ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 18 апр 2024, 09:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Уже несколько месяцев я нахожусь под сильным впечатлением идей Стивена Хайеса, создателя Acceptance and Commitment Therapy, которую у нас обычно переводит как «Терапия принятия и ответственности» (ТПО) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 1%82%D0%B8

Основой этой терапии, на мой взгляд, является идея, что человек – это одно, а его разум – это другое.

Как пишет сам про себя Стивен Хайес в своей изданной в этом году в России книге «Освобождённый разум»
Цитата:
Свой разум я зову Джордж. Послушайте немного свои мысли. Когда разум начнет болтать, ответьте ему что-нибудь вроде: «Спасибо за эту мысль, Джордж. Правда, спасибо». …. Возможно, вы захотите добавить: «Я правда понимаю, что ты пытаешься быть полезным, так что спасибо тебе за это. Но у меня все под контролем». Если вы одни, то даже можете сказать это вслух. Обратите внимание, что ваш разум, скорее всего, будет швырять в вас такие мысли, как «Это глупо. Это не поможет!». Ответьте ему снова: «Спасибо за эту мысль, Джордж. Спасибо. Я действительно вижу, как ты пытаешься быть полезным». Вы могли бы даже попросить от него больше комментариев, спросив с бесстрастным любопытством: «Ты хотел бы сказать еще что-нибудь?»
https://iknigi.net/avtor-stiven-hayes/2 ... ge-12.html

Более того, в другой книге по ТПО, одним из авторов которой также является Стивен Хайес и которая также была издана в этом году, я прочитал не только о том, что человек – это одно, а его разум – это одно. Интересы человека и интересы его разума являются противоположными (см. цитату ниже).
Цитата:
Когда клиент осознает, что человеческий разум испускает более или менее постоянный поток оценочной “болтовни”, мы можем начать противопоставлять интересы разума интересам человека.
http://www.williamspublishing.com/PDF/9 ... 8/part.pdf

То есть, если перенести со Стивенов и Джорджей на российские реалии, на мой взгляд, можно сказать, что «В голове у Ивана Ивановича сидит “Вася”, да плюс к этому, интересы “Васи” противоположны интересам Ивана Ивановича».

А вот дальше Стивен Хайес, по моему мнению, начинает «плавать».

Он выдвинул идею, что у него в голове сидит «Джордж», а дальше он явно не знает, что с этим «Джорджем» делать.

Например, книгу, из которой взята первая цитата, Стивен Хайес назвал «Освобожденный разум», но как можно прочитать в этой первой цитате, его разум – это «Джордж».

И от чего же он освобождает этого «Джорджа»?

Суть-то книги, на мой взгляд, как раз в том, что Стивен Хайес с помощью разных методов пытается себя освободить от этого «Джорджа» и вовсе не хочет освобождать «Джорджа».

Ещё одним глуповатым моментом, на мой взгляд, являются советы Стивена Хайеса приветствовать этого «Джорджа» и благодарить его за те мысли, которые он закидывает в голову Стивену.

Благодарность, приветствия и т.п. называются в психологии «положительными подкреплениями», которые приводят к тому, что подкрепляемые действия будут происходить всё чаще и чаще.

Если Стивен Хайес будет благодарить «Джорджа» те мысли, которые он закидывает в голову Стивену, этот «Джордж», по моему убеждению, будет закидывать ему эти мысли всё чаще и чаще.

Поэтому, как я считаю, можно согласиться с тем, что «В голове у Ивана Ивановича может сидеть “Вася”», но теорию эту, на мой взгляд, надо доработать в плане ответа на вопрос: «Что же с этим “Васей” делать, чтобы он не мешал?»,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:22
Сообщения: 827
Откуда: РФ
Пол: Мужской
Хорошо бы ещё дать определения понятиям "Разум" и "Человек" в контексте данной темы.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
F34.0(?)
Медикаментозную терапию начал в январе 2021г.
Перерыв с лета 2022.
С 06.10.22 20флуоксетина + 600 окскарбазепина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Strangeman, на мой взгляд, это усложнит данный метод.

По первой ссылке в первом сообщении можно прочитать в Википедии, что первый принцип Терапии принятия и ответственности называется "разделение" (см. цитату ниже).

Цитата:
Проходящий терапию проводит «разделение» со своими негативными мыслями, как бы смотря на них со стороны. Иногда для этого психотерапевт предлагает представить разум как автобус, наполненный пассажирами — мыслями, которые пытаются указать водителю, куда ехать.

Но, судя по тому, что я прочитал в последних книгах Стивена Хайеса, сейчас он уже разделяет не только человека и его негативные мысли, но разделяет человека и в целом его разум.

По моему мнению, это может быть весьма полезно, даже если мы будем оперировать совершенно приблизительными определениями, что в данном случае понимается под человеком и разумом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 22:34 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Лучше прочитать Синельникова "возлюби болезнь свою". Я научилась разговаривать с подсознанием и получать от него ответы.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Пальма, в своё время я читал какую-то книгу Синельникова, может быть, даже "Возлюби болезнь свою".

Но методы Терапии принятия и ответственности, по моему мнению, отличаются от вопросов, задаваемых подсознанию с целью получения от него ответов.

В первом сообщении темы, в 4-м абзаце сверху, я привёл большую цитату из книги Стивена Хайеса и в этой цитате, на мой взгляд, речь идёт о том, что мысли, вбрасываемые разумом в голову человеку, являются чем-то ненужным и мешающим (см. ниже фрагмент из этой большой цитаты).

Цитата:
Когда разум начнет болтать, ответьте ему что-нибудь вроде: «Спасибо за эту мысль, Джордж. Правда, спасибо». …. Возможно, вы захотите добавить: «Я правда понимаю, что ты пытаешься быть полезным, так что спасибо тебе за это. Но у меня все под контролем».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 17:13 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Вопросы выводят на истинную причину болезни. Именно такой цепочкой вопросов я вышла на причину одной хронической болезни. А вылечилась одной фразой ,"Да пошел ты на....", которую произнесла мысленно в адрес того, кто внушал мне чувство вины

А вот это "у меня всё под контролем," как мне кажется, - это убегание от подсознания, от которого на самом деле не убежишь, и оно возьмёт своё с помощью болезней, травм и т.п.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Я боюсь углубиться в сложные теоретические вопросы, но мне кажется, что под "разумом" Стивен Хайес имеет в виду не подсознание.

Но это моё личное впечатление, поскольку я думаю, что если бы он имел в виду подсознание, он бы и писал про себя что-то типа "Своё подсознание я зову Джордж", а он пишет "Свой разум я зову Джордж".

P.S.
Как написано в Википедии, Стивен Хайес был руководителем секции в Американской психологической ассоциации, поэтому я думаю, что разницу между подсознанием и разумом он понимает https://en.wikipedia.org/wiki/Steven_C._Hayes


Последний раз редактировалось Широков 08 янв 2022, 19:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 19:45 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Тогда он просто хотел остановить поток мыслей, чехарду мыслей?

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Цитата:
Тогда он просто хотел остановить поток мыслей, чехарду мыслей?
Да, я думаю, что смысл данного метода состоит в этом.

Кстати, я сейчас добавил постскриптум к своему предыдущему сообщению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:50
Сообщения: 3059
Откуда: Хайфа
Пол: Мужской
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 21:43 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Остановка внутреннего диалога, или потока мыслей, говорят, даёт очень хорошие результаты в жизни. И по-моему учителя дают разные способы остановки этого диалога, кто чего нашел, как говорится.

Но то, что Хайес написал...
Оно, знаете, как может помочь? Если кратко отсекать мысли типа "Отстань..." "Уйди.." )) Краткое отсечение.
А вот это расшаркивание "благодарю" и т.п. - это непонятно к чему должно привести.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 00:57
Сообщения: 1745
Пальма писал(а):
Лучше прочитать Синельникова
А еще лучше просто насинячиться! :345_(14):
:134m:

__________________________________
Боль — не наказание, смерть — не поражение, а жизнь — не награда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Пальма писал(а):
Но то, что Хайес написал...
Оно, знаете, как может помочь? Если кратко отсекать мысли типа "Отстань..." "Уйди.." )) Краткое отсечение.
А вот это расшаркивание "благодарю" и т.п. - это непонятно к чему должно привести.
Как раз в этом и состоит один из основных постулатов Терапии ПРИНЯТИЯ и Ответственности :yes: .

То есть, человеку предлагается ПРИНЯТЬ, что в его голове сидит некий "внутренний болтун", и предлагается относиться к этому болтуну вежливо.

В книгах по когнитивно-поведенческой терапии подход к "внутреннему болтуну", насколько я помню, больше напоминает описанный Вами.

Маккей в книге "Как победить стресс и депрессию" пишет:
Цитата:
Когда вереница навязчивых мыслей и образов закружится в вашей голове, крикните «Стоп!» очень-очень громко. (Именно поэтому на начальном этапе овладения этой техникой необходимо уединенное место.)
https://www.litmir.me/br/?b=147155&p=20

И я написал в первом сообщении этой темы, что лично мне эта идея приветствовать "внутреннего болтуна" кажется глуповатой (см. цитату из моего первого сообщения ниже):
Цитата:
Ещё одним глуповатым моментом, на мой взгляд, являются советы Стивена Хайеса приветствовать этого «Джорджа» и благодарить его за те мысли, которые он закидывает в голову Стивену.

Благодарность, приветствия и т.п. называются в психологии «положительными подкреплениями», которые приводят к тому, что подкрепляемые действия будут происходить всё чаще и чаще.

Если Стивен Хайес будет благодарить «Джорджа» за те мысли, которые он закидывает в голову Стивену, этот «Джордж», по моему убеждению, будет закидывать ему эти мысли всё чаще и чаще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Но в высшей мере интересной и, возможно, очень полезной кажется мне идея Стивена Хайеса разделять человека и его разум и даже противопоставлять интересы человека и интересы его разума!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 05:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
И хочу пояснить, почему я считаю в высшей мере интересной и, возможно, очень полезной идею Стивена Хайеса разделять человека и его разум.

Если у меня в голове сидит «внутренний болтун», вполне закономерен вопрос: «Что мне с этим болтуном делать?»

С осени, когда я прочитал книги Стивена Хайеса, я провожу эксперименты над этим «внутренним болтуном».

Предлагаемый Стивеном Хайесом метод «приветствовать и благодарить внутреннего болтуна» лично для меня не дал результата.

Не дал результата и метод «орать на внутреннего болтуна и требовать, чтобы он заткнулся».

В этом разделе я в прошлом году написал о том, что уже довольно долго я занимаюсь аутогенной тренировкой (другое название « аутотренинг) https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=14&t=488#p845808

Лично я считаю аутотренинг разновидностью медитации и он, по моему мнению, состоит из 3 частей – глубокая релаксация, самовнушение и высшая ступень, которая, как мне кажется, уже ближе к фрейдистской проработке.

Как раз действия по достижению глубокой релаксации (по сосредоточению на мышцах, сосудах, дыхании, солнечном сплетении и т.д.) в значительной мере заполняют сознание, в результате чего «внутренний болтун» не может закидывать в него мысли.

Плюс само состояние глубокой релаксации снижает уровень возбуждение и «внутренний болтун» то же существенно успокаивается.

Однако аутотренинг занимает у меня очень много времени.
Обещания авторов книг, что с течением времени в состояние глубокого расслабления можно будет входить за считанные минуты, по крайней мере, в отношении меня не сбылись, несмотря на шесть с лишним лет ежедневных упражнений.

Но вот идея Стивена Хайеса разделять человека и «внутреннего болтуна» привлекает меня тем, что, как я считаю, эта идея потенциально не исключает возможность того, что с этим «внутренним болтуном» как-то МОЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ.

То есть, где-то пойти ему на уступки, чтобы и он, в свою очередь, пошёл на уступки мне и не закидывал мне в голову мысли, когда мне это совершенно не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 11:10 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Широков писал(а):
То есть, человеку предлагается ПРИНЯТЬ, что в его голове сидит некий "внутренний болтун", и предлагается относиться к этому болтуну вежливо.
Мне кажется, схоже с аддикциями, если этот болтун мешает жить. При аддикциях никакая вежливость с ними не нужна категорически.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 11:17 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Попробуйте лечебный транс. Приятная штука.

История Пальмы

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 00:57
Сообщения: 1745
Пальма писал(а):
Попробуйте лечебный транс. Приятная штука.
Пальмусия истину глаголит! :345_(14):

__________________________________
Боль — не наказание, смерть — не поражение, а жизнь — не награда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:50
Сообщения: 3059
Откуда: Хайфа
Пол: Мужской
Пальма,

Очень интересно !!!
Можно ссылочку ?

Пока спасаюсь радио megapolisfm.ru
И с 11 до 13:00 на radiovesti.ru (Вести Фм) передача Железная логика с Сергеем Михеевым.
И,конечно, пропаганда там же с 07:00 до 11:00 в рабочие дни.
Под неё прекрасный сон .)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Пальма, спасибо большое за информацию.

Я обязательно попробую этот метод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 22:51 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Шломи, ссылочка смотрит прямо на тебя:
История Пальмы

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Данная тема посвящена «Терапии принятия и ответственности» (см. первое сообщение темы).

А в прошлом году вышла книга «Терапия принятия и ответственности для чайников» аж из 304 страниц.

Я просмотрел эту книгу, но большого впечатления она на меня не произвела.

Об основных заинтересовавших меня моментах данной методики я написал в декабре, и этих моментов три.

1. Стивен Хайес, создатель этой методики, предлагает разделять человека и его разум.
2. Стивен Хайес сам признаётся, что беседует со своим разумом (которому он дал имя «Джордж»).
3. И, наконец, самой интересной, на мой взгляд, является идея, что интересы человека и интересы его разума являются (или могут являться) противоположными.

А недостатком этой теории я считаю излишнюю запутанность её терминологии (см. например, цитату ниже).
На мой взгляд, понятие «Я-контекст» введено в эту теорию совершенно напрасно.

Цитата:
Я-контекст. Наблюдение за своей собственной личностью — той, которая находится внутри вас и которая живет собственными переживаниями, отделенными от ваших мыслей, чувств и воспоминаний.
«Терапия принятия и ответственности для чайников», стр. 29


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2023, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Зашёл я сегодня в сообщество специалистов по данному методу (по Терапии принятия и ответственности) в Вконтакте - https://vk.com/act_russia

Сегодня там было размещено изображение, которое я прикрепил в самом низу моего сообщения.

И такие персонажи хотят получать с людей деньги, за то, чтобы этих людей лечить!!!

P. S.
И, кстати, в левом верхнем углу изображения после первого слова должна была бы быть запятая.

Изображение
https://vk.com/act_russia?z=photo-14074 ... 3_00%2Frev


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2023, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2023, 21:52
Сообщения: 29
Откуда: Краснодар
Пол: Мужской
Не верю во все эти теории. Мне кажется, когда-нибудь придумают новые лекарства или выяснят истинные причины депрессий/тревожных расстройств, и все эти теории уйдут в прошлое, как мракобесие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2023, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Про противопоставление человека и его разума есть интересное высказывание Горция (см. ниже), который жил ещё до нашей эры:
Цитата:
Управляй своим разумом, или он будет управлять тобой.
https://dzen.ru/a/YQ-5lRTaQyH0UkYj


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика