировал мое внимание на ощущениях: спина удобно опирается на спинку кресла (в это время нужно перенести свое внимание на ощущения спины, ее соприкосновение с креслом), руки лежат на подлокотниках, подбородок расслаблен и слегка отвисает, ну и все в том же духе. Все ваши фиксации на своем теле и его ощущениях и есть постепенный уход от внешних раздражителей и погружение в свое подсознание, а это - тот самый релакс, к которому мы и стремимся. Задача того, кто хочет расслабить мышцы, внимательно наблюдать за своими ощущениями. И чем внимательнее, тем легче пойдет процесс. Потому что концентрация внимания на чем-то одном, отвлекает от всего другого (постепенно, конечно). И чем внимательнее и подробнее вы вглядываетесь в свое тело, прислушиваетесь к своим ощущениям, тем легче и быстрее идет процесс. Это как если бы вы увлеклись чем-то интересным настолько, что перестали замечать все вокруг. В принципе, процесс идентичный. И проговаривая про себя, или следуя за словами тренера, вы еще более эффективно сможете погрузиться в расслабление и свои ощущения. А суть аутогенки именно в этом - погрузиться в свои ощущения и следовать словам или мыслям. Дело в том, что такое погружение приводит в состояние того самого транса, в котором тормозится сознание и, соответственно, освобождается его влияние на подсознание. А вот доступ к подсознанию - та самая вишенка на торте )) Потому что именно подсознание внушаемо и послушно, и можно настраивать его по своему усмотрению.
Хочу, в заключение, сказать, что получится не сразу, и это - нормально. Сначала сознание не очень слушается, все время соскальзывает, отвлекается, но надо сказать, что все зависит от вашей настойчивости. Нужно только уловить суть того, что должно получиться в итоге и потратить несколько дней на настойчивые тренировки. Конечно, легче получается у людей с хорошим уровнем рефлексии, а для остальных аутотренинг - прекрасный способ эту рефлексию в себе развить. Начните с того, что научитесь следить за дыханием, делать его более глубоким и замедленным. Замедление - тоже составная часть расслабления. Найдите для себя слова, которые будут комфортно укладываться в голове и повторяйте их медленно и на выдохе. Так начинала я. Удобно садилась, закрывала глаза, приводила дыхание в спокойный и замедленный ритм и начинала себе напевать-наговаривать: мои мышцы расслаааааблены (на выдохе). Слово расслаблены произносила на выдохе с растяжкой. Поверьте, за неделю тренировок освоить данный метод расслабления совсем не сложно. А научившись, можно уже работать с разными установками для своего подсознания. Проверено на себе, очень благодатная почва у аутогенки. Главное - не лениться, что у меня получается не всегда. Но.... я над этим работаю ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2022, 17:30
Сообщения: 284
Чем это отличается от введения сознания в ритм дельта и прослушкой любой команды, или ещё другой ритм?

__________________________________
Моя тема Таблетка сосредоточения. Врачи не дают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Misty66,

Спасибо большое за твой очень подробный пост.

Я думаю, что при обсуждении любого метода мы могли бы на форуме узнавать много полезного, если бы давали себе труд писать развернутые сообщения.

Ниже я выскажусь по нескольким моментам из твоего поста.

Цитата:
(я) начинала себе напевать-наговаривать: мои мышцы расслаааааблены
Я знаю такие модификации аутогенной тренировки, при которых человек себе говорит, например, «Моя правая рука расслаблена», а не «Моя правая рука тяжелая».

Лично мне более подходит именно образ тяжести, как это написано о первом упражнении аутогенной тренировки в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%BA%D0%B0

Но я нисколько не отрицаю, что другие формулы, направленные на расслабление мышц, могут быть так же или даже более эффективны для других людей, как образ тяжести для меня.

Цитата:
Начните с того, что научитесь следить за дыханием, делать его более глубоким и замедленным. Замедление - тоже составная часть расслабления.
Это так же может быть составной частью определенных разновидностей аутогенной тренировки.
В одном из предыдущих своих сообщений в данной теме я написал про книгу Лобзина «Аутогенная тренировка. Справочное пособие для врачей)». Представленная в этой книге модификация аутогенной тренировки включает в себя упражнение на подсчет длительности вдохов и выдохов с постепенным увеличением этой длительности

Цитата:
Например, за дверью послышался шум, он говорит: и звуки за дверью еще больше помогают вам расслабиться.
Лично у меня очень развит логический компонент мышления. А таким людям, как я читал, намного труднее даётся аутогенная тренировка, чем творческим натурам.
Поэтому лично для меня высказывания, подобные выше процитированному, не очень подходят, поскольку логическая часть моего сознания начинает мне возражать: «Посторонние звуки не могут помочь тебе расслабляться!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 01:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Milkyway писал(а):
Чем это отличается от введения сознания в ритм дельта ... ?
Для того чтобы ответить на вопрос: «Чем А отличается от Б?», нужно иметь представление и об А, и о Б.
То есть, нужно более-менее разбираться и в аутогенной тренировке, и в «введении сознания в ритм дельта».

Я не думаю, что здесь на форуме есть люди, разбирающиеся и в том, и в этом.
Поэтому тебе лучше самой поискать информацию в Интернете о сравнениях разных методов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2023, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2023, 15:31
Сообщения: 1
Осваивал по Леви "Искусство быто собой" и Петрову "Аутогенная тренировка для вас".
Первоначально решал психоневрологические проблемы. Тут работало хорошо. Кроме тикозного гиперкинеза вылечил 4сторонний гайморит и другие проблемы, прочувствовал почти все органы и научился быстро перезагружаться. Вдовесок нормализовался сон и почти исчезли кошмары.

Дальше работал по чисто психологическом, получалось не очень, поэтому по ним я работал в методе РПТ. И сейчас отношу АТ к психофизиологическим практикам.

Образы и формулы на моей практике можно и нужно применять те, которые вам нравятся и работают, добуквенно следовать книгам не нужно.
Лично мне очень заходят формулировки - "настрои" Сытина, у него есть целая книга по ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2023, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2023, 22:13
Сообщения: 2332
это что-то вроде расслабления по Джекобсону?

__________________________________
Моя тема: Соматоформное болевое расстройство


паксил 40 мг, оланзапин 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2023, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Terkin, спасибо большое за пост!

Ниже я выскажусь по нескольким моментам из него.

Цитата:
Первоначально решал психоневрологические проблемы. Тут работало хорошо. Кроме тикозного гиперкинеза вылечил 4сторонний гайморит и другие проблемы, прочувствовал почти все органы….
В начале второго сообщения данной темы я писал, что основой аутогенной тренировки является умение глубоко расслаблять мышцы.
Поэтому тикозный киперкинез (по-моему, это что-то похожее на нервный тик), вероятно, достаточно хорошо будет лечиться путём расслабления соответствующих мускулов.
А на гайморит, наверное, хорошо подействовало второе упражнение аутогенной тренировки, то есть, представление тепла в соответствующей части тела.

Цитата:
Дальше работал по чисто психологическом, получалось не очень, поэтому по ним я работал в методе РПТ. И сейчас отношу АТ к психофизиологическим практикам.
Выше Misty66 писала, что аутогенная тренировка обеспечивает доступ «к подсознанию и можно настраивать его по своему усмотрению».
Это типа как в фильме «Самая обаятельная и привлекательная» (см. ролик в конце сообщения) героини Васильевой и Муравьевой произносят соответствующие формулы внушения :16p:

Но лично я, хотя занимаюсь довольно долго, каких-то внушений пока себе не делал, я только воздействую на все шесть систем организма по классической последовательности Шульца (мышцы, сосуды, сердце, дыхание, солнечное сплетение, лоб).

Цитата:
Лично мне очень заходят формулировки - "настрои" Сытина, у него есть целая книга по ним.
По моему мнению, различие между настроями Сытина и формулами внушения аутогенной тренировки состоит в том, формулы внушения в аутогенной тренировки произносятся в состоянии специально вызываемого полусна, т.е., в состоянии так называемого «аутогенного погружения».
А настрои Сытина, насколько я знаю, повторяются в обычном состоянии сознания.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2023, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Павел_1441 писал(а):
это что-то вроде расслабления по Джекобсону?
На сайте paracels.ru есть краткая информация об аутогенной тренировке - https://www.paracels.ru/populjarnaja-psihologija/autogennye-trenirovki/?ysclid=llnsxas1b9480879568


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2023, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Широков, привет :hi:

Тема интересная..

Я смотрю на аутогенную тренировку, как на одну из ступеней для развития понимания, что разум первичен.
Я не смешиваю ограниченый эго-ум и безграничный разум.

Статья "Аутогенная тренировка" не даром в вики имеет ссылки ( смотри также) на следующие темы:
Йога-нидра, Самогипноз, Самовнушение, Аффирмация.

Это все о разуме, который влияет на все остальное.

Просто через ощущения в теле проще увидеть эту взаимосвязь.

Когда-то я приводил в своей теме практики Седона-метода или динамической медитации для снятия нервно-психически-телесных блоков..
Я считаю, что все это об одном.
Методы вроде бы отличаются, но это дело вкуса и удобства, кому что ближе :-)

А связка одна - что в уме, то и в теле ( и даже далее, но тут разворачивать на буду).

Но , поскольку, -
"Проблему невозможно разрешить с уровня, на котором она возникла. Для решения нужно подняться на уровень выше"( А. Эйнштейн),
- то необходимо из зацикленного и забитого ограничивающими убеждениями эго-ума подняться выше - на уровень свободного разума.
Это и позволит решить сверху гнетущие проблемы..

А тут как раз и в помощь техники расслабления, снятия блоков, напряжений и ограничений в теле, а потом в уме.. Поскольку, например Ошо вообще считал это единым целым и называл "ТелоУм".

При стрессовой ситуации, если нервно-психический импульс не разрядился в реакции или действии, он "оседает" и в теле в виде нервно-мышечных зажимов, и в уме - в виде незакрытого гельштата, который продолжает крутиться в цикле и подпитывать нервно-мышечный блок/спазм.

Поэтому также неплохо проработать и сами ограничивающие убеждения.
Тут тоже без тела, как я считаю, не обойтись. Их лучше записывать на бумагу от руки ( обеспечивая связку тело-мозг-ум) и переворачивать - на равные, но противоположные.

Ссответственно:
1. Аутогенная тренировка на расслабление тела => снятие напряжения ума => решение какой-то проблемы ( расцикливание ) => освобождение тела и ума/психики от зацикленных напряжений, порождающих отклонения (болезни) и тела , и ума/психики;
2. Следующая ступень - динамическая аутогенная тренировка ( динамическая медитация) - цепочка та же.
3. Работа непосредственно с умом ( через руку при записывании ограничивающих убеждений) - аналогично.
4. Чистая работа с умом - аффирмации.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2023, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Nomen

Спасибо большое за твой пост.

В статье об аутогенной тренировке в российской Википедии (см. Аутогенная тренировка) говорится о двух ступенях аутогенной тренировки – низшей и высшей.

И это, по моему мнению, не совсем правильно.

В Германии, где был изобретен этот метод, этих ступеней выделяют три; см. статью в немецкой Википедии Autogenes Training:

  • Grundstufe (базовая ступень), то есть, релаксация
  • Mittelstufe (средняя ступень), то есть, формулы внушения
  • Oberstufe (высшая ступень), то есть, то, что Шульц называл само-психоанализ, аутогенная медитация и т.п.

Ты в своём посте написал о всех трёх моментах, то есть, о релаксации, о формулах внушения (об аффирмациях) и, насколько я понял, о работе с гештальтами, убеждениями и т.п.

Лично я, хотя занимаюсь аутогенной тренировкой довольно давно, пока использую её именно как метод релаксации, то есть, выполняю только упражнения базовой ступени.

Но в дальнейшем я, наверное, попробую и более высокие ступени аутогенной тренировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2023, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Удалили мой комментарий к материалу, опубликованному сегодня на сайте autotrening.su :16p:

В материале речь шла о прослушивании роликов с записями формул внушения, наговоренных диктором - http://autotrening.su/lichnyj-opyt-at-v ... i-i-posle/

И это называлось "аутотренингом".

Поскольку аутотренинг - это немецкое изобретение, я привёл на autotrening.su цитату из немецкой Википедии
Цитата:
„Training für von innen heraus erzeugte Entspannung“, im Gegensatz zu von außen erwirkte Entspannung.
Аутогенная тренировка - это тренировка расслабления, вызываемого изнутри, в отличие от расслабления, вызываемого внешними факторами.

Когда человек внушает себе: "Я совершенно расслаблен", это расслабление, вызываемое изнутри.
Но когда человек слушает речь диктора, гипнотизёра и т.д. - это внешнее внушение.

Однако со мной не стали спорить, а попросту удалили мой пост. :16p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Широков, я недавно вспомнил одну методику для расслабления, если не получается уснуть.. Да и в принципе - она рсслабляет тело очень эффективно.

Суть довольно проста:

- Если есть некоторое нервно-психически-мышечное перевозбуждение, то нужно лечь и представлять, что в руках - внутри - бегают сотни маленьких гномиков. Они чего-то делают, суетятся..

И им нужно сказать ( не обязательно словами): - "Спасибо, вы уже отлично поработали. Теперь можно успокоиться, не торопиться, да и вообще остановиться, сесть и отдохнуть".

Гномики постепенно прислушиваются к этой команде и затихают.

Также с ногами, плечами, корпусом, шеей и головой..

В итоге все тело перестает "вибрировать" и возбуждение сменяется покоем и расслаблением.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Широков писал(а):
Лично я, хотя занимаюсь аутогенной тренировкой довольно давно, пока использую её именно как метод релаксации, то есть, выполняю только упражнения базовой ступени.

Но в дальнейшем я, наверное, попробую и более высокие ступени аутогенной тренировки.
Как мне видится, все эти разделения на уровни носят не столько сущностный, сколько интеллектуальный характер..

Опять же , как мне видится:
- любой метод, любая техника из этой области направлены на пробуждение наблюдателя в себе, свободного и невовлеченного.. Направлены на углубление внимательности, чуткости, чувствительности, бдительности и осознанности.

То есть аутогенные тренировки и другие техники пробуждают того Себя, который может взглянуть на тело, на все чувства и ощущения, на мысли, на движения психихики и убеждения как бы сверху и со стороны. А если еще точнее - то это позиция Хозяина или Пользователя, а не жертвы, окруженной "неподвластными" и "произвольными" явлениями в уме и теле.

Из этой позиции можно подправить и исцелить то, что невозможно сделать изнутри.
Это как если застрял в лифте - внутри можно только метаться или покорно ждать.. А снаружи - легко решить эту проблему.. отремонтировать, открыть двери и выпустить всех на свободу..

Также хорошо сюда добавить осознанные дыхательные техники..

Есть единственная книга Ошо, которую я оставил себе как концентрированный источник практик и методик: "Лекарство для души".
Там собрано порядка 100 практик.
Найду парочку себе на год - и мне достаточно, затем еще парочку..

С первых же методик из книги становится понятно, что там аутогенная тренировка бывает "переплетена" с телесными и дыхательными практиками. И это очень даже хорошо :yes:

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Nomen, спасибо большое за твои сообщения.

А есть ли у тебя опыт изучения и применения той разновидности аутогенной тренировки, которая описана под этим названием в соответствующей статье в Википедии (см. ссылку ниже)?

Аутогенная тренировка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Широков писал(а):
А есть ли у тебя опыт изучения и применения той разновидности аутогенной тренировки, которая описана под этим названием в соответствующей статье в Википедии (см. ссылку ниже)?
Не знаю - подходит ли вот это сюда:
Мысли вслух. Makaroshka

Кстати, ПТ давала эту методику не только для устранения боли, но и для исцеления язвы желудка.
Помимо трансформации боли через цвета и структуры, нужно было представлять как в розовом пятнышке язвы образуется в центре сосочек из новых клеток.. и он постепенно расширяется, заращивая язву..

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика