ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 12 июн 2021, 23:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 20:49 

Здравствуйте, есть вопрос. С 2015 года лечусь амбулаторно. Диагноз : шизоаффективное расстройство. Раньше были галлюцинации и бред. Сейчас остался только ступор ( это когда я хочу совершить целевое действие , но меня замыкает и я начиная выполнять навязчивые движения). Лечусь кветиапином в дозировке 525 мг ( 3 месяца назад было 600 мг) . Заклинивания всплывали и до приема нейролептиков.

Короче. Я нашел методику борьбы со своими заклиниваниями (ступором\ подергиваниями\ навязчивыми движениями) мне подсказал один психотерапевт.

https://www.medkurs.ru/tiki/section514/

Бихевиористские методы терапии

Практикую уже месяц, то снимает , то опять накрывает . Это мешает работе и личной жизни понятно. Не могу учиться , не могу повзонить психотерапевту.

На решение о психотерапии влияют два фактора:
-деньги
-качество ПТ
-уверенность что мне это нужно

Когда меня откатывает назад , я говорю себе что надо идти и тратить деньги на это. Когда состояние улучшается ( не без моих усилий) я откладываю. Возможно это просто надежда на спасителя. Есть один дядька к которому я хочу ходить, но он пока временно не принимает. Идти к другому ПТ или не идти вот в чем вопрос.

ШАР, БАР, (тики или кататоня?)

– – –
Зеленые глюки сползают по стенам,
Медленно-медленно, плавно-плавно,
– – –
Агата Кристи, 1998 г

СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 16:33 

Woldemort писал(а):
Есть один дядька к которому я хочу ходить, но он пока временно не принимает.
Толковый какой то ПТ в Херсоне?
А можете дать на него ссылку? фейсбук или где он есть.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2020, 22:09 

Nolan81 писал(а):
Я занималась с психотерапевтом онлайн. Слезла с феварина за месяц. До это пила 3 года с периодическими откатами. Если нужны координаты, могу дать. Сейчас 3 месяца без препаратов. Это мой рекорд))

СообщениеДобавлено: 04 авг 2020, 15:11 

Туся прекрасная писал(а):
Nolan81 писал(а):
Я занималась с психотерапевтом онлайн. Слезла с феварина за месяц. До это пила 3 года с периодическими откатами. Если нужны координаты, могу дать. Сейчас 3 месяца без препаратов. Это мой рекорд))

здравстуйте, вас в ремиссию вывели?
поделитесь своим пт плз, сколько стоит, какая методика в основном?

СообщениеДобавлено: 11 авг 2020, 15:04 

pistolgun писал(а):
Nolan81 писал(а):

здравстуйте, вас в ремиссию вывели?
поделитесь своим пт плз, сколько стоит, какая методика в основном?
у него курс 3 месяца 60000 за курс.методика кпт. я в ремиссии полгода без фармы вообще.
Он живет в Праге, занимались онлайн.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2020, 15:40 

Туся прекрасная,Добрый день! :16p:
Поделитесь контактом вашего ПТ,пожалуйста.)

СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 22:10 

А проходил кто-нибудь курс КПТ в Израиле? Как впечатление?

СообщениеДобавлено: 05 окт 2020, 11:03 

Nolan81 писал(а):
Можно мне координаты?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2020, 21:36 

Каждый раз, когда заглядываю в такие темы, у меня двойственные чувства: как того,кто хочет найти хорошего психолога и того, кто сам является психологом. Я согласна во многом с Михаилом Литваком, потому что в нашей профессии и в нашей стране слишком много шарлатанов, честно говоря о том,что творят подобные мои "коллеги" я с ужасом читаю на форумах. Сама я подобного не видела, те, кто работал со мной и учил меня - профессионалы с большой буквы. Это и правда умение проработать свои проблемы, знать свои ограничения, свои возможности и учиться,учиться, учиться. Меня очень радует,что например кафедра психиатрии РУДН открывает новые курсы повышения квалификации для психологов на базе 13 психиатрической больницы, я реально видела, как меняется сознание моих коллег в процессе обучения, как приходит понимание необходимости работать в тандеме с психиатрами. Недавно Медведев Владимир Эрнстович, организовавший эти курсы,принял участие в фильме о шизофрении, он всячески популяризирует тему психического расстройства функционирования мозга, как именно расстройства физиологии в первую очередь, что это не попадание в касту или изгоев не таких,как все, а это болезнь,как и другие болезни. Для многих психологов это было откровение. Многие никогда не соприкасались с психическим заболеванием в близости. Это пугает. Я это видела. Но побывав на клинических разборах, слушая приглашенных пациентов,которых интевьюировали врачи при нас, психологи меняли свое восприятие, шаблонное мышление.
Есть много моих коллег, к которым я никогда не пойду, потому что они ограничивают себя и "костенеют" в самоуверенности, к кому-то не пойду из-за отсутствия профессионализма, к кому-то из-за отсутствия чуткости. Есть много наших учебников, например, Р.Кочюнаса "Психологическое консультирование", где описываются необходимые для психолога качества. Когда читаешь его, читаешь Ялома, Бьюдженталя, этот мир кажется прекрасным и даже легким. Но попадая в кресло напротив человека страдающего, по слову моего коллеги, часто испытываешь легкое волнение и сомнение: а смогу ли я помочь, не шарлатан ли я? Но полученные знания(я вот например 7,5 лет получала лишь академические знания, кроме многих лет любительских знаний До поступления в ВУЗ) дают инструменты, а годы и практика дают навыки использовать эти инструменты. Не даром мы все же в практике специализируемся и обосновываемся в области,где нам близко и интересно. Это,как мне кажется, важный маячок для выбора психолога/психотерапевта - что ему интересно? Знает ли он,что такое психические болезни, умеет ли работать с такими вопросами... Вот такие размышления. Всем стабильности и работающих лекарств)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 16:43 
Забанен(а)

Психотерапевтов много, стоит поискать основательно, обращая внимание на отзывы.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 15:43 
Забанен(а)

Нашёл хорошего психиатра через 10 лет.
Как нашёл описано здесь

нажмите, чтобы увидеть
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=28&t=7552#p763883

А ещё на форуме есть тема, где собрано много советов.
Скажу так. Очень сложно, но оно того стоит и вы об этом уже никогда не пожалеете.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 15:53 
Забанен(а)

illjabiano писал(а):
Каждый раз, когда заглядываю в такие темы, у меня двойственные чувства: как того,кто хочет найти хорошего психолога и того, кто сам является психологом. Я согласна во многом с Михаилом Литваком, потому что в нашей профессии и в нашей стране слишком много шарлатанов, честно говоря о том,что творят подобные мои "коллеги" я с ужасом читаю на форумах. Сама я подобного не видела, те, кто работал со мной и учил меня - профессионалы с большой буквы. Это и правда умение проработать свои проблемы, знать свои ограничения, свои возможности и учиться,учиться, учиться. Меня очень радует,что например кафедра психиатрии РУДН открывает новые курсы повышения квалификации для психологов на базе 13 психиатрической больницы, я реально видела, как меняется сознание моих коллег в процессе обучения, как приходит понимание необходимости работать в тандеме с психиатрами. Недавно Медведев Владимир Эрнстович, организовавший эти курсы,принял участие в фильме о шизофрении, он всячески популяризирует тему психического расстройства функционирования мозга, как именно расстройства физиологии в первую очередь, что это не попадание в касту или изгоев не таких,как все, а это болезнь,как и другие болезни. Для многих психологов это было откровение. Многие никогда не соприкасались с психическим заболеванием в близости. Это пугает. Я это видела. Но побывав на клинических разборах, слушая приглашенных пациентов,которых интевьюировали врачи при нас, психологи меняли свое восприятие, шаблонное мышление.
Есть много моих коллег, к которым я никогда не пойду, потому что они ограничивают себя и "костенеют" в самоуверенности, к кому-то не пойду из-за отсутствия профессионализма, к кому-то из-за отсутствия чуткости. Есть много наших учебников, например, Р.Кочюнаса "Психологическое консультирование", где описываются необходимые для психолога качества. Когда читаешь его, читаешь Ялома, Бьюдженталя, этот мир кажется прекрасным и даже легким. Но попадая в кресло напротив человека страдающего, по слову моего коллеги, часто испытываешь легкое волнение и сомнение: а смогу ли я помочь, не шарлатан ли я? Но полученные знания(я вот например 7,5 лет получала лишь академические знания, кроме многих лет любительских знаний До поступления в ВУЗ) дают инструменты, а годы и практика дают навыки использовать эти инструменты. Не даром мы все же в практике специализируемся и обосновываемся в области,где нам близко и интересно. Это,как мне кажется, важный маячок для выбора психолога/психотерапевта - что ему интересно? Знает ли он,что такое психические болезни, умеет ли работать с такими вопросами... Вот такие размышления. Всем стабильности и работающих лекарств)
Вас это пугает как наблюдателя, а меня агоняет в ужас как участника процесса. Действительно, первоклассных специалистов по ВСЕЙ России ОЧЕНЬ мало. К сожалению, психиатрия и психотерапия - это очень сложные специальности. Незаурядный ум, постоянная учёба, повышение квалификации, пытливость и гибкость ума + искреннее желание помочь людям как показывает практика доступна очень малому кругу лиц. Откровенно тупых психиатров я презирают и ненавижу всеми клетками, потому что они несут вред не только больным, но и их близким, а вицелом и обществу.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 16:39 
Забанен(а)

Ронин писал(а):
К сожалению, психиатрия и психотерапия - это очень сложные специальности.

сложные. К тому же -тёмные(в психиатрии)

Своего ПТ выбрала совсем случайно. Взяла талон ,за день до приема телефонный звонок-приятный женский голос.Она предупредила меня,что встреча не состоится тк ...Сразу поняла,что мой доктор знает цену времени. Она дорожит и своим временем, и временем клиента. Принесла извинения.

Мы встретились.Вежливый тихий голос,завораживает. Сразу спросила как обращаться ко мне.Не перебивает,не говорит вперёд за меня.

Умело планирует время консультации, чтобы не затягивать встречу и не заставлять томиться в ожидании приема других клиентов.

Она не ставит диагноза,а видит мою проблему и душевные переживания.Мягко и убедительно предложила отделение "неврозов" Мне повезло несказанно,она ,моя ПТ заведует этим отделением.

Моя душа легко раскрывалась ей. Это было очень хорошо.Подбор медикаментов и других видов лечения.С ней всегда чувствую себя комфортно.Она располагает к себе.Не ставит оценок, помогает взглянуть на ситуацию со стороны. Вообщем, нашла замечательного врача... :love_n:

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 17:17 
Забанен(а)

Ларка писал(а):
Ронин писал(а):
К сожалению, психиатрия и психотерапия - это очень сложные специальности.

сложные. К тому же -тёмные(в психиатрии)

Своего ПТ выбрала совсем случайно. Взяла талон ,за день до приема телефонный звонок-приятный женский голос.Она предупредила меня,что встреча не состоится тк ...Сразу поняла,что мой доктор знает цену времени. Она дорожит и своим временем, и временем клиента. Принесла извинения.

Мы встретились.Вежливый тихий голос,завораживает. Сразу спросила как обращаться ко мне.Не перебивает,не говорит вперёд за меня.

Умело планирует время консультации, чтобы не затягивать встречу и не заставлять томиться в ожидании приема других клиентов.

Она не ставит диагноза,а видит мою проблему и душевные переживания.Мягко и убедительно предложила отделение "неврозов" Мне повезло несказанно,она ,моя ПТ заведует этим отделением.

Моя душа легко раскрывалась ей. Это было очень хорошо.Подбор медикаментов и других видов лечения.С ней всегда чувствую себя комфортно.Она располагает к себе.Не ставит оценок, помогает взглянуть на ситуацию со стороны. Вообщем, нашла замечательного врача... :love_n:
Очень повезло. Завидую) оказывается поведение хороших специалистов очень схоже) у меня пт тоже девушка. Я на приёме чуть не прослезился, потому что впервые понял, что мне искренне хотят помочь и заинтересованы в моём выздоровлении.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 17:44 
Забанен(а)

Ронин писал(а):
Я на приёме чуть не прослезился, потому что впервые понял, что мне искренне хотят помочь и заинтересованы в моём выздоровлении.

Ронин дай пять :184m: у меня похожие чувства. Часто вспоминаю её,позвонить не решаюсь,тк чувствую,что она постоянно занята.
Если только вновь решусь лечь в неврозы. Но сейчас такое сложное время с этой пандемией.
Как всё пережить? Зашориться от всего? У нас болеют медики,в соседнем отделении умерла медсестра. Ооооо что-то я отступила от темы.

ПТ -это часть выздоровления.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 18:44 
Забанен(а)

Ларка писал(а):
Ронин писал(а):
Я на приёме чуть не прослезился, потому что впервые понял, что мне искренне хотят помочь и заинтересованы в моём выздоровлении.

Ронин дай пять :184m: у меня похожие чувства. Часто вспоминаю её,позвонить не решаюсь,тк чувствую,что она постоянно занята.
Если только вновь решусь лечь в неврозы. Но сейчас такое сложное время с этой пандемией.
Как всё пережить? Зашориться от всего? У нас болеют медики,в соседнем отделении умерла медсестра. Ооооо что-то я отступила от темы.

ПТ -это часть выздоровления.
Да, и очень важная!

offtop: Если хотите поговорить об этой теме пишите в лс. Если вы медик, то тем более пишите, я расскажу что в моём городе происходит в больницах :ext_secret:

СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 15:00 

Кто может посоветовать хорошего КПТ именно врача психиатра-психотерапевта в Мск (тревожно-фобическое расстройство, панические атаки, высокое давление)?

Кветиапин
Прегабалин
Клоназепам

Часовой пояс: UTC + 3 часа