ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психотерапия и/или фарма
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Добрый день всем. Вопрос, который меня, как новичка, интересует, это насколько психотерапия помогает избавиться от невроза и расстройств? Насколько это реально без длительного (пожизненного) применения фармы и при устранении причины невроза?

Если невроз возник как ответ на стресс, событие, переживание, то при исчезновении причины должно пройти и следствие? Либо ты меняешь обстоятельство, вызвавшее невроз, либо свое отношение к нему (психотерапией). Ну и вспомогательно фарма для начала.

Я не говорю о таких расстройствах, тянущихся годами и идущих из детства, вовремя не начато лечение или это наследственное. И уже без лекарств никак. Ни в коем случае не хочу никого обидеть, мне просто интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
karlson, в какой-то степени она всем помогла! А вообще, мне кажется пока присутствует страх принимать лекарства, стать зависимым и решить проблему. Это не правильный взгляд на проблему. На текущей момент в мире используют комбинированный подход, то есть лекарства и психотерапия. Таблетки служат страховкой, что бы не упасть полностью в яму, где уже даже работать невозможно над собой. А там уже как повезет, удастся найти корень проблемы, правильно его осознать и поменять отношение, соответственно и проблема уйдет. Симптомы это следствие выбора определенного, сначала выбор, а потом уже счастье или болезнь. Ну а если нет, ничего страшного в этом нет, не стоит себя винить или еще чего хуже, требовать от себя решения проблемы на сухую(без лекарств). Успехов!

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Я както думала, что вот, проблема поймана, отношение изменено, осознано, что было не так, то и симптоматика, соответственно, уйдет..
Станет лучше. Хотя бы через полгода.
С фармой.

А получается, что и нет..
Вот к примеру панические атаки - это ж уже когда нервная система совсем на пределе. Тревожность там или глубоко запиханные непрожитые эмоции, либо какоето событие, нерешенный вопрос. Но бывает, что люди годами мучаются от ПА, в день по нескольку раз, а ведь и лечатся и никак...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
Грамотно подобранная терапия, на основании лишь одной фармакологии способна снять симптомы, вплоть до 100%, но 70% гарантированно. Учитывая сегодняшний спектр лекарственных препаратов, я думаю труда не составит найти, что-то для себя подходящее, привести себя в порядок, а уж потом со спокойной головой, хорошим сном и нормальным настроением, можно браться за психотерапию.

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 09:26
Сообщения: 165
Откуда: Киев
У меня почти каждое утро начинается с мысли, что пора начинать пить таблетки. Где-то до 10-12 часов "все плохо" - настроение, физические проявления (часто болит живот, тошнота). Потом расхаживаюсь)) Вечером тревога крайне редко. Тут есть тема "что мы принимаем от душевных проблем" и некоторые ставили процентное соотношение самочувствия на таблетках. В среднем 70-80%. Я завела дневник на месяц, отмечала себе по 10-бальной шкале мое самочувствие. Не совсем корректное наблюдение, конечно. Оказалось, что и без таблеток у меня где-то 80%. Утренние часы портят картину)) И вообще, я так понимаю, что ситуативно даже на АД люди пьют транки. Я,когда совсем тяжело, пью валокордин. Так что решайте сами. Психотерапия мне не особо помогла. Так что пока барахтаюсь сама. Но темой АД интересуюсь))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
Не могу не согласится))). Ладно, коли такая пьянка, думаю будет уместно спросит в этой темн про еще одно, весьма сильное средство по борьбе с тревогой. Техника называется " попить с тревогой чайку" так автор(Курпатов) назвал ее)). То есть намерено и с позитивом вызывать приступы тревоги у себя. Что-то наподобии парадоксальной интенции.. так вот, есть тут люди, кто получил положительный опыт от этого.

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
karlson писал(а):
Я не говорю о таких расстройствах, тянущихся годами и идущих из детства, вовремя не начато лечение или это наследственное. И уже без лекарств никак. Ни в коем случае не хочу никого обидеть, мне просто интересно.

бывают такие заболевания тревожные или тревожно-депрессивные, депрессия, которые не зависят ни от каких внешних причин, проблем и т.п. просто сбой биохимии в мозге и все, это я про себя говорю. А вообще здесь на форуме есть люди, по крайней мере одна точно, которая вылечилась без таблеток, каждому свое

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Alisa писал(а):
karlson писал(а):
Я не говорю о таких расстройствах, тянущихся годами и идущих из детства, вовремя не начато лечение или это наследственное. И уже без лекарств никак. Ни в коем случае не хочу никого обидеть, мне просто интересно.

бывают такие заболевания тревожные или тревожно-депрессивные, депрессия, которые не зависят ни от каких внешних причин, проблем и т.п. просто сбой биохимии в мозге и все, это я про себя говорю. А вообще здесь на форуме есть люди, по крайней мере одна точно, которая вылечилась без таблеток, каждому свое
Из своего опыта скажу. В самой нижней точке депрессии психотерапия - бесполезная трата денег и времени. ну это примерно как с трупом психотерапию проводить. Я извиняюсь за сравнение. А вот на выходе из депрессивной фазы, когда начинают появляться силы твм можно уже и бегать, и "попить с тревогой чайку" и депривацию сна пробовать и КПТ. Но это мое имхо.....и мой опыт

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 18:03
Сообщения: 2703
говно это все .по сути что такое психотерапия . я сталкивался .в контексте лечения .....желудка? ! вы тут кстати зря валите на психиатров , гастроэнтерологи это еще те песняры .когда у них не получилось сходу вылечить мой гастрит они решили что дело в..... нервах .короче прирутили они аж заведующего психиатрическим отделением реабилитации солдат из госпиталя бурденко .ну то есть фильдиперсовый туз е-мое .светило . ну ладно думаю дай встречусь мож он какими тайными техниками владеет . короче приходит чмошного вида дядька моложавый. грит ща я тя в транс введу. я говорю мужик я вхожу в 15% которые не гипнабельны вообще . он типа ну давайте попробуем . мне похрен грю ну давайте . врубает какую то релаксин музыку .грит закрывай глаза .закрыл . он начинает бубнить типа ща онемеет ваша левая рука ,правая рука ,хер с яйцами онемеет -справшивает ну как чуешь че ? я грю пернуть охота и нос чешется .а так ни бобра. ну лан. окончили сеанс . прихожу на второй он грит а че тя беспокоит-я грю живот болит , он начинает втирать что может я придумал что у меня живот болит ,типа мне это кажется . я говорю я вам ща 2 пальца сломаю )а тогда сотку гвоздик сгибал налопопам -палец человеку сломал бы как карандаш. а вы себя убедите что они НЕ болят .вот тогда я поверю . :yes: короче . психотерапевт это часто человек -задрот ,часто намного тупее клиента и менее рубит по жизни в важных вещах .кого он может вылечить? наверное среди них есть свои гении и в каких то случаях они помогают .но в целом это трата денег . если у тебя какой то стресс - выпей водки ,сними блядей ,посиди с корешками ,скинь негатив . а если у тебя химическая депра то фарма фарма фарма .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 22:31 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Тапчух писал(а):
а если у тебя химическая депра то фарма фарма фарма .

Одна фарма не вырулит, нужна психотерапия, но я согласен, что специалистов, которые могут помочь наперечет, ты должен сам себе стать психотерапевтом, я на все 100% уверен, что одними таблетками дела не поправишь, не будет никогда волшебной пилюли, чтобы принял и как в песне "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Я без фармы вылезла, только с помощью психотерапии.

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
Марго, а от чего лечились и каким направлением вырулили, если можно так выразиться? :45n:

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Viteoss, тревога, панические атаки, депрессия, нарушение сна. Релаксация по джейкобсону и кпт как метод терапии

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 05:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
У меня тоже с утра похуже самочувствие и подумываю пить АДы. Но к обеду и вечеру расходится.
Но, как вот узнать, биохимия ли это сбитая, или просто само в норму придет психотерапией и какойто непродолжительной фармой, я вот не знаю. Наверное, методом проб и ошибок.
Но у меня стаж небольшой и началось на ровном месте, просто в один момент резко стало тревожно. А раньше жила и не парилась. Но мне лично психотерапия помогла, да и сейчас продолжаю, хотя я думала сессий за 10-20 все пройдет и вернусь в норму, но пока вот уже третий месяц. Трудно смириться, что эта мысль или этот страх на самом деле не настоящий мой, а просто порожденный повышенной тревожностью.
ПТ говорит, забьем симптоматику лекарствами, не докопаемся до причины, а так тревожность показывает сама, в какой сфере проблема, ее и прорабатываем, мол тревожность просто так не появляется, в больших количествах - да, ненормально, но разреши проблему, уйдет и тревога.
Просто иногда день сурка какойто. И хотя я вижу большую разницу даже в месяцах и неделях терапии, хочется побыстрее и навсегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 07:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Марго, как здорово. А какие были нарушения сна и как долго? Для меня это самый кошмар.....не дающий жить.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
Марго, очень рад за Вас! :44z: Как с ПА справились, расслаблялись при наступлении или выявили корень?

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Viteoss, расслаблением, но не при наступлении па, а систематическими упражнениями. Корень откапывали позже, уже избавившись от тревоги.

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Марго, а бессонницу как преодолели?

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
У меня был поверхностный сон гдето на третью неделю расстройства. До этого засыпала как сурок. И одно время ничего не помогало, ни капли ни травы. Но я все равно продолжала травы -валериану мелиссу боярышник пустырник - на ночь. Во второй половине дня не пила чай кофе и вообще кофеиново шоколадные дела. На ночь заваривала липовый, ромашковый или мятный чай. Музыка Рейки расслабляющая в уши, напряжение расслабление частей тела - не совсем по Джейкобсону, но похоже - дыхательные упражнения. И гдето за полтора месяца нормализовалось все.

Но, как только это все случилось, я поменяла режим дня, спать в 10, спорт через день, прогулки каждый день.

Честно говоря, обратно возвращаться в тот ад не хочу и поэтому думаю что пила бы чтото из фармы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
karlson писал(а):
У меня был поверхностный сон гдето на третью неделю расстройства. До этого засыпала как сурок. И одно время ничего не помогало, ни капли ни травы. Но я все равно продолжала травы -валериану мелиссу боярышник пустырник - на ночь. Во второй половине дня не пила чай кофе и вообще кофеиново шоколадные дела. На ночь заваривала липовый, ромашковый или мятный чай. Музыка Рейки расслабляющая в уши, напряжение расслабление частей тела - не совсем по Джейкобсону, но похоже - дыхательные упражнения. И гдето за полтора месяца нормализовалось все.

Но, как только это все случилось, я поменяла режим дня, спать в 10, спорт через день, прогулки каждый день.

Честно говоря, обратно возвращаться в тот ад не хочу и поэтому думаю что пила бы чтото из фармы.
Очень здорово, что удалось нормализовать сон. Мне ни травы ни чаи успокоительные не помогают....

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
Я принимала лекарства и когда мне на них стало лучше, я пошла на психотерапию. Считаю, что психотерапия во многом мне помогла именно в комбинации с лекарствами.
Но это зависит, от того, какие лекарства принимаешь , т.е. грамотно ли их тебе подобрал психиатр и какую психотерапию ты проходишь, очень важно, чтобы психотерапевт (или клинический психолог) был грамотный.
Если лекарства и психотерапия подобраны грамотно, то вместе они дадут хороший эффект.
Но важно, чтобы и сам человек принимал активное участие и заинтересованность в своей психотерапии, без этого эффект будет гораздо хуже.

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 11:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
На самом деле, если удаётся справляться без фармы, то лучше без неё. Это само собой. Иной раз просто излишне стрелять из пушки по воробьям.

Это и психотерапия и спорт и правильное питание, здоровый образ жизни, спорт, ceкс, светотерапия, в крайнем случае хардкорные методы типа депривации сна(хотя, к последнему всё же лучше прибегать уже на фоне фармы, не раньше).

Кстати, травки никакого отношения к психотерапии не имеют, всё же это тоже фарма, хоть и слабая чаще всего.

Другое дело, когда заболевание тяжёлое, эндогенное и тянется с детства.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
А вот если не эндогенное и не с детства, долбануло вот так и все... Вообще, как говорит мой ПТ, невроз есть у всех, просто не все с ним сталкиваются сильно и мучительно.

К вопросу о травах и сне - у меня недели две был препоганый сон, поверхностный, как будто в полудреме, просыпалась по сто раз. Засыпать было сложно. Потом потихоньку наладилось, гдето в течение двух месяцев. Из снотворного я на ночь пью зверобой и триптофан, больше для настроения, чем для сна.

Расслабление под музыку Рейки или Ленни Россоловски в ютубе, разные медитации. Очень очень помогает отвлечься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
karlson, "Пациент отличается от психотерапевта только степенью выраженности невроза" поговаривал основатель Гештальта ;-) Так что психотерапевт, вам все правильно говорил... Просто вот так с неба, взяло и долбануло, так не бывает :unknow: Проблема была и раньше, просто Вы видимо ей не придавали значения, так как, она вас не тревожила. А тут раз и она достигла пика, но это не значит, что на малых оборотах конфликта не было.. Это как вулкан.

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Да это безусловно, что была проблема. Просто в моем случае у меня лично, у моих близких ничего не случилось, ни несчастья ничего. И слава Богу что так. А то если б вылез невроз на реальной проблеме, причем моей, то был бы трындец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 16:49
Сообщения: 174
Мое мнение психотерапия не работает. Нужно подобрать вначале лекарство или определенную схему, а потом когда станет чуть легче просто окунуться в жизнь с ее проблемами, победами, поражениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:31
Сообщения: 554
Пол: Мужской
Согласен, жизнь хорошая школа. У Горького хорошая книга есть "Мои институты".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 18:50 
Не в сети
в пути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2015, 19:13
Сообщения: 1516
Немо писал(а):
Мое мнение психотерапия не работает. Нужно подобрать вначале лекарство или определенную схему, а потом когда станет чуть легче просто окунуться в жизнь с ее проблемами, победами, поражениями.
Вам просто хороший психотерапевт не попадался :yes:
Иногда такими вот окунаниями в жизнь можно усугубить и без того не радужную ситуацию :11z:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 19:04 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Так ведь в психотерапию надо ударятся только когда медикаменты уже устаканили нервную систему немного.
Иначе в дикой панике можно слушать психотерапевта очень долго, но не услышать.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Не попробуешь - не узнаешь поможет психотерапия лично тебе или нет. Зачем создавать такие вот темы? Здесь все ТАК индивидуально, что никто не скажет, что тебе нужно и что тебе поможет на 100 %. Даже самый дорогущ ий и известный психотерапевт не скажет вам об этом, по крайней мере не за один сеанс. Пробуйте, делайте, не тратьте время!

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 19:12
Сообщения: 5
а можно самим без таблеток вылечится ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
karlson писал(а):
Если невроз возник как ответ на стресс, событие, переживание, то при исчезновении причины должно пройти и следствие?

Не всегда. Смотря какое воздействие событие произвело на психику и сколько это длилось.

lastname писал(а):
а можно самим без таблеток вылечится ?

Если будет понимание того, от чего вы лечитесь и что нужно делать для этого, тогда да. Другое дело, когда такого понимания нет или нет сил что либо понимать вообще, тогда только с помощью ПТ. В любом случае у грамотного ПТ глаз наметан, и он определит, что с вами не так довольно быстро. Поход к ПТ - это огромная экономия сил и времени, когда не надо ничего учить и начитываться про диагнозы, таблетки и пр. хлам. ПТ дал вам метод? Лечитесь! Не подошло? Просите другой метод и лечитесь! Но никогда, если вы не уверенны, что у вас за диагноз и как это лечится, не занимайтесь самолечением! Врачи это не просто так говорят. Это крайний шаг, если не удается найти нормального ПТ или состояние такое, что помощь нужна здесь и сейчас, когда уже не справляетесь с жизненными неурядицами сами и остается только подключить таблетки как костыли, на которые можно опереться. По-моему, только здесь есть уникальная возможность получить схему, близкую к правильной, потому что народ здесь уже "проженный", особенно Дима :16p: Лазить по другим источникам информации или составлять свою схему наугад, без предварительного обсуждения здесь, без взвешивания отношения польза/риск, может быть опасно для вашего здоровья. Удачи :optimist:

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 01:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
ну , мне помогла .
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=14&t=1490


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 17:29
Сообщения: 52
Я психологов и иже с ними не переношу как класс. Знаю что нельзя обобщать,но моя "психологофобия" уже не лечится. 15 месяцев назад мою проблему можно было с адекватным спецом решить за один (ну максимум 2) сеанса. А по факту вкусил все "радости" невроза сна,ГТР и депресняка,который лечу до сих пор. Когда меня накрыло после "китайськой казни" на заработках, я посетил нескольких мозгоправов. Один идиот посоветовал "пропить несколько месяцев травы", другая духовно богатая женщина обнаружила у меня "нехватку любимого дела" (точно, я же в порно мечтаю сниматься, но вот Бог таланту не дал и я мучаюсь). Третья - молодая и бестолковая деточка после универа с умным лицом предлагала "поговорить о моих чувствах и фантазиях" (оооо,Юля Николаевна, я бы хотел связать вас и отшлепать, а лучше вам не знать мои фантазии, вы спать перестанете). В общем, было некое подобие начала клипа Потапа "стиль собачки" и 3 сеанса тухлого мозгоблудия.
А ведь я понятно сформулировал запрос "дайте прием-технику-навык чтоб затормозить тревожную нервную систему. Аутотреннинг не помогает бо тупо не засыпаю на спине". Все что хотел услышать от мозгоправа "ляг на бочок и делай медитацию на дыхании,скотыняка ты така, дыши диафрагмой растягивая выдох". Ну и второе "не пытайся подавить тревогу,она от этого будет становится лишь сильнее и навязчивее".
Да, с препаратами тоже "накладки". Когда триттико, мелитор и паксил не смогли решить проблему ночных окончательных пробудок ,завотделением сказала "а может ну их нафиг эти антидепрессанты,давай труксальчику пропьем". Спасибо, на этом форуме хоть миртазапин порекомендовали...
В общем, я очень обижен и зол. Понимаю, что где то в природе существует толковый психотерапевт, только он такая же редкость, как честный депутат Вэрховнои Рады.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 17:29
Сообщения: 52
Если очень упрощенно,дело обстоит примерно так: к психологу приходит человек,который чего то не умеет и боится. Дать в морду, заработать, строить отношения, бессонницы, открытого пространства и т. д. Психолог обычно понятия не имеет что с этим делать и либо дает жизнеутверждающие установки "та это вы себе надумали", либо впаривает тухлое мозгоблудие с ковырянием в прошлом, осознанием своих установок и прочую ересь. В то время как человеку просто надо эффективно ОСВОИТЬ НАВЫК (общения,засыпания, выхода в пугающее место - нужное подчеркнуть). Но, к сожалению, психолог часто и сам не умеет того, что нужно научиться клиенту. Потому что, как правильно написали выше, обычно это духовно богатые девочки с нулевым жизненным и профессиональным опытом, либо кабинетный деятель, который знает жизнь по книжкам и не видел ни трудностей, ни лишений...
Есть только один способ справится с страхом - 10,20,50 раз сделать то, что вызывало страх...И здесь может помочь лишь тот, кто этот страх прочувствовал на своей шкуре и сумел преодолеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 15:10 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Wolf, на форуме в разделе психотерапия много материала можно скачать и изучить самому, там есть действенные техники, типа кпт или релаксация по джейкобсону. Помогает и без участия психоконовалов.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:21
Сообщения: 877
Wolf, подписываюсь под каждым вашим словом. :yes:
Выход один - стать самому себе собственным психотерапевтом.

__________________________________
Эсциталопрам
Кетилепт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Svet Lana писал(а):
Выход один - стать самому себе собственным психотерапевтом.
почитайте 1-2 нетолстых книжек по психологии .
имхо - у вас не сформировалась личность .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 17:29
Сообщения: 52
Peter писал(а):
Svet Lana писал(а):
Выход один - стать самому себе собственным психотерапевтом.
почитайте 1-2 нетолстых книжек по психологии .
имхо - у вас не сформировалась личность .

Реально хорошей толковой литературы не так уже и много (если брать ее удельный вес в общей массе психомакулатуры). Кроме того, как справедливо заметил уважаемый мною Леви в "Разговоре в письмах" "читатель нетерпеливо ждет - ну это все правильно, но когда же будет речь про МОЮ!!! бессонницу (безответную любовь, ПА, депрессию и т. д.). Диавол он всегда в мелочах (я вот,например, не мог уснуть на спине,поэтому и аутотреннинг "не выстрелил). И таких деталей в каждом индивидуальном случае может быть десятки...Литература по депрессии вообще разочаровывает...У Курпатова много про психофизиологические механизмы депры,но как то совсем скудно с рекомендациями (сделайте бессмысленное дело,эдакий "подвиг", "не парьтесь из за пустяков и т. д.). У все еще уважаемого мною Леви про депру еще смешнее: "побольше гуляйте, голодайте, кушайте витаминки, бегайте трусцой и обливайтесь холодной водой". Правильные, но смешные рекомендации, помогают при хандре и соплежуйських настроениях, но при настоящей депре одни лишь ранние пробуждения умножат на ноль все советы...
Каждому из нас приходится "писать свое карманное пособие по психотерапии". Хороший спец может подсветить направление, но таковых, увы, мало (а еще добавьте фактор возможной личной несовместимости с терапевтом- привет соционике).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Я два или три раза начинал занятия в группе психоанализа в психполиклиннике и на раз 3 не выдерживал и бросал. Моя социофобия после каждого занятия начинала прогрессировать, под конец занятия я уже не знал в какой угол мне заныкатся, я выходил оттуда весь вспотевший, взъерошенный, встревоженный и долго не мог прийти в себя.
Сидят по кругу люди лицом друг другу и когда приходила моя очередь что-то говорить и всё внимание шло на меня - это было убийство..

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 02:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Про себя.
Когда захотелось понять как надо жить - изучить опыт других
мне подвернулись :
1. Лесли Лекрон " Добрая сила (самогипноз) ". М., 1992 г. L. Le Crone . Self-Hypnosis .
2. Эрик Берн "Люди , которые... " , "Игры в которые..."
3. еще 1 для начала (тоже перевод ) .

После еще 5-7 книг стало ясно , что все они в целом, про одно и то же .

Там написано, как стать "правильным" человеком , который живет продуцируя радость, без депры .
Если научитесь жить как он , то ваша депра уменьшится .

Леви как-то простоват и не зацепил . Бывает - заграница лучше пишет .

Как жить с неинтересной работой -- не знаю , где-то про это написано .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2016, 19:44
Сообщения: 148
Wolf писал(а):
Если очень упрощенно,дело обстоит примерно так: к психологу приходит человек,который чего то не умеет и боится. Дать в морду, заработать, строить отношения, бессонницы, открытого пространства и т. д. Психолог обычно понятия не имеет что с этим делать и либо дает жизнеутверждающие установки "та это вы себе надумали", либо впаривает тухлое мозгоблудие с ковырянием в прошлом, осознанием своих установок и прочую ересь. В то время как человеку просто надо эффективно ОСВОИТЬ НАВЫК (общения,засыпания, выхода в пугающее место - нужное подчеркнуть). Но, к сожалению, психолог часто и сам не умеет того, что нужно научиться клиенту. Потому что, как правильно написали выше, обычно это духовно богатые девочки с нулевым жизненным и профессиональным опытом, либо кабинетный деятель, который знает жизнь по книжкам и не видел ни трудностей, ни лишений...
Есть только один способ справится с страхом - 10,20,50 раз сделать то, что вызывало страх...И здесь может помочь лишь тот, кто этот страх прочувствовал на своей шкуре и сумел преодолеть.
Очень интересное наблюдение мне кажется :thank_you: Лечит не методика , лечит психолог, психоаналитик либо психотерапевт да часто и не лечит, а просто корректирует состояние т к в лечении нет необходимости). Нормальная практика в любом учебном заведении -это закрепление теоретических знаний практическим опытом. ну хотя бы лабораторной работой - экспериментом т е. Вы где нибудь слышали о том как как практически отрабатывают состояние и способы выхода из него со студентами - профильных вузов? Скорее всего нет , да и мне от этом приходилось слышать нечасто. Т е когда студента вводят в какое то непривычное состояние требующее коррекции а затем он из него выходит используя полученные им знания ? Теперь для всех практический совет по выбору психолога. Просто спросите его как он сам выходит из состояния дериализации ( это нормальное состояние присущее любому думающему человеку или из состояния страха сойти с ума - то же самое, но только в более глубокой форме) Если психолог ответит, что он здоров и у него таких состояний никогда не было, то или он не подготовлен практически и помочь вам в принципе не сможет т как не знает даже что это такое на практике , либо у него самого способности весьма ограничены и он вам все равно вряд ли чем поможет. Просто ищите человека который понимает что делает . Лечит не методика , лечит специалист :25p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
no bolen писал(а):
Лечит не методика , лечит специалист
то же самое можно сказать про школу : "главное - личность учителя "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:21
Сообщения: 877
Peter писал(а):
Svet Lana писал(а):
Выход один - стать самому себе собственным психотерапевтом.
почитайте 1-2 нетолстых книжек по психологии .
имхо - у вас не сформировалась личность .
Peter, я тоже думаю, что с моей личностью что-то не так... А вот эти книги, которые вы советовали (Лесли Лекрон " Добрая сила (самогипноз) " и Эрик Берн "Люди , которые... " , "Игры в которые...") -
они легкочитаемые? Я Курпатова когда-то на одном дыхании прочла, какую-то пользу подчерпнула. Теперь нужно дальше двигаться, ищу нужную литературу.

__________________________________
Эсциталопрам
Кетилепт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 12:41 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Цитата:
и Эрик Берн "Люди , которые... " , "Игры в которые...") -
они легкочитаемые?
Для меня - нет. Тяжело "идут".
Цитата:
Я Курпатова когда-то на одном дыхании прочла,
Лёгкое чтиво, не более. ИМХО

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 750мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
Svet Lana, Курпатов, хорошо осведомленный и талантливый врач, который сложные вещи простым языком преподносит. Скажем такие книги как " 12 шагов к счастливой жизни" и " 5 шагов от депрессии к радости" способны вытащить из самой глубокой ямы, но не стоит забывать, что читать мало, нужно понимать, но и этого мало)) нужно действовать, а иначе приоткроешь глаза, но толком так и не проснешься. Есть и посложнее литература, например "психотерапия нового решения"-Мэри Гулдинг.

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:21
Сообщения: 877
Viteoss, да, я понимаю, что жизнь надо заполнять событиями. Стараюсь. Спасибо, пойду поищу Мэри Гулдинг.

__________________________________
Эсциталопрам
Кетилепт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 15:23 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
marusa писал(а):
Лёгкое чтиво, не более. ИМХО

Не люблю Курпатова. Не чувствую в его произведениях души. Он хорошо пересказывает чужие идеи и мысли, но своего в его работах нет. Возможно, подойдет на первом этапе знакомства с психологией. Но я бы посоветовала в такой случае Владимира Леви.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Svet Lana писал(а):
Peter, я тоже думаю, что с моей личностью что-то не так... А вот эти книги, которые вы советовали (Лесли Лекрон " Добрая сила (самогипноз) " и Эрик Берн "Люди , которые... " , "Игры в которые...") -
они легкочитаемые?
да, но только с моей точки зрения. Но они довольно старые и - может - не совсем модные .

"Я Курпатова когда-то на одном дыхании прочла, какую-то пользу подчерпнула. Теперь нужно дальше двигаться, ищу нужную литературу."

Проблема в том , что тут нужно уметь жестко анализировать других и себя.

Может, как советовала Милк , лучше подыскать врача - анализатора . У меня не сложилось , а кто-то нашёл .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 03:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2016, 02:43
Сообщения: 2
Откуда: Казахстан
Всем большой привет! Я из Казахстана! У нас отменили продажу Литосана в 2015. Есть ли у кого-нибудь возможность купить в России и отправить в Казахстан? Возможно -Седалит или другие препараты с литием карбоната в составе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 00:09 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Еремей, еще одно такое сообщение, и выдам пред! :345_(14):

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2016, 11:31
Сообщения: 1
Я два или три раза начинал занятия в группе психоанализа в психполиклиннике и на раз 3 не выдерживал и бросал. Моя социофобия после каждого занятия начинала прогрессировать, под конец занятия я уже не знал в какой угол мне заныкатся, я выходил оттуда весь вспотевший, взъерошенный, встревоженный и долго не мог прийти в себя.
:ext_secret: :-D :rose: :126n: :ok: :bee: :fan: :fan: :fan: :rose: :ext_secret: :pardon: :418m: :418m: :help: :help: :bee: :90: :11z: :131m: :131m: :184m: :pardon: :120n: :113z: :yahoo: :fie: :345_(14): :03p: :26n: :tanc: :gore: :ext_secret: :345_(14): :love: :ok: :ok: ejgkrgjejrjiejir :unknow: :ext_secret: :beye: :120n: :131m: :thank_you: :umnik99:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 22:53
Сообщения: 429
Откуда: From the Camel
Пол: Мужской
Меня психотерапевты искренне забавляют. Я их много повидал, в том числе своих однокурсников. Занятные ребята и девчонки. :-D
Не может помогать психотерапия в стране проживания. Я имею в виду эту страну. Вот неоднократно наталкивался у Горбатова на такую характерную особенность в анамнезе его пациентов: "Тревога (ПА, бессонница, депрессия) etc, начинаются как только я приезжаю погостить к маме (бабушке, родителям, тёте, дяде, ect) из Румынии!!!!! :10n: Греции, Италии, США, Германии, Швеции, Дании, Норвегии, Франции, etc"
То есть психологические проблемы, маскирующиеся под психическую или соматическую симптоматику, начинаются у людей, как только они пересекают границу богоспасаемой отчизны нашей. :crazy:
В Германии, Франции, Дании и даже Румынии!!! :10n: Они чувствуют себя намного лучше. У моей мед/сестры есть муж, страдающий преходящими нарушениями сердечного ритма, ну в форме пароксизмов фибрилляции предсердий (в народе "мерцалка") у него ИБС манифестирует. Так вот у них дочь живёт в Италии, и они у неё тусятся по 1-2-3 месяца в году уже много лет. И вот он уезжая каждый год в Италию, даже не берёт с собой привычные антиаритмические препараты. Он говорит, что за много лет у него ни разу не срывался ритм в Италии. Мужик водитель, с паранойяльной акцентуацией характера, гиперответственный, анальный тип характера по Фромму. Эта психическая конституция у него реализуется в виде соматических проявлений аритмии. Так вот в Италии её нет.

Однажды Никита Богословский (тот самый) сказал Микаэлу Таривердиеву (тому самому) " Нельзя оставаться целкой в борделе, не выйдет".(с)

Эти слова надо написать на фронтонах всех психиатрических клиник нашей родины. И чтобы психотерапевты знали эту цитату наизусть. И не впаривали бы людям таривердиевского типа сказки про возможность "нормальности" в этой стране.
ИМХО.

__________________________________
ГТР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 03:08 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Тему почистила.
qwertyuio, в следующий раз за такое творчество выдам пред.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 03:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
konstantin писал(а):
Меня психотерапевты искренне забавляют. Я их много повидал, в том числе своих однокурсников. Занятные ребята и девчонки.
Не по теме.
Есть тема "Недобросовестные психотерапевты ...." и там про весь курс и напишИте . :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:21
Сообщения: 877
konstantin, вот почему то я не согласна с вами. Мне кажется, в том же США процент людей, сидящих на антидепрессантах и посещающих психоаналитиков (пожизненно), на порядок выше, чем в России или Украине.

__________________________________
Эсциталопрам
Кетилепт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
konstantin, интересный ракурс взгляда на невроз.. ни разу, ничего подобного не слышал, что бы невроз рассматривался в рамках целой страны!) Я понимаю допустим, когда мы говорим о болезненной связи с родителями, тещей, собственными детьми и т.д. Но каким образом страна подрывает психическое здоровье, в широком смысле? Имеется ввиду, что сюда и детство можно прилепить, которое прошло в этой же стране, другие важные этапы взросления, и получается, человек убегает как-бы от всего этого?

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 22:53
Сообщения: 429
Откуда: From the Camel
Пол: Мужской
Svet Lana писал(а):
Мне кажется, в том же США процент людей, сидящих на антидепрессантах и посещающих психоаналитиков (пожизненно), на порядок выше, чем в России или Украине.

:-D Да, это так.
Это потому, во-первых что США очень жёсткая страна, не опекающая своих граждан как Европа. Она в этом немного похожа на РФ.
А во-вторых, главное, потому что в США признать себя "психом" не стыдно, не страшно, не имеет социальных последствий.
Вы почитайте тему об управлении авто под нашими препаратами. У нас ведь диагноз из группы "F" МКБ - 10 - это фактически приговор. С автомобилем можно расстаться. А разве в США так?
В США никто не скрывает, что принимает АД. А у нас это почти криминал, мнение народа-богоносца на этот случай однозначное: "Если ты псих почему не в дурке?"

Вот по всему по этому в США больше зарегистрированных невротиков,психических больных, наркоманов, алкоголиков и т.д. А у нас алкоголиков 4/5 страны, а на учёте состоит мизер. Про наркоманов вообще молчу. 8\10 молодёжи покуривает травку, а на учёте состоит мизер.

Но повторюсь, США совсем не идеальное государство. Там во много как и у нас, "твоя жизнь -твои проблемы".

__________________________________
ГТР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 15:46 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
По мне так у нас самая здоровая нация в плане вменяемости :sarc:

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 22:53
Сообщения: 429
Откуда: From the Camel
Пол: Мужской
Viteoss писал(а):
Имеется ввиду, что сюда и детство можно прилепить, которое прошло в этой же стране, другие важные этапы взросления, и получается, человек убегает как-бы от всего этого?

Именно так.
Прочтите Эриха Фромма, "Анатомия человеческой деструктивности".
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/from_an/index.php

Читается как захватывающий роман. Посмотрев оглавление этой книги вы обязательно захотите её прочесть.


Там есть все ответы на ваши вопросы.

__________________________________
ГТР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика