ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 09:48 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
BrockenSpectre писал(а):
Я пробовал разные препараты (покупал сам, без рецептов врача, ибо я понял, что для большинства психиатров лучший пОциент - спящий овощ, с неработающим членом, но никак не бодрый и уверенный в себе...а то натворит чего, а отвечать лечашему вчрачу ): Фенотропил, СЕМАКС (капли в нос), Юмекс, Пиразидол / Аурорикс, Эглонил, Мексидол, природные адаптогены (женьшень, родиола, элеутеракокка, лимонника) - в разных дозирровках и в разных миксах. Курсами не употреблял, лишь в рекреационных целях.

Я еще Энерион пила - ни о чем

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
drucha, вам стоит проверить щитовидку(анализ на ТТГ). Проблемы с щитовидкой могут ухудшать когнитивные способности. Даже если щитовидка в порядке немного йода каждый день могут иметь про-когнитивный эффект. Также стоит проверить нет ли у вас анемии(общий анализ крови). Причиной анемии может быть недостаток железа(анализ на ферритин), недостаток В12. Мне врач назначал ударные дозы B12 на короткое время при низко-нормальном анализе на этот витамин - у меня гемоглобин поднялся на 10%. Гематолог сказал что такой рост говорит что была анемизация хотя формально гемоглобин был в норме.

Если это все в порядке то можно попробовать доступные в России стимуляторы. Все препараты увеличивающие уровень норадреналина могут потенциально улучшать внимание. В России например доступен атомоксетин(это селективный ингибитор обратного захвата норадреналина). Есть работы об эффективности венлафаксина при ADHD(это комбинированный ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина). Мне например стимуляторы помогают но ухудшают тревогу поэтому для меня это не вариант. Но вдруг вам подойдет.

В целом, когнитивные проблемы - особенно не очень явные - далеко не в центре внимания современной медицины:) Если стимуляторы не подходят то все - пациент в пролете. Есть работы что никотин имеет прокогнитивный эффект. Можно купить никотиновый патч для бросающих курить, отрезать небольшой кусочек и проверить что будет - мне не помогло:)

Все ИМХО, все что выше это информация к размышлению, все решения должны приниматься после консультации с врачом:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2018, 14:47
Сообщения: 70
Откуда: DefaultCity
Пол: Мужской
"Neon_Dina писал(а):
BrockenSpectre, а можно узнать, какие ноотропные препараты Вы принимаете? Я из ноотропов принимала когда-то давно только фенотропил:)

Neon_Dina писал(а):
drucha, нет. Мне просто было бы интересно узнать, что в теории может улучшить когнитивку. В идеале мозг работает на 100% при ремиссии, но мне, кажись, до этого ещё далеко.

Не вопрос. :umnik99:
Я уже писал на эту тему, скопирую свой пост:

Ноотропы, Когнитивные стимуляторы - «умные» лекарства. Это самые полезные вещества для мозга из всех лекарств.
Они стимулируют мозговую активность, память, мышление, способность длительно поддерживать умственную деятельность, снижают чувство усталости, в то же время обостряют у некоторых людей чувство тревоги страха, навязчивых мыслей, действий, способны обострять некоторые виды депрессии, если кроме них ничего не применяется, усиливают действие антидепрессантов ускоряя излечение депрессии, иногда обостряют шизофрению.
Эти препараты ускоряют восстановление нервных клеток – их рост, синтез веществ отвечающих за формирование памяти и установление новых связей между нейронами.
Предназначены для лечения деменции (слабоумия), последствий травм головного мозга, отставания умственного развития, снижения способности к обучению, синдрома хронической усталости. Конечно же, чаще всего их дополняют действием других препаратов.
Этих веществ на фармрынке очень много. И как же выбрать наиболее ценные и отсепарировать пустышки?

Итак, список основных (но конечно же не всех) Smart drugs в аптеке:

ГАМК-эргические:
нажмите, чтобы увидеть
Аминалон
Пикамилон
Гопантенат кальция (Пантокальцин, Пантокрин, и др.)
Фенибут


Психостимулирующие (адаптогены)
улучшают адаптацию к новым условиям, повышенным физическим и пчихическим нагрузкам.

нажмите, чтобы увидеть
Пирацетам
Луцетам
Ноотропил
Фенотропил
Бемитил
Семакс
Юмекс


Транквилизирующие:

нажмите, чтобы увидеть
Мексидол
Фенибут
Гопантенат кальция
Мебикар (легкий дневной транквилизатор с ноотропной активностью)


Биохимические компоненты мозговой ткани:

нажмите, чтобы увидеть
Кортексин
Церебролизин
Семакс (капли)
Глиатилин,
Церепро (холина альфосцерат)
Ноопепт


Аналоги витаминов:
нажмите, чтобы увидеть
Энцефабол
Энерион
Идебенон


Препараты для лечения болезни Альцгеймера и других деменций не относятся к ноотропам, так как улучшают психические функции только пока циркулируют в крови

нажмите, чтобы увидеть
ПК-Мерц
Мидантан
Акатинол
Проноран
Экселон
Арисепт
Нейромидин


На мой взгляд, в плане ощущаемости эффекта наибольшего внимания заслуживают:
Фенотропил, Бемитил
Идебенон
фенибут, гопантенат, пикамилон, неробутал
Семакс, Кортексин, Глиатилин, Церепро
Мексидол
Пантокальцин


Фенотропил – самый сильный и быстродействующий (и еще бемитил, но я его нигде не видел). Стимулирующий эффект возникает не сразу. Пишут так: стимулирующий эффект нарастает постепенно в течении 2 недель, а потом стимуляция потихоньку отступает и сменяется качественной уверенностью и уравновешенностью. Стимулирующий эффект через 5-7 дней приема (2-3 таб. / день) сопоставим с небольшими дозами амфетамина, и еще продолжает увеличиваться с меньшими темпами в течении еще одной недели. Между тем, у людей с выраженной астенией (усталостью) в первые несколько дней оказывает снотворный эффект (восполнение энергоресурсов мозга) и только лишь потом начинает развиваться стимулирующий эффект.

СЕМАКС (капли в нос) – довольно сильный ноотроп, усилит действие фенотропила – это кусок молекулы нейропептида интеллектуальной деятельности. Одного флакона с 3 мл. хватит на 3 - 4 дня. Капать 2 нед. максимум.
А если параллельно принимать антидепрессант Пиразидол (Аурорикс), то это еще усилит стимулирующий эффект, можно попринимать в добавок Эглонил (очень хороший препарат в небольшой дозе 50мг. в сутки).

Юмекс (селегелин), можно попробовать сочетать с фенотропилом.
Юмекс, препарат для лечения депрессии и заторможенности у паркинсонов. Дофаминергический и норадренергический препарат.


Ноотропная действенная схема:
Все это пьется курсами по 3 месяца.

Мексидол + фенотропил + Семакс + Настойки трав: женьшень, родиола, элеутерококк + витамин Е – по 400мг 3 раза в день.


Последний раз редактировалось BrockenSpectre 08 мар 2018, 15:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4150
Пол: Мужской
пропивал курсом:
пикамилон
мексидол
фенибут
пирацетам
эглонил
энерион

эффекта 0.

фенотропил говорят единственный рабочий, но быстро толер набивается.

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2018, 14:47
Сообщения: 70
Откуда: DefaultCity
Пол: Мужской
Я болел дофамин-зависимой астенической депрой (с апатией и ангедонией). Более 8 месяцев пролежал бревном на кровати.

Лекарства, о которых я написал, подняли меня из этого состояния.
Сейчас я занимаюсь спортом, езжу на собеседования по работе.

:hi: Но, разумеется, Вы правы, уважаемый rtouch, препараты - уйхня. И вылечил меня бородатый мужик с золоченой картинки :01n:


Последний раз редактировалось BrockenSpectre 08 мар 2018, 15:14, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 14:56 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Luca_toni писал(а):
вам стоит проверить щитовидку(анализ на ТТГ). Проблемы с щитовидкой могут ухудшать когнитивные способности. Даже если щитовидка в порядке немного йода каждый день могут иметь про-когнитивный эффект. Также стоит проверить нет ли у вас анемии(общий анализ крови). Причиной анемии может быть недостаток железа(анализ на ферритин), недостаток В12. Мне врач назначал ударные дозы B12 на короткое время при низко-нормальном анализе на этот витамин - у меня гемоглобин поднялся на 10%. Гематолог сказал что такой рост говорит что была анемизация хотя формально гемоглобин был в норме.

95% это ничего не даст

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4150
Пол: Мужской
BrockenSpectre, не совсем понял, это сарказм такой?
я просто поделился своим опытом, не более
кому-то может помогает это, флаг в руки

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
California писал(а):
95% это ничего не даст
Согласен, но перед тем как пробовать стимуляторы стоит исключить явные патологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 20:14 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Luca_toni писал(а):
California писал(а):
95% это ничего не даст
Согласен, но перед тем как пробовать стимуляторы стоит исключить явные патологии.

Да - и они явно в психике. И я совсе не думаю, что против гиперактивности назначаются стимуляторы.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
California писал(а):
Да - и они явно в психике. И я совсе не думаю, что против гиперактивности назначаются стимуляторы.
Норадреналиновые препараты точно назначают :yes: У меня тоже есть проблемы с вниманием. Мне такие препараты помогают но побочки... :gluk:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика