ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когнитивные искажения
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2021, 09:11
Сообщения: 6
Всем привет.
Предлагаю в этой теме обсудить установки, которые вызывают трудности с определением типа искажения. И вообще порассуждать на эту тему, если у кого-то будут мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когнитивные искажения
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2021, 09:11
Сообщения: 6
У меня лично трудности с идентификацией установок по Беку. У меня ощущения, что все с 1-го по 12 - можно приписать любой проблеме.

Например: "Я лучше промолчу и не буду вмешиваться, потому что меня засмеют, меня это унизит и я буду чувствовать себя плохо".

1. Дихотомическое мышление. - Ну да, я или неудачник или принц на белом коне. (при этом как отличить это искаждение от №5?)
2. Катастрофизация - Если я что-нибудь не то ляпну, все будут смеяться и это будет катастрофа.
3. При это происходит обесценивание позит. успеха, ведья я мало думаю в этот момент о положительных ситуациях.
4. Эмоциональное обоснование - Ведь я делаю выводы на основе своих ощущений.
5. Навешивание ярлыков. Ну да - я неудачник и зануда, а все остальные красавцы в этом социальном контакте.
6. Магнификация/минимизация - хм...
7. Мысленный фильтр (избирательное абстрагирование, учет только неудач). - Так как отличить этот пункт от №1?
8. Чтение мыслей - как правило я уверен, что они думают обо мне плохо.
9. Сверхгенерализация - очень похоже для меня на №1, №2.
10. Персонализация - единственный пункт, где я могу не согласиться что все происходящее только по моей вине. Ведь и другой может быть придурком и иметь скверный характер или просто плохое настроение.
11. Долженствование. В определнной степени - я ожидаю, что я должен повести себя разумно, и другие точно так же.
12.Туннельное мышление (акцент на негативных аспектах). Чем это отличается от №7?

Не может же быть у человека почти все искажения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика