ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ
https://psy-ru.org/

Как найти связь между навязчивым образом и его причиной?
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=14&t=7152
Страница 1 из 1

Автор:  Тигран мец [ 28 июн 2020, 00:11 ]
Заголовок сообщения:  Как найти связь между навязчивым образом и его причиной?

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

10 лет назад у меня впервые появился странный навязчивый образ. Я хорошо помню это время, я ехал в автобусе с утра и вдруг появился образ, как я как-будто бы смотрю на себя со стороны и бью людей. Наношу им разные удары, ногами, руками и тд. Это прошло, кажется, в тот же день. Периодически возникало, но сильно не беспокоило. Примерно год назад, когда я начал работать с навязчивостями и убрал некоторые, появилось (всплыло) вот это. Теперь, практически, постоянно, когда я вижу людей или даже животных, у меня появляется образ, как моя нога словно удлиняется и я бью его этой удлиненной ногой, словно пинаю. Это могут быть разные удары ногой: прямые, боковые и т.д. Ситуация осложняется еще и тем, что я верю
1) что эти образы и мысли способы навредить тому, кого я "бью", это вытекает из более общей веры в бесконтактное воздействие;
2) что эти образы кто-то считает (увидит этот образ) и поймет, что я плохой человек. И это осложнит мою социализацию в обществе.

Я пытался понять, откуда взялась эта навязчивая мысль. При пристальном наблюдении за этим навязчивым образом я вспомнил, что началось всё с того, что мой тренер по боевым искусствам давал нам такой совет:"Вы, когда едете в автобусе, куда-то, когда стоите, подумайте, как вы будете бить". Потом я вспомнил, как я делал это, думал о том, как бью. Шел за парнем, представил, как бью его по затылку и он обернулся в этот момент. Мне тогда это показалось странным, неужели он почувствовал?
Но мне кажется, причина не в этом, образ-то один появляется всё время - удар ногой. А почему удары рукой не появляются? Или локтями? А броски? Странно всё это.
Возможно, вы знаете какие-нибудь методы более точного определения причины навязчивых мыслей?

Автор:  Tessa [ 28 июн 2020, 10:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как найти связь между навязчивым образом и его причиной?

Тигран мец, Можете еще обратиться к доктору Алексею, он консультирует в этой теме Терапия ТДР, отвечает в течение одного дня, или доктору Дивисенко в этой теме Медицинские вопросы врачам форума, отвечает раз в четыре дня примерно.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/