ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2017, 13:42
Сообщения: 7
Дивисенко, добрый день!
Мне врач назначил Венлаксор в дозе 37,5 по половине два раза в день, пью уже пятый день, со сном проблемы, засыпаю в 3 - 4 утра, в дневное время чувствую тревожность и обострение суицидальных мыслей. Сначала я пила триттико по 1 таблетке наночь, потом резко перешла на Венлаксор как и сказал врач. Венлаксор не подходит или надо переждать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 21:00 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Li-Mueng писал(а):
Дивисенко, добрый день!
Мне врач назначил Венлаксор в дозе 37,5 по половине два раза в день, пью уже пятый день, со сном проблемы, засыпаю в 3 - 4 утра, в дневное время чувствую тревожность и обострение суицидальных мыслей. Сначала я пила триттико по 1 таблетке наночь, потом резко перешла на Венлаксор как и сказал врач. Венлаксор не подходит или надо переждать?
Ответил здесь: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=2824&start=390

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 21:04 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Здесь - вопросы по психотерапии.
Про таблетки сюда: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=2824

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 21:11
Сообщения: 2104
На фоне отмены заласты случился сильнейший приступ, я никак не могла его понять, ощутить нужные эмоции, мне понадобилось 3 часа внутренних поисков пребывая в этом состоянии, в итоге я вспомнила когда я испытывала такое же чувство, и прожила его насколько смогла, ужас предчувствие неминуемой смерти, я ревела и потом пожалела себя, как будто взрослая часть меня успокаивала травмированную меня. Ушла тревожная составляющая, но остался жуткий жар, нереальность взбудораженность, я вернула заласту в испуге и выпила транк. Как понять проработала ли я не прожитую ситуацию или все это было зря, ведь когда ситуацию прорабатываешь вроде как должно быть чувство удовлетворенности?

__________________________________
мой дневник: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3803


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 14:08 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
intressa писал(а):
На фоне отмены заласты случился сильнейший приступ, я никак не могла его понять, ощутить нужные эмоции, мне понадобилось 3 часа внутренних поисков пребывая в этом состоянии, в итоге я вспомнила когда я испытывала такое же чувство, и прожила его насколько смогла, ужас предчувствие неминуемой смерти, я ревела и потом пожалела себя, как будто взрослая часть меня успокаивала травмированную меня. Ушла тревожная составляющая, но остался жуткий жар, нереальность взбудораженность, я вернула заласту в испуге и выпила транк. Как понять проработала ли я не прожитую ситуацию или все это было зря, ведь когда ситуацию прорабатываешь вроде как должно быть чувство удовлетворенности?
Как понять...
Нужно многократно проговаривать эту травмирующую ситуацию с психотерапевтом или на психотерапевтической группе.
Когда Вы сможете об этом говорить без боли и с ощущением того опыта - значит проработали.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 21:11
Сообщения: 2104
Спасибо. А как по вашему эффективно работать с тревогой на симптом? У меня тревога на заложенность носа, ощущения воспринимаются непереносимыми, хотя объективно ничего опасного нет.

__________________________________
мой дневник: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3803


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 03:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2017, 02:45
Сообщения: 142
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Здравствуйте, Сергей Иванович,
Не могли бы вы хотя бы усредненно описать общую схему психотерапии?
Дело в том, что я слегка в недоумении.

Пришла на прием к психиатру-психотерапевту, у меня депрессия по ощущениям уже более 10 лет (не тревожная, без ПА), выражается в неинтересе к жизни, апатии, ангедонии, суидальных мыслях из-за усталости от постоянного внутреннего уныния и тоски. Далее жить при таком восприятии жизни мне просто невмоготу, долгие годы пыталась себя заинтересовать,сама бороться, но устала и больше не нахожу сил жить.

На приеме все это рассказала, доктор прописала мне ципралекс 10 мг (не было эффекта), через 2 мес заменила на велаксин 150 мг (пью 10 дней, пока тоже в эмоциях изменений нет).

Так вот, прошло уже 4 приема. Врач на протяжении всей консультации только задает вопросы и слушает. Хотя на первой консультации я пояснила, что я открытый человек и не стеснительный и рассказать могу все. Но именно от разговора как лечения мне облегчения нет - не испытываю удовольствия, а проблемы уже много раз обговаривала с боизкими. То есть просто выговориться - для меня не выход.

Но доктор пока по-прежнему спрашивает и слушает. И никаких заданий, тестов, предложений что-то сделать не было.

Может я не очень разбираюсь, подскажите, как в подрбном случае обычно может выглядеть психотерапия?


P.s: доктор вызывает симпатию и доверие,но я не понимаю, почему я только каждый раз по кругу рассказываю свою ситуацию и мы расходимся.

__________________________________
Эсциталопрам - 0 (ранее 10мг, 2 месяца без эффекта)
Венлафаксин - 300мг (c 27.12.17), (ранее 225мг -неделя, 150мг -3 недели)

Ко мне можно на ты :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 19:36 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
intressa писал(а):
Спасибо. А как по вашему эффективно работать с тревогой на симптом? У меня тревога на заложенность носа, ощущения воспринимаются непереносимыми, хотя объективно ничего опасного нет.
Работать самостоятельно или с психотерапевтом?

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 19:39 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Veletta писал(а):
Здравствуйте, Сергей Иванович,
Не могли бы вы хотя бы усредненно описать общую схему психотерапии?
Дело в том, что я слегка в недоумении.

Пришла на прием к психиатру-психотерапевту, у меня депрессия по ощущениям уже более 10 лет (не тревожная, без ПА), выражается в неинтересе к жизни, апатии, ангедонии, суидальных мыслях из-за усталости от постоянного внутреннего уныния и тоски. Далее жить при таком восприятии жизни мне просто невмоготу, долгие годы пыталась себя заинтересовать,сама бороться, но устала и больше не нахожу сил жить.

На приеме все это рассказала, доктор прописала мне ципралекс 10 мг (не было эффекта), через 2 мес заменила на велаксин 150 мг (пью 10 дней, пока тоже в эмоциях изменений нет).

Так вот, прошло уже 4 приема. Врач на протяжении всей консультации только задает вопросы и слушает. Хотя на первой консультации я пояснила, что я открытый человек и не стеснительный и рассказать могу все. Но именно от разговора как лечения мне облегчения нет - не испытываю удовольствия, а проблемы уже много раз обговаривала с боизкими. То есть просто выговориться - для меня не выход.

Но доктор пока по-прежнему спрашивает и слушает. И никаких заданий, тестов, предложений что-то сделать не было.

Может я не очень разбираюсь, подскажите, как в подрбном случае обычно может выглядеть психотерапия?


P.s: доктор вызывает симпатию и доверие,но я не понимаю, почему я только каждый раз по кругу рассказываю свою ситуацию и мы расходимся.
Нужно с этим ПТ конфронтировать эту ситуацию. Прямо в лоб потребовать, чтобы он объяснил, что происходит.
Если его объяснения Вам понравятся - вопрос снимется.
Если нет - попрощаетесь в течение 1-2 сеансов и потом найдёте другого ПТа.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 21:11
Сообщения: 2104
Дивисенко писал(а):
intressa писал(а):
Спасибо. А как по вашему эффективно работать с тревогой на симптом? У меня тревога на заложенность носа, ощущения воспринимаются непереносимыми, хотя объективно ничего опасного нет.
Работать самостоятельно или с психотерапевтом?
Самостоятельно, с психотерапевтом что-то пока не получилось справится с этой темой.
Я понимаю, что это не опасный симптом, ну закладывает нос, ну вазомоторный ринит, не страшно ведь, но почему-то для меня этот симптом непереносим.

__________________________________
мой дневник: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3803


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 20:14 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
intressa писал(а):
Дивисенко писал(а):
intressa писал(а):
Спасибо. А как по вашему эффективно работать с тревогой на симптом? У меня тревога на заложенность носа, ощущения воспринимаются непереносимыми, хотя объективно ничего опасного нет.
Работать самостоятельно или с психотерапевтом?
Самостоятельно, с психотерапевтом что-то пока не получилось справится с этой темой.
Я понимаю, что это не опасный симптом, ну закладывает нос, ну вазомоторный ринит, не страшно ведь, но почему-то для меня этот симптом непереносим.
Используйте техники расслабления, дыхательные упражнения, прогрессивную мышечную релаксацию.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 21:11
Сообщения: 2104
Мне очень интересно, а как вы, как психотерапевт работаете со страхом смерти, или страхом перед болезнью.
Моя Пт говорит, что от этого страха надо просто отвлекаться.

__________________________________
мой дневник: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3803


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 18:41 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
intressa писал(а):
Мне очень интересно, а как вы, как психотерапевт работаете со страхом смерти, или страхом перед болезнью.
Моя Пт говорит, что от этого страха надо просто отвлекаться.
По-разному работаю.
Нужно понять зачем и почему этот страх смерти. Работать с причиной и со вторичной выгодой.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2018, 16:47
Сообщения: 37
Дивисенко, Добрый день!Вопрос такой,можно ли ощущать депрессию,с тоской сильной,апатией и тд,но это не депрессия?И бывает ли такое при неврозе,всплески депрессий,которые сами проходят?(просто врачи ставят мне невроз грубо говоря,но эти всплески меня наводят на мысль о БАРе или циклотимии).
Можно ли справиться одной психотерапией?
И еще вопрос,врачи говорят,что ГТР ,невроз полностью лечится,сами же люди,которые лечатся годами утверждают,что это хроническое состояние.Почему так получается,что люди пьют годами таблетки,ходят на психотерапию,а результата нет,те есть вариант,что это все таки хронь,есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 10:06 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Юла писал(а):
Дивисенко, Добрый день!Вопрос такой,можно ли ощущать депрессию,с тоской сильной,апатией и тд,но это не депрессия?И бывает ли такое при неврозе,всплески депрессий,которые сами проходят?(просто врачи ставят мне невроз грубо говоря,но эти всплески меня наводят на мысль о БАРе или циклотимии).
Можно ли справиться одной психотерапией?
И еще вопрос,врачи говорят,что ГТР ,невроз полностью лечится,сами же люди,которые лечатся годами утверждают,что это хроническое состояние.Почему так получается,что люди пьют годами таблетки,ходят на психотерапию,а результата нет,те есть вариант,что это все таки хронь,есть?
1. Это депрессия.
2. Вопрос, как человек лечился, как долго ходил на психотерапию.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2018, 16:47
Сообщения: 37
Дивисенко писал(а):
Юла писал(а):
Дивисенко, Добрый день!Вопрос такой,можно ли ощущать депрессию,с тоской сильной,апатией и тд,но это не депрессия?И бывает ли такое при неврозе,всплески депрессий,которые сами проходят?(просто врачи ставят мне невроз грубо говоря,но эти всплески меня наводят на мысль о БАРе или циклотимии).
Можно ли справиться одной психотерапией?
И еще вопрос,врачи говорят,что ГТР ,невроз полностью лечится,сами же люди,которые лечатся годами утверждают,что это хроническое состояние.Почему так получается,что люди пьют годами таблетки,ходят на психотерапию,а результата нет,те есть вариант,что это все таки хронь,есть?
1. Это депрессия.
2. Вопрос, как человек лечился, как долго ходил на психотерапию.

Скорее реккурентная?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 11:30 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Юла писал(а):
Дивисенко писал(а):
Юла писал(а):
Дивисенко, Добрый день!Вопрос такой,можно ли ощущать депрессию,с тоской сильной,апатией и тд,но это не депрессия?И бывает ли такое при неврозе,всплески депрессий,которые сами проходят?(просто врачи ставят мне невроз грубо говоря,но эти всплески меня наводят на мысль о БАРе или циклотимии).
Можно ли справиться одной психотерапией?
И еще вопрос,врачи говорят,что ГТР ,невроз полностью лечится,сами же люди,которые лечатся годами утверждают,что это хроническое состояние.Почему так получается,что люди пьют годами таблетки,ходят на психотерапию,а результата нет,те есть вариант,что это все таки хронь,есть?
1. Это депрессия.
2. Вопрос, как человек лечился, как долго ходил на психотерапию.

Скорее реккурентная?
Скорее всего, да.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2017, 00:06
Сообщения: 129
Здравствуйте,
как Вы считаете, насколько безопасно иметь консультацию с ПТ, который утверждает, что БАР, даже шизофрению можно вылечить психотерапией?
Восстанавливаюся "импульсы" и т.д?
Я, конечно, не верю в это, но вопрос в полезности консультаций с таким ПТ?
Закрыть на этот пункт глаза и пить себе дальше таблетки, продолжая психотерапию?
Но, ведь , доверия уже нет.
Оставить такие консультация в разряде "просто поговорить"?
Хотя, предвиду Ваш ответ, конечно, но хотелось бы услышать от Вас лично. Спасибо.

__________________________________
БАР2.
Депакин 750
ламотриджин 200
Сероквель 100


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 22:17 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Наталиия писал(а):
Здравствуйте,
как Вы считаете, насколько безопасно иметь консультацию с ПТ, который утверждает, что БАР, даже шизофрению можно вылечить психотерапией?
Восстанавливаюся "импульсы" и т.д?
Я, конечно, не верю в это, но вопрос в полезности консультаций с таким ПТ?
Закрыть на этот пункт глаза и пить себе дальше таблетки, продолжая психотерапию?
Но, ведь , доверия уже нет.
Оставить такие консультация в разряде "просто поговорить"?
Хотя, предвиду Ваш ответ, конечно, но хотелось бы услышать от Вас лично. Спасибо.
Если нет доверия, то как возможна психотерапия?
Психотерапии без доверия не бывает.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2018, 17:20
Сообщения: 1
Откуда: Калининград
Пол: Мужской
Здравствуйте! Долгое время страдаю страхами, сильными навязчивыми мыслями и глубокой депрессией. Обошел в своем городе всех платных психиатров (Калининград). Но толку никакого. Один не мог правильно выписать рецепт и мне приходилось из интернета диктовать ему правильное латинское название лекарств. Другой после приема просил позвонить через два дня, чтобы узнать, как действуют выписанные лекарства, а при звонке вообще не помнил кто я такой. Третий обиделся, что я один раз не взял трубку телефона. В общем можно описывать долго. Скажите пожалуйста, у меня теперь один выход? Ставить на себе, на работе крест и обращаться в государственную психиатрическую клинику? А помогут ли там? Я слышал совсем уж страшные вещи. Как найти врача? Не семь пядей во лбу, а чтоб просто лечение подобрал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 13:56 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
volna8 писал(а):
Здравствуйте! Долгое время страдаю страхами, сильными навязчивыми мыслями и глубокой депрессией. Обошел в своем городе всех платных психиатров (Калининград). Но толку никакого. Один не мог правильно выписать рецепт и мне приходилось из интернета диктовать ему правильное латинское название лекарств. Другой после приема просил позвонить через два дня, чтобы узнать, как действуют выписанные лекарства, а при звонке вообще не помнил кто я такой. Третий обиделся, что я один раз не взял трубку телефона. В общем можно описывать долго. Скажите пожалуйста, у меня теперь один выход? Ставить на себе, на работе крест и обращаться в государственную психиатрическую клинику? А помогут ли там? Я слышал совсем уж страшные вещи. Как найти врача? Не семь пядей во лбу, а чтоб просто лечение подобрал
Этот вопрос вообще не про психотерапию. Как найти врача в Калининграде - я не знаю, увы.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2018, 16:02
Сообщения: 54
Пол: Мужской
Здраствуйте. Ошибка, критика, косяки (много), от этого самобичевание, самокритика, я зацикливаюсь на этом, становлюсь мрачным, молчаливым, угрюмим, ухожу в себя, перестаю действовать... Избегаю.
Как это називается ?)хм, дисфория, вроде нет
Какое направления терапии помогает

__________________________________
ТДР)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 12:25
Сообщения: 384
Пол: Женский
Добрый день. Прохожу КПТ по поводу тревожно-депрессивного расстройства, болею 5 год, КПТ с марта этого года. До этого ходила 3 года на психотерапию, на таблетках вышла в ремиссию. Прошло уже 13 сеансов КПТ, сейчас очень сильное обострение тревоги, давненько такого не испытывала. Можно ли говорить о хронизации расстройства? Нет ощущения, что терапия помогает. Когда прошу обратную связь, мой терапевт говорит, что я плохо дома занимаюсь, хотя я веду дневник мыслей, который мы разбираем на сеансах.

__________________________________
Элицея 10 мг

Сон разума рождает чудовищ (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 12:56 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Muwko писал(а):
Здраствуйте. Ошибка, критика, косяки (много), от этого самобичевание, самокритика, я зацикливаюсь на этом, становлюсь мрачным, молчаливым, угрюмим, ухожу в себя, перестаю действовать... Избегаю.
Как это називается ?)хм, дисфория, вроде нет
Какое направления терапии помогает
Как давно этим страдаете?
Неважно, как это называется. Важно, что нужна помощь.
Психотерапия - нужна разговорная и, скорее всего длительная психотерапия. Направление - не важно. Лечит не название психотерапии, а отношения в психотерапии.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 12:57 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
indigo писал(а):
Добрый день. Прохожу КПТ по поводу тревожно-депрессивного расстройства, болею 5 год, КПТ с марта этого года. До этого ходила 3 года на психотерапию, на таблетках вышла в ремиссию. Прошло уже 13 сеансов КПТ, сейчас очень сильное обострение тревоги, давненько такого не испытывала. Можно ли говорить о хронизации расстройства? Нет ощущения, что терапия помогает. Когда прошу обратную связь, мой терапевт говорит, что я плохо дома занимаюсь, хотя я веду дневник мыслей, который мы разбираем на сеансах.
Хронизация? Что ВЫ понимаете под "хронизацией расстройства"?
Важно не только давать названия, Важно лечиться.
Если Вы 5 лет болеете, то это долгий срок и требуется долгое лечение.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 12:25
Сообщения: 384
Пол: Женский
Дивисенко писал(а):
Хронизация? Что ВЫ понимаете под "хронизацией расстройства"?
Важно не только давать названия, Важно лечиться.
Если Вы 5 лет болеете, то это долгий срок и требуется долгое лечение.
Я болею больше, лечусь 5ый год и таблетками, и психотерапией. Сначала была разговорная, потом КПТ, так как её считают стандартом лечения ТДР. Но что-то мне кажется, что всю жизнь мне пить таблетки и стоит ли проходить терапию в этом случае, непонятно. КПТ не удержала меня от рецидива.

__________________________________
Элицея 10 мг

Сон разума рождает чудовищ (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 14:30 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
indigo писал(а):
Дивисенко писал(а):
Хронизация? Что ВЫ понимаете под "хронизацией расстройства"?
Важно не только давать названия, Важно лечиться.
Если Вы 5 лет болеете, то это долгий срок и требуется долгое лечение.
Я болею больше, лечусь 5ый год и таблетками, и психотерапией. Сначала была разговорная, потом КПТ, так как её считают стандартом лечения ТДР. Но что-то мне кажется, что всю жизнь мне пить таблетки и стоит ли проходить терапию в этом случае, непонятно. КПТ не удержала меня от рецидива.
Другую психотерапию теперь используйте.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6580
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Здравствуйте. Мне 50 лет. Лечу ГТР. Фарма помогает. Устойчивая лекарственная ремиссия. Для закрепления результата сходил на прием к психотерапевту (КПТ). В течение часа расспросила обо всем. В конце сказала цитирую "психотерапия вам не показана". Заниматься со мной она не будет. Добиться каких то объяснений не представлялось возможным.

Вопрос: При каких обстоятельствах КПТ может быть не нужна.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Здравствуйте, доктор! Может ли врач вылечить тревожное депрессивное расстройство без препаратов только гештальттерапией? Так как по его словам лекарства глушат истинные душевные проблемы.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 10:41 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Silvv68 писал(а):
Здравствуйте. Мне 50 лет. Лечу ГТР. Фарма помогает. Устойчивая лекарственная ремиссия. Для закрепления результата сходил на прием к психотерапевту (КПТ). В течение часа расспросила обо всем. В конце сказала цитирую "психотерапия вам не показана". Заниматься со мной она не будет. Добиться каких то объяснений не представлялось возможным.

Вопрос: При каких обстоятельствах КПТ может быть не нужна.
Это слишком общий вопрос.
Видимо, данный конкретный психотерапевт не захотела или не смогла с Вами работать. Найдите другого психотерапевта.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 10:42 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ронин писал(а):
Здравствуйте, доктор! Может ли врач вылечить тревожное депрессивное расстройство без препаратов только гештальттерапией? Так как по его словам лекарства глушат истинные душевные проблемы.
Зависит от степени тревожно-депрессивного расстройства. Если степень высокая - то лучше с препаратами.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2018, 11:14
Сообщения: 40
Здравствуйте! Может ли человек у кгторого быши страхи и депрессия, подумать что он будет теперь жить по-другому и не будет боятся, может ли это все изменить, чтобы опять стало все как раньше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Дивисенко писал(а):
Ронин писал(а):
Здравствуйте, доктор! Может ли врач вылечить тревожное депрессивное расстройство без препаратов только гештальттерапией? Так как по его словам лекарства глушат истинные душевные проблемы.
Зависит от степени тревожно-депрессивного расстройства. Если степень высокая - то лучше с препаратами.

Спасибо!

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 10:37 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Oksana_77 писал(а):
Здравствуйте! Может ли человек у кгторого быши страхи и депрессия, подумать что он будет теперь жить по-другому и не будет боятся, может ли это все изменить, чтобы опять стало все как раньше?
Может.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2018, 12:38
Сообщения: 384
Скажите, имеются ли эффективные методики по улучшению когнитивных функций(памяти, логического мышления) ? Я пытаюсь разгадывать анаграммы и филворды, но такое чувсьво, что достигаю уровня своей некомпетентности. Есть что-то эффективное или это все пустые разговоры?

__________________________________
эсциталопрам утром - 20 мг (с 15.12.18), 30 мг с (9.02.19), с 1.04.19 ухожу с ципры на 20 мг
с 10.04.2019 венлафаксин 37,5 2 раза в день, с 24.04 75 мг 2 раза в день.
прегабалин 150 мг на ночь и утром 150 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 14:45 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
OmonRa писал(а):
Скажите, имеются ли эффективные методики по улучшению когнитивных функций(памяти, логического мышления) ? Я пытаюсь разгадывать анаграммы и филворды, но такое чувсьво, что достигаю уровня своей некомпетентности. Есть что-то эффективное или это все пустые разговоры?
Я таких методик не знаю. Главное, вылечить депрессию.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2018, 12:38
Сообщения: 384
Сергей Иванович, а такое понятие как “тренировка памяти", с помощью изучения языков, вспоминания событий прошедшего дня, тоже фикция.?

__________________________________
эсциталопрам утром - 20 мг (с 15.12.18), 30 мг с (9.02.19), с 1.04.19 ухожу с ципры на 20 мг
с 10.04.2019 венлафаксин 37,5 2 раза в день, с 24.04 75 мг 2 раза в день.
прегабалин 150 мг на ночь и утром 150 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 12:18 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
OmonRa писал(а):
Сергей Иванович, а такое понятие как “тренировка памяти", с помощью изучения языков, вспоминания событий прошедшего дня, тоже фикция.?
Это не фикция.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 23:55
Сообщения: 115
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Сергей Иванович, добрый день. Вы писали про групповые занятия КПТ в Санкт-Петербурге. Простите, не могу найти Ваше сообщение.
Напишите, пожалуйста, ещё раз название этой организации.
Заранее спасибо.

__________________________________
Депрессивный эпизод средней степени (F41.3)
Другие смешанные тревожные расстройства
Эйсипи 20 мг
Ципралекс 10
Золофт 150 мг
Велаксин 150мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2019, 20:33
Сообщения: 212
Дивисенко, без приема АДов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 20:04 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Vitkoriya писал(а):
Сергей Иванович, добрый день. Вы писали про групповые занятия КПТ в Санкт-Петербурге. Простите, не могу найти Ваше сообщение.
Напишите, пожалуйста, ещё раз название этой организации.
Заранее спасибо.
Ой. Давно сюда не заходил.
Групповой КПТ в Питере не знаю. Знаю просто групповую психотерапию. Напишите мне ЛС, если ещё актуально, скину контакт.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 20:04 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
mimita писал(а):
Дивисенко, без приема АДов?
Не понял вопроса.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2019, 12:35
Сообщения: 7
Здраствуйте .,


- полиморфное расстройство без ... , 6 лет принимаю нейролептики сначала инвега , последний год априпразол . За это время произошла очень очень сильная деградация личности, которая сильно бьёт по социализации( и коммуникабельностью) обучаемости.., и она продолжается есть побочные эффекты в виде головной боли и проблемами со сном ... Вопрос нормально ли это всё и когда это законьчится и законьчится ли вообще.? Как вообще происходит лечение в таких случаях?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 01:24
Сообщения: 2
Здравствуйте доктор!! Дочери 13 лет. Возможно на фоне гормональной перестройки начались эти проблемы, а может и нет. Моя мама после 45 лет лежала 2 раза в психушке, последний диагноз - психоз. пьет сейчас флуоксетин и рисперидон. У дочери появилась тревожность, социофобия, ей тяжело там, где много людей, может свернуть с дороги, если увидит много людей, при этом испытывая беспричинный страх, есть страхи за родных = также беспричинные, что что-то может случиться, бывают пульсации во всем теле и очень часто. Суицидальные мысли. Бывают моменты, когда дочь чувствует, как будто она выходит из тела, не ощущает его. Агрессия, причинение себе боли, путем нанесения порезов, не связанных с лишением жизни. Настроение меняется очень часто, хорошего настроения, как такового, практически не бывает — оно может быть пару часов и потом смениться на плохое — просто так. Назначены препараты психиатром — Феварин, с начальной дозировкой. 25 мг, потом повышен до 50 мг. на ночь, кветиапин,с дозировкой 25 мг — 2 р в день, затем увеличен до 50 мг в день и атаракс, дозировка 1/4 и 1/2, так же 2 раза в день.Затем атаракс убрали, заменили на литий 300 мг 1/2 таблетки — 2 р в день. Когда делали ЭЭГ. на направлении увидела диагноз — F21, шизотипическое расстройство. Пьем почти 2 месяца кветиапин и феварин и настроение не улучшилось ни на сколько, начали сильно болеть суставы и начали дергаться руки, плюс дочь поправилась на 7 кг — ест постоянно, даже когда не хочет есть. Можно ли нам говорить о смене препаратов? Наш врач хочет нас отправить к платному психиатру в другой город, обосновано ли это? Ведь можно поменять препараты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 20:27 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
NN12 писал(а):
Здраствуйте .,


- полиморфное расстройство без ... , 6 лет принимаю нейролептики сначала инвега , последний год априпразол . За это время произошла очень очень сильная деградация личности, которая сильно бьёт по социализации( и коммуникабельностью) обучаемости.., и она продолжается есть побочные эффекты в виде головной боли и проблемами со сном ... Вопрос нормально ли это всё и когда это законьчится и законьчится ли вообще.? Как вообще происходит лечение в таких случаях?
Вопрос для этого топика: Медицинские вопросы врачам нашего форума.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 20:28 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
smolinatasha писал(а):
Здравствуйте доктор!! Дочери 13 лет. Возможно на фоне гормональной перестройки начались эти проблемы, а может и нет. Моя мама после 45 лет лежала 2 раза в психушке, последний диагноз - психоз. пьет сейчас флуоксетин и рисперидон. У дочери появилась тревожность, социофобия, ей тяжело там, где много людей, может свернуть с дороги, если увидит много людей, при этом испытывая беспричинный страх, есть страхи за родных = также беспричинные, что что-то может случиться, бывают пульсации во всем теле и очень часто. Суицидальные мысли. Бывают моменты, когда дочь чувствует, как будто она выходит из тела, не ощущает его. Агрессия, причинение себе боли, путем нанесения порезов, не связанных с лишением жизни. Настроение меняется очень часто, хорошего настроения, как такового, практически не бывает — оно может быть пару часов и потом смениться на плохое — просто так. Назначены препараты психиатром — Феварин, с начальной дозировкой. 25 мг, потом повышен до 50 мг. на ночь, кветиапин,с дозировкой 25 мг — 2 р в день, затем увеличен до 50 мг в день и атаракс, дозировка 1/4 и 1/2, так же 2 раза в день.Затем атаракс убрали, заменили на литий 300 мг 1/2 таблетки — 2 р в день. Когда делали ЭЭГ. на направлении увидела диагноз — F21, шизотипическое расстройство. Пьем почти 2 месяца кветиапин и феварин и настроение не улучшилось ни на сколько, начали сильно болеть суставы и начали дергаться руки, плюс дочь поправилась на 7 кг — ест постоянно, даже когда не хочет есть. Можно ли нам говорить о смене препаратов? Наш врач хочет нас отправить к платному психиатру в другой город, обосновано ли это? Ведь можно поменять препараты
Вопрос для этого топика: Медицинские вопросы врачам нашего форума.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 07:46 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 21:16
Сообщения: 8122
Откуда: Россия
Пол: Женский
Здравствуйте доктор!у меня дочь страдает апатической депрессией.пьет флуоксетин.сейчас 40мг.депрессия унеполярная.биполярки никогда не было.так вот сейчас у нее болтанка втечение всего дня.как вы думаете,понижать или повышать флуоксетин?может пить 20/40?подскажите пожалуйста?к врачу давно не ходили с лета.она хорошо себя чувмтвовала на флуоксетине.но не дотягивал до ремиссии,повысили,еще лучше стало.а сейчас опять неважно.буду благодарна,если ответите,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2020, 10:12
Сообщения: 1
Добрый день, в последнее время стала интересна тема психологии. На просторах интернета наткнулась на сайт, со статьей ( ссылку приложу в конце сообщения) на тему "Вы невротик?".
Прочитав, поняла что практически все мои знакомые и я сама подходим под это определение :smiles-dumy-51:
Это какой то бич нашего века? У меня у самой ребенок, как искоренять это в себе и не передать ребенку? Хочется вырастить психически здорового человека все таки.
Может, посоветуете почитать статьи проверенные вами на эту тему. Буду очень признательна.
P.S. ссылка на ту статью что я прочла https://psihoterapevt.site/vy-nevrotik- ... aem-sebja/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2018, 14:50
Сообщения: 122
Откуда: Москва
Пол: Женский
Здравствуйте, доктор!
У меня биполярное расстройство. Сейчас принимаю Ламиктал по утрам 400 мг.
Он мне хорошо помогает, все становится яснее, я спокойнее, продуктивнее.
Но остается некоторое недовольство, раздражительность, на работе (а может и везде?) целый день улыбаюсь.
Ну ещё я немного подтормаживаю, буквы пропускаю при письме. Слегка как пьяная, но только слегка.
Всё это не сильно, но не совсем устраивает.
Хотелось бы стать более "трезвой", хотя Ламиктал уже мне в этом очень помог.
И подобрее быть.
Хотела попросить назначить к Ламикталу другой нормотимик, но, может быть, есть вариант всё-таки остаться на одном Ламиктале, но убрать то, на что жалуюсь?
Всё-таки на Ламиктале мне комфортно — и сон, и активность, и что-то понимать стала, чего не было на всём предыдущем лечении и почти всю жизнь до этого.

__________________________________
Ламиктал 400 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2018, 14:50
Сообщения: 122
Откуда: Москва
Пол: Женский
Забыла написать — нейролептики тоже не хочу — сильно давят.
Антидепрессанты все, что принимала, поднимают настроение и при этом тоже давят.

__________________________________
Ламиктал 400 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 15:17 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Вита писал(а):
Здравствуйте доктор!у меня дочь страдает апатической депрессией.пьет флуоксетин.сейчас 40мг.депрессия унеполярная.биполярки никогда не было.так вот сейчас у нее болтанка втечение всего дня.как вы думаете,понижать или повышать флуоксетин?может пить 20/40?подскажите пожалуйста?к врачу давно не ходили с лета.она хорошо себя чувмтвовала на флуоксетине.но не дотягивал до ремиссии,повысили,еще лучше стало.а сейчас опять неважно.буду благодарна,если ответите,
Пишите сюда: Медицинские вопросы врачам нашего форума.
Здесь вопросы только про психотерапию.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 15:17 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Esperanto писал(а):
Здравствуйте, доктор!
У меня биполярное расстройство. Сейчас принимаю Ламиктал по утрам 400 мг.
Он мне хорошо помогает, все становится яснее, я спокойнее, продуктивнее.
Но остается некоторое недовольство, раздражительность, на работе (а может и везде?) целый день улыбаюсь.
Ну ещё я немного подтормаживаю, буквы пропускаю при письме. Слегка как пьяная, но только слегка.
Всё это не сильно, но не совсем устраивает.
Хотелось бы стать более "трезвой", хотя Ламиктал уже мне в этом очень помог.
И подобрее быть.
Хотела попросить назначить к Ламикталу другой нормотимик, но, может быть, есть вариант всё-таки остаться на одном Ламиктале, но убрать то, на что жалуюсь?
Всё-таки на Ламиктале мне комфортно — и сон, и активность, и что-то понимать стала, чего не было на всём предыдущем лечении и почти всю жизнь до этого.
Пишите сюда: Медицинские вопросы врачам нашего форума.
Здесь вопросы только про психотерапию.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 15:21 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Kaina_b писал(а):
Добрый день, в последнее время стала интересна тема психологии. На просторах интернета наткнулась на сайт, со статьей ( ссылку приложу в конце сообщения) на тему "Вы невротик?".
Прочитав, поняла что практически все мои знакомые и я сама подходим под это определение :smiles-dumy-51:
Это какой то бич нашего века? У меня у самой ребенок, как искоренять это в себе и не передать ребенку? Хочется вырастить психически здорового человека все таки.
Может, посоветуете почитать статьи проверенные вами на эту тему. Буду очень признательна.
P.S. ссылка на ту статью что я прочла https://psihoterapevt.site/vy-nevrotik- ... aem-sebja/




В статьях может быть написано что угодно.
Если есть какая-то проблема, которая мешает Вам жить - то условно это можно отнести к пси- расстройству (невроз, психоз, пограничные расстройства). И тогда можно обратиться к психотерапевту.
Есть в Вашей жизни что-то, что мешает жить и быть счастливой?

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 09:44
Сообщения: 149
Здравствуйте доктор! ОКР, депрессия уже 7 лет на разных АД. У меня есть такая навязчивость постоянно что то менять- мужчин, работу,хобби. Стабильность меня вводит в депрессию. Негоже так себя вести семейной женщине, так я разрушу семью. Муж больше не простит мне измен. А я хочу мужчин, много мужчин- я понимаю что это патология, возможно сильная акцентуация истероидности. Как мне работать с этим состоянием? Очень тяжело от своей нестабильности.

__________________________________
История black kitty


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 11:03 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Blackkitty2 писал(а):
Здравствуйте доктор! ОКР, депрессия уже 7 лет на разных АД. У меня есть такая навязчивость постоянно что то менять- мужчин, работу,хобби. Стабильность меня вводит в депрессию. Негоже так себя вести семейной женщине, так я разрушу семью. Муж больше не простит мне измен. А я хочу мужчин, много мужчин- я понимаю что это патология, возможно сильная акцентуация истероидности. Как мне работать с этим состоянием? Очень тяжело от своей нестабильности.
Пойти на психотерапию.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 11:07 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Как распознать плохого психотерапевта

На портале "Psychology Today" вышла статья с таким названием с кучей полезной информации и реальными примерами из жизни. Автор статьи - известный американский психотерапевт, тренер Нью-Йоркского гештальт-института, а также автор прекрасного учебника по клинической психотерапии - Элинор Гринберг (Elinor Greenberg).
Эта статья показалась мне настолько мощной и полезной, что я потратил два часа времени, чтобы перевести ее на русской язык. Уверен, что перевод статьи будет полезен многим из тех, кто сам сталкивался с плохой психотерапией, либо подозревает, что с ней сталкиваются ее/его друзья, близкие или члены семьи. Все желающие могут поделиться этим постом и/или давать на него ссылку.
Я бы пожелал приятного чтения, но на самом деле
1) trigger warning - в статье есть примеры серьезных и травматичных злоупотреблений, в том числе из личного опыта самой Элинор
2) текст несколько длиннее моих обычных постов (но оно того стоит).
Итак...
===
Как распознать плохого психотерапевта (Автор - Элинор Гринберг https://www.facebook.com/profile.php?id=100013292650717, перевод - Андрей Юдин https://www.facebook.com/yudin.andrei)
Многие люди имеют за плечами неудачный опыт психотерапии. Бывает, что терапия движется в никуда, бывают терапевты без адекватных навыков для выполнения своей работы, а также огромное количество других проблем. Когда психотерапия не работает, нам бывает трудно понять, чья это вина - наша или нашего терапевта.
Я много думала над этой проблемой, потому что трое из пяти моих собственных терапевтов оказались неподходящими и недобросовестными. На эту удочку попадаются даже сами психотерапевты. Один из моих худших опытов психотерапии произошел с терапевтом, которого я выбрала, уже имея опыт в терапии. Я с трудому могу представить, какое количество людей, не имеющих специальной подготовки, подвергается использованию своими терапевтами или находятся в терапии, в которой они сжигают свои деньги на пути в никуда.
Сейчас, когда я вспоминаю о плохих психотерапевтах, с которыми мне пришлось столкнуться, я прихожу к выводу, что их можно примерно разделить на пять частично пересекающихся категорий:
- Мошенники
- Хищники
- Недоучки
- Неопытные
- Ненадежные

МОШЕННИКИ
Терапевты из категории мошенников заявляют о том, что у них больше квалификаций и образования, чем на самом деле, и раздувают свой опыт работы. Иногда масштаб их вранья просто поражает воображение.
Вот реальный пример абсолютно неэтичного терапевта, работа с которым привела к разрушительным последствиям в моей жизни. Я называю ее настоящее имя, потому что она была публично изобличена как мошенница.
Милдред Смит и ее тренинговый институт GROW
Я училась в колледже и подыскивала себе психотерапевта, и друг порекомендовал мне Милдред Смит. Милдред и ее муж организовали тренинговый институт под названием GROW в своем доме на Манхеттене. Аббревиатура GROW расшифровывается как "регулярные мастерские по групповым отношениям" (англ. "Group Relations Ongoing Workshops"). Мне нашептали, что к Милдред и ее мужу обращалось большое количество клиентов из числа знаменитостей в индустрии развлечений.
Я посещала и индивидуальную, и групповую терапию с Милдред. Ее муж, которого она представила как "доктора Смита", намекая на то, что он психолог, буднично входил и выходил во время моих сессий.
Насколько я помню эти сессии, Милдред просто болтала со мной. Не происходило практически ничего. У меня не было никаких инсайтов, и весь этот процесс ощущался как безжизненный и скучный. Ее методы групповой терапии были и того хуже. Она вела открытую группу, в которой одновременно участвовало до 30 человек. В группе не было никакой безопасности и уровень координации был минимальным.
Очевидно, что все это оказалось пустой тратой моего времени и денег. Хуже того, некоторые терапевтические вмешательства были разрушительными. Например, она заявила, что, поскольку я недостаточно продвигалась в терапии, мне стоило выйти замуж за другого участника группы, который так же не демонстрировал прогресса. Мне это показалось странным, но на самом деле я даже не понимала, насколько это на самом деле странно, потому что тогда была лишь студенткой в колледже.
По прошествии большого времени после того, как моя терапия со Смитами была окончена, вышло большое расследование о них и институте GROW, и о том, как она и другие работники института раздували свою квалификацию и занимались другими противозаконными вещами. Я узнала, что моя бывшая терапевт - обманщица, потому что этому была посвящена целая передовица "Нью Йорк Пост". Да, и еще оказалось, что ее муж защитил кандидатскую по герпетологии, а не по психологии. Он оказался экспертом по змеям и амфибиям, а не по людям.
Как избежать мошенников:
1. Изучите разницу между различными образовательными степенями в области психического здоровья. Как минимум, вам стоит понимать разницу между магистерской степенью в психологии или консультировании, степенью LCSW по социальной работе, степенями PhD и PsyD в психологии и степенью доктора медицины в области психиатрии. (Прим. переводчика: пункты 1 и 2 в этом списке отражают образовательные и законодательные традиции и терминологию, принятые в США, и в случае стран бывшего СССР требуют корректировки)
2. Проверьте степени вашего психотерапевта по дипломам на стене в его офисе. Если там нет дипломов, спросите психотерапевта о его степенях или проверьте опыт в интернете.
3. Проверьте подготовку терапевта в области психотерапии. В идеале, вы должны увидеть как минимум один сертификат послевузовского образования, выдаваемый в случае успешного завершения трехлетней программы обучения или эквивалента такой программы.
4. Спросите, каким видом психотерапии занимается терапевт, и соберите информацию о том, что это означает. Некоторые виды психотерапии могут подходить для ваших проблем или личности намного лучше, чем другие. Сегодня вся эта информация легко находится в интернете.
5. Если вы получаете какой-то размытый ответ, например "психодинамическая терапия" (покрывающий огромное количество подходов), вам стоит попросить более детальной информации.

СЕКСУАЛЬНЫЕ ХИЩНИКИ

Обычно это терапевты-мужчины, но не всегда. Этот риск становится более серьезным, если вы занимаетесь сравнительно интимными формами работы с телом, в которых терапевты прикасаются к своим клиентам. Не все сексуальные хищники заранее планируют воспользоваться своими клиентами. Некоторые из них просто безвольны или имеют свои психологические трудности. Вот типичный пример, составленный из разных историй, которые мне приходилось слышать.
Лиза и доктор Коул
Лиза - очень привлекательная женщина с пограничным расстройством личности. Ее новый терапевт, доктор Коул, широко известен и является автором множества публикаций. У него блистательное резюме. Поэтому, когда Лизе начало казаться, что он начинает с ней флиртовать, она списала это на свое воображение и собственную потребность в мужском внимании.
Однако, когда доктор Коул начал делать ей комплименты о ее внешности и одежде и раз за разом переводил тему на ее сексуальную жизнь, она ощутила сильный дискомфорт. При этом Лиза была словно засыхающее растение, нуждающееся в поливе. Несмотря на ее тягостные сомнения, ей нравилось, что доктор Коул находил ее привлекательной.
На протяжении того же года сексуальное напряжение между ними росло, постоянно подогреваемое комплиментами и неуместным вниманием доктора Коула. В какой-то момент оно стало более явным. Когда она была расстроена, он предложил обнять ее, и это вылилось в конкретную сексуальную увертюру. Он целовал ее и ласкал ее тело через одежду.
Лиза внушила себе, что это означает их взаимную влюбленность, и что эта ситуация выше запрета на романтические связи между клиентами и терапевтами. Теперь уже практически каждая сессия заканчивалась их объятиями, поцелуями и взаимными прикосновениями.
Хотя Лиза по-прежнему начинала сессии разговорами о своих проблемах и продолжала полностью оплачивать свою "терапию", все, что она получала - это 50 минут флирта с кульминацией в виде сеанса поцелуев. И уже скоро они проводили большинство ее сессий, сидя на его диване и страстно целуя друг друга.
Все это закончилось в одночасье, когда Лиза поинтересовалась, когда же они уже встретятся вне кабинета. Доктор Коул внезапно стал холодным и отстраненным. Он заявил, что встреча вне стен его офиса невозможна.
Лиза была в шоке и спросила: "Разве ты не любишь меня? Я думала, все это значит, что мы будем вместе!" Доктор Коул сказал: "Ты прекрасная девушка, у которой была очень трудная жизнь. Я утешал тебя и помогал тебя почувствовать себя в большей безопасности. Мне жаль, если тебе показалось, что это было что-то большее".
Лиза ушла домой в слезах и ей было слишком неловко, чтобы делиться с кем-либо тем, что происходило во время ее так называемых терапевтических сессий. Ей казалось, все подумают, что ее просто сочтут выдумщицей, потому что именно она изначально имела проблемы. Она больше не вернулась, и вся эта ситуация стала еще одним травматическим опытом и еще одной причиной для того, чтобы ощущать себя недостойной любви.
Как обращаться с потенциальными сексуальными хищниками:
1. Если вам кажется, что ваш терапевт флиртует с вами, скажите что-то вроде этого: "Для меня это слишком похоже на флирт. Ваши комментарии о моей привлекательности вызывают у меня дискомфортные ощущения".
2. Если ваш терапевт очень сосредоточен на вашей сексуальной жизни и расспрашивает о деталях (и при этом речь вы ни в парной терапии, ни в сексологической терапии), вы можете спросить: "Каким образом это относится к моим проблемам?"
3. Если ваш терапевт часто прикасается к вам или предлагает обняться, и это ощущается как нечто лишнее или неуместное, вероятно таковым оно и явялется - даже если им движут добрые намерения. Скажите вашему терапевту, что вы пришли за терапией, а не за объятиями.
4. Вашему терапевту законодательно запрещено вступать с вами в романтические отношения или встречаться с вами вне вашей сессии (за редким исключением, вроде чрезвычайных ситуаций). Если вам кажется, что флирт во время сессии приведет к настоящим отношениям, вы ошибаетесь. Остановите терапию, прежде чем вам будет причинен вред. (Прим. переводчика: данный пункт отражает законодательные реалии США, в странах бывшего СССР аналогичные запреты действуют только на уровне профессиональной этики, которая часто нарушается или воспринимается как формальность).

НЕДОУЧКИ

Большинство людей, обращающихся за психотерапией, не знают, что большинство видов лицензированных профессионалов в области психического здоровья в США допускают к терапевтической работе без изучения даже одной формы психотерапии в степени, достаточной для адекватной работы. Многие терапевты просто-напросто сочиняют на ходу и надеются на лучшее. Они могут быть очень поддерживающими, могут быть хорошими слушателями, но они не имеют ни малейшего понятия о том, как обращаться с конкретными проблемами в ситуациях, когда сочувствия недостаточно.
Сопротивляющийся Томас и его озадаченный терапевт
Томас пришел ко мне на терапию и на первой же сессии заявил, что иногда его нужно немного подталкивать. Это было мягко сказано. Он демонстрировал сильнейшее сопротивление любым интервенциям и предложениям. Он игнорировал мою обратную связь и саботировал любые мои попытки оставаться с ним в рамках выбранной темы или говорить о его проблемах. Когда я обратила его внимание на это, он выказал удивление.
Я знала, что Томас раньше был в терапии, и я спросила его, как проходила та терапия, потому что наша терапия точно никуда не продвигалась. Вот короткая версия его ответа:
Томас: "Я победил моего предыдущего терапевта. Он такой дурак! Он понятия не имел, что со мной делать. Поначалу он задавал много вопросов, но, когда я замолчал, он тоже прекратил разговаривать".
Я: "А дальше?"
Томас: "Ну и все. Он реально не знал, что со мной делать".
Я: "И чем все закончилось?"
Томан: "Ну, я победил".
Я: "Что вы имете в виду?"
Томас: "Я просто прекратил разговаривать. В какой-то момент он тоже сдался и прекратил говорить. Мы просто сидели месяцами в молчании. Потом моя страховка закончилась, и я ушел".
Я: "Каким образом это можно считать победой? Вы пришли на терапию, чтобы работать над своими жизненными трудностями, и вместо этого вы играли в игры. Вы потратили год своей жизни и никуда не продвинулись".
Томас: "Я никогда не задумывался об этом в таком ключе. Мне просто было приятно победить моего дурака-терапевта. У него закончились интервенции, и я это знал. Я хотел посмотреть, как долго мы сможем продолжать, пока он не сдастся и не вышвырнет меня вон".
Я пришла к выводу, что предыдущий терапевт Томаса не имел адекватной подготовки для работы с человеком с таким уровнем сопротивления, как у Томаса. Когда его немногочисленные терапевтические инструменты не сработали, он застопорился. Он продолжил брать с Томаса деньги, но прекратил даже пытаться проводить терапию.
Этот терапевт также допустил ошибку, не признавшись Томасу официально в том, что его терапия никуда не продвигается, и что им стоит поговорить о прекращении. Если терапевт не хотел сдаваться, правильным шагом было бы пойти на супервизию к более опытному терапевту, чтобы обсудить, как лучше обращаться с сопротивлением Томаса. Ответ точно был не в молчаливом сидении в течение года.
Я не рекомендую намеренно саботировать попытки вашего терапевта помочь вам, как это делал Томас. Однако, если вы готовы работать в терапии, но при этом вам кажется, что вы никуда не продвигаетесь, вам, возможно, стоит обратить внимание на то, что ваш терапевт делает или не делает для того, чтобы помочь вам продвигаться. Если ваш терапевт выглядит так, словно он сам не понимает, что делать, или повторяет одни и те же вещи снова и снова, возможно, вам стоит проверить подготовку этого человека.
Как избежать попадания к недоучке?
1. Это довольно просто. Ищите на стене среди дипломов рамочку с сертификатом из трехгодичной программы послевузовского тренингового института.
2. Если не нашли, спросите вашего терапевта, где он проходил обучение, какому методу терапии он обучен и сколько часов подготовки он прошел в рамках обучения этому методу.
3. Поищите информацию об этом виде терапии в интернете и проверьте, релевантен ли он для решения ваших проблем. Вы будете поражены тому, как много терапевтов проводят терапию, которая не подходит для решения проблем их клиентов.
4. После сбора этой информации задайте вашему терапевту все вопросыо его подготовке, которые у вас остались. Вы имеете полное право знать, за что будете платить.
5. Если у вас серьезная проблема, выходящая за рамки обыденного, например, личностное расстройство или фобия, вам может потребоваться специалист в этой области. Многие терапевты напоминают семейных врачей - они имеют достаточно знаний, чтобы вылечить обычную тревожность или реактивную депрессию, но недостаточно знаний для того, чтобы работать с чем-то более сложным.

НЕОПЫТНЫЕ

Все терапевты начинают в статусе новичков. Начинающие терапевты очень редко бывают очень хорошими. Некоторые из них, конечно, могут иметь естественный талант к построению контакта с клиентами и быть более творческими личностями, чем другие. Также они могут балансировать недостаток опыта высоким уровнем энтузиазма, низкими ценами и сильным желанием поработать качественно.
Тем не менее, новички допускают глупые ошибки. Они только учатся. Ничто не заменит образования - и точно также ничто не сможет заменить годы практического опыта. Однако, если ваша проблема довольно обыденная и простая, вам может оказаться достаточно и терапевта начального уровня.
Сара и ее консультант Коринн
Сара была второкурсницей в колледже и ее только что бросил ее новый бойфренд. Это совпало с тем, что она первый раз жила вдали от своей семьи. Она не очень хорошо справлялась. Она набрала 20 фунтов и начала много выпивать. Она столкнулась с сильной тревогой и депрессией.
Один из преподавателей Сары предложил ей обратиться в бесплатный студенческий консультационный центр. В нем принимали клиентов аспиранты, которые работали над кандидатской степенью по психологии. Сару распределили к Коринн. Коринн была примерно на пять лет старше Сары. Сара была у Коринн первым клиентом. Коринн была немного обучена поддерживающей психотерапии - слушанию, утешению и эмпатическим откликам - и совсем чуть-чуть - базовым принципам КПТ (когнитивно-поведенческой терапии).
Саре не сказали ни о том, что она была первым клиентом Коринн, ни о том, что Коринн практически не имела подготовки. Получилась не совсем терапия, но, как минимум, Сара смогла разгваривать с Коринн, выпускать наружу свои чувства и спрашивать совета. Саре стало легче от того, что она не была одна и она относилась к Коринн как к заботливой старшей сестре, о которой всегда мечтала. Коринн была в восторге от того, что ее рудиментарных навыков оказалось достаточно для нужд ее первого клиента.
Как не попасть к неопытному терапевту?
Задайте вопросы:
1. Какие степени вы имеете?
2. Вы все еще находитесь в обучении?
3. Сколько лет вы занимаетесь терапией?
4. Находитесь ли вы в супервизии с более опытным коллегой?
Я обычно рекомендую людям обращаться к терапевтом как минимум с пятью годами послевузовского опыта работы. Если у вас очень сложная проблема, я рекомендую не меене 10 лет опыта. При прочих равных, чем больше опыта, тем, с высокой вероятностью, лучше окажется терапевт.

НЕНАДЕЖНЫЕ

Это терапевты, которые часто отменяют сессии, снова и снова меняют день и время приема, регулярно заставляют вас ждать больше 10 минут и демонстрируют прочие признаки ненадежности.
Дэвид и групповая терапия
Дэвид присоединился к терапевтической группе, которая встречалась раз в неделю. Чтобы попасть на группу, ему нужно было проехать большое расстояние на автомобиле и оплатить парковку. Он был очень надежным человеком и прикладывал большие усилия, чтобы приезжать на все встречи вовремя.
Дважды Дэвид приезжал лишь для того, чтобы услышать об отмене группы. Один раз у терапевта в последний момент возник неназванный срочный форсмажор, в другой раз терапевт решил отменить встречу, потому что в тот вечер собралось недостаточное количество участников. Разумеется, Дэвид расстроился. Как минимум, его терапевт должен был связаться с ним сразу же, как только он решил отменить встречу группы. Со временем Дэвид решил выйти из группы и найти другую группу с более надежным и уважительным терапевтом.
Что делает терапевта надежным?
1. Он крайне редко отменяет ваши сессии.
2. Если он вынужден отменить одну из ваших сессий, он предупреждает вас очень заблаговременно.
3. Он старается организовать для вас компенсационную сессию взамен пропущенной.
4. Он извиняется, если вынужден неожиданно отменить или перенести вашу сессию.
5. Он заранее предупреждает вас о своих планах на отпуск и любых других планах, которые пересекаются с вашей терапией.
6. Он редко заставляет вас ждать.

ПАНЧЛАЙН: Большинство психотерапевтов вполне добросовестны и обладают достаточным образованием, чтобы помогать своим клиентам. К сожалению, некоторые терапевты откровенно плохи в том, чем они занимаются. Они могут быть неэтичными, немотивированными или не иметь адекватной подготовки. Поскольку вы с высокой вероятностью будете инвестировать большое количество времени, энергии и денег в вашу терапию, вам стоит убедиться, что ваш терапевт этичен, надежен, хорошо подготовлен и имеет достаточно опыта, чтобы быть полезным для вас.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2020, 10:29
Сообщения: 9
Здравствуйте Сергей Иванович, можно пожалуйста два вопроса:

Существует ли практика излечения от социофобии/тревожного расстройства или тут если позиционировать данные проблемы как некую "акцентуацией характера" речь лишь о временном ослаблении симптомов?

Актуально ли вообще в 2020 году в психотерапии понятие акцентуации, или это устаревший термин?

Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 12:47 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Dauelian писал(а):
Здравствуйте Сергей Иванович, можно пожалуйста два вопроса:

Существует ли практика излечения от социофобии/тревожного расстройства или тут если позиционировать данные проблемы как некую "акцентуацией характера" речь лишь о временном ослаблении симптомов?

Актуально ли вообще в 2020 году в психотерапии понятие акцентуации, или это устаревший термин?

Спасибо
Социофобию можно вылечить.
Акцентуация характера - актуально.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2020, 08:34
Сообщения: 12
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Здравствуйте Доктор!

Окружение заметило и сам теперь понимаю,у меня никогда не было радости настоящей.Даже при покупке машины в салоне и квартиры в новострое я не радовался...Это к депрессии относится или другое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 17:11 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
duduk писал(а):
Здравствуйте Доктор!

Окружение заметило и сам теперь понимаю,у меня никогда не было радости настоящей.Даже при покупке машины в салоне и квартиры в новострое я не радовался...Это к депрессии относится или другое?
Это сюда:
Медицинские вопросы врачам нашего форума.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика