ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 23 сен 2019, 22:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 апр 2019, 17:28 

Здравствуйте! Ровно 7 дней назад из семьи ушла и не вернулась мать. После чего все родственники стали замечать за моей сестрой странное поведение. Вот одни из её симптомов:
Самоизоляция, выпадение из социума, утрата интереса к окружающим людям.
Проблемы мышления: трудности с концентрацией, памятью или логическим мышлением и речью, которые трудно объяснить.
Апатия: утрата желания участвовать в любой деятельности.
Странное, нехарактерное, не свойственное ранее поведение.

Утром или днём от неё можно добиться каких-то действий,вечером же часто смотрит в одну точку,на обращения к себе не реагирует. Когда начинаешь с ней разговаривать,то переводит взгляд на собеседника и продолжает молчать. Сильная заторможенность.

Заявляет,что ведёт себя апатично и не знает что делать дальше,потому что большинство её проблем в жизни всегда решала мать. Сейчас же,когда матери нет,она не знает что делать дальше. Говорит,что не знает где находится мама. Что осознаёт себя и свою пассивность,но не может себя заставить хоть что-то сделать. Заявляет,что у неё очень слабая воля,что делает плохо там где надо сделать хорошо и делает хорошо там,где надо сделать плохо. Свое поведение объяснить не может. Иногда вслух говорит: "Ведь прошло уже 6 дней,почему же я ничего не предпринимаю". Ничего не есть,спит очень мало,пьёт воду. От вызова психотерапевта отказывается. Замыкается в себе,но на многие вопросы отвечает. Если что-то ест,то пытается это делать тогда,когда никто не видит. Начала пить воду из крана,после того как я ей сказал,что вода из крана грязная и пить её нельзя,стала пить воду очищенную фильтрами и покупную. Говорит,что есть какая-то душевная проблема (возможно связанная с религией),которую сформулировать не может. Отсутствуют эмоции: человек не плачет,но и не смеётся.Испытывает сильное чувство вины,считает,что из-за её действий мама и ушла из дома. Говорю ей,чтобы написала о разговорах последних,чтобы написала предположение,куда могла бы уйти мать,но результатов нет. Садится за чистый лист и сидит часами с ручкой в руках,заявляя,что это всё равно ничего не изменит.
И полиция и все родственники считают,что она скрывает какую то информацию и вообще ведёт себя неадекватно. С ней можно поговорить на какие-то бытовые темы,но когда затрагиваешь речь о произошедшем,то сразу уходит в молчанку,либо говорит очень отрешённо,никак не отвечая на поставленный вопрос.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2019, 18:33 

Очень тяжелая ситуация. По всей видимости у нее уже была какая-то психическая проблема, которая сейчас еще больше усугубилась стрессом.
Мне кажется тут только к врачу нужно. Нужно как-то ее уговорить попасть на прием к психотерапевту. Скажите ей, что возможно прием у ПТ, поможет в поисках мамы, облегчит ее жизнь и состояние на данный момент.
Если присутствуеть апатичность - депрессия - это нужно обязательно лечить, дабы в дальнейшем избежать плохих ситуаций.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2019, 19:03 

andjina писал(а):
Очень тяжелая ситуация. По всей видимости у нее уже была какая-то психическая проблема, которая сейчас еще больше усугубилась стрессом.
Мне кажется тут только к врачу нужно. Нужно как-то ее уговорить попасть на прием к психотерапевту. Скажите ей, что возможно прием у ПТ, поможет в поисках мамы, облегчит ее жизнь и состояние на данный момент.
Если присутствуеть апатичность - депрессия - это нужно обязательно лечить, дабы в дальнейшем избежать плохих ситуаций.

Да. Пока уговариваем уже 3 дня обратиться к психотерапевту. Есть подозрения на анорексию,так как всю жизнь достаточно пристально следит за весом. Спасибо!

СообщениеДобавлено: 27 апр 2019, 19:15 

Peter1,
Очень всё странно...
Может ваша сестра действительно что-то знает...

Если есть уже проблемы с психо,то необходимо к врачу, думаю..

Метформин 3000мг

Доехала нормально, целую! Твоя крыша…

СообщениеДобавлено: 27 апр 2019, 19:25 

Peter1 писал(а):
Заявляет,что ведёт себя апатично и не знает что делать дальше,потому что большинство её проблем в жизни всегда решала мать.
Вот здесь как будто звучит так, что она не уверена, что мать вернется. И если это так - вопрос, почему.. Почему не ждет возвращения с надежой, а предполагает, что мать может больше не вернуться.

А мать этой девушки ушла из семьи, или из дома ушла и пропала?

А сколько лет девушке? И такая реакция на событие с какого дня началась?

Тяжелая ситуация. Примите слова поддержки.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2019, 19:44 

Peter1 писал(а):
Странное, нехарактерное, не свойственное ранее поведение.
Так может проявляться шоковая реакция. Первая реакция шок, вторая отрицание. Может быть все вперемешку.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2019, 19:53 

Vivi писал(а):
Peter1 писал(а):
Заявляет,что ведёт себя апатично и не знает что делать дальше,потому что большинство её проблем в жизни всегда решала мать.
Вот здесь как будто звучит так, что она не уверена, что мать вернется. И если это так - вопрос, почему.. Почему не ждет возвращения с надежой, а предполагает, что мать может больше не вернуться.

А мать этой девушки ушла из семьи, или из дома ушла и пропала?

А сколько лет девушке? И такая реакция на событие с какого дня началась?

Тяжелая ситуация. Примите слова поддержки.

Спасибо! Ей 38 лет,такая реакция началась сразу после исчезновения. В полицию подала заявление,а при следующей встрече в участке захотела его забрать обратно,но ей сказали,что это невозможно. В полиции также молчит и не говорит больше,чем мы знаем.
Мать ушла и пропала. Дочь считает и говорит,что скорее всего это она её накрутила. Замешана религия и фобии. Они хотели уйти из семьи троём и никому ничего не сказать. Мать,сестра и сын сестры (13 лет). Но почему то мама ушла и всё.... Поэтому все родственники считают,что она что-то не договаривает. Собственно,так считают все кто с ней сталкивается. Причину ухода следующая: мать была подвластна различным фобиям касающимся здоровья (гмо,загрязнённый воздух,постройка рядом с нашим районом плотины, скорая постройка завода). У дочери и сына наблюдались сильные проблемы со здоровьем. Вследствие этого они рассматривали переезд в более экологически чистое место. Но уйти хотели скрытно,никому не сказав,как заявляет сестра. Возможно сказали бы позже. Но уйти они хотели все вместе. Рано,до 6 часов утра мать вышла из дома и больше не возвращалась. Бить тревогу начали с 16 часов дня. Всё дело в том,что такого поведения у матери никогда не было,была позитивным,активным,ответственным и порядочным человеком.И она навряд ли смогла бросить всю семью и внезапно сорваться в никуда. Вообще,версий очень много... Вплоть до тоталитарной сектой. Все были верующими людьми и ходили в церковь.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2019, 22:14 

Как-то не по себе стало после прочитанного. Странно и страшно. За сестру, за мать. Просто сюжет для триллера (простите).
Возможно, мать могла уйти в какое-то эко-поселение. Или в секту. И дочь знает об этом.
Держите нас в курсе. Желаю, чтобы все нашлись и выздоровели.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 09:03 
Супермодератор

Странное ощущение от первого письма. Так просто, одним предложением, вскользь, автор пишет, что ушла недавно и не вернулась мать, и потом много много о сестре. И ни малейшей добавки, никаких собственных переживаний об уходе матери. Конечно, сейчас может дописать много чего. Но первый пост очень показателен. Обычно при разборе писем у Эволюции так вскрывается выдумка.

"Подверженный фобиям позитивный человек...."

Правила форума !!!

нажмите, чтобы увидеть
Астения осталась, депрессия ушла.
Венлафаксин 225 Сейзар 100 Миртазапин 30
Ремиссия астении 60%+/-

СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 10:05 

Paige, я тоже думаю, что тут замешана какая-то секта, уж они умеют задурить людям мозги, это всем известно!Странная история.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 12:33 

Skorpion4ik писал(а):
Paige, я тоже думаю, что тут замешана какая-то секта, уж они умеют задурить людям мозги, это всем известно!Странная история.

Всем спасибо за советы и мнения. Да,сестра по характеру очень слабовольная и давно,19 лет назад уже попадала в секту,название которой не знаю,было давно. Из секты её вытянула мать вместе с родственниками. Сектанты приезжали за ней даже домой и приходилось удерживать её силой,пыталась отнести туда свои документы. Мне тогда было лет 14 где-то. К религии мать всегда относилась спокойно,в церковь особо не ходила. Мать матери приобщила её к храму. Они стали ходить в церкви чаще. Я спрашивал у неё,нафига вы тащите туда ребёнка и загаживаете ему мозги,считая,что ребёнку лучше думать об обучение и насущных проблемах. Они заявляли,что он сам их просит туда ходить. При общение с ним,я действительно понял,что ему это очень нравится. Он участвовал в хоровом пение,в будущем даже думали о том,чтобы отдать его в духовную семинарию (или как там это называется). Недавно его мать (моя сестра) начала запрещать ему молиться на ночь (стандартная процедура у верующих), говоря,что "отреклась от бога" (это уже после пропажи). Сейчас её сын (мой племянник) находится у бабушки и ему там очень нравится. Сказал,что боится маму и не будет возвращаться,пока она не придёт в нормальное состояние. Когда я заявляю ей,что она сейчас разрушает всё,что так долго и кропотливо создавалось всю жизнь,то есть семью,никаких эмоций не выражает. При угрозах о том,что данной ситуацией скоро заинтересуются органы опеки тоже не возымели должного эффекта.
Я дал ей лист бумаги и снова сказал,чтобы писала на нём все чувства и всё что знает и может помочь. После трёхдневных уговоров она смогла написать 2 страницы текста,которые называет "каким то бредом" и мне не даёт. Я сказал,что если ей за что то стыдно и она не хочет мне говорить,то пусть хотя бы позвонит бабушке и прочитает ей всё что написала. Она позвонила,но все инфы я пока что не знаю.
Сегодня узнал от племянника,что где то год назад пропавшая познакомилась в церкви с какой-то женщиной и эта женщина принесла ей какие то книги по старообрядчеству. Где сейчас эти книги не известно,но он утверждает,что такое было.
70% родственников считают,что возможно они попали под чьё то сильное влияние,то есть в ту же секту,например. Пока зацепок особых нет.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 13:28 
Супермодератор

Племянник находится у бабушки, которая пропала. Все понятно.

Совершенно невовлеченное описание истории.

Правила форума !!!

нажмите, чтобы увидеть
Астения осталась, депрессия ушла.
Венлафаксин 225 Сейзар 100 Миртазапин 30
Ремиссия астении 60%+/-

СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 15:49 

Пальма писал(а):
Племянник находится у бабушки, которая пропала

Насколько я поняла пропала мама. А племянник находится у бабушки автора, т.е прабабушки мальчика.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 15:59 

andjina писал(а):
Пальма писал(а):
Племянник находится у бабушки, которая пропала

Насколько я поняла пропала мама. А племянник находится у бабушки автора, т.е прабабушки мальчика.

Да,именно так. Неправильно выразился.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 22:52 

Что касается поведения вашей сестры, думаю в данном случае поможет лишь психолог. Только он сможет вызвать её на откровенность, выяснить откуда взялось это чувство вины, и понять, есть ли у него реальные основания. Могу сказать, что у нас в семье была в своё время похожая ситуация, о подробностях распространяться не буду, поскольку это личное. Но самое главное, психолог помог в итоге решить этот вопрос. Зовут её Евгения Иконникова, если захотите с ней связаться, пишите, кому нужно, могу написать телефон в личку. Очень надеюсь, что она вам поможет, так же как помогла нам. А вообще конечно, все силы нужно направить на поиски мамы. Мне кажется, в данной ситуации это самый главный вопрос, который нужно решить в первую очередь.

Часовой пояс: UTC + 3 часа