ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 16:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Общая информация о методе EMDR (в переводе, ДПДГ/десенсибилизация и переработка движениями глаз)

Десенсибилизация в буквальном смысле означает «понижение чувствительности». При десенсибилизации происходит постепенное снижение эмоциональной восприимчивости к тем или иным объектам, мыслям, людям или ситуациям.

Переработка - это адекватное переосмысление воспоминания или эмоционального реагирования на событие, объект, мысль, человека или ситуацию. В результате переработки негативное, травмирующее воспоминание или реакция становятся приемлемыми и перестают остро восприниматься.

Сам процесс десенсибилизации и переработки производится при помощи механизма билатеральной стимуляции.

Билатеральная стимуляция - это попеременная активация левого и правого полушарий мозга посредством движения глаз, либо воздействия на левый и правый ушные каналы, либо посредством постукивания по рукам (или плечам).

Адаптивная система переработки информации - встроенный в мозг человека механизм переработки «негативной» информации. Билатеральная стимуляция позволяет перезапустить этот механизм, чтобы целенаправленно десенсибилизировать и переработать психотравмирующий опыт.

***************************************************************

ДПДГ (EMDR) в России, наконец-то

Источник и обсуждение

EMDR (десенсибилизация с помощью движений глаз) - информативно-процессная психотерапия, которая была создана и испытана при лечении Посттравматических Расстройств Психики.

Я очень, очень, ОЧЕНЬ рада, что методика эта, наконец-то, добралась до России. Во-первых потому, что я считаю этот метод очень эффективным и экологичным. Во-вторых, он не требует высочайшей квалификации психолога, который ее применяет (в свете проблемы психотерапевтического ламерства на территории страны это очень актуальный момент). В-третьих, этот метод относится к краткосрочным.

Пробовала ли я?

В первый раз - в 2009 году. Я сперва проштудировала всю доступную инфу, включая книгу Шапиро (автора методики), почитала все, что попалось в сети. У меня был страх, что в результате емдр со мной произойдут изменения, к которым я не готова. Страх не оправдался. Это одна из вещей, за которую я емдр очень люблю: это очень органичная методика. Поскольку это в какой-то степени запуск системы самоисцеления психики, то за каждый сеанс делается ровно столько, сколько это экологично и гармонично на данный момент.

Как это работает

Существует теория о том, что травматичный опыт хранится в нашем мозгу в виде изолированных нейронных кластеров, не включенных в общую систему. Что-то вроде кисты. В результате этого изолированный кластер живет своей жизнью, реагируя на события так, словно ситуация травмы еще не закончилась. Точь в точь как тот дед из анекдота, который не знал, что война закончилась в прошлом веке, и продолжал партизанить, пуская поезда под откос.

ЕМДР позволяет интегрировать этот изоолированый кластер в общую систему. То есть, переселить деда-партизана в текущую реальность, чтобы он ассимилировался, оставил свой военный опыт в прошлом и включился в мирную жизнь.

На что это похоже

Это похоже на управляемый процесс сновидения. Той фазы сна, когда организм сам себя ремонтирует. Только вы не спите и присутствуете при всем этом. Ничего странного или страшного не происходит. Ни глюков, ни озарений, ни инсайтов. Состояние скорее расслабленное, чем напряженное. Важно расслабиться и не управлять процессом, просто дать появляющимся мыслям, картинкам или чувствам появляться и двигаться туда, куда они движутся.

Это еще похоже на то, когда компьютер оптимизирует пространство на диске: летают туда-сюда куски файлов.

Некоторые люди чувствуют себя после сеанса так, словно разгружали вагоны. Некоторые чувствуют себя хорошо отдохнувшими, словно отлично выспались (вот, за это тоже люблю емдр)

Нельзя заранее сказать, сколько сеансов потребуется. Иногда бывает, что крупная проблема решается за один-единственный сеанс. Иногда бывает, что надо несколько. Сам процесс, запущенный на сеансе, продолжается еще недели две, так что в среднем изменения ощущаются спустя дней 10, и часто ощущаются внезапно: бац - и перестало болеть. Или перестало парить. Или как-то все хорошо в голове улеглось так, что наконец-то, отпустило. Тут важно доверять своей системе в том, что она все сделает как надо и когда надо.

С чем это помогает

Лучше и быстрее всего это работает со взрослыми травмами: например, болезненные роды или последствия аварии, получение инвалидности, изнасилование. Дольше времени требуется для детских травм, потому что они очень многослойные. Для детских травм емдр может оказаться недостаточно, так как емдр не предполагает формирования длительной привязанности к терапевту, построения доверия и отреагирования разного рода чувств и эмоций. А это важные части работы с травмой.

Хорошо работает с негативными убеждениями, в том числе и с системными такими типа "Я не представляю из себя ниакакой ценности", "Меня невозможно любить" и тп. С одной оговоркой: за исключением случаев, когда данное убеждение играет большую роль в вашей жизни и без него жизнь может рухнуть, потому что ей не на чем будет стоять.

В каких случаях емдр не сработает

- Метод вам по каким-то причинам не подходит.
- Если вы работаете с травмой и пока не готовы к "жизни после травмы". Тогда надо сначала план новой жизни составить, а то окажется, что без травмы нечем больше жить, и в этом случае психика будет сопротивляться исцелению.

Чем оно НЕ является

- Это не гипноз.
- Это не осознанные сновидения.
- Это не эзотерика или шаманство.


Это целенаправленное использование "имунной системы" психики для работы с заданной проблемой.

Плюсы

- Для обработки одной проблемы достаточно несколько сессий. Минимум одна, максимум 10-15.

- Для того, чтобы воспользоваться этим методом не требуется долгого построения рабочего альянса с терапевтом. В частности потому, что работает не терапевт, а психика клиента. Терапевт обеспечивает безопасность и правильность выполнения процедуры.

- От терапевта требуется тщательность следования инструкциям и минимальные требования: образование, следование этическим нормам, любовь к работе и уважение к клиенту. Не надо быть гением и знать ответы на все вопросы.

- Работает очень чисто: не бывает отката. Если, скажем, вас после емдр перестало парить, что о вас думает каждый незнакомец на улице, то это уже не изменится. Парить не будет уже никогда.

- Метод работает так, как оно для вас в данный момент надо, огранично и экологично. Изменений будет ровно столько, сколько вам на данный момент посильно.

- Меня пугало: а вдруг что-то важное для меня исчезнет из моей системы? а вдруг я изменюсь до неузнаваемости?
Ничего такого не происходит. Все, что для вас важно, останется с вами. Например, если вы работаете с горем от потери кого-то важного и любимого в вашей жизни, он не перестанет быть для вас важным и любимым, вас просто перестанет убивать боль.

Важно: метод не является волшебным. Если вы поменяли с помощью него свои убеждения, новую жизнь выстраивать все равно придется. Штабелями к вашим ногам падать не начнут, но вам будет легче строить отношения. Деньги не посыпятся с неба, но вы сможете выстроить более гармоничный план улучшения своего финансового состояния.

Минусы

В силу характера этого метода, минусов у него практически нет. Если терапевт четко следует протоколу не отклоняясь от принятой процедуры, то худшее, что может случиться - метод просто не сработает. Какого-то вреда, в виде психозов и тому подобных откатов, метод практически не дает - я регулярно ищу отзывы клиентов и читаю все темы на форумах, в которых обсуждают емдр.

Один раз встретилась жалоба, что ухудшилось зрение из-за этих самых движений глаз. На данный момент движения - это не единственное, что используется. Используются наушники, используются похлопывания по коленям или еще есть такие вибрирующие штучки, которые клиент держит в руках. Все это работает с одинаковой эффективностью. Лично я штучки не люблю - мне кажется, они мурчат как кошачьи носы :) Меня это отвлекает ))

Мне больше всего подошли наушники со звуками. Глазами двигать за рукой не подошло - моя тер складывала пальцы в таком же жесте, как на иконах, и это на всякие посторонние мысли наводило.

Один раз встретилась какая-то ересь, типа, из клиентки стали выходить бесы в виде черных облаков. Пожалуйста, обращайтесь только к практикующим терапевтам, которые прошли соответствующий тренинг по правильному использованию ЕМДР. Я встречала упоминание ЕМДР на пикаперских, расстановочных и нлп форумах. Не слушайте этих людей, плиз. Также в сети есть условно бесплатная программа для самостоятельной работы. Тоже не рекомендую, этот метод не делается самостоятельно.

Вобщем, господа клиенты, требуйте от своих терапевтов освоения метода!

Дисклеймер: этот пост написан по собственной инициативе, не является частью рекламной компании.
Еще дисклеймер: этот пост написан не профессионалом, это моя частная точка зрения клиента психотерапевта, не претендующая на научность.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Последний раз редактировалось Tessa 10 мар 2020, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 16:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Не только EMDR

Исцеляющемуся травматику на заметку: билатеральная стимуляция, которая происходит во время применения ЕМДР, происходит также и при видах активности, где есть попеременное чередование право-лево, право-лево. Например: плавание кроллем, эллиптический тренажер (когда руками держишься за рукоятки) и так далее. Возможно, в этом одна из причин, по которой спортзал помогает выровнять психическое состояние.

Сегодня попалось, что и печатание на клавиатуре десятипальцевым методом - тоже билатеральная стимуляция.

Можно делать и совсем простые вещи, например, хлопать себя по бедрам попеременно. Или делать "обнимашку-бабочку" - это когда скрещиваешь руки на груди так, что ладони ложатся на плечи, и надо себя попеременно по предплечьям похлопывать (право-лево, право-лево).

При работе с терапевтом, все же, процесс более сфокусированный и эффективный. Но, когда накрыло, можно поделать все вышесказанное, и это помогает прийти в устойчивое состояние.

Источник и обсуждение

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 16:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
ЕМДР и электрическая дуга

Все-таки емдр - безумно интересная штука.

Выпрямление волновой функции мозга. Электронная дуга для нейронов. Ритмы энцефаллограммы, связанные с биологической активностью (возможно, с неизвестными биофизическими процессами). Переработка информации в битых кластерах.

Я вижу так:

Представим мозг как большой компьютер. Травмирующие события - это битые кластеры жесткого диска, на которые нельзя записать новую информацию и которые уменьшают сам объем памяти. Битые кластеры - это прерванная электрическая цепь. Емдр перебрасыванием сигнала от левого к правому полушарию и обратно создает электрическую дугу, или искровой разряд, который замыкает электрическую цепь. Искровой разряд строго дозирован, как при дуговой сварке, чтобы не разрушить свариваемый материал... то есть нейроны, целые кластеры, между которыми происходит "сварка".

Из своего опыта: пробовала, работает. Один из немногих методов, которые я бы спокойно порекомендовала всем, так как от терапевта работающего этим методом требуется только четкое соблюдение инструкций, и если он от них не отклоняется, напортачить очень сложно. Самое худшее, что может случиться - не произойдет никаких изменений.

Источник и обсуждение

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Последний раз редактировалось Tessa 10 мар 2020, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 16:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
"Последний месяц я большинство вопросов прорабатывала с помощью EMDR. У сеанса EMDR цикл - две недели. То есть, результаты проработки какой-то темы появляются не сразу, а спустя примерно двухнедельный отрезок времени. Кроме того, сам процесс изменяет только то, что готово измениться, и ровно настолько, насколько это экологично для всей внутренней системы. Иногда бывает, что результатов от какого-то одного сеанса EMDR нет - это значит, или изменения пока невозможны, или для изменений нужно пройти несколько фаз, пока решение не нарисуется.

Я обычно не заморачиваюсь, когда появится решение и появится ли вообще, потому что ЕМДР - это дело такое... Чем больше ему даешь возможности работать и чем меньше вмешиваешься анализом или нетерпением, тем лучше работает. Давно, когда я только решалась пробовать ЕМДР, я перечитала про него все, что нашла в сети, и очень волновалась, не "сотрет" ли он мне в психике что-то важное, не внесет ли он какие-то нежелательные изменения.

На деле оказалось, что метод этот очень бережный, потому что использует встроенную "имунную систему" психики и активирует процессы внутреннего ремонта, которые обычно происходят во сне. Разница со сном в том, что человек бодрствует, находится в ясном уме и твердой памяти, а также направлят с помощью терапевта процесс в сторону заданного запроса.

Я люблю ЕМДР как метод еще и потому, что от терапевта он требует, в основном, соблюдения установленного протокола, поэтому даже не особо хороший тер не накосячит, если не будет заниматься самодеятельностью.

Работает тут по большей части сам метод, а не терапевт".


Источник и обсуждение

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Последний раз редактировалось Tessa 10 мар 2020, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 16:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Еще одно наблюдение насчет ЕМДР.

Он запускает процесс исцеления, который как в том меме "Я мужик простой - шел, увидел сломанное, починил". То есть, он редко чинит что-то строго определенное. Такого, чтоб "не уметь с мамой границы поставить - это мы чиним, а не уметь с мужем поставить - это мы не чиним" не бывает. Если мы чиним границы, мы их чиним везде, где их сейчас можно починить (опять же, настолько, насколько это экологично на данный момент для человека).

И тут очень важно помнить: если у человека есть какие-то блокирующие установки типа "ни в коем случае нельзя проставлять с мужем границы, ни в коем случае, а то будет беда-беда", то она будет препятствовать процессу исцеления, который ЕМДР запустил, пока эта установка не будет устранена или хотя бы смячгена.

Источник и обсуждение

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 16:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Потенциал ДПДГ

"И вот что было выяснено недавно. Оказалось, что попытка детально проиграть воспоминания из эпизодической памяти вызывает их частичную перезапись. В момент перезаписи старые воспоминания начинают опять зависеть от гиппокампа, как записываемые новые. И в этот момент память ненадолго теряет стабильность, так что если во время перезаписи произойдет ошибка, то дальше этот фрагмент памяти так и будет существовать с ошибкой, ошибка будет воспроизводиться наравне с правильными эпизодами.

Любопытный эксперимент на эту тему был сделан группой Roediger. Людей просили пересказываь запомненную историю и отслеживали возникающие искажения. Они выяснили, во-первых, что возникающие искажения воспроизводятся в последующих пересказах, и, во-вторых, что появление искажений зависит от инструкции по пересказу. Искажения возникают, если при первом пересказе просто попросить рассказать эту историю, и не возникают, если просить рассказать ее как можно более точно.

В общем, хотите сохранить свои воспоминание неповрежденными – вспоминайте аккуртно, во всех деталях. Или записывайте. А то будете помнить чего на самом деле не было. С другой стороны, можно ведь и намеренно портить записи, вводя детали в свою пользу.

Эта особенность памяти открывает новые возможности терапии для случаев травматических воспоминаний. Существует вещество, препятствующее перезаписи памяти (реконсолидации). Называется оно пропранолол. Показано, что если пациентов с посттравматическим синдромом просить воспроизвести то самое мучительное для них воспоминание, и ввести при этом пропранолол, то воспоминание ослабляется. Такую терапию проводят в несколько циклов, и она оказывается довольно эффективна. Ее уже начали использовать в Штатах для лечения солдат, вернувшихся с войны.

Так что, выходит, первый «стиратель памяти» найден, но применить его вопреки желанию человека невозможно."

Источник и обсуждение

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 16:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
"У меня складывается ощущение, что у emdr эффект сильно отсроченный во времени. Неделя пройдет, другая, третья после обработки какого-то вопроса, и уже думаешь "опять мимо", и переключаешься на другое, как вдруг что-то заметно меняется. Примерно как воткнул семечко в землю, заглядываешь туда через день, через пять, через неделю - ничего. Думаешь - не проросло, видать. Потом идешь случайно мимо, совершенно по другим вопросам и в другой отдел своего "сада" - а там уже торчит уверенный такой, зеленый росток.

Я работала с помощью emdr над тем сном, где была горящая дверь. Не сказала бы, чтобы к концу сеанса было ощущение завершенности вопроса, "закрытия гештальта" или какого-то другого ощущения, что он проработан. То есть, внутренне "двери" той уже нет и сон себя исчерпал - никаких эмоций он уже не вызывает, да и самое его существование под вопросом (то есть, внутренних следов от него не осталось), интереса не представляет, эмоциональный заряд из него ушел. Из внутреннего события, которое обитало во мне столько лет, он стал чем-то вроде полустертой картинкой под старыми обоями, которую уже неинтересно разглядывать. Да и все."

Источник и обсуждение

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2020, 09:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
ЕМДР подходит для работы с любыми травмами.

Разница в том, что для "взрослой" травмы, у которой нет корней в детстве, подходит пять-десять сеансов, и не требуется ничего больше.

Для работы с детской травмой помимо ЕМДР нужно еще выстроить доверительные отношения с терапевтом, получать опыт поддержки, увиденности-услышанности и тд. ЕМДР в этом случае не основной, а дополнительный инструмент.

Источник и обсуждение

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 13:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Пример сессии ДПДГ, которую можно проводить самостоятельно.

Видео выбрано случайным образом из ряда похожих видео. так же есть специальные программки и приложения, имитирующие шарик. Для выполнения упражнения самостоятельно необходимо использовать телевизор, монитор, ноутбук или довольно большой планшет. На смартфоне экран слишком мал для достаточной амплитуды движения глазами (что является ключевым моментом).

Также можно выполнять сессию ДПДГ без использования видео, но нужно изучить иные методики - постукивание, симметричные движения руками и так далее.

По данному видео я сама один раз делала проработку сразу (через сутки) после события, которое вызвало сильный страх, панику и стыд. В течение суток до упражнения воспоминания о событии преследовали меня, постоянно всплывая, сон был нарушен, был страх преследования. После упражнения воспоминания прекратились, событие осталось в памяти, однако, не вызывало уже страха и стыда, прекратилось прокручивание моментов, вызывающих стыд. Воспоминание словно обрывалось на моменте, который ранее вызывал стыд и панику, просто не хотелось дальше вспоминать и это происходило не через усилие, а просто терялся смысл прокручивания. При этом я могла рассказывать о событии, как о чем-то из ряда вон выходящем, испытывала эмоции, но оно меня уже не тяготило.

Эффект сессии ДПДГ заключается в повторной обработке поступившей информации по поводу травмирующей ситуации для ее адекватного усвоения. Пока ситуация волнует и травмирует - эта информация не обработана корректно и не встроена в предыдущий опыт человека. Аналогичный процесс происходит в быструю фазу сна каждую ночь, когда мы спим, но иногда его бывает недостаточно.


__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 10:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Статьи с описанием метода и техникой для самостоятельного использования

Метод десенсибилизации и переработки движениями глаз в лечении ПТСР

ДПДГ Десенсибилизация и Переработка психологических травм Движениями Глаз (Шапиро) - метод, техника, описание, алгоритм, обучение, применение самостоятельно

Техника Шапиро: уникальный метод решения психологических проблем

ТЕХНИКА EMDR

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2018, 14:01
Сообщения: 22
Я так понимаю это работает только с осознаными проблемами? Т.е если есть конкретные проблемы?
А если я сам не понимаю первопричину тревожности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 14:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Montage писал(а):
Я так понимаю это работает только с осознаными проблемами? Т.е если есть конкретные проблемы?
А если я сам не понимаю первопричину тревожности?
Я плотно не изучала, но по идее можно работать с ощущением тревоги, с отдельной эмоцией. Первопричину знать точно необязательно.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 01:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2019, 10:50
Сообщения: 92
Мне мой ПТ предлагает это.
Я вот даже не знаю, стоит ли пробовать?
Травмы больше детские (отец избивал мать) + алкоголизм отца.
Также невротизм матери и гипертревожность с её стороны.
Вот и вырос я тревожный и на этой почве скатываюсь в депрессию.

__________________________________
Эсциталопрам 20 мг. Бупропион пролонг 300 мг. Ситуационно прегабалин 150-600.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 11:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
empyrean писал(а):
Мне мой ПТ предлагает это.
Я вот даже не знаю, стоит ли пробовать?

Почему нет? Если ваш ПТ предлагает, то как часть лечения очень хороший метод. Тем более детские травмы.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2018, 09:39
Сообщения: 40
Я читал про эту дпдг и всегда думал что это какая то ерунда.Травматические воспоминания , как и любые другие , стираются , если их намеренно игнорировать (не вспоминать о них , а если они вспомнились сами то постаратся отвлечься на нейтральные мысли или дела).
Пропранолол не поможет стереть травматические воспоминания , он слабоэффективен в этом отношении.

__________________________________
Труксал - 12.5 мг в день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2019, 10:50
Сообщения: 92
Tessa писал(а):
empyrean писал(а):
Мне мой ПТ предлагает это.
Я вот даже не знаю, стоит ли пробовать?

Почему нет? Если ваш ПТ предлагает, то как часть лечения очень хороший метод. Тем более детские травмы.
Наслышан о том, что КПТ считается сейчас стандартом в лечение тревожности\депрессии.
Вот и стоит выбор: КПТ или пробовать ДПДГ?
Практика стоит не дешево + время...
Не хочется зря потратить время, хотя мне ПТ говорит, что методика ДПДГ намного эффективнее КПТ.
Но! Сам ПТ и проводит сеансы ДПДГ, т.е. есть конфлик интересов )
Я бы меньше колебался, если бы не непонятки насчет эффективности ДПДГ в работе с детскими травмами. На относительно свежих травмах он доказанно эффективен, а у меня всё было 20-25 лет назад...

__________________________________
Эсциталопрам 20 мг. Бупропион пролонг 300 мг. Ситуационно прегабалин 150-600.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 16:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
krollik писал(а):
Травматические воспоминания , как и любые другие , стираются , если их намеренно игнорировать
Всегда? :scratch: а не может травма потом черещ годы выскочить? Бывает человек вообще не помнит факта травмы, но через годы может прорваться :26n: почему она не стирается?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 16:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
empyrean писал(а):
Вот и стоит выбор: КПТ или пробовать ДПДГ?
Дпдг вроде как вспомогательный? То есть идет обший процесс терапии и дпдг как один из методов.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 16:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
empyrean писал(а):
Практика стоит не дешево + время...
Не хочется зря потратить время
К сожалению, это нельзя гарантировать :-( лучше выбирать не метод а специалиста, а он уже своим методом работает.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 16:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
empyrean писал(а):
Я бы меньше колебался, если бы не непонятки насчет эффективности ДПДГ в работе с детскими травмами. На относительно свежих травмах он доказанно эффективен, а у меня всё было 20-25 лет назад...
С детскими травмами нужна длительная разговорная псизотерапия, дпдг идет как вспомогательный метод. То есть это не магия на десять сессий, не отдельный метод. Психотерапевт должен вам подходить, вам все равно долго придется рассказывать о детстве, то есть дпдг в этом случае как метод работы с всплывающим материалом. Так что можно выбирать самого спеца, если она вам нравится, попробуйте с ней.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2019, 10:50
Сообщения: 92
Tessa писал(а):
empyrean писал(а):
Я бы меньше колебался, если бы не непонятки насчет эффективности ДПДГ в работе с детскими травмами. На относительно свежих травмах он доказанно эффективен, а у меня всё было 20-25 лет назад...
С детскими травмами нужна длительная разговорная псизотерапия, дпдг идет как вспомогательный метод. То есть это не магия на десять сессий, не отдельный метод. Психотерапевт должен вам подходить, вам все равно долго придется рассказывать о детстве, то есть дпдг в этом случае как метод работы с всплывающим материалом. Так что можно выбирать самого спеца, если она вам нравится, попробуйте с ней.
Спасибо за ответы, Тесса! :thank_you:
А вы сами ДПДГ пробовали?

__________________________________
Эсциталопрам 20 мг. Бупропион пролонг 300 мг. Ситуационно прегабалин 150-600.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 15:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
empyrean писал(а):
А вы сами ДПДГ пробовали?

Нет, к сожалению, у нас в стране с этим туго :26n: я бы не против. Читала опыт других, особенно травматиков. ДПДГ считается очень мягким и экологичным методом, работает только с тем, что уже готово быть обработано.

А, ну я сама по себе пробовала на ютюбе, не знаю, считать ли это :sarc: По ютюбу помогло от свежего испуга, кстати.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5531
Пол: Женский
Tessa писал(а):
EMDR (десенсибилизация с помощью движений глаз) - информативно-процессная психотерапия, которая была создана и испытана при лечении Посттравматических Расстройств Психики.

Тесса, спасибо огромное! Очень впечетлена опубликованным Вами материалом, тем более Вы делитесь и личным опытом и пониманием метода. Пока еще не нашла времени все прочитать и осмыслить, но буду этим заниматься.

Психиатр поставила мне диагноз посттравматическое расстройство и депрессия средней тяжести. Предложила этот метод лечения. После отпишусь о моем опыте ))

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2021, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2021, 15:57
Сообщения: 2
После отпишусь о моем опыте ))[/quote]

Ну как?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2021, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2021, 15:57
Сообщения: 2
Впервые узнал о дпдг на странице психолга Ярослава Исайкина. Если верить,то :

"Эффективно так же, как полноценное КПТ (1), даже на детях (2), так же как СИОЗС-антидепрессанты (3) и экспозиционная терапия при ПТСР. Есть сведения о пользе при ПРЛ (4). Без движения глаз, кажется эффективность немного ниже (5).

1. (2013) Psychological therapies for chronic post-traumatic stress disorder (PTSD) in adults. Bisson JI, Roberts NP, Andrew M, Cooper R, Lewis C.
2. (2017). "Efficacy of Eye Movement Desensitization and Reprocessing in Children and Adolescent with Post-traumatic Stress Disorder: A Meta-Analysis of Randomized Controlled Trials". Frontiers in Psychology.
3. (1998)."Comparative efficacy of treatments for post-traumatic stress disorder: a meta-analysis." Clinical Psychology & Psychotherapy 5(3): 126-144
4. Brown S, Shapiro F (October 2006). "EMDR in the treatment of borderline personality disorder". Clinical Case Studies. 5 (5): 403–420.
5. A meta-analysis of the contribution of eye movements in processing emotional memories 2013 Christopher William Lee, Pim Cuijpers "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2021, 21:55
Сообщения: 555
Откуда: Евросоюз
Пол: Женский
У меня есть опыт похождения такой терапии в рамках двухнедельного курса в Академическом институте страха (мой вольный перевод с голландского). В этом курсе работа происходит три дня в неделю, целый день с утра и до вечера сменяют процедуры, EMDR шло как ежедневная часть курса.

Вот Гугл-перевод двух частей терапии:
Imaginaire Exposure (IE)
Воображаемое воздействие (IE) - это форма лечения с помощью когнитивно-поведенческой терапии, специально направленная на обработку травмирующего события. Во время IE терапевт будет просить вас вспомнить воспоминания и рассказывать вам о плохом событии как можно подробнее, снова и снова во время сеанса, как если бы вы снова оказались в его середине. Повторное знакомство с воспоминаниями уменьшает страх перед воспоминаниями, и вы обнаружите, что ужасные последствия, такие как потеря контроля над собой, не материализуются.

Что такое EMDR?
Десенсибилизация и повторная обработка движением глаз, сокращенно EMDR, - это форма лечения, при которой терапевт попросит вас вспомнить насильственное событие и одновременно сделать быстрые движения глаз. Движение глаз требует так много внимания, что вы не можете должным образом удерживать память таким же эмоциональным образом. Ваша память станет менее загруженной и яркой и будет сохраняться в вашей памяти таким же образом. Если вы подумаете об этом позже, вы почувствуете меньше напряжения и грусти из-за воспоминаний.

Если есть вопросы, постараюсь ответить.

__________________________________
Венлафаксин 375мг
Миртазипин 15мг


нажмите, чтобы увидеть

Дистимия (F34.1)
ПТСР (F43.10);
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство (F43.23);
Тревожное (уклоняющееся) расстройство личности (F60.6);
Расстройство личности неуточненное (F60.9);



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2021, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2017, 16:07
Сообщения: 4827
Откуда: С-Пб
Tessa, спасибо за материал, поизучаю! :rose:

__________________________________
Жизнь прекрасна, если правильно подобран антидепрессант!
Тр.-депр. р-во с ПА, агора
Велаксин - 225 мг. Снижаю...
Фенозепам - 1-1,5 мг
Хлорпротексен - для сна 12,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 18:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
krollik писал(а):
Травматические воспоминания , как и любые другие , стираются , если их намеренно игнорировать (не вспоминать о них , а если они вспомнились сами то постаратся отвлечься на нейтральные мысли или дела).
Кстати, не стираются а капсулируются в случае, если эмоции не переработаны, и становятся недоступны сознанию. При этом они все равно могут влиять на поведение и состояние. Есть риск ретравматизации, то есть когда травма повторяется, капсула с непереработанными эмоциями вскрывается и повторенная травма переживается вдвойне сильно. Просто не вспоминать можно переваренные ситуации. Тогда они и вспоминаются просто как события и все.

Но вот у моей знакомой мама умерла в 10 лет, ей не дали никак это пережить, ни капли, не сказали, не свозили на похороны, увезли и потом не разговаривали. Теперь при попытке попасть к могиле у нее паническая атака и обмороки практически. Также ей очень тяжело на кладбищах в принципе. Также как вариант, я не спрашивала, но вполне в такой ситуации может быть панический страх рака, так как мама умерла от рака внезапно. При этом она старается не вспоминать и не хочет вспоминать на кладбища не ездит, фотографий мамы нет и так далее. Помогает ли это? Исключительно в условиях отсутствия контакта с чем то, пробуждающим травму. Также у нее дикий страх быть брошенной детьми, когда банальное желание детей быть с друзьями, а не с мамой разваливает ее. Да, можно жить не вспоминая травму, но нет гарантии, что это не травма влияет на человека, будучи забытой.

Страх быть брошенной, оставленной тоже из детских травм, и большинстао из очень ранних, мы их в принципе не можем помнить и это не мешает им вличть на наше поведение и эмоции.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2021, 15:03
Сообщения: 37
Юляшка писал(а):
У меня есть опыт похождения такой терапии в рамках двухнедельного курса в Академическом институте страха (мой вольный перевод с голландского). В этом курсе работа происходит три дня в неделю, целый день с утра и до вечера сменяют процедуры, EMDR шло как ежедневная часть курса.

Мне кажется, двухнедельного курса мало для каких-то серьёзных изменений. Особенно, если есть детские травмы. Люди годами психотерапию проходят. Но всё индивидуально. Может кому-то и двух недель будет достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2021, 15:03
Сообщения: 37
Tessa писал(а):
krollik писал(а):
Травматические воспоминания , как и любые другие , стираются , если их намеренно игнорировать (не вспоминать о них , а если они вспомнились сами то постаратся отвлечься на нейтральные мысли или дела).
Кстати, не стираются а капсулируются в случае, если эмоции не переработаны, и становятся недоступны сознанию. При этом они все равно могут влиять на поведение и состояние. Есть риск ретравматизации, то есть когда травма повторяется, капсула с непереработанными эмоциями вскрывается и повторенная травма переживается вдвойне сильно. Просто не вспоминать можно переваренные ситуации. Тогда они и вспоминаются просто как события и все.

Согласен с тем, что травму забыть и игнорировать невозможно. Её можно только переработать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2021, 21:55
Сообщения: 555
Откуда: Евросоюз
Пол: Женский
Максим_411 писал(а):
Юляшка писал(а):
У меня есть опыт похождения такой терапии в рамках двухнедельного курса в Академическом институте страха (мой вольный перевод с голландского). В этом курсе работа происходит три дня в неделю, целый день с утра и до вечера сменяют процедуры, EMDR шло как ежедневная часть курса.

Мне кажется, двухнедельного курса мало для каких-то серьёзных изменений. Особенно, если есть детские травмы. Люди годами психотерапию проходят. Но всё индивидуально. Может кому-то и двух недель будет достаточно.

Эти две недели были как дополнение к моей разговорной терапии. Были моменты, в которые я никак не могла углубиться из-за сильнейших эмоций и реакции тела.
Во время этих 2х недель мы работали с 5-ю осознанными травмами, которые были уже в сознательном возрасте и, которые я выбирала по степени реакции на воспоминания. Детские травмы мы не трогали. С ними была работа более 3 лет с психологом.

__________________________________
Венлафаксин 375мг
Миртазипин 15мг


нажмите, чтобы увидеть

Дистимия (F34.1)
ПТСР (F43.10);
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство (F43.23);
Тревожное (уклоняющееся) расстройство личности (F60.6);
Расстройство личности неуточненное (F60.9);



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2021, 15:03
Сообщения: 37
Юляшка писал(а):
Эти две недели были как дополнение к моей разговорной терапии. Были моменты, в которые я никак не могла углубиться из-за сильнейших эмоций и реакции тела.
Во время этих 2х недель мы работали с 5-ю осознанными травмами, которые были уже в сознательном возрасте и, которые я выбирала по степени реакции на воспоминания. Детские травмы мы не трогали. С ними была работа более 3 лет с психологом.

У меня тоже большой опыт работы с психотерапевтом, но о таких техниках слышу впервые. Наверно, это что-то новое, из новых технологий.
Т.е вам помогла эта техника?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 14:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Максим_411 писал(а):
Наверно, это что-то новое, из новых технологий.
Это довольно старая технология, просто ей надо отдельно обучаться, а обученных мало.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2021, 15:03
Сообщения: 37
Tessa писал(а):
Максим_411 писал(а):
Наверно, это что-то новое, из новых технологий.
Это довольно старая технология, просто ей надо отдельно обучаться, а обученных мало.

Ясно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 16:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Нашла отзыв про ДПДГ

"Доброго времени суток! Решила поделиться с вами своими ощущениями. Емдр реально работает!))) Эффект просто замечательный. Мы стали работать именно с той ситуацией госпитализацией мамы (пояснение от Тессы - у девушки вскоре после рождения мама попала в больницу на неделю, что послужило травматичным первым опытом, который отражался в сильнейшем страхе быть покинутой мужчиной), и это просто чудесный эффект, который находит выход в разных моих реакциях. Например, меня как по щелчку очень сильно отпустили бывшие отношения. Я проснулась и подумала: я просто стала ему не нужна. И при этом внутри у меня ничего не рухнуло! Я не почувствовала обычного ада внутри. То есть как будто это стало не так важно. Потом мне почему-то стало легко отказывать людям, коллегам покрайней мере: внутренний страх, чувство вины снизились в разы. Это получилось случайно. Коллега позвала подойти к ней, а я шла в туалет. Обычно я бы потерпела и подошла к ней. А я тут просто сказала - сейчас не могу, подожди. И пошла в туалет. И офигела!))) Вот так легко - просто?! Как так?! И никакого чувства вины! И вот буквально вчера снова была ситуация: коллега позвала меня кушать, (а она меня обычно зовёт тогда, когда я не могу по работе, нахожусь в цейтноте), и я остановилась на секунду и как будто увидела две дороги перед собой: одна старая привычная- слабенько ответить нет, сказать, что щас не могу, поулыбаться, и заодно почувствовать это обычное внутреннее щемящее чувство, и вторая дорога - просто сказать нет. И я вспомнила - так я ж уже умею по второй ходить! Я пробовала! И спокойно пошла по второй, просто сказала нет. И никакого чувства вины, страха. Я имею право отказывать!
Короче я в шоке. Это удивительные изменения!"

Через несколько недель...

"После очередного сеанса emdr у меня почти пропали чувства страха и вины перед начальником и мамой. И я в тревоге. Как это - жить без чувства вины? Оно всегда было со мной, а тут - пропало..... Ну это как пить кофе, и перестать чувствовать его вкус, например. Или как если бы небо вдруг стало оранжевым..."

Прошло еще несколько сессий...

"Я тоже поделюсь своим кусочком опыта. Прошло 6 сессий, с периодичностью: 1 встреча в 2 недели. И похоже, что мы полностью переработали мою самую первую травму. Степень эмоций от нее сейчас примерно 0-1. Изменений в реальной жизни много: чувство вины очень сильно снизилось; я чувствую свободу в ногах; стало проще защищать свои границы, отказывать людям. Мы продолжим работу с другими моими «историями» (например, мама любила повторять мне, что я никто), и мне кажется, что дальше моё тело будет ощущать себя всё свободнее, а я буду становиться всё сильнее. Не верится, что всё это со мной происходит. Прекрасный метод! Слава Богу, что я его нашла."

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 16:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Другой пользователь

"Не знаю можно ли, но поделюсь своими ощущениями от этой методики.
Сразу оговорюсь, что сейчас происходит процесс сепарации от мамы.
Ещё в процессе сессии (ближе к концу) прямо реально ощущал я ком воздуха в горле. Протолкнула или проглотила его. Через несколько часов, уже ночью этот воздух начал выходить из меня. А потом, в общем до сих пор из горла выходит слизь.
Что касается прорабатываемой травмы, то я вдруг поняла что не само событие доставляло неприятности, а реакция мамы (безразличие, агрессия, не желание меня услышать).
Процесс проработки травмы этим методом ещё не окончен."

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2021, 11:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Данный метод помогает трансформировать информацию на психофизиологическом уровне.

Например, в раннем детстве у девочки на короткое время был контакт с холодным эмоционально и безразличным отцом, в своей исходной точке, ее нейронная сеть «записала» информацию: со мной что-то не так, раз папа меня не любит. Эмоциональные переживания такого ребенка, чувство вины из-за того что она плохая, ощущение собственной никчемности и прочее, закрепились как установка или «узловая точка». Все наши воспоминания накапливаются по ассоциативному принципу, поэтому, следующее событие, которое будет восприниматься девочкой как отвержение, с большой долей вероятности, будет ассоциироваться с этой узловой точкой, результатом станет установление специфической нейронной связи. Положительный опыт не усваивается данной нейронной связью, в ней фиксируется только похожий негативный, поскольку узловая точка была создана отрицательным аффектом.

Чем больше схожих опытов, которые мозг распознает и отсылает к этой нейронной сети, тем чаще она активируется и чаще используется бессознательно. В результате во взрослом состоянии любой намек на ситуацию отвержения включает данную нейронную сеть с установкой в ней «Я виновата, я плохая, поэтому меня не любят и отвергают». Поведение и реакции взрослой женщины будут подчинены исходной информации узловой точки и подкреплены предыдущим негативным схожим опытом. Так рождаются «самосбывающиеся пророчества». Это яркий пример того, как вокруг узловой точки травматического опыта как бусинки нанизываются другие опыты, все вместе они объединяются в кластер.

У каждого человека система внутренних ценностей столь же уникальна, как и нейронная карта. Если травматический опыт никак не может быть переработан в рамках индивидуальной когнитивной схемы, то он начинает прорываться в виде навязчивых мыслей, образов и состояний. Во время травмы информация через поступающие из вне образы, звуки, физические ощущения записывается в нервной системе в искаженном виде. На сеансе EMDR (ДПДГ)-терапии клиент вызывает беспокоящее воспоминание, это нужно для того, чтобы установить связь между сознанием и нейронным каналом, где находится деструктивная информация. Звуковой сигнал и вибрирующие сигналы пульсаторов во время сеанса активируют врожденную систему переработки информации организма.

Важно понимать, что травмирующая информация в исходной точке находиться в изоляции от других нервных сетей. Ассимиляции положительного опыта в здесь и сейчас не происходит, так как между этими участками сетей нет связи. Поэтому, часто в практике, можно увидеть такой пример: успешная в плане карьеры женщина, внутри себя чувствует маленькой неспособной девочкой, и никакие внешние успехи не могут повлиять на ее внутренний образ самопредставления, она, в прямом смысле слова, не может интегрировать эту новую позитивную информацию о себе.

Именно эти состояния и являются целями в EMDR (ДПДГ)-терапии, так как пока травмирующая информация в изолированной нейросети не переработана должным образом, она не может создавать новые динамичные связи.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2021, 12:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Травматичным становится событие, которое выбивается из твоей повседневности, твоего привычного уклада, твоих представлений о порядке вещей в сопровождении эмоций высокой интенсивности. Штатные механизмы обработки информации в мозге начинают буксовать, не будучи в силах перемолоть попавший в их шестеренки булыжник, и он застревает там порой на десятилетия.

Но булыжник хочет быть перемолотым, травма хочет быть осознанной, проговоренной, пережитой до конца, интегрированной в нормальные воспоминания, стремится стать, выражаясь языком гештальтистов, завершенным событием. Однако в этом стремлении она сталкивается "с другими базовыми человеческими потребностями - в покое, эмоциональной безопасности" и предсказуемости. "Все эти три потребности нарушаются при вторжении беспокоящего воспоминания, и именно в этом состоит основная дилемма индивида, переживающего посттравматический стресс ...странный психический феномен, в котором прошлое предстает настоящим" (Джим Найп. EMDR).

Вот поэтому бывает практически физически больно вспоминать травматический опыт. Поэтому в EMDR (переработка движением глаз) идет работа не только с травматичным переживанием, но и с его спутниками в теле, которыми может быть что угодно - от жжения и сдавливания в груди до спазмов в животе. Самое замечательное, что переработке с помощью движения глаз поддаются не только застрявшие воспоминания, но и физическая симптоматика. И тогда прошлое действительно становится прошлым, становясь просто воспоминанием, лишаясь того эмоционального накала, который выбивал нас из колеи, потому что создавал буквально ощущения, что всё происходит прямо сейчас.

И тогда ты понимаешь, что: 1) это было, 2) это было со мной, 3) это - в прошлом и не имеет права портить мне жизнь в настоящем.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 16:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
"Моя близкая подруга делала исключительно емдр (т.е. минимум разговоров, максимум емдр) два года подряд раз в неделю и практически полностью вылечила детскую травму.

Мне метод нравится еще и тем, что он выполняется строго про протоколу, что снижает шансы с ним накосячить терапевту.

Из моего опыта: этот метод очень органичный и не требует, чтобы клиент между сеансами проделывал какую-то работу. Наоборот, надо тему оставить в покое на две недели, через две недели в теме появляется продвижение. Это если нет ограничивающих убеждений, которые затормозят процесс. Чем больше клиент может убрать из процесса свое аналитическое мышление, тем лучше - просто дать процессу начаться и работать.

Я в терапии давно, и хорошо ориентируюсь по себе, что сработало, а что нет, и могу выделить эффект конкретно от емдр.

Интересный момент про емдр: когда процесс запущен, он лечит все подряд, что ему по дороге к заданной теме попалось. То есть, изменения могут появиться не в той области, куда целились, а где-то еще в другой, параллельно.

Наводнение может быть, как и с любой другой психотерапевтической работой, но меньше, чем с другими методами."

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2021, 15:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Дпдг может убрать фобию вроде страха спускаться в метро (при спускании паническая атака и человек избегал метро) за два три сеанса.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2021, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:21
Сообщения: 877
Tessa писал(а):
Дпдг может убрать фобию вроде страха спускаться в метро (при спускании паническая атака и человек избегал метро) за два три сеанса.
:no:

__________________________________
Эсциталопрам
Кетилепт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2021, 08:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Svet Lana, тоже не знаю. Я приняла эту историю на веру ради истории, мол, говорят, что так можно. Вера сильная вещь.

Но думаю, это возможно. Это вроде трансовой техники, которая хорошо работает особенно, если есть четкая точка травмы, причем эта травма не завязана на чтото более раннее, не опирается на детскую фобию. В случае с метро эта точка травсы есть, она отдельна от всякого детства, и она свежа, взрывы. Человек сможет вспомнить все до мелочей. Это не фобия корнями из детства.

Так что... скажем так, почитав Реддит, я понимаю, что метод довольно рабочий, так что хотя бы попробовать в таких точечных штуках можно.

Если фобия метро завязана на забытую детскую травму когда закрыли в погребе, это сложнее, наверное.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2021, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2021, 18:37
Сообщения: 178
Откуда: Минск
Montage писал(а):
Я так понимаю это работает только с осознаными проблемами? Т.е если есть конкретные проблемы?
А если я сам не понимаю первопричину тревожности
Тогда работают с нейроцепочками аффекта. Можно и не осознавать проблему и не помнить конкретное событие. Откуда я знаю? Да, я владею этим методрм и работаю психотерапевтом. Однако мне это не помешало ввалиться в реактивную депрессию.
Кстати, есть тонкости дпдг при приеме антидепрессантов. Переработка длится медленнее, нужно чуток больше сеансов и после слезания с адов, нужно еще зачистить эту же историю, чтобы не было возвратов симптомов. А так, метод классный, моя любовная любовь.

__________________________________
Моя история здесь https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=8300

Позитива 10мг

То что тебя не убивает - тебя просто не убивает
Я здесь лечиться, а не лечить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2021, 18:37
Сообщения: 178
Откуда: Минск
krollik писал(а):
Травматические воспоминания , как и любые другие , стираются , если их намеренно игнорировать (не вспоминать о них , а если они вспомнились сами то постаратся отвлечься на нейтральные мысли или дела).
К сожалению нет, в мозге образуется доминанта и вся энегрия утекает туда, нсли появляется триггер. И при воспоминании о травме человек испытывает болезненные чувства, как будто это и есть сама травмирующая ситуация. Часто бывает повторное проигрывание травмы, когда психика нас толкает в подобные ситуации в "надежде" переиграть, победить и справиться, но это травмирует еще больше. А дпдг помогает разрушить эту доминанту и прекратить поступление к ней энергии. Если символично, то огоньки на елке. Нажали кнопку (триггер) и огоньки загорелись. Дпдг режет эту цепь и все, даже нажатие кнопки не приводит к огонькам. Цепь травмы не работает.

__________________________________
Моя история здесь https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=8300

Позитива 10мг

То что тебя не убивает - тебя просто не убивает
Я здесь лечиться, а не лечить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2021, 16:15
Сообщения: 1
Пробую самостоятельную практику.

Тяжело вызвать эмоции страха некоторых ситуаций, не попав в эти ситуации, эффективно ли будет наложить двигающийся шарик на видео, в котором эти ситуации будут представлены, чтобы лучше визуализировать? (картинки, а то и видеоряд)

Двухсторонняя стимуляция слуха через наушники 3 разными звуками с интервалом 2 секунд (5 минут один тип сигнала) почти не перенаправляет внимание с негативных образов на себя, в то время как концентрация на шарике дает хороший эффект отвлечения с ситуаций, вызывающие страх здесь и сейчас, не является ли в таком случае шарик более эффективным? Звук просто слушаешь на фоне как музыку и игнорируешь его.

Может громкость звука играет решающий момент, чтобы мозг не мог его игнорировать, а то в приложении из плеймаркета он средний? Может стоит добавить необычные звуки в непредсказуемом порядке, чтобы мозг удивлялся сильнее?

Как насчет включать двухстороннюю стимуляцию слуха на стрессовых событиях, чтобы прямо в момент первого / остаточного стресса тренировать устойчивость и отвлечение? Или на первичном стрессе это так не работает, или не работает, если стресс слишком сильный, и его нужно ослабить образами / или отдаленным напоминанием при остаточном стрессе в той же ситуации но без реальной угрозы?

Как насчет двухсторонней стимуляции слуха при прогулке? Слушаешь звуки, думаешь об образах, наблюдаешь природу.

Что если включить двухстороннюю стимуляцию слуха, читая определенный текст?

Чем двухсторонняя звуковая стимуляция принципиально отличается от того же прослушивания музыки?

Через какую программу можно создать бегающий шарик (бегающий случайно а не по определенному паттерну) а также аудиодорожку под эти цели?

Если метод такой простой и эффективный, почему он меньше обсуждается, чем кпт? 95% отзывов позитивны.

В одних источниках упоминается вызывание образов, в других источниках упоминается, что неплохо было бы эти образцы когнитивно прорабатывать, обсуждать с самим собой про себя. Первое я так понимаю для легких случаев, а потом уже можно включить детальную проработку? Извините, до книг еще не дошел. Тему и некоторые источники перечитал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2021, 18:37
Сообщения: 178
Откуда: Минск
polipe писал(а):
Тяжело вызвать эмоции страха некоторых ситуаций, не попав в эти ситуации, эффективно ли будет наложить двигающийся шарик на видео, в котором эти ситуации будут представлены, чтобы лучше визуализировать? (картинки, а то и видеоряд)
Нет, нельзя, надо пробовать вспоминать самостоятельно, насколько это возможно
polipe писал(а):
Двухсторонняя стимуляция слуха через наушники 3 разными звуками с интервалом 2 секунд (5 минут один тип сигнала) почти не перенаправляет внимание с негативных образов на себя, в то время как концентрация на шарике дает хороший эффект отвлечения с ситуаций, вызывающие страх здесь и сейчас, не является ли в таком случае шарик более эффективным? Звук просто слушаешь на фоне как музыку и игнорируешь его.
Здесь дело не в тгм, чтобы отвлечь вас, а в том, что особым образом начинает работать мозг. Сила звука не играет роли. Вся соль как раз в том, чтобы одновременно фокусироваться на воспоминании и следить за шариком или слушать. Дело не совсем удобное, но в этом весь секрет метода. При стрессовой ситуации звуки в наушниках ничего не решат. Это не так, что слушаешь и стресс не случится.
polipe писал(а):
Чем двухсторонняя звуковая стимуляция принципиально отличается от того же прослушивания музыки?
Звуки попеременно подаются в правое и левое ухо, что плзволяет активизировать последовательно правое и левое полушарие мозга.
polipe писал(а):
Через какую программу можно создать бегающий шарик (бегающий случайно а не по определенному паттерну) а также аудиодорожку под эти цели?
Шарик не должен бегать хаотично, а по определенной траектории. Как правило справа налево. Другие варианты терапеви применяет при блокировке переработки.
polipe писал(а):
В одних источниках упоминается вызывание образов, в других источниках упоминается, что неплохо было бы эти образцы когнитивно прорабатывать, обсуждать с самим собой про себя. Первое я так понимаю для легких случаев, а потом уже можно включить детальную проработку? Извините, до книг еще не дошел. Тему и некоторые источники перечитал.
При работе с терапевтом происходит еще и изменение установок. При самостоятельной работе вы этого не сделаете. Самостоятельно можно снизить интенсивность болезненных переживаний. Переработать травму самостоятельно вы не сможете. И это даже опасно, можно нечаянно разблокировать такие воспоминания, которые приведут к повторной травматизации. Так что только снизить болезненных переживаний, если делать это самому.

__________________________________
Моя история здесь https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=8300

Позитива 10мг

То что тебя не убивает - тебя просто не убивает
Я здесь лечиться, а не лечить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика